Народный костюм - измененное сознание
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Наша история

#91:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011, 15:58
    —
Наталья Малыгина, masteritsa, думаю, вы правы Солнце!

#92:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011, 16:05
    —
masteritsa писал(а):
Только вот именно такие большие и яркие кокошники шили именно богатые люди на карнавалы при дворце, например. Это не моя выдумка, упоминается в книгах про костюмы...


Вроде бы кокошники были популярны в средневековой Европе. И костюмеры применяют их в исторических фильмах о том времени:
Image


Последний раз редактировалось: Светлана К. (Чт 10 Ноя 2011, 23:38), всего редактировалось 1 раз

#93:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011, 16:49
    —
Вообще, интресная форма... Все кокошники напоминают нимб. Это случайность?

#94:  Автор: Яна frensisНаселённый пункт: Йошкар-Ола, респ. Марий Эл СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011, 22:38
    —
А я еще вспомнила что раньше видела то ли в фильмах, то ли в мультфильмах старых, что на конце косы было такое украшение в виде капли., куда, как я понимаю, прятался хвостик. Красиво смотрелось! Хочется даже применить для себя.) кто-нибудь знает подробнее об этом украшении?

#95:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011, 23:35
    —
называется "накосник" или "косник"

Image

#96:  Автор: LenaSvitНаселённый пункт: Россия, Спб СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 19:32
    —
masteritsa писал(а):
Вполне может быть. Но создано очень много других украшений. На висках, например. Я дочке сделала очелье и пришила висюльки бисеринки, как у снегурочки кажется в каком-то фильме. Сама часто одеваю - так классно холодит виски! Снимает головную боль.


А можете фото показать? Интересно взглянуть.

#97:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 20:10
    —
LenaSvit писал(а):
masteritsa писал(а):
Вполне может быть. Но создано очень много других украшений. На висках, например. Я дочке сделала очелье и пришила висюльки бисеринки, как у снегурочки кажется в каком-то фильме. Сама часто одеваю - так классно холодит виски! Снимает головную боль.


А можете фото показать? Интересно взглянуть.


Вот так как-то...


Image

#98:  Автор: LenaSvitНаселённый пункт: Россия, Спб СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 21:43
    —
Спасибо. Смотрится очень мило. Надо бы мне и себе что-то такое смастерить. Пока у меня есть только широкие бисерные браслеты, к которым иногда привязываю нитки и ношу на голове - браслетом на лбу.

#99:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012, 20:54
    —
Рабочее

Abcde, делаю вам замечание за спам.

#100: народный костюм измененное сознание Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015, 14:41
    —
Хочу поделится своим открытием. В процессе изготовления костюма с вышивкой и после меня не оставлял вопрос – что же значат все эти символы? Как их читать, понимать? Что хотели передать предки? Почему они действуют определенным образом?
И вот я нашла для себя ответ!
А все благодаря мастерице которая сшила вот такую простенькую на первый взгляд рубашку и выставила ее для продажи в магазин в Питере. На рубашке по-русски написано «мой сын ты бесконечен вечен ты в тебе твои творящие мечты» http://uploads.ru/Qe4xO.jpg
Для меня это гениально – я шью рубашку и пишу современным, всем понятным языком, что я хочу выразить.
Все просто и понятно мастерица желает человеку бесконечности и вечности!
Все понятно сегодня и без дополнительных знаний о словесности, истории, изучения древних языков. На мой взгляд славянский мир погряз в размышлениях о истории, они утопают в куче разрозненных исторических сведений и лжи.
Для меня никто из людей носящих костюмы убедительно и достоверно не ответил - что же значит вышитая надпись на его одежде. А где гарантия что нас не обманули? Кто подтвердит правдивость дошедшей информации? Да этнографические костюмы из музеев до нас дошли, но может уже и эти изготовители костюмов не понимали предназначение вышивки?
А здесь ложь теряет свою силу. Просто берешь и пишешь слова которые желаешь и украшаешь их каллиграфическими шрифтами, цветами, всем чем угодно. Но смысл послания можно прочитать и понять на современном языке. Все гениальное просто!
Image

#101:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015, 18:46
    —
Интересно.
Есть вот такая схема расшифровки/создания узоров вышивки. Старославянским квадратным написанием пишется слово, литеры "соединяются" особыми правилами, четырежды посолонь повторяется слово - получается орнамент со смыслом.
Именуется это "косослов".

Надпись квадратной кириллицей - слово РОД
Image
И узор на основе слова РОД и рядом на основе слова МАРА:
Например:
Image

Сходным образом созданы и многие узоры для мечетей, и дацанов.
Image

#102:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015, 9:36
    —
В том то и весь разговор, что бы адаптировать одежду наших предков к современным условиям и носить ее массово, нужно решение, которое для приятия этой одежды избавит большую часть населения от от дополнительных знаний и усилий.
Ну вы же не заставите всех людей почитать мару и сварога и пользоваться кодами для дешифровки узоров. ну сколько таких людей которые состоят в славянских общинах? А остальное русское население значит не право, глупее и необразованнее? Надо любить всех русских которые говорят на современном русском языке. И всем дать возможность понять анастасиевцев.

идешь по улице смотришь навстречу человек в вышитой рубахе, ты сразу - погоди замри я достану свой дешифратор - прочитаю что у тебя там написано. ну согласитесь -абсурд!?

а если просто по русски то доступно и понятно каждому живущему сегодня.

#103:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015, 11:41
    —
Ulia_from_Syktyvkar писал(а):
В том то и весь разговор, что бы адаптировать одежду наших предков к современным условиям и носить ее массово, нужно решение, которое для приятия этой одежды избавит большую часть населения от от дополнительных знаний и усилий.

Я не согласна с таким подходом.
Насколько я понимаю тему одежды, на сегодняшний день есть "народный костюм", есть и "повседневная одежда". "Народный костюм" - это отображение осознанности людей прошлого времени. Сегодня у нас есть выбор принять или нет новое мировоззрение, и это не будет означать "вперёд в прошлое". Перекладывать знания и усилия на кого-то - плачевные результаты мы как раз сегодня пожинаем.


Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Ср 18 Фев 2015, 20:11), всего редактировалось 1 раз

#104:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015, 19:59
    —
Ulia_from_Syktyvkar,
Цитата:
Ну вы же не заставите всех людей почитать мару и сварога и пользоваться кодами для дешифровки узоров. ну сколько таких людей которые состоят в славянских общинах?


Одежда такого рода делается для себя, понимание другими смысла узоров тут не вполне требуется.
Писать открытым текстом - идея интересная, но она прекрасно технически реализована в футболках с принтами - быстро и недорого.

Завернуть текст в узор - это уже позатейливее. И красиво - и ребус. Тренировка скорости мысли.

На мой взгляд текст вне узора отвлекает внимание от красоты выполнения отделки. А делать можно, как больше нравится.

#105:  Автор: ДобролюбоваНаселённый пункт: Ростов СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2015, 2:42
    —
Ulia_from_Syktyvkar, красивая рубаха получилась! Smile Для иностранцев такой вариант точно бы подошел в качестве сувенира, как что-то необычное, но со смыслом.

А среди русских носить - это, как в английской пословице, "tо wear one's heart upon one's sleeve" ("носить свое сердце на рукаве ").
(Наш вариант "душа нараспашку", но английский для таких рубашек больше подходит).



forum.anastasia.ru -> Наша история


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
Страница 7 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group