Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Отопление в доме * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Работа




Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 5

Населённый пункт: Подмосковье

481874СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2007, 4:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentindnepr писал(а):
Посколько при хорошой печи и соответствующей теплоизоляции топлива надо не много, в идеале -- мусор с участка должен обеспечить отопление на зиму.
Это конечно возможно, если Вы изобрели вечный двигатель... Закон сохранения энергии пока никто отменить не смог. Мусора с участка Confused на зиму даже при сверх хорошем утеплении хватит только, если это вся солома с поля, величиной в 1-2 га.

Valentindnepr писал(а):
Обратил внимание на конструкции печей у нас в селах ---- за редким исключением это топка и труба. Ни о какой экономии говорить не приходиться.... Тут вагон угля на зиму надо.. Ни о какой замкнутости экосистемы говорить не приходиться.
Вагон - это сильно загнули (хотя если из тонкой фанеры построить, то и эшелона может не хватить Wink). В принципе при правильно построенном доме 10 тн угля должно хватить Laughing. И от конструкции печи это не так, чтоб очень сильно зависело. Ну в 2, ну в 3 раза будет отличаться. Но даже самая лучшая печка и очень-очень толстые стены (скажем из бревен секвои диаметром 3 м), все равно несколько тонн уголька не избежать, если только не искать иные, более грамотные энергетические решения. Но даже и при них пару тонн готовить придется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alexmsc

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 65

Населённый пункт: Москва

481880СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2007, 7:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Вероятно я опять возвращаюсь к поиску порядовки экономичной печки Спирина, где найти? Кто-нибудь слышал о такой?

_________________
Александр.
alexmsc@rambler.ru
"Если тебя МОГУТ ПОНЯТЬ неправильно - обязательно ПОЙМУТ неправильно!".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

505478СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Работа"]
Valentindnepr писал(а):
pr"] Ну в 2, ну в 3 раза будет отличаться. Но даже самая лучшая печка и очень-очень толстые стены (скажем из бревен секвои диаметром 3 м), все равно несколько тонн уголька не избежать, если только не искать иные, более грамотные энергетические решения. Но даже и при них пару тонн готовить придется.


Вообще без топлива никак не получится. Как не экономь. Если элементарные теплосберегающие моменты учтены, то торг в основном идет о том быстро или медленно нагревается помещение, экономия в лучшем случае десятков процентов топлива. Далее за счет снижения "комфортности", пренебрежение долговечностью вещей, что в доме, здоровьем обитателей,- ведь не все же готовы к "спартанским" условиям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Vladruss




Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 29



438323СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Желаю всем здравствовать!!!
Друзья, дайте совет кто знает как лучше сделать Печь в доме.
Сруб 9 на 10 в Сибири.
С уважением Вадим.

--
Исправлено Ратмир Пт 28 Dec 2007, 18:47
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

439139СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я знаю, делают сначала печь, а потом уже сруб вокруг неё ставят. Сам пока не делал, советуют заглянуть на http://mensh.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vladruss




Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 29



439152СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FUKS, Спасибо за информацию, сейчас гляну!
С уважением Вадим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

494229СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Детально проектирую новый дом, «танцуя от печки», а ещё точнее: пока «танцую к печке». Из всех видов отопления печной, или воздушный, мне более всего по душе. Почему – слишком долго рассказывать, большой жизненный опыт, в том числе и в области ликвидаций аварий на водяных отопительных магистралях…
Но как отапливать двухэтажный дом (7*7 м) из подвала одной (две исключаю по тому же опыту – в холодное время окончательно превращаешься в истопника, да ещё и нервного) печью пока представляю плохо…
За основу беру идею английских каминов с воздуховодами, где снизу поступает холодный воздух, нагревается внутри печи и выходит сверху. Но кирпичная печь получится на три, считай, этажа тяжёлой очень, да и в эффекте сомневаюсь…
Разглядывая «булерьян» вдруг подумал: а если к верхним патрубкам присоединить трубы и сделать разводку по дому?
Поскольку сам такими печами не пользовался, может, кто пограмотней меня подскажет: насколько это реально?
И ещё: основное тепло «булерьян» даёт корпусом или патрубками?
Но в первом случае её можно просто установить на первом этаже, хотя эстетически вопрос, понимаю, спорный, а на второй уже делать разводку.
Купить «булерьян» - заманчивее, а соорудить свою кирпичную – душевнее… Но хлопотнее и страшнее…

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

579339СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2008, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, господа. Помогите, пожалуйста, советом.
У меня водяное отопление от печки. Топка находится в доме, около дверей. Так вот, она всё время дымит внутрь. Когда больше, когда меньше. По этому в доме всегда стоит запах дыма, а входная дверь всегда приоткрыта. Обстановка нездоровая. Иногда казалось, что я побеждаю. Но становится всё хуже, а ещё середина зимы. Посоветуйте, что делать.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

579352СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2008, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, сажу в этом году трусили? Надо проверять чтобы воздуху ничего не мешало двигаться от поддувала в трубу. Вот и все. Проверяйте сажу, заслонки, перекаты, труба чтобы без трещин. Труба выше конька.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

579395СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 2:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово, только я гордской житель, и дом купила этим летом. С осени проверила, всё вроде, нормально. А как морозы - поехало.
Т. к. я печку первый год вижу близко, то из Вашего сообщения знаю три слова: заслонка и труба, и сажа. Ещё в сказках трубочиста видела на крыше. Практически: чем вооружиться, и как "проверять"? Расскажите пожалуйста, если умеете.
Я догадалась только "круто" протопить осиной. Помогло недели на две, и с морозами -20, всё по новой.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

579963СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2008, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь таки может дымить если перекрыта тяга, где-то ход узкий или сильно длинный дымовой ход, не удачно сложен. Теоретически может даже где-то в ходе кирпичь упасть. Если есть вариант растапливайте на летнем положении- когда дым идет сразу в трубуЮ минуя длинные хода. После переключайтесь в зимний режим.

А печь таки класть лучше в жилой части дома а не в подвале, потеряете много тепла. Лицо печи можно выкласть из красивого кирпича, выложить лежанки. Мама соорудила у себя русскую печь, у нее дом большой, если постоянно топить то в комнате более 30 м2 до 20 градусов нагревает и комнату где лежанка нормально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

580228СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2008, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем сердечный!

Можно свои пять копеек в общий котел - из личной практики и личных наблюдений?

Все начали про печки дискуссию, а я на тему о доме хочу повернуть разговор.
Живу в поселении, пожинаю плоды своих ошибок и наблюдаю, как их упрямо повторяют мои соседи Very Happy
Я про теплый дом, про эффективность отопления. У нас все как один решили делать рубленные дома и почему-то обязатеьно двухэтажные. Наверно дачные стереотипы в головах у многих живут крепко. Ну будто все на шести сотках строятся! Very Happy
Дома получаются высокие, в них проявляется в полную силу эффект воздушной тяги, как в печной трубе, когда теплый воздух убегает на верхний этаж, подсасывая на свое место холодный.
В коттеджах, где газовые котлы стоят и тепловой контур по всему дому проложен, этакое расточительное отопление допустимо наверно. Но вот в деревянных срубах - никак не оправдано!
Дома такие прогреть- отопить заметно сложнее, в нижнем этаже всегда холоднее. Стоит разделить дверями низ и верх - ситуация заметно выравнивается. Но тогда надо две печи - верх греть отдельно от низа.
В итоге проще разместить дополнительное помещение рядом с основным а не на верху. По количеству материалов и затрат не сильна разница, а отопить низкое строение заметно проще.

Я в своем высоком доме столкнулся с серьезной проблемой поставить в пристройке небольшую дополнительную печь. Оказалось, в низкой пристройке нужно делать высоченную утепленную трубу! А в низком доме этого делать не надо.

Есть еще один момент. В гордских домах-муравейниках ваша квартира окружена квартирами соседей. Т.е. эти стены обогреты снаружи. И только одна стена дома, редко - две, холодные, уличные. В сельском доме все четыре стены уличные. Отопительный прибор - печь где-то в середине дома.
Все это создает холодные "карманы". Т.е. стоит поставить у стены какую-то мебель, загромоздить какими-то предметами угол, как в таких местах начинает копиться холод. Это особо проявляется в сильные морозы. Как дом не утепляй, если тепло к стене не проникает, там будет скапливаться холод.
Вот потому очень важно продумать вопрос отопления с точки зрения общей планировеи помещения.


Что касается высоких технологий типа тепловых насосов - я резко против! Это годится для общественных зданий, где всегда есть обслуживающий персонал. А в вашем доме могут оказаться в стужу только старики и дети. Отказ отопления в таком варианте очень лихо может сказаться на вашей семье, а вам это надо?
Когда есть дрова и печка, то даже немощный старик дом отопит, а вот с тепловыми насосами они могут что-то не так сделать и замерзнут.

С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

580241СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2008, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня русская печь в кухне и к ней, тоже в кухне топка прилегает (за стенкой), а далее дверь входная. Я заметила, что если растопить сначала русскую печь, то топка дымит меньше. Наверное, у них дымоход совместный. Но одной русской печи не хватает на жилую зону, т. к. дом достался 75 м. кв. А ещё, вчера я догадалась постучать по дымоходу (пока до потолка) молотком. Завтра попробую на чердак залезть, постучать. Заслонки, естественно, открыты. До этого додумалась, видела где-то. К вечеру трубопровод нагревается, и дымить перестаёт. Сегодня на улице тепло, жить легче.
Если кто знает разные способы облегчения ситуации, накидайте свои соображения. Я попробую всё, что смогу.
У меня труба не закрыта сверху. Наверное, туда попадает снег, и с сажей смешивается. А летом дождь. А почистить летом, я не догадалась.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

580648СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Не менее важен небольшой вес печи (самый маленький „Буллерьян“ весит 50 кг),

Малый вес--- это вовсе не достоинство,а даже наоборот-- вы же перевозить печь не станете.А теплоемкость нужна поболее!
И на пол печь не поставлю, а пострю в подвале,чтоб верхняя панель вровень с полом.И вокруг подполье заполню камнями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

580755СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB