Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Опыт оформления земли под поселение Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Serg_Nvrsk




Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 31



606639СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжу тему. Оказывается, за земельным кадастром тоже нужен "глаз-да-глаз". Мне на три соседних совершенно одинаковых участка выдали выписки с разной кадастровой стоимостью8O! Начал разбираться, вникать, раскопал постановление губернатора Краснодарского края, где определены так называемые удельные показатели кадастровой стоимости земли и ничего не понял! Получалось, что наш местный филиал земельного кадастра применяет не те удельные показатели, стоимость моих участков должна расчитываться как площадь, умноженная на УПКСЗ 1,6401 руб./кв.м., а мне рассчитали по УПКСЗ 5,3988 руб./кв.м. Это означает, что при площади участка 1,31 га он должен быть оценен в 21 485 руб. вместо 70 724 руб. по выданной мне выписке. Если посчитать подоходный налог 13% с этих трех участков, то я должен заплатить государству не 27 582 руб., а всего 8400 рублей! Однако разница существенная. Пошел к начальнику Новороссийского филиала разбираться, естественно мне никто ничего внятного сказать не смог - и у руководителя и у исполнителей ответ один - мы ничего не знаем, нам программа выдает такие цифры, можете сделать запрос в Роснедвижимость в КраснодарMad. Они думали, я этого не сделаюRazz? Через интернет сделал запрос по одному из моих участков и о чудо! Спустя две недели пришло письмо из Краснодара, где четко написано, что работники нашего филиала идиоты, я в своих подозрениях был прав и теперь мне должны пересчитать кадастровую стоимость.
Вывод. Друзья, будьте бдительны! Никто кроме нас самих не заинтересован в отстаивании наших прав, во все пытайтесь вникнуть досконально, добивайтесь справедливости и она восторжествуетWink.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЕОНИД И КАТЕРИНА




Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 69
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Яблонцево Смоленской области

631404СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 7:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, Ваша тема - просто находка для нас. Спасибо всем, кто поделился опытом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serg_Nvrsk




Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 31



631428СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕКАТЕРИНА и ЛЕОНИД
На вашей страничке было упоминание, что вы платили 50 000 за оформление земли юридической конторе, а в конце говорите, что земля не оформлена. Непонятно, юристы не выполнили своих обязательств? Или дело в другомQuestion
Возвращаясь к теме, поднятой Ал. Кстати, что-то давно нет никаких вестей от автора темы.Sad Я благополучно оплатил налог 13% и сдал налоговую декларацию по форме 3НДФЛ.Smile Декларацию заполняла жена, она у меня бухгалтер и разбирается в этом вопросе. В общем, никаких проблем - подготовил декларацию, сделал копии с декларации, договора дарения, свидетельства о праве собственности, приложил выписку из кадастра с кадастровой оценкой, квитанцию об оплате и вперед. Девушка в налоговой приняла все документы, расписалась в моем экземпляре декларации и отпустила с миром.Smile
Попробовал я и путь купли-продажи. Тоже ничего сложного. Послал в администрацию края письмо с уведомлением, что участок сельхозназначения с таким-то кадастровым номером продается по такой-то цене. Если кому надо, форму письма могу выложить. Через 20 дней пришло письмо из администрации с фразой "администрация Краснодарского края намерена рассмотреть вопрос о приобретении данного участка". Я сначала испугался, но потом, вчитавшись, понял, что это стандартная отписка. По закону администрация в течение 30 длней должна ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ о покупке или об отказе от покупки и сообщить о принятом решении продавцу. А из вышеприведенной фразы следует, что решения никто не принимал, администрация только НАМЕРЕНА РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС. Ну вот, собственно, с таким ответом и были поданы документы в регистрационную палату. В итоге через 20 дней было получено свидетельство о праве собственности на землю без каких-либо заминок.Very Happy
Хочу обратить внимание на некоторые тонкости:
1)При дарении нотариальная доверенность от крестьянина оформляется по специальной форме, где сразу указываются все данные одариваемого. Понятно, что такая доверенность оформляется на какого-то знакомого вам человека, который и пойдет с вами в госрегистрацию. При этом пошлина оплачивается в двойном размере - за регистрацию договора дарения и за регистрацию перехода права собственности, т.е. оплатить надо 1000 рублей.
2)При купле-продаже государственной регистрации подлежит только переход права собственности, договор купли-продажи не регистрируется, т.е. оплачивать надо только 500 рублей. Ну а доверенность оформляется обычная на продажу земельного участка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЕОНИД И КАТЕРИНА




Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 69
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Яблонцево Смоленской области

631438СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serg_Nvrsk, дело в том, что мы купили домик в деревне и 32 прилежащих к нему сотки, именно их и оформлял юрист. А наш гектар мы присоединили себе самовольно и ухаживаем за ним, и сад сажаем уже пятый год. Кроме того появились еще семьи, желающие посадить свой сад рядом с нашим. Домов больше не продается. В общем, собираемся покупать паи. Хочу еще добавить, что деревня эта не простая, здесь родились и похоронены прародители моего мужа, растут и деревья ими посаженные, поэтому это место нам так дорого. И еще за долго до революции есть упоминания об этом поселении, славившемся яблоневыми садами. Хочется возродить это славное место.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

631696СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serg_Nvrsk , поздравляю!
Теперь успехов в освоении участка!
У нас тоже почти все уже сделано, кроме уплаты налога. Еще успеем, до апреля следующего года есть время.
Очень кстати Ваш пост про кадастровую стоимостьIdea
У нас она тоже подросла, пока мы оформлялись. Мы посчитали, что это процедура выдела повлияла. Теперь надо будет проверить!

Serg_Nvrsk , вышлите мне, пожалуйста, текст Вашего обращения в администрацию края.
Мы планируем расширение, скорее всего, попробуем пойти через куплю-продажу.
Адрес электронки сброшу в личку.


ЕКАТЕРИНА И ЛЕОНИД, отнеситесь к процедуре выкупа паев и выдела их в натуре со всей серьезностью, просто объявление на столбе вешать нельзя.
Надеюсь, я вас не напугала, глаза боятся, а руки делают!
Тем более, если место не простое.Very Happy
Читайте сообщение от меня в личке.

Алёна

P.S. Кстати, осенью возможны изменения в порядке оформления собственности на земельные участки.
Во всяком случае, Медведев заявил, что с 1 октября этого года расформирует Регистрационную Палату.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serg_Nvrsk




Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 31



631771СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 8:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал писал(а):
Serg_Nvrsk , поздравляю!
Теперь успехов в освоении участка!
У нас тоже почти все уже сделано, кроме уплаты налога. Еще успеем, до апреля следующего года есть время.

Serg_Nvrsk , вышлите мне, пожалуйста, текст Вашего обращения в администрацию края.
Мы планируем расширение, скорее всего, попробуем пойти через куплю-продажу.
Адрес электронки сброшу в личку.

P.S. Кстати, осенью возможны изменения в порядке оформления собственности на земельные участки.
Во всяком случае, Медведев заявил, что с 1 октября этого года расформирует Регистрационную Палату.


За поздравления спасибо!
Если платить налог в следующем году, то значит, вы оформили документы в этом году?
Текст вышлю, без проблем. Могу и договор купли-продажи, мне не жалко Very Happy
Насчет расформирования регистрационных палат - это только звучит громко, на самом деле они как работали так и будут, только перейдут под юрисдикцию губернаторов. Если раньше они были федеральной структурой и никак не подчинялись местной администрации, то после переподчинения на них можно будет влиять на местах. Будем надеяться, что что-то в их работе изменится. У нас сейчас полный бедлам. Я в апреле, отстояв огромную очередь, взял талон на прием на середину июля! ТРИ МЕСЯЦА надо ждать, чтобы попытаться отдать документы на регистрацию. Неудивительно, что на все оформление участков у меня уходило от 1,5 до 2 лет.Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
viman




Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 106
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Великий Новгород

635012СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Помогите пожалуйста

Мы группа единомышленников хотим взять землю для создания поселения (возле Великого Новгорода), но потыкавшись в разные инстанции и поговорив с людьми, пришли к выводу, что надо сперва создать какую либо организацию (иначе чиновники даже не хотят с нами говорить), и написать прошение на выдачу земли.

Сейчас мы создаем НП (точнее уже оформляем) , как будут готовы все бумажки, мы будем писать прошение в нашу администрацию, для выделения нам земли.
Подскажите как правильно, юридически написать это заявление, чтоб чиновники все правильно поняли и возможно были заинтересованы в выделение нам этой земли.
Если написать дайте нам землю под Родовые Поместья, нас скорее всего отфутболят, а если написать что нам нужна земля для выполнения и внедрения каких либо Нац. Проектов и т.п. возможно что дадут.

_________________
Рано или поздно, но все желания сбываются, если конечно это было от Души, а не прихоть
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

635487СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

viman , я писала в начале темы про способы получения земли.
Не ленитесь, почитайте.
Для этого и тема создавалась.
И, кстати, совсем необязательно создавать НП.
У нас есть земля, но НП до сих пор нет.

На мой взгляд, про РП лучше не говорить.
А про нац проекты если заговорите, то вам могут предложить землю по 25 соток на семью, может быть и меньше. При чем, выкупать землю надо будет через аукцион.
Законы у нас такиеSad

    Добавлено пользователем cпустя 26 мин., 17 сек.:
viman, я случайно наткнулась на Ваш пост про землю в "Поиске единомышленников".
Вы уже наметили конкретное место под РП, правильно?
Теперь Вам необходимо узнать, в чьем ведении эта земля, каков ее статус (т.е. категория, разрешенное использование) и уже от этого будет зависеть, как Вам можно эту землю оформить.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ainau




Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 71
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Кубань

636602СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

интересно, кто нибудь слышал про создание поселеняи через выкуп кооператива посредством перевода денег на счет ЧП и получения договора от реэлторской фирмы
вот тут http://www.anastasia.ru/forums/topic_30885_0_asc_0.html подробнее
какие подводные камни? что ожидать? на что обратить внимание при ТАКОМ способе создания поселения ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

752544СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, может появились новости?
Разрешенное использование менять ещё не приходилось?
И как вообще планируете оформлять возможность строительства?

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Prokopenko



Возраст: 51
Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Когалым

755170СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Классная тема - спасибо, Ал, и все кто делится опытом...
Мне также понравилась статья уже упомянутой здесь Татьяны Молчановой:
http://www.ecorodnoe.ru/inform/oform/doli.htm

У меня хороший знакомый работает в комитете по имуществу в одной из областей РФ, до этого руководил земельным комитетом. Я связывался с ним по вопросам оформления земли. Приведу здесь его ответы... Просьба прокомментировать прошедших ЭТО товарищей - так ли это, может есть свои ньюансы:

- обойти неудастца земельнй участок должен быть использовани в соотвествии с целевым назначеничем, для сельскохозяйственного производства и должен быть обработан в полном объеме; (Вопрос о нецелевом использовании земель СХ назначения - типа можно ли посадить грядку картошки и чтобы не приставали.)
- до 2010 года - действует закон о дачной амнистии ни какого отношения он не имеет к землях сельскохозяйственного назначения - это по логике страна остановитться после 2010 года если перевод запретить;
- есть внегласная рекомендация регистрирующим органам дарственная на земельный пай непройдет ни когда, потому, что законом определено преимущественное право сособственников земельного участка и сельскохозяйственной организации на покупку; (Вопрос про дарственную - в случаю, описанном Татьяной - был суд, где оспаривалось право владения через дарственную)
- покупка доли лицом не являющимся собственником доли невозможна, только после выделения земельной доли в земелеьный участок но тоже с условиями, но есть схемы лигализации - - береться доверенность у того человека которые тебе фактически продает на полное управление указанной доли (главное не проколоться, лучше не имеющего супружеских обязательств- при продаже обязательно согласие супругов)с правом выделения ее в земельный участок и его продажи; затем на общем собрании сособтвенников выделяешь земельную долю в участок (там где тебе нужно) и продаешь от лица выдавшего тебе доверенность например супруге; ЕЩЕ РАЗ ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, ЧТО НЕОБХОДИМ ПЕРЕВОД ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ЕЩЕ В ГОС ДУМЕ НА 2 ЧТЕНИИ НАХОДИТСЯ ЗАКОНОПРОЕКТ В СЛУЧАЕ НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ С/Х НАЗНАЧЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЕЗОНА (май-сентябрь)- -ИЗЪЯТИЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ;
- не более 10% от общей площади земель с/х назначения на территории этого района - - это тоже обходиться (Вопрос о отчуждении земли, тоже в ссылке Татьяны.).

Вот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

755684СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!
Xob, новости конечно есть!
Смену разрешенного использования сделать вполне реально!
Возможно, нам повезло с главой сельской администрации, но процедура движется к завершающему этапу, остались некоторые формальности.
Наши ребята - юристы из Академии РА очень помогают, спасибо им!

Prokopenko
, возможно, в каждом регионе существует своя специфика, но, поверьте, не все так страшно и безнадежно.
Дарственные регистрируют, и купить участок можно, если не нравится дарение.
Про использование по назначению - пока по закону не один сезон наблюдают, а 3 года и только потом возможны штрафы. Примут ли новый закон - зачем пугаться заранее, вот примут - тогда и думать надо, что делать.
Отобрать землю у собственника вообще сложно, во всяком случае пока. Процедура изъятия земли у собственника в законах очень сложная к исполнению (если изымается за незаконное использование, а не на строительство чего-то, важного для государства).

Сейчас перечитала Ваш пост и поняла, Вы немного путаете. Долю в общедолевой собственности (пай) надо выделять в натуре (выводить из общего массива бывших колхозных земель), при чем, выделять и регистрировать собственность придется Вам сначала на имя бывшего колхозника. И только потом уже с отдельным земельным участком (а не долей) проделывать процедуры дарения или продажи. Право преимущественной покупки в этом случае остается только у областных властей.
Для этого и
Цитата:
береться доверенность у того человека которые тебе фактически продает на полное управление указанной доли

Я это описывала про доверенность и рассуждала, в какой момент отдавать колхознику деньги. Перечитайте самое начало темы.

И менять категорию совсем не обязательно, достаточно сменить разрешенное использование на "дачное строительство".
А на дачах у нас за собственниками не наблюдают, как они используют свои участки, как лужайку для отдыха или как огород.

У нас в области есть поселение, которое сменило категорию, времени ушло на смену, конечно, много. Но, если Вам более по вкусу смена категории - пожалуйста занимайтесь, было бы желание.
А возможности есть!
И опыт накоплен единомышленниками уже немалый.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

755818СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, а кто у Вас поменял категорию? Можно как-то пообщаться с теми людьми.

С уважением.
Евгений

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Prokopenko



Возраст: 51
Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Когалым

755867СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И менять категорию совсем не обязательно, достаточно сменить разрешенное использование на "дачное строительство".

Ал, Вы ничего не путаете? Дачное строительство к землям СХ назначения никакого отношения не имеет - это отдельная категория. Т.е. нужно проходить процедуру смены категории.
Если я не прав - разъясните , пожалуйста. Вы этим занимаетесь - сменой разрешённого использования7 Можете подробнее - как это делается?

Yevgeniy1, я думал, что Ковчеговцы - единственные, кому ЭТО )))удалось... Ал, было бы интересно узнать - кто ещё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

755871СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прокопенко,

в дачах меняется именно ВРИ, а не категория.
И про ковчеговцев - о них я знаю, но Ал пишет о своей области, не Калужской.

Кстати, категорию поменяли и в Райском. Думаю, что еще есть такие поселения.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB