Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Предварительная модерация сообщений. Обсуждение такой возможности. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

503350СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 11:05 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Форум сильно засорен и с этим надо бороться.
В.Н.Мегре
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

503351СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

love_harbinger,
Как определить середину, да и вообще запустить работу мысли, если не обозначить крайности?
Крайности определены. Но одно дело определять их, а другое применять их. Премодерация и есть крайность. Не так всё запущенно, Алексей. Было и хуже, времена проповедников уже не те, раньше их было гораздо больше.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 6 сек.:
Цитата:

Почему, к примеру, "Vega" или "Другой" до сих пор не забанены одна за систематический флуд, другой за националистические наезды?
Насчет "Другого", в разделе История сейчас нет модератора. Есть вообще-то один, но он давно не активный. Я попросил Грега чтобы он обратил на него немного внимания, и Грег написал ему, но видимо Другой долго не стал держать себя в руках.
Может ты это сделаешь?

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

503356СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Love_harbinger,
Премодерация большой и разнообразной группой людей вкупе с авторской премодерацией - не самая большая крайность. Главное чтобы люди обратили внимание, задумалиь и начали решать проблему.

Осенью, если никто не займётся вопросом, подниму тему снова.

Число активных модераторов и вообще их активности уменьшается по совершенно понятным причине - высокодуховной агрессивной тупости.

Кто хочет быть Хранителем в разделе "История"? Чтобы вас измотали претензиями насчёт власти и свободы слова?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

503359СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 11:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Премодерация большой и разнообразной группой людей вкупе с авторской премодерацией - не самая большая крайность.
Согласен. Она не самая большая, она просто большая. Самая большая крайность это ввести премодерацию под контролем только одного человека)

Цитата:

Кто хочет быть Хранителем в разделе "История"?
Действительно актуальный вопрос. Мне бы очень хотелось видеть в этом разделе Вентуса как Хранителя.

Цитата:

Чтобы вас измотали претензиями насчёт власти и свободы слова?
Вентуса не измотают. Мудрая голова, знает что делает.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

503373СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger,
Цитата:
Вентуса не измотают.

Мудрая голова, на мой взгляд, вообще в Хранители не пойдёт, потому что с одной стороны полумеры и попустительство эффекта не дадут, а с другой - конфликт с БелойКостью - это только начало. Повезло, что Кость оказалась довольно мягкой и не устроила кампанию по возвращению свободы слова и демократии из под власти авторитарного Хранителя. Выхода из ситуации только два - либо, измотанному и уставшему уйти из обхаиваемых "органов" , как тот бомж-полковник КГБ, либо снизить качество хранительства, "не лезть на рожон" и сидеть тихо. Обе эти тенденции налицо с весны. А что будет дальше - известно по новейшей истории России.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

503399СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята,
предлагаю, таки, взглянуть в историю Форума.
Были, и неоднократно, попытки зафлудить, заболтать или подчинить форум. И все они были успешно отбиты. И, кстати, вовсе не методами модерации.

На мой взгляд, на "мусорщиков" единственное оружие - понимание, ЗАЧЕМ они это делают, так сказать, зрить в корень. И отрубание именно этого корня. Спокойно и деловито Smile

Как растению, выросшему НЕ ТАМ где было определено замыслом. Чик плоскорезом... Smile

Помните, как пытались использовать Форум для рекламы? И как ни увещевания, ни баны, ни другое не действовало? А что же сработало? Да создание "Полемического раздела". Того, который ни где не индексируется и не высвечивается в и-нете. И все...

А сколько со стороны "забижненных невинностей" было воплей. воя, и "плачей сиротинушек"!!!!! Причем, ясно, не по поводу их рекламы, а по поводу "грубых Корнеевых", несправедливых и предвзятых модераторов, и прочего.

Кстати, отличная функция СФ - вот этот самый корень поискать. Кстати. для этого может привлекаться и "общественность" Smile Достаточно более активно использовать тему "Аппеляции", но не только для аппеляций забиженнных участников, а и для поиска корней такого рода нападений. Кстати, хранители могут и пригласить СПЕЦИАЛЬНО на разборку компетентных товарисчей Smile Потому что многие редко заглядывают на форум, в силу разных (в том числе и приятных Smile ) обстоятельств, но за ради защиты любимого форума уж найдут время.

Можно начать с упоминаемых вами персонажей, кстати. А то только вы - в курсе. "хорошая проверка для Тайда" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ё




Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 65

Населённый пункт: Ёйск

503408СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Были, и неоднократно, попытки зафлудить, заболтать или подчинить форум. И все они были успешно отбиты. И, кстати, вовсе не методами модерации.



ха-ха. а какими же?
смешно, право слово, читать такой наив
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

503411СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ё
Цитата:
ха-ха. а какими же?
смешно, право слово, читать такой наив

Надо до конца дочитывать сообщения, вообще то. Там сказано.

А наив - думать что тут лохи собрались, готовые подставить все имеющиеся щеки для "зашедшего пописать" умника.

Дубина для таких умников тоже не отменяется. Но - персонально.

Хочешь попробовать? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ё




Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 65

Населённый пункт: Ёйск

503424СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Там сказано.

Обслуживание "полемического форума" - это один из видов модерации. Странно, что вам это невдомёк.
Цитата:

Дубина для таких умников тоже не отменяется. Но - персонально.
Хочешь попробовать?

Ценю ваше бесстрашие, но мне совсем неинтересно бить вас дубиной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

503531СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,
Цитата:

Почему, к примеру, "Vega" или "Другой" до сих пор не забанены одна за систематический флуд, другой за националистические наезды?


А действительно, почему? Почему реакция на пусть едкое, но имеющее основание по отношению к форуму замечание ералаша оказалась мгновенной и жёсткой, а по отношению к стилю вышеприведённых пользователей /Другой "режет" покруче Ералаша скажем, тут и особо интеллигентностью способа донесения не обременяется/ проявляется долготерпение и лояльность со стороны модераторов? Где критерии и равность отношения, кроме как личные симпатии-антипатии модератора и наличие у него свободного времени? Премодерация , насколько понимаю, тоже базируется на личном усмотрении модератора /например, где и в чём он усмотрит "грубое высказывание своего превосходства, пошлость(!), глупость (!), явная бессмыслица или клевета(!)".

Практика назначения "козлов отпущения" и "личного усмотрения хранителя" имеет всё же малый воспитательный эффект, скорее, вредит , спонтанные "чистки", пусть и с последующим обоснованием, не спасают. Гораздо эффективнее, имхо, работает стиль Вентуса - активное участие в обсуждении тем своего раздела и замечания участникам дискуссии от лица простого пользователя, а использование модераторских прав на ограничение лишь в крайнем случае /откровенное хамство, грубость/.

А вообще, поддерживаю метод сворачивания сообщений - по-моему, работает неплохо и как превентивная мера от флуда в т.ч.

Пишу своё имхо здесь, ибо тема Флейм апелляций по каким-то непонятным соображениям закрыта.

_________________
Даже выращивая прекрасные розы, спроси себя: точно ли этого желает моя душа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

503573СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,
Цитата:

Премодерация большой и разнообразной группой людей вкупе с авторской премодерацией - не самая большая крайность.


На мой взгляд эффект от промедерации будет такой же, как был в СССР от цензуры. Да, не было желтой прессы и чернухи с порнухой по ТВ, но и не было ничего другого вообще, кроме слащаво-красивой картинки. Вспомни какие были газеты в нашей юности? Откроешь передовицу - все чинно, строем и славя генеральную линию партии шагают в светлое будущее. Все прекрасно видят, что происходит в действительности, но тем не менее врут, потому как иначе можно схлопотать ай-ай-ай. Ты именно таким хочешь форум видеть? Да, согласен, на нем не будет одиозных личностей и как следствие разборок, но там и не будет свободной мысли вообще. По-твоему это пойдет на пользу форуму? Я лично сомневаюсь. Думаю, что мне самому там будет не интересно.

Dumka,
Цитата:

Форум сильно засорен и с этим надо бороться.
В.Н.Мегре


Лёш, если тебе не сложно, поясни пожалуйста, что конкретно ты считаешь мусором на форуме, который необходимо вымести?

Жаль, что нельзя спросить у Мегре о том же. Sad

Цитата:
Почему, к примеру, "Vega" или "Другой" до сих пор не забанены одна за систематический флуд, другой за националистические наезды?


Про "Другого" ничего не скажу - не знаю. Что же касается "Vega", то да, она любит поучить жизни, но в ее постах нет оскорблений или унижения кого-то. Ну возомнила она себя учителем - да ради бога, улыбнись и пропусти, что кстати многие и делают, плюс ко всему, мы их просто сворачиваем - кому интересно, пусть откроет и почитает. Но я считаю, что это не повод для бана. Я думаю, что поняв, что на нее не обращают внимание, она сама успокоится. Лёш, но не бывает такого, чтобы люди стали такими, какими мы хотим их видеть - они такие, какие они есть.

P.S. Прекрасно понимаю, какая ответственность и груз обязанностей на тебя взвален, но ведь это же твой выбор. Кстати, а где другие админы?

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"

Последний раз редактировалось: Ventus (Чт 28 Июн 2007, 22:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

503596СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

adAstra писал(а):
Dumka,
Цитата:

Почему, к примеру, "Vega" или "Другой" до сих пор не забанены одна за систематический флуд, другой за националистические наезды?


А действительно, почему? Почему реакция на пусть едкое, но имеющее основание по отношению к форуму замечание ералаша оказалась мгновенной и жёсткой, а по отношению к стилю вышеприведённых пользователей /Другой "режет" покруче Ералаша скажем, тут и особо интеллигентностью способа донесения не обременяется/ проявляется долготерпение и лояльность со стороны модераторов?

потому что в разделе Наша история фактически в данное время нет модератора. Видимо имеющийся занят своими делами в поместье.

Цитата:
Где критерии и равность отношения, кроме как личные симпатии-антипатии модератора и наличие у него свободного времени? Премодерация , насколько понимаю, тоже базируется на личном усмотрении модератора /например, где и в чём он усмотрит "грубое высказывание своего превосходства, пошлость(!), глупость (!), явная бессмыслица или клевета(!)".

по поводу клеветы, основной критерий это отсутствие подтверждений фактических, с приведением цитат, и ссылок на посты, если данных подтверждений на обвинение, высказанное в отношении кого-либо нет , то данное заявление считается мною клеветой.
Грубым оскорблением и вообще оскорблением считаю когда кто либо задевает и унижает личность пользователей.
К оскорблениям например по моему относится такие заявления как : вы шизофреники(без предьявления документального свидетельства соотвествующих медицинских учереждений по отношению к кому это говориться) , умственноотсталые, параноики. считаю не имеющим отношения к любой теме выяснение отношений междду личностями , приводимые в качестве аргумента в правоте чьего либо мнения.

Соответственно вопрос, видя такое несправедливое отношение, как я поняла ваши слова, почему вы не хотите стать Хранителем раздела Наша история? Другого раздела?

Цитата:
Гораздо эффективнее, имхо, работает стиль Вентуса - активное участие в обсуждении тем своего раздела и замечания участникам дискуссии от лица простого пользователя, а использование модераторских прав на ограничение лишь в крайнем случае /откровенное хамство, грубость/.


И как вы определяете что Вентус высказывался от лица простого пользователя?

Цитата:
Пишу своё имхо здесь, ибо тема Флейм апелляций по каким-то непонятным соображениям закрыта.

А почему премодерация сообщений должна обсуждаться во Флейме апелляций?
Почему вообще все вопросы связанные с улучшением работы форума должны обсуждаться в апелляциях или в других не имеющих отношения темах в полемическом форуме?
Почему не в разделе Совет форума?

По поводу премодерации, я не понимаю пока одной вещи почему нельзя использовать эту функцию по желанию. Кто захочет из авторов тем, и назначенных им хранителей тем, тот и будет в своих темах её использовать. И значки специальные ставить, что тема имеет авторскую премодерацию. Кто не захочет из авторов её использовать , тот не будет.
Почему в таких разделах как ИАЦ, технические вопросы, ООД ЗКР, Тестируем, ярмарка, вообще мало претензий , почти нет со стороны пользователей. Потому, что эти разделе имеют очень специализированное предназначение, конкретное предназначение.

А вот раздел мнения, и более того одна лишь тема ООП, очень сильно влияет чуть ли не на весь форум, по крайней мере создается такое впечатление по активности пользователей в этой теме.


Последний раз редактировалось: Shambo (Чт 28 Июн 2007, 21:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

503603СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

503628СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka спрашивал:
Цитата:
Почему, к примеру, "Vega" или "Другой" до сих пор не забанены одна за систематический флуд, другой за националистические наезды?

Да, пользователь VEGA действительно много флудит, причём в тему и не в тему, и порой даже агрессивно. И если бы на форуме не была введена функция сворачивания сообщений, то она давно бы была в бане. А так... В общем, я ограничил её пока Полемическим форумом на 10 дней. Может одумается?... Rolling Eyes
Что же касается пользователя Другой, то я пока не читал его постов. Если он действительно грубо нарушил Правила форума, то скоро будет забанен.

Далее, Dumka писал:
Цитата:

Осенью, если никто не займётся вопросом, подниму тему снова.

А на мой взгляд, вопрос Премодераци актуален уже сейчас. Иначе эта тема не поднимлась бы. Wink
Но, чтобы принять окончательное решение по этому вопросу, нужно его широкое обсуждение в Совете форума с привлечением всех заинтересованных форумчан. И затем, на основе множества мнений нужно будет принять взвешенное и мудрое решение.
Кстати, в СФ уже есть подобная тема: "Предпросмотр тем". Думаю, что там и нужно продолжить широкое обсуждение этого вопроса.

Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

503889СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В общем, я ограничил её пока Полемическим форумом на 10 дней.
Бедный Игорь, сочувствую тебе. Когда она выйдет из бана, возможно будет такой поток всякого бла-бла, что тошно будет становиться)

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

503901СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo,
Цитата:

потому что в разделе Наша история фактически в данное время нет модератора. Видимо имеющийся занят своими делами в поместье.


Означает ли это, что если бы Ералаш написал своё замечание в разделе История, оно бы прошло незамеченным, сошло ему с рук? Означает ли это, что если желаешь общаться на форуме, то хитрость /знать где и с кем спорить/ имеет преимущество перед честностью?

Цитата:

Соответственно вопрос, видя такое несправедливое отношение, как я поняла ваши слова, почему вы не хотите стать Хранителем раздела Наша история? Другого раздела?


По принципиальным сображениям, если хотите - я за свободу слова, но против хамства и грубости. Насколько понимаю, согласно существующим правилам форума, хранитель должен отслеживать и "степень лояльности" пользователя к идеям Анастасии /см. - в Правилах : Никакой демократии и свободы слова на форуме не существует,../.
Как хранитель я бы не смогла гарантировать соблюдения этого пункта.
Но если существующие хранители берутся следить за соблюдением настоящих правил, предполагается, что они имеют некую единую систему критериев ограничений и пользователь вправе ожидать их применения ко всем и повсеместно, чтобы была понятна логика и действительно " извлекался урок" /что , собственно, от забаненного часто и ожидается/.

Высоких требований и претензий к хранителям было бы меньше, если бы ответственность за содержание форума и решения об ограничениях несло как можно больше пользователей и авторов тем. Мезанизм авторской модерации и оценки сообщений, предложенный Ратмиром способствует перераспределению отвественности.

Цитата:

А почему премодерация сообщений должна обсуждаться во Флейме апелляций?


Собственно, пост скорее подходил бы в апелляции или флейм /против бана Ералашу, а не за бан Другому/, но пришлось " помедитировать" на тему модерации вообще, отталкиваясь от фразы администратора именно в этой теме.

Цитата:

И как вы определяете что Вентус высказывался от лица простого пользователя?


Действительно , не так просто /было бы гораздо удобнее, если бы всё-таки для модераторов существовал второй аккаунт или модераторские замечания выделялись другим цветом/. Однако, я просто предположила исходя из его активного участия в обсуждении многих тем своего раздела , в ходе дискуссии корректировка "заносов" происходит ненавязчиво и бывает достаточно замечаний наподобие -
Цитата:
ладно, давайте престанем спорить. Тем более мне кажется, что мы саму суть понимаем одинаково, а спорим из-за каких-то частностей, что, в общем-то, абсолютно ни к чему положительному не ведет. Получается как бы спор ради спора. А вот если все-таки вернуться к тому предложению, которое озвучил автор темы вначале, то лично я считаю это предложение очень полезным и нужным.

Цитата:
Просто, мне кажется, что мы уже все сказали, что хотели


А можно ведь сразу воспользоваться правами и отреагировать в стиле - "предупреждение за флуд", "беседа с тобой снова становится бессодержательной", и пр.

Впрочем, это всего лишь личное мнение.

love_harbinger ,

Некрасиво.

_________________
Даже выращивая прекрасные розы, спроси себя: точно ли этого желает моя душа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB