Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Светлана К. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

846883СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного о родовом поместье нашей семьи.
Название его - "Кедровый ручей".


вот так оно выглядит с высоты птичьего полета и вот такая предварительная планировка пространства выполнена, но в нее постоянно вносятся коррективы с четом более дательного изучения подземных ручьев, устойчивых жарких и холодных веяний (как ни странно - оно имеено устойчивые есть месте где всегда веет холодом - а есть места где всегда чувствуешь тепло) Холод конечно связан с большим подземным ручьем - хорошо различимым по иному типу растительности с высоты птичьего полета, этот ручей я хочу постепенно вывести на поверхность, красиво оформить, и сделать через него мостикSmile



Image

Раположено поместье рядом с пологим склоном оврага (в овраге образован отличный югозападный склон), само поместье имеет слабый уклон на юг.

Хотя пока почва истощена - этот уклон создает повышенную сухость почвы, но ничего - это дело поправимое. Посев сидератов творит чудеса даже за одни сезон!

На границе оврага и поместья растут вот такие чудесные березки:

Image

если в жаркий день расположиться в березках на краю поместья - открывается изумительный по умиротворенности вид, один из наших в семье любимейших.

Image

еще одни подарок судьбы - вот эти чудесная черемуха на моем участке:

Image

Вот здесь - небольшое слайд шоу,которое сделала я (муж сделал бы совсем другое- там были бы наш минитракторчик, мастерская, пропаханный и засеянный рожью периметр поместья и засеянный сидератами огород - так как он мне в это очень активно помогал Smile я с тракторчиком не могу управится сама, хотя он и ручной).

А трактор у мужа вот такой, штука довольно полезная.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Чт 26 Май 2016, 18:09), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: SYPSOKIS, Т-Яна, Elfiyka, Сергей Бартенев
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

851970СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 2010, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

по результатам геологического исследования, несмотря на довольно большие размеры поместья, всего 2 -3 небольших пятачка пригодны для строительства дома, центр чуть со смещением влево северного (верхнего) прямоугольника, около внутреннего угла - и один пятачок по правой границе, близко к середине.

вот как оно бываетSmile у природы свои планы на дома, оказывается.
Солнце!

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: SergeyKr, Оксана Гутина
Бездомный




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 72
Благодарили 1 раз/а


853776СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
по результатам геологического исследования, несмотря на довольно большие размеры поместья,

А что это за такие исследования? Как их проводили, можно подробней? Знаю, что правильные исследования стоят очень не дешево и заключаются в бурении 5 скважин. 4 скважины по углам будущего дома и одна технологическая. А Вы получается, весь участок забурили скважинами, что сделали такой вывод?
Светлана (sviet) писал(а):
всего 2 -3 небольших пятачка пригодны для строительства дома, центр чуть со смещением влево северного (верхнего) прямоугольника, около внутреннего угла - и один пятачок по правой границе, близко к середине.

вот как оно бываетSmile у природы свои планы на дома, оказывается.
Солнце!

Позвольте узнать, почему дом можно строить только на пяточках? Чем плохи геологические условия для постройки дома в других местах Вашего участка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

855643СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы, то есть Славное, заказывали в специлизированном институте города Пущино общее геоэкологическое исследование всей территории Славного. Анализировалась также почва и возможные почвовосстановительные мероприятия. Почва в целом убита капитально. Потому земля и была выведена из СХ оборота.

Исследование было довольно укрупненное, но понять где плывуны, а где устойчивая для фундаментов поверхность - вполне можно по каждому участку. У меня оказалось всего 3 небольших пятачка пригодны к строительствуSmile хотя если подумать - больше то и не понадобится.

+ химический анализ воды в ручьях, родниках и некоторых колодцах (это уже сами по желанию, мы свой проверяли).

Отличная вода, превышений ПДК не было даже по киш.палочке

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Сб 15 Май 2010, 7:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Бездомный, SergeyKr
КуКуджава




Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 133
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г. Одесса

855663СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень приятный у вас участок. Уже есть ров для будущего ручья, уже есть взрослые деревья. Вам повезло. Вы не попали в голое поле.
Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Любовь никогда не перестанет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

855667СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

о, голого поля тоже предостаточно - и как раз на севере участка.

Засаживаю пустые пространства деревьями, в общем сложности штук 500 (хотя наверно больше - после 400 просто не считаю) деревьев посадила уже - не считая кустарника. Кустарника примерно столько же - его в основном по границе.

хотя в этом году буду больше заниматься почвой, сидератами Smile

По моим рассчетам кустарника (терн/боярышник/шиповник) надо 8000 штук на границу, это количество достаточно сложно даже привезти, и в целом дорого.
Поэтому по границе пока пропахаиваем, засеивем сидераты - то есть готовим почву для посадки забора в том числе семенами.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: SergeyKr
Бездомный




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 72
Благодарили 1 раз/а


855711СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 5:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):

А трактор у мужа вот такой, штука довольно полезная.
Может я что-то не так делаю, но по Вашей ссылке на youtube.com я не вижу никакого трактора? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jar




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 55



855725СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да,трактора действительно нет....( может оно и к лучшему? ) на мой взглад (ой,извините..)...На мой взгляд не совсем это уместно в Пространстве Любви,разве что поставить на него хороший глушитель! Хотя ,конечно вопрос спорный,поскольку перелопатить на своей земле придется много. И посадить много Штук разного всего......

_________________
Эл.почта: jar_@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

856100СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ручной минитрактор наш называется Белорус-09Н (его еще называют культиватором, хотя точнее это промежуточный этап от культиватора к трактору - мотор и ходовая у него именно от трактора).

Image
самая полезная насадка - это представленная на картинке почвенная фреза, берет порядка 5 см почвы в глубину, разравнивая ее и позволяя оперативно запахивать сидераты, или выравнивать полянки, засевая их газонной травой или клевером.

На наших буераках (незаживших и через 15 лет после больших СХ тракторов) - самое милое дело!

в этом году планируем разравнять много полянок, засевая их розовым клевером российской селекции.

то есть будет вот такой газончик


но пока показались лишь первые всходы клевера, поэтому фотографию своего газона выложу попозже.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: wertyu3851, SergeyKr
VLAD2004



Возраст: 53
Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 11

Населённый пункт: Казахстан,Алма-Ата

856413СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 14:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet),будте добры,если не трудно объясните,что такое - сидераты,я не пойму это что-ли удобрение или это какие-та специальные растения?
С уважением,Владислав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

856419СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Сидераты]Сидераты — растения, выращиваемые с целью их последующей запашки в почву как органическое удобрение. Зелёная сочная масса растений, запахиваемая в почву как удобрение, богатая азотом, белками, крахмалом, сахарами, микроэлементами, а также корни растений — это зелёное удобрение.
Любое растение совершает огромную работу по улучшению почвы. Оно создает систему корневых канальцев, отмершими корнями кормит червей и микробов, накапливающих азот, создает толику компоста на поверхности, листьями притеняет почву и защищает ее от размытия и сдува.[/url]

- двукратный посев и запашка ржи сильно уменьшает количество пырея, что очень важно для подготовки участка под огород.

- так же можно применять для этих целей овес, ячмень и прочие злаки- но не дожидаясь выгонки в колос. Но рожь и овес будут лучше всех.

- посев и запашка семян горчицы (редьки масличной и иных родственнных им культур) противодействует размножению гнилостных и болезнетворных микроорганизмов (увы, свойственных убитой земле с нарушенными биологическими процессами), они же удаляют нематоду.

- все бобовые - идеальные почвоулучшители. лядвенец рогатый, вика, и пр... Множество! Горошек - еще и покушать вкусноSmile

- в этом году в моем приоритете сидератов - донник и фацелия - за божественные медовые ароматы их цветовSmile

это фацелия, но не моя - моя только только взошла.
Image

Клевер у меня заменяет газонную траву - его просто высаживаю, без намерения потом запахатьSmile Клевер- просто находка для бесплодной пересушенной глинистой земли, такой какая в основном и есть в моем поместье - он и притеняет землю, и питает влагой (ведь его корни - более 2 метров!), и еще и красивый.
Быстро меняет весь состав почвопокровных трав - с болючих и колючих, которые запросто садовые тапочки насквозь протыкают и впиваются в ноги - на мягкие цветочки, по которым можно уже ходить босиком. В прошлом году опробовала на примере белого клевера - осталась очень довольна результатом, в этом году уже основательно закупилась розовым клевером, потому что мне кажется газон с розовыми цветочками будет смотреться даже красивее, чем с белыми.

Image

:sun:

--
Исправлено Татьяшка Сб Дек 18, 2010 10:12 am

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: бардушка, VLAD2004, SergeyKr, SYPSOKIS, sigulda, Darkness Absorber, AlexProV
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

856429СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогая коллега по модерации!
Замечательное у вас поместье!
Надеюсь, что и у нас скоро будет!
Как чудесно вы засняли такой скромный цветочек - клевер, который растёт у нас повсеместно!
А ещё прекрасный сидерат - люпин, я нынче посеяла его на даче, а у мамы это настоящее украшение огорода и огурцы на нём растут прекрасно (я имею в виду "тёплую" грядку, куда мама закладывает крапиву и люпины).
Удачи вам в сотворении, счастья и процветания вашей семье!
С любовью и уважением, Екатерина Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
VLAD2004



Возраст: 53
Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 11

Населённый пункт: Казахстан,Алма-Ата

856573СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet),благодарю Вас за полный и скорый ответ.Теперь всё понятно,что такое сидераты.А скажите ,одуванчик может быть сидератом?

_________________
А на ЗЕМЛЕ БЫТЬ ДОБРУ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

870203СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2010, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а вы посадите одуванчики - да и проверьте.

в этом году весной не успели запахать сидераты на месте будущего огорода (где почву подготавливаем посевом и запашкой сидератов), и озимая рожь заколосилась Smile

Image
Image

а рядышком с огородом почва же не улучшена посевом и запахиванием сидератов.
и на ней, то есть как бы на исходной почве моего поместья, вырастает лишь вот такое:
Image

надо ж было так убить в свое время землю колхозами, что и за почти 20 лет она сама ну ни как в себя не придет... Crying or Very sad

правда, кедрам это не помеха, растут отлично, им глина даже лучше.

НО несмотря на такую почву и на нашу неопытность в посадках (конечно же, для плодовых почву надо готовить, холмик повыше делать на нашей то высокой верховодке и глине) четыре яблони в этом году впервые дали яблоки!
вкусные.


Image

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 16 Апр 2012, 18:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: SergeyKr, Жизнемир, *Юлия*, Оксана Гутина
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

870211СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2010, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а вот так выглядит небольшая дневная комната для кормления ребенка, и еще сыночку нравится смотреть из гамачка на ветки берез, раскачиваемые ветром.

Image

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 16 Апр 2012, 18:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: КуКуджава, SergeyKr, Жизнемир, Сама-по-себе, SYPSOKIS, Т-Яна, *Юлия*, Sitnik, Оксана Гутина, Mishuk_M, konstantinmart
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB