Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Народный костюм - измененное сознание Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

90843СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2004, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здрасти всем Smile
Так интересно и так здорово вы говорите про народные рубашки,
что прям так и хочется их надеть Smile
Эх, нашлась бы девушка, которая сшила бы для меня такую рубашку Smile Я б ее просто на руках носил Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
mihalych

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 300

Населённый пункт: Нижний Новгород

91451СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эрика!
Как будет изменяться и дополняться Родовой Узор у детей и внуков?
Я, вот, подсчитал развитие предлагавшегося ранее узора. Если за основу узора я возьму знаки, основанные на фамилиях бабушек-дедушек по материнской и отцовской линиям, то в моем узоре будет 4 знака. У моих детей их будет 8, т.к. для полной родовой истории добавятся 4 знака жены. И так далее в геометрической прогрессии: у внуков – 16, правнуков – 32 и, наконец, в 7 колене от начала Рода будет 64 знака. Получается, что если одна из задач Родового Узора – это дублирование генеалогического дерева и идентификация родственников до 7 колена во избежание внутриродовых браков, то его полноценная длина – 64 знака. После этого (в восьмом поколении) можно будет сокращать крайние знаки, не увеличивая длину узора.
Так вот, вопрос: 64 – это нормально? В смысле, не многовато ли? Вышивать-то вам Very Happy .

P.S. Получается, чтобы в Родовом Узоре 7 колена не было недостающих звеньев, все будущие родственники должны начать свои узоры (вспоминая фамилии дедушек и бабушек) уже сейчас… А то, ведь, из-за одного забывчивого родственника лет через 80-100 полный узор не сложится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mihalych

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 300

Населённый пункт: Нижний Новгород

91888СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2004, 2:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эрика! Спасибо за терпение!
Я до этого под словами, что Родовой Узор не изменяется, понимал, что потомками не изменяется то, что было внесено в Узор до них. Но при этом они продолжают развивать его далее, дополняя "своей "неизменяемой" историей".
Вообще-то получается, что в таком случае, действительно, вся надежда - на память бабушек. Smile Троюродные братья и сестры, если бабушек не будет рядом, могут друг друга по Узору уже не узнать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

92269СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 2:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эрика-язычница, Странно твоё "никогда" и там "в камне высечено"... Знай тогда уж, что свастика нацистами была лишь перевёрнута зеркально. Изначально знак свастики (не тот, что в фашистской германии, а обратный), означал вселенную, её "закрут", в определённую сторону. Из других источников - солнце. Это древнетибетский знак.
Кстати, "язычница", потому, что христианство твоя семья не принимала? Или жила так далеко, что с уверенностью можешь объяснить внутренний смысл древневедических праздников например?
Кстати, опять же, скрижали Моисея тоже "в камне высечены" были, но вот разбит тот камень, и слова уже другие говорятся... Просто сильное впечатление на меня произвёл твой последний ответ Михалычу... Отрицательно сильное. В тихом омуте...
Гром гремит, речка журчит, живи мирно, твори живое, да будет слово моё твёрдо.
С уважением.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


92327СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Разговоры о "звенящем кедре" удалены в отдельную тему: http://www.anastasia.ru/ftopic4770.html

В одной из причт Анастасии Бог на вопрос пожилого задумчивого философа "Могу ли я, коль выберу понравившуюся душе моей звезду, когда наскучит жизнь земная, там поселиться со своей семьёй?" отвечает: "А поселится сможешь на звезде. И каждый для себя может избрать небесную планету. Условие при этом соблюсти необходимо лишь одно. Способным нужно стать - творенья лучшие, чем на Земле, на выбранной тобой звезде создать."

То же и с узорами, вышивкой и любой другой работой - способным нужно стать творенья лучшие, чем родительские создать. И наши женщины-красавицы не могут ходить в одном и том же, они всегда стараются создать новое, лучшее.

Раньше на Масленницу каждая женщина готовила себе платье, и потом в этот день все семьи выходили на улицу, ходили парами и смотрели, у кого лучше получился наряд, и в конце концов становилось ясным, у кого самый лучший наряд, тогда женщины подходили к ней и спрашивали, как все делалось, рассказывали о своих задумках.

Улучшали и украшали постоянно. Это у нас в крови.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

92351СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет.
Эрика-язычница
Цитата:
Вообще, в старину главная тема разговоров бабушек была Кто замужем за Кем, за чьим племяником-внуком-внучкой чьего свата, кума, и.т.д. Для них это была не пустая болтовня, а точное сохранение родовой истории. Без нее не избежать было бы нежелательных близких браков


А зачем нужны эти разговоры, если по узорам на рубашке можно всю родословную определить? А еще можно и в книге родовой написать, чтоб время на болтовню не тратить.
А если в еще большую древность углубиться, то представляется, что вспыхнувшее чувство любви и чистота помыслов двоих позволяла безошибочно определить родственник-не родственник (как Анастасия, которая "достает" информацию из пространства).
Более того, мне думается, что двое в глубокой ведической древности - это ВСЕГДА были две половинки, единственные, предназначенные друг для друга. И, живя в настоящем, мечтали они о встрече друг с другом в следующем воплощении, моделировали свое будущее. Примерно так, как Анастасия помечтала о будущей встрече с Владимиром в конце 5-й книги. Помните, "Спасибо, что не разрушил вечность для двоих".

Я ни в коем случае не против вышивки и красивого костюма. Сама очень люблю рукодельничать и дочка моя тоже изумительная выдумщица и вышивальщица.
Но меня поразило именно то, что все разговоры бабушек сводились к обсуждению родственных связей. Я знаю, что так оно и было, это факт. Но случилось так оттого, что утраченной оказалась связь человека с мирозданьем. И люди напридумывали всевозможных "страховок". Опять же, я не говорю. что это плохо. Так, видимо, и должно было произойти.
Но мы-то сейчас стремимся к изменению своего образа жизни, к развитию и "воспоминанию" истинно человеческих способностей, данных Богом.
Будучи бабушкой, я бы лучше направила свою энергию на сотворение живого, чем копание в родословных.
Как уже сказала Эрика, в новых поселениях на 3 поколения хватит не родственников, а там наши внуки и правнуки уже сами сообразят, ПОЧУВСТВУЮТ, как им жить-поживать, начнут ИНТУИТИВНО встречать своих истинных половинок. Мысль то ускорится...

Gentleman
Цитата:
Теперь мне кажется, что девушки украшали этот плот повязкой с РОДОВЫМ УЗОРОМ. Очень интересно!!! Неужели это так и было

Может, конечно, и было. Но мне думается, чтобы зажегся огонек любви в сердце юноши, узор на повязке должен быть ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ девушки, выражением ее ДУШИ, а не застывшим в веках узором рода. Как иначе юноша почувствует, что это его половинка? Ведь юношу зовет на берег реки ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ, а не инстинкт к размножению: ага - эту мне нельзя любить, эту тоже, а вот эта мне не родственница, значит можно любить.

Может я и не права, и всё было совсем по-другому, просто мне так это представляется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gentleman




Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 78

Населённый пункт: Россия

92414СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Kedrovka! Smile
Цитата:
Может я и не права, и всё было совсем по-другому, просто мне так это представляется.
Да, это
Цитата:
... мне думается, чтобы зажегся огонек любви в сердце юноши, узор на повязке должен быть ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ девушки, выражением ее ДУШИ, а не застывшим в веках узором рода. Как иначе юноша почувствует, что это его половинка? Ведь юношу зовет на берег реки ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ …
мне тоже так представляется. Может и не было Родового Узора на той повязке, а может и был, но не обязательно застывшим. Пусть был он ЖИВЫМ. Ведь если взять рисунок движения ЗКР, то каждый нарисует его по-своему. И с песней то же самое – слова вроде бы одни, а поют все по-разному. И Солнышко на Родовом Узоре можно вышить по-разному. Можно веселым с цветочками разными, можно нежным с румянцем на щеках, можно рассветным и птички вокруг, а можно закатным, седым и задумчивым … ну и с птичками тоже – в общем, с душой можно и Родовой Узор вышить! Very Happy

А вот это 8O
Цитата:
… а не инстинкт к размножению: ага - эту мне нельзя любить, эту тоже, а вот эта мне не родственница, значит можно любить.
мне, извини, не представляется Confused нет То есть, понятно конечно, что ты здесь хотела показать абсурдность однобокой рациональности или нет, однобокую абсурдность рациональности… Хм... Рациональную абсурдность однобокости? ... Ну в общем как-то так... ннн А вот как сказано об этом в Родовая Книга, Ритуалы
Цитата:
С водной стихией, озером или рекой, у ведов действительно связано много действ различных. Но смысл их был совсем другой - они не смерти, жизни помогали. А расскажу лишь об одном. Похожесть внешних действий его дошла и до сегодняшнего дня. Но лишь похожесть. Рациональный смысл поэтический его великий сегодня заменён неясностью и оккультизмом.

Рациональный смысл поэтический – ведь это же ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ понятия! И может быть, истина не в споре между рациональным и поэтическим, а В ОБЪЕДИНЕНИИ рационального и поэтического?

Удачи! Smile


Последний раз редактировалось: Gentleman (Сб 21 Фев 2004, 9:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

92421СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gentleman, И мне не представляется, потому и написала. Я и не спорю, наоборот, стремлюсь к объединению. Понятия эти противоречивые - для нас, стремящихся поделить мир на черное-белое... А нет никакого деления. Всё едино!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

97896СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2004, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец то смогла опубликовать в картинной галерее свою фотку в рубахе.
http://www.anastasia.ru/ftopic5129.html
Очень долго это все было, но лучше поздно, чем никогда.

Спасибо Эрике и всем кто поддерживал эту тему без меня.
За прошедшее время много всего произошло и изменилось. Теперь считаю, что такие обильные вышивкой рубахи стали создаваться уже позже, а ведруссы носили одежду намного скромнее.

Создание ручных костюмов очень трудоемко и времени много надо. Костюмы 19 века, которые еще можно увидеть в музеях, создавались мастерицами. Но дело в том что девочек еще в 11-12 лет сажали за стан делать приданное или многие небогатые девушки-мастерицы попадали в мастерские и делали одежду для тех кто побогаче и к тридцати годам теряя зрение, становились слепыми. Например в пермской области к свадьбе девушка должна была сплести поясов и кушаков столько, что бы хватило выложить дорогу к дому жениха, праздничную упряжь для лошадей, полотенца, подарки родне... У меня знакомая ездила в экспедиции по этой теме и очень много интересного рассказывала. Например, у ее отца был кушак ширино около7-8 см и длиной более 1.5 метра, на котором было выткано пасхальное изречение на старославянском.

Лично мне не хочется тратить свое время на изготовление большого количества одежды. Хорошо иметь 2-3 костюма. И то, ткать мне их не хочется, лучше я возьму готовый холст, а остальное время потрачу на поездку в лес или в поместье.

Сейчас у меня уже есть сарафан из бязи, тоже с ручной маминой вышивкой. В такой одежде чувствуешь себя совсем по другому. И когда люди в таких одеждах рядом, чаще обращаешь внимание на самого человека, а не на одежду, сколько она стоит, где куплена и сколько зарабатывает ее владелец. Мужскую рубаху я так и не закончила, пока лежит до поры.
Очень приятно когда много людей рядом в простой одежде, намного проще, веселее, искреннее. Я это ощутила, когда мы с клубовцами приглашали чебоксарский театр Источник и ставили их спектакли Сотворение и Ведруссы. Сейчас мы разучиваем песни, хороводы и игры. Общаться в таком ключе намного приятнее, чем когда все собираются просто поразговаривать. Приглашаю почитать отзывы о спектаклях разделе новости. http://www.anastasia.ru/ftopic5083.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Juliana




Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 5



129318СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2004, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ulia_from_Syktyvkar очень интересная тема. Я тоже иногда ловлю себя на том, что видя что-то красивое, созданное своими руками очень притягивает взгляд. На днях я посетила Ярмарку выходного дня и там были красивые вещи из бересты с узорами, орнаментами, резные, вызженные ит.д., а когда летом была в Калуге, там в кроеведческом музее долго рассматривала утварь славян и одежду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

129519СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2004, 2:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно как...

Вот сейчас у нас костюма, как такового, нет. И носим мы серийно изготовленные вещи. А я вот помню, когда в детстве у меня появлялось что-то новенькое, я вышивала вручную свои инициалы в невидимых местах, чтобы вещь стала моей - даже от этого совсем другое ощущение рождалось.

Лично мне так называемый русский народный костюм не близок. Мне, по непонятной причине нравятся индийские, арабские, японские и китайские национальные одежки... Хотя вот один мужик, продававший индийские костюмы, и пустивший меня порыться... хм... да! Так вот заметила, что вышивка на них очень напоминает расшивку богатых платьев на Руси века этак 15-16. Общие корни, очевидно.

У меня возникла идея на тему пошива собственного гардероба по мотивам восточного костюма. Идея очень нравится, но нигде не могу найти выкроек что-ли. А то я как-то не очень сильна...

Мне кажется если мы начнем носить свои, ручные, сшитые близкими людьми одежды - даже это изменит наше сознание, а может быть и на окружающих подействует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: svitr
Fishka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 470
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Владимир, поселение Родное

131890СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2004, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Я очень люблю вышивать. Всю прошлую зиму я вышивала льняной сарафан небесно-голубыми цветами. Получилось очень мило. Я уже вышила все свои джинсы и сумки цветами и орнаментами. Теперь вышиваю маме в подарок набор полотенец и салфеток.
А еще больше всех нарядов заморских я люблю две вышитых льняных рубашки. Одна мне досталась в наследство от деда и вышита народным русским орнаментом. А вторая - украинская, досталась от мамы. Так вот я в них все праздники провожу. Ничего наряднее не могу придумать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
СандиМечта




Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 65
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Чернигов, Украина

132090СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2004, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Может костюм тоже никому не интересен?
Может мне кажется, что это должно быть другим интересно?

Что ты!?! сюрприз 8O Очень интересно!!! Сама сейчас думаю, что хорошо бы себе и мужу рубашки вышить для РП, лапоточки связать (может, не березовые, а то деревца жалко Sad ). И про рисунки на рубашках нужно будет оччень хорошо подумать. Благо, вишивать я умею, нужно только знать - ЧТО. Но, я думаю, душа подскажет.

_________________
С пожеланиями гармонии и счастья, Грёза!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
СандиМечта




Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 65
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Чернигов, Украина

132094СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2004, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Может костюм тоже никому не интересен?
Может мне кажется, что это должно быть другим интересно?

Что ты!?! сюрприз 8O Очень интересно!!! Сама сейчас думаю, что хорошо бы себе и мужу рубашки вышить для РП, лапоточки связать (может, не березовые, а то деревца жалко Sad ). И про рисунки на рубашках нужно будет оччень хорошо подумать. Благо, вишивать я умею, нужно только знать - ЧТО. Но, я думаю, душа подскажет.

_________________
С пожеланиями гармонии и счастья, Грёза!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Fishka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 470
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Владимир, поселение Родное

133348СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, если кто знает, как вышить свадебный красный сарафан? Я в мае замуж собралась, вот и хочу сама сшить и вышить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB