Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Народный костюм - измененное сознание Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

51908СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2003, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля, вот про подклад на косоворотке-это хорошо, что ты написала, очень полезный совет. Думаю, что сделаю, когда сшивать буду. Хорошо еще и тем, что изнаночную сторону вышивки не видно будет, хотя и стараюсь делать аккуратно, но при расстегнутом вороте будет уголок откидываться и не очень красиво будет.
А еще, по-возможностии, узнай у этой женщины, с чего лучше начинать, сначала вышивка, потом вырезать горловину, т.е. сделать дырку для головы или наоборот. Я вот раскроила полностью, вместе с дыркой и даже разрезом, отделала вырез косой х/б бейкой, потом стала вышивать, много неудобств-приходится все сметывать снова, иначе вышивка искажается, вобщем нет параллельностей всяких в орнаменте, а еще ведь через канву на изделие смотришь, вобщем сложно мне было.
В следующий раз хочу только нарисовать на ткани горловину-и начинать вышивать. Потом уже резать, опять же часть рисунка потом под воротничек или отделку уйти может.
Вобщем давай делиться опытом здесь-и другим пригодится, а может и еще кто присоединится.
вот еще интересная ссылка
http://www.privet.com/folk/pict_rubash.html

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

52093СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2003, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лена, ворот мы уже думали как сделать. И у Томары я уже спрашивала. Она говорит, что многие вышивки на одежду делались на отдельном кусочке ткани и потом нашивались на полуготовое изделие. В этом я уже убедилась глядя на множество иллюстраций в книгах по народному костюму. Там все квадратики и прямоугольнички с вышивками сфотканы. Я раньше думала они их вырезали. А потом стало ясно, что это нашивки. Такие нашивки делались и на оплечья рубах и горловину и стойку на горловине. Конечно есть и изделия где сразу вышивка, например подол или рубаха сенокосница, с широким рукавом и глубоким вырезом. Но ее наверно вышивали еще но того как сшивать. Она вся из квадратиков, легкий крой.
Мы с мамой, посоветовавшись с Томарой, решили купить дорогую канву. Канва эта 100 % х/б, плотная, (плотнее и жестче чем наша) производство Германия, правда дорогая около 300 руб за метр. Мама вышивает прямо на одной канве крестом, очень удобно. И будем канву пришивать прямо на рубашку вместо нашивки из ткани. Если материал позволяет зачем мучатся. Но это все в стадии работы, рубаха еще не собрана. Как это будет пока не знаю.

Ворот тоже будем делать косой бейкой из тойже ткани что и рубаха. В журнале Бурда моден есть уроки по шитью. Там нашли как делать вырезы на рукавах блузок, такой метод и будем использовать для обработки выреза на груди.
А другую рубаху я украшаю тесьмой магазинской. Тоже не плохо. Правда хб тесьмы купить почти невозможно пока. Беру какая есть. Когда у тебя будет готова рубаха повесишь фотку?

Ссылка класная спасибо. У меня есть книжка, где эта рубаха издалека сфоткана, не разглядишь, как вышита. А тут как кстати! Я еще думала вот бы поближе посмотреть на нее и на тебе пожалуйста!!!
Большое спасибоSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

52101СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2003, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, а я слышала, что какая-то зарубежная крупная компания производитель джинсов делает теперь джинсы из крапивы. Но не знаю какая. Все движется супер быстро, если уже плоскорезы по ТНТ рекламируют! Скоро все будет! А еще статья про крапивные рубахи и их изготовление была в Богатырской Раде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


52160СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2003, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет крупной джинсовой компании не слыхал. Но думаю по Анастасии рубашки крапивные руками должны делаться конкретным человеком с хорошими помыслами и вкусом. Тут еще про красители надо вспоминать - современные промышленные красители все ядовитые. Существуют много натуральных способов окрашивать нитки и ткани.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sayana1




Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 3

Населённый пункт: Россия Владивосток

52169СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2003, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Юлечка, спасибо тебе огромное за поднятую тему. Neutral В последнее время мне стало скучно и я думала чем бы занять себя дома, в свободное время.
Твоя идея очень хорошая и я подумала, что можно также сшить себе сарафан и рубашку, а брату косоворотку. Если в разных городах люди начнут шить и одевать одежду изготовленную в русских традициях, то сначала это станет модно, а потом, возможно, кто-то захочет узнать больше о своей истории и о Родовых Поместьях, так что это будет ненавязчивой рекламой, а там может быть и мировозрение людей изменится, появится больше верящих в лучшее будущее и жить станет радостнее. Razz любовь Smile

_________________
Меня зовут Саша, мне 23 года. Надеюсь познакомиться здесь с новыми друзьями, а возможно и найти свою половинку. Очень хочется создать Родовое Поместье в котором было бы хорошо и уютно близким людям, друзьям, да и всем, кто только прочтёт \
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
melodia




Зарегистрирован: 08.04.2003
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia Peterburg

52191СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2003, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля,Большое спасибо за тему.Я жила в общине Китеж и там у многих
были костюмы сделанные в народных традициях:сарафаны,блузы,сорочки,
фартуки.Люди их одевали по праздникам и сразу преображались.Мне это так
понравилось.Жаль у меня нет возможности а то бы разместила бы фотографии,
какие все красивые,радостные,лучистые.
Я люблю вязать.И вязала себе и дочке одежду в народном стиле,конечно стилизованно немного,но вязание очень легко украшать вышивкой.И чувствуешь себя в такой одежде очень уютно. Эвелина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

52551СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlexanderK, про красители это ты точно подметил. Мне бабушка прислала статью любопытную, когда я еще стала распрашивать как ткать, про человека который всю сознательную жизнь посвятил костюму. Работал в музеях (ткани и гобелены) А теперь у него мастерская, где он сам ткет холстину, красит, шьет вручную, вышивает рубашки, плетет кружева и т.д. Еще и умудряется платить степендию 3 ученикам "нельзя же что бы люди все безвозвратно забыли". Колесников зовут. Я выдержки набрала.

"Но даже в таких условиях эти рукотворные произведения словно излучали какое-то умиротворение и доброту. Сказала об этом Александру Яковлевичу. Он прямо засветился.
- Вы тоже заметили? Это получается, когда художник вкладывает в свое творение всю душу. Это не только создает вокруг какую-то ауру, но и наделяет вещь защитной функцией. Недаром же испокон веку секреты шитья передавались из поколения в поколение...

Больше двадцати отпусков провел Александр Яковлевич в поисках этого стана, ездил по деревням, выспрашивал стариков о тонкостях ткацкого искусства, фотографировал добро, извлеченное из сундуков, срисовывал узоры, через микроскоп или лупу пересчитывал иголочкой нити в кусках материи... Даже у староваеров, которые , как известно, не только к сундукам - к порогу не всякого подпускают. Они и подарили ему стан, чудом сохранившийся благодаря обособленности староверческих скитов. А ведь уберечь его было ой как непросто. Особенно в недобрые времена, когда крестьян ткацкие станы заставляли сжигать: чтобы меньше лен с поля крали да для себя ткали, а больше работали на благо родного колхоза. (Это мне бабушка подчеркнула)

... Для создания этих костюмов Колесников использует только собственноручно изготовленную ткань, на производство одного метра уходит около пятнадцати часов. Потом по разным набойным доскам переводит на ткать узор. А дальше крашение. Краска изготовляется все по тем же старинным крестьянскми рецептам, на натуральном сырье - корешках, стеблях, листьях... Одни из таких рецептов Колесников купил у какой-то бабульки за восемь батонов варенной колбасы. Другой - за два золотых кольца. Ну а остальные ему просто подарили.

- Черную краску делаю из редьки. Сушу ее, калю, толку, кой-чего добавляю... А красную - из багряных кленовых листьев. Ножницами вырезаю черные точки, высушиваю, повесив каждый листок отдельно, затем перетираю, добавляю купорос, квасцы, уксус. Все это, конечно, требует уйму времени."

Фотки есть в этой вырезке даже на пожелтевшей бумаге и то видно костюмы правда светятся! Эта статья из журнала "Сельская новь", стр 35-38, к сожалению года нет на вырезке. Беседу вела Ирина Мастыкина. Фото Евгения Матвеева. Может кто-то в библиотеке работает, найдет невзначай этот журнал.
Такого бы человека в поселение пригласить жить! Секреты передавать. Здорово если бы кто-то нашел этого Колесникова, он в Москве жил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

52552СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в картинной галерее повесила одну фотку сарафана из статьи. Тема: "
Костюм тканый ручной работы сделанный Колесниковым".

http://www.anastasia.ru/sutra52549.html#52549
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

52549СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу



--
Исправлено Raniesta Пт Янв 21, 2011 9:12 pm



Костюм тканый ручной работы сделанный Колесниковым.

sarafan kolesnikov.jpg

 Имя файла:
sarafan kolesnikov.jpg
 Просмотрено:  15860 раз(а)  Размер файла:  29.45 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

52554СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще про окраску

Совтавлять орнаменты и обращаться с красками умели иконописцы, резьба по дереву была распростроненна на руси повсеместно, и в появляются мастера по изготовлению форм для деревянной гравюры, лубков, пряников.
Набивные изделия 16 17 ве это в основном льняные ткани разных сортов, от грубого холста, до тонких льняних полотен. Очень редко встречаются хб, еще реже шерстяные и шелковые, очев. Привозные.
Большая часть тканей того времени была набита одной краской, черно или синей, реже оранжевой или зеленой. Окраска производилась с применением протрав. Главным образом использовались растительные краски. На тер. Центр России известно свыше 50 названий растений для которых получ. Красящие и дубящие вещества. Черный цвет давали кора дуба, ясеня, ольхи; красный – марена, зверобой, подмаренник. Из крутика или коры дуба добывали синюю краску. Двадцать растений – цветы купальницы, суперницы, бессмертника исп. Для изготовления желтой краски, ее же получали из охры, а после обжига она давала красный цвет. Различные цвета и оттенки получались с помощью протрав из одних и тех же красителей. Большая часть др. рус набоек выполнена масленными красками, но на тонких льняных и хб тканях встречается и водные.

Это кусочек из книги Е.В. Арсеньева Старинные узорные ткани России ХIV – ХХ вв. Москва 1999 г. Государственный Исторический музей. Ответственный редактор. Дин ВА
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

52555СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, люди, что вы читаете! Так приятно!!! А мысли какие приятные!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

52556СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот узнала где можно купить видео кассеты режисера Натальи Бондарчук про школу Щетинина. Москва рериховское общество м. Кропоткинская выход к музею Пушкина и в каком то переулочке, точного адреса нет. Думаю москвичам не трудно будет узнать где рехировское общество. Там у них есть небольшая лавочка с литературой и кассетами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

52559СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ulia_from_Syktyvkar, Что- то там нету такой кассеты. Может, я им просто не понравилась, они и припрятали ее, не знаю. ржач

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


52584СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2003, 5:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля, молодец, по красителям очень интересно - надо собирать все старинные способы на натуральной основе. Мало людей помнят, но они есть. Я слыхал про черный цвет в ягоды калины клали железо, например старые гвозди - получали краситель... я думаю раньше тысячи способов окраски народ использовал в одежде в окраске вещей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Pavel-9209



Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.04.2003
Сообщения: 44

Населённый пункт: Кемерово

52636СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2003, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ulia_from_Syktyvkar писал(а):
Вот узнала где можно купить видео кассеты режисера Натальи Бондарчук про школу Щетинина. Москва рериховское общество м. Кропоткинская выход к музею Пушкина и в каком то переулочке, точного адреса нет. Думаю москвичам не трудно будет узнать где рехировское общество. Там у них есть небольшая лавочка с литературой и кассетами.


Спасибо за информацию, Ulia_from_Syktyvkar! Но я не живу в Москве и поэтому мне не так-то просто купит эту кассету. Прости за назойливость, но может быть можно приобрести ее, заказав по почте или каким-либо другим способом? Rolling Eyes

_________________
Всего Вам самого доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB