Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Опыт оформления земли под поселение Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

578042СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А КФХ с какой целью организовывали? Что вам это дало?

Первоочерёдное право покупки доли в выделенном участки земли, а затем выкуп и всего земельного массива.

Цитата:

И еще, Сергей, вы не рассматривали вариант смены разрешенного использования на дачное стр-во?
Там чиновники помельче губернатора этот вопрос решают, значит, возможностей решить больше, как мне кажется.
Во всяком случае, мы склоняемся к этому варианту.


Мы рассматриваем все возможные варианты.
При отрицательном отношении власти к движению не решает вопрос и на "мелком" уровне, контроль за нами идёт свыше.
Также налог на землю, с разрешённым использованием дачное строительство устанавливается местной властью.
150 соток и 6 соток, разница ощутимая.

Цитата:

Сергей, какую цель преследуете, "грызя" перевод земель в другую категорию? Ведь перевести в земли поселений - это очень сложно, кроме того, даже если получится, содержать потом гектары городской земли ой как недешево.


Дело в том, что изначально нам выделяли в аренду (4 года назад), землю под поселение. Делали обмен паевых земель и муниципальных земель. (в последствии сняли главу районной администрации и все начинания вместе с вложенными средствами встали под угрозу "исчезновения")
Есть утверждённый (главным архитектором Области и главным архитектором района) проект застройки по 1.5 га, всего на 51 семью, на массиве общей площадью 95 га.

Статус поселения - это капитальное строительство, прописка, ведение ЛПХ без налогов, школа, оформление в собственность соотечественникам без Российского гражданства (что для нас актуально).

По поводу содержать 1.5 га, нисколько не дороже чем в соседней деревне, около 100 руб. за 1 га в год.

Фермер строить может, только не всё.
На данный момент это для нас оптимальный вариант.
По поводу вложения кучи денег в перевод в категорию поселения.
Так и не вкладываем. Лишь идёт анализ, проработка, возможных путей. Ищется вообще бесплатный перевод. Я же говорю, может случиться чудо. Надо быть к нему готовым.

Цитата:

Интересно, по какой цене они собрались выкупить землю, я о таких прецедентах пока не слышал.

Сначала поставили 1 млн. за 155,36 га.
Губернатор дал согласие.

Представитель наших пайщиков сообщил, что передумал.

Через месяц подняли цену до 4 млн.
Губернатор дал согласие.

Цитата:

И тут же возникает мысль - даже если администрация изъявила желание купить землю, кто мешает собственнику не продать свою землю по объявленной ранее цене? Можно ведь снова известить органы власти о продаже, но увеличить цену раз в 10, например? И так можно мурыжить их до бесконечности, можно дойти до цен Рублевского шоссе.



Тут же приехали представители районной администрации к пайщикам с начала с угрозой выгнать с работы, если не вернут нам деньги за паи и не отзовут доверенности.
А в сентябре 2007 года приехали административные работники с конкретным предложением перекупить пайщиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serg_Nvrsk




Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 31



578281СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2008, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал писал(а):
Голев Сергей писал:
Цитата:
Слышал также, что при дарении выплачивается налог от кадастровой стоимости земли в размере 13%.

Такое было. Сейчас эта норма не действует.



Можно поподробнее - каким документом данная норма отменена? Для меня это очень актуально при кадастровой стоимости одного земельного надела в 75 тысяч рублей.

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 15 сек.:
Голев Сергей писал(а):

Дело в том, что изначально нам выделяли в аренду (4 года назад), землю под поселение. Делали обмен паевых земель и муниципальных земель. (в последствии сняли главу районной администрации и все начинания вместе с вложенными средствами встали под угрозу "исчезновения")

Честно говоря, ничего не понял в этом механизме. По предыдущим постам я сделал вывод, что вы покупали паи у колхозников и выделяли их в земельный участок. Тогда при чем тут муниципальные земли и какой-то обмен?
Голев Сергей писал(а):

Фермер строить может, только не всё.
На данный момент это для нас оптимальный вариант.

Что не может строить фермер? В законодательстве ничего подобного не нашел. И все-таки, пытались ли вы получить разрешение на строительство? Очень интересен опыт.

Голев Сергей писал(а):

Сначала поставили 1 млн. за 155,36 га.
Губернатор дал согласие.

Представитель наших пайщиков сообщил, что передумал.

Через месяц подняли цену до 4 млн.
Губернатор дал согласие.

Тут же приехали представители районной администрации к пайщикам с начала с угрозой выгнать с работы, если не вернут нам деньги за паи и не отзовут доверенности.
А в сентябре 2007 года приехали административные работники с конкретным предложением перекупить пайщиков.

Да уж.... прямо детектив какой-то. Явно наличествует предвзятое отношение губернатора к вашему сообществу. Получается, угроз и перекупки пайщиков можно было избежать, пройдя через процедуру дарения?

--
Исправлено Shambo Сб Янв 19, 2008 6:40 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

579346СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2008, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serg_Nvrsk , извините, ввела в заблуждение насчет отмены 13 % налога при дарении.
Задала вопрос юристам, здесь почитайте их ответ:
http://institutra.ru/forums/index.php?showtopic=8&st=105
Я писала уже, что эта стадия для меня не пройдена еще, поэтому знания здесь теоретические, да и то, собранные в интернет - общении, на форумах и по рассказам других поселенцев.
Поэтому могу заблуждаться, проверить мои слова не помешает! Я не юрист, я всего лишь делюсь с вами тем, что сама прошла и что пройти только собираюсь.

Вот здесь еще я была не права. Спасибо Serg_Nvrsk за корректировку.
Serg_Nvrsk писал(а):
Цитата:
Ал писал(а):

Сложность в том, что остальные участники долевой собственности (т.е. остальные бывшие колхозники) имеют первоочередное право выкупа пая. Т.е. пай нельзя продать, не известив остальных, что пай продается.


Остальные участники долевой собственности имеют первоочередное право на выкуп НЕВЫДЕЛЕННОГО пая. После выделения это уже не пай, а конкретный участок земли сельхоз назначения, не имеющий никакого отношения к общей долевой собственности. Это уже ЧАСТНАЯ собственность.
Вот администрация, действительно, имеет право на первоочередную покупку, поскольку это земли сельхоз назначения, и органы власти обязательно надо уведомлять..

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

579706СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Честно говоря, ничего не понял в этом механизме. По предыдущим постам я сделал вывод, что вы покупали паи у колхозников и выделяли их в земельный участок. Тогда при чем тут муниципальные земли и какой-то обмен?


Вначале нас поддерживал глава района и выделял нам земли под поселение.
Где нам понравилось, были земли паевые. Поэтому провели обмен муниципальных земель и паевых.

Потом еписком Никон (Липецкий и Елецкий) пожаловался губернатору что ЗКР - это секта, аж хуже сатанистов.
По случайности или так и было кем-то задумано, но главу района (где нам выделяли земли) "сняли" на 2 года раньше. Нас также поддерживал представитель президента по Липецкой области (встречался с ним, ощутимо нас поддержал).
Случайно наверно, тоже перевели в другой регион.
Пришлось в спешном порядке выкупать землю.
В этой теме и поделился только опытом выкупа земель.


Цитата:

Что не может строить фермер? В законодательстве ничего подобного не нашел.


Капитальный дом например. Под большим вопросом.
А в законодательстве вообще эта тема расплывчита.
Цитата:

И все-таки, пытались ли вы получить разрешение на строительство? Очень интересен опыт.


Пока лишь на этапе.
Как получиться, то поделюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

579724СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Цитата:

Что не может строить фермер? В законодательстве ничего подобного не нашел.

Капитальный дом например. Под большим вопросом.

можно строить то, что необходимо для ведения фермерской деятельности.
Если доказать, что экофермерское мелкотоварное производство продуктов питания непременно требует постоянного контроля и присутствия человека (а так и есть - так как крупная техника в экологически правильном фермерском хозяйстве применяться не может, а вот присмотр и незначительный ручной труд будет требоваться постоянно), то даже капитальный дом будет законным, прямого запрета нет.
Пока на практике большие по площади "поместья" в принципиальных кавычках в коттеджных поселках оформляются именно как фермерские хозяйства, к большому неудовольствию целевой аудитории таких проектов Smile Непрестижно им быть фермерами.

у нас же прав называться фермерами и пользоваться этим юридическим механизмом неизмеримо больше. Так как это будет чистая правда. С небольшой поправкой - экофермеры, или применять для обозначений этой разницы любой понятный местным властям синоним. Пока нет закона как в Европе о стандартах производства экопродукции.

Наша задача максимум - продовольствие, продовольственная безопасность хотя бы в масштабах страны. Только это будет не стратегическая тушенка 20 летней давности, а настоящее, природное и высококачественное питание. Особое внимание - древесным плодовым и орехоплодным культурам. Это, если кто забыл () в целом по сайту а не в этой теме), увлекшись эзотерией и прочим нездоровым оккультизмом, чистое фермерство, а еще определеннее - садоводство.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

579747СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 21:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, вы уже построили и обосновали?
Теоретически, что не запрещено, то разрешено.
Мы можем опробовать теорию на практике лишь этой весной. Для себя в общем и выбрали пока путь КФХ.
Земля в собственности.
КФХ - организовано.
Желающие строится есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

579879СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2008, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, а что у вас написано в свидетельстве о собственности на землельный участок про разрешенное использование?
КФХ вы организовали, но только ли факт существования КФХ позволяет строиться? Если в свидетельстве будет прописано другое разрешенное использование, то как в этом случае?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serg_Nvrsk




Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 31



579983СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2008, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Голев Сергей писал(а):
Мы можем опробовать теорию на практике лишь этой весной. Для себя в общем и выбрали пока путь КФХ.
Земля в собственности.
КФХ - организовано.
Желающие строится есть.

Насколько я понимаю, все зависит от главы местного сельскохозяйственного округа - выдача разрешения на строительство в его власти. Зачем ждать весны? Бумажную работу как раз зимой лучше выполнять, когда не надо строиться или заниматься садом, огородом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
О.В.

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 4

Населённый пункт: Москва

580035СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2008, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Может мне кто-нибудь объяснит, как проживая в городе, зарегистрировавать КФХ в сельской местности? Где-то читала, что это то же индивидуальное пред-во, а разве регистрация не по месту жительства?

_________________
Не предавай свою мечту
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

580113СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2008, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сергей, а что у вас написано в свидетельстве о собственности на землельный участок про разрешенное использование?


предоставлен для сельхозпроизводства.

Цитата:

КФХ вы организовали, но только ли факт существования КФХ позволяет строиться?

Ал, на сколько мне известно можно землю получить для КФХ бесплатно из муниципальных земель. Тогда в кадастровом плане указывается конкретно под чего выделяют землю.

Второй вариант (наш случай), выделяют по доверенностям пайщикам. Оформляют на них кадастровый план, где прописывается разрешённый вид использования сельскохозяйственное производство. Пайщикам выдаются новые свидетельства.
Затем фермер, ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ, этот земельный массив, выкупает сначала долю (или доли)., но не весь массив. Как регестрируется эта сделка, то выкупаешь остальные доли. В этом случае, используя земельный массив, мне не нужно никаких дополнительных изменений в документах.
Этот этап мы проходили с юристом. Если знаете подводные камни, подтверждённые ссылками на закон, буду очень благодарен.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 25 сек.:
Цитата:

Насколько я понимаю, все зависит от главы местного сельскохозяйственного округа - выдача разрешения на строительство в его власти. Зачем ждать весны? Бумажную работу как раз зимой лучше выполнять, когда не надо строиться или заниматься садом, огородом.

В общем да.
Бумажная работа движется всегда. Неостонавливаясь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LisiyXBOCT




Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 164
Благодарили 1 раз/а


581567СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А сколько гектар земли выделяется в натуре по одному паю?Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

581656СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 2:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LisiyXBOCT писал(а):
Цитата:
А сколько гектар земли выделяется в натуре по одному паю?

Все зависит от величины бывшего колхоза, а точнее, от занимаемой им площади сельхозугодий, и количества работавших там колхозников. Поэтому в разных местах по-разному, где-то 1 пай равен 1 га, где-то 3 га, а есть и по 9 га паи.

О.В. писал(а):

Цитата:
Здравствуйте! Может мне кто-нибудь объяснит, как проживая в городе, зарегистрировавать КФХ в сельской местности? Где-то читала, что это то же индивидуальное пред-во, а разве регистрация не по месту жительства?


Насколько мне известно, КФХ регистрируется по месту жительства.
Ничего крамольного нет в том, что КФХ зарегистрирует городской житель. В законе о КФХ нет указаний на то, что КФХ может зарегистрировать только сельский житель.
Хотя на заре перестройки, говорят, с будущих фермеров требовали, чтобы они имели образование профильное или стаж работы в с/х.

Сергей Голев,

про подводные камни, ничего такого не знаю.
Единственное, землю под КФХ можно не только получить из муниципальных земель и тогда в свидетельстве сразу получаешь запись, что земля "для создания и ведения КФХ".
Можно и выделить пай в натуре "для создания и ведения КФХ", а не только "для сельскохозяйственного производства".
Вот здесь я с юристами из академии "РА" на эту тему общалась:
http://institutra.ru/forums/index.php?showtopic=8&st=60
Поэтому я и спрашивала, что у вас в свидетельстве о собственности про разрешенное использование написано.
Я думаю, что разрешенное использование "Для с/х производства" - более обобщенное, а "для создания и ведения КФХ" - более узкое, специализированное.
Осталось разобраться, которое из них дает больший простор в плане строительстваQuestion

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
О.В.

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 4

Населённый пункт: Москва

581712СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 10:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал! Спасибо за ответ. Осталось только выяснить, где платить налоги, по месту жительства или по месту регистрации.

_________________
Не предавай свою мечту
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LisiyXBOCT




Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 164
Благодарили 1 раз/а


581736СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается, что если колхозник выделил в натуре земельный участок площадью 3 га и три покупателя хотят купить у него участки плошадью по одному гектару, то в этом случае придется опять межевать их и оформлять как отдельные земельные участкиQuestion

_________________
Господи, смотри - видишь на заре
Дочь твоя ведет к роднику быка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

581830СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LisiyXBOCT,
Да, придется межевать заново, либо владеть трем человекам совместно участком, размером в 3 га. Т.е. у них будет общедолевая собственность на этот участок.
А если хочется каждому владеть обособленным участком, то иного пути, кроме нового межевания, нет.
Иногда общедолевая собственность бывает очень удобной на первом этапе создания поселения, например.
Ваш сосед не может без вашего согласия продать участок. Таким образом, Вы контролируете, чтобы у Вас в соседях не оказались люди, очень далекие от идей ЗКР.

О.В. , под местом жительства Вы подразумеваете земельный участок?
Налоги платят там, где зарегистрировали КФХ, а не там, где находится земельный участок.
Во всяком случае, предприниматели могут зарегистрироваться у себя дома, а работать в соседнем городе.
Вся отчетность сдается и налоги платятся не в том городе, где ведутся дела, а там, где прошла регистрация предпринимателя.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB