Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Опыт оформления земли под поселение Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

581937СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал,
Цитата:

Я думаю, что разрешенное использование "Для с/х производства" - более обобщенное, а "для создания и ведения КФХ" - более узкое, специализированное.
Осталось разобраться, которое из них дает больший простор в плане строительства


Если в последствии оставить только КФХ. То узкая направленность тут лучше.

Наши Заполянцы нацелены в дальнейшем на статус поселения, упрямые Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

582711СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Голев Сергей
Цитата:
Наши Заполянцы нацелены в дальнейшем на статус поселения, упрямые


Что ж, успехов вам!
И нас не забывайте (я имею в виду тему), будем тщательно изучать ваш опытSmile

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


584298СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2008, 8:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свой опыт обретения Поместья я уже описал. Кликайте по ссылке.
Есть еще вариант обретения земельных участков, однако нет соответствующего опыта.
В моем регионе много заброшенных хуторов, деревень и поселков.
И мне не дает покоя этот факт. Земля то в статусе поселения. По закону, выморочные земельные участки отходят государству. Как я понял из разговора с главой моей волости, у них нет ни денег ни времени ни желания заниматься этими хуторами, деревнями и поселками, чтоб они законно стали собственностью волости. Представляете, сколько можно создать Поместий и поселений? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Дарислава
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

584669СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2008, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

weseloodnako , спасибо большое за описание Вашего опыта!
Чем больше способов оформить землю - тем больше поселений может родиться!
Главное - не бояться, что не получится, что земельный вопрос - это что-то очень сложное.

Кстати, weseloodnako, как обстоят дела с налогами на такой большой земельный участок в статусе "земли поселений" ?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Дарислава
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


584752СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2008, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал писал(а):


Кстати, weseloodnako, как обстоят дела с налогами на такой большой земельный участок в статусе "земли поселений" ?

Говорят что около 200 рублей за 1 га в год. Пока нам еще платежки не присылали - что там тормозит в системе, не разбирался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


586914СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 17:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, узнал точно. 0.3 процента от кадастровой стоимости земли. Кадастровая стоимость везде разная. Вот сейчас у меня два участка. У одного 1,75 р. за кв.м., другой 3.75 р. за кв.м. Соответственно налогов за 1 га в одном случае будет 52.5 рублей в год, в другом 112.5 р.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

587040СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вполне приемлемые цифры!
Тем более, что платится налог 1 раз в год!
Я думала, что за земли поселений гораздо больше платят.
Мне говорили, что по сельхоз землям с разрешенным использованием "для дачного строительства" ставка 0,2%
Осталось выяснить, какова ставка при разрешенном использовании "для сельскохозяйственного производства" и "для ведения КФХ"

Может, у кого есть такие данные?
Голев Сергей, вы уже платили земельный налог?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

587184СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2008, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, за 2007 год заплатили 20 ты руб. за 155.36 га., будучи арендаторами земли как КФХ.
За 2 месяца 2007 года (ноябрь, декабрь) заплатили налог 1436 руб за 155.36 ектар, являясь собственниками земли.

То есть арендаторы платят 129 руб. в год за 1 гектар.
Собственники 56 руб. в год за 1 гектар.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

587321СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2008, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про налоги все становится ясно.Абсолютно не обременительноVery Happy

А между тем, мы прошли уже этап присвоения кадастровых номеров нашим участкам, и даже уже получили на руки свидетельства о собствености на имя бывших пайщиков. Остается сделать еще один шажок - правильно провести процедуру передачи земельных участков от бывших пайщиков - нам.
Сейчас я активно изучаю, как это можно сделать. Как все сделаем - опишу в этой теме.

На данный момент знаю три способа передачи в собственность зем. участков:
1. подарить
2. продать, предварительно известив субъект РФ о намерении продать
3. Раздробить участок на части и продать по частям, не извещая никого о намерении продать.
Возможно, мы будем использовать все три способа.

Голев Сергей, как к прошедшему эту процедуру, у меня к тебе вопрос, как вы извещали областные власти о намерении продать зем. участок? К кому конкретно носили заявление? Что-то я не соображу, к кому мне идтиEmbarassed
И еще с налогами сейчас попутно разбираюсь.
При дарении одаряемый выплачивает 13% налог, при продаже выгодоприобретатель (т.е. бывший пайщик) оказывается тоже должен выплатить 13 %.
С одной стороны - это вроде как не наше дело, это касается уже самого пайщика, но с другой стороны, пайщики конечно же, будут расстроены и следующие паи нам придется уже покупать явно на 13 % дороже.
Сергей, как у вас это было?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

Последний раз редактировалось: Ал (Пн 04 Фев 2008, 19:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

587361СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2008, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

К кому кокретно носили заявление?

Можно в письменном виде отправить заявление на имя губернатора о намерение продать земельный участок третьему лицу. Отправлять обязательно заказным письмом с уведомлением.Либо вручить секретарю, который на вашем экземляре ставит входящий номер принятого документа, дата принятия и подпись.
Заявление стандартное, но лучше, чтобы подготовил юрист.
В течение 30 календарных (после принятия заявления секретарём) дней ждёте письмо о намерение купить, либо отказ в приобретении.
Цитата:

Сергей, как у вас это было?

Как в страшном сне Mr. Green
Удачи вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serg_Nvrsk




Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 31



587993СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал писал(а):
На данный момент знаю три способа передачи в собственность зем. участков:
1. подарить
2. продать, предварительно известив субъект РФ о намерении продать
3. Раздробить участок на части и продать по частям, не извещая никого о намерении продать.
Возможно, мы будем использовать все три способа.

По первым двум пунктам все понятно, а вот по третьему можно поподробнее? Каков механизм и не противоречит ли он законодательству?

Ал писал(а):

И еще с налогами сейчас попутно разбираюсь.
При дарении одаряемый выплачивает 13% налог, при продаже выгодоприобретатель (т.е. бывший пайщик) оказывается тоже должен выплатить 13 %.
С одной стороны - это вроде как не наше дело, это касается уже самого пайщика, но с другой стороны, пайщики конечно же, будут расстроены и следующие паи нам придется уже покупать явно на 13 % дороже.


Смотрим Налоговый Кодекс: "Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества."

Если кому лень вникать, то суть в том, что при продаже земельного участка менее чем за 1 миллион рублей, а также если участком владели более трех лет, принимается налоговый вычет в сумме, за которую участок продан. Единственная проблема в том, что надо подать соответствующую декларацию в налоговую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

588024СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serg_Nvrsk, спасибо за разъяснения Налогового Кодекса.
Про налоговый вычет знаю, проблема в том, кто будет этим заниматься. Для деревенских жителей - это темный лес. Чтобы это сделать за них, нужна от них доверенность, а это опять деньги и куча поездок в район.
А может быть, пенсионеры у нас не платят подобные налоги?
Если рассуждать логически, так и должно быть, ведь им не откуда возмещать этот налог, заработной платы они не получают.
Осталось выяснить этот момент.
Serg_Nvrsk, Вы хорошо в НК разбираетесь?

Что касается третьего способа передачи в собственность зем. участка, про него мне объяснили здесь:
http://institutra.ru/forums/index.php?s=d75ef63ab1dcd834f05abf403a263c5e&showtopic=8&st=90

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serg_Nvrsk




Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 31



588047СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал писал(а):
Про налоговый вычет знаю, проблема в том, кто будет этим заниматься. Для деревенских жителей - это темный лес. Чтобы это сделать за них, нужна от них доверенность, а это опять деньги и куча поездок в район.

Ну да, для крестьян это сплошная головная боль, им важно только то, что они свои паи продали и чтобы их никто больше не трогал. В этом и есть основная дилемма - пойти по пути дарения и заплатить 13% подоходного налога, тогда с крестьянином не надо больше нянькаться, или пойти по пути купли-продажи, но при этом уговаривать крестьянина связываться с походами в налоговую, либо опять оформлять доверенность и заниматься самому.

Ал писал(а):

А может быть, пенсионеры у нас не платят подобные налоги?
Если рассуждать логически, так и должно быть, ведь им не откуда возмещать этот налог, заработной платы они не получают.
Осталось выяснить этот момент.

Здесь совсем нет логики - пенсионер ПРОДАЛ участок, значит ПОЛУЧИЛ ДОХОД, живые деньги. Вот часть этих денег и надо отдать государству (если владел участком менее трех лет и продал больше чем за миллион)
Ал писал(а):

Serg_Nvrsk, Вы хорошо в НК разбираетесь?

Да нет, я просто читаю законы, когда мне это надо. Сейчас как раз в процессе уплаты 13% подоходного за подаренный участок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

588106СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сейчас как раз в процессе уплаты 13% подоходного за подаренный участок.


У Вас появился земельный участок, поздравляю!

Процесс уплаты подоходного налога при дарении - тоже интересный момент.
Как Вы решаете вопрос с определением суммы, с которой этот налог выплачивается?
Ведь договор дарения не прописывает стоимость даримого зем. участка.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serg_Nvrsk




Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 31



588175СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал писал(а):
Как Вы решаете вопрос с определением суммы, с которой этот налог выплачивается?
Ведь договор дарения не прописывает стоимость даримого зем. участка.


В налоговой попросили выписку из кадастра с указанием кадастровой стоимости. По сути, им больше опереться не на что. Каких-либо официальных источников по оценке земли больше нет. Ну разве что какой-нибудь оценщик. Но кто этим будет заниматься? Так что выписку заказал, как "сдамся", расскажу о процедуре. Налоговики сказали, что раньше марта можно не приходить, у них, как всегда, еще нет бланков деклараций.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB