Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Опыт оформления земли под поселение Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

554834СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!

Примерно год назад наш форум очень мне помог информацией, как можно оформить землю для родового поместья. Только вот, пересмотреть пришлось очень много тем.
Когда я искала, дала себе обещание, что найду, применю на практике, обобщу и обязательно поделюсь информацией с другими.
Пришло время исполнить обещанное.Very Happy
Небольшая предыстория.
Я присоединилась к коллективу, который искал землю примерно два с половиной года назад. Места, которые были приятны, нашлись и начались поиски путей оформления этих земель. Для этого взаимодействовали с главой сельской администрации, объяснив ему, что мы хотим.
Сами особо не вникали в юридические тонкости, понадеявшись, что если объясним, что мы хотим, установим контакт с чиновниками ? все у нас получится, чиновники сами подскажут, как лучше делать.
Глава прямо нам не отказывал, более того, возил нас по полям, рассказывая, что вот там и там можно брать землю. Но оформление постоянно откладывалось. То выборы на носу, некогда землей заниматься, то посевная началась, то следующие выборы подоспели и т.д. и т.п.
Как-то мы даже написали заявление на выделение земли под ЛПХ (личное приусадебное хоз-во) и ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и отвезли их Главе. Но и это не сдвинуло дело с мертвой точки. Написав заявление, мы не удосужились сдать их и потребовать проставления даты, когда заявления были приняты.
(Немного забегая вперед, скажу, что если бы мы всё это сделали, Глава через 14 дней обязан был бы издать распоряжение о выделении земли, либо привести веские доводы, почему он этого сделать не может.)
Спустя какое-то время пришло понимание, что действовать надо как-то по-другому, всё уже слишком затянулось ? потерян был целый год.
Инициативная группа решила обратиться к властям района. Работа была проделана очень большая, много было встреч, даже возили чиновников в ?Родное? Владимирской области, чтобы нагляднее было, что же мы хотим.
С нас запросили проект поселка с экономическим обоснованием. Тогда же, на одной из встреч из уст чиновников услышали, что под поселок можно выкупить паи у колхозников.
Проект поселка мы сделали, но когда понесли его чиновникам, стало понятно, что проект их не очень-то интересует, начался ?футбол? от районных властей к Главе сельской администрации и обратно. Стало ясно, что еще один год тоже уже практически потерян.
Я ухватилась за паи и стала искать информацию, как их выкупают.
Большое спасибо Молчановым из ?Родного? Владимирской области, Юлии Лукуте из ?Родного? Тульской области, Андрею Гаскину из ?Райского? (Тюмень), ребятам из Кургана. Все они оформляли землю как раз через выкуп паев и описали свой опыт здесь на форуме.
Вот ссылки на темы, которые мне очень помогли:
http://forum.anastasia.ru/topic_5153.html
http://forum.anastasia.ru/topic_12128.html
http://forum.anastasia.ru/topic_3545.html
Еще есть сайт нашей академии ?РА?. Хорошо бы тоже на него разместить ссылку, чтобы человек, если что, мог бы проконсультироваться у наших юристов.
Там у них есть в свободном доступе для скачивания брошюра, выпущенная академией ?Практическое руководство по получению земельного участка?
Это форум :
http://institutra.ru/forums/in.....mp;act=idx

Здесь брошюра:
http://www.institutra.ru/prposobija1.html

Примечание: если у кого-то есть интересные ссылки на опыт получения земли, прошу разместить их здесь, возможно, мы многим поможем, облегчив поиск информации.

Продолжение следует...

--
Исправлено Андрей Жуков Вт 09 Фев 2010, 18:53


--
Исправлено Татьяна Домбровска Пт Ноя 04, 2011 5:20 pm
 

Замечание:
исправлены неработающие ссылки форума

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123, Н@т@ш@ @лекс@, ivolga9
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

554871СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, читать - не перечитать... Может, обобщишь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: dmitry123, Дарислава
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

555012СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech ,
конечно, обобщу! Немного терпения…
Я все так подробно решила описать, чтобы были видны наши ошибки, чтобы их не повторяли другие. Ну и первоисточники, которые мне помогли, просто не могла не указать.Very Happy

Итак, продолжение.
К сожалению, на этом этапе в нашем коллективе произошел раскол. Кто-то решил продолжить начатое и довести всё до конца, веря, что у чиновников проснется совесть, кто-то ушел в другое вновь образованное поселение.
Я приняла решение начать всё с чистого листа в новом районе.
Меня поддержали несколько человек, это придало мне уверенности, и я засела за штудирование законов и за чтение форума, а так же, бродила по бескрайним просторам интернета, выискивая интересный опыт.
В итоге пришло понимание, как вообще возможно получить землю от гектара и больше.
Оговорюсь сразу, что речь буду вести о землях сельхозназначения, т.е. это как правило, бывшие колхозные поля.
Еще предупреждаю, что рассказывать буду, как чайник, а не как профессиональный юрист, коим я не являюсь. Прошу не судить меня строго.Embarassed

rossech, подозреваю, что вы оформляете земли поселений, а не земли сельхозназначения. Поэтому, мой опыт может пригодиться вам, если вы перестанете помещаться в границах вашей деревни, чего, кстати, вам и желаю!

На данный момент я знаю 3 способа получить землю:
1.Выкупить землю в собственность на аукционе.
Если идти к чиновникам и говорить, что у вас есть желание создать поселок, то вам придется идти именно этим путем.
Дело в том, что если речь идет о выделении земли под строительство (а создание поселка, конечно же, предполагает строительство), то по законодательству чиновники могут предоставить вам землю только на конкурсной основе, т.е. через аукцион.
Если речь идет о землях, значительно удаленных от дорог с твердым покрытием, например, шанс выиграть аукцион есть. Если же выбранный вами участок с удобной инфраструктурой (т.е. подъезд к нему хороший, электричество рядом), то здесь приготовьтесь, что либо вы купите землю очень дорого, либо проиграете аукцион.
То есть, путь этот реален, но он не прост, тем более, что в последнее время земли очень активно скупаются.

Я решила, что это не мой путь, а заодно и поняла, одну из наших ошибок, когда мы ходили к чиновникам, рассказывая, какой поселок хотим построить. Тем самым, мы загоняли сами себя в эту схему. Кстати, требование чиновников предоставить проект поселка с экономическим обоснованием – не совсем правомерный момент, т.к. аукцион выигрывает не проект, а количество денег.
Это был, видимо, воспитательный момент со стороны чиновников. Они, я так думаю, надеялись, что мы, увидев, в какую копеечку выливается строительство поселка, остынем и отстанем от них.

2.Выделение земли в собственность или в аренду для создания крестьянско-фермерского хозяйства, а так же для строительства зданий и сооружений, необходимых для ведения КФХ.

Этот путь очень долго занимал мой ум. Уж очень быстро можно получить землю.
Пишется заявление на имя главы сельской администрации и по закону через 14 дней Глава должен дать вам письменный ответ, либо подтверждающий, что земля будет выделена, либо обосновывающий, почему земля не может быть выделена.
С отказом можно обратиться в суд на Главу. Веских причин для отказа у Главы немного.
Только обязательно при подаче заявления проверьте, поставила ли секретарь на вашем заявлении дату, когда это заявление принято.
При положительном решении необходимо будет пройти процедуру межевания (30 дней) и затем обратиться в Регистрационную палату для получения свидетельства о собственности на участок, либо если вы берете землю в аренду, то зарегистрировать ваш договор аренды. По закону это еще 30 дней.
Единственно, здесь надо учесть такой нюанс: земельный участок, предоставленный для создания КФХ впоследствии нельзя будет разделить. Т.е. если вы решите, что возьмете гектар 10, для того, чтобы в последствии привлечь единомышленников и захотите 10 га разделить потом, скажем, на 5-8 участков, вы не сможете это сделать. По закону участок под КФХ неделим. Поэтому здесь надо сразу оформлять каждый участок на своего хозяина.
И еще, важно в заявлении на предоставление такого участка написать:
прошу предоставить..... в собственность (или в аренду) для создания крестьянско-фермерского хозяйства, а так же для строительства зданий и сооружений, необходимых для ведения КФХ
Эта маленькая приписка позволит вам строиться на вашем участке. Так же, проследите, чтобы в распоряжении Главы на выдел участка эта приписка не исчезла и в свидетельстве о собственности соответственно, она тоже была.
Об этом способе получения земли была хорошая тема.
Сейчас ее найду и размещу здесь ссылку
Не прощаюсь...

    Добавлено пользователем cпустя 26 мин., 9 сек.:
Обещанная ссылка:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_21985_0_asc_0.html

Автор темы kedrurala - излишне эмоциональный товарищ.
Если не заморачиваться его разборками с форумчанами, много полезного можно в той теме почерпнуть.
Еще он все время приводит опыт Евгения Вострикова, но не учитывает, что законодательство не стоит на месте и местами опыт Евгения нуждается в корректировке. Полистав тему, сами поймете, что я имею в виду.
Там же можно найти ссылку на сайт академии "РА", где размещена форма заявления для предоставления земельного участка под КФХ.
В этой же теме можно почитать о недостатках этого способа.
Не буду здесь повторяться.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

Последний раз редактировалось: Ал (Пн 12 Ноя 2007, 23:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

555030СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, именно такой вариант. Земли в поселении почти не осталось и придётся расширяться за счёт земель с.х. назначения.

Извини за нетерпение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: dmitry123
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

555115СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, и третий путь – это выкуп паев у бывших колхозников.
Этот путь хорош тем, что здесь не надо иметь дело с чиновниками. Здесь надо строить отношения с деревенскими жителями, что гораздо проще!
Поначалу я отвергла этот путь потому, что он достаточно продолжительный по времени.
Я решила всё сделать быстро и стать фермершей.Very Happy
Выбрала место, которое меня бы устроило, убедилась, что поле заросшее – а это значит, никому оно не нужно и пошла к Главе местной поселковой администрации. В подробности своих планов на будущее вдаваться не стала, сказала лишь, что несколько семей из города хотели бы поселиться на земле и заниматься сельским хозяйством, то есть, стать фермерами. Спросили о возможности выделения земли под КФХ. Глава разложила на столе карту, и мы начали изучать, какие земли находятся в ведении сельской администрации.
Оказалось, что то поле, которое мне приглянулось – это паевые земли. А у сельской администрации интересных земельных наделов нет. То ЛЭП проходит прямо посередине участка, то кладбище рядом, то клочки маленькие по 14 га без перспектив расширения. Sad
Горевала недолго, что не быть мне фермершей. В тот же день развесила в ближайших деревнях объявление о том, что куплю паи, так же дала объявление о покупке паев в местную газету.
Так же, мы побывали у местного председателя колхоза и убедились, что ему, приглянувшееся нам поле, не нужно. Договорились не мешать друг другу, т.е. мы сказали, что не будем претендовать на плодородные пашенные земли, нас вполне устроят брошенные поля, зарастающие молодым лесом. Председатель пообещал со своей стороны, не препятствовать нам выделяться в натуре там, где мы наметили (т.е. подписать акт согласования границ)


Как должна выглядеть эта процедура по закону:
На сегодняшний день колхозники могут продать только участок, выделенный в натуре и поставленный на кадастровый учет. Но для колхозников – это нереально пройти процедуру выделения своего участка, слишком много заморочек юридических надо знать. Куда там бабушкам и дедушкам разобраться во всем этом. А нанимать юристов – это для них в финансовом плане неподъемно.
Поэтому будьте готовы к тому, что все это вам придется проделать вместо бабушек. Для этого на первом этапе ведите бабушку к нотариусу и пусть она напишет на ваше имя доверенность, позволяющую вам делать с паем все – все, что с ним можно сделать по закону. Т.е. она дает вам генеральную доверенность распоряжаться ее паем. Кому нужна будет форма доверенности, пишите в личку, скину текст.
Далее вы либо даете объявление в прессе о созыве общего собрания пайщиков, либо подаете объявление в газету о своем намерении выделить пай в натуре. Как правило, собрать собрание с кворумом – нереально. Кворум должен быть 20 % от общего числа пайщиков.
Мы пошли другим путем, дали объявление в две газеты о выделе пая в натуре. Перечень газет, в которых можно подавать такие объявления, нужно поискать в местных законодательных актах. Далее месяц сидим и ждем, не поступят ли возражения о выделении пая. Возражения должны быть обоснованными. Либо кто-то вас уже опередил и тоже подал объявление о выделе, при чем, раньше вас, либо это место уже кем-то занято, сдано в аренду, например.
Опять же, надо проверить, зарегистрирован ли в регистрационной палате договор аренды, если нет – договор не действителен. То есть, не надо бояться этого этапа, тем более, если сделать, как мы- пообщаться с местными землепользователями и убедиться, что на участок нет претендентов, кроме вас.

Прошел месяц – возражений не поступило. Можно идти в землеустроительную фирму, заказывать межевание.
У нас этот этап занял 1,5 месяца, ничего сложного. Подписали акт согласования границ с председателем колхоза, Главой сельской администрации и с лесхозом, закупили труб под межевые знаки, согласовали форму участков с землемерами и в назначенный день выехали на поле. Затем еще недели 2-3 подождали, пока все будет оформлено документально и получили на руки выписки из межевых дел.
Теперь надо поставить отмежеванные участки на кадастровый учет.
Мы сейчас именно на этом этапе. Т.е. дальше уже пойдут не практические знания, а теоретические. По мере продвижения вперед, буду вас информировать, как идут дела, какие заморочки возникают и как они решаются.
По закону эта процедура занимает месяц. Затем еще месяц Регистрационная палата будет готовить свидетельство о собственности на земельный участок. Свидетельство будет выписано на имя пайщика. Вот только после этого этапа пайщик может продавать свой участок Вам.
Купля - продажа земельного участка - тоже не простой процесс.
Опишу его чуть позже...

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 45 мин., 2 сек.:
Описала всё очень сжато, теперь попробую развернуть некоторые моменты.
Долго думали, в какой момент отдавать колхозникам деньги за паи. По идее, деньги должны отдаваться непосредственно в момент купли-продажи. Поначалу мы так и собирались сделать. Колхозники заметно сникли, когда узнали, что деньги получат через несколько месяцев, но смирились, т.к. мы предложили им хорошую цену.
Но потом их начали накручивать их же соседи, что их обманут и т.д. и т.п. Пошли нервные звонки и мы решились выплатить им деньги авансом.
Как потом оказалось - это довольно распространенная практика, отдавать деньги в момент оформления генеральной доверенности на пай. Риск, конечно, есть. Доверенность всегда можно отозвать.
Но отзыв дов-ти - это деньги нотариусу, порядка 300-400 рублей. Для сельских жителей - это существенная сумма и просто так они ей кидаться не станут.
Главное - хорошие отношения с селянами. А если не будет среди них у вас врагов - не будет и коварных замыслов вас кинуть.
Селянам, как правило, не до вас, а следовательно, не до коварных планов, как бы вас обмануть. Они рады получить хоть какие-то деньги за свои паи. Что делать с землей они не знают, им вполне хватает своего огорода.
Если у кого-то получится договориться о выплате после выделения пая в натуре - считайте, что вам повезло.
Кстати, если вы ходили по ссылкам, которые я дала в первом посте, то должны были обратить внимание, что некоторые покупали не выделенные паи. Обращаю ваше внимание, что сейчас так сделать уже нельзя по закону. Купить или взять в аренду можно только выделенный в натуре земельный пай.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

Последний раз редактировалось: Ал (Вт 21 Июл 2009, 17:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
svkov



Возраст: 51
Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщения: 53
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Нижний Тагил

555265СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Мы тоже идем путем выкупа паев. Но у нас все продвигается очень медленно. Сначала в нашем земельном комитете неправильно посчитали выделяемую площадь. Дело в том что колхозники имееют право выделить и пашню и покосы, но т.к. мы берем только покосы, то в зем.коме нам пересчитали площадь указанную в свидетельстве на пай в большую сторону (видимо так делалось раньше). Ошибка выяснилась в момент согласования межевых дел в зем.коме и то благодаря тому, что до нас кто-то проходил эту процедуру и дошел до рег.палаты - те выслали документы выше и там разъяснили зем.кому что никакие коэффициенты уже не применяются. Нам пришлось срочно докупать паи, снова давать объявление, ждать месяц, переделывать межевые дела. Сейчас мы не можем дождаться выкопировки все в том же зем.коме - они видети ли меняют кадастровые номера всех земель, поэтому не могут дать нам выкопировку. Выкопировка нужна для составления межевого дела, мы ее уже брали пол-года назад, но раз пришлось все переделывать, то вынуждены были заказать ее еще раз и ОПЯТЬ ждем ее уже больше месяца (в прошлый раз ждали 2,5 месяца, т.к. была ревизия земель).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

555394СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svkov, сочувствую!
С чиновниками надо держать ухо востро!
Не расстраивайтесь, сейчас все равно не сезон, а к весне управитесь!
Вы все делаете сами или наняли юриста?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

555479СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Для этого на первом этапе ведите бабушку к нотариусу и пусть она напишет на ваше имя доверенность, позволяющую вам делать с паем все – все, что с ним можно сделать по закону.


Не лишним будет одновременно сделать и завещание.

    Добавлено пользователем cпустя 20 мин., 27 сек.:
Ал, а вы юредически закрепили отношения с пайщиками?
У вас доверенности оформлены на кого? В нашем случае это был посредник, представитель от пайщиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

555541СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, мы с некоторыми бабушками оформили завещание на пай, с одной не удалось это сделать, бабушка в возрасте и никак не могла понять, что от нее хотят, чтобы объяснить нотариусу.Sad

Еще мы оформляли с пайщиками договор поручения на выделение их пая в натуре, постановку на кадастр. учет и в дальнейшем продажу их пая, где прописали, что поверенный (пайщик) обязуется не отзывать доверенность и не предпринимать каких-либо иных действий, препятствующих деятельности поверенного.
За такие действия предусмотрен штраф, равный двойному размеру стоимости пая.
Но, как говорят юристы, такой договор - это скорее просто пугалка для пайщиков, а если дело все же дойдет до судебных разбирательств, не факт, что дело можно будет выиграть.

В доверенностях у нас два доверенных, один из которых не будет оформлять на себя землю, к пайщикам он отношения не имеет. Он в последствии должен будет выделенные паи подарить.
В каждой доверенности уже прописан человек, кому этот пай будет дариться.
У нас всего 9 паев и мы решили не идти через куплю-продажу, а оформить землю в собственность сразу на конкретного человека через дарение.

Тонкостей про посредника, представителя от пайщиков я не знаю.
это необходимо, когда земля оформляется в собственность через куплю-продажу?
Сергей, может Вы объясните этот момент здесь в теме?
Это пригодится тем, кто выберет такой же путь.

    Добавлено пользователем cпустя 25 мин., 52 сек.:
Я еще не писала про действия, которые необходимы для оформления земельного участка в собственность, когда он уже выделен в натуре.
Есть два пути:
1. Купить выделенный пай
2. Получить в дар выделенный пай

Сложность в том, что остальные участники долевой собственности (т.е. остальные бывшие колхозники) имеют первоочередное право выкупа пая. Т.е. пай нельзя продать, не известив остальных, что пай продается.
Для этого либо собирается общее собрание, либо подается объявление в прессу о намерении продать пай по определенной цене.
(или нужно сделать и то и то? Сергей, поправь меня, если что-то не так говорю)
Если в течение месяца желающих купить не найдется, нужно в письменной форме известить местную администрацию о намерении продать пай. У местной администрации тоже есть право первоочередной покупки.
Выжидается месяц со дня подачи заявления и если администрация желания купить не выразила, только тогда можно оформлять договор купли-продажи пая.
Затем этот договор нужно зарегистрировать в Регистрационной палате и через месяц по закону у вас на руках будет зеленое свидетельство о собственности на земельный участок на ваше имя.


При дарении пая извещать никого не нужно.
Оформляется договор дарения и в последствии он так же регистрируется в Регистрационной палате.
Т.е. в этом случае экономится как минимум два месяца времени, плюс, исключаются всякие риски, что ваш пай кто-то перекупит.

Но, если паев приобретается сразу много, то множественность договоров дарения может вызвать некие подозрения.
Поэтому такой путь не совсем приемлем, когда выкупается сразу большой земельный участок на все будущее поселение.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

555556СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас был Представитель между пайщиками и покупателем.
Представитель обязуется представлять интересы Продавца при заключении и государственной регистрации основного договора купли - продажи (а также дарения).

Цитата:

В доверенностях у нас два доверенных, один из которых не будет оформлять на себя землю, к пайщикам он отношения не имеет.

Я так понимаю это и есть представитель.
Цитата:

В каждой доверенности уже прописан человек, кому этот пай будет дариться.


Мы тоже делали такие , на всякий "пожарный"
От дарения нас отговорили, дарственные оспариваются а течение трёх лет. В Управлении Федеральной Регистрационной Службы могут появиться подозрения в том что 9 человек ( в нашем случае 16), дарят человеку не состоящему в родстве пай.
Но в каждом месте свои взгляды на ситуацию. У вас всё пройдёт гладко.

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 33 сек.:
Цитата:

Сложность в том, что остальные участники долевой собственности (т.е. остальные бывшие колхозники) имеют первоочередное право выкупа пая. Т.е. пай нельзя продать, не известив остальных, что пай продается.



Этот этап проходиться когда подаёте объявление в две газеты или собрание пайщиков (мы подавали объявление в газеты).
Возражений в течение месяца нет, значит этап пройден.

Когда на каждого пайщика выдано новое свидетельство на право собственности (после постановки на кадастровый учёт).
То,
Цитата:

нужно в письменной форме известить местную администрацию о намерении продать пай.
, если размер земельного массива меньше 150 гектар.
Если больше 150 гектар, то областную администрацию.
По крайней мере такие нормы в нашей области.

Цитата:

только тогда можно оформлять договор купли-продажи пая


Скорее всего всего земельного массива (сколько пайщиков туда входит)
Получаете зелёную бумажку и зарегестрированный договор купли - продажи (дарения).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

555567СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, спасибо за дополнения!

Цитата:
От дарения нас отговорили, дарственные оспариваются а течение трёх лет. В Управлении Федеральной Регистрационной Службы могут появиться подозрения в том что 9 человек ( в нашем случае 16), дарят человеку не состоящему в родстве пай.


Вот здесь звучал подобный вопрос Pravovedу:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_6860_0_asc_360.html
Про признание сделки по дарению притворной.
Привожу его ответ:
Цитата:
Риск признания сделки ничтожной сравнительно невелик, если вы при передаче денег дарителям не будете требовать подтверждения их получения (расписки, акта и т.д.), чтобы не обуславливать сделку дарения передачей денег, например, взаймы.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

555596СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё многое зависит от самой юстиции, а именно отношения к вам.
У нас знали, что мы читатели книг Мегре.
При этом в курсе всей моей переписки на форуме Анастасии.

Слышал также, что при дарении выплачивается налог от кадастровой стоимости земли в размере 13%.
Дарение всё таки хороший выход, хоть мы и зарегестрировали через куплю-продажу. Стоило нерв и времени.
Область захотела воспользоваться первоочерёдным правом покупки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

555615СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 1:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, расскажите мне пожалуйста, как выглядет документ, в котором говорится о том что человек владеет паем?
Моя бабушка тоже после войны работала в совхозе, но документов не осталось. Где-то фиксируются данные о владении паем?
Помогите разобраться. Спасибо.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

555619СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Голев Сергей писал:
Цитата:
Слышал также, что при дарении выплачивается налог от кадастровой стоимости земли в размере 13%.

Такое было. Сейчас эта норма не действует.

nika330, у человека, владеющего паем должно быть на руках "свидетельство на право собственности на землю".
Старый образец свидетельства (выдавались в 90-х годах)какого-то желто-розового цвета.
Новые свидетельства зеленого цвета.
Выдавались эти свидетельства Земельным комитетом, вероятно, там же должны храниться данные на пайщиков.
nika330, загляните на сайт академии "РА", http://institutra.ru/forums/index.php?s=20becf822c5205c1666d5b888be328ba&act=SC&c=1
спросите у них, можно ли восстановить потеряные документы на пай.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

555629СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 1:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, спасибо.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB