Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Народный костюм - измененное сознание Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Саяна




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 127
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

151349СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 4:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Idea ЮЛЕЧКА, очень хорошо, что ты о ВЕДИЧЕСКОМ костюме начала писать. В.Н.МЕГРЭ, на чит.конф., в КАЗАНИ говорил об этом. Как выйдем ВСЕ в СВОИХ платьях..., и массовки для фильма не надо будет приглашать.. Idea
Я видела много старинных платьев и " УЗРЕЛА" в них РУНЫ. Это ОБЕРЁГИ ПЛАТЬЯ. И на все случаи бывают ОБЕРЁГИ. Оттуда и пошло вышивание крестиком-это руна Х. И для каждого ч-ка свой оберег, своей СТИХИИ-ЗАЩИТНИЦЫ. равновесие любовь сюрприз
ElenaR правильно прочувствовала - здесь больше ребят. Придётся им дарить косоворотки, украшеные рунами. равновесие любовь сюрприз .

_________________
ВЕДРУССА Я с ВЕДРУССАММИ хочу общаться. А ты ВЕДРУСС или ВЕДРУССА?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

268711СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Красота спасет мир", по моему это выражение как раз в тему. Красота, чувства восхищения, радости приводят человека в измененное состояние сознания. И осознание меняет мир.
Для меня например иллюстрацией является Москва, Питер в этих города многих тянет необъяснимо и непреодолимо. Там сосредоточено такое количество всего красивого и восхитительного, что люди почувствовав это однажды помнят это чувство долго. Я сама училась в Питере и прожила там 10 лет.
Но наша цивилизация вкладывала свою энергию вдохновения в тленные создания: картины, дворцы, скульптуры, одежду. Но даже в таком виде эта энергия есть она сохраняется и манит людей. Но все требует реставрации и рано или поздно исчезает.

Ведрусская цивилизация энергию вкладывала в живые творения. И вот подходящая иллюстрация из золотых правил М.Норбекова:
"...Лист тутового дерева посредством человеческого гения становится шелком,
глина посредством человеческого гения превращается в стены дворца,
древесина кипариса посредством человеческого гения претворяется в алтарь,
клочья овечьей шерсти посредством человеческого гения становятся одеянием короля,
Если цену листьев, глины, древесины, овечьей шерсти человек может увеличить тысячекратно, то разве я не могу сделать это с той глиной, которая есть человек и носит мое имя..."

Так вот, по моему мнению, ведруссы вкладывали свою энергию в "в ту глину что есть человек". И соответственно костюм их был намного проще, а восхищение вызывало само содержание человека. Как например из пятой книги женищина скачущая на коне по дороге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

268718СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можжевельник, я кстати сейчас тоже востоком заинтересовалась, хожу на танец живота, очень интересно. Еще и кавказом, точнее армянской культурой, ну попутно и соседями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

269037СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ulia_from_Syktyvkar писал(а):
Можжевельник, я кстати сейчас тоже востоком заинтересовалась, хожу на танец живота, очень интересно. Еще и кавказом, точнее армянской культурой, ну попутно и соседями.


А я вот никак не займусь индивидуальным пошивом... Very Happy Как раз из-за танца живота - три года уже плотненько так занимаюсь Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sneginka4




Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 3



388823СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:


Я в картинной галерее повесила одну фотку сарафана из статьи. Тема: "
Костюм тканый ручной работы сделанный Колесниковым".

http://www.anastasia.ru/sutra52549.html#52549

у меня не открывается, а очень хочется посмотреть

    Добавлено пользователем cпустя 20 мин., 49 сек.:
нашла в интернете работы Колесникова
ссылка
http://www.rostmuseum.ru/news/kolesnikov/kolesnikovP.html
красота Smile

    Добавлено пользователем cпустя 33 мин., 22 сек.:
нашла в интернете работы Колесникова
ссылка
http://www.rostmuseum.ru/news/kolesnikov/kolesnikovP.html
красота Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
klepy




Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 191

Населённый пункт: Питер

389683СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2006, 21:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

как интересно !! Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
dasha-dashina

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 78
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: PlanetaZemlja

420431СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ulja-iz-Siktyvkar
Цитата:
"
Так вот, по моему мнению, ведруссы вкладывали свою энергию в "в ту глину что есть человек". И соответственно костюм их был намного проще, а восхищение вызывало само содержание человека. Как например из пятой книги женищина скачущая на коне по дороге.


Да. именно вкладывать в человека.
Я не представляю себеАнастасию, сидящюю часами и неделями за вышивками, особенно после ее слов "...я и иголку в руки взять не смогу"..., а также "...потратить 10 мин.на лечение человека на расстоянии- это слишком много, " Smile
что-то типа "она имеет право тратить каждую минуту своего драгоценного времени только на Очень значимое для человечества Smile
т.е. в содержание "души, духа, разума и пр..."

Я лично всегда считала вышивку неоправданной тратой драгоценного времени, а вот вязать крючком из волокон крапивы научилась сама и горжусь этимSmile.

А сам ажиотаж с изделиями ручной работы, и особенно цены на них, ощутимые для учительницы, которой я являюсь, очень оттакливал меня всегда. Эта атмосфера корысти, жадности и эго на всех точках продажи изделий " ну очень ручной работы"Smile

Да и на вашей первой ссылке на сарафаны на фото и сама манекеншица не выглядит ни счастливой, ни радостной, НИ даже улыбающейся в нем, а НАОБОРОТ!!! Smile), а у обоих мужчин, и в народном костюме, и в пиджаке, написаны алчность и выжидание:- удастся ли им выжать столько много денег с покупателя, или придется снизить цену и лишиться дохода?!!"

Так что все эти рассуждения о благотворном влиянии товара на продажу на моральный облик считаю "запудриванием мозгов" с целью наживы, как сказалаАнастасия про товары на продажу:"Продажные они!!!"

Другое дело- подаренные от Души, без желания взаимовыгодного обмена "ты-мне, я-тебе!!!", от чистого сердца!!!

Т.е. и получается, как ни крути, а "очищайте ваши помыслы, сердца и пр." а это требует много времени ежедневных занятий, часто с ручкой и книгой, и не "пудрите мозги" окружающим, что якобы о том, чтобы очистить свои помыслы, выжмите в свой карман побольше денег у таких же несчастных как вы, и заплатите за такую развышитую рубашушку,-
...и все!!!
И вы уже духовно очистились, и наплевать на того, кто сказал "...Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь"(Кажется Островский).

А те, кто наяривает ажиотаж вокруг ручной работы (любой, и мужской-выпиливание-высрерливание, и женской) -пусть посмотрит на себя в зеркало !!! для начала хотя бы на выражение своего лица, и вспомнит наказ Чехова: "...в человеке все должно быть прекрасно- и лицо, и одежда и мысли!!!"
А то невозможно пройти по улице, и смотреть на окружающие лица, и удивляешься, а читали ли они Чехова???-
"Буквы -то они прочли, а вот понять и разобраться- нет времени!"

Одна часть населения круглосуточно работает руками, ногами(спортсмены и пр.), головой (ученые и пр.), а другая часть- как все это пустить в оборот и считает свои доходы-убытки?!!

Красивое в моем понимании- чистое, целое, опрятное.
А искусственно сотворенное- значит, неестественное.

как сказалаАнастасия про искусство-"это вандализм!!!"

Всем любви и радости!

и помните Чехова!
Даша-дашина

_________________
Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andrei-ka




Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 28



420502СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2006, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dasha-dashina,
Кому-то одухотворенность на лицо приносит вязание крючком крапивных волокон,
Кому-то вышивка орнамента на рубахе.

Наверно переходный период постепенным неспроста предлагается.
Душу другого человека, да и свою ранить просто. Что за ценность – Душа? И что за взгляд такой: держать лентяйку в черном теле, обязана трудится. А чувства где?
Если радуется Душа при поисках орнамента, вышивке с мыслями о ком-то, то радость, по-моему важнее, чем окрик – «Ты, вандал, грязны твои помыслы».
Жить в счастье минута за минутой, день за днем, год за годом пробовали? Получается? Честно? Или скачут состояния от плюс до минус? А Анастасия разве сердилась когда-нибудь?
Разговор начинался с того, что орнаменты, мандалы, символика смысл имеют потаенный. И всматриваясь и изучая их кто-то находит тропинки к осмыслению своей жизни.

О душе и не только можно пообщаться в «лично».
С уважением
Зоя
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MalkinaTanuscha




Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 5



440829СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 2007, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юлечка огромное спасибо за поднятую тему!

_________________
Здравствуйте!!!Я из Челябинска.Наше поместье находится в поселении Благодатном.Если кто хочет пишите - будем рады.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Arina_est



Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 61
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Эстония

444380СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев 2007, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!

Тоже интересуюсь темой народного костюма, то что уже нашла выкладываю тут:

http://klub.borda.ru/?0-12 (там мой ник - Ясна)
там уже достаточно материала: крой, орнамент и его возможные значения,
разные ссылки, где можно это найти.

Юлия, ты как то писала:
"Вот захожу посмотреть, что люди думают про мою запись и интересно ли.
И вот все удивляюсь. Есть темы где 50 тыс или 12 тыс просмотров.
А мою тему никто не открывал более 200 раз
Может костюм тоже никому не интересен? "

- вот видишь, эта тема интересна! - народ только начинает просыпаться.

""Красота спасет мир", по моему это выражение как раз в тему.
Красота, чувства восхищения, радости приводят человека в измененное состояние сознания.
И осознание меняет мир."

- я тоже недавно пришла к такому выводу, хотя слова эти мы слышим с детства,
сарафан один льняной косоклиный сшила этим летом,
сейчас шью второй тоже косоклиный, но шерстяной.
Сарафан - это удобно, женственно, мне нравиться.


И ещё. Хочеться прояснить эти строки,
(а то не могу на это заблуждение спокойно смотреть):
Цитата:

Ведрусская цивилизация энергию вкладывала в живые творения.
И вот подходящая иллюстрация из золотых правил М.Норбекова:
"...Лист тутового дерева посредством человеческого гения становится шелком,
глина посредством человеческого гения превращается в стены дворца,
древесина кипариса посредством человеческого гения претворяется в алтарь,
клочья овечьей шерсти посредством человеческого гения становятся одеянием короля,
Если цену листьев, глины, древесины, овечьей шерсти человек может увеличить тысячекратно,
то разве я не могу сделать это с той глиной,
которая есть человек и носит мое имя..."

Так вот, по моему мнению, ведруссы вкладывали свою энергию в "в ту глину что есть человек".
И соответственно костюм их был намного проще, а восхищение вызывало само содержание человека.


Насколько мне из вестно "ведруссы" - белокожий народ.
Они не были созданы из глины.
Адам и Ева - да, были созданы так...

Кому хочеться почитать об этом яснее,
Коловрат обьясняет тут:

http://www.piknick.ru/forum/showthread.php?t=20524&page=5

Удачи!


Последний раз редактировалось: Arina_est (Вт 30 Окт 2007, 20:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Странник2019




Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 154
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Русь

500541СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О народном костюме: http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtopic.php?t=537 имеется и ряд ссылок на другие ресурсы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
NightLight




Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 10



511844СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2007, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ещё о народном костюме говорится в фильме о Школе Щетинина, кому интересно посмотрите Laughing Спасибо всем за информацию! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

593660СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2008, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sneginka4, странно - я буквально на днях читала на одном форуме про Колесникова. Искала по инету его костюмы. Но кроме вот этой страницы, что выше ничего не нашла.
Спросила сегодня в нашей Школе русской культуры слышали ли о нём. Преподавательница долго плевалась. Когда это у неё прошло, сказала, что больших проходимцев она ещё не видела. человек умеет подать себя и продать КОЕ-ЧТО за НЕЧТО! Может у него и есть хорошие работы, но у нас их не видели. Продал КОЕ-ЧТО, срубил огромные деньги и уехал...
А я так надеялась, что хоть кто-то...

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
tassia




Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 9

Населённый пункт: Киев

618864СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, ходила в интернете и нашла очень интересный сайт русского умельца Дмитрия Квасова
http://kwasov.narod.ru/?x=43&y=60
человек вырезает фигурки из хозяйственного мыла, да какие фигурки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Странник2019




Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 154
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Русь

626264СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие чудесные ссылки! Добавлю еще одну: http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtopic.php?t=537
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB