Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Народный костюм - измененное сознание Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

917693СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Малыгина, masteritsa, думаю, вы правы Солнце!

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

917695СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa писал(а):
Только вот именно такие большие и яркие кокошники шили именно богатые люди на карнавалы при дворце, например. Это не моя выдумка, упоминается в книгах про костюмы...


Вроде бы кокошники были популярны в средневековой Европе. И костюмеры применяют их в исторических фильмах о том времени:
Image

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Чт 10 Ноя 2011, 23:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

917698СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, интресная форма... Все кокошники напоминают нимб. Это случайность?

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Яна frensis



Возраст: 37
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 11
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола, респ. Марий Эл

919285СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я еще вспомнила что раньше видела то ли в фильмах, то ли в мультфильмах старых, что на конце косы было такое украшение в виде капли., куда, как я понимаю, прятался хвостик. Красиво смотрелось! Хочется даже применить для себя.) кто-нибудь знает подробнее об этом украшении?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

919292СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

называется "накосник" или "косник"

Image

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta, Раиса Каштанова, наталья0101
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

920397СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa писал(а):
Вполне может быть. Но создано очень много других украшений. На висках, например. Я дочке сделала очелье и пришила висюльки бисеринки, как у снегурочки кажется в каком-то фильме. Сама часто одеваю - так классно холодит виски! Снимает головную боль.


А можете фото показать? Интересно взглянуть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

920398СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LenaSvit писал(а):
masteritsa писал(а):
Вполне может быть. Но создано очень много других украшений. На висках, например. Я дочке сделала очелье и пришила висюльки бисеринки, как у снегурочки кажется в каком-то фильме. Сама часто одеваю - так классно холодит виски! Снимает головную боль.


А можете фото показать? Интересно взглянуть.


Вот так как-то...


Image

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Раиса Каштанова, наталья0101
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

920409СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Смотрится очень мило. Надо бы мне и себе что-то такое смастерить. Пока у меня есть только широкие бисерные браслеты, к которым иногда привязываю нитки и ношу на голове - браслетом на лбу.

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

927633СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Abcde, делаю вам замечание за спам.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

985943СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделится своим открытием. В процессе изготовления костюма с вышивкой и после меня не оставлял вопрос – что же значат все эти символы? Как их читать, понимать? Что хотели передать предки? Почему они действуют определенным образом?
И вот я нашла для себя ответ!
А все благодаря мастерице которая сшила вот такую простенькую на первый взгляд рубашку и выставила ее для продажи в магазин в Питере. На рубашке по-русски написано «мой сын ты бесконечен вечен ты в тебе твои творящие мечты» http://uploads.ru/Qe4xO.jpg
Для меня это гениально – я шью рубашку и пишу современным, всем понятным языком, что я хочу выразить.
Все просто и понятно мастерица желает человеку бесконечности и вечности!
Все понятно сегодня и без дополнительных знаний о словесности, истории, изучения древних языков. На мой взгляд славянский мир погряз в размышлениях о истории, они утопают в куче разрозненных исторических сведений и лжи.
Для меня никто из людей носящих костюмы убедительно и достоверно не ответил - что же значит вышитая надпись на его одежде. А где гарантия что нас не обманули? Кто подтвердит правдивость дошедшей информации? Да этнографические костюмы из музеев до нас дошли, но может уже и эти изготовители костюмов не понимали предназначение вышивки?
А здесь ложь теряет свою силу. Просто берешь и пишешь слова которые желаешь и украшаешь их каллиграфическими шрифтами, цветами, всем чем угодно. Но смысл послания можно прочитать и понять на современном языке. Все гениальное просто!
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

985949СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно.
Есть вот такая схема расшифровки/создания узоров вышивки. Старославянским квадратным написанием пишется слово, литеры "соединяются" особыми правилами, четырежды посолонь повторяется слово - получается орнамент со смыслом.
Именуется это "косослов".

Надпись квадратной кириллицей - слово РОД
Image
И узор на основе слова РОД и рядом на основе слова МАРА:
Например:
Image

Сходным образом созданы и многие узоры для мечетей, и дацанов.
Image

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: наталья0101
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

985959СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В том то и весь разговор, что бы адаптировать одежду наших предков к современным условиям и носить ее массово, нужно решение, которое для приятия этой одежды избавит большую часть населения от от дополнительных знаний и усилий.
Ну вы же не заставите всех людей почитать мару и сварога и пользоваться кодами для дешифровки узоров. ну сколько таких людей которые состоят в славянских общинах? А остальное русское население значит не право, глупее и необразованнее? Надо любить всех русских которые говорят на современном русском языке. И всем дать возможность понять анастасиевцев.

идешь по улице смотришь навстречу человек в вышитой рубахе, ты сразу - погоди замри я достану свой дешифратор - прочитаю что у тебя там написано. ну согласитесь -абсурд!?

а если просто по русски то доступно и понятно каждому живущему сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Муссорщик, grishaeva-luba
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

985962СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ulia_from_Syktyvkar писал(а):
В том то и весь разговор, что бы адаптировать одежду наших предков к современным условиям и носить ее массово, нужно решение, которое для приятия этой одежды избавит большую часть населения от от дополнительных знаний и усилий.

Я не согласна с таким подходом.
Насколько я понимаю тему одежды, на сегодняшний день есть "народный костюм", есть и "повседневная одежда". "Народный костюм" - это отображение осознанности людей прошлого времени. Сегодня у нас есть выбор принять или нет новое мировоззрение, и это не будет означать "вперёд в прошлое". Перекладывать знания и усилия на кого-то - плачевные результаты мы как раз сегодня пожинаем.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье

Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Ср 18 Фев 2015, 20:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

986019СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ulia_from_Syktyvkar,
Цитата:
Ну вы же не заставите всех людей почитать мару и сварога и пользоваться кодами для дешифровки узоров. ну сколько таких людей которые состоят в славянских общинах?


Одежда такого рода делается для себя, понимание другими смысла узоров тут не вполне требуется.
Писать открытым текстом - идея интересная, но она прекрасно технически реализована в футболках с принтами - быстро и недорого.

Завернуть текст в узор - это уже позатейливее. И красиво - и ребус. Тренировка скорости мысли.

На мой взгляд текст вне узора отвлекает внимание от красоты выполнения отделки. А делать можно, как больше нравится.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Добролюбова




Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ростов

986029СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2015, 2:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ulia_from_Syktyvkar, красивая рубаха получилась! Smile Для иностранцев такой вариант точно бы подошел в качестве сувенира, как что-то необычное, но со смыслом.

А среди русских носить - это, как в английской пословице, "tо wear one's heart upon one's sleeve" ("носить свое сердце на рукаве ").
(Наш вариант "душа нараспашку", но английский для таких рубашек больше подходит).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB