Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ВЕЧЕ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Самое важное:

Сотворить ВЕЧЕ на форуме для управления сайтом Анастасия.ру
60%
 60%  [ 26 ]
Сотворить Каталог (банк) счетов для денежных взаимоотношений
2%
 2%  [ 1 ]
Сотворить Картинную и Аудио-Видео галереи на сайте Анастасия.ру
25%
 25%  [ 11 ]
= Формулировка = (смотри моё сообщение)
11%
 11%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 43   [Подробно]


АвторПрикреплённое сообщение темы
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

790613СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2009, 3:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

[url=http://book.anastasia.ru/7.0/20/?highlight=вече] VII кн. ЯЗЫЧНИКИ [/url] писал(а):
На Руси того времени рабства вообще не было. Не было и удельных враждовавших между собой княжеств. Русь состояла из прекрасных родовых поместий. Решения принимались на вече - народных собраниях. Информацию разносили волхвы.

[url=http://book.anastasia.ru/8.2/01/?highlight=вече] VIII кн.2ч. ЛЮБОВЬ — КОСМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ [/url] писал(а):

— Тогда внимай. Структура быть должна похожей на вече Новгородское в его период ранний. А большее осмыслите потом.
Такой ответ меня даже разозлил. Старик прекрасно знал: исторических документов о России дохристианского периода нигде нет, они уничтожены. Следовательно, как работало это Новгородское вече, да ещё в раннем своём периоде, никто никогда не скажет. Значит, он надо мной издевается. ...

[url=http://book.anastasia.ru/8.2/13/?highlight=вече] VIII кн.2ч. Стёртая Россия [/url] писал(а):
— Что такое капище?
— Место, куда съезжались в определённые дни люди со всей округи на ярмарки, чтобы обменяться товарами, приобрести необходимую утварь. Обменивались опытом. Проводились массовые празднества, в которых игрища бывали, помогающие суженую или суженого отыскать.
Еще здесь собирались старейшины родов на вече, они и принимали неписаные жизненные уставы. И порицать могли виновных в злодеянье, хотя случались редко таковые. ...

[url=http://book.anastasia.ru/8.2/15/?highlight=голосование]VIII кн.2ч. Не повторить ошибку. [/url] писал(а):
— В чём конкретно ошибка старейшин была? В создании дружин из пришлых наёмников? Но сейчас уже так всё сложилось, что государство не может существовать без милиции, армии.
— Дружины здесь, Владимир, не являются причиной основной. Она намного глубже, в психологии она.

Не знаю, как сказать яснее, она в забвении заветов предков, как заветов Бога. Сам посуди: Бог людям всем и каждому одинаковую предоставил власть. А следовательно, совершенным может быть лишь то общественное обустройство, где центра властного не существует. Где каждый равной властью наделён.

Когда свой голос ты кому-то отдаёшь, на самом деле властью никого не наделяешь, а отдаёшь свой голос человеку, ввергая его в зависимость от сложившейся системы. При этом власть, Богом данную, с себя снимаешь добровольно. И психика у множества людей веками формируется извращённой: правитель и правительства за нас должны вопросы важные решать. О жизненном устройстве мысль не рассуждает у таких людей.
— Так что же, нам теперь голосовать не следует? Так партию мы не создадим. По закону голосование необходимо.
— Необходимо, значит, голосуйте за то, чтоб каждый — не один мог жизнью управлять.
— Если вы имеете в виду вечевые собрания, какие были на Руси ведической, то это никак невозможно. Не может народ постоянно съезжаться на собрания из разных концов страны. Да к тому же и не могут зарегистрировать такую партию.
— Зачем съезжаться? Вы все придумывания нынешние себе во благо примените. Связь, например, там всякую, компьютер. А регистрация?.. Она смешна для партии народной большинства. Вам регистраторами самим стать предстоит.
И не главное в этом вопросе какая-то регистрация. Главное — не допустить создания так называемого властного центра. Все, кто будет работать в центральном аппарате, если по закону вашему он непременно необходим, должны быть строго наёмными. И не иметь никакого доступа к деньгам. Вообще нельзя сосредотачивать деньги в одном месте.
— Но по закону должен быть обязательно выборным центральный комитет партии.
— Так и выбирайте туда всех членов партии или всех десятников.
— Надо здесь ещё подумать. Вначале, когда вы главной задачей партии назвали возвращение любви в семьи, я очень сильно разозлился. Думал, что издеваетесь надо мной, на посмешище хотите выставить.
— Знаю.
— Но теперь. Я много думал над этой проблемой и пришёл к выводу: она действительно не просто одна из главных, а самая главная. И для поиска вторых половинок надо какие-то конкретные условия создавать, специальные мероприятия проводить. Обряды надо древнерусские обнародовать, надо и науку подключить к решению этих вопросов, и культуру, и идеологическую пропаганду. Надо эти вопросы решать на государственном уровне. А насколько цивилизованное то или иное государство, необходимо судить по количеству счастливых, любящих семей, в нём проживающих.
...

_____________________________________________________________
Шестая региональная конференция 11-13дек. 2009 писал(а):
Главным образом на конференции пойдет разговор о культуре проведения ВЕЧЕ, о взаимодействии власти и народа, о гражданской инициативе создания РП. Мы продолжим работать над законом о РП, обсудим предложения по выходу из кризиса, представим экологически чистую и высококачественную продукцию с Родовых Поместий, поговорим о разрешении спорных вопросов и взаимоотношениях среди членов поселения. И многое, многое другое, о чем нужно поговорить по душам. Данные темы будут интересны для тех, кто твердо решил создать свое Родовое Поместье.

_____________________________________________________________
Дмитрий Медведев собрал «вече» по мировому кризису писал(а):
Совещание по обсуждению предложений по преодолению кризиса на финансовых рынках началось во вторник днем в Кремле. «Вече» созвал президент России Дмитрий Медведев.

«Ряд решений уже принят, ряд предложений мы обсудим прямо сейчас. Сегодня мы продолжим обсуждение проблем, которые существуют в экономике, имея в виду масштабный финансовый кризис, который поразил практически все финансовые рынки, - сказал президент, открывая совещание. - Мы обменяемся впечатлениями. Сейчас этим занимаются все государства. Этим занимаются США, где собственно корень проблем, этим занимаются европейские государства в активном режиме».

http://news.vnutri.info/ukraine писал(а):
Всекрымское вече призвало Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева содействовать экономическому и культурному присутствию РФ в Крыму и поддержать автономию в борьбе за ее конституционные права.

Медведев созывает газовое вече писал(а):
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил созвать в субботу, 17 января в Москве саммит стран-потребителей российского газа.


    ОБРАЗ ВЕЧЕ (набросок)

    1. Цель.
    - Цель вече: ускорение образного мышления к воплощению образа.

    2. Состав.
    - В вече вхож всяк кто улучшает жизнь своими поступками через утверждение на земле поместного уклада.

    3. Право.
    - Возраст, пол, нация, титул, предпочтения ума и веры не отнимут и не прибавят к твоему слову на вече.

    4. Власть.
    - Сотрудник вече живёт лишь одной властью - властью над собою, не доверяет её никому и не слагает её с себя ни при каких обстоятельствах.

    5. Работа.
    - Главный принцип работы вече - удалённый, заочный.
    - Очные собрания, являясь альтернативой, преимуществ не дают.
    - Сотворчество вече - суммарный процесс личных волеизъявлений собрания и голосование ВИП-образами форума.*
    - Закон вече - в образе совести. Безобразие противозаконно.
    - Орудия вече - убеждение и культура.
    - Исполнитель вече - добровольная творческая самодеятельность.
    - Модерация - не управляет вече, но смягчает работу совета через выделение главного. Самомодерация приветствуется.
    - Созвать вече может каждый "вечевым колоколом" работающем по принципу "сарафанного радио": актуальная тема отзовётся в душах наибольшим вниманием. Приглашение к обсуждаемому вопросу на вече осуществляется через интернет-рассылку и другие СМИ.
    - Вече должно содержать противоположности: мыслей, чувств и устремлений.
    - Вече в целом и не имеет одно направление кроме того одного, - индивидуального, временного и рабочего, которое избирает каждый конкретный его участник. С ними на Вече приходят - на них и объединяются.

    6. Бюджет.
    - Бюджет вече - денежное голосование. Бюджетное голосование осуществляется денежными единицами в индивидуально выбранном направлении.

    читать далее >>



--
Исправлено Наталья Ризаева Пн 30 Ноя 2009, 9:45


Последний раз редактировалось: Anestesyolog (Чт 25 Ноя 2010, 22:45), всего редактировалось 17 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: РУСЯ-2012, Сергей Сарафанов

АвторСообщение
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


875482СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет..
Да Ребята, Сарат правильно все говорит..

Бывает так, что Название, как Тэология - весьма по себе и
Ассоциативно..

И в Сочетании Настоящего Прошлого Все бы и Ничего..
И если сам бывая не зная - што "Я" - при этом имея в Виду..

Што, если Задачу чуть упростить,
Введя какой-либо может чуть подходящий Синоним..

Ну Например.. "Абсолютный Принцип Свободы"..
Можно предположить, - Общее колличество споров при этом уменьшится..
Всем и ведь ясно - о чем идет речь. .


Последний раз редактировалось: Егор_s (Чт 14 Окт 2010, 20:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

875503СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarat, К чему претензии и упрёки?
Чего так страстно ты желаешь? Проясни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

875546СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои рассуждения о Вече почерпнуты, частично, из книг Мегре (толчок они дали, информация из них), а в основном (детальные) из журнала "Наука и жизнь" (статьи в которой учёные-археологи изложили развития событий, из берестяных грамот). Есть источники и в интернете, но они базируются (ссылаются) на данные, полученные из берестяных грамот, плюс их аналитический анализ (читай - как понял сам исследователь).

Вот мой аналитический анализ.

Главное, что я понял, Вече - никто не управлял. Да, право на созыв Вече имел князь, бояре, группа возмущённых мещан (и то не всегда). За ложный созыв Вече (мещане) могли быть просто засечены.
Вече было всенародным, присутствовали представители всех слоёв населения.
После того как люд собрался, возмутители спокойствия высказывали причину их беспокойства и свой взгляд на решение этой причины. Пришедшие - своё решение...
Интересно, но у каждого из слоёв населения был свой взгляд на решение проблемы. Редко, когда они совпадали.
Когда желающих высказаться не было, толпа расходилась. Каждый предворял своё решение в жизнь.
А потом (позднее, по времени) богатые (зажиточные слои населения) стали подкупать, нанимать людей для поддержки "их мнения". Появилось, почему-то, желание навязать свою точку зрения (может гордыня проявлялась). Нередко средством убеждения было физическая расправа над оппонентами.

Я сделал свои выводы: - Вече никто не управляет (время, перечень вопросов, обязательное принятие решения...);
- представлены все слои населения;
- единогласия не было (каждый предворял в жизнь своё решение).

Таким образом, есть и плюсы и минусы в Вечевом собрании. Минусы и привели к концу эпоху Вече.
Думаю, что не зря дедушка Анастасии говорил о Вече, "о раннем периоде его развития".


Последний раз редактировалось: Mukonin (Чт 14 Окт 2010, 20:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sarat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 2617
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Поволжье

875547СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55 писал(а):
Sarat, К чему претензии и упрёки?
Чего так страстно ты желаешь? Проясни.


Желаю да Smile другого нет и жаль, что это увидели в речах моих. Что желаю написал в своих постах.

Да и ещё, скажите Ната, вам чем то не нравится текст из книг, так это не цитаты. Это мысли Мегре и Анастасии...а здесь наши мысли, вместе можем прийти к единому, а можем не прийти, если цели такой нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
NAVIGATOR1967




Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 616
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Кувейт

875629СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin, цитата: Вече, по-моему, это процесс, в результате которого может появиться верное решение.

Да, но только иногда верные решения появлялись например в генеральном штабе, окружение Паулюса под Сталинградом. Или например, в августе месяце в нашем правительстве, я имею ввиду прекращение продажи нашего зерна за рубеж. Сработал принцип Вече? Да сработал! Но в чём суть-то?

Nata-55, цитата: Вече -- место для создания коллективного образа желаемого события или предмета, детализации и конкретизации этого образа.

И какая же тогда, окончательная цель Вече?

С ув. Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Шуравин




Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 434
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: Московская область

875666СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я сделал свои выводы: - Вече никто не управляет (время, перечень вопросов, обязательное принятие решения...);
- представлены все слои населения;
- единогласия не было (каждый предворял в жизнь своё решение).

Mukonin, думаю это как раз набор противоположных мнений. Very Happy

А Вече по-моему это механизм позволяющий эти противоположности соединить.
Чисто практически я предлагаю каждому высказаться что для него Вече - один раз в отдельной теме. В ней же можно посмотреть на мнения других. Можно редактировать свое мнение в связи с новыми мыслями.

В идеале совершенствуясь образы (мнения) каждого становятся созвучны и получается единый образ. Участники обсуждения будут готовы к воплощению этого образа.

Сама структура Вече остается и служит для дальнейшего совершенствования образа.

Предлагаю не просто обменяться мнениями как в этой теме или в этой http://forum.anastasia.ru/topic_50237.html , а поделиться образами и соединить их воедино.

Начать предлагаю с образа Вече.
http://forum.anastasia.ru/topic_50236.html

Создадим новый формат общения. Более рациональный.

Sarat, давайте действовать - это уже действие друг друга услышать, может и до нового Вече дорастем Very Happy

NAVIGATOR1967, Anestesyolog, спасибо за Ваши образы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

875677СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

NAVIGATOR1967,

Цитата:
Да, но только иногда верные решения появлялись например в генеральном штабе, окружение Паулюса под Сталинградом. Или например, в августе месяце в нашем правительстве, я имею ввиду прекращение продажи нашего зерна за рубеж. Сработал принцип Вече? Да сработал! Но в чём суть-то?



Ваш пример - это не Вече. Эти верные решения принимались одним человеком или группой лиц.

ashura,

Мы с вами мыслим очень непохоже, я бы сказал. Может мы и читали одну и ту же информацию про Вече, но выводы делаем разные.

Ваше:

Цитата:
А Вече по-моему это механизм позволяющий эти противоположности соединить.


Утверждение это, на мой взгляд, противоречит сути Вече.

Суть Вече - набор мнений, иногда противоположных. Уведомление всех тех, кто имеет другое мнение, о намерениях, я бы так сказал. Выстраивание отношений таким образом, чтобы друг другу не мешать. Другими словами - князь с теми кто к нему примкнул - выступают навстречу неприятелю, а другие - признают единственно правильным решением - вести партизанскую войну и, соответственно к ней готовятся.

С одной стороны - как ты человека не заставляй, если у него другое мнение, то полагаться на него не стоит в опасной ситуации. А с другой стороны - эта особенность и погубила Вече. Дружина князя новгородского была разбита полками московского князя, как результат - упразднено Вече.

Вывод - Вече "не панацея", но для выяснения других мнений-настроений очень полезно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Шуравин




Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 434
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: Московская область

875681СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне эта позиция по Вече наиболее близка. http://forum.anastasia.ru/topic_42198.html

Согласен, что Вече это набор мнений...

Отношения на вече выстраиваются относительно определенного вопроса и подчиняются определенным несложным правилам, сводящимся к тому, чтобы достигнуть единогласия. Достигнув единогласия образ воплощается на радость всем.

Получается совместное творение на всех этапах от мысли до материализации.


http://forum.anastasia.ru/topic_50236.html - прошу поделитесь своим мнением, что же такое Вече и увидите мнения других. И мое в том числе Very Happy

Возможно созвучны мнения наши станут и вместе мы творить начнем. Пусть даже часть единый образ примут и воплощать начнут. Ваше мнение противоположно.... это здорово!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

875695СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 2:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:


И какая же тогда, окончательная цель Вече?


Вече создаёт коллективный образ, включающий в себя и механизмы его воплощения. Это и есть цель Вече. Думаю именно для этого и начали изначально собираться вместе наши далёкие предки, обозначив позже это словом Вече. Вероятно они пользовались не столько словами, сколько голограммами своих мыслей, соединяя их в один коллективный образ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sarat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 2617
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Поволжье

875727СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003 писал(а):
Smile
1. Кто?
2. С кем?
3. Что (как)?


У меня есть ответы на эти вопросы. Прошу писать в личку, продолжим разговор уже несколько дальше и конструктивнее, простого обмена мнениями.

Можно просто до бесконечности обмениваться мнениями, в этом цель?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

875728СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

чтобы решить сложный и нерешаемый "в лоб" вопрос, каким является поиск утраченных механизма и правил ВЕЧЕ, надо применить метод решения задач "от противного" (кажется, так это называлось в школе).

То есть - взглянуть на проблему под другим углом.
Итак, что мы знаем про вече? что это было оптимальный и эффективный способ поиска ответов на важные вопросы, причем не стандартно повторяющиеся (для решения таких были обряды) а именно новых.

Если этот механизм эффективен - то он ОБЯЗАТЕЛЬНО где то применяется для сходных проблем, то есть поиска решений внезапно возникших проблем.

Например - я думаю, консиллиум врачей явно применяет утраченные механизмы ВЕЧЕ. Правда - лишь в рамках медицинских компетенций и проблематики.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Sarat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 2617
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Поволжье

875730СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
чтобы решить сложный и нерешаемый "в лоб" вопрос, каким является поиск утраченных механизма и правил ВЕЧЕ, надо применить метод решения задач "от противного" (кажется, так это называлось в школе)


Можно на эту тему почитать более (ДАЛЕКО) продвинутые исследования - радоночальника ТРИЗ. Они уже давно научились решать любые вопросы и очень эффективно на уровне крупных фирм, государств и многих других.

_________________
Поселение друзей и единомышленников: http://vkontakte.ru/club20610933
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

875750СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarat, сможете проанализировать эту методику применительно к самоуправлению в поселении?

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
NAVIGATOR1967




Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 616
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Кувейт

875769СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55, цитата: Вече создаёт коллективный образ, включающий в себя и механизмы его воплощения. Это и есть цель Вече.
Ура!!! Мы сошлись во мнении. Другими словами цель Вече, это воплотить созданный образ! Правильно! Потому, как за чем нужно создавать образ если его потом не воплощать? Про голограммы наверно тоже правильно, но большинство пока так не умеет. Нам бы суть Вече уяснить теперь, коль с целью разобрались. Т. е. теперь вопрос по сложней и как же это всё происходило? Наводящий вопрос, возможно было несколько этапов?
Светлана, подключайся, что происходит на консилиуме врачей? (гениальный пример)Если учесть что целью консилиума является поставить на ноги больного, т.е. излечить его.
С ув. Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

875780СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, цель Вече не состоит в том, чтобы создавать Образ (-ы).
Возьмите для примера передачу "Пусть говорят". Обсуждают люди вопрос, какие там Образы создаются? нет

Возможно ли прийти к единогласию на Вече? Думаю, что - да, но это не самоцель. Для тех, кто "мучается" единогласием:

Цитата:
Нередко на вече, куда собирались «всем городом», сталкивались приверженцы враждующих княжеских, а позднее — боярских партий, и тогда дело решалось кровавым побоищем. Когда междоусобие казалось неизбежным, по обеим сторонам реки собирались два веча. Двигаясь навстречу друг другу, они сходились в драке на большом волховском мосту, если духовенство не успевало разнять противников. И хотя политический строй Новгорода сохранял демократическую форму, его правящими социальными группами стали наиболее экономически мощные кланы бояр и торговых людей, соперничавших друг с другом. Частые смуты в вольном городе — отнюдь не «классовая борьба», а распри сильнейших боярских фамилий, связанные, например, со сменой князя. Причем на стороне каждой партии выступала не только знать, но и «людие» — мелкие торговцы, ремесленники и наемные работники...


Главная цель Вече (я бы сказал даже несколько целей) - уведомить соседа о том, что ты будешь делать. И "выпустить пар" Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB