Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Собака в поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

854602СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2010, 21:30 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Другие темы о собаках на форуме:
http://forum.anastasia.ru/topic_43486.html - предложение собак, обсуждение содержания собаки в поместье и в квартире
Голдены (золотые ретриверы): http://forum.anastasia.ru/topic_45132.html
Чем кормить собак тем, кто не ест мяса: http://forum.anastasia.ru/topic_43556.html
Как научить собаку ходить в туалет на улицу: http://forum.anastasia.ru/topic_28704.html

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось: Екатерина В. (Ср 02 Июн 2010, 11:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: wertyu3851

АвторСообщение
Nuts




Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 11



580626СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 17:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бывает такое. У меня тоже пес умер. Но второго никак пока взять не решусь. Тяжко таких друзей терять(((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

580713СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa писал(а):
У меня в юности была колли, которую я очень любила, и она меня, она мне несколько раз жизнь спасала в полном смысле этого слова. Мне её очень не хватало. И вот, уже будучи помещицей, я на базаре утонула в глазах одного щеночка. Душа моей любимой псинки вернулась ко мне, но несколько в другом теле.

Та же история с котом... Ещё, когда жили в Магнитогорске, поехали с мамой в Аскарово, наш нынешний райцентр, и прям на автовокзале - едва отошли от автобуса, и - на пустом месте возник маленький чёрный котёнок...

alysa, может сможете объяснить такой факт, или, явление, короче, не знаю, как лучше: нужна ли такая собака, которая при доме практически не находится, а блудит (в прямом смысле), где ни попадя? Одной мадам сколь говорили - если нужен тебе твой дворняг - так держи, как положено, корми, выводи на поводке, как люди. Неча ему по помойкам болтаться, создавая лишнюю работу дворникам, неча... А в ответ олна: А идите все на... И вот - на днях поехал по делам в город. Только чуть ли не перед самыми колёсами маршрутки, в которой я ехал, стая блудящих собак, средь которых был вышеупомянутый пёс, соизволила покинуть проезжую часть... Sad А если б ДТП случилось при объезде этой стаи?! Кого б обвинили? Водителя? Собак?
А ведь фактически-то виноваты владельцы собак, не следящие за своими питомцами... Sad И как объяснить таким горе-владельцам, что прежде всего они в ответе за своих питомцев? И за те трагедии, что происходят по вине таких собак и их потомства... Sad Ведь большинство бродячих собак - "псевдодомашние" (значение этого слова на этом форуме, думаю, не нуждается в дополнительном толковании), либо их одичавшие потомки! И сколь ещё ЧП и трагедий произойдёт из-за наплевательского отношения некоторых безответственных собаковладельцев или сторонников "вольного" выгула собак? Я привёл 1 из 1ХХХХХХХХХ примеров. Вот и прошу совета у таких, действительно надёжных товарищей, которые любят своих животных и относятся к ним со всей полнотой ответственности! Простите, если кого обидел.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir_v

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 150
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Воронежская об-ть

580991СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 14:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые дамы и господа.
Тема и важная и интересная, но после прочтения понял, что ответ на свой вопрос придёться искать самому, или же на сайтах созданных поселенцами. но прежде чем уйти из темы, хотелось бы поделиться.
Во первых, читая посты, начинаеш скучать от нулевой информации, все торопятся высказаться, поделиться увиденным, пережитом, так можно дискутировать и ругаться до бесконечности. Может быть, комуто именно этого и нужно, пожалуйста задумайтесь над этим.
Практически, или в большинстве постов, приводятся примеры из опыта горожан. Но он, мало того, что не коректен, он даже вреден для использования в Р П. Не стану приводить примеры из своих наблюдений, их бесконечное число. Поделюсь лиш тем, что уже можно применнить. Первое это еда, но как раз этот вопрос не самый главный. Даже если ваша собачка питаласьв городе специальными кормами, то при переходе на землю, через определённое время, при вашем терпении и мудрости, она без болезненно перейдёт на то питание, которое вы сможете ей предоставить. Единственно, что необходимо на первые два месыца, запастись кормом, к которому собачка привыкла. Затем плавно переводите её на то, чем питаетесь сами. Что касается осознаного питания для собак, так это для тех, которые родятся в вашем поместье, будут отделенны от своих мам и воспитанны вами в строгом вашим понимании этой самой осознонасти. И не ждите сиюминутных результатов, процес это долгий, но и увлекательный.
Теперь о породах; Врятли в Р П подойдут, какие либо из декоративных пород. Лучьшими для этого, подойдут пастушьи. это не случайно, так, как они более других пород сохранили качества, своих диких предков, способны охотится на мелких грызунов, обеспечивая себе питание. Практически у всеп пастушьих врождённый инстинкт охранника и учителя. Они универсальны к тепературам, если холодно, они обрастают шерстью, если жарко, они линяют. При этом, если собирать линялую шерсть, то вам обеспечено производство замечательной шерсти. Они сильны и при этом очень преданны. Если вы с любовь и терпением, будете воспитывать вашего питомца, уверяю вас, кроме удовольствия и помощи, вам ничего не грозит. Но! Есть проблема, пока не решонная.
Реч об инстинкте продолженния рода! И от породы он не зависит, все разговоры о том, что будет регулированние, как в пророде, не состоятельны. Собака живущая в Р П, не знающая цепей и живущая не в стае, обязательно раз в году будет приносить помёт! Проконтролировать этот процес практически не возможно. Думать необходимо именно над этим. Как свести рождаемость до приемлемого уровня, при этом не нарушая гармонии ни своей ни своего друга ни своих соседей.
Посторайтесь говорить и думать об этом, все остальные вопросы отпадут, как только вы заведёте собачку и начнёте за ней наблюдать, она будет вам самым надёжным советчиком. Все пастушьи, например с рожденья знют, как жить и не болеть, с нимит не возникает вопросов лечения (за редким исключением).
Всем больших успехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

581006СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir_v, спасибо!
А что вы думаете насчёт охотничьих пород?

Насчёт проблемы размножения в РП - согласна, что самое главное. Передумала на эту тему много, однако пока пришла к выводу только такому, чтобы попридерживать своих собачек. Но попридерживать я смогу только сук (а у меня пока только суки), а с кобелями как быть? А там уж в РП будет виднее, так как сейчас сложно вникнуть в ситуацию и, главное, отношения такие с животными, какие буду в РП.
Мне чувствуется, что отношение, умение установить контакт с природой и в том числе с собаками в данном случае, облегчит эту проблему. Есть много случаев, когда собака просто отказывалась от размножения, когда хозяин был против. И это уже далеко не сказки также, как и собаки-вегетарианцы. Правда опять я знаю о суках.
Ещё, возможно, влияет на это то, какая генетическая информация заложена в данную собачку. Если брать с улицы дворняжку, привыкшую к свободе, то, быстрей всего, она и будет вести себя достаточно свободно и дико, и свою свободу ценить больше, чем желания хозяина. Это я знаю по опыту работу в приюте для бездомных собак. Хотя бывают такие исключения, такие прелести и такие индивидуальности, что хлеще всяких породистых! Но всё же воспитанная породистая собака (пастушичьи тут правда хороши, согласна) и непородистая, но вырасшая при людях (или её щенки) будет намного более ценить отношения с людьми, а значит, прислушиваться к их желаниям.
Воспитанная в моём смысле - это собака, которая понимает свою нужность, свою функцию, собака к которой правильно, уважительно относятся как к особенному существу, имеющее своё место. И пока это место, данное ей хозяином (или показавшее), собака не осознает хоть в какой-то степени, они будут бегать по своим инстинктам направо и налево. Поэтому ни в коем случае нельзя заводить тявок, чтобы были, потому что любим. Надо чётко определить своему другу место, какая функция её будет в поместье (не обязательно мысленно, достаточно чувственно) и только тогда заводить. Конечно, если повстречался друг судьбой и чувствуешь, что оно вот твоё - как не взять? Но тогда обязательно у этого друга именно для вас будет определённая функция, которую нужно и нам осознать и собаке дать понять. Тогда отношения будут наилучшими, крепкими и быстрей всего настолько, что собака сможет себя сдерживать в какие-то своих желаниях и инстинктах ради любимого двуногого друга. По крайней мере таких опытов в городе умйма. Насколько это возможно в Поместье - не знаю, ведь так очень сильно просыпаются инстинкты. Но ведь и наша осознанность просыпается! Так что, думаю, в первую очередь решение этого вопроса придёт с увеличением осознанности нашей и увеличением осознанности в отношениях с животными. Мы сможем их больше понять и они нас. И сможем действовать друг для друга несколько по-другому, чем в городе.

Пока мне видится так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зайчина



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Поселение в Запорожье

581074СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

собака - это прежде всего друг, на мой взгляд. и я согласна с тем, что когда с ней есть ДРУЖБА И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, то никакая дрессура не нужна. Также я согласна, что собаке, как и человеку, просто необходимо чем-то полезным заняться. а то превратится в существо, которое с потухшим взглядом валяется на диване и живет от еды до еды.
Я в поместье намерена создать центр подготовки собак поводырей и собак, которые помогают в реабилитации больным детям. Я считаю, это достойное дело.

_________________
Жить хорошо! = : )

http://forum.anastasia.ru/topic_40520.html Развивающиеся оптимисты, сыроеды и просто хорошие люди! Будем соседями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

581150СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

                                                    Сукины дети


    Столичное правительство объявило о новом способе контроля над бездомными собаками. Осенью в городе должно появиться 15 приютов, которые будут готовы принять почти 25 тыс. хвостатых.
    НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ и строительство приютов выделили 900 млн. руб. Но не повторится ли с этими «отелями» для животных та же история, что и со стерилизацией, на которую ушли десятки миллионов бюджетных рублей?


    5 тыс. руб. на нос

    УЧЁНЫЕ и чиновники в один голос утверждали, что стерилизация — единственно возможный гуманный способ регулирования численности бездомных животных. Собаку отлавливают, доставляют в клинику, оперируют, вакцинируют и после обязательного десятидневного содержания отвозят на прежнее «место жительства». Стерилизация одной собаки обходится почти в 5 тыс. руб. Каждый год на эти цели из городского бюджета выделялись солидные суммы. В 2006 г., например, было израсходовано 80 млн. руб. Однако резкого снижения численности «хвостатых бродяг» так и не произошло — на улицах рядом с собаками «в возрасте» задорно бегают щенки.
    «Программа начнёт действовать, если охватит 80% поголовья, — рассказывает Наталья Соколова, руководитель отдела городской фауны Департамента ЖКХиБ. — Но сейчас достичь эффективности невозможно: прооперированных собак негде содержать — нет пунктов передержки. К концу этого года столичные власти решат проблему: в соответствии с недавним распоряжением в городе появятся 15 новых приютов».


    Где деньги зарыты

    КОГДА программу запускали, предполагалось, что в каждом районе возьмут на работу специалиста, который будет знать каждую собаку «в лицо». Но на деле их «спустили» на работников ЖКХ, отвечающих за озеленение или уборку территорий. А им и без того есть чем заниматься. «Работа по стерилизации животных всё это время успешно имитировалась, — уверен правозащитник Илья Блувштейн. — Люди, производящие отлов, не были заинтересованы в успехе программы, скорее наоборот».
    Предполагается, что в приютах будут содержаться животные «на постоянной основе», но не более… 6 месяцев. Один день пребывания собаки обойдётся городской казне в 103 руб. Средняя продолжительность жизни животного — 9 лет. Выходит, за каждого «хвостатого друга» придётся выложить более 340 тыс. руб. Не слишком ли много для бродячей собаки? Для сравнения: солдаты содержатся из расчёта 76 руб. в день, а старики со своей мизерной пенсией и вовсе могут тратить в день всего 38 руб. «Есть и ещё одно опасение, — продолжает Илья Блувштейн. — Приюты перейдут в распоряжение префектур, которые сами будут решать судьбу животных. Уже сейчас известны случаи, когда бродячих собак «отстреливали» шприцами с парализующим дыхательную систему веществом. Собаки умирают, но в приютах можно содержать и «мёртвых душ».
    Власти не отрицают, что в городе не хватает специалистов, которых можно было бы привлечь к уходу за бездомными собаками, но в каждом районе найдётся с десяток опекунов, за свои деньги покупающих животным корм. В большинстве европейских столиц понятие «бездомное животное» отсутствует, у каждой собаки есть хозяин — в лице конкретного человека или государства. В Лондоне, например, любого пса, идущего по улице без сопровождения человека, могут поместить в пункт временной передержки. Хозяин может забрать питомца, лишь заплатив огромный штраф — 500 фунтов. У нас же традиционно летом и после новогодних каникул на улицах оказываются десятки котят и щенков — живых «подарков», которые пришлись не ко двору. И эти праздники, к сожалению, не стали исключением.


            Галина МЕТЕЛИЦА

    АиФ Москва, №2, январь, 2008 Ссылка

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

581159СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зайчина,
Цитата:

Также я согласна, что собаке, как и человеку, просто необходимо чем-то полезным заняться. а то превратится в существо, которое с потухшим взглядом валяется на диване и живет от еды до еды.

А намного чаще другая крайность, которая и доставляет много проблем: это то, что собака начинает жить сама по себе, не ориентируясь на своего хозяина - отсюда и собачьи склоки не только с собаками, но и с людьми, и, конечно, бездомное потомство Sad.
Вот оно - и нежелательно размножение. Как в городе мы сможем это предотвратить - так и в РП. Внутренне. Хоть внешне это может выглядеть и немного по-другому. Если в городе царство бездомных животных зависит именно от нас - людей, то и в РП тоже. От нашего отношения к хвостатым, да и к природе вообще!


Vladimirwas, мда.. Что делать с нами - "людьми"..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зайчина



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Поселение в Запорожье

581167СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

New Eva, я тут вам в аську сообщение кинула. даа, тема то не из простых... Люди себе ладу дать не могут, а тут - отвечать еще за собак. Отстреливать? Очень хорошее решение, главное в глаза стреляемому не смотреть. Стерилизация, мне кажется, это хоть какой-то выход - но каждую не переловишь и не перестерилизуешь, а ведь "люди" выбрасывают на улицу все новых...Sad

_________________
Жить хорошо! = : )

http://forum.anastasia.ru/topic_40520.html Развивающиеся оптимисты, сыроеды и просто хорошие люди! Будем соседями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

581326СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

New Eva, Полностью поддерживаю Вас. Как с людьми разговаривать, когла на Ваше "Будьте любезны" отвечают: "Иди на..."?" И не важно, по поводу чего произошёл такой диалог... В том числе в рамках рассматриваемой темы...
Зайчина, стерилизация и отстрел - не выход. Поддерживаю Вас. И выход мне здесь видится такой: поднятие общекультурного уровня людей. Но в то же время с беспризорными псами как быть? Приют-питомников на всех не напасёшься - собаки продолжают плодиться. Поэтому, поскольку бродячие собаки - продукт системы, так и надо их использовать для нужд той же Системы. Например, пожив шуб или шапок - очень жестоко, но рационально! Сорное животное превращается в хозяйственно-ценный объект! И решается тем самым целый ряд проблем.
По поводу контроля на численностью собак в поместье, уважаемые девушки, могу предложить следующее: подмешивать в питьё для собак отвары и настои трав, гасящие похоть.
New Eva, с кобелями - проще, нежели со суками. Держать до 3-4-летнего возраста в "принудительном целомудрии" - и проблем не будет. То же самое, кстати, с котами (здесь у меня опыт есть).

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

581349СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, внук Фёдора,
Цитата:

Приют-питомников на всех не напасёшься - собаки продолжают плодиться. Поэтому, поскольку бродячие собаки - продукт системы, так и надо их использовать для нужд той же Системы. Например, пожив шуб или шапок - очень жестоко, но рационально! Сорное животное превращается в хозяйственно-ценный объект! И решается тем самым целый ряд проблем.

Не понимаю. О какой культуре вы говорите, когда шапки шить из тех, кто для этого совсем не приспсоблен? Численность животных бродячих тех, что уже есть сама собой угаснет и с приложенными гуманными усилиями, но со временем. Всё происходит само собой - решается причина (повышение культуры населения, как в говорите, к тому же она тоже не мгновенно повыситься Smile ) - решаются и следствия. Повышается культура - повышается и способность людей изменить последствия.

Цитата:

По поводу контроля на численностью собак в поместье, уважаемые девушки, могу предложить следующее: подмешивать в питьё для собак отвары и настои трав, гасящие похоть.


Вот это интересно. На первое время.

Виталий, внук Фёдора, А как держать в "принудительном целомудрии"? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

581369СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 13:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Блохастые шубы и шапки? Или зверски продезинфицированные ядами? И это не говоря о гуманности сего действа. Впрочем шаурма как известно уже делается из... Mad нет

В городе пора заводить каких-то хищных птиц, которые питались бы молодым выводком... Sad Так - хотя бы природное регулирование будет...

В РП - действительно травы. И подстилка для собаки должна быть из "успокаивающих" трав!

Ещё стоит обсудить и такую тему: к примеру, кобель одного поселенца упорно бегает к суке другого поселенца. Задача - сохранить мирные отношения между хозяевами собак несмотря ни на что Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Vladimir_v

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 150
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Воронежская об-ть

581402СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir_v, спасибо!
А что вы думаете насчёт охотничьих пород?

Ну во первых, хочу поблагодарить Вас, за вашу любовь не поддельную и осмысленную к нашим братьям собачкам.
Что касается всех остальных пород, в том числе и охотничьих;
Как мне видится, в Р П у Вас не будет или не достанет временни, особенно в первые годы, посвящать много времени своип питомцам. Тогда, как они будут практически на свободе, и вот тут то, как раз и проявятся ихние лучшие как нам кажется качества. Не мне вам рассказывать, как умны и изворотливы наши любимци! Поверьте, я полвека живу бок о бок с этими замечательными существами, сомневаться в их способностях, только из за того, что очень нравится та или иная порода, себе дороже будет.
На пастушьих, я остановился вот по какой причине! во первых, они выводились человеком так, чтобы приминимуме затрат, иметь при себе и пастуха и сторожа и няньку. Дело в том, что все пасташьи, не ограничены в свободе, но при эхтом, всегда находятся со стадом, в этом они видят своё предназначение. Выполняют свою работу с большой охотой и азартом, как еслибы охотились.
Они ещё и прекрасные воспитатели, своих щенков они сами обучают, всем тонкостям пастушьего и охранного дела.
Ну и ко всему прочему, пастушьих пород очень много, они все разные, на любой вкус и цвет. Любой щенок, девочка, обученная однажды, не забывает урок ни когда, и учит этому своих подопечьных, и не только щенков. А подопечными она считает всех, кого считает своими.
Думаю, что более универсальных помошников чем пастушьи, в Р П врятли подъискать.
Всем удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

581438СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

При ускорении мысли проблем с размножением не будет. Повязалась у меня собака на поместье не во-время. Сидим с милым, я его спрашиваю: может рассосётся? он - рассосётся. И всё. Через год уже дети щенков захотели.
Знакомые мне овчаристы дают большие дозы тривита. И тоже проскальзывает. А вообще из опыта предков они держали пса и псицу (пару, а не так, как сейчас траходрома не было и этих собачьих свадеб). Вот надо всем вспомнить как они численность регулировали. Мне кажется, что звери на поместье начинали размножаться, когда кому-то щенки или медвежата нужны были. У нас с подругой получалось так работать: в помёте рождалось определённое количество щенков с заданным количеством кобелей и сук.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 20 сек.:
Мне тоже кажется, что пастушьи собаки сохранили максимум от первоистоков в сравнении с остальными.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

581445СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir_v, согласна.
Насчёт пастушичьих хочу заметить, что собака, у которой очень сильный пастушечий инстинкт, не будет видеть, кого пасти в РП, то она может искать специально, кого бы попасти вне РП. В городских условиях это обычно просто группы людей, дети, игрушки и разные вещи дома и т. п., что можно собрать в кучу и всеми днями пасти и охранять. Что тоже иногда выглядит не очень забавно. Собака как бы сходит с ума, если не находит нормальный выход своих инстинктов. В РП же это, как я представляю, запросто могут быть соседский скот или птица. Вот такой момент ещё есть у тех, у кого инстинкты очень выражены.

Вообще, насчёт породы я не особо раздумывала, но вот считаю, что собака должна быть наиболее универсальной в рамках данного конкретного хозяйства РП и семьи. Тогда и сама собачка и отношения и жизнь поселенцев с ней будут наиболее счастливыми Smile. Вообще, разные породы людям не спроста нравятся: в нормальном случае это значит, что они ценят в этих породах именно те качества, которые и хотели бы видеть и культивировать в собаке в своей естественной и счастливой жизни, то есть в данном случае в РП. С такой собакой им было бы всех удобно и счастливо жить, и она была бы счастлива. В идеале бы, именно такие породы и подошли бы для данного человека. Проблема в том, что далеко не всегда человек умеет или хочет распознать, чего он на самом деле хочет.
Поэтому я сильно и не зацикливаюсь насчёт пород. Сейчас мне нравятся одни (и на самом деле сейчас и для того, что я пока хочу видеть от собаки, они очень даже подходят - лучше прямо ещё породы для себя не чувствую, как у многих любителей! Smile ). А когда у меня изменится мой образ жизни, и я увижу уже свою жизнь совсем по-другому (мы ведь всегда меняемся и жизнь меняется, а ближайшее самое большое изменение образа жизни - это переезд в РП, который несомненно подразумевает собой и более конкретное представление о моей счастливой и естественной жизни), то может появится любовь и к совсем другой породе (собаке), с которой, чувствую, мы бы прекрасно ужились вместе - намного лучше, чем со "старой". Так что выбор породы (или вообще собаки) считаю не только индивидуальным, но и он ещё может сильно изменяться у конкретного человека в разные приоды его жизни.
Хотя о породах рассуждать тоже стоит - надо представлять, кто на что способен Smile и от кого, что можно ожидать Smile.

    Добавлено пользователем cпустя 18 мин., 11 сек.:
alysa, очень верно! Я тоже думаю так насчёт размножения. У момего мужа была такая собака - его любовь на всю жизнь. Когда он был против, она не вязалась ни в какую - всех отгоняла так, что диву все давались, как она шла за мыслью любимого хозяина и друга. А когда он против не был, рождались великолепные щенки, которые очень легко и с удовольствием разбирались! Я не приувеличиваю, собака была очень умной, преданной и с глубокой собачьей душой, отношения у них были очен сильные и глубокие, звали её Умкой. И дети рождались все умные Smile. А кобеля она выбирала почти всегда какого-то одного.
Но это ещё, конечно, не тот пример, но всё же уже что-то Smile.

А мне ещё кажется, что ещё сохранили первоистоки те, которые наиболее близки к предкам пастушичьих и сами предки, конечно. Это из лаек. Но не все лайки. Многие лайки уже сильно исковерканы тем, что без охоты жить не могут. А есть такие шпицообразные (лайки в них входят и такие даже, которые нам кажустся полуволками Smile ), у которых этот охотничий инстинкт умеренный. Вот тогда собака суперумная и универсальная - когда она может контролировать свои инстинкты! Нам очень нравятся из таких собак маламуты.
Кстати, ещё насчёт пастушичьих. Сам пастушичий инстинкт был выработан человеком их охотничьего инстинкта + какие-то второстепенные навыки и другие инстинкты. Охотничий инстинкт лёг в основу всех инстинктов, умений и навыков, которые вырабатывались поколениями у различных пород - будь то пастушичьи, служебные, охранные, да хоть спасательные, даже повадыри (вот вам и "куда деть инстинкт охотника?", если считаете его в своей собаке не уместным Smile - во всё, что считаете уместным и полезным можно его вложить + другие инстинкты и навыки и прекрасный гуманный пёс-помощник! Smile). Конечно, пастушичий инстинкт в РП самый гуманный и к тому же полезный в хозяйстве. И если он будет умеренным, то собака вообще может быть универсальной. Однако, повторяюсь, бывают такие особи, больные по пастушьи, и если им не будет доставать такой радости, то могут начаться проблемы с отвлеканием собаки на другие дела. Так что всё должно быть умеренно и достаточно разумно Smile.

То, что охотничий инстинкт можно направить на обучение различных полезных дел - в этом я убедилась на опыте, но не так, как могла бы и очень хочу в более естественных условиях, то есть в РП!!! Просто мечтаю! Вот тогда и увидела бы, какая должна быть на самом деле СОБАКА в РП, какие отношения с ней. А не так, догадками да рывками...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

581459СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

New Eva писал(а):

Не понимаю. О какой культуре вы говорите, когда шапки шить из тех, кто для этого совсем не приспсоблен?

А разве содержать живодерни гуманно? Уж лучше посмотреть на бродячую собаку, как на объект охотничьего промысла. И заниматься этим должны другие - люди Системы!!! Те, кто видит в соболе или бобре будущую шубу или шапку, а не доброго соседа. Это только в некоторой мере ускорит исчезновение бродячих собак... Надеюсь, понятно? Отбросьте эмоции, взгляните на мир чужими глазами - их глазами - и тогда Вы увидите... (не буду описывать - не для слабонервных, потом проанализируете увиденое и сделаете выводы покруче, чем литературное, кажется из программы начальной школы, "Я тебя породил - я тебя и убью" (почему-то вспомнился вдруг этот обрывок)) Простите за жестокие посты, но по-другому не получается... Я сам уже как сорванный глохнущий голос цепной собаки (более точного образа не подберу)
New Eva писал(а):
А как держать в "принудительном целомудрии"? Smile
Поясню с радостью. Держать в доме или на привязи, или во дворе - исключив самовыход за пределы домовладения. Вывгуливать - строго на поводке, всячески исключив контакт с животными противоположного пола (Вашей мыслесилы, думаю, на это вполне достаточно - по крайней мере, развести во времени-пространстве).

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB