Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обсуждение образа Вече форума Анастасия.ру Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
L*I*S*A




Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 1785
Благодарили 111 раз/а


536453СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста...

Участвуют все! Независимо от ФИО (что, уже правильно замечено, можно проверить только с паспортом лично в руки), и отпечатков пальцев Mr. Green (извините, не могу удержаться, Embarassed но юмористы меня поймут Wink ), и от того что "кто осознал, что мы..." Smile

Решение принимают единогласно! (если нет, то не добрались до истины))) Полуистинно я и сейчас живу ннн )

Кто не участвует, тот остаётся при своём, и решение вече ему не навязывается. (Мы же не собираемся крестоноситься Wink )

Новость с "серьёзными проблемами для решения на Вече " вывешивается на Главной, или рассылается каждому в ЛС.


Прошу прощения, за столь абстракное предложение Embarassed

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 36 сек.:
Vladimirwas, здравствуйте Very Happy Извините, не делаю никаких продвижений Embarassed


--
Исправлено Vladimirwas Вс 30 Сен 2007, 23:22
 

Замечание:
Я бескорыстно и добровольно взялся Вам помогать. Не обращайте внимания...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

536468СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo, Оля, вот за что я тебя люблю, так это за умение выводить темы на конструктив Image

Цитата:
Значит предложение такое эта тема пусть будет обсуждением. В этой же теме можно комментировать образ вече или еще делать какие то замечания, рекомендую делать ссылку на пост и цитату к чему идет комментарий.

Принято, тему переименовал.

Цитата:
Пусть будет еще одна тема, она должна называться Образ ВЕЧЕ, формат темы, один пользователь=одно сообщение о том каким он видит Вече, по каким критериям туда входят участники, какие вопросы решают, каким образом идет обсуждение, каким образом принимается решение. Каждый написавший становится Хранителем данной темы (т.о. вопрос о том, кто поведет тему на мой взгляд не принципиален, заодно и увидим можно ли вообще говорить о доверии, совместном творчестве), и следит за тем, чтобы формат темы выполнялся. Плюс будет существовать одно закрепленное сообщение в к-ром будут записаны общие пункты об образе ВЕЧЕ для всех мнений участников, т.о. каждый хранитель темы и её участник сможет редактировать прикрепленное сообщение, если видит общность для всех мнений.

Полностью согласен, именно так и стоит сделать: пусть каждый выскажет свой цельный образ Вече, который по его мнению смог бы обеспечить на форуме не только рабочую, но и дружескую атмосферу Smile Если тебя не затруднит, можешь открыть данную тему и сформулировать в ней первое сообщение? Уверен, у тебя это прекрасно получится! Wink

Цитата:
Я считаю, что когда можно будте увидеть мнение каждого, только после этого будет ясно насколько мнения о ВЕЧЕ совпадают либо нет. И уже от этого отталкиваться.

Ты права, в конце концов это поможет нам разобраться, готовы ли мы сами к Вече Razz

Цитата:
И Ратмир по моему это важно не предполагать за кого то что-то, а действительно быть осведомленным.

Признаю, согласен, буду стремиться к этому Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

536469СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 1:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер!
Поддерживаю вопрос, какие задачи будет решать Вече?

Согласна с предположением Игоря baxtijar, что раньше Вече собиралось для решения каких-то больших задач, например, определялись планы на будущее или моделировалось общее обозримое будущее.
Может еще отчет о предыдущей проделанной работе делали, все ли удалось осуществить.

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akir-




Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 158



536474СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 1:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo,
Цитата:
Пусть будет еще одна тема, она должна называться Образ ВЕЧЕ, формат темы, один пользователь=одно сообщение о том каким он видит Вече, по каким критериям туда входят участники, какие вопросы решают, каким образом идет обсуждение, каким образом принимается решение. Каждый написавший становится Хранителем данной темы (т.о. вопрос о том, кто поведет тему на мой взгляд не принципиален, заодно и увидим можно ли вообще говорить о доверии, совместном творчестве), и следит за тем, чтобы формат темы выполнялся.


Есть один очень важный и принципиальный момент при создании Единого Образа. Нельзя допустить, чтобы каждый создал свой Образ Вече - в противном случае множество образов никогда полностью не сольются в единый, и участники Вече будут конфликтовать друг с другом. Нельзя допустить эту ошибку.

Поэтому, предлагаю следующее:

1. Совместно определить цель и предназначение Вече
2. Открыть тему Образ Вече;
3. Совместно определить круг вопросов (каждый активный участник вносит свою инициативу, на радость всем);
4. Организуем для каждой инициативы свою ИГ (инициативную группу), ответственную за данную инициативу;
5. Совместно приступаем к детализации Образа.
6... Радуемся плодами своего Творения Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
536481СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 6:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Ратмир
536495СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



536500СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир
Цитата:

"Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!" (с) Барон Иероним фон Менхаузен


Может ли быть юмор на ВЕЧЕ ?

Думаю , что юмор касающийся личностей и тем более присутствующих на ВЕЧЕ не должен быть, это одназначно.

А просто юмор ?

С одной стороны это смотрится как отвлечение, а с другой стороны как снятие напряжение и создание более вдохновленной обстановки. Думаю , что может присутствовать юмор, но только коротко, к месту и талантливо.
А как вы думаете ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

536507СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Akir- писал(а):
Есть один очень важный и принципиальный момент при создании Единого Образа. Нельзя допустить, чтобы каждый создал свой Образ Вече - в противном случае множество образов никогда полностью не сольются в единый, и участники Вече будут конфликтовать друг с другом. Нельзя допустить эту ошибку.

Персональный Образ формируется персональной мыслью.
Я допускаю мысль, что люди с противоположным мышлением, с противоположными мыслями и мнениями могут уравновесить друг друга или на миг уравновесить в себе свою и чужую мысль. В результате может родиться третья новая мысль, устраивающая всех.
Бог во время Сотворения писал(а):
- Кому такое под силу?
- Мне

равновесие
Поэтому для полноты картины нужно не только схожие мнения и предположения показывать, но и противоположные тоже. Может сразу будет видно чего не хватает новому образу и людей с каким мышлением.

zemlia2007, юмор - это хорошо Smile

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

536512СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007, насчёт "однозначных" вещей ничего не скажу, но в общем с тобой согласен, молодец Smile Думаю, что ты можешь отредактировать своё сообщение выше (чтобы не растягивать обсуждение в теме) и написать, например, Акиру, что конкретно ты хотел бы видеть по-другому Wink

Akir-,
Цитата:
1. Совместно определить цель и предназначение Вече

Действительно, это стоит наверное сделать в первую очередь до открытия тему "Образ Вече", а то мы можем такого соОБРАЗить ннн Вот
Kristinka сделала замечание о том, что веде вроде собиралось только для решение очень важных вопросов. Но ведь и "не очень важные" надо кому-то решать, так? Rolling Eyes Значит, всё равно кроме Вече должен быть подотчётный ему орган самоуправления, который бы занимался "текущими вопросами". Я сейчас раскапывал темы про Вече, и вот интересные картинки от Кати Сафроновой там были, я их немного перерисовал, и вот что получилось:

Image

Текущая система власти на Анастасия.ру построена по иерархическому (вертикальному) принципу, где на верху стоит всеми нами любимый В.Н.Мегре, потом идёт Владимирский Фонд, который назначает Администраторов, а те в свою очередь дают полномочия Хранителям. Единственное место, где вертикаль власти пересекается с мнениями всех остальных участников форума - это Совет Форума, который, как видно из картинки, стоит в самом низу вертикали и носит в основном совещательный характер. Т.е. он рекомендует вышестоящим инстанциям принять что-либо к сведению, но решение всегда остаётся за администрацией и фондом.

Данная ситуация, как я уже писал выше, создаёт перевес верхушки, ощущение того, что на форуме все мы - гости, и если хозяевам что-то не понравится, они могут удалить сообщение или тему, а то и вовсе забанить неугодного пользователя. Я полагаю, что такая система вряд ли может привести к повышению осознанности и достижению нами наших общих целей (сделать мир лучше, вернуть в него любовь и уважение). Поэтому и возникло желание поднять вопрос иного способа управления форумом - самоуправления на основе Вече:

Image

В данном случае все наиболее важные решения принимает Вече, в котором участвуют все пользователи, разделяющие идеи ЗКР (нуждается в конкретизации!). Вече является в данном случае "последней инстанцией", выше которой ничего не стоит. На рисунке под "техническим персоналом" поднимаются те функции администратора, которые сейчас выполняет Григорий: физическое (!) создание новых разделов, внедрение обновлений, установка полномочий выбранным пользователям. Т.е. формально "кнопка" у него как у доверенного лица (не давать же ядерный чемоданчик каждому встречному Very Happy ), однако пользуется он ей только по решению Вече либо подотчетного ему (Вече) Совета Форума, в который на Вече избираются наиболее ответственные люди, мнению которых доверяет большинство. Совет Форума назначает Хранителей, на которых останется в основном техническая функция перемещения тем в соответствующий раздел и слежения за тем, чтобы название и содержание темы ему соответствовало.

При таком подходе каждый будет иметь равные права и осознавать свою ответственность за форум, но при этом не будет хаоса, которого так опасаются некоторые, когда разговор заходит о равноправии. Думаю, что если детализировать этот образ достаточно хорошо и обдумать всем вместе, то за воплощением его дело не станет Smile Конечно, кто-то может попинять мне, что это не совсем Вечевое управление, т.к. есть выбранные, но по-моему как промежуточный вариант он вполне подойдёт, т.к. всё равно власть будет у Вече и в случае необходимости каждый сможет позвонить в "Вечевой колокол" Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Akir-




Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 158



536551СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир,
Цитата:
Akir> 1. Совместно определить цель и предназначение Вече

Действительно, это стоит наверное сделать в первую очередь до открытия тему "Образ Вече", а то мы можем такого соОБРАЗить


Моё предложение такое: Цель и предназначение Вече Анастасия.ру - Сотворение постоянно действующего коллегиального органа самоуправления порталом, в соответствии с идеями Вечевого управления, изложенными в книгах серии "ЗКР" (кн. 8/2).

Цитата:
Я сейчас раскапывал темы про Вече, и вот интересные картинки от Кати Сафроновой там были, я их немного перерисовал, и вот что получилось...

Да, мы, "друганы с Лика", видели эти картинки Smile
Катя умница, у неё быстро и рационально работает мысль. Некоторые её мысли предложены в виде функций БМ ("Колокол", к примеру). Однако, мне бы хотелось видеть более живой Образ Вече (по сравнению с тем, что представлен выше), суть которого частична описана в теме БМ. Для примера приведу такую картинку (думаю, она не нуждается в подробных объяснениях):

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

536554СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Akir-, шикарная картинка, 5 балов! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

536596СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Akir- писал(а):
Shambo,
Цитата:
Пусть будет еще одна тема, она должна называться Образ ВЕЧЕ, формат темы, один пользователь=одно сообщение о том каким он видит Вече, по каким критериям туда входят участники, какие вопросы решают, каким образом идет обсуждение, каким образом принимается решение. Каждый написавший становится Хранителем данной темы (т.о. вопрос о том, кто поведет тему на мой взгляд не принципиален, заодно и увидим можно ли вообще говорить о доверии, совместном творчестве), и следит за тем, чтобы формат темы выполнялся.


Есть один очень важный и принципиальный момент при создании Единого Образа. Нельзя допустить, чтобы каждый создал свой Образ Вече -

Просто ужас , что ты пишешь. Это почему же нельзя, наоборот можно и даже нужно узнать какой у человека образ. Ведь именно добровольное следование образу и ведет к отсутствию конфликтов.
Помнишь, что именно образы всем управляли, когда приятен образ был....

Цитата:
в противном случае множество образов никогда полностью не сольются в единый,

если есть задача совместного творения, и желания найти вариант устраивающий всех, то сольются или хотя бы найдет совместный вариант для каких либо малых сфер приложения.
Цитата:
и участники Вече будут конфликтовать друг с другом.

конфликт будет только тогда, когда есть желание навязать именно свой образ, а не создать совместный.
Цитата:
Нельзя допустить эту ошибку.

по моему это не ошибка, иметь свое мнение, и найти решение к-рое бы подходило всем.

Цитата:
Поэтому, предлагаю следующее:

1. Совместно определить цель и предназначение Вече
2. Открыть тему Образ Вече;

тема уже открыта для определения ВЕЧЕ.

Цитата:
3. Совместно определить круг вопросов (каждый активный участник вносит свою инициативу, на радость всем);
4. Организуем для каждой инициативы свою ИГ (инициативную группу), ответственную за данную инициативу;
5. Совместно приступаем к детализации Образа.
6... Радуемся плодами своего Творения Very Happy

я думаю что к данным вопросам можно будет вернуться после формирования коллективного образа ВЕЧЕ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



536598СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моё предложение о форме проведения Вече.

Приглашаются все желающие зарегестрированные на сайте Анастасия. ру , даже те кто находятся в бане.
На время проведения Вече бан можно снять.
Каждый имеет право коротко высказать своё мнение по предложенному в повестке дня вопросу.
Кто не высказывается, это значит он своим молчанием поддерживает принятое на Вече решение. Таким образом получается что в Вече будут учавствовать все кто на сайте.
Решение принимается когда оно действительно разумно и это очевидно для всех. Тогда вопрос о единогласном принятии такого решения вполне естественнен. Если кто-то не согласен с решением, тогда он должен аргументированно обосновать свой взгляд.
Вполне возможно что он мог найти лучшее решение.
Вот такое предложение.
И предлагаю определить вопросы которые будем решать на Вече , и сколько вопросов должно быть для одного сеанса работы ВЕЧЕ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akir-




Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 158



536601СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo,
Цитата:
Просто ужас , что ты пишешь. Это почему же нельзя, наоборот можно и даже нужно узнать какой у человека образ. Ведь именно добровольное следование образу и ведет к отсутствию конфликтов.
Помнишь, что именно образы всем управляли, когда приятен образ был....

Оля, ничего страшного в том, что я пишу, нет. Это просто часть знаний науки образности. Простой пример - Ратмир представил образ Кати Сафоновой, я - представил несколько иной образ. Эти образы настолько разные, что при попытке их объединить, может произойти конфликт образов. Кто-то может высказаться за образ Кати, кто-то - за мой. И начнётся...

Поэтому, очень важно, чтобы ни один из нас сейчас не создавал цельного образа Вече, а просто вложил бы в образ всё самое лучшее, на что способен. Объединившись в едином устремлении, эти знания сами создадут цельный Образ. Пример создания такого образа описан Анастасией в притче про мудрецов:

Цитата:
— Вас два дедулечки, вы рассудите, — внучка щебетала, — кто первым шёл из нас? Так рассудите, чтоб я первою была, а то заплачу горько от обиды.
С улыбкою и грустью на внучат смотрел мудрец. Ответ готовя мудрый, напрягал на лбу морщинки, но ничего не говорил. Засуетился младший брат, не дал продлиться паузе возникшей и быстро взял из детских рук свирель и, не задумавшись, сказал:
— Предмета нет для спора вообще у вас. Танцуй, красавица моя и попрыгушка, я подыграю танцу на свирели. На дудочке поможет мне играть мой милый музыкант. А ты, художник, нарисуй, что звуки музыки рисуют, и как танцует танец балерина, нарисуй. А ну-ка, быстро разом все за дело.
Брат младший на свирели мелодию весёлой и прекрасной выводил, и внуки увлечённо все одновременно вторили ему, своё любимое изображая. На дудочке старался не отстать в мелодии великий, в будущем известный музыкант. Как балерина, прыгала малышка, вся раскраснелась, радостно изображала танец свой. Художник будущий картину радостную рисовал.
Мудрец молчал. Мудрец познал...


Как смог, объяснил. Надеюсь, что понятно...

Цитата:
я думаю что к данным вопросам можно будет вернуться после формирования коллективного образа ВЕЧЕ.

Эти шаги и есть часть образа.

Цитата:
Тема "Коллективный образ Вече" (один пользователь - одно сообщение о том каким он видит Вече).

Оля, предлагаю не спешить и временно закрыть тему. Считаю - такой процесс формирования Вече в корне неверен и опасен.


Последний раз редактировалось: Akir- (Вс 30 Сен 2007, 17:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

536611СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попытаюсь еще раз проникнуться идеями вече.
Моё недопонимание обсуждения ВЕЧЕ и собственно его образа происходит от того что я не могу представить как собственно вече будет реагировать на то или иное событие.
Представим ситуацию на недавнем конфликте.
Есть тема Веги, однажды автор этой темы оставил скажем 50 одинаковых сообщений по всему форуму, модератотор руководствуясь здравым смыслом и правилами принятыми на форуме удалил эти сообщения и переместил сами темы в полемеческую часть форума для принятия дальнейшего решения, недовольные участник темы Веги начали высказывать свое возмущение данным фактом и обвинять модератора в превышение полномочий.
Вот краткое описание конфликта.

Что будет делать Вече чтобы разрешить этот конфликт? Правильно ли поступил модератор и нужен ли он? Сколько времени займет принятие решения Вече? Берем во внимание что участники тем веги тоже будет участвовать в Вече и отстаивать свое мнение что 50 сообщений это правильно и удалять их не следовало.

Я лично вижу на данный момент что разбор этого конфликта будет довольно долгим и решение не устроит какую то одну строну, а ведь нужно решение таке чтобы устроило всех.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB