Предварительная модерация сообщений. Обсуждение такой возможности.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив

#1:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 11:05
    —
Форум сильно засорен и с этим надо бороться.
В.Н.Мегре

#2:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 21:36
    —
Goha,
Цитата:
А запретами ничего не добьёшься.

Полумерами ничего не добьёшся, это да, только время потратишь на проповедников вседозволенности.

По уму надо вводить премодерацию тем и сообщений с расширяющимся кругом доверия, начинающегося с участников поселений. Тогда форум избавится от хлама. Будет тем, о чём мечтал В.Н. - "информационно-методическим центром" и избавленным от хлама. И в чём я его весьма поддерживаю.

Хоть и "непопулярными назовёте вы правильные решения".

#3:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 21:55
    —
Цитата:

По уму надо вводить премодерацию тем и сообщений с расширяющимся кругом доверия, начинающегося с участников поселений.

Я не знаю чьего поселения является участник Кедрурала, но в своей теме Родовое имение он себя вел довольно таки грубо.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 13 сек.:
и судя по замечаниям Руслана о письмах им от него получаемым, Кедрурала способен еще "на многое".

#4:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 13:41
    —
Зря ругаетесь, робяты.

Света,
механизмы обеспечения безопасности сайта придумывались, и, то, что технически возможно, были реализованы.
Среди них
- организация Полемического раздела, куда складываютя "мусорные" темы, в особенности те, которые используются для рекламы. Полемический раздел не высвечивается на первой странице, и, соответственно, для целей рекламы уже не годится
- тот же журнал модерации. Думка просто несколько нагрубил, описывая этот журнал, видимо сгоряча. Я бы посоветовал ему все таки понимать, что не все в курсе таких механизмов и их действия, и стоит проявлять терпимость, раз за разом рассказывая.
- введена градация ограничения по постам, по времени, есть соответствующий журнал, где все это описано. В частности и те, кто навсегда нас покинул
... Может еще что забыл

Предлагалось и для модераторов иметь ДВА ника - один, как для модератора, другой - как для частного лица. Но, пока, это не реализовано. Значка "модератор" или "хранитель" недостаточно для этого, поскольку он не может быть отключен, когда человек высказывает личное мнение. А ведь модераторы - тоже люди, и у них может быть свое мнение, отличное от ... их "профессиональных" обящанностей.

К сожалению, не все проблемы общения в формате Форума можно решить техническими средствами, и надо эту грань чувствовать.

Именно для этого и есть тема аппеляций. Туда ведь не только аппеляции по себе размещаются, но и сообщения о том, что кто то нарушает правила форума. про того же ВВ можно было написать, чтобы стерли некорректный пост с пердупреждением. Нельза занимать позицию "простого пользователя". Все мы, в той или иной мере, модераторы. Это НАШ сайт, кусочек НАШЕГО пространства, и содержать его в чистоте естественная наша потребность.

Только мы можем покинуть на время форум (по своим делам), а вот модераторы - не могут. Поэтому надо относиться с пониманием, и подмогать, или поправлять, если они где то прошиблись. А то и поддержать в тяжелую минуту. Они тоже люди, и имеют право ошибаться, и, даже, упорствовать в заблуждениях.

Вот я, например. на модераторов удивляюсь, насколько у них хватает терпения Smile Я так не могу SmileSmile А что срывы бывают - давайте им простим, поправим, поймем, и...пойдем дальше. Ведь Форум - только часть, и не самая главная часть нашей Жизни.

#5:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 14:51
    —
Цитата:

Вот я, например. на модераторов удивляюсь, насколько у них хватает терпения

Сергей, это ведь тоже- не правильно. Почему они выбраны такими вот козлами отпущения, что и мысль им трудно выразить свою личную, и ни на секундочку не отрваться от контроля за ресурсом? Была придумана технология двух ников - но, ощущение, что она не работает. Что-то не то, значит, в самой концепции управления сайтом. Что-то недодумано.

как я лично вижу ситуацию (субъективное мнение), это связано с отсутствием ротации, отсутствием логичного ограниченного временного отрезка в течение которого человек может выполнять технические функции хранителя - админа без ущебра для себя...

Единственный админ, от которого я терпела бы попытки личностного влияния на мнение учатнсков форума - это Мегре. Из уважения человеку - и то небезгранично. При этом он совершено не желает отказывать никакого влияния.

Субъективное мнение любого другого админа/хранителя не должно быть основанием для каких либо решений (кроме четко зафиксированных правил поведения, например - неприемлимости употребления ненормативной лексики). Админ - хранитель должен прежде всего ориентироваться на мнение участников форума. И пример такой есть - Грег. Ничего кроме уважения к этому человеку я не испытываю.

Если все зависит от личности хранителя/админа - то извращается сам смысл подарка сайта Мегре ВСЕМ читателям зкр, вырождаясь, простите, в подобие идеологического захвата. Вольного или невольного.

Ну или имеет смысл черным по белому написать, что вот мы по предводительством админа такого-то сякогото, его слово - закон.
На "мировом кризисе", например, Михали Хазин подчеркивает, что оставляет решения за собой, как идеолог, владелец, и финансовый обеспечитель сайта.
И то - злоупотребления полномочиями на порядок меньше, даже баны - и то по запросам других форумчан делает.

Otana - дело совсем не в личностях, а в базовых принципах.
Мы должны придумать такую систему, что решения будут принимать читатели, а не хранители, функция которых - исполнение решения читателей форума. Это исключит любые возможные злоупотребления в корне.
И никому на форуме, кроме зеркала, не будет повадно пенять.

#6:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 16:57
    —
А полтора годика до этих полгодика ты тоже не следила за форумом, судя по незнаню существования ЖурМода и других функций, уже давно прямо отвечающих на твои претензии? Smile

Любопытно так же узнать кого конкретно ты имеешь ввиду под фразой "некогда алексберлин еще тоже по поводу и без повода во всех темах участвовал, выставляя диагнозы".

Что касается неких гибких пользовательских настроек, то никакие такие настройки в конечном итоге не помогут, потому что весь форум взаимосвязан, через людей, через их настроение, взаимные ответы и т.д.

Только введение премодерации сможет значительно уменьшить белый шум. Всё остальное - это таблетки которые только немного оттягивают кризис. Идеи Анастасии гораздо глубже и шире затрагивают людей, чем идеи Хазина, поэтому отличается и контингент, и интересы, и предназначение.

Сейчас, заданное Мегре предназначение форума соблюдается очень плохо. У хранителей элементарно не хватает времени на всё и всех, да и работа эта весьма трудна, по определению конффликтна, и мало кто согласен на неё.

Модерация самими пользователями - это забавно, поскольку сами пользователи создают тот самый белый шум. Как они его смогут модерировать?Одни будут модерировать других по лагерям (националистическим, оопэшным, христианским и т.д.) - весёлая картинка при сохранении белого шума.

В общем, нужна премодерация, хотя бы всех основных разделов, тех, которые в прокрутке на главной, индексируются в поисковиках и т.д.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 50 сек.:
Отана, хватит выдумывать невесть что...

#7:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 17:18
    —
Цитата:

премодерации

нет. Только повышение уровня личной ответственности каждого форумчанина и гибкости пользовательских настроек и создания инструментов коллективного управления ресурсом.

и именно по этой причине:
Цитата:

У хранителей элементарно не хватает времени на всё и всех, да и работа эта весьма трудна, по определению конффликтна, и мало кто согласен на неё.


Я не желаю перекладывать на кого либо право и работу по премодерации сообщений. Кроме лично Мегре - но он этим заниматься на будет. Думаю, совместными усилиями можно найти эффективный механизм общественной (!) модерации и управления сайтом. Заодно поучимся - этот опыт еще много где пригодится.

По поводу постов отаны - Думка, вы как умный человек должны понимать, что в отсутствие полной информации о событии люди достраивают непонятное в воображении. Это - закон психологии человека.

Вместо обвинений в ложной подозрительности лучше придумать прозрачный механизм , чтобы каждый мог в предельной точностю. видеть, что и откуда. пока такого механизма - нет. И в том, есть ваша доля участия, вообще-то.
Мне оказалось совсем не просто разобраться, я вижу, что действительно личные отношения и пристрастность на сайте процветают. нормального механизма фидбэка нет. Жалобы на хранителей рассматривают чуть не именно те хранители на кого жалуются - что исключает беспристрастное решение вопросов.

Это - неправильно.

Множество людей пожаловалось на владимирваса - и никакого результата! Главное - что он хранителям (возможно, тоже не всем, но кому-то точно) нравится. Это - в корне не верно!

Я бы вам это не писала - но вижу, что много ниточек действительно на вас завязаны. Так что - вы тоже должны на эту тему думать, как сделать себя в любое время и на любое время "заменимым" (чтобы хоть в поместье нормально время проводить) а работу - предельно прозрачной и автоматизированной.

Создать самосбалансированную и самоочищающуюся среду обсуждения. Это задачка, понятное дело, посложнее "тотальной премодерации".


Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 20 Июн 2007, 17:37), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 17:46
    —
Цитата:

Только повышение уровня личной ответственности каждого форумчанина
Это конечно очень благожелательно, даже могу сказать, самое благожелательное для сайта, но пока не знаю как можно такое сделать. Будучи хранителем, у меня были раньше мысли на эту тему, но ничего кроме абстрактных заключений у меня небыло.
Может у кого-то есть предложения на этот счет?

Цитата:

совметсными усилиями можно найти эффективный механизм общественной модерации и управления сайтом.
Да, кстати у меня есть такое предложение, позаимствованное из одного форума:

Каждый (или почти каждый) пользователь может в теме поднимать небольшое голосование (не постом, а дополнительной настройкой, где можно выбрать либо "да" либо "нет".)

Например, идет беседа на какую-то тему. Допустим, что в беседе какой-то пользователь начинает зверствовать, в ущерб остальным пользователям темы. Какой-то пользователь может поднять автоматическое голосование в таком стиле:
Заслуживает Вася игнор в теме?
И два варианта ответа - да, нет.

Желательно, чтобы голосование осуществлялось не постами (в результате чего будут просто простыни из различных сообщений с ДА и НЕТ), а галочками, как это делается в голосовании СФ о любом забаненном.
Кстати, желательно чтобы человек, способный поднять голосование, имел в теме как минимум 5-7 постов.

#9:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 17:50
    —
Цитата:

Например, идет беседа на какую-то тему. Допустим, что в беседе какой-то пользователь начинает зверствовать, в ущерб остальным пользователям темы. Какой-то пользователь может поднять автоматическое голосование в таком стиле:
Заслуживает Вася игнор в теме?
И два варианта ответа - да, нет.

Желательно, чтобы голосование осуществлялось не постами (в результате чего будут просто простыни из различных сообщений с ДА и НЕТ), а галочками, как это делается в голосовании СФ о любом забаненном.
Кстати, желательно чтобы человек, способный поднять голосование, имел в теме как минимум 5-7 постов.

хороший и полезный механизм. Понимаете - занести может каждого (и меня регулярно заносит), мы же обычные люди все. А форуму нужна защита от таких заносов, кого бы не занесло.

#10:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 20:32
    —
Света,
Цитата:
Я бы вам это не писала - но вижу, что много ниточек действительно на вас завязаны. Так что - вы тоже должны на эту тему думать, как сделать себя в любое время и на любое время "заменимым" (чтобы хоть в поместье нормально время проводить) а работу - предельно прозрачной и автоматизированной.

Согласен. И я на эту тему долго думал, пока не понял, что "повышение личной ответствености" - это хорошая, но пока несбыточная мечта.

Ведь сделал же множество "пользовательских настроек", в т.ч. авторскую модерацию тем, назначение хранителей темы автором, фильтрацию участников темы.

А так же сильно поспособствовал созданию и Совета Форума как "создание инструментов коллективного управления ресурсом". В СФ вначале званы были все желающие серёзно отнестись к коллективному управлению ресурсом". Причём в формировании правил работы СФ принимал минимальное участие, на уровне голосования за предложенные варианты.

То есть то, что ты предлагаешь - в значительной мере реализовано. Однако имеем то, что имеем - много белого шума - захламления форума.

Причин тому несколько. Это и разнообразие интересов, характеров и целей присутствия на форуме. Это и стереотипы, заставляющие искать того, кто возьмётся за что-то (например председательствовать в НП Wink ) , а потом предъявлять ему разнообразные претензии.

На форуме собрались отнюдь не только сотворцы. Тут и "чёрные монахи", и проповедники-посыльные жрецов, и свои, "задирающие подол", да и просто некоторые приходят повампирить, оттянуться под вечерок полемикой, прицепившись к чему-либо игнорируя контекст. Публика самая разнообразная, отражающая городской образ жизни.

Ни о каком "повышении уровня ответственности" не может идти и речи. Те кто ответственен - пришли в СФ, кто привык митинговать и власть обличать, предпочли дообличаться до бана, перейдя на оскорбления личности.

В сущности, всё основное уже предоставлено. Нужны активные, заинтересованные именно в сотворчестве люди, которые отучились во всех проблемах обвинять власть, найдя кого-нибудь подходящего на эту роль. Как админ поддерживал и поддерживаю таких людей, помогаю при возможности, например Ратмира, несмотря на своё критическое отношение к нововедениям.
Как завязываются ниточки на человеке? Да очень просто. Работаешь, проявляешь активность и инициативу, предлагаешь то-сё, берешься за нужную работу, которую избегают другие, а потом выясняется, что ты уже не просто "председатель НП", а в ответе за все внутренние проблемы сообщества, скажем за безынициативнность дорожной группы, которую в первую очередь должны составить те, кто выдвигает претензии. В нашем полугородском "сотворчестве" любая общественная активность приводит к критике и оппозиции.

Из-за низкой средней осознанности, все технические прибамбасы используются наперекосяк. Например кто-то кого-то поставил в игнор в своей теме, а заигнореннный начал скандалить, мол я везде должен ходить как у себя дома. Или при всех возможностях удаления сообщений, автор не спешит избавляться отьхлама или просто потому что ему всё равно, или потому что пришёл початится, или потому что не хочет конфликтов с теми, кого "свернул", удалил или заигнорил. Возможности - одно, а осознанность - совершенно другое дело.

Никакие технические фишки не работают достаточно нормально при низкой осознанности или деструктивных целях пользователя. А таких, которые хотели бы постоянно возбуждать тёмные чувства и устраивать перепалки, уводящие от истинного сотворчества - на форуме немало. По разным причинам, раздражение, адреналин, политика. И они бывают достаточно умны, чтобы не быть брутальными и однозначно понятными. Но вреда от них даже поболее чем от матершинников.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 47 сек.:
Цитата:
Думаю, совместными усилиями можно найти эффективный механизм общественной (!) модерации и управления сайтом. Заодно поучимся - этот опыт еще много где пригодится.

Ищи, если желаешь, я лично после всех поисков, пришёл к необходимости премодерации.

И не надо её пугаться. Премодерация может осуществляться большой и расширяющейся группой людей, которую в целом нельзя будет подозревать в необъективности. Но такая профилактическая мера позволит значительно снизить захламление форума и сделать его действительно сотворческим, а не конфликтным.

Цитата:
Вместо обвинений в ложной подозрительности лучше придумать прозрачный механизм , чтобы каждый мог в предельной точностю. видеть, что и откуда. пока такого механизма - нет. И в том, есть ваша доля участия, вообще-то.

Как так нет? А журнал модерации не позволяет видеть "что и откуда"? Какой предположительно механизм ты видишь? Сворачивание сообщений вмсто удаления? Так сообщения удаляются для того, чтобы они не оказывали деструктивного влияния на мысль человека - не расстраивали его, не сбивали. Иначе это сказывается на качестве постов, в т.ч. И в других темах, размножая негатив. Это тоже азы психологии, что расстроенный человек невольно несёт расстройство и сумятицу в другие места.

Предлагай конкретные механизмы, которые могли бы убрать ложную подозрительность. Вот какой механизм мог бы снять твою подозрительность о моём якобы циничном отношении к гарантиям объективности принятго модераторского решения? Только человеческий фактор, длительные разъяснения могут снизить эту подозрительность, а не какой-то механизм.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 56 сек.:
Света,
Цитата:
Навязчивое желание со стороны админа делать выводы за людей - это неправильно. Это - высокомерие.

Я выразил свою оценку ложному утверждению. Или админ должен молчать на каждую необоснованную претензию, чтобы не приходилось извиняться?

P.s. Устал тыкать палочкой в экранные кнопки наладонника. По нескольку часов светлого времени объяснять, что не верблюд - это слишком. Все прочие наезды буду простотудалять, уж не серчайте сильно.

    Добавлено пользователем cпустя 22 мин., 40 сек.:
Света,
Цитата:
Множество людей пожаловалось на владимирваса - и никакого результата! Главное - что он хранителям (возможно, тоже не всем, но кому-то точно) нравится. Это - в корне не верно!

Когда, как адмни я заметил эти жалобы, пришёл и разобрался. Неприятное сообщение было удалено (может его надо было просто свернуть), ВВ признал ошибку, ситуация исчерпана и вряд-ли повторится. Что ещё надо-то? Smile


Цитата:
Но форум ЗКР подразумевает совместное творчество.


Да, форум подразумевает совместное творчество. Но далеко не все приходят сюда сотворять, в этом проблема.
Так что предлагай механизмы, я только за такую активность, но без моего опыта всех этих вещей, вряд ли будут тебе понятен, и оттого подозрителен. А сейчас могу указать только на начальную ложную предпосылку в фундаменте рассуждений. Это - "Повышение ответственности форумчан". Осознанность, а вместе с ней и ответственность, в среднем, повышаются чрезвычайно медленно, и повысятся в достаточной мере только в РП, вне оккультного влияния городов. До тех пор придётся иметь ту или иную иерархичность и связанные с ней проблемы.

#11:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 22:18
    —
Цитата:

А правда в том, что на форуме авторитарный режим власти с явно выраженной иерархической структурой.
И не я один тебе это говорил. А ты всех за это банил ! Заявлял что на форуме "всем рулит СФ ".
Вот с этого и надо начинать . С ПРАВДЫ!

верно подмечено. И Dumka сказал, по видимому то, что искренне думает. Я вообще не считаю эприверженность к пирамидам тотальным криминалом. Ну с кем не бывает.
у многих еще мышение любит стоить пирамиды - так привычнее для большинства.
сети строить - этому надо учиться.

Собственно именно из-за этой иерархичности народ на форуме и буйствует-негодует, я так понимаю. Жаль, что этокто-то го не видит - очень жаль. у нас же в идеологической основе действительно есть про равную власть каждого человека.

Хорошо конечно, чтобы все мы стали осознанными ведруссами и писали бы стихи о цветочках во всех темах. Но это вряд ли случится. Например из поместья меня лично на форум арканом не затащишь мне там - хорошо! и дел куча!

а в городе я думаю о поместье и потому иду на форум. И многие из того, что будет там (да тоже вече), возможно, имеет смысл обкатать на форуме - ка безопасной виртуальностью своей площадке.

так что либо вешаем про иерархичность форума на главной странице, с фотографиями и структуро иерархии и описанием сфер их контроля (по типу правительства РФ - и я не вижу в этом ничего оскорбительного. Можно еще выборы в состав иерархии раз в год устраивать), либо делаем официально свободные, самомодериуемые и самоадминистриуемые разделы форума.

Одному модерировать даже тему сложно - должно быть свободное объединение людей в группы хранителей тем (не форума Smile) - по принципу личного отбора автора темы и согласия приглашенных хранителей темы, вроде, технически такие возможности уже есть. Ну и посыпать это ответственностью за неприсмотр за темой в размере например, ограничения постов при 3 нерешенных жалобах на автора и хранителей темы и закрытию темы при, например, 10 жалобах. А то и мне лень иногда в "ошибке" что-то править. Ну все же мы люди.

Механизмы придумать можно. Главное - свободная воля. А есть ли она? Если да-то давайте сделаем для спокойствия общественной души и гармонии зарлждающегося самосознания людей самомодерируемый и самоадминистрируемый раздел форума! обсудим его принципы в отдельной теме, а все остальные - пока оставим на прежних основаниях.
Smile


Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 20 Июн 2007, 22:34), всего редактировалось 2 раз(а)

#12:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 22:26
    —
Dumka, а ты думал о "срединном пути"? равновесие Да, осознанность действительно растёт очень медленно. Но введение премодерации просто не сработает: если сейчас у хранителей не хватает времени даже на то, чтобы просто пролистывая сообщения убирать "негатив", то как её может хватить на то, чтобы перечитывать каждое сообщение и подтверждать его индивидуально! 8O Ты что, хочешь чтобы хранители повесились? ржач Rolling Eyes

Думаю, выход из этой ситуации состоит в воспитании достаточно большого количества активных пользователей (чтобы их было хотя бы на порядок выше, чем хранителей) в духе ответственности за чистоту в своём "доме" (теме, подразделе, разделе). Под "воспитанием" я имею ввиду лишь предложение пользователям занять более активную позицию и объяснение , зачем и каким образом они это могут сделать. Если каждый хранитель подготовит хотя бы десяток "новобранцев" Very Happy , то этого количества (кстати, сколько у нас хранителей? умножьте их на 10) должно с лихвой хватить на то, чтобы форум стабилизировался и начал постепенно всё больше становиться воплощением того образа, о котором тут многие говорят.

P.S. А "технические штучки" не стоит недооценивать, они тоже вносят свои проценты (а иногда и десятки процентов) успеха Wink Просто нужен цельный подход.

#13:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 22:32
    —
Ратмир, +5.

#14:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 23:13
    —
Нда, любите же вы извращать слова.. Да ещё поизголяться, как Ералаш.

Фонд, Грег и другие админы, СФ, хранители, и даже авторы тем по отношению к их посетителям - это всё иерархичность форума, поскольку они могут (имеют право) делать то, что не могут ( не имеют прав) - другие.

Тот же Гоха, когда предлагал ограничивать круг решающих до 1000 человек (по его же принципам) - создавал определённую иерархичность этой тысячи по отношению к прочим 33000 зарегистрированных пользователей.

А то ишь, услышали слово иерархичность - и давай плясать с бубном.

Кому вот непонятно, что отсуствие высокой осознанности обязательно приводит к той или иной иерархичности в виде самозащиты общества.

Ратмир, если группа будет достаточно большой, например 30-50 постоянных посетителей - не зашьётся. Именно потому что не будет хлама, и потому что высказанный негатив не произведёт цепочку ответов и другого негатива. Исчезнут короткие "чатовские сообщения, а известная пользователям задержка поспособствует более продуманным и глубоким ответам. В результате весь хлам, чат, перепалки сместятся в обычный форум по типу полемического, а в премодерируемых разделах останутся осмысленные сообщения статейного типа. Это и будет информационно-методической частью форума.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 14 сек.:
Ты ищешь срдинные пути и подбираешь проценты только потму что недавно вплотную занялся проблемой, а я ищу уже два года, а Мегре предлагает различные общественные объединения и другие инициативы уже 5-7 лет и без толка. Это одного типа проблемы, связанные с низкой осознанностью. Вы пока идеалистически, без опыта подходите к этим вещам... ну, удачи.

#15:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 23:30
    —
Ратмир,
Ты ищешь срединные пути и подбираешь по сусекам проценты только потому, что недавно вплотную занялся проблемой, а я ищу уже два года, а Мегре предлагает различные общественные объединения и другие инициативы уже 5-7 лет и без толка. Это одного типа проблемы, связанные с низкой осознанностью. Вы пока идеалистически, без опыта подходите к этим вещам. Я был таким же наивным и мне казалось, что сделай я ту кучу нововведений, которую уже сделал, как осознанность форумчан проявится в их ответственности и форум станет на 99% полезным, красивым, практичным и вдохновляющим. Ведь каждый стал хранителем своей темы, мог назначать других хранителей. "швобода-а-а!" Ага, как же. Smile Очень мало кто следует предназначению и правилам форума в своих темах.

#16:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 23:33
    —
Цитата:

Это одного типа проблемы, связанные с низкой осознанностью.

так она и не разовьется от банов и премодерации...

Осознанность развивается только от полномочий и ответственности за них. Я помню мне тоже предлагали (но вот не помню когда) быть хранителем или еще кем. Но у меня 2 раза в год, а может и чаще - зависит от идей руководства - сезонные запары на работе, а еще ребенок, а еще отсутсвие бабушки рядом и добираться до дома 2 часа в одну сторону - я не могу постоянно в течение года смотреть форум - и потому отказалась.

нужен "гибкий график" и "совмещенка" - и народ потянется, хоть вы и корите всех в безответственности, а может просто так себя выгораживаете, свое не для всех форумчан однозначное положение.
Предлагаю сделать раздел форума с новыми принципами модерации. обсудим с ребятами на форуме - и решим.

Но этого предложения вы в моем сообщении почему-то выборочно не увидели.

или думаете? раз ж вы из тени вышли как главный человек, принимающий решения здесь.


Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 20 Июн 2007, 23:39), всего редактировалось 2 раз(а)

#17:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 0:13
    —
Света,
Цитата:
раз ж вы из тени вышли как главный человек, принимающий решения здесь.

Это твои очередные домыслы и в таком тоне я разговаривать не собираюсь.

Каждый из нас самостоятельно оценивает какие пути ведут в рай, декларирует и оказывает хорошему поддержку по своим возможностям. И в какой-то мере решает за других потому что мы все взаимосвязаны. Называть этот простой выбор самостью - это просто предвзятость. В любом случае, отныне оскорбительные сообщения я буду просто удалять.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 56 сек.:
Баны не предназначены повышать осознанность. Это защитная мера для возможности созидательного общения для других пользователей.

#18:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 0:23
    —
sviet
Цитата:
Сергей, это ведь тоже- не правильно. Почему они выбраны такими вот козлами отпущения, что и мысль им трудно выразить свою личную, и ни на секундочку не отрваться от контроля за ресурсом?

Понимаешь, Света, форум (и сайт) - технические системы, посредством которых мы общаемся. Как телефон, только малость расширенно по функцианалу. И администраторы этого "телефона" - они вовсе не козлы отпущения, они - Люди, которые выполняют еще и техническую работу. На мой взгляд одна из ГЛАВНЫХ задач, стоящих перед просыпающимися - научиться определеять место системы в себе, в своих мыслях, чтобы система не залазила в неположенное ей, и, в то же время была адекватна НА СВОЕМ месте.
Ребята-модерята, как раз и проходят такую практику...вместе с нами.

Ты, я думаю, заметила, как легче стало на Форуме дышать, когда особо ретивых стали переводить в Полемический раздел.

И, ведь, это практика для нас тоже. Неспроста же вдруг к модераторам применяются требования, которые к себе то не применяются. То есть думается, что не определив в себе место системы, мы можем определять это место в других.

Да и к системе, тому же Форуму предъявляются требования, которые он ПО ФАКТУ, по строению своему, выполнить не может. Технически.
Ну нет способов углядеть подлость, кроме как при участии ЛИЧНО человека. Ни какой автомат, даже интеллектуальный (например модератор снабженный жесткими инструкциями Smile ) не способен разобраться в Человеческом общении.

Ведь именно к этому аппелирует Думка, когда спрашивает конкретный контекст. Если это - ТЕХНИЧЕСКАЯ ошибка определения несоответствия каким то правилам, нужно, просто, ее исправить (вернуть тему или сообщения). Если он сорвался, как человек, как мыслящий по другому,чем автор,и превысил полномочия - то просто надо извититься, и...принять извинения.

Для примера раскажу одну байку

Работал я в двух организациях.

В одной любое событие в Системе было катастрофой. А событий на дню случалось несколько десятков. И круглосуточно, посменно, сидела куча народу, разбирая, реагируя, нервничая (готовность систем - 5 минут была), зеленея и невысыпаясь.

В другой что бы ни происходило с Системой - являлось ШТАТНЫМ событием. Ведь понятно, что сложная система работать без сбоев не может, что железяки изнашиваются и ломаются, что конструкторы не могут всего предусмотреть, и прочее. И атмосфера в этой организации была спокойной и деловой. На штатные ситуации реагировалось ...штатно. Сломалось - заменили, сбилось - перезапустили... по инструкциям. И каждая ранее не возикшая ситуация, после разрешения онной, сводилась.. опять к инструкциям.

Так же, как у коммунальных служб зима всегда случается неожиданно Smile И так каждый год...

Давайте поймем все это, и.. примем. И будем стараться друг в друге поливть и проращивать ростки Человека, помогая друг другу очищаться от коросты, от мутности мыслей и неадекватности поступков. У нас вокруг предостаточно болтов, которые готовы залезть в колесики Форума, чтобы его разломать.

Кстати, это - штатная ситуация, и мы уже вполне умеем штатно на нее реагировать SmileSmile

#19:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 9:45
    —
Dumka, по поводу премодерирования я своё мнение высказал, мне кажется, оно не только будет отнимать лишнее время и силы (я уже объяснил почему), но и по сути является синонимом введения на форуме "военного положения" Neutral Пойми, есть разница между свободным общением и "информационно-методической частью" (сообщения статейного типа). Думаю, ты просто путаешься немного Rolling Eyes

У форума нет сейчас чёткого предназначения быть местом накопления знаний и составления из них статей. Да, в идеале это одна из целей - но не единственной она быть не может, иначе просто не будет форума Crying or Very sad Пока такие задачи решает либо ИАЦ (БД по растениям, ЧАВО,..), либо просто активисты форума (Рассылка дисков Тимуром, тема "Электричество в РП",..).

Если ты хочешь создать отдельный раздел, где будет идти серьёзная работа по структурированию опыта людей - я только за, мне самому этого давно хочется, но пока целесообразней было делать это в реальности (при ИАЦ Беларуси, к примеру, работает 5 мастерских (образование, естественные роды, юридическая, предпринимательства, природные праздники), вышло уже 2 брошюры).

Думаю, можно было бы и на Анастасия.ру начать такую работу, но, как ты сам уже сказал - нужны 30-50 активистов. А для этого их надо найти и подготовить. Именно о передаче своего опыта хранителями я и говорю: один поделиться с 10-ю, десять - со 100-а, и т.д. Потому что пока что большинство инициатив "глохнет на корню" из-за низкой активности народа, и премодерацией этот вопрос не решить (ИМХО).
Dumka писал(а):
Ты ищешь срединные пути и подбираешь по сусекам проценты только потому, что недавно вплотную занялся проблемой, а я ищу уже два года.

Dumka писал(а):
Ага, как же. Smile Очень мало кто следует предназначению и правилам форума в своих темах.

Слушай, так если у тебя за 2 года это не получилось, может, стоит послушать, что предлагают другие Rolling Eyes Знаешь поговорку: "иногда, чтобы дойти до цели, вредно знать проторенные дороги, чтобы не сбиться в них". Я смотрю сейчас свежим взглядом на форум и вижу, что он может порождать конструктивные вещи, но для этого надо:

1) Очистить его от мусора (тут я с тобой согласен Very Happy ). Темы, давно не посещаемые - либо удалить (если там мало резону), либо слить с аналогичными (чтобы не плодить клонов).

2) Выделить место под грядку: создать абсолютно чистый (пустой) раздел, который изначально будет заточен под конструктив и за которым будет повышенное внимание. Почему новый? Начать с чистого листа всегда проще, чем разгребать "авгиевы конюшни" Wink

3) Довести до ума образ модерирования на форуме (чтобы была цельная картина, а не отдельные кусочки мазайки, как сейчас) и воплотить его в функциональной части. Это как раз может быть первой темой в разделе Very Happy

4) Провести "пропагандистскую" и "воспитательную" Laughing работу на форуме с целью поиска людей, готовых заниматься серьёзным делом, и обучениях их имеющимся возможностям форума и стратегии ведения тем.

5) Создать паралельно "зону свободы", чтобы уравновесить "зону конструктива" равновесие Там будут общаться те, кто уже на протяжении многих лет бьётся лбом в стенку модераторства, пытаясь донести "простые истины" и добиться реализации своего права на самовыражение. Ввести там минимальную модерацию (за мат и призывы к насилию, свержнению власти и т.п.), всё остальное пусть решают пользователи.

Сергей Синягов (sas) писал(а):
Давайте поймем все это, и.. примем. И будем стараться друг в друге поливть и проращивать ростки Человека, помогая друг другу очищаться от коросты, от мутности мыслей и неадекватности поступков.

Абсолютно согласен, но кто-то требует, чтобы им разрешили поливать друг друга "навозом" Mr. Green , а кто-то хочет поливаться водой. Пусть и у тех, и у тех будет эта возможность Very Happy

Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 48 сек.:
sviet писал(а):
В условиях постоянных банов они на конструктивное обсуждение априори не способны, из-за того, что постоянно испытывают давление, обиды, и весьма серьезные личные оскорбления в рамках сложившейся системы работы форума. Это неправильно - см мое предложение о создании нового раздела форума для свободного самомодерируемного общения.

Ладно, насчёт раздела я согласен и уже это предложил Wink Но вот чего я не пойму, так это О ЧЁМ будет этот раздел, что там будет обсуждаться Rolling Eyes Если всё - то это будет либо бессистемно (много тем в куче), либо дубляж всего форума (что возможно, в принципе, но не слишком целесообразно). Напиши, пожалуйста, какие подразделы ты видешь в этом разделе, возможно, это сможет прояснить ситуацию Smile

#20:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 10:07
    —
Цитата:

Напиши, пожалуйста, какие подразделы ты видешь в этом разделе,

Так как ситуация возникла по причине иерархичности в управлении форумом, логично в этом разделе обсуждать вопросы общественного устройства и разрабатывать идею равной ответственнотси каждого за происходяище события и сочетания свободы и ответственности в каждом человеке.

Эта идея для общества - принципиально новая. Ее для формирования живого и сильного образа будущего на сайте - не хватает.

#21:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 12:58
    —
sviet,
Цитата:
Думка - это все ваши слова. И после этого вы будете говорит, что кто-то другой принимает решения?

Ну и как из имеено из этих слов вытекает, что я единственный, кто принимает решения? Что эти решения я никогда ни с кем не согласовывал (читай тему "улучшения на форуме", спроси официального админа Грега), отказываясь их авоплощения в случае неприятия? А как появился раздел анкет и поиска половинок? (инициатива С.Кульченко) ИАЦ (группы ИАЦ)? Сворачивания, в конце концов? Все эти люди тоже главные и единственные кто принимает решение? Ты понимаешь, что опять поверхностно и грубо искажаешь смысл сказанного?

А как ты печёшься о Ералаше, у которого в истории огромный список различных ограничений и банов от разных хранителей.. Это просто удивительно.

Для кого этот форум вообще предназначен? Это что, проходной двор и свалка умственных отходов?

Почему я, сторонник идей, искренне и аргументированно, написав про то, что меня волнует, открыв чувства, надеясь на то самое СоТворение - должен в ответ получать шипение Ералаша в стиле "да тебя ЗКР из мыслящего превратили в биоробота, повторяющего чужие слова". И множество других систематических издёвок и демагогии, за которые он получил множество ограничений за историю форума?

Что это за такая мазохистическая идея витает в некоторых головах - свобода хама или выражения ненависти? Разве в поселениях потерепли свободу делать то, что грубо противоречит их духу и смыслу существования? А здесь что - свалка всего чего кому захочется?

Думаешь мне, или другим приятно писать в атмосфере, где хам ведёт себя вольготно, издеваясь над лучшими чувствами и разумом людей, а банить его за это не смей, только подставляй другую щёку?

Конечно не хочется писать после этого ни о чём глубоком или чувствительном, поскольку знаешь, что это будет испоганено издёвками и демагогией Ералаша и ему подобных противников ЗКР. И вместо сотворения всегда внутренне готовишься к конфликту и спорам...

Для кого сайт? Пока я тут админ - по мере моих возможностей он будет только для искренних сторонников ЗКР, для людей стрмящихся к сотворению, а не ко взаимному изматыванию. Все прочие или будут чрезвычайно вежливыми и тактичными гостями, или не будут здесь. Именно на это я использовал и буду использовать доверенные мне возможности.

Никакой свободы слова (читай свободы хама и словаблуда) на форуме нет и пока не будет - об этом чётко записано в правилах форума и будет мной, как администратором, соблюдаться.

Для кого сайт?

#22:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 13:21
    —
sviet писал(а):
логично в этом разделе обсуждать вопросы общественного устройства и разрабатывать идею равной ответственнотси каждого за происходяище события и сочетания свободы и ответственности в каждом человеке

Ясно, т.е. примерно то, что сейчас происходит в теме "Модерирование форума", так? Тогда предложение к Dumke: согласно моей идее (пункт 2) предлагаю создать в разделе форума "Разное" подраздел "Образ форума" (к примеру), модерация в котором осуществляется так, как предлагают ребята и описано выше.

Структуру форума это не сильно усложнит (так как на форуме уже 41 (!) подраздел), зато позволит людям в свободной атмосфере заняться поиском решения вопроса, который никто пока решить не мог: свобода + ответственность на форуме Very Happy Кто знает, вдруг они действительно смогут предложить нечто стоящее Rolling Eyes Пусть пробуют и доказывают на примерах, что и без жёстких правил и иерархии можно конструктивно общаться и достигать положительных результатов.

#23:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 13:58
    —
Цитата:

Для кого сайт? Пока я тут админ - по мере моих возможностей он будет только для искренних сторонников ЗКР, для людей стрмящихся к сотворению, а не ко взаимному изматыванию. Все прочие или будут чрезвычайно вежливыми и тактичными гостями, или не будут здесь. Именно на это я использовал и буду использовать доверенные мне возможности.


кто будет принмать решение - является человек искренним сторонником ЗКР или нет? на каких основаниях? Кто и какой "линейкой" будет мерить? Если это будет зафиксировано письменно - то это нормально. Если опять "экспертное мнение узкой группы лиц" - то это ненормально.

#24:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 16:22
    —
Ребята, можно я опять, с технологической колокольни вякну?

Может посмотреть механизмы "распаралеливания" тем? Например тема в нормальном русле идет в нормальном разделе, а те сообщения, которые не укладываются "в ворота", переносятся в тему с таким же названием, но... в полемическом разделе. И, кому ЭТИ сообщения интересны, может продолжать уже там.

Такой механизм
- усложнит жизнь любителям простыней. Простыня осталась, но в другом месте оказалась. И ссылка на нее отправляется...туда же.
- в то же время ни кто свободу их писать не ограничивает Smile
- упростит работу модератора, поскольку ни чего спорного не стирается, просто переносится.
- по просьбе трудящихся перенесенное сообщение может быть вернуто на место, если в чем то модератор не прав.
- в Полемическом можно с удовольствием и смаком обсуждать возникшие противоречия, но...в соответствующей теме, а не замусоривать все цитатами.
- будет куда позвать, чтобы обсудить полемическую часть общей темы, и заинтересованные скучкуются именно там.
- можно будет не банить человека, если он только в одной теме провиняется

В общем, вот такая мысль.

технические сложности, при этом, остаются - это сохранение даты. автора, и прочее. Но подумать, мне думается. стоит. Кстати, это может быть и не техническое, а административное решение. Просто модераторам договориться.

Я думаю, что некоторые проблемы возникают из за невозможности создавать ветки дискуссий. Но ветки порождают уже свои проблемы, так что неизвестно, что лучше Smile

#25:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 16:30
    —
sviet
Цитата:
Т.е должны быть разделы, где не вы модерируете (а вы принципиально там не должны ничего модерировать).

Света, такие темы есть (вон, на счет той же ЭкоРуси), и результат достаточно плачевен. Если на форуме модераторы известны, и можно с ними обсудить, в чем они не правы, то модераторы (хозяева) тем часто вообще недоступны. Что хочу-то ворочу. И...приходится опять к модераторам обращаться. Только вот то, что стерто, уже ни где не найти.

Более того, авторы СПЕЦИАЛЬНО затевают обще-интересные темы, тем самым блокируя возможность другим обсудить эту тему. Кстати, из за этого зачастую некоторые темы практически идентичны

#26:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 16:43
    —
vaidilute
Цитата:
eralash, конечно бывает грубоват. Тут я с вами согласна. Ну, хочет человек внимания, так дайте ему, спорьте с ним. В споре рождается истина.

Мы собираемся обсуждать то, что НАМ интересно, а вовсе не для удовлетворения хотелок отдельных персонажей. И, часто, тратится совсем неоправданный обхем сил отмахиваться от болванчика, скачущего перед вами...для привлечения внимания к своей персоне.

Очень характерное поведение для ребенка, не получающего внимания своих родителей. только мы то - не родители этому ребенку. Пускай идет к ним, и перед ними скачет.

Кстати - очень жизненная ситуация. Я. когда ЧУЖОЙ ребенок начинает СО МНОЙ так себя вести, выставляю его К НЕМУ, так сказать домой. Там - пускай ведет себя как хочет, не мое это дело. Но вот ТУТ - моя территория, мой дом, и, будьдобр, действуй соответственно.
Бывает, приходится отражать атаки разъяренных родителей этого ребенка. Как!!! Нашего ребенка!!!! Да нам обратно подсовывать!!!!
Но и с ними поступается так же...

Форум - часть нашего дома, где мы можем с СОмыслителями общаться. Елси кому то эти мысли не нравятся - есть много мест, где он может подъискать то, что ему нарвится. Разве кому то это запрещено?

Тут ведь много разных появлялось и появляется, и доморощенные психологи, пытаясь затевать свои игрулечки. и всякого рода Учителя, ищущие популярности и аудитории, и Деловые, пытающиеся прицепить значек популярной идеи. и.... И что, каждому "давать"?

#27:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 1:34
    —
Сергей Синягов (sas) писал(а):
Ведь нам нужны мудрые и справедливые модераторы

Мне нужно управление форума, при котором модераторы не могут стирать сообщения, как им заблагорассудится, или банить людей ни за что, ни про что.

Предлагаю:
Модераторы контролируют форум, а решение о банах принимается только группой присяжных, напр. из 12 человек, как в Штатах.
Свертывание "неугодных" сообщений, которое уже существует. При игнорировании модератором свертывания сообщений (Думка, например, игнорирует) отстранение модератора хотя бы на время или др. меры.

#28:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 9:42
    —
Немного в сторону. Тут анастасияклуб промелькнул, я его наведал...
И правда сдох совсем, а разместилась там какая то дама, которая вот так себя охарактеризовала:
Цитата:
Меня зовут Анастасия.
И здесь я соберая информацию интересную мне.

SmileSmile
iri_zi
Цитата:
Мне нужно управление форума, при котором модераторы не могут стирать сообщения, как им заблагорассудится, или банить людей ни за что, ни про что

А мне думалось, что Форум - он для общения. Вот как доска и мел, бумага и ручка. Я не прав?
И что же это за доска, с которой нельзя стирать написанное? Например уборщице, когда все разойдутся.

Механизмы форума (не общения) имеют определенные особенности, как и любая машинка. Например, как видится коллегиальное управление тормозом в автомобиле? Разбираться , правльно-не правильно его нажали, наказывать, если поздновато, или не вовремя - можно потом в полиции или суде.

Но, ведь, именно так и происходит...в этой теме. И, опять же, приводя в пример Штаты, важно не лишение виновного права нажимать на тормоз (но руль оставить Smile ), и не усаживание рядом с водителем 12 присяжных, а...стимуляция использования водителем определенных правил.

Цитата:
а решение о банах принимается

То есть, опять же, речь не идет о ликвидации банов, а о том, что они "несправедливы". Только вот, вопрос - а ТЫ (или 12 ТЫ), они что, гарантированно будут справедливее? И, во вторых, если чейчас можно спросить КОНКРЕТНОГО человека, Думку, например, - ты почему сделал то или это, то...попробуй спроси 12ть Думок SmileSmile

Правда, жалко что нет ералаша, ему бы предложение побегать по инстанциям, выясняя, кто же его забанил, думаю, понравилось бы SmileSmile

BondarA
Цитата:
Меня его вопросы совсем перестали задевать. Раньше бывало, что он подмечал неточности в моих высказываниях и тем помог мне более внимательно относится к произнесённому (написанному) Слову.

Это то да, однако проблема в том, что приходим мы сюда не для коррекции нашего отношения к Слову, а с другими мыслями и вопросами, поэтому придирки к Форме, часто именно и задевают, что не относятся к Сути.

У меня ребенок, когда бабуля постоянно подправляет то. КАК он говорит, и , тем самым не позволяет вообще сказать что бы то ни было, в ответ может и нагрубить, а то и тарелку на голову ей надеть... Smile

Нельзя важные мысли прерывать... А здесь наши мысли - в письменной форме.

Вообще то я подумал, а, может, в Полемическом сделать тему "АшиПки", и сделать модератором там ералаша? И туда, как раз, обсуждение таких вот замечаний и переносить?

Как, ералаш? Если в этом твое предназначение, почему нет? А остальное, содержательное общение - в обычном режиме.

#29:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 13:29
    —
BondarA,
Рассматривай мой голос "за" как дополнительное выражение уверенности в правильности принятого решения.

Sviet,
Опять неадекватное использование термина "цинизм"? Если бы Сергей знал, что Ералаш не может писать и говорил, "что же он не пишет" - это был бы действительно цинизм. А так, это твоё очередное несправедливое и надуманное обвинение человека в цинизме.

---

Все предложения Ратмира уже когда-то звучали на форуме.
- Чистить начинали, но хватало ненадолго, мусор прибывает быстрее, а людей готовых этим заняться один два и обчёлся, у всех нет столько времени и сил. Поможет премодерация, которая может поручаться и автору тем и назначенным им хранителям.
Другого способа в значительной мере избавить форум от белого шума я не вижу, хотя поначалу мне тоже казалось что помогут технические штучки, распределяющие модераццию на всех.
Я думаю, многие из тех, кто был вовлечён в эти обсуждения ранее, многое осмыслил и увидел на опыте, понимают необходимость кардинальных мер, но молчат, понимая непопулярность подобных решений.

Для обычных бесед можно оставить один раздел по типу полемического, вполне хватит тем, кому премодерация придётся не по вкусу.

2.3.Обсуждение правил модерации может происходить в существующем разделе форума "Совет Форума" с соблюдением правил.

4. Пропагандистскую работу никто не мешает вести.

5. См.п.3 До Изменения правил и предназначения форума никаких "свободных зон", где будет разрешено оскорблять хранителей или администраторов - не предвидится.

#30:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 14:01
    —
Цитата:

назначенным им хранителям

Если дейсвительно любого выбранного пользователя (пусть и не любого, но хотя бы при расширении текущего количества раз в 10) можно будет назначить хранителем и администратор будет вмешиваься лишь полсе определенного количества жалоб на тему, то это может быть и выход.

Но.
Smile Smile Smile
премодерация приведет к депопуляризации форума и придиркам таких как Дворкин "сектанты они и есть сектанты - ну ни какой свободы мнений".

Согласны?

#31:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 15:02
    —
sviet, все наши проблемы от того, что у некоторых здесь на форуме отсутствует элементарное воспитание общения с людьми и чувство такта. Вся проблема в этом и "как мы не сядем" вряд ли что-то изменится. Как сказал профессор Преображенский "разруха в головах". Борьба со следствием - это борьба с ветрянными мельницами - как известно, абсолютно бестолковое занятие.

#32:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 15:22
    —
Ventus, согласна. наши собственные несовершенства и создают проблемы.
Но вот только честно. Вы тоже - ЗА премодерацию?

#33:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 19:39
    —
Света,
Я вот сам пока не могу сказать что полностью "за". Просто не вижу другого выхода. Код под премодерацию тем почти готов ещё с конца прошлого года. Так же наполовину подготовлен код опциональной премодерации темы (включая опциональное, то есть устанавливаемое автором по желанию, ограничение на число сообщений в теме от одного участника). Но всё это как то пока отложено , поскольку хотелось бы достичь сначала общего понимания проблем форума и его нового предназначения.

Что касается депопуляризации. Произойдёт некоторая смена количества на качество сообщений, а значит и популярность может быть приобретена в более выгодной для движения сфере. Популярность бывает разная же.

Что касается Дворкина, то он сможет так же как сейчас пообщаться в полемическом, а вообще это забавный аргумент, ведь очевидно что для этой компании "хороший анастасиевец - это мёртвый анастасиевец" и что бы ты ни делала или не делала всё равно останешься сектанткой. Потому что у тебя в руках идеология и политика.

#34:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 19:56
    —
Цитата:

Что касается Дворкина, то он сможет так же как сейчас пообщаться в полемическом, а вообще это забавный аргумент, ведь очевидно что для этой компании "хороший анастасиевец - это мёртвый анастасиевец" и что бы ты ни делала или не делала всё равно останешься сектанткой. Потому что у тебя в руках идеология и политика.


и все таки премодерация даст ему в руки жирный козырь, при этом резко понизив эффективность обмена информацией на форуме.

Собственно, я говорю, имея в виду некоторый аналогичный опыт.
Украденный М. Шишмаревым и Д Мыльниковым форум анастасии.ру, "официально переехавший" руками упомянутых господ на www.anastasiaclub.ru, тоже объявил некую "борьбу за чистоту идеи" (правда, в удивильно специфическом видении образа Анастаии М Шишмаревым и его особой женщиной медиумом - некой Анной. все было сильно завязано на тренсформацию в дольменах - и сильно подозреваю, что имиджем сектанов, занимающих черти чем в дольменах мы обязаны этой высокодуховной группе лиц).

Также постоянно изо всех щелей лезли длинные руки мастера М.К. Норбекова, "жука еще того" по меткому выражению безверменно погибшего от руки темных сил Саши Четвергова). Вс евысшее руководсвто форума проходило у него курсы (кстати, нет ли норбековцев среди теперешних облеченных полномочиями? Да, наверно, не признаются они, во всяко мслучае я удивилась бы подобному признанию).

Там кстати, так же была введена премодерация для новичков - проверенные "старички" общались без премодерации.

Параллельно Мегре и Грег возродили этот форум на этом сайте, форум был основан на свободных принципах.

а вот теперь вопрос:
и где теперь форум на www.anastasiaclub.ru со всей его премодерацией, создаваемой узкой группой духовно возвышенных и сплоченных лиц?
ну правда несколько лет они старались держать свой личный образ Анастасии. Потом продали домен.


Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пт 22 Июн 2007, 20:49), всего редактировалось 3 раз(а)

#35:  Автор: ЁНаселённый пункт: Ёйск СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 20:21
    —
Любое общество разнородно, не исключая виртуального и самого, что ни на есть, "единомышленнического". Премодерация разумна и полезна лишь в той части форума, которая предназначена для структурированного, контролируемого накопления знаний. Живое же общение в таком режиме невозможно. Потому желаю гибкости. Smile

А Ералаша напрасно Думка забанил. Понимаю: обидно с таким ником получать меткие замечания от умного собеседника, но оскорбления в словах Ералаша нет.


Последний раз редактировалось: Ё (Пт 22 Июн 2007, 20:34), всего редактировалось 1 раз

#36:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 20:27
    —
да, 2 раздела форума нужны - свободны и жестко администрируемый.

создание такого вот премодерируемого интимного "чистого уголка разума и конструктива" посреди свободного разгула народной мысли, удовлетворило бы интересам всех сторон.

Но вот только я на премодерируемые ветки форума заходить из уважения к себе - не буду.


Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 27 Июн 2007, 21:08), всего редактировалось 1 раз

#37:  Автор: ЁНаселённый пункт: Ёйск СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 22:01
    —
Цитата:

...для общения тех, кому идеи Анастасии, изложенные Владимиром Мегре в серии книг <Звенящие кедры России> пришлись по душе.
...
Для общения тех, кто видит будущее России и всей Земли в Родовых Поместьях.

В том-то и дело, что идеи (старые, как мир, за исключением пресловутого огороженного гектара) принимаются и "спорщиками" тоже, вопрос в форме их реализации. И здесь также необходима гибкость, поскольку Россия большая, с разнородным вековым укладом, "гектары", к счастью, приживутся далеко не везде. Об этом и речь. Многим больше нравится обычная деревенская схема (одна из, доказавшая свою жизненность): сад за домом, палисадник перед домом, огород отдельно (в целом это может быть тот же гектар или больше). Дома рядышком, на одной улице, до соседей - рукой подать, а это очень важно в плане коллективной безопасности. Можно ли создать в обычной современной деревне РП? Конечно, да. Сложно, но можно. Следует ли считать таких "еретиков" противниками "идей Анастасии"? Конечно, нет. А те кто говорят и действуют в ключе: старый деревенский мир никуда не годен, даёшь разделение на наших и не наших - приносят этим вред большой образу возрождения российского села (ну и, в том числе, выражаясь в рамках более узкого словаря - поселения)). Ибо только вместе мы - Сила.

#38:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 2007, 22:57
    —
Dumka, твой ответ "по пунктам" выглядит просто как отписка Neutral Я предложил стратегию дальнешего развития форума, а также последовательность шагов по ее реализации. Вопрос был не в том, соответствует ли это текущим правилам или нет, а в том, как действовать дальше.
Цитата:
Все предложения Ратмира уже когда-то звучали на форуме.

Ну так, "ничто не ново под луной" Very Happy Если они смогут привести к тому, чтобы активных пользователей и конструктивных сообщений на форуме стало больше - значит, озвученные раньше, они были еще "не ко времени", а теперь ситуация "созрела" Wink
Цитата:
Чистить начинали, но хватало ненадолго, мусор прибывает быстрее, а людей готовых этим заняться один два и обчёлся, у всех нет столько времени и сил.

Именно поэтому кроме п.1, в моем плане есть еще много чего Laughing Ты сам озвучил основную проблему: нет активных людей Rolling Eyes Я для решения этой проблемы предлагаю создать на форуме подходящие условия (техническими средствами и редактированием правил форума, а также созданием четкого образа форума) и начать работу по воспитанию "активистов" (именно работу, систематическую, продуманную, комплексную, а не в смысле "пропагандистскую работу никто не мешает вести").
Цитата:
Поможет премодерация, которая может поручаться и автору тем и назначенным им хранителям.

Как!?? 8O премодерация может помочь, если она требует для своей реализации еще больше активных людей, чем есть сейчас. То, что по-твоему количество "шума" снизится, а, следовательно, и такого количества хранителей не понадобится, верно лишь в очень дальнем приближении (полгода минимум), а в начале все будет наоборот. И получится так, что этим будет заниматься узкая группа людей, последуют задержки, необоснованные отклонения постингов, а следовательно, и недовольствие пользователей Mad

Кроме того, как я уже говорил, премодерация предполагает априори недоверие к пользователям, а это я считаю недопустимым и буду однозначно против таких нововведений! На форуме по-моему должно быть СВОБОДНОЕ общение В РАМКАХ, которые определяет его специфика (форум читателей книг Мегре) и сами пользователи.

Насколько конструктивным оно будет - зависит от того, зачем приходит сюда большинство пользователей. Если они приходят просто пообщаться - то ничто не заставит их заниматься тут созданием статей. Для этих целей, как я уже говорил, есть другие ресурсы и механизм. Можно реализовать это и в рамках форума, но не всего, а в рамках одного из разделов. Навязывание же своего мнения кем-либо, будь то администратор или простой пользователь, считаю недопустимым.

#39:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 2007, 2:01
    —
Ратмир,
Цитата:

На форуме по-моему должно быть СВОБОДНОЕ общение В РАМКАХ, которые определяет его специфика (форум читателей книг Мегре) и сами пользователи.

Ратмир, а какие рамки определяет для форума специфика=форум читателей книг Мегре?
Цитата:

Я для решения этой проблемы предлагаю создать на форуме подходящие условия (техническими средствами и редактированием правил форума, а также созданием четкого образа форума)

А где ты предлагаешь обсуждать создание четкого образа форума?
Цитата:

Можно реализовать это и в рамках форума, но не всего, а в рамках одного из разделов.

А есть ли гарантии, что даже в рамках одного из разделов пользователи будут там заниматься тем, для чего он предназначен, :
Цитата:

Если они приходят просто пообщаться - то ничто не заставит их заниматься тут . .......

#40:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 2007, 10:04
    —
Ратмир, твоя "стратегия" выглядит скорее набором благих пожеланий - "распропагандируем", "воспитаем".... Если ты не понял существа ответа, то повторю - ничто не мешает заниматься пропагандой, воспитанием, обсуждением изменения правил в существующем разделе СФ придерживаясь общих правил форума. Если они будут соблюдаться силами ведущих темы - хранителям не надо будет вмешиваться. А вот раздела "без правил" и модерации - не будет, пока не изменятся правила форума.

Цитата:
значит, озвученные раньше, они были еще "не ко времени", а теперь ситуация "созрела"

Всякое "поколение" новичков так думает. Только образ жизни и мышления как формировался-воспроизводился в городах, так и продолжает.

Цитата:
Как!?? премодерация может помочь, если она требует для своей реализации еще больше активных людей, чем есть сейчас.

Совсем нет. Во первых премодерацию можно вводить поэтапно, например с премодерации тем. Потом предоставить возможность премодерации авторам одобренных тем и назначенным им хранителям тем - это стимулирует вовлечение большого числа людей в премодерацию и подготовит их для общей премодерации.

Статистика показывает, что чрезвычайно активных пользователей, которые общаются на форуме в режиме чата - очень мало, не более 5% от числа пишущих пользователей, оставляющих одно-два-три сообщения в день и порой страдающих от болтунов, потому что их посты просто "тонут". В абсолютном выражении это пара десятков человек, которым может не понравиться задержка в появлении сообщений или в их непоявлении - и они тут же перейдут в полемический форум. От этого снизится нагрузка на существующих Хранителей, ведь не будет стольких "ответов на ответов на ответов". Психологически же бездействие по подтверждению сообщения менее обидно и возмутительно, чем действие по удалению, тем более что из-за отсутствия захламляющих "зацепочек" неподтверждение будет касаться весьма меньшего числа постов.

В премодераторы можно будет набирать проще, поскольку люди будут подтверждать сообщения, ориентируясь на внуутренний интерес и согласие с ним, а не на противостояние, как в случае удаления. А "никакие" сообщения просто не будут затрагивать чувств и не появятся - по существу не кому будет предъявить претензии.

То есть премодерация снизит противостояние , возникающее от удаления сообщений.

Цитата:
Насколько конструктивным оно будет - зависит от того, зачем приходит сюда большинство пользователей. Если они приходят просто пообщаться - то ничто не заставит их заниматься тут созданием статей.

Вот именно. Поэтому в премодерируемых разделах будут сообщения тех, кто пришёл пообщаться по существу. А просто поболтать люди смогут ав полемическом, имеющем определённые особенности, сдерживающие болтологию от разрастания.

Цитата:
Навязывание же своего мнения кем-либо, будь то администратор или простой пользователь, считаю недопустимым.

Да на мой взгляд ты уже навязываешь своё мнение, прикрываясь словами о навязывании другими. Разговор в стиле "твои сообщения - отписка" я не буду поддерживать.

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 53 сек.:
Кутх,
Цитата:
почему отдувается за всех один человек?

Он "отдувается" за своё конкртное оскорбление, причём не случайное, а в контексте многократных рецедивов. В сложившейся ситуации где у хранителей есть возможность, там они и действуют. Сравнить можно с милицией, которая пресекает только небольшой процент всех правонарушений в государстве, но никто ей не предлагает оставить это занятие в принципе.

Цитата:
Кстати, помнится, в правилах был пункт о "разжигании межконфессиональной розни". Не могу найти его... Неужто разрешили?

Не в курсе.

#41:  Автор: ЁНаселённый пункт: Ёйск СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 8:36
    —
Проблема в желании оградить "анастасиевцев" с неустойчивым, гиперэмоциональным сознанием от общения со скептиками-практиками. В этом есть определённый резон.

#42:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 10:12
    —
Цитата:

Проблема в желании оградить "анастасиевцев" с неустойчивым, гиперэмоциональным сознанием от общения со скептиками-практиками.

всех в разные отсеки тюрьмы посадить. великая демократическая льгота: камера по выбору.
и никакого объединения людей с разным образом мысли в поиске и преодолению ООП.
Не надо.
Вредно.

#43:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 10:26
    —
L*I*S*A
Цитата:
Не дай бог нам Мир в руки при такой осознанности

Smile Дело в том, что он УЖЕ у нас в руках, в силу того, что мы по Роду своему - Люди Smile. И уходя от этой "проблемы", фактически уходишь от себя. Примеров тому - масса. Кто то ЗА НАС ДОЛЖЕН управлять Миром, кто то такой, да растакой, да разэдакий... А мы, в зависимости от результатов, либо привозносить Его или, с тем же успехом, поносить... Очень схоже с вопросами модерации, не так ли? Wink
Цитата:
Интересно, какие методы мы бы приняли для отстранения инодумающих из Мира?

Вопрос, сами то они, ПРИНИМАЮТ Мир, или...отстраняются. В зависимости от этого, и Мир либо принимает их, либо нет. В этом случае МЕХАНИЗМЫ уже системы действуют соответственно.
Ну есть й Форума особенности... Надо их понимать, принимать, и подкручивать в соответствии с этого механизма возможностями.
Можно, правда, еще просто с механизмом баловаться, тестировать его, находить несоответсвия и прочее. Но это к СОДЕРЖАНИЮ обсуждений не имеет ни какого отношения. Техническая работа.

#44:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 10:33
    —
Цитата:

Очень схоже с вопросами модерации, не так ли? Wink


совершенно верно. Мотивы и механизмы одни и те же.
Что модерация/администрация на форуме, что власть в реале.
И вот что любопытно- на форуме все движесят к тому, что можно назвать абсолютисткой монархией. Хотя нет. это слишком пафосно. У нас все попроще. Ранний феодализм - оскорбленная в лучших чувствах (для этих же нехристей неразумных стараемся, даже от набегов злодеев на этих тупиков иногда свое воско выставляем) "элитой" в замке, под защитой стен и рвов (премодерации и удаления) и возмущенные крестьяне, пытающиеся с вилами штурмовать эти стены.

Обе роли явно ниже нормального человеческого достоинства.
Беда вся в том, что замку, для оправдания своего существования, все эти восстания нужны, и бессознательным провокациями народных масс, элита же все эти возмущения и создает.

Как этого, равно и своей роли в этом спектакле, не видят хранители, мне просто удивительно. Народ, просыпайтесь, давайте.

#45:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 13:24
    —
sviet
Цитата:
Мотивы и механизмы одни и те же.
Что модерация/администрация на форуме, что власть в реале.

Света, что МЕХАНИЗМЫ те же, согласен, но вот на счет мотивов...
Мотив исключительности, например, здесь не играет, поскольку даже если есть исключительность, то она ограничивается рамками форума,а, соответственно, и смысла не имеет. Мотивы есть у тех, кто хочет использовать Формум для, например, рекламы, для поиска паствы, как полигон для своих профессиональных игрушечек, и др. Во всем таком модераторы не замечены, по моему.
Да и нагрузки на модераторов достаточно велики, и, часто, действуют во вред даже их личной жизни. То есть МОТИВЫ лежат вовсе, на мой взгляд, не в плоскости управления или добытия исключительности.

Бывает, проскальзывают и желание поуправлять, и дидактика, но... но для этого и есть мы вокруг, чтобы нашим же друзьям помочь вырулиться.

Цитата:
И вот что любопытно- на форуме все движесят к тому, что можно назвать абсолютисткой монархией. Хотя нет. это слишком пафосно. У нас все попроще. Ранний феодализм - оскорбленная в лучших чувствах (для этих же нехристей неразумных стараемся, даже от набегов злодеев на этих тупиков иногда свое воско выставляем) "элитой" в замке, под защитой стен и рвов (премодерации и удаления) и возмущенные крестьяне, пытающиеся с вилами штурмовать эти стены.


Вот совсем с образом не согласен. Просто трудно МЕХАНИКУ подстроить под вовсе немеханическое СОДЕРЖАНИЕ. Поэтому и пробуется разные способы такой настройки. Что то удачно, что то нет, а что то ни в какие ворота не лезет. Вселенная пробуется на вкус Smile
Цитата:
Обе роли явно ниже нормального человеческого достоинства.

Свет, так они к людям и не имеют отношения. Они имеют отношение к ролям, к администрированию. Именно поэтому я, например, против премодерации, поскольку тогда центр тяжести переместится С технического, в общем то, администрирования, к содержательной цензуре. А это уже совсем другие роли. Более того, если сейчас есть лаг (временной интервал) между тем, когда опубликовано сообщение, и тем, когда модератор среагирует, и, соответственно, читатели имеют возможночть увидеть. составить свое мнение, и, потом, если модератор не прав был, обсудить это что в Полемическом. что здесь.
Цитата:
Народ, просыпайтесь, давайте.

Smile Присоединяюсь
L*I*S*A
Цитата:
Обратите внимание - на этом сайте банят и тех, кто во всю строит своё поместье...

Это, наоборот, говорит об объективности Smile Строительство не является критерием правоты Smile
Цитата:
И если бы не важно было, как выглядит сообщество в малом, чтоб приняться за весь Мир - мы бы уже давно заселяли другие планеты.

Все наоборот, малое является ПРОЕКЦИЕЙ, отражением Мира, и, за счет этого, искаженным отражением. Натягивать модельку на ОБЩЕЕ и неадекватно, и ...разрушительно. Все сходится на нарабатывании опыта, практики, чистоты (ясности)мысли Людей, участвующих в малом Smile

#46:  Автор: L*I*S*A СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 13:40
    —
Сергей Синягов (sas),

Я Вас так и не могу понять.

Скажите, берёте ли Вы на себя быть судьёй над сочеловеком?

Считаете ли Вы такой поступок адекватным и неразрушительным, если судите по себе?

Или может быть вы уже это ОБЩЕЕ полностью обхватили - тогда извиняюсь.


если Вам общее видно, тогда объясните, почему мы не на другой планете, и почему вообще должны доделывать Землю?

#47:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 15:35
    —
L*I*S*A
Цитата:
Скажите, берёте ли Вы на себя быть судьёй над сочеловеком?

Некорректный вопрос, если рассматривать его в рамках текущего обсуждения.
Если ты стоишь билетером на входе в кинотеатр, то о каком "судействе над сочеловеком" может идти речь? Просто проверка билетов. Хотя тем, кто пытается без билета прорваться на фильм, может показаться, что билетер нарушает их права и свободы.

Модератор, который отслеживает соответствие сообщений правилам (формально-неформальным) форума схож с таким билетером. Но, работающим в другом режиме, контекстном и экспертном.

Премодерация предполагает свести эту функцию в одно горлышко. Вот там появляется судейство, поскольку формального механизма оценки нет.

Если говорить о ролях в рамках системы, то там нет "сочеловеков". а есть простые механизмы взаимодействия ролей. И, соответственно, ни о каком там судействе речи идти не может. Есть соответствие функционалу механизма. Если кто то разместил рекламу не в рамках соответствующего раздела - место этой рекламе на помойке.
Цитата:

Считаете ли Вы такой поступок адекватным и неразрушительным, если судите по себе?

То, что сортировка отделила гнилой или мелкий картофель от здоровых клубней? А в чем еще предназначение сортировки? И для нее будет, как раз, неадекватным пускать гниль вместе со здоровыми клубнями, и разрушительным, если она не выполняет предназначенные ей функции Smile

Модератор на то и модератор, чтобы производить сортировку. Если правила сортировки адекватны, то и механизм будет работать соответственно. В том числе и неформальные правила.

Например, правила, что Персона, имеющая роль и соответствующий ник модератора, не имеет права участвовать в обсуждениях как обычный человек. А вот та же Персона, но с ником и ролью рядового участника - вполне. Ведь когда водитель троллейбуса едет домой с работы на общественном транспорте, ни кто не предлагает ему место за рулем, верно? Smile

А еще класно, если троллейбус врезался в столб, выяснять, кто из пассажиров тоже работает водителем, и начать всех бить SmileSmile

И чей тогда поступок неадекватен? А ведь мы тут пытаемся СУДИТЬ модераторов, не так ли?

Цитата:
если Вам общее видно, тогда объясните, почему мы не на другой планете, и почему вообще должны доделывать Землю

А вот тут с удовольствием поясню. Smile Мы родились здесь, на земле, мы часть ее. А вот с рождением Ребенка - рождается новая вселенная, и там тоже есть те, кто там рождаются, там Родина их.

А землю мы не "доделываем", а очищаем от того, что сами же и нагадили. В этом - большая разница. А очистив, вернем ее в состояние Рая для нас.

Точно так же, здесь на форуме, мы очищаем свои мысли от коросты, и модераторы - такие же мы. А кто то и не только (не столько) на форуме, но и в другой, реальной жизни Smile

#48:  Автор: L*I*S*A СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 15:54
    —
Я думала, что Бог всем своим детям дал "билет" Sad

Наверное ошиблась.

Или у нас разные билеты Rolling Eyes

Или какой билет?

Из меня бы вышел плохой модератор, не знаю как выглядят билеты Sad



P.S. Вы не думайте... Мне нравится с Вами беседовать Very Happy

#49:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 16:01
    —
L*I*S*A
Цитата:
Я думала, что Бог всем своим детям дал "билет"
Наверное ошиблась

Дать то дал, только вопрос, кто и куда его засунул. А виноват, получается, билетер Smile
Цитата:
Или какой билет?

А это - не важно, какого цвета билетик и какой фильм идет. Потерял билет, потерял человеческую сущность, потерял связь с миром....
Отличие от билета у нас в том, что то, что потеряно, в нас остается... и необходимо только проснуться, и вспомнить.

Так же и на форуме, стоит вспомнить, зачем мы сюда ходим. Если в нем - вся наша жизнь, то и жизни то как таковой нет.

Цитата:
Из меня бы вышел плохой модератор, не знаю как выглядят билеты


Именно поэтому в модераторы идут те, кто думает, что знает. Только вот количество и разнообразие этих самых билетов часто сбивает с толку Smile

#50:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 0:08
    —
Dumka, твоя позиция мне понятна, благодарю Wink

Тем не менее, с логикой твоих рассуждений о "премодерации" согласиться не могу. Одна из причин этого - по сути "премодерация" даже более радикальна, чем "удаление", т.к. это - "удаление в зародыше" Rolling Eyes Такой подход я считаю в корне неверным для данного форума и для людей, одна из целей которых - гармонизировать все энергии в себе равновесие На мой взгляд сворачивание и оценка сообщений в большинстве случаев будут на порядок эффективнее как удаления, так и премодерации (особенно в стратегическом плане).

По этой теме хорошо высказался Сергей Синягов (sas):
Цитата:
Если ты стоишь билетером на входе в кинотеатр, то о каком "судействе над сочеловеком" может идти речь? Просто проверка билетов. Хотя тем, кто пытается без билета прорваться на фильм, может показаться, что билетер нарушает их права и свободы. Модератор, который отслеживает соответствие сообщений правилам (формально-неформальным) форума схож с таким билетером. Но, работающим в другом режиме, контекстном и экспертном. Премодерация предполагает свести эту функцию в одно горлышко. Вот там появляется судейство, поскольку формального механизма оценки нет.


В тоже время я не могу быть против введения "премодерации" как дополнительной возможности для авторов тем (но не для хранителей в общем!), т.к. это лишь расширит их возможности, а практика покажет, насколько востребованы и подходящи эти механизмы Idea

#51:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 11:32
    —
Выскажусь, все таки, РЕЗКО ПРОТИВ премодерации.
Постараюсь свести воедино, почему:

1. Опыт с авторами тем показывает, что некоторые вытирают все, что не по ним в теме. Но не успевают, и другие читатели могут увидеть, те мнения, которые не сходны с мнением (или целью) автора. Да и хлопотно это, бегати ЗА ВСЕМИ, кто не согласен с точкой зрения авторов. Премодерация позволит ТАКИМ расслабиться. Они, время от времени, просто могут ВЫБИРАТЬ ТОЛЬКО ТО, что им по нраву, остальное автоматом отсеивать.
2. Процедура в корне меняется. Если чейчас это, в общем то "разрешено все, что не запрещено", то в случае с премодерацией парадигма будет "запрещено все, что не разрешено". Таким образом потребуется уже конкретизировать все и вся, что разрешается. А это - неохватный объем. То есть этого не будет, а все спустится на ....модератора. И едиственным правилом будет "что хочу, то ворочу".
3. Сейчас местом действия являетя форум, где сообщения появляются, видятся, читсются и...модерируются. В случае премодерации место действия уедет в некую очередь, которая будет видна только модератору. Исчезнет публичность, а, как следствие. и контроль.
4. Премодерация, суть, механизм СОВСЕМ ДРУГОЙ МАШИНКИ - рассылки, в отличии от форума. Именно там публикация идет только того, что решает администратор, и все ответы и мнения стекаются к нему единственному. То есть общения практически не происходит. Рассылки хороши для чисто инфорирования, новостей, но не для обсуждения и общения.
5. Премодерация позволяет модератору вставлять собственные правки в чужой текст, и, тем самым, манипулировать высказываниями ДРУГИХ. А это - уже серьезно. Потом даже аппелировать не к кому будет, поскольку оригинального сообщения ни кто не видел.

Вот такие свойства премодерации я увидел. Вопрос - захочет ли кто нибудь общаться при таких условиях. И второй вопрос - кто и для каких таких своих целей тогда захочет быть модератором.

Хотя, знаю таких

#52:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 12:34
    —
Цитата:

Тем не менее, с логикой твоих рассуждений о "премодерации" согласиться не могу. Одна из причин этого - по сути "премодерация" даже более радикальна, чем "удаление", т.к. это - "удаление в зародыше"

хуже чем премодерация может быть только закрытие форума вабче.

премодерация - это радикальное стредство снижения привлекательности форума как площадки обмена мыслями.

надеюсь, тот , кто пытается это внедрить, отдает себе отчет в своих действиях.
Добро это делается сознательно, с целью торможения развития движения. Что ж, это тоже позиция.

А вдруг - бессознательно? это страшнее, так как показывает силу неких агентов смитов, действующих руками подставных лиц.

    Добавлено пользователем cпустя 21 мин., 7 сек.:
Цитата:

Опыт с авторами тем показывает, что некоторые вытирают все, что не по ним в теме. Но не успевают, и другие читатели могут увидеть, те мнения, которые не сходны с мнением (или целью) автора. Да и хлопотно это, бегати ЗА ВСЕМИ, кто не согласен с точкой зрения авторов. Премодерация позволит ТАКИМ расслабиться. Они, время от времени, просто могут ВЫБИРАТЬ ТОЛЬКО ТО, что им по нраву, остальное автоматом отсеивать.

собственно,это на форуме народ и возмущает. Модератор не должен влиять на свободу обсуждения. А вобще-то должен технически это именно обеспечивать (убираением мата, ботов и пресечением личный разборок просьбо личное обсуждать в лс).
А по факту- кое-кто имеет тенденцию видеть себя некими цензорами аля Священный Синод.
И многие люди от этого, я дико извиняюсь, не желают в таких условиях общаться. такая вот штуковина.

#53:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 14:13
    —
sviet
Цитата:
собственно,это на форуме народ и возмущает.

Это все правильно, но, стоит, все таки, разделять, где есть возможности ТЕХНИЧЕСКИЕ ( а они ограничены), и где все решается просто договоренностями и общественным надзором.

Да, это требует гораздо больше времени, чем просто включение/выключение какойто опции, но оно того стоит. Техническая коса косит все подряд, как в инструкции прописано.

Кстати, Думка, как раз, нормально реагирует, объясняет и обсуждает. Были же прецеденты, когда все делалось молча....

#54:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 15:37
    —
Здравствуйте!
Прочитал всё, что здесь было написано за неделю. Даже то, что было удалено (продублировано на оппозиционном форуме Akir-a). Smile
Ребята, я склонен согласится с нашим Админом Dumka о необходимости Пермодерации. Сейчас она очень нужна нашему сайту, как глоток чистой воды, но только пока не во всех разделах форума.
Поймите, если мы этого не сделаем, то наш форум рискует погрязнуть в новых разборках и может постепенно превратиться в словесное "болото". А я очень этого не желаю. нет
Для начала нужно ввести Премодерацию в самых спокойных разделах, где люди меньше всего общаются, например: "Вопросы к В. Н. Мегре" или "Совет форума" и посмотреть на реакцию форумчан.
Если нововведение устроит большинство форумцев, не будет с их стороны резких протестов, то Премодерацию можно будет распространить и на другие разделы, кроме "Полемического форума".
Однако, прежде чем вводить Премодерацию, считаю целесообразным провести соответствующее голосование по этому вопросу в Совете форума. Собственно для того он и создавался, чтобы решать подобные вопросы.

И ещё.
До введения Премодерации необходимо пополнить штат Хранителей разделов форума, чтобы за каждым разделом числилось не менее 2-3 Хранителей. Это нужно для как бы "посменного дежурства" Хранителей в модерируемом разделе, чтобы они могли оперативно подменять друг друга и решать вопросы о том пропускать или непропускать написанное сообщение пользователя.

Игорь

#55:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 18:50
    —
"Ах премодерация какой ужас".
И никто даже не поинтересовался, я что она включает, а как технически она будет осуществляться, и к кому будет применяться, к авторам тем, к любому сообщению, каковы критерии премодерации.

Предпросмотр тем

Игорь, а толку устраивая премодерацию в СФ, отслеживать статистику, там и так активных тем один, ну может еще один.
вообщем ничего тут конструктивного не будет, т.к. кроме эмоций больше ничего и нет. И кстати Света, я вот не понимаю вашу версию ООП, точнее не вашу а ваших "друзей", о насильственной власти над ведруссами.
С чего бы это вдруг кто-то пришел и начал насильно у всех остальных власть отбирать, при их то способностях?
Сами ОТВЕТСТВЕННОСТЬ свою передали на другого, например лакея наняли , чтобы самим мусор после себя не убирать.
Даже сокрытие сообщение показывает, что мусор остается. просто его накрывают тряпочкой, чтоб на глаза не попадался.

И еще эта тема мне очень напоминает "Власть на ....", тоже много эмоций, претензий, абстрактных идей, а толку ноль.
А самый прикол на мой взгляд был , когда в той теме "Власть на ..." уже более чем на 140 странице, Толя , после того, как здесь в СФ, в теме про Вече читателей, написал что -то вроде: ребята давайте конкретные предложения по Вече, и никто ничего ему внятного не сказал, кроме как уже просто как волшебного заклинания, дайте нам немодерируемый раздел и будет всем счастье.

#56:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 19:36
    —
Shambo, ты переигрываешь Rolling Eyes Wink Даже на этой странице есть сообщения, которые явно противоречат твоим категоричным утверждениям. Может, ты всё же не будешь уподобляться тем, кто сейчас "париться в баньке" за похожие ответы Laughing

Касаемо же сути твоего постинга приведу пример из жизни: я долгое время думал, как же сделать так, чтобы общие встречи, и особенно конференции, проходили более конструктивно. Но все придуманные мной способы почему-то не давали ощутимого результата. И только недавно я разобрался в причинах: они были в намерениях людей Very Happy Ошибка была в том, что я по сути пытался изменить их намерения, а это не только нереально, но и глупо Wink

Тогда я сделал просто: вместо одной конференции решил сделать две! Laughing Одна - только для активных людей, готовых действовать по заранее выбранным направлениям. Вторая - для тех, кто хочет пообщаться, обменяться новостями, перезнакомиться друг с другом. Причём на вторую вполне реально придут и те люди, которые были на первой (но не наоборот).

Первая (практическая) конференция прошла весной просто прекрасно, результаты появились сразу и теперь идёт спокойное развитие пяти различных направлений. Со второй же конференцией будет гораздо проще, подобный опыт есть, плюс к тому теперь не надо будет "раскалывать" людей на общающихся и практикующих, и можно будет сконцентрироваться на одном Razz

baxtijar, ответь, пожалуйста, аргументированно на постинг Сергея Синягова, он там аж в пяти пунктах подробно описал, почему "премодерация" не есть гуд.

Крейсер, Ventus, а что такого непонятного в "премодерации"? Cool Её суть состоит в том, что перед тем, как сообщение появиться на форуме, его должен кто-то просмотреть и подтвердить возможность его публикации. К чему это может привести: читайте выше Rolling Eyes

#57:  Автор: BondarAНаселённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 20:01
    —
А обсуждение премодерации это пробный камень? Или что-то типа голосования?

Если голосование, тогда я выскажусь против. Как задумаюсь о соединении противоположностей, как одной из стоящих перед нами задач, так сразу вижу бесперспективность премодерации.

#58:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 20:37
    —
Вентус,
Идёт моделирование одно из способов значительного уменьшения захламления форума вместе с осмыслением его предназначения.

Премодерация - предпросмотр размещаемых сообщений. Например, как модератор смотришь на тему и те сообщения, которые тебе представляются стоящими - отмечаешь и они начинают быть видны для всех.

Количество премодераторов может быть достаточно большим, чтобы сбалансировать индивидуальные предпочтения (например, если тебе что-то показалось не стоящим, то другой может оценить иначе).

BondarA,
Цитата:
Так получается, что ты за своё решение отдал два голоса.

Не получается, поскольку в голосовании СФ у меня один голос, независимо от того кто наложил ограничение.
[quote]
По моему, ты сильно переборщил. Вот только зачем?[quote]
Ну если по твоему сильно переборщил - тебе и отвечать на этот вопрос.

#59:  Автор: BondarAНаселённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 21:31
    —
Цитата:

необходимо пополнить штат Хранителей разделов форума, чтобы за каждым разделом числилось не менее 2-3 Хранителей. Это нужно для как бы "посменного дежурства" Хранителей в модерируемом разделе, чтобы они могли оперативно подменять друг друга

Позвольте пару слов о модерировании.
Я, в связи с особенности своего увлечения фотографией, общаюсь на нескольких фотофорумах. Из всех подобных форумов, выделяется один, под названием клуб-никон.

Что его отличает от других подобных? Там создана и хорошо поддерживается дружеская обстановка. Бывают, конечно, всплески эмоций, ведь фотографы очень высокого о себе мнения зачастую. Но модераторам всегда удается в простых словах погасить конфликты и вернуть обсуждение в конструктивное русло. Вот для примера одна из тем: http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=10775&st=40

Что интересно, там нет ответсвенных за определённый раздел. Все модераторы в равной степени отвечают за весь Форум. Может имеет смысл так же попробовать?

Я там порой наблюдаю случаи открытия уже обсуждавшихся тем, а также открытия тем в не подходящих разделах. Первый же обнаруживший такую тему даёт соответсвующую ссылку на более раннее обсуждение или сообщает о переносе темы в подходящий раздел.
Возможность бана тоже есть, да я что-то не припомню случаев пользования ею.

Всё думал, в чём отличие модераторов того Форума, от модераторов других фотофорумов. Только одно отличие и углядел. Там, почему-то, ни в чём не проявляют своё отличие от других пользователей. Своими техническими возможностями пользуются не для коррекции мнения, а для коррекции формы его выражения.

Отличное от других мнение, порой корректируется автором про попытке его внятного аргументирования. А бывает и наоборот, многочисленные оппоненты вынуждены изменить свои устоявшиеся представления.

Надеюсь, мои размышления и наблюдения, сильно от темы не отклонились.

#60:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 21:52
    —
Ратмир,
Цитата:
Ошибка была в том, что я по сути пытался изменить их намерения, а это не только нереально, но и глупо Wink

Тогда я сделал просто: вместо одной конференции решил сделать две! Laughing Одна - только для активных людей, готовых действовать по заранее выбранным направлениям. Вторая - для тех, кто хочет пообщаться, обменяться новостями, перезнакомиться друг с другом.


Нечто подобное и предусмотрено в моей модели премодерации.

С одной стороны останется один общий раздел, по типу полемического, т.е. более свободный по отношению к существующим разделам, где люди смогут пообщаться, познакомиться, поспорить.

С другой стороны в тематических разделах сильно уменьшиться мусор за счёт предпросмотра сообщений в первую очередь автором темы, и хранителями. Кстати ,последних имеет смысл объединить в оду большую группу, чтобы предпросмотр мог вестись оперативнее. Да и вообще, как я уже объяснял, предпросмотр ненапряжный (из-за отсутствия зацепочек, ответов на ответы) и безконфликтный (бездействие против удаления) режим работы Хранителей.

Получается, на мой взгляд, довольно сбалансированная модель. Те, кто любят общаться по многу в режиме чата - смогут это делать в общем разделе. А красивые и полезные сообщения не пропадут и не утонут в в потоке многословья.

Всё это пока на уровне обсуждения, никаких планов по скорой реализации нет. Вообще то надо открыть отдельную тему в СФ на этот счёт, и там всё подробненько обсудить осмыслить...

---
Вообще, ситуация часто ассоциируется с состоянием моего участка. Истощённое поле, заросшее разнообразным жёстким бурьяном. Воткнуть туда помидар, огурец или даже яблоню - нереально, если не засохнут от постоянной жары, то обгрызут вездесущие мышши. Можно, конечно, подождать лет сто, пока на смену бурьяну не придёт залесение, а лес не удобрит почву, создаст тень и привлечёт воду, но я не могу ждать сто лет.
Итак уже тысячелетиями кормят обещаниями рая или прогресса - ты мол потерпи и всё естественно придёт в норму. Не придёт, потому что в естество всегда вплетены интересы людей, и история развивается не сама собой, а мыслью и усилию чьих-то воль.

Вот и приходится брать небольшой участочек, искусственно освобождать его от бурьяна, принвносить чёрную почву с реки, поливать из лейки, чтобы могли созреть вкусные плоды и накормить меня, чтобы я имел силы ещё более расширить плодородный участок, обсадить его деревьями, и т.д.

Так же и форум представляется не вездесущим бурьяном и мышами, выпестованными городами, с различными целями, совсем не ориентированными на соединение противоположностей, а наоборот запрограммированными на подавление и подгрызание всего не жёсткого, всего неокрепшего, а представляется вот таким вот небольшим культурнымиучасточком на беспредельном поле интернета, где сознательно ориентированные на созидание люди могли бы напитать друг друга идеями, осмыслением, совместными делами. А мыши пусть пока тусуются где-то там, на полях интернета, на свободе.

#61:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 21:59
    —
Dumka, Лёш, мне кажется, что ничего хорошего из этого не выйдет. На человека, который выдает пропуск ложится слишком огромная ответственность, а самое главное даже не в этом - не будет объективности. Так, человек написал пост с нарушениями правил форума, все увидели, поняли что к чему, хранитель принимает меры, а тут как? Никто пост не видел, кроме модератора. Это дает повод автору сообщения лишний раз устроить склоку. Да и вообще, модератора просто закидают вопросами, а то и наездами типа "ты чё, самый продвинутый?" Ну и кому это надо? В чем плюсы этой идеи? Я лично вижу огромный минус.

Все-таки я уверен, что без поднятия общего уровня культуры общения, кардинальные какие-то изменения ничего форуму не принесут. И это работа индивидуальная. Каждый, кто приходит пообщаться на форум должен помнить о том, что существует такое понятие, как ВЕЖЛИВОСТЬ, ЧУВСТВО ТАКТА, УВАЖЕНИЕ К СОБЕСЕДНИКУ. И если каждый будет ответственно относится к тому, что он пишет; не сразу отправлять написанное, а прочитав несколько раз, исправив орфографические ошибки и главное посмотрев, нет ли чего такого в написанном, что может кого-то обидеть - вот тогда проблема исчезнет сама собой. Потому как проблема эта, или если быть точнее, ПРИЧИНА всего этого - неуважение друг к другу.

P.S. И как раз в этой же теме яркое подтверждение моих слов - перепалка Shambo с Garnata. Очень грустно такое наблюдать на форуме Анастасии. Sad Гордыня, злоба и ненависть. Значит в таком состоянии на землю идем?

#62:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 22:02
    —
BondarA,
Разница между форумами уже в том, что фото-форум - специализированный, то есть там общаются люди с общим интересом,
предзаданным для данного форума, а все прочие темы факультативны и не напряжны. Идеи, стоящие за форумом, не затрагивают коренного изменения образа жизни, а значит нет психологического, социального и политического конфликта. То есть сравнивать не очень корректно.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 24 сек.:
Володя,
Цитата:
Все-таки я уверен, что без поднятия общего уровня культуры общения, кардинальные какие-то изменения ничего форуму не принесут.

Твоими устами да мёд бы пить. Конечно, обществу с высокой культурой общения вообще никакие правила не нужны - все правила внутри.

Вон, тот же толстой сколько сделал объясняя простые и очевидные вещи, пытаясь повысить культуру жизни мощью своего таланта. Ну и что, через сто лет?

Мне ближе идея создания расширяющегося круга разумности и созидательности, который вначале нуждается в защите от болтовни и разборок. Кого не устроит премодерация самовыразится в обычном общем разделе.

#63:  Автор: BondarAНаселённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 22:15
    —
Алексей, почитай более внимательно. Я сравнивал фотофорумы, а с этим Форумом можно сделать параллели. Напрямую разные Форумы сравнивать не предлагаю, а предлагаю использовать лучшие находки.

#64:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 22:37
    —
Dumka, сейчас половину постов форума можно удалить, так как они как-никак, не совсем соответствуют правилам. Однако, слава Богу, этого не происходит, ибо потом вместо толпы проповедников на сайт будут шагать огромные толпы недовольных, причем самое худшее - эти толпы будут из нашего же движения.

Введение премодерации фактически это и сделает на будущем этапе - всего половина сообщений будут публиковаться. А если будет ещё и общий раздел, то фактически будет такая ситуация - пустой раздел премодерации, и общий раздел, который по сути не очень будет отличаться от этого. Это элементарно, естественно, Алексей. И хотя некоторые "примерные пионеры" (это такой вид пользователя) будут писать в разделе премодерации, их ужасно мало. На форуме и десять таких "примерных пионеров" не набрать.

#65:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 1:09
    —
Dumka, мне кажется, что тебя начинает немного "заносить" Rolling Eyes Тебе уже несколько человек аргументировано ответили, почему идея "премодерации" для данного форума не подходит (ни с технической, ни со стратегической, ни с моральной позиции), а ты всё продолжаешь гнуть свою линию, описывая то, как всё будет прекрасно и замечательно Neutral
Цитата:
С одной стороны останется один общий раздел, по типу полемического, т.е. более свободный по отношению к существующим разделам, где люди смогут пообщаться, познакомиться, поспорить. С другой стороны в тематических разделах сильно уменьшиться мусор за счёт предпросмотра сообщений в первую очередь автором темы, и хранителями.

На форуме Анастасия.ру более 40-ка подразделов, из которых максимум десяток подходит для более-менее четких обсуждений, да и то... Как показывает практика (возьми хотя бы тему "Электричество в поместье"), если автор темы действительно ставит целью достижение конкретного результата, то особых сложностей даже при текущей системе это не вызывает.

Цитата:
Получается, на мой взгляд, довольно сбалансированная модель. Те, кто любят общаться по многу в режиме чата - смогут это делать в общем разделе.

Так ведь дело в том, что всю общение на Анастасия.ру было и будет построено на свободном обмене мнениями, и та модель, в которую ты собираешься втиснуть форум, будет ущербной для подавляющего большинства участников, т.к. практически в любом разделе существует необходимость в подобном обмене. Тебе придётся или дублировать форум, или делать один подраздел для конкретных обсуждений (а остальные оставить как есть).

Цитата:
сознательно ориентированные на созидание люди могли бы напитать друг друга идеями, осмыслением, совместными делами

Покажи мне хоть один пример того, когда эти "сознательно ориентированные на созидание" не смогли поступить так, как ты описываешь, из-за того, что им не хватало "премодерации" на форуме? А может, их самих просто не было? И почему я один могу держать тему "Модерирование форума" в порядке и спокойно развивать её, почему это также удаётся AntonioFromIstoki в теме "Электричество в РП", почему в разде ИАЦ идут нормальные обсуждения БД по растениям, Международной энциклопедии и т.д., почему... да долго можно перечислять, я ещё не встречал человека, который бы не смог на этом форуме добиться конструктивного обсуждения, если очень этого хотел.

Цитата:
Да и вообще, как я уже объяснял, предпросмотр ненапряжный (из-за отсутствия зацепочек, ответов на ответы) и безконфликтный (бездействие против удаления) режим работы Хранителей.

Ты ошибаешься Neutral Во-первых, вопрос с "зацепочками" уже начал решаться с помощью "сворачивания" сообщений (что увеличивает осознанность человека, т.к. заставляет его задуматься над тем, что послужило для этого причиной), а "ненапряжность" для хранителей выльется в "напряжность" для участников.

Во-вторых, "бесконфликтность" эта мнимая, т.к. по сути, как я уже описывал, это не отсутствие удаления, а "удаление в зародыше". Т.е. мысль ещё не появилась на свет, её ещё не смогли понять и оценить другие люди, а её уже "зарезали". Это во многом хуже, чем простое удаление.

В связи с вторым замечанием хочу добавить ещё одну вещь: если "премодерация" будет-таки введена как возможность, то я буду настаивать на том, чтобы рядом с каждой темой или подразделом, использующим её, стоял специальный знак. В такой теме или разделе я просто не буду участвовать по определению. Полагаю, что также поступит и большинство людей, понимающих, что ТАКАЯ "созидательность" под присмотром "недремлющего ока" - не наш выбор!

Цитата:
Вообще, ситуация часто ассоциируется с состоянием моего участка...

В данной ситуации, когда основной задачей движения я вижу создание атмосферы для духовного роста и повышения осознанности людей, на форуме (участке) будет не лишним иметь некоторое количество раздражителей (сорняков), чтобы культурные сорта могли вырасти сильными и защищёнными, иначе их сломает первый же ветерок.

#66:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 1:39
    —
Dumka,
Цитата:

Вон, тот же толстой сколько сделал объясняя простые и очевидные вещи, пытаясь повысить культуру жизни мощью своего таланта. Ну и что, через сто лет?


Отрывок из "Пространство Любви":

Цитата:
...Анастасия появилась среди наших разлагающихся и ещё действующих тел, её кожа не была прозрачной, по-прежнему одетая в свою старенькую кофточку и длинную юбку, она стала что-то говорить нашим телам, но они её не слушали. Словно запрограммированные, умирая и рождаясь вновь, они повторяли, меняясь лишь ролями, свои действия. Тогда Анастасия начала быстро убирать мусор около одной из сложенных нашими телами построек. Руками она быстро сгребла в кучку разбросанные камни и хворост, палочкой слегка взрыхлила землю, потрогала, взъерошила руками затоптанную травку, и начали вставать зелёные травинки, не все, а те, которые ещё могли встать. Анастасия бережно выправила надломанный ствол маленького, около метра по высоте, деревца, она размяла в руках влажную землю, обмазала ею надломанное место и, сжав его ладонями своих рук, некоторое время держала, потом осторожно разжала ладони, и ствол деревца остался ровным.
Анастасия сноровисто продолжала заниматься своим делом. На вытоптанной нашими телами, ставшей почти без растительности земле увеличивался маленький оазис, созданный ею. К нему подбежало тело Бориса Моисеевича, запрыгнуло на травку, повалялось на ней, вскочило и убежало, а через некоторое время вернулось с телом одного из охранников. Они вдвоём вырвали маленькое деревце и начали таскать на зелёную травку камни и палки, сооружать из них очередное уродливое строение.
Анастасия всплеснула руками, она попыталась им что-то говорить, но, увидев, что никто на её слова никакого внимания по-прежнему не обращает, замолчала. Она некоторое время стояла в растерянности, опустив руки, потом опустилась на колени, закрыла лицо руками, волосы на её плечах дрожали. Анастасия плакала. Плакала, как ребёнок.
И почти сразу вновь возникло едва заметное голубоватое свечение, оно вогнало в землю коричневатое испарение нашего ада, соединилась наша плоть с невидимым нашим “Я”. Только двигаться мы по-прежнему не могли, но уже не от ужаса, а от благодатной истомы голубого свечения. Над нами в небе, описывая круги, снова светил огненный шар.
Анастасия протянула к нему руки, и шар, мгновенно переместившись, оказался в метре от ее лица. Она заговорила с ним, и в этот раз услышал я слова. Анастасия говорила шару:
— Спасибо тебе. Ты добрый. Спасибо тебе за милосердие и любовь. Люди поймут, обязательно всё поймут, сердцем почувствуют. Ты никогда не убирай с земли свет голубой, свой свет любви.
Анастасия улыбалась, а по щеке её текла слезинка. Из-за голубой оболочки шара огненные молнии-лучи метнулись к лицу Анастасии, ловко и осторожно они сняли блестевшую на солнышке её слезинку и бережно, как будто драгоценность, вдруг задрожавшие лучи несли на кончиках своих слезинку, несли как драгоценность. Они внесли слезинку внутрь шара. Шар вздрогнул, описал вокруг Анастасии круг, у ног её на Землю опустился, взметнулся ввысь и растворился в небесной синеве, оставив на Земле всё, как и раньше было.


    Добавлено пользователем cпустя 18 мин., 36 сек.:
Ратмир, во многом с Вами согласен.

#67:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 8:47
    —
baxtijar
Игорь,
ты верно описал, что повлечет за собой премодерация
Вот, посмотри, с моими комментариями
Цитата:
Сейчас она очень нужна нашему сайту, как глоток чистой воды, но только пока не во всех разделах форума.

То есть, как и большинство здесь, ты абсолютно не уверен в том, что это вообще нужно. Тогда для чего бить посуду?
Цитата:
Поймите, если мы этого не сделаем, то наш форум рискует погрязнуть в новых разборках и может постепенно превратиться в словесное "болото".

Пока он в болото, почему то не превратился. Более того, вот, например, мое мнение о форуме постоянно меняется, в зависимости от того, чем Я то занимаюсь в своей жизни. Но есть понимание, что ДРУГИЕ занимаются ДРУГИМ, чем я, и, соответственно, обсуждают ДРУГОЕ. Для меня - болото, для других - откровение. И это происходит постоянно, поскольку на форуме постоянно появляются новые люди. И вот это - очень и очень хорошо.
Цитата:
Для начала нужно ввести Премодерацию в самых спокойных разделах, где люди меньше всего общаются, например: "Вопросы к В. Н. Мегре" или "Совет форума" и посмотреть на реакцию форумчан.

То есть речь идет "о принципе", получается, а вовсе не об ликвидации болот и мусора. Если бы было наоборот, то захотелось бы применить премодерацию как раз к самым мусорным темам...например в Полемическом разделе Smile. Кстати, это то как раз можно полпробовать, только легуо догадаться о результате Smile
Цитата:
..можно будет распространить и на другие разделы, кроме "Полемического форума".

Smile Именно. Потому что идея должна обкатываться на ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ примерах. Сразу выпирает, где у идеи изъяны.
Цитата:
До введения Премодерации необходимо пополнить штат Хранителей разделов форума, чтобы за каждым разделом числилось не менее 2-3 Хранителей. Это нужно для как бы "посменного дежурства" Хранителей в модерируемом разделе, чтобы они могли оперативно подменять друг друга и решать вопросы о том пропускать или непропускать написанное сообщение пользователя.

А здесь ты верно указал на еще одну,и, на мой взгляд, самую страшную особенность премодерации - она раздувает Систему в полный рост, с увеличением штата, введением обязанностей и ответственности перед Системой (смены), ... и, в результате, остается только Система, машина, работающая сама на себя.
Следующий шаг - введение зарплат, систем мотивации,системы наказаний и .... поиск финансирования всей этой булды.... А там и до спонсорских пожертвований под обещания лояльности недалеко...

Вот такая картинка

#68:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 8:57
    —
Цитата:

В связи с вторым замечанием хочу добавить ещё одну вещь: если "премодерация" будет-таки введена как возможность, то я буду настаивать на том, чтобы рядом с каждой темой или подразделом, использующим её, стоял специальный знак. В такой теме или разделе я просто не буду участвовать по определению. Полагаю, что также поступит и большинство людей, понимающих, что ТАКАЯ "созидательность" под присмотром "недремлющего ока" - не наш выбор!

стопроцентов согласна.

#69:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 9:00
    —
Думка
Цитата:
Вообще, ситуация часто ассоциируется с состоянием моего участка.

Цитата:
Можно, конечно, подождать лет сто, пока на смену бурьяну не придёт залесение, а лес не удобрит почву, создаст тень и привлечёт воду, но я не могу ждать сто лет.

Леша,
А вот здесь и стоит включить осознанность, и, вначале, посмотреть, как там с участками ДРУГИХ людей.

А другие, например, видят, что бурьян пришел, чтобы, как раз, почву убитую порыхлить, да закрыть от солнца. Причем пришел тогда, когда человек на эту землю вернулся.

А посадки инфраструктуры защитной (тех самых больших деревьев) можно и нужно делать осенью, когда и деревца уже почти спят, и земля рыхлая и влажная. И уже через год иметь ЛЕС, там где был голяк.

А растения для питания нужно садить уже под защитой этого леса.


В противном случае Человек начинает обслуживать свои же недодуманные мысли, нгадрываться таская землю, постоянно ее поливая, удобряя, подводя электричестиво для работы насосов для полива растений ... которые сами по себе не выживают и которые требуется поливать, а для этого ....

То же самое и с любыми другими делами., например, модерированием.

При премодерации куча человек будет вынуждена прочитывать ВСЕ, ставить галки, принимать решение о публикации, прочитывать Все, отвечать на притензии, прочитывать Все, .. ставить галки, ....

При отсутствии участников обсуждения....

Приходи в гости, посмотри, как растет инфраструктура Smile

И всем -

Система постоянно нас пробует на вшивость, вшивость спешки и ориентации на ощутимый Результат, вместо понимания Смысла деятельности. Если результат введения премодерации - увеличение штата модераторов и снижение нагрузки на них, то смысла для участников форума здесь - ноль. Да и для модераторов, собственно. тоже, если они не хотят эту РАБОТУ сделать основной для себя....

#70:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 9:26
    —
Цитата:

А другие, например, видят, что бурьян пришел, чтобы, как раз, почву убитую порыхлить, да закрыть от солнца. Причем пришел тогда, когда человек на эту землю вернулся.

да, пырей как игла с суровой ниткой, простегивает ранее перепаханное много раз поле, чтобы скрепить почву. Кроты и мыши роют ходы, чтобы насытить землю воздухом и распушить ее. Щавель по мере сил извлекает излишнюю кислоту.

Природа - самовосстанавливается. Если ее дустом профилактически не посыпать, конечно.

Так и к человеку есть два подхода:

1) признание его изначальной Божественной сущности и приознание его Богом данной свободы, которая, если не мешать, в конечном итоге приведет в изначальный рай.

2) признание его изначальной греховности и посему - вытекающее из этого вбивание морали и истин даже самыми суровыми методами - для их же, неучей этих, блага.

похоже, кому-то ближе 2 путь. Это тоже позиция. Но вот с ЗКР она если и связана, то любопытным образом.
Smile
всем удачи и осмысления происходящего.

#71:  Автор: СолнизумНаселённый пункт: г.Полярный Мурманской области СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 12:21
    —
Народ, я как следует всё обдумал, и у меня появились некоторые мысли по поводу Премодерации.

Пожалуйста, послушайте.

Какие люди живут в мире? Разные, самые разные (пока что), уникальные, как любое Божественное творение.
Системе легче всегда было управляться с людьми, когда они вписывались в какие-то единые рамки, или вообще были в чём-то слишком одинаковыми. Чем более одинаковыми мы станем, тем легче Системе.

Как люди разговаривают между собой в обычной обстановке, например дружеской или клубной? По-разному, и эмоционально, и обдуманно, и необдуманно... Но всегда в очень широких диапазонах.

Как люди общаются в Думе да и вообще во всех госучреждениях? Конечно, рассудительно, "правильно№, культурно, но... как-то одинаково. Нормальному человеку, анастасиевцу в частности, почти невозможно слушать все эти монотонные разговоры. Так же как и в большинстве университетов всё происходит в неких рамках.
Я это называю "стерильное общение". Smile

Что же здесь, на форуме? Почему люди приходят сюда? Да потому что знают: здесь есть люди, которым близки такие понятия, как Любовь, Нежность, Семья, Искусство, Честь... очень многие понятия. И они знают, что здесь они могут об этом поговорить. Они словно приходят в какой-то клуб или в гости к друзьям, понимаете?

Но людей идеальных ведь нет.

Если вы берётесь установить Пермодерацию, то... По сути, премодераторы будут олицетворять собой совесть человека! Ну вы вдумайтесь! Разве это не будет насилием над душой человека?
Иной человек и скажет что-нибудь эмоционально, взглянет на то, что написал, после отправки, даже через пару часов это бывает, залезет в правку и что-то исправит! А вы, премодераторы, посмотрите на его первую редакцию и не допустите. Confused
Имеете ли вы право быть совестью каждого форумца (а их здесь больше четырёхсот тысяч!), если и вы также не идеальны?
Не будет ли это обобщением людей, сведению их к одинаковости?
... Neutral
А что бывает с людьми, не очень приятными в общении? В жизни есть много людей, конфликтных не потому, что им нравится быть такими, а потому, что в душе у них застряла какая-то проблема.
Иные из них и негативно высказаться могут, и переборщить с эмоциями. Люди-то ведь не идеальны!
А, стирая уже в корне какие-нибудь негативные посты, вы тем самым просто не даёте человеку выхода! Вы думаете, этот человек так вот сразу начнёт исправлять то, что хотел сказать, и не плюнет, не развернётся и просто не уйдёт? Да, исправить свои посты некоторые люди, безусловно, могут. Но очень немногие могут перенисти это без душевного дискомфорта. Знаете, как эта Премодерация будет выглядеть? Как если человеку просто рот закнут кляпом.
Премодерация не будет божественным действием.
Вот скажите: разве Бог затыкает нам всем рты, когда мы говорим негармонично, неэстетично, неправильно и т.д. и т.п.Question
НЕТ. Он признаёт за нами то, о чём сказала умница sviet.

Так что же нам нужно? Какой форум? Стерильная лаборатория-аудитория с людьми в благородно-цветных, но потому одинаковых халатах?

Пожалуйста, скажите что-нибудь.

#72:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 12:26
    —
Короче, эта идея с премодерацией не пройдет. Даже не мечтайте.

#73:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 13:42
    —
Крейсер писал(а):
Пожалуйста, скажите что-нибудь.

Ты прав Laughing Wink "Стерилизация", "выхолащивание" - не наши методы Rolling Eyes Осталось показать на собственных примерах, что и без "премодерации" можно общаться не только свободно и эмоционально, но и конструктивно, созидающе Very Happy Коей практикой и предлагаю всем сейчас заняться, считая вопрос пока исчерпанным.

#74:  Автор: Игорь ЧубенкоНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 14:46
    —
Всем привет с Древних гор Урала из Уральской тайги!

Вообще-то мой пост был днями ранее удален. По причине, что я допустил там резкие высказывания. Меня извиняет то, что я и мои "друзья-оппозиционеры", как тут сказали, об этом говорим уже долгое время. И чувствовал я себя как вопиющий в пустыне.
Теперь все изменилось. Волна та подхвачена, значит наши с друзьями усилия были не напрасны.
Помещаю отредактированный пост. Основное.

Когда, наконец, все происходящее в жизни будет ДЛЯ ВСЕХ НАС уроком, подсказкой, помощью в самосовершенствовании, повышением осознанности, будет способствовать рождению более чистых помыслов?

Dumka писал:
Цитата:
Я знаю имена тех, кто украдёт сайт - "наивность" и "ленность ума".

Наивность сама по себе - хорошее качество. Не мне это говорить, но это показатель чистоты душевной.
Цитата:
Только введение премодерации сможет значительно уменьшить белый шум. Всё остальное - это таблетки которые только
немного оттягивают кризис. Идеи Анастасии гораздо глубже и шире затрагивают людей, чем идеи Хазина, поэтому отличается и контингент, и интересы, и предназначение.
Сейчас, заданное Мегре предназначение форума соблюдается очень плохо. У хранителей элементарно не хватает времени
на всё и всех, да и работа эта весьма трудна, по определению конффликтна, и мало кто согласен на неё.

Цитата:
мало кто хочет идти в хранители и портить себе настроение

Раз мало кто согласен на нее, значит - НЕСОВЕРШЕНЕН ЭТОТ СПОСОБ! НЕ ВЫЗЫВАЕТ ОН РАДОСТИ.
Сколько можно биться в окно мотыльком, если рядом открыта форточка?
С одной стороны говоришь, что осознанность недостаточная для взятия ответственности каждому на себя. С другой - оказывается, есть избранные, которые имеют достаточную для премодерации осознанность!
А СУДЬИ КТО В ТОМ, У КОГО КАКАЯ ОСОЗНАННОСТЬ???
НЕ ДЕЛА ЛИ КАЖДОГО, НЕ ОБРАЗ ЛИ ЖИЗНИ???


Подведем итоги.
Послушайте. Кто судьи в том, каким должен быть форум? Мы все - люди, у которых нередко просто прямопротивоположные взгляды. Но все-таки большинство на сайте нормальных, что бы там ни вещала мертвая статистика. И мы должны учиться всему САМИ. А не по указке (навязывании) кого бы то ни было.
Владимир Николаевич разве что-то навязывает?? А Анастасия?? Они нам ДОВЕРЯЮТ. Верят, знают, что мы рано или поздно, но пройдем эту дорогу, осилим ее. Ошибок много было, есть и будет. И никакой контроль тут не поможет. И вреден. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Нам надо восстанавливать, пробивать дорогу к Знаниям, учась доверять друг другу. Это дисциплинирует лучше любого контроля. Доверие - одно из величайших ценностей в отношениях между людьми. Потерять доверие легко, а восстановить... Как воспитывать ребенка? Говорить ему "нет", "нельзя", "не делай", "не трогай", то есть, запрещать, не давать познавать мир, совершенствоваться, или доверить ему до разумных пределов, учитывая враждебность несовершенного искусственного мира, искусственных отношений и т.д.?
А что делаем мы???
Разводим на сайте полицейскую республику?
О чем вообще спор?
Почему бы всем группам не делать то, что каждый считает правильным? Почему бы не создать все разделы - с премодерацией, оставить часть с нынешним модерированием и самомодерирующиеся?
Все довольны. Есть возможность сравнивать. В определенный срок, например, с обоюдной ревизией ознакомиться, чей вариант в чем лучше работает. В будущем можно самое лучшее и против чего не будет особо возражать никто - "отлить" в новую модель форума, на новых принцмпах работы.
Это будет полностью обновленный форум.

А сейчас все - одни слова. Спор. Затягиваемый как и модераторами (особенно), так и другими пользователями.

На своем самом что ни на есть практическом опыте я окончательно осознал, что ПОКА НЕ НАЛАДИМ ДРУЖНЫЕ, ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ПОКА НЕ НАУЧИМСЯ НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ ЛЮБИТЬ БОЖЕСТВЕННУЮ ЧАСТИЧКУ В СЕБЕ И ДРУГИХ - О ПОСЕЛЕНИЯХ МОЖНО И НЕ МЕЧТАТЬ!

ОТНОШЕНИЯ - ТО САМОЕ ПЕРВОЕ, С ЧЕГО НАДО НАЧАТЬ. НАРУШИВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ - ИМЕЕМ ТО, ЧТО ИМЕЕМ. ПРОБЛЕМЫ С СОЗДАНИЕМ ПОСЕЛЕНИЙ. ПРОБЛЕМЫ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ СОСЕДЯМИ. ВНУТРЕННИЕ ПРОБЛЕМЫ ВО МНОГИХ ПОСЕЛЕНИЯХ.
ХОЛОД ВМЕСТО ТЕПЛА.
КАКОЙ СМЫСЛ В ПОСЕЛЕНИЯХ, ЕСЛИ ЛЮДИ НЕ БЛИЗКИ?
БЛИЗОСТЬ ДУХОВНАЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ - ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ.

ЛЕГКО БЫСТРО РАЗОБРАТЬ ЗЕМЛЮ, НАЧАТЬ ОБУСТРАИВАТЬСЯ. НУ И ЧТО? ЕСЛИ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ НЕ УСТАНОВИЛОСЬ ТЕПЛО ДУШЕВНОЕ В ГРУППЕ ПОСЕЛЯН-СОСЕДЕЙ - К СЧАСТЬЮ ОНИ ЕСЛИ И ПРИДУТ, ТО ОЧЕНЬ ЧЕРЕЗ ОКОЛЬНЫЙ И ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ. ЕСЛИ ВООБЩЕ ПРИДУТ.

ЭТО ТЕПЛО - САМОЕ ГЛАВНОЕ. ЭТО ТО, ЧТО НАДО НАМ ВСЕМ ЦЕНИТЬ! ИБО ЭТО - КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ!
ОСТАЛЬНОЕ - ИЛИ ВТОРИЧНО, ИЛИ ИЛЛЮЗОРНО. ПРОСТИТЕ МНЕ ТАКУЮ УВЕРЕННОСТЬ.

А ТЕПЕРЬ ПРИЗНАЙТЕСЬ - МНОГИЕ ЛИ ИЗ НАС УМЕЮТ ЭТО ТЕПЛО ПРОИЗВОДИТЬ И ТЕМ БОЛЕЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ, НЕ ЗАБЫВАТЬ О НЕМ ДОСТАТОЧНО ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ?


Давайте делать взаимные, обоюдные первые шаги к потеплению. На улице итак то стужа, то дождь сплошной.

Умывается собственными слезами Россия...

========================

#75:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 15:13
    —
Игорь Чубенко (Дватри), говорите-то Вы все правильно. Вот только слова желательно подкреплять делом. А то:
Цитата:

Вообще-то мой пост был днями ранее удален. По причине, что я допустил там резкие высказывания. Меня извиняет то, что я и мои "друзья-оппозиционеры", как тут сказали, об этом говорим уже долгое время. И чувствовал я себя как вопиющий в пустыне.


После всего этого, написанное Вами ниже воспринимается, как-будто байкер сетует на то, что очень шумно по ночам. Wink Не нахОдите?

#76:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 16:26
    —
Смерть форума бывает разная.

Вот, к примеру, если в Доме Культуры (ДК) позволить разместится базару со всеми - то ДК, как источник чувств и мысли для души и ума - умрёт. Хотя, быть может, посещаемость базара будет высокой. Популярен будет, как любой китч типа мексиканского сериала, формирующего буйство "естественных народных чувств". Какое-то время будет популярен. Пока недалеко не появится другой базар, с более свежим мясом.

Тогда все уйдут туда, потому что базар, безликий китч - это легко. А у прошлого базара где-то под потолком будет лениво развеваться уже особенно никому не нужный плакат "ДК Анастасия", а где-то в отдельных местах, наряду с другой эзотерической и колхозной литературой будут скромно стоять зелёненькие книжки.

И базар будет обо всём, и ни о чём конкретно. Он будет похож на клуб по интересам и знакомствам, каких море в интернете.

Вот, ДК вроде жив, а на самом деле умер, потому что потерял лицо, потерял духовную концентрацию и направленность. Они просто утонули в "буйстве народной мысли", которое никакое не естественное и не божественное, и совсем уж не является первородным грехом, но заботливо выпестовано городским образом жизни и СМИ, и не предполагает никакого прорыва или концентрации энергии для каких либо изменений, чтобы овцы не дергались во время стрижки. Сознание специально хаотизируется и захламляется, и этот хлам, естественно, переносится на форумы. "Народу путь вообще неясен. В оккультном, нереальном мире народы сами путь не выбирают свой.".

Существующие поселения - это специально культивируемые островки, среди бурьяна городов и деревень, среди другого образа жизни. Может быть, в поселения следует пригласить людей, которые будут стоять над душами и рассыпать саркастические остроты над тем, что они делают и о чём мечтают? Или пусть отвлекают вопросами о предстоящих катаклизмах, посланиях инопланетян и о состоянии еврейского вопроса в поселении? Пусть не дают ни сосредоточиться, ни обдумать что-либо в спокойной и доброжелательной обстановке единомышленников, разводя споры, предъявляя набившие оскомину претензии и так далее? И всё это под благовидным предлогом соединения противоположностей и свободы слова? Сможет ли такое поселение хоть что-нибудь создать и долго ли оно просуществует в таком болоте "народной" мысли? А
этот форум, предназначенный для тех "кому идеи Анастасии пришлись по душе и кто видит будущее России в Родовых поместьях" - разве не задумывался быть таким же островком в бурьяне интернета, который нужно оберегать, как маленький росток, чтобы он смог вырасти и тогда уже открыться "всем ветрам"?

Задумывался, по крайней мере - изначально. Об этом много написал Мегре в своих статьях, об этом же сказано в правилах. И Владимир посчитал сайт украденным, когда он дошёл до состояния к которому и сейчас приближается форум.

Почему же этот форум не ценится и не защищается от посторонних так же, как поселение? Разве в самих поселенцах мало противоположностей, чтобы их соединять? И ведь есть коренное отличие - все поселенцы ориентированы на соединение и созидание, поэтому и можно надеяться на положительный результат.

Если премодерация тематических разделов и техническое ограничение непремодерируемых, общих, как способ защиты сайта от убивающего дух и смысл базара кажется слишком радикальным или ошибочным способом - пожалуйста, предлагайте иной, на ваш взгляд более эффективный. Мне, как администратору форума и как его пользователю важно достичь результата, то есть значительного уменьшения захламления форума. Институт хранителей и многообразие технических примочек авторского редактирования явно не решают эту проблему . За последние два года посещаемость сайта и количество активных пользователей форума увеличились более чем в три раза, но качество информации сильно оставляет желать лучшего. Если ранее, вводя те или иные новшества (например Личные Страницы или авторскую модерацию), я статистически ориентировался на увеличение посещаемости и активности пользователей, то сейчас, анализируя происходящее, меня волнует качество информации, недостаточность которого приведёт и к снижению посещаемости.

Интересно, Владимир Мегре уже поменял мнение о том, что сайт был когда-то украден, а сейчас форум снова захламлен, или мы просто в какой-то момент предстанем перед неким радикальным фактом, пока будем вести общефилософские разговоры о свободе слова и насильственном соединении противоположностей? Вы как думаете?

P.s. Земледельческая, концепция расширяющихся островков предложена постояными жителями поселения, практиками, не только в теории да наездами знающими про работу бурьяна и мышей. Так вот у них погибло 90% посадок множества деревьев из-за засухи. Кто-то ближе к лесу - тому легче, но лес - не его достижение.
pps. ушёл на ДР к Ивановым.

#77:  Автор: BondarAНаселённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 16:38
    —
Цитата:

После всего этого, написанное Вами ниже воспринимается, как-будто байкер сетует на то, что очень шумно по ночам. Не нахОдите?

Можно, конечно, попенять Игорю. Но я бы отметил, что со второй попытки ему удалось изложить свои соображения, обойдясь без наездов. Т.е. конструктивно высказаться.

#78:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 16:48
    —
BondarA писал(а):
Цитата:

После всего этого, написанное Вами ниже воспринимается, как-будто байкер сетует на то, что очень шумно по ночам. Не нахОдите?

Можно, конечно, попенять Игорю. Но я бы отметил, что со второй попытки ему удалось изложить свои соображения, обойдясь без наездов. Т.е. конструктивно высказаться.


Я это к тому написал, что желательно соответствовать тому, к чему призываешь. Или же (если не соответствуешь) лучше не призывать ни к чему вообще.

#79:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 17:02
    —
Думка
Цитата:
Земледельческая, концепция расширяющихся островков предложена постояными жителями поселения, практиками, не только в теории да наездами знающими про работу бурьяна и мышей. Так вот у них погибло 90% посадок множества деревьев из-за засухи. Кто-то ближе к лесу - тому легче, но лес - не его достижение.

Леша, я специально выделил, на мой взгляд, САМОЕ ВАЖНОЕ из твоего поста.
Дело в том, что мы тут не меряемся ЛИЧНЫМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ, мы учимся очищать, делать ясной и объемной свою мысль. И то, что у того, у кого МЫСЛЬ об использовании, поддержке уже существующего на его земле (леса) оказалась СИЛЬНЕЕ и ЧИЩЕ чем у того, который ПОПЕРЕК природе насадил кучу деревьев, на мой взгляд, очевидно.
Такой человек, понявший природу, и действующий в соовтетствии с ней, использующий работу бурьяна, мышей. и еще великого множества помощников в деле возрождения, очищения земли, он Рай свой построит хоть наездами, хоть эпизодическим присутствием. хоть...своим Родом (не обязательно собой лично, таскающим тачки с землей). Ребенок, например, не перетащивший ни одной тачки, но посадивший цветочек, выходивший простым притенением да обладыванием соломкой деревце, он более продвинут, чем дядя на будьдозере, выгребающий чернозем из соседнего оврага, и получающий расширение онного оврага и...неприжившиеся посадки.

Все это имеет, на мой взгляд, непосредственное отношение и к форуму.

Цитата:
...меня волнует качество информации, недостаточность которого приведёт и к снижению посещаемости.

Заметь, пока что не приводит... И, во многом, благодаря и твоим усилиям тоже Smile Значит не качество информации здесь главное, а люди, те самые. которые приходят обсуждать, те самые, которые очищают обсуждение от мути.

А ты хочешь всех их вывести за скобку, оставив "качественный информацилнный портал". Ведь тм самым, ты и себя выводишь за скобки. И неизвестно, с какой стороны скобок хуже. Ведь именно об этом, по омему, говорит Вентус

#80:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 17:02
    —
Цитата:

P.s. Земледельческая, концепция расширяющихся островков предложена постояными жителями поселения, практиками, не только в теории да наездами знающими про работу бурьяна и мышей. Так вот у них погибло 90% посадок множества деревьев из-за засухи.

я вот просто думаю, что чем терпеть муку от смерти 90% деревьев, лучше сначала сажать немного (у меня поряка 300 деревьев высажено), и придумать, как восстановить лес боле грамотно, а не такими вот (90%) потерями саженцев.

Не такая простая задачка, как кажется, на сухом южном склоне возродить лес. У нас есть знакомый, который похожим занимается, восстанавливает леса в калмыцкой степи. Это целая научная работа!

Но конечно, наехать за отсутствие высокой духовности на пока еще работающую женщину (ну и попутно попеняв ей в ЛС низким уровнем ее образованности Smile ) - для некоторых мужчин, - святое.


Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 27 Июн 2007, 17:03), всего редактировалось 1 раз

#81:  Автор: BondarAНаселённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 17:03
    —
Цитата:

Мне, как администратору форума и как его пользователю важно достичь результата, то есть значительного уменьшения захламления форума.

Алексей, вряд ли ты имеешь ввиду захламление всего Форума. Скорее всего, имеешь ввиду определённые разделы.

Назови разделы Форума, нуждающиеся в принятии мер по их восстановлению. Давай конкретизируем.

По моему, каждый раздел Форума, нуждается в индивидуальном подходе. На мой взгляд, раздел Мнения будет первым на очереди. В нынешнем состоянии, очень уж он раздутый и похож на базар из твоего примера.

#82:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 18:49
    —
Да, вот еще что заметил.

Если я долго не захожу на форум, да еще и земелькой занимаюсь, то, потом, и правда, складывается впечатление какого то базара.... Но...я ловлю себя на том, что это я сам, поверхностно гляжу, как прохожий.

Стоит присмотреться. и...и, оказывается. люди общаются по делу, и информации много полезной, и общая атмосфера вполне доброжелательная, и форум живет бурной, насыщенной жизнью.
Возможно не такой, которая бы мне казаласьболее правильной...со стороны.

И, другое, участвую я в ограниченном числе тем, тех, которые мне, лично, показались интересными. Но это не повод другие темы объявлять отстоем.

Мне думается, просто модераторы со временем устают, глаз намыливается, да и у самих их есть какие то предпочтения, а остальное уже виснет тяжким грузом. Ну чего модератору, растящего, скажем, свой лес, до каких то новичков, которые, прочитав по первой Книги, вдруг спрашивают "А есть ли Анастасия"...

Меня в лесу, в выходные именно об этом и спросили Smile Там то просто ответить - да, вот, оглянитесь... Ведь ЗДЕСЬ есть все, о чем Анастасия говорит Smile Уж глазам то и чувствам можно довериться, верно? И Сказка - вот она, можно пощупать. можно вдохнуть, можно нырнуть в нее. И Люди (пускай еще не доконца очистившиеся) - тоже вот они, живые, не какие то иконы, и абсолютно реальные.

Конечно тяжко после ТАКОГО возвращаться в рамки виртуального, в общем то, форума, но... у каждого - свое предназначение. Так же как есть предназначение у Форума. И оно, на мой взгляд, вовсе не в стерильной, по полочкам раздоженной, хорошо смазанной единством взглядов чистоте мозгов. Форум - часть жизни. Не вычистив жизнь, форум не вычистить.

Надо очишать содержимое сосуда, а не предъявлять притензии к форме бутылки. Конечно можно потребовать не портить вазу всяким там наполнением, или, лучше всего, вообще вазу сделать без горлышка.... Да только как потом напиться ...

#83:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 22:29
    —
Сергей Синягов,
Цитата:
Заметь, пока что не приводит...

Стал бы я поднимать проблему, если бы меня не беспокоили некоторые тренды? (не в гондурасе, конечно Smile) Начиная примерно с весны.

Света,
Цитата:
Но конечно, наехать за отсутствие высокой духовности на пока еще работающую женщину (ну и попутно попеняв ей в ЛС низким уровнем ее образованности ) - для некоторых мужчин, - святое.

Наезжать не хотелось, разве, что немного осадить. Smile А то уж больно чапаевский подход у тебя стал в суждениях. Ну расстроила ты меня сильно совершенно поверхностными наездами на Л.Н.Толстого и про саман. Я, конечно, далеко не толстовец, но обидно за великого человека, мысли и мотивы которого вполне можно понять, если вдуматься-вчувствоваться. Просто нет времени объяснять подробно, почему Толстой что-то делал или не делал в рамках его мировоззрения, которое существенно менялось и при критике нуждается в хронологии и воссоздании образа мысли.

В общем, на работающую женщину наезжать не хотел, а ответил на чапаевском языке. типа может будет более понятен? Smile Извини если что, т.е. выкинь чувство обиды, если есть.

BondarA,
Цитата:
Назови разделы Форума...

А кто-нибудь видит проблему хотя бы на чувственном уровне? Важно ведь понять многим, сообща думать над её решением. Конечно, в первую очередь "мнения", но начинать то надо с предназначения форума - для кого и для чего он. Если нет внутреннего согласия с предназначением и через это явственнного ощущения проблемы, как, к примеру, у этого пользователя - будут одни только отмахивания и отписки.

Вот и вопрос: а вообще, на ваш взгляд - есть проблемы у форума? Вот кто высказался здесь за или против премодерации - есть проблема, или Думка раздул из мухи слона?

Сергей Синягов,
Цитата:
И оно, на мой взгляд, вовсе не в стерильной, по полочкам раздоженной, хорошо смазанной единством взглядов чистоте мозгов.

А никакой стерильности и не предполагается и быть не может, потому что предпросматривать сообщения , и отмечать те, которые затронули их разум или чувства, будут люди разнообразные, но объединенённые теми же началами, тем же духом, что в поселениях. Премодерация - это создание явного преимущества людям, явно поддерживающими идеи и готовым на их практическую реализацию.

Цитата:
Надо очишать содержимое сосуда

Очистка может быть разной - и до вливания в сосуд, через марлечку. Smile

#84:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 0:02
    —
Цитата:

есть проблема, или Думка раздул из мухи слона?
Не слона раздул, а просто предложил крайность. Причем большую.

#85:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 1:28
    —
Dumka, вот тут я с тобой согласен - начинать действительно надо с предназначения форума Razz Очень буду ждать твоего описания. Для меня же им является - создание среды для общения людей, прочитавших книги Мегре и желающих создать такой мир, где личная свобода и всестороннее развитие человека достигается через жизнь в гармонии с самим собой, с окружающими людьми и природой, и использующие для этого средства, описанные в упомянутых выше книгах.

А теперь попробуй формализовать это предназначение в свод чётких правил, от которых можно было бы отталкиваться при премодерации Rolling Eyes Laughing Думаю, ты понимаешь, что сделать это невозможно, а значит и работать данный механизм нормально не будет (если ущербность, и ещё какая, заложена в нём изначально). И опять всплывает вопрос: а судьи кто? На что ты отвечаешь...
Dumka писал(а):
предпросматривать сообщения , и отмечать те, которые затронули их разум или чувства, будут люди разнообразные, но объединенённые теми же началами, тем же духом, что в поселениях

Я был во многих поселениях, и далеко не везде "дух" мне понравился Neutral , так что подобный критерий считаю неадекватным. Жизнь в городе - для меня не показатель того, что человек менее осознан или "одухотворён", чем житель поселения, ты сам помнишь прецеденты даже на этом форуме, когда все оказывалось наоборот.
Dumka писал(а):
Премодерация - это создание явного преимущества людям, явно поддерживающими идеи и готовым на их практическую реализацию

Это замечательно в теории, но на практике - даже с самыми близкими единомышленниками бывает что взгляды на одну и туже вещь расходятся, что уж говорить о людях, которых знаешь в основном по виртуальному общению. Я не представляю, как кто-то "избранный" (прям Neo какие-то!) решал за меня, буду я читать какую-то тему или нет, пройдёт этот постинг или его стоит "зарубить" Neutral Это в корне ошибочный подход, имхо конечно, имхо...

Я согласен с Сергеем Синяговым в том, что никакого особого "утопания" форума нет, а есть множество интересов людей, которые имеют право на существование и мне никак не мешают - я просто прокручиваю время от времени список новых тем и открываю лишь то, что мне действительно интересно, остальное же меня просто не напрягает Very Happy

Dumka, если тебе кажется, что на этом форуме много "лишних" тем - список в студию! Wink А то пока одни страшилки в стиле "форум снова будет украден", "форум захлебнётся в волне болтологии", "из форума уйдут все серьёзные люди"... А на деле может оказаться, что "только глюки бегали и нагло шевелили усами" Laughing

Цитата:
Вот и вопрос: а вообще, на ваш взгляд - есть проблемы у форума? Вот кто высказался здесь за или против премодерации - есть проблема, или Думка раздул из мухи слона?

Ну, насчёт слона не скажу, но бычка раздул знатного, и, оседлав оного, начал спешно гнать в сторону "премодерации" Mr. Green Проблемы (т.е. задачи) есть всегда и у всех, пока они живы и чего-то хотят Wink Главное: спокойно отношение и стратегическое мышление. Всё решаемо, просто на что-то требуется довольно много времени.

#86:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 2:19
    —
Dumka,
Цитата:

Если премодерация тематических разделов и техническое ограничение непремодерируемых, общих, как способ защиты сайта от убивающего дух и смысл базара кажется слишком радикальным или ошибочным способом - пожалуйста, предлагайте иной, на ваш взгляд более эффективный. Мне, как администратору форума и как его пользователю важно достичь результата, то есть значительного уменьшения захламления форума. Институт хранителей и многообразие технических примочек авторского редактирования явно не решают эту проблему . За последние два года посещаемость сайта и количество активных пользователей форума увеличились более чем в три раза, но качество информации сильно оставляет желать лучшего. Если ранее, вводя те или иные новшества (например Личные Страницы или авторскую модерацию), я статистически ориентировался на увеличение посещаемости и активности пользователей, то сейчас, анализируя происходящее, меня волнует качество информации, недостаточность которого приведёт и к снижению посещаемости.


В общем-то я предлагаю техническую сторону модерирования оставить как есть сейчас. Но, постараться самим нам (модераторам) вести себя в общении так, как мы бы хотели этого от других. Самим стараться быть терпимее и ни в коем случае не вестись на провокации некоторых пользователей, вступая с ними в перепалки со взаимными оскорблениями, которые, в общем-то, унижают и выставляют не в лучшем свете обоих ссорящихся. Все-таки хранителю этого делать нельзя, т.к. он является лицом форума. А самое главное, как он потом после этого сможет требовать вежливого поведения от других пользователей?

Удалять сообщения сразу, без объяснений, разрешить только те, которые носят явно провокационный характер или в которых присутствует откровенная грубость. В других же случаях, прежде чем удалять, необходимо объяснить своё действие пользователю, который написал данный пост, в чем конкретно вы видите нарушение. Желательно, чтобы человек понял это и не воспринимал удаление, как нечто неправомерное, направленное против него. Таким образом мы снизим возможную ошибку модератора до минимума и исключим ненужные обиды. Объясняться с пользователями лучше всего через ЛС, чтобы лишний раз не засорять разбрками тему, где произошел инцендент. Если же это группа постов, которые увели тему в сторону(офф топ), то можно дать объяснение в самой теме. Важно, что бы удаление не происходило без объяснений. Одним словом все зависит от нас самих какая атмосфера общения будет на форуме и за этим желательно следить не только хранителям, но и постоянным пользователям. И я повторюсь, что не представляю каких-либо технических новшеств, с помощью которых можно было бы привить культуру общения людям приходящим на наш форум. А причина мне видится именно в этом. Просто же не пущать - не выход из положения.

Теперь по поводу тематики. Алексей, видишь ли, идеи Анастасии захватили достаточно огромное количество людей с самым различным восприятием мира. Тут есть те, кому близка йога или те, кому ближе старославянские традиции, а также люди с иными взглядами на жизнь, но тем не менее и те и те видят приемлимость того пути, который предложен в книгах ЗКР, поэтому если эти люди пытаются здесь на форуме соединить в едино идеи и мысли описанные в книгах с информацией, которую они усвоили ранее из других источников, то я лично не вижу в этом никакого негатива для форума. Или, как ты выразился, базара. И я думаю, что раздел "Мнения" вполне для этого подходит. Пусть будет множество мнений, разве ж это плохо? Главное чтобы было уважение к друг другу, а разность мнений только увеличит кругозор пользователей. Да и само общение получается намного интересней. Ведь большинство тех, кто приходит сюда все-таки люди ищущие и, по моему разумению, мы не должны им ничего навязывать, а тем более ограничивать их в выборе того, что им ближе. Одним словом, как показывает практика, запретами мало что можно решить, а вот сделать форум пресным очень легко.

#87:  Автор: ВладимирГ СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 8:56
    —
Спасибо Ventus. Твой пост можно назвать мудрым. Я специально не вступал в полемиику т.к понимаю, что вызываю у некоторых раздражение. Мне импонирует твоё спокойствие за которым чувствуется ПОНИМАНИЕ. Никто не мешает созиданию, как отсутствие этого самого созидания, а раздражающие факторы действуют на тех, кому есть чему раздражаться. Чем уже будет направленность форума, тем дальше он будет от остальной массы народа, тем более получит звание сектанского. Сила идеи в умениии найти выход при любых обстоятельствах реальной жизни, а не законопачиание от этой жизни. Имхо.

#88:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 9:10
    —
Полностью поддерживаю Володю-Вентуса. Мне дуается, что технические возможности по корректному управлению Форумом исчерпаны.
Так же, как, например, при строительстве дома. Можно бесконечно перестраивать. достраивать, убирать и переделывать дом, но...дом уже построен, и на определенном месте, и в определенном поселке, и с определенными соседями. И всякая перестройка ЗДАНИЯ это изменить не в состоянии. И все чаще возникает мысль - а на что потрачены годы и годы перестройки здания? И настальгия по времени, когда дом был возведен, и можно было начать жить....а жизни, за перестройкой, и не случилось.
Dumka
Цитата:
Смерть форума бывает разная.

Извини, вернулся к предыдущему посту, прост опосле Володи - глаз кольнула.

Не "смерть", а ЖИЗНЬ форума бывает разная. так же , как и человека. Смерть, она одна - исчезновение, отсутствие.

А жизнь, она разнообразна, и, прав Володя, надо просто представить и воплотить ту ЖИЗНЬ, которую нам хотелось бы проживать.

Есть такой термин life cycle - жизненный цикл. Он относится к техническим, в общем то, системам. То же самое относится и к форуму.
"Долгожителям" на форуме этот цикл кажется бессмысленным, и, поэтому напрягает. Мне кажется, надо просто принять, что - вот такая особенность, и не предъявлять ни к форуму, ни к участником требования выше, чем это определяется сутью и формой ТАКОГО общения.

#89:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 9:23
    —
love_harbinger,
Как определить середину, да и вообще запустить работу мысли, если не обозначить крайности?

Ратмир,
твоя точка зрения давно всем понятна - можешь не навязывать её другим. Wink

Цитата:
А то пока одни страшилки...

Я ориентируюсь на данные до отъезда на землю. Сейчас мне просто трудно составять списки. Почему, к примеру, "Vega" или "Другой" до сих пор не забанены одна за систематический флуд, другой за националистические наезды?

А вообще, напиши Владимиру Мегре, что он имеет ввиду под захламлением форума. А в этой теме возьми паузу до ответа.

Ventus,
Мягкость участкового хороша, когда ОМОН уже отвадил всех злостных от форума, а не отваженные видят что он есть. У форума есть инерция, но уже воспроизвелась ситуация с полковником КГБ, которую многие посчитали "литературным амятником", но так и не поняли. Ситуация с "БелойКостью" (тип "проповедник") - это только цветочки. Я думаю, осенью-зимой этого года ты будешь гораздо лучше понимать что я имел ввиду.


Последний раз редактировалось: Dumka (Чт 28 Июн 2007, 10:35), всего редактировалось 1 раз

#90:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 9:52
    —
Вообще-же я не хотел эту тему поднимать до позднейосени, когда бы, по моим предположения, тенденции стали бы более очевидны, а у меня бы был толстый интернет и куча времени, чтобы более подробно и показательно разъяснять проблему, и с цифрами, и со списками. Поэтому пока считаю полезным закрыть эту тему.

----

#91:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 11:05
    —
Форум сильно засорен и с этим надо бороться.
В.Н.Мегре

#92:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 11:05
    —
Цитата:

love_harbinger,
Как определить середину, да и вообще запустить работу мысли, если не обозначить крайности?
Крайности определены. Но одно дело определять их, а другое применять их. Премодерация и есть крайность. Не так всё запущенно, Алексей. Было и хуже, времена проповедников уже не те, раньше их было гораздо больше.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 6 сек.:
Цитата:

Почему, к примеру, "Vega" или "Другой" до сих пор не забанены одна за систематический флуд, другой за националистические наезды?
Насчет "Другого", в разделе История сейчас нет модератора. Есть вообще-то один, но он давно не активный. Я попросил Грега чтобы он обратил на него немного внимания, и Грег написал ему, но видимо Другой долго не стал держать себя в руках.
Может ты это сделаешь?

#93:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 11:16
    —
Love_harbinger,
Премодерация большой и разнообразной группой людей вкупе с авторской премодерацией - не самая большая крайность. Главное чтобы люди обратили внимание, задумалиь и начали решать проблему.

Осенью, если никто не займётся вопросом, подниму тему снова.

Число активных модераторов и вообще их активности уменьшается по совершенно понятным причине - высокодуховной агрессивной тупости.

Кто хочет быть Хранителем в разделе "История"? Чтобы вас измотали претензиями насчёт власти и свободы слова?

#94:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 11:22
    —
Цитата:

Премодерация большой и разнообразной группой людей вкупе с авторской премодерацией - не самая большая крайность.
Согласен. Она не самая большая, она просто большая. Самая большая крайность это ввести премодерацию под контролем только одного человека)

Цитата:

Кто хочет быть Хранителем в разделе "История"?
Действительно актуальный вопрос. Мне бы очень хотелось видеть в этом разделе Вентуса как Хранителя.

Цитата:

Чтобы вас измотали претензиями насчёт власти и свободы слова?
Вентуса не измотают. Мудрая голова, знает что делает.

#95:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 11:50
    —
love_harbinger,
Цитата:
Вентуса не измотают.

Мудрая голова, на мой взгляд, вообще в Хранители не пойдёт, потому что с одной стороны полумеры и попустительство эффекта не дадут, а с другой - конфликт с БелойКостью - это только начало. Повезло, что Кость оказалась довольно мягкой и не устроила кампанию по возвращению свободы слова и демократии из под власти авторитарного Хранителя. Выхода из ситуации только два - либо, измотанному и уставшему уйти из обхаиваемых "органов" , как тот бомж-полковник КГБ, либо снизить качество хранительства, "не лезть на рожон" и сидеть тихо. Обе эти тенденции налицо с весны. А что будет дальше - известно по новейшей истории России.

#96:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 12:39
    —
Ребята,
предлагаю, таки, взглянуть в историю Форума.
Были, и неоднократно, попытки зафлудить, заболтать или подчинить форум. И все они были успешно отбиты. И, кстати, вовсе не методами модерации.

На мой взгляд, на "мусорщиков" единственное оружие - понимание, ЗАЧЕМ они это делают, так сказать, зрить в корень. И отрубание именно этого корня. Спокойно и деловито Smile

Как растению, выросшему НЕ ТАМ где было определено замыслом. Чик плоскорезом... Smile

Помните, как пытались использовать Форум для рекламы? И как ни увещевания, ни баны, ни другое не действовало? А что же сработало? Да создание "Полемического раздела". Того, который ни где не индексируется и не высвечивается в и-нете. И все...

А сколько со стороны "забижненных невинностей" было воплей. воя, и "плачей сиротинушек"!!!!! Причем, ясно, не по поводу их рекламы, а по поводу "грубых Корнеевых", несправедливых и предвзятых модераторов, и прочего.

Кстати, отличная функция СФ - вот этот самый корень поискать. Кстати. для этого может привлекаться и "общественность" Smile Достаточно более активно использовать тему "Аппеляции", но не только для аппеляций забиженнных участников, а и для поиска корней такого рода нападений. Кстати, хранители могут и пригласить СПЕЦИАЛЬНО на разборку компетентных товарисчей Smile Потому что многие редко заглядывают на форум, в силу разных (в том числе и приятных Smile ) обстоятельств, но за ради защиты любимого форума уж найдут время.

Можно начать с упоминаемых вами персонажей, кстати. А то только вы - в курсе. "хорошая проверка для Тайда" Smile

#97:  Автор: ЁНаселённый пункт: Ёйск СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 12:57
    —
Цитата:

Были, и неоднократно, попытки зафлудить, заболтать или подчинить форум. И все они были успешно отбиты. И, кстати, вовсе не методами модерации.



ха-ха. а какими же?
смешно, право слово, читать такой наив

#98:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 13:05
    —
Ё
Цитата:
ха-ха. а какими же?
смешно, право слово, читать такой наив

Надо до конца дочитывать сообщения, вообще то. Там сказано.

А наив - думать что тут лохи собрались, готовые подставить все имеющиеся щеки для "зашедшего пописать" умника.

Дубина для таких умников тоже не отменяется. Но - персонально.

Хочешь попробовать? Laughing

#99:  Автор: ЁНаселённый пункт: Ёйск СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 13:22
    —
Цитата:

Там сказано.

Обслуживание "полемического форума" - это один из видов модерации. Странно, что вам это невдомёк.
Цитата:

Дубина для таких умников тоже не отменяется. Но - персонально.
Хочешь попробовать?

Ценю ваше бесстрашие, но мне совсем неинтересно бить вас дубиной.

#100:  Автор: adAstraНаселённый пункт: Рига СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 17:31
    —
Dumka,
Цитата:

Почему, к примеру, "Vega" или "Другой" до сих пор не забанены одна за систематический флуд, другой за националистические наезды?


А действительно, почему? Почему реакция на пусть едкое, но имеющее основание по отношению к форуму замечание ералаша оказалась мгновенной и жёсткой, а по отношению к стилю вышеприведённых пользователей /Другой "режет" покруче Ералаша скажем, тут и особо интеллигентностью способа донесения не обременяется/ проявляется долготерпение и лояльность со стороны модераторов? Где критерии и равность отношения, кроме как личные симпатии-антипатии модератора и наличие у него свободного времени? Премодерация , насколько понимаю, тоже базируется на личном усмотрении модератора /например, где и в чём он усмотрит "грубое высказывание своего превосходства, пошлость(!), глупость (!), явная бессмыслица или клевета(!)".

Практика назначения "козлов отпущения" и "личного усмотрения хранителя" имеет всё же малый воспитательный эффект, скорее, вредит , спонтанные "чистки", пусть и с последующим обоснованием, не спасают. Гораздо эффективнее, имхо, работает стиль Вентуса - активное участие в обсуждении тем своего раздела и замечания участникам дискуссии от лица простого пользователя, а использование модераторских прав на ограничение лишь в крайнем случае /откровенное хамство, грубость/.

А вообще, поддерживаю метод сворачивания сообщений - по-моему, работает неплохо и как превентивная мера от флуда в т.ч.

Пишу своё имхо здесь, ибо тема Флейм апелляций по каким-то непонятным соображениям закрыта.

#101:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 19:53
    —
Dumka,
Цитата:

Премодерация большой и разнообразной группой людей вкупе с авторской премодерацией - не самая большая крайность.


На мой взгляд эффект от промедерации будет такой же, как был в СССР от цензуры. Да, не было желтой прессы и чернухи с порнухой по ТВ, но и не было ничего другого вообще, кроме слащаво-красивой картинки. Вспомни какие были газеты в нашей юности? Откроешь передовицу - все чинно, строем и славя генеральную линию партии шагают в светлое будущее. Все прекрасно видят, что происходит в действительности, но тем не менее врут, потому как иначе можно схлопотать ай-ай-ай. Ты именно таким хочешь форум видеть? Да, согласен, на нем не будет одиозных личностей и как следствие разборок, но там и не будет свободной мысли вообще. По-твоему это пойдет на пользу форуму? Я лично сомневаюсь. Думаю, что мне самому там будет не интересно.

Dumka,
Цитата:

Форум сильно засорен и с этим надо бороться.
В.Н.Мегре


Лёш, если тебе не сложно, поясни пожалуйста, что конкретно ты считаешь мусором на форуме, который необходимо вымести?

Жаль, что нельзя спросить у Мегре о том же. Sad

Цитата:
Почему, к примеру, "Vega" или "Другой" до сих пор не забанены одна за систематический флуд, другой за националистические наезды?


Про "Другого" ничего не скажу - не знаю. Что же касается "Vega", то да, она любит поучить жизни, но в ее постах нет оскорблений или унижения кого-то. Ну возомнила она себя учителем - да ради бога, улыбнись и пропусти, что кстати многие и делают, плюс ко всему, мы их просто сворачиваем - кому интересно, пусть откроет и почитает. Но я считаю, что это не повод для бана. Я думаю, что поняв, что на нее не обращают внимание, она сама успокоится. Лёш, но не бывает такого, чтобы люди стали такими, какими мы хотим их видеть - они такие, какие они есть.

P.S. Прекрасно понимаю, какая ответственность и груз обязанностей на тебя взвален, но ведь это же твой выбор. Кстати, а где другие админы?


Последний раз редактировалось: Ventus (Чт 28 Июн 2007, 22:51), всего редактировалось 3 раз(а)

#102:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 20:49
    —
adAstra писал(а):
Dumka,
Цитата:

Почему, к примеру, "Vega" или "Другой" до сих пор не забанены одна за систематический флуд, другой за националистические наезды?


А действительно, почему? Почему реакция на пусть едкое, но имеющее основание по отношению к форуму замечание ералаша оказалась мгновенной и жёсткой, а по отношению к стилю вышеприведённых пользователей /Другой "режет" покруче Ералаша скажем, тут и особо интеллигентностью способа донесения не обременяется/ проявляется долготерпение и лояльность со стороны модераторов?

потому что в разделе Наша история фактически в данное время нет модератора. Видимо имеющийся занят своими делами в поместье.

Цитата:
Где критерии и равность отношения, кроме как личные симпатии-антипатии модератора и наличие у него свободного времени? Премодерация , насколько понимаю, тоже базируется на личном усмотрении модератора /например, где и в чём он усмотрит "грубое высказывание своего превосходства, пошлость(!), глупость (!), явная бессмыслица или клевета(!)".

по поводу клеветы, основной критерий это отсутствие подтверждений фактических, с приведением цитат, и ссылок на посты, если данных подтверждений на обвинение, высказанное в отношении кого-либо нет , то данное заявление считается мною клеветой.
Грубым оскорблением и вообще оскорблением считаю когда кто либо задевает и унижает личность пользователей.
К оскорблениям например по моему относится такие заявления как : вы шизофреники(без предьявления документального свидетельства соотвествующих медицинских учереждений по отношению к кому это говориться) , умственноотсталые, параноики. считаю не имеющим отношения к любой теме выяснение отношений междду личностями , приводимые в качестве аргумента в правоте чьего либо мнения.

Соответственно вопрос, видя такое несправедливое отношение, как я поняла ваши слова, почему вы не хотите стать Хранителем раздела Наша история? Другого раздела?

Цитата:
Гораздо эффективнее, имхо, работает стиль Вентуса - активное участие в обсуждении тем своего раздела и замечания участникам дискуссии от лица простого пользователя, а использование модераторских прав на ограничение лишь в крайнем случае /откровенное хамство, грубость/.


И как вы определяете что Вентус высказывался от лица простого пользователя?

Цитата:
Пишу своё имхо здесь, ибо тема Флейм апелляций по каким-то непонятным соображениям закрыта.

А почему премодерация сообщений должна обсуждаться во Флейме апелляций?
Почему вообще все вопросы связанные с улучшением работы форума должны обсуждаться в апелляциях или в других не имеющих отношения темах в полемическом форуме?
Почему не в разделе Совет форума?

По поводу премодерации, я не понимаю пока одной вещи почему нельзя использовать эту функцию по желанию. Кто захочет из авторов тем, и назначенных им хранителей тем, тот и будет в своих темах её использовать. И значки специальные ставить, что тема имеет авторскую премодерацию. Кто не захочет из авторов её использовать , тот не будет.
Почему в таких разделах как ИАЦ, технические вопросы, ООД ЗКР, Тестируем, ярмарка, вообще мало претензий , почти нет со стороны пользователей. Потому, что эти разделе имеют очень специализированное предназначение, конкретное предназначение.

А вот раздел мнения, и более того одна лишь тема ООП, очень сильно влияет чуть ли не на весь форум, по крайней мере создается такое впечатление по активности пользователей в этой теме.


Последний раз редактировалось: Shambo (Чт 28 Июн 2007, 21:57), всего редактировалось 1 раз

#103:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 21:02
    —
http://www.anastasia.ru/forums/topic_23673.html
http://www.anastasia.ru/forums/topic_22916.html

#104:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 22:29
    —
Dumka спрашивал:
Цитата:
Почему, к примеру, "Vega" или "Другой" до сих пор не забанены одна за систематический флуд, другой за националистические наезды?

Да, пользователь VEGA действительно много флудит, причём в тему и не в тему, и порой даже агрессивно. И если бы на форуме не была введена функция сворачивания сообщений, то она давно бы была в бане. А так... В общем, я ограничил её пока Полемическим форумом на 10 дней. Может одумается?... Rolling Eyes
Что же касается пользователя Другой, то я пока не читал его постов. Если он действительно грубо нарушил Правила форума, то скоро будет забанен.

Далее, Dumka писал:
Цитата:

Осенью, если никто не займётся вопросом, подниму тему снова.

А на мой взгляд, вопрос Премодераци актуален уже сейчас. Иначе эта тема не поднимлась бы. Wink
Но, чтобы принять окончательное решение по этому вопросу, нужно его широкое обсуждение в Совете форума с привлечением всех заинтересованных форумчан. И затем, на основе множества мнений нужно будет принять взвешенное и мудрое решение.
Кстати, в СФ уже есть подобная тема: "Предпросмотр тем". Думаю, что там и нужно продолжить широкое обсуждение этого вопроса.

Игорь

#105:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 14:47
    —
Цитата:

В общем, я ограничил её пока Полемическим форумом на 10 дней.
Бедный Игорь, сочувствую тебе. Когда она выйдет из бана, возможно будет такой поток всякого бла-бла, что тошно будет становиться)

#106:  Автор: adAstraНаселённый пункт: Рига СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 15:26
    —
Shambo,
Цитата:

потому что в разделе Наша история фактически в данное время нет модератора. Видимо имеющийся занят своими делами в поместье.


Означает ли это, что если бы Ералаш написал своё замечание в разделе История, оно бы прошло незамеченным, сошло ему с рук? Означает ли это, что если желаешь общаться на форуме, то хитрость /знать где и с кем спорить/ имеет преимущество перед честностью?

Цитата:

Соответственно вопрос, видя такое несправедливое отношение, как я поняла ваши слова, почему вы не хотите стать Хранителем раздела Наша история? Другого раздела?


По принципиальным сображениям, если хотите - я за свободу слова, но против хамства и грубости. Насколько понимаю, согласно существующим правилам форума, хранитель должен отслеживать и "степень лояльности" пользователя к идеям Анастасии /см. - в Правилах : Никакой демократии и свободы слова на форуме не существует,../.
Как хранитель я бы не смогла гарантировать соблюдения этого пункта.
Но если существующие хранители берутся следить за соблюдением настоящих правил, предполагается, что они имеют некую единую систему критериев ограничений и пользователь вправе ожидать их применения ко всем и повсеместно, чтобы была понятна логика и действительно " извлекался урок" /что , собственно, от забаненного часто и ожидается/.

Высоких требований и претензий к хранителям было бы меньше, если бы ответственность за содержание форума и решения об ограничениях несло как можно больше пользователей и авторов тем. Мезанизм авторской модерации и оценки сообщений, предложенный Ратмиром способствует перераспределению отвественности.

Цитата:

А почему премодерация сообщений должна обсуждаться во Флейме апелляций?


Собственно, пост скорее подходил бы в апелляции или флейм /против бана Ералашу, а не за бан Другому/, но пришлось " помедитировать" на тему модерации вообще, отталкиваясь от фразы администратора именно в этой теме.

Цитата:

И как вы определяете что Вентус высказывался от лица простого пользователя?


Действительно , не так просто /было бы гораздо удобнее, если бы всё-таки для модераторов существовал второй аккаунт или модераторские замечания выделялись другим цветом/. Однако, я просто предположила исходя из его активного участия в обсуждении многих тем своего раздела , в ходе дискуссии корректировка "заносов" происходит ненавязчиво и бывает достаточно замечаний наподобие -
Цитата:
ладно, давайте престанем спорить. Тем более мне кажется, что мы саму суть понимаем одинаково, а спорим из-за каких-то частностей, что, в общем-то, абсолютно ни к чему положительному не ведет. Получается как бы спор ради спора. А вот если все-таки вернуться к тому предложению, которое озвучил автор темы вначале, то лично я считаю это предложение очень полезным и нужным.

Цитата:
Просто, мне кажется, что мы уже все сказали, что хотели


А можно ведь сразу воспользоваться правами и отреагировать в стиле - "предупреждение за флуд", "беседа с тобой снова становится бессодержательной", и пр.

Впрочем, это всего лишь личное мнение.

love_harbinger ,

Некрасиво.

#107:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 15:36
    —
Shambo, согласен с тобой в плане введения "премодерации" как дополнительной функции авторов тем (но не модераторов!), в этом плане - если кто-то хочет, чтобы была у него такая "фича" Rolling Eyes - пусть включает в своей теме, и пусть тема тогда отображается иначе, чем остальные (с пометкой "премодерируется" Wink ).

Но вот о "премодерации" разделов, ИМХО, нечего и говорить, т.к. если с темой у людей ещё будет выбор, общаться в ней или открыть другую, то в случае раздела многие просто покинут его (и, возможно, форум вообще), т.к. здесь будут нарушены основополагающие принципы созидающего общения, Ventus хорошо об этом сказал.

Кстати, по поводу твоих расшифровок правил форума Very Happy есть пару вопросов: то, что ты описала, можно в основном свести к клевете. А как же
Цитата:
грубое высказывание своего превосходства (?), пошлость(?), глупость (?), явная бессмыслица (?)

Мне кажется, что в некоторых случаях выводы по данным понятиям будут черезчур субъективны Neutral При этом я не за "политкорректность", но пусть участники темы сами решат, что они считают "глупостью", а что нет, как ты полагаешь?

P.S. Сходил по твоим ссылкам: прикольно, но очень похоже на "клевету" в твоём определении Laughing - нет ни одного конкретного примера. Так можно сотрясать воздух долго, но зачем? Я, к примеру, прекрасно общаюсь на форуме и ТАКОЙ большой проблем не нахожу. Может, не там ищу?

#108:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2007, 2:09
    —
adAstra писал(а):
Shambo,
Цитата:

потому что в разделе Наша история фактически в данное время нет модератора. Видимо имеющийся занят своими делами в поместье.


Означает ли это, что если бы Ералаш написал своё замечание в разделе История, оно бы прошло незамеченным, сошло ему с рук?

Не уверена. Т.к. Ералаш уже легенда данного форума, и в принципе даже догадываться не нужно о качестве его участия в темах.
Другому пользователю не столь известному , подозреваю , что могло бы сойти.

Цитата:
Означает ли это, что если желаешь общаться на форуме, то хитрость /знать где и с кем спорить/ имеет преимущество перед честностью?

Астра, вы под честностью имеете ли в виду что то типа следующего:
высказать субъективную правду об умственных способностях "коллеги" по спору , типа ты дурак, зато я был честен с тобой и резок?


Цитата:
Цитата:

Соответственно вопрос, видя такое несправедливое отношение, как я поняла ваши слова, почему вы не хотите стать Хранителем раздела Наша история? Другого раздела?


По принципиальным сображениям, если хотите - я за свободу слова, но против хамства и грубости. Насколько понимаю, согласно существующим правилам форума, хранитель должен отслеживать и "степень лояльности" пользователя к идеям Анастасии /см. - в Правилах : Никакой демократии и свободы слова на форуме не существует,../.
Как хранитель я бы не смогла гарантировать соблюдения этого пункта.

Я допускаю, что кто либо может сомневаться в данных идеях, отстаивать свое мнение. В этом случае я предполагаю, что должна работать следующая схема.
Существует предназначение сайта, Устав Фонда, статьи Мегре, как учредителя данного Фонда, и основателя сайта, форума, все вместе эти материалы дают представление для чего создавался данный сайт, а следовательно и форум, и что на нем допустимо. Далее идут правила форума, ну какие есть, и все же они были созданы, чтобы сохранить или поддержать содержимое в соотвествии со всеми вышеперечисленными материалами.
Потом сами разделы и их предназначение. Потом темы, и очень хорошо, когда в теме особенно в первом посте обозначена цель темы. Т.о. видя происходящее в теме, проверяется соотвествует ли это теме, цели и предназначению, заданному автором, потом разделу в к-ром она находится. Либо соответствие разделу проверяется срузу же после открытия.
Т.е. если несогласие с идеями Анастасии вписываются во все эти предназначения, у Хранителя нет поводов что либо менять. В случае когда несогласие становиться агрессивным , навязчивым, уводящим тему в полемику либо вообще , затопляющюю её именно этим несогласием и попытками переубедить, наставить на путь истинный, навязать ,- посты либо тема переносится в полемический форум. До тех пор пока сам автор не изменит в ней что либо, чтобы привести её в соответствие какому либо разделу. Либо внимание переключается на сам источник несогласия и форму его выражения, к-рая чаще всего и ведет к ограничениям на форуме.

Цитата:
Но если существующие хранители берутся следить за соблюдением настоящих правил, предполагается, что они имеют некую единую систему критериев ограничений и пользователь вправе ожидать их применения ко всем и повсеместно, чтобы была понятна логика и действительно " извлекался урок" /что , собственно, от забаненного часто и ожидается/.

Астра Хранители ведь здесь не на работе, это их добровольная обязанность. Я согласна с вами, что применение должно быть ко всем пользователям. но практика показывает, что сами пользователи относятся иначе к данной идее. Т.е. к "своему" привлечение считается недопустимым, из-за заслуг перед отечеством в том числе. Столкнувшись с этим, я уже предлагала ввести на официальном уровне список избранных.
Цитата:
извлекался урок
по поводу уроков и свободы слова.
По моим наблюдениям, дело доходит до ограничений, когда важны не свобода слова, а именно настоять на своем выражении своего я. "Вот я так сделал, так и хочу , чтобы было, и плевать мне на ваши тут правила, либо, что вы тут хотите сохранить, для чего собрались на форуме, для чего тут все предназначено"- приблизительно так могу охарактеризовать свое впечатление.
Ограничения всегда есть, когда есть столкновение с эго.

Цитата:
Высоких требований и претензий к хранителям было бы меньше, если бы ответственность за содержание форума и решения об ограничениях несло как можно больше пользователей и авторов тем.

А как вы это себе представляете, если даже на уровне темы, автор не хочет связываться с кем-то и предпочитает терпеть хамство по отношению к другим участникам, нарущающего правила форума например?

Цитата:
Мезанизм авторской модерации и оценки сообщений, предложенный Ратмиром способствует перераспределению отвественности.


Мне иногда приходит мысль, что с одной стороны нек-рые пользователи считают своим долгом что ли, в резкой форем кому-то устроить промывку мозгов, ах какой он такой сякой, считает что грубость может быстрее пробудить ото сна неведения, с другой стороны попытки скрыть и такого рода сообщения, похожи на потокание данным товарищам, мол ладно будь какой есть, ну что с тобой поделать, т.е. предпочитают не трогать, чтоб не воняло, и вроде как не будить лихо.
Т.е. на мой взгляд парадокс. Одни нарушают правила форума, чтобы якобы кого то разбудить, т.к. они знают уже что точно проснулись. А вторые предпочитают первых не будить резко, т.к. знают во что им обернётся последствия побудки таких пробужденных.
Когда же Хранитель позволяет себе быть резким, это воспринимается как преступление, по моим впечателниям.

Цитата:
Цитата:

А почему премодерация сообщений должна обсуждаться во Флейме апелляций?


Собственно, пост скорее подходил бы в апелляции или флейм /против бана Ералашу,

Астра а ведь уже существует в СФ тема и именно про бан, и не кому нить, а именно Ералашу. И теме той уже наверно не один год.
Цитата:
модераторские замечания выделялись другим цветом

Вы совершенно правы.

Цитата:
А можно ведь сразу воспользоваться правами и отреагировать в стиле - "предупреждение за флуд", "беседа с тобой снова становится бессодержательной", и пр.


Астра увольте меня пожалуйста быть или иметь какое либо отношение к тому, что происходит в Мнениях. Я как бы вам обьяснить предпочитаю не вмешиваться в темы, пока что нить не произойдет, жалобы пользователей например, навязчивая реклама.
Цитата:
love_harbinger ,

Некрасиво

может быть, но беда в том, что у меня есть основания считаь, что он прав.
Впрочем, это всего лишь личное мнение.

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 17 сек.:
Ратмир писал(а):
Но вот о "премодерации" разделов, ИМХО, нечего и говорить, т.к. если с темой у людей ещё будет выбор, общаться в ней или открыть другую, то в случае раздела многие просто покинут его (и, возможно, форум вообще), т.к. здесь будут нарушены основополагающие принципы созидающего общения, Ventus хорошо об этом сказал.

Ратмир я уже высказывалась по поводу предмодерации ТЕМ.
Итого, премодерация сообщений на мой взгляд сейчас еще не продуманна.
Но вот премодерация самих тем в разделах с определенным предназначением должна на мой взгляд существовать. причем осуществляться она должна по следующим критериям:
1. наличие предназначения темы в первом посте,
2. наличие элемента, в первом посте, к-рый бы показывал соотвествие темы разделу,
3. определен формат темы , но данный пункт не обязателен,
4. уникальность темы, т.е. снижение дублей тем.
Но последний пункт может реализоваться, когда существует список всех тем раздела.

Цитата:
пусть участники темы сами решат, что они считают "глупостью", а что нет, как ты полагаешь?

Ратмир , когда найдешь в ограниченных мною пользователях, в причинах ограничений что то про глупость, сообщи мне, лады.

Цитата:
P.S. Сходил по твоим ссылкам: прикольно, но очень похоже на "клевету" в твоём определении Laughing - нет ни одного конкретного примера. Так можно сотрясать воздух долго, но зачем? Я, к примеру, прекрасно общаюсь на форуме и ТАКОЙ большой проблем не нахожу. Может, не там ищу?

по моему ты переигрываешь. Твое участие в данной теме, сокрытие постов это уже показывает, что проблему ты видишь и решаешь её. Другой дело, что мне не ясно с чего приведенные мною ссылки ты считаешь ТАКОЙ большой проблемой. По моему она такая же как и проблема поднимаемая здесь либо в твоей теме. Есть два противоположных взгляда на форум. Одна позиция , что форум замусорен, другая что не мешайте, неограничивайте, все в порядке, все прекрасно. Видеть одних и преуменьшать потребность других, по моему не корректно, даже если люди, к-рые предпочитают чистый форум, не ведут себя активно, а проще говоря, уходят, и их число никогда не отследить, т.к. они не хлопают громко дверью, и не возвращаются.

#109:  Автор: adAstraНаселённый пункт: Рига СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2007, 10:30
    —
Shambo,
Цитата:

высказать субъективную правду об умственных способностях "коллеги" по спору , типа ты дурак, зато я был честен с тобой и резок?


Ералаш честен в своих сомнениях. Резкость, как я понимаю, на форуме не запрещена. Про "дурака"" - не знаю /не могу говорить за Ералаша, что он там подразумевал, но по-моему не конкретного собеседника /. А вот
насчёт

Цитата:
субъективную правду об умственных способностях


и мне неясно, где же эта грань между субъективностью и объективностью и отчего ппользователь не может воспрользоваться своей субъективностью, чтобы оценить степень глупости высказывания, а хранитель может и даже должен, см. -

Цитата:
запрещается грубое высказывание своего превосходства (?), пошлость(?), глупость (?), явная бессмыслица (?)


Цитата:

Т.е. к "своему" привлечение считается недопустимым, из-за заслуг перед отечеством в том числе. Столкнувшись с этим, я уже предлагала ввести на официальном уровне список избранных.


мне сложно понять без примера, но бОльшая лояльность к "своим" - это в принципе нормально, а "недопустимым" - это плохой признак, равно как и закрепление постоянных "козлов отпущения".
Цитата:

если даже на уровне темы, автор не хочет связываться с кем-то и предпочитает терпеть хамство по отношению к другим участникам, нарущающего правила форума например?


нужен пример. В целом, понимаю, что цель была, чтобы в оценке сообщения принимали участие все обсуждающие данную тему.

Цитата:

по поводу уроков и свободы слова.
По моим наблюдениям, дело доходит до ограничений, когда важны не свобода слова, а именно настоять на своем выражении своего я.


Свобода слова подразумевает свободу выражения "я" любого, главное - не в ущерб другим. Но какая Вам разница, и то и другое Правилами всё равно не поощряется.

Цитата:

Т.е. на мой взгляд парадокс. Одни нарушают правила форума, чтобы якобы кого то разбудить, т.к. они знают уже что точно проснулись. А вторые предпочитают первых не будить резко, т.к. знают во что им обернётся последствия побудки таких пробужденных.
Когда же Хранитель позволяет себе быть резким, это воспринимается как преступление, по моим впечателниям.



Поможет коллективное решение участников обсуждения /хранитель подсчитывает голоса в пользу удаления сообщения, а по кол-ву удалённых сообщений выдаётся ограничение пользователю/. Насколько правильно я поняла идею Ратмира.

Цитата:

Астра а ведь уже существует в СФ тема и именно про бан, и не кому нить, а именно Ералашу. И теме той уже наверно не один год


Хорошо, не знала, спасибо. И каковы результаты обсуждения? По поводу текущего бана и все вытекающие размышления - туда?

Цитата:

Астра увольте меня пожалуйста быть или иметь какое либо отношение к тому, что происходит в Мнениях. Я как бы вам обьяснить предпочитаю не вмешиваться в темы, пока что нить не произойдет, жалобы пользователей например, навязчивая реклама.


Ради бога. Всего лишь мнение, Вы просили пояснить - я ответила.

Цитата:

может быть, но беда в том, что у меня есть основания считаь, что он прав.


Не спорю, что есть основания. Но всё равно некрасиво.

p.s. Согласна на перенос диалога в более подходящую тему, подскажите куда. По сути, что хотела уже высказала.

#110:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2007, 10:59
    —
Shambo писал(а):
А как вы это себе представляете, если даже на уровне темы, автор не хочет связываться с кем-то и предпочитает терпеть хамство по отношению к другим участникам, нарущающего правила форума например?

Я полагаю, что если так поступает автор, и с этим согласны другие участники, то это их выбор Rolling Eyes Very Happy Конечно, маты и крики "вы все уроды!" недопустимы на форуме, но вот "игра на грани", когда вроде еще и не оскорбление, а просто "глупость и бессмыслица" - пусть останется на совести общающихся, если их это устраивает.

Shambo писал(а):
Ратмир , когда найдешь в ограниченных мною пользователях, в причинах ограничений что то про глупость, сообщи мне, лады.

Оля, я вовсе не имел ввиду тебя (уж я-то знаю, как ты любишь приводить просто горы доказательств со ссылками на источник Laughing Wink ), а говорил о том, что сложноопределяемых, субъективных критериев в правилах форума должно быть как можно меньше. Бритва Оккама такая - не умножаем сущности сверх необходимого. Так и работы у модераторов убавиться, и со стороны пользователей претензий будет меньше (хотя при этом я за то, чтобы модераторы своими сообщениями в теме подавали пример нормального общения, как это делает Ventus).

Shambo писал(а):
Твое участие в данной теме, сокрытие постов это уже показывает, что проблему ты видишь и решаешь её.

Оля, я же говорил про ТАКУЮ БОЛЬШУЮ пробему, а не про проблему в принципе Wink Я не попадаю в твои две категории, т.к. с одной стороны согласен с тем, что на форуме много лишних, дублирующихся или пустых тем, а с другой стороны - вижу решение этой задачи я вижу в перенесении ответственности на самих участников, обучению их конструктивному общению и предоставлению механизмов, необходимых для удобной работы с форумом Razz

Shambo писал(а):
Но вот премодерация самих тем в разделах с определенным предназначением должна на мой взгляд существовать

И почему ты так считаешь? Можешь ты как-то опровергнуть те доводы, что я приводил против премодерации тем выше?

Shambo писал(а):
причем осуществляться она должна по следующим критериям...

Так вопрос как раз в том и состоит, чтобы люди привыкли так, как ты описала выше (и как это описано у меня в "Модерации форума") открывать темы. Внешний же контроль тут будет явно лишним, хотя, соглашусь, он удобен и есть соблазн его использовать. Но тогда процесс развития простых пользователей застопориться, и вся работа снова ляжет на модераторов Neutral

Другой вопрос, что мы ещё не используем такую возможность, как "группы пользователей". А ведь можно было бы сделать определённые группы, как, например, "родная партия" или "академия РП", и дать только им возможность открывать новые темы в определённых разделах (если это действительно необходимо и удаётся чётко очертить границы группы), а остальные пользователи могут участвовать в уже открытых. Причём в начале раздела будет одна общая тема, куда пользователи выкладывают свои предложения и, если они проходят, то создаётся новая тема и назначаются её хранители. Этот механизм мне кажется более удачным, чем премодерация, но его использование будет возможно скорее всего лишь в определённых разделах.

#111:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 8:44
    —
Ратмир
Цитата:
Я полагаю, что если так поступает автор, и с этим согласны другие участники, то это их выбор

Вопрос в том, согласен ли с хамством тот КОМУ хамят,а не "другие участники". И, более того, есть ли у него возможность привелечь хама к ответственности за хамство. Опыт модераторства авторами тем показывает, что случаи чистки как раз тех, КОМУ хамят - не редки. Свеженький пример посмотри в Аппеляциях.
Так что теория и обобщения это хорошо, но, вот практика, она более показательна.
А премодерация - еще бОльший соблазн для подобных действий. Достаточно почитать рассылки, и то, как ими манипулируют.
Цитата:
пусть останется на совести общающихся, если их это устраивает

Опять же, как быть с ситуацией, когда одну сторону это НЕ устраивает?
Кроме того, те, кто хочет "порулить", создают темы с наименованиями максимально забивающими тематику. Например "Поселение Н..". А всех несогласных и с названием и с наполнением режут.
Цитата:
а говорил о том, что сложноопределяемых, субъективных критериев в правилах форума должно быть как можно меньше. Бритва Оккама такая - не умножаем сущности сверх необходимого.

Сущности, в данном случае, механические средства модерирования.
А субъективные критерии, они вовсе не "сложноопределяемые", а ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЕ, то есть ясно, КТО произвел действие. И есть возможность это оспорить... Или согласиться, если человек был прав.
Цитата:
Так и работы у модераторов убавиться, и со стороны пользователей претензий будет меньше

Мы же не об этом, по моему, печемся, а о нормальной ЖИЗНИ, общении на форуме. Если модератору его "работа" не нравится, он всегда может уйти. А вот "пользователю" уйти сложнее, поскольку он ДЛЯ ЭТОГО ПРИШЕЛ, пообщаться.
Цитата:
решение этой задачи я вижу в перенесении ответственности на самих участников

Smile Так сейчас НА НАС и есть та самая ответственность Smile Ни чего переносить не надо. Иначе чего мы тут участвуем в обсуждениях то? Smile
Ответсвенность - понятие не механическое, типа подписи в инструкции по правилам безопасности перед пользованием опасного механизма.

А уж, тем более, в виртуальном пространстве.

На счет групп - это РАСШИРЕНИЕ возможностей администрирования, и, как следствие, усложнение. В принципе, это используется, когда участник банится, но имеет возможность писать в Аппеляциях илим Полемическом. В других же случаях применение "групп" породит, на мой взгляд, еще один уровень бюрократии.

Кроме того, мы ведь не ищем альтернатив премодерации, а ратуем за более адекватное использование и администрирование форума. Задача получается несколько другая, и решение ее тоже Smile

#112:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 11:01
    —
Цитата:
Вопрос в том, согласен ли с хамством тот КОМУ хамят, а не "другие участники". И, более того, есть ли у него возможность привелечь хама к ответственности за хамство.

Здесь двоякая ситуация. С одной стороны, если действия хама подпадают под определение "ложь" (сюда же относятся и оскорбления, смотри пояснения Оли), то человек вправе обратиться к автору тему с просьбой разобраться с лгуном и аргументацией своей позиции. Если автор темы игнорирует данную просьбу - тогда уже можно и к модератору заглянуть, и в случае обоснованности обвинений - он вынесет решение о предупреждении хама или ограничении его участия в общении на форуме Cool

С другой стороны, если человек просто ведёт себя не совсем адекватно, но при этом не клевещет на других, то в таком случае действуют только методы убеждения - в чужой монастырь со своим уставом не ходят Rolling Eyes Ведь автор темы может иметь свои понятия о нормах общения в ней, и они не обязательно будут совпадать с мнением всех остальных форумчан. Если кого-то не устраивает стиль общения в одной теме - он вправе открыть другую Wink Лучшего варианта я тут не вижу, так как я склонен больше внимания уделять свободе человека (до тех пор, пока она сильно не мешает другим).

Цитата:
Кроме того, те, кто хочет "порулить", создают темы с наименованиями максимально забивающими тематику. Например "Поселение Н..". А всех несогласных и с названием и с наполнением режут.

Немного не представляю себе такую ситуацию, приведи пример. Думаю, тут не всегда ситуация настолько однозначная, как ты описал, или же я пока с таким просто не сталкивался...

Цитата:
Так что теория и обобщения это хорошо, но, вот практика, она более показательна.

Скажи, как на практике ты предлагаешь решать данный вопрос?

Цитата:
А премодерация - еще бОльший соблазн для подобных действий. Достаточно почитать рассылки, и то, как ими манипулируют.

Согласен, именно поэтому я и против неё Very Happy

Цитата:
то есть ясно, КТО произвел действие. И есть возможность это оспорить... Или согласиться, если человек был прав.

А вот здесь я бы тоже расширил имеющиеся механизмы, добавив в них эту самую ПЕРСОНИФИКАЦИЮ. На досуге допишу эту возможность для сворачивания сообщений Wink

#113:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 13:25
    —
Ратмир
Цитата:
Здесь двоякая ситуация. С одной стороны, если действия хама подпадают под определение "ложь" (сюда же относятся и оскорбления, смотри пояснения Оли), то человек вправе обратиться к автору тему с просьбой разобраться с лгуном и аргументацией своей позиции. Если автор темы игнорирует данную просьбу - тогда уже можно и к модератору заглянуть, и в случае обоснованности обвинений - он вынесет решение о предупреждении хама или ограничении его участия в общении на форуме

Все это, вроде бы, правильно, если хамом не окажется автор темы. Да еще и с правом премодерации, когда сообщение вообще до форума не доходит. И, второе, вопрос - КУДА обращаться то? В личку? Вот и получается - рассылка без обратной связи.
Цитата:
другой стороны, если человек просто ведёт себя не совсем адекватно, но при этом не клевещет на других, то в таком случае действуют только методы убеждения - в чужой монастырь со своим уставом не ходя

Тема - не чужой монастырь, а часть форума. Так что устав - для всех один. если кому то охота свой устав иметь - и-нет большой, заводи свои форумы и рассылки - и скатертью дорога. Почему то сюда приходят. Интересное наблюдение, не та кли ? Smile
Цитата:
Лучшего варианта я тут не вижу, так как я склонен больше внимания уделять свободе человека (до тех пор, пока она сильно не мешает другим).

Мир велик, и если кому то нужна свобода, почему он сюда, в конкретное место приходит? А пришел - будь добр соответствовать.
Цитата:
Немного не представляю себе такую ситуацию, приведи пример.

Легко
http://www.anastasia.ru/forums/topic_22657.html
Цитата:
Скажи, как на практике ты предлагаешь решать данный вопрос?

Smile Весь вопрос - в чем вопрос Smile. Если серьезно, я думаю, что просто модераторы устали, и стоит их поддержать. И это просто исторически неизбежно, поскольку мы, как участники, то прийдем, то уйдем, а они постоянно участвуют в циклически повторяющихся приходах новеньких ( с их новыми-старыми вопросами), возврате стареньких (с их собственными тараканами) и прочем.

На мой взгляд ТЕХНИЧЕСКИ уже с форумом ни чего сущственного сделать не представляется возможным. Надо просто эффективней использовать задействованные и опробованные механизмы. Smile

Цитата:
А вот здесь я бы тоже расширил имеющиеся механизмы, добавив в них эту самую ПЕРСОНИФИКАЦИЮ. На досуге допишу эту возможность для сворачивания сообщений

Smile Я думаю, мы друг друга понимаем Smile

toptizhka
Цитата:
БЛАГОДАРЯ Вострикову теперь тоже хорошо знаю омерзительную историю России.

Думаю, фраза "историю омерзительной России" будет более точно отражать истинную позицию Smile И она - понятна... и жалка...

#114:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 22:44
    —
Сергей Синягов (sas) писал(а):
Smile Я думаю, мы друг друга понимаем Smile

Думаю, да Razz В плане премодерации мы уже сказали достаточно, остальное обсуждение предлагаю продолжить в теме "Модерация форума" Wink

#115:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2007, 0:34
    —
Спасибо всем за советы, и благие пожелания о помощи хранителям. Но проблема замусоривания форума остаётся (жаль что мало кто видит и понимает её, чтобы понять Мегре нужно внимательно перечитать статью "спящие ведруссы" и правила форума, особенно преамбулу -предназначение), как и проблема подавляющего психологического давления на хранителей. По мере возможностей я буду решать эти проблемы.

Пока, с учётом уже сказанного в теме, приемлемыми доработками видятся:
1. Премодерация вновь открываемых ТЕМ.
2. Опциональная премодерация автором собственной темы (и назначенными им хранителями )
3. Запрет совершенно любых разборок и даже обсуждений действий хранителей вне темы апелляции (там тоже ограничение в 2-3 ответа). Если действия Хранителя выходят за всякие рамки - обсуждение деятельности хранителя может специально и кратко вестись в теме специально поднятой участником СФ.

Но, к сожалению, раньше середины осени у меня вряд-ли получится серьёзно заняться этими вопросами...

#116:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2007, 10:38
    —
Цитата:

Ну если удалили вопрос, удаляйте тогда и ответ на него.

Виталий Кривенда, я думаю, вы вполне справитесь сами и сами сможете определить, что соответствует вашей теме, а что - нет. И несоответствующее вы сами можете свернуть - или удалить.

Бахтияр, я думаю, вы сами понимаете, что не должны исподтишка совершать никаких действий в этой теме. А то выглядите как-то не очень красиво, мешая своими дейсвтиями активному человеку, автору темы. он сам прекрасно со всем может стравиться - и это будет логичнее. Его мысль не будет прерываться.

зы. Виталий Кривенда, эти удаления - это что. Вот с осени грозятся пермодерацию запустить. Вот цирк то будет. Сидит модератор дома и решате - вот это сообщение пущу, а вот это - не пущу, а сейчас я вообще устал пойду прилягу - ничего, подождут.
http://www.anastasia.ru/forums/topic_23664.html
Smile


Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пт 06 Июл 2007, 10:53), всего редактировалось 1 раз

#117:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2007, 10:52
    —
Света,
Ну, ты опять передёргиваешь. Премодерация вновь открыаемых тем и премодерация сообщений - очень разные вещи. И попрошу не оффтопить.

#118: А Автор: vitich СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2007, 10:54
    —
sviet писал(а):
эти удаления - это что. Вот с осени грозятся пермодерацию запустить. Вот цирк то будет. Сидит модератор дома и решате - вот это сообщение пущу, а вот это - не пущу, а сейчас я вообще устал пойду прилягу - ничего, подождут.

А в чем проблема тем кому это не нравится собраться вместе и дружно переехать в другое место для общения?
А то прям какая-то элитность прослеживается.
Это проблема старых и толстых веб-ресурсов. Иногда полезно взять и начать заново, освежить так сказать Smile
Я вот вчера пытался в новости добавить фотоотчет о том как у нас в Долине Джерел мастерицы белорусской студии Отрада гостили, так получил в ответ:
Вы превысили лимит в 3 сообщения - обратитесь к Хранителям.
... Счас всё брошу и буду шарики надувать...

#119:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2007, 11:04
    —
Цитата:

Вы превысили лимит в 3 сообщения - обратитесь к Хранителям.

ситуация удивительно походящая к названию этой темы, вы не находите?
Smile

в кошмаре таких вот "анастасиевцев" не представишь. Так что все строго по теме.
Цитата:

А в чем проблема тем кому это не нравится собраться вместе и дружно переехать в другое место для общения?

Боюсь, это они нас "переедут в другое место для общения". У них к сож, все ниточки в руках оказались, так вот получилось.

так что "товарищи анастасиевцы" сами здесь будут рулить так, как считаю нужным. Мнение форумчан "товарищи анастасиевцы", идейно подкованные, будут считать массовым заблождением.

#120:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2007, 11:24
    —
Света,
Подумай как нибудь о тех, кто пользуясь толстым интернетом, кучей свободного офисного времени, сильным желанием самоутвердиться (утвердить свой образ мышления), непримиримостью к чужому мнению - захватывает власть над вниманием и временем других пользователей, лишая их свободы самовыражения на материальном и чувственном уровне, лишает их возможности быть услышанными и не утонуть в потоке словоизлияний тех, кто некорректно пользуется своими преимуществами во времени и технике.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 28 сек.:
Может для словообильных чаттеров создать отдельный форум, где они могли бы быть на равных, меряясь силой словообилия, агрессивности, непримиримости? Так вроде есть немодерируемый чат...

#121:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2007, 11:39
    —
Dumka, вы совершенно зря закрыли тему про пермодерации. Я бы ответила именно туда. Решение вам предлагали, не я но и други люди - два раздела форума. Два.

1) модерируемый белый и пушистый. С крошечными выверенными текстами, прекрано читаемыми в том числе при слабом интерент-соединении и даже не экране кпк

2) свободный форум, модерируемый только аторами тем и теми юзерами, кого сам автор пригласит в модераторы. С обязательным механизмом общественным голосованием "нужна ли данная тема". И модератором - ЛИШЬ исполняющим явленую волю большинства на форуме, а не втихую стирающего того, с кем лично не согласен (все мы люди, и проблему психологической несовместимости никто не отменял. да вот обычно она у разных людей проявлятеся далеко не к одному и тому же человеку, а существующая система управления форумом делает ВСЕХ зависимыми от восприятия мира узкой группой).
Впрочем, это столько раз уже говорилось - да результата то нет. Так как влоя у нас реализуется - не больинства, а как узкая группа решит. Узкой группе интереснее почему-то премодерация.

#122:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2007, 11:49
    —
Если бы ты внимательно читала тему, тотувидела бы, что я преддлагал оставить один-два больших общих раздела на любые темы типа полемического, то есть со слабой модерацией, а все тематические разделы сделать премодерируемыми. Поскольку эта идея не получила значительной поддержки - пока ограничимся полумерами (вроде предпросмотра вновь открываемых тем) для хоть какого-то уменьшения замусоривания форума.

Вновь по кругу аргументов идти не вижу смысла в данный момент. Поэтому закрыл тему и перенесу туда и эти сообщения. Прочие буду удалять как оффтопик.



forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group