Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обсуждение образа Вече форума Анастасия.ру Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

537270СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 10:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007 писал(а):
Ратмир, скажи честно, у тебя нет такого впечатления ?

Нет Very Happy У меня просто есть ощущение "бараннитости" одних и "умничаньи" других Wink А так - нормальный процесс, учитывая то, сколько раз уже поднималась идея Вече (сколько раз строился Зеон Laughing ), и к чему это всё приводило. Давай лучше сами покажем пример и сконцентрируемся на вопросах, которые сейчас стоят.

zemlia2007 писал(а):
Я имею в виду спокойное решение вопросов на Вече.

Тавтология, получается "Цель Вече - это спокойное решение вопросов на Вече Very Happy Каких вопросов, зачем их надо решать? Попробуй посмотреть на имеющиеся ответы и сформулировать развёрнуто свой Wink

Ventus писал(а):
Я, например, не совсем представляю, как смогут договориться человек так 50, да еще не живьем, а через форум. У кого есть образ?

Ребята, вы немного путаетесь. Мы же как раз и собрались здесь для того, чтобы разобраться, возможно ли применение Вече как способа самоуправления на форуме и если возможно, то как. А вы уже хотите готовый ответ Smile Если вам интересно данное обсуждение - включайтесь (но тут придётся понапрягать и мозги, и чувства), если нет - никто ведь не держит Wink

Kristinka, молойца! Razz

Rusich писал(а):
Возьмите пример по веге, зачем вече тут собирать, как только ею правила были нарушены, сразу меры принимать. Я считаю, что правила очень просты для понимания и выполнения.

Естественно, что на каждый случай вече собирать не будем, для этого лучше пойдёт какой-нибудь орган типа Совета Форума, в ведении которого будет решение текущих вопросов. Но если кто-то не согласен с решением Совета, и аргументы его достаточно очевидны и весомы - он может созвать Вече Wink Что, как - это надо дальше обсуждать. А пока правила, к сожалению, далеко не совершенны, и разделение форума на разделы не совсем удачно, что порождает обиды и недопонимания. Но давайте сперва решим вопрос с целью и предназначением вече, а там уж и к остальным вернёмся Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



537278СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир
Цитата:
Тавтология, получается "Цель Вече - это спокойное решение вопросов на Вече

Это не тавтология, Вече - это древняя традиция, и собирается Вече для получения наивысшей справедливости в решении вопросов, которые предоставляются для решения обществом. Соответственно, эти вопросы должны решаться в спокойной и позитивной обстановке.
Для меня, например, интересен сам факт организации Вече, а не только те вопросы которые Вече будет решать.

Цитата:
Но давайте сперва решим вопрос с целью и предназначением вече, а там уж и к остальным вернёмся

Вот мой ответ. И чуть выше этого поста.

Цитата:
Давай лучше сами покажем пример и сконцентрируемся на вопросах, которые сейчас стоят.

Согласен.

--
Исправлено Ратмир Вт 02 Окт 2007, 9:13
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

537283СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007,
Цитата:

собирается Вече для получения наивысшей справедливости в решении вопросов

Придумай пример в лицах или образ, пожалуйста, потому что мне не понятно и не вызывает представления, что ты хочешь сказать этим.
Какая-такая была высшая несправедливость у наших счастливых предков, которую нужно было устранять?

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwapet
537301СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Ратмир
537311СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
zemlia2007
537354СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Ратмир
537364СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

537672СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1.Вече нужно для коллективного творчества ,обсуждения и принятия совместных решений.Главный принцип-

Совместное творение -любовь и уважение.

2.Цель и предназначение вече -принятие разумных и правильных решений в ходе коллективных обсуждений.
3.Выработка критериев для участников вече.
4.Сотворить совместный образ при этом учитывая суть, идеи и мечты историй изложенных в книгах Мегре.
5.Стремление к созданию рая на Земле ,в стране,в поселении ,в РП.
Создание проекта РП,реальные действия.
6.Желание вернуть и создавать свою Родину.Участники поселений*хотя бы по одному представителю)
Над другими вопросами еще думаю.Кстати еще непонятно как принимать решения и их реализовывать учитывая что здесь сайт.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/

Последний раз редактировалось: iwapet (Ср 03 Окт 2007, 18:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Akir-




Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 158



537760СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ventus, ответ на твой вопрос здесь: http://www.anastasia.ru/forums/post_536630.html#536630

Ребята, давайте подводить итоги по п.1.

Akir писал(а):
Цель и предназначение Вече Анастасия.ру - Сотворение постоянно действующего коллегиального органа самоуправления порталом, в соответствии с идеями Вечевого управления, изложенными в книгах серии "ЗКР" (кн. 8/2).


Ратмир писал(а):
Цель создания Вече: принятие участниками форума ответственности за управление форумом на себя с тем, чтобы в сотворчестве друг с другом выносить взвешенные, гармоничные суждения относительно его работы и дальнейшего развития.


kristinka писал(а):
Цель созыва вече: смоделировать будущее (принятое решение - это то же будущее, которое будет воплощаться), которое всех устроит. Критерий принятия решения: это решение должно не отвлекать от дел в саду.


zemlia2007 писал(а):
Приближение к Ведрусским традициям решения вопросов.


iwapet писал(а):
Цель и предназначение вече - принятие разумных и правильных решений в ходе коллективных обсуждений


Итак, у нас есть 2 пути решения вопроса.
Первый - постараться объединить все мысли в одну (было бы неплохо, если каждый из нас попробует это сделать), или методом голосования (те, кто не сформулировал идею Вече сам, смогут отдать свой голос за тот вариант, который ему больше нравится).

По первому предложению. Мой вариант:

Цель и предназначение Вече Анастасия.ру - Сотворение постоянно действующего коллегиального органа самоуправления порталом, обеспечивающего принятие участниками форума ответственности за управление форумом на себя с тем, чтобы в сотворчестве друг с другом выносить взвешенные, гармоничные суждения относительно его работы и дальнейшего развития, в соответствии с ведрусскими принципами, изложенными в книгах серии "ЗКР".

По второму варианту - предлагаю открыть тему и провести опрос.

P.S. Ещё - ждём варианта Игоря Чубенко...

--
Исправлено Ратмир Ср 03 Окт 2007, 18:50
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



537813СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Akir-, а зачем мудрить , ты нормально сформулировал.
Я думаю так можно и оставить и переходить ко второму вопросу.

Если кто-то хочет предложить лучше чем сформулировал Akir-, то предлагайте, нет , тогда идем дальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

537817СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Akir-,
Цитата:

Ventus, ответ на твой вопрос здесь: http://www.anastasia.ru/forums/post_536630.html#536630

Цитата:

Я так думаю. Этот конфликт вряд ли возможен, если будет внедрена БМ на форуме. При её отсутствии конфликт будет рассмотрен на ближайшем Сходе (Вече) методом голосования. До этого времени посты будут скрыты Хранителями, Модераторами или авторами тем.


Ну хорошо, будет рассмотрено и будет принято решение удалить такие посты. И что? Будет куча претензий и обвинений, теперь уже участникам Вече, в том, что они еще не доросли сознанием до величия новоявленного спасителя и т.д. Все точно так же, как и сейчас.

Если же такие посты не убирать своевременно, то форум через несколько месяцев превратится ни пойми во что, где будет сложно вообще отыскать что-либо конструктивное среди таких постов. Одним словом, будем все колективно лавить. Wink Я уж не говорю о новых участниках, у которых мнение о форуме будет складываться однозначное. Так что пример с Вегой я считаю очень показательным.

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 53 сек.:
zemlia2007,
Цитата:

Если кто-то хочет предложить лучше чем сформулировал Akir-, то предлагайте, нет , тогда идем дальше.

Лично мне ближе формулировка iwapet-а:

Цитата:

iwapet писал(а):
Цель и предназначение вече - принятие разумных и правильных решений в ходе коллективных обсуждений



Вот только мне кажется будет загвоздка в том, что "правильные решения" могут быть у всех разные. Понимаете, когда люди живут вместе в одном поселении, то их очень многое связывает и на физическом и на ментальном уровне, поэтому у них образ, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, примерно одинаков. И то, существуют расхождения, но это, как-то еще удается соединить. Но вот тут на форуме, когда люди не знают толком друг друга, не чувствуют друг друга, как они смогут договориться? В общем, не происходит пока представления у меня. нет Это все-равно, что познакомится по инету, а потом и жениться, так же по инету. Слишком много важных планов не участвуют в процессе. Вот такое моё мнение.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"

Последний раз редактировалось: Ventus (Чт 04 Окт 2007, 0:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

537832СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Akir-, с твоим вариантом согласен при небольших коррективах:
Цитата:
в соответствии с ведрусскими принципами, изложенными в книгах серии "ЗКР"



заменить просто на
Цитата:

в соответствии с принципами, изложенными в книгах серии "ЗКР"



"Ведрусские принципы" - звучит довольно неоднозначно, да и на смысл особо не влияет

--
Исправлено Святослав (Forest) Ср Окт 03, 2007 8:59 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



537833СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ventus, всё ясно. что ты говоришь. Но на форуме и возможно принятие решений только логически верных. Нам это и нужно.
Когда люди знакомы, здесь вмешивается ещё элемент личных отношений, а нам нужны беспристрастные решения. Так что думаю , что будет всё нормально.
Цитата:

Лично мне ближе формулировка iwapet-а:

Да не важно чья формулировка. главное чтобы она отражала суть вопроса. Akir-, просто собрал из всех предложеных формулировок. Можете вы сформулировать. Это не проблема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

537854СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

одни общие слова...

Цитата:
в соответствии с принципами, изложенными в книгах серии "ЗКР"

с какими конкретно принципами?

Нет ясности в формулировках - нет ясности в действиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



537860СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вече - это древняя традиция, и собирается Вече для получения наивысшей справедливости в решении вопросов, которые предоставляются для решения обществом. Соответственно, эти вопросы должны решаться в спокойной и позитивной обстановке.

Это выражение раскрывает принципы Вече.
Предлагаю добавить к формулировке Akir-а .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB