Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Отопление в доме * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

580763СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, посмотрю сейчас.
С уважением, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 3 сек.:
Shambo, посмотрела сайты, там продают отличные печи. Но сейчас, зимой, систему отопления менять однозначно не буду. И вопрос у меня не в печи (хоть, ясный пень, КПД у неё меньше, чем у паровоза). Проблема в тяге, в дымоходе. Нужны советы, как дожить до весны, с как можно менее дымящейся печью.
Скачала с этой темы все ссылки, может что найду.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhama



Возраст: 49
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ст.Воровсколесское

582787СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 2:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая тема! Спасибо!! Сам печки ложил. Учиться важно, дело творческое как живопись, передовать другим, думаю что это очень необходимая тема, спасибо что вы есть!
Печки, грубы , запах дров романтично!!
Благодарю за ссылки и новую информацию, мне очень помогло!!

_________________
Многоветвист разум тех кто не решителен!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

584027СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999 писал(а):
У меня русская печь в кухне ...

Жаль, не понятно ваше описание. Что у вас и как выполнено. Печь должна хватать на такое помещение, если дом достаточно утеплен. Я имею ввиду все элементы - стены, пол, потолок, проемы.

Проверить печь надо. Не должна дымить. Возможно вполне, что труба забита сажей и мусором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

586650СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера наконец опробовал самодельную печь в бане и на удивление при слабом протапливании удалось нагреть целый куб воды до комнатной температуры! Подробнее буду писать на своей личной странице.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Egor-Veles-Ved

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 296
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Камчатка/Рыбинск

590343СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 8:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, раньше думал, что самое лучшее из печей - это булерьян. 80% КПД!!! А тут почитал про русскую печь, так у неё (при традиционной постройке) КПД 68%. А если там какой то нижний прогрев сделать, то КПД поднимается до тех же 80%.
К тому же, помимо отопления, русская печь позволяет печь хлеб, разогретое горнило часами хранит тепло, а значит, в нем можно томить молоко, варить рассыпчатые каши, готовить жаркое. Вкус пищи приготовленной в печи, не забывается, тут русская печь вне конкуренции по сравнению с другими очагами.
Добавьте к этому лежанку и ещё множество других функций (сушилка, подогрев воды, парилка и пр.). Помню дед рассказывал, что после истопки печи лни забирались в горнило и парились там.

Мой тезис - Русская печь - это лучшее, что может быть для капитального дома![/b]

_________________
время через тьму пронесть нашу к Солнцу тягу
(Д. Ревякин)

если Ты доверяешь Миру-Мир доверяет Тебе

Вечно живи и процветай!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

591004СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999 , Наталья, не стучите по дымоходу молотком. Это не даст положительного результата - зато можете легко выбить один кирпич из кладки (сдвинуть с места ) и Ваш дымоход станет дымить в комнату.

Гораздо полезнее будет своими женскими чарами "загнать" на крышу крепкого ловкого мужчинку с тросиком. На тросик привязывается грузик (гирька) и металлический ёжик. Нет ёжика - намотать клубок мягкой проволоки.

Вся эта приспособа опускается в трубу и дёргается вверх-вниз. Так счищается накопившаяся сажа со стенок трубы. Но это поможет, вероятно, на 10 процентов.

Скорее всего забиты сажей каналы дымоходов в самой печи.
Для их очистки при грамотной кладке печи устраиваются очистные лючки в на уровне расположения горизонтальных полок внутри печи.

Как их найти?
Внимательно осмотрите свою печь. На уровне головы и выше на печи должны хорошо просматриваться небольшие углубления размером примерно 10х15 сантиметров, и глубиной 1 сантиметр, на слой штукатурки. Эти лючки обычно заткнуты крышками из жести, которые имеют форму на подобии прямоугольной консервной банки. Эти крышки могут быть замазаны и забелены и не очень видны. Но если они есть - Вы их обязательно обнаружите.

Зачищаем крышку, отвёрткой или монтировкой вытаскиваем и через открытое отверстие чистим полочку внутри печи. Потом всё вставляем на место и забеливаем.

Правильно Вы делали - прожигали сажу осиновыми дровами. Эту процедуру нужно выполнять почаще.

Для тех, кто планирует соорудить себе кирпичную печь отопления посоветую: - не морочьте голову конструкциями. Зайдите на сайт стоун.ру и выберете себе двух колпаковую печь Кузнецова. Даны все чертежи на расположение каждого кирпичика.

Сложить печь самому не представляется великим трудом.
Отлейте на полу под печь бетонный фундамент - плиту, что бы печь не просела и не дала трещин. Весить печь будет чуть более тонны.

А далее - только один маленький секрет, который трудно найти на сайтах. Это качество глины для кладки.

Бывает глина жирная и тощая. Жирная - в которой мало песка.
Если ложить кладку на жирной глине - то при высыхании кладочного раствора глина будет очень сильно усыхать и съёживаться. В кладке по швам получим кучу микротрещин и дым в комнату.

Если замесить глину с песком ( и песка много ) - получим тощую глину. Такой раствор при высыхании не даёт усадок и трещин, но будет осыпаться за неимением крепости от простого прикосновения пальцем. И за небольшой срок эксплуатации печи наши кладочные швы оголяться и печь может прийти в аварийное состояние.

Золотую середину определяют так.
Из влажной глины лепят шарик с куриное яйцо и оставляют полежать подсохнуть сутки. На другой день ложим шарик на стол и сдавливаем его ладонью в лепёшку примерно наполовину первоначальной высоты.

При этом можем иметь три варианта:
- Шарик сплюснулся и весь потрескался и даже рассыпался на куски.
В глине очень много песка. Добавляем жирной глины.

- Шарик почти не потрескался при сжатии. Очень мало песка - добавляем.

- Шарик получил несколько небольших трещин, но не распался на куски. Нормальная глина для кладки. Разводим такую водичкой до сметанообразного состояния и ложим печь.

Для тех, кто впервые хочет заняться кладкой печей - обязательно нужно достать и почитать книжку по печам. Хорошо подойдёт учебник для ПТУ. При совдепии такие выпускали. Поройтесь в местных библиотеках.

Кроме самой кладки кирпичей нужно правильно вставить между рядами кирпичей отожжённую проволоку для крепления дверок топки и поддувала. Заодно почепнёте знания по технике безопасности при эксплуатации печей. Это не повредит в жизни, коль решились на такую печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

591007СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.krovhouse.ru/index.php?menu_var=articles&podrazdel=art6 Вот отличная книга про русскую печь,там всё есть про глину и кирпичи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

591085СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 7:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На эту книгу раньше давали ссылку в натахаус на страничке "Русская печь".
Сейчас вышла в печатном варианте. Не помню в каком инет магазине, но можно найти. Это для любителей печатных изданий.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

591091СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 8:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предупреждение!
http://www.krovhouse.ru/index.php?menu_var=articles&podrazdel=art6
На этом сайте вирус троянская программа, будьте осторожны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

631193СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 2008, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу озвучить замалчиваемую деталь из жизни теплового насоса.
Дело в том, что для его нормальной работы требуется постоянно свежая вода.Фишка в том,что в использованной воде разрушены атомарные связи и если её использовать в замкнутом цикле,КПД катастрофически падает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Da4niK




Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 10
Благодарили 4 раз/а


635113СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная мысль использовать кавитацию для отопления дома:
http://jtdigest.narod.ru/kollection/energ2.htm
Если питать это дело от альтернативных источников то получится автономная система обогрева.
Что скажут, практики - стоит развивать эту идею или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

635120СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В теме уже давалась ссылка на отличный сайт http://mensh.ru

Там есть много статей про отопление. Советую глянуть вот это:
http://www.mensh.ru/heating
http://www.mensh.ru/stoves

Лично мне интересны калориферы (воздушное отопление - булерьян и т.п.), хотя, по возможности, постараюсь использовать тепловые насосы и другие современные устройства... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


664099СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен 2008, 22:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):
MARUSIA писал(а):
Народ! Нужна инфармация! Ищу печку работающую на древесных опилках, стружке. У кого есть какая-нибудь информация - поделитесь! Очень надо!


На стружке и опилках хорошей печи не сделать. первые - очень не калорийны - замотаешься подбрасывать - все что бумагой печку топить.
Вторые - слишком мелки и не горят, а тлеют и то если не сырые, а сохнут очень и очень плохо, потому всегда влажные и некалорийные по этой причине.

У тех и других общий недостаток - сильно вылетают в трубу при сжигании, что очень опасно.
Так что таким топливом никто не пользуется по указанной причине. Лучше обрезки с пилорамы или хворост из леса - много эффективнее будет.

Кстати, можно Ваше мнение? У меня почти русская печь в доме, в ней газовая форсунка, хорошо отапливает дом. Это не противоречит Природе? Спасибо за мнение!

_________________
Вся Вселенная - мой Дом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

664833СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2008, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вы считаете что газ у Вас будет всегда, то...
Опять же знаю людей которые отказываются от газовых форсунок по причине большого расхода на газ. Если же горит газ не эффективно, значит и лишний экологический вред. Нну и зависимость от газопровода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


664855СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2008, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромное спасибо за мнение. Простите, но мгне советуют газовый котел, а печь кирпичную с маленьким камином снести. Но я чувствую, что печка хорошая, правда, с форсункой. Вот я думаю, чтобы экономично было (с природным газом полный порядок), поставить АОГВ или просто газовую колонку для удобного управления газом. Что посоветуете? Буду благодарна за совет.

_________________
Вся Вселенная - мой Дом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB