Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Предварительная модерация сообщений. Обсуждение такой возможности. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

503350СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 11:05 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Форум сильно засорен и с этим надо бороться.
В.Н.Мегре
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

499174СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 21:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Goha,
Цитата:
А запретами ничего не добьёшься.

Полумерами ничего не добьёшся, это да, только время потратишь на проповедников вседозволенности.

По уму надо вводить премодерацию тем и сообщений с расширяющимся кругом доверия, начинающегося с участников поселений. Тогда форум избавится от хлама. Будет тем, о чём мечтал В.Н. - "информационно-методическим центром" и избавленным от хлама. И в чём я его весьма поддерживаю.

Хоть и "непопулярными назовёте вы правильные решения".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

499188СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

По уму надо вводить премодерацию тем и сообщений с расширяющимся кругом доверия, начинающегося с участников поселений.

Я не знаю чьего поселения является участник Кедрурала, но в своей теме Родовое имение он себя вел довольно таки грубо.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 13 сек.:
и судя по замечаниям Руслана о письмах им от него получаемым, Кедрурала способен еще "на многое".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

500080СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зря ругаетесь, робяты.

Света,
механизмы обеспечения безопасности сайта придумывались, и, то, что технически возможно, были реализованы.
Среди них
- организация Полемического раздела, куда складываютя "мусорные" темы, в особенности те, которые используются для рекламы. Полемический раздел не высвечивается на первой странице, и, соответственно, для целей рекламы уже не годится
- тот же журнал модерации. Думка просто несколько нагрубил, описывая этот журнал, видимо сгоряча. Я бы посоветовал ему все таки понимать, что не все в курсе таких механизмов и их действия, и стоит проявлять терпимость, раз за разом рассказывая.
- введена градация ограничения по постам, по времени, есть соответствующий журнал, где все это описано. В частности и те, кто навсегда нас покинул
... Может еще что забыл

Предлагалось и для модераторов иметь ДВА ника - один, как для модератора, другой - как для частного лица. Но, пока, это не реализовано. Значка "модератор" или "хранитель" недостаточно для этого, поскольку он не может быть отключен, когда человек высказывает личное мнение. А ведь модераторы - тоже люди, и у них может быть свое мнение, отличное от ... их "профессиональных" обящанностей.

К сожалению, не все проблемы общения в формате Форума можно решить техническими средствами, и надо эту грань чувствовать.

Именно для этого и есть тема аппеляций. Туда ведь не только аппеляции по себе размещаются, но и сообщения о том, что кто то нарушает правила форума. про того же ВВ можно было написать, чтобы стерли некорректный пост с пердупреждением. Нельза занимать позицию "простого пользователя". Все мы, в той или иной мере, модераторы. Это НАШ сайт, кусочек НАШЕГО пространства, и содержать его в чистоте естественная наша потребность.

Только мы можем покинуть на время форум (по своим делам), а вот модераторы - не могут. Поэтому надо относиться с пониманием, и подмогать, или поправлять, если они где то прошиблись. А то и поддержать в тяжелую минуту. Они тоже люди, и имеют право ошибаться, и, даже, упорствовать в заблуждениях.

Вот я, например. на модераторов удивляюсь, насколько у них хватает терпения Smile Я так не могу SmileSmile А что срывы бывают - давайте им простим, поправим, поймем, и...пойдем дальше. Ведь Форум - только часть, и не самая главная часть нашей Жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

500114СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот я, например. на модераторов удивляюсь, насколько у них хватает терпения

Сергей, это ведь тоже- не правильно. Почему они выбраны такими вот козлами отпущения, что и мысль им трудно выразить свою личную, и ни на секундочку не отрваться от контроля за ресурсом? Была придумана технология двух ников - но, ощущение, что она не работает. Что-то не то, значит, в самой концепции управления сайтом. Что-то недодумано.

как я лично вижу ситуацию (субъективное мнение), это связано с отсутствием ротации, отсутствием логичного ограниченного временного отрезка в течение которого человек может выполнять технические функции хранителя - админа без ущебра для себя...

Единственный админ, от которого я терпела бы попытки личностного влияния на мнение учатнсков форума - это Мегре. Из уважения человеку - и то небезгранично. При этом он совершено не желает отказывать никакого влияния.

Субъективное мнение любого другого админа/хранителя не должно быть основанием для каких либо решений (кроме четко зафиксированных правил поведения, например - неприемлимости употребления ненормативной лексики). Админ - хранитель должен прежде всего ориентироваться на мнение участников форума. И пример такой есть - Грег. Ничего кроме уважения к этому человеку я не испытываю.

Если все зависит от личности хранителя/админа - то извращается сам смысл подарка сайта Мегре ВСЕМ читателям зкр, вырождаясь, простите, в подобие идеологического захвата. Вольного или невольного.

Ну или имеет смысл черным по белому написать, что вот мы по предводительством админа такого-то сякогото, его слово - закон.
На "мировом кризисе", например, Михали Хазин подчеркивает, что оставляет решения за собой, как идеолог, владелец, и финансовый обеспечитель сайта.
И то - злоупотребления полномочиями на порядок меньше, даже баны - и то по запросам других форумчан делает.

Otana - дело совсем не в личностях, а в базовых принципах.
Мы должны придумать такую систему, что решения будут принимать читатели, а не хранители, функция которых - исполнение решения читателей форума. Это исключит любые возможные злоупотребления в корне.
И никому на форуме, кроме зеркала, не будет повадно пенять.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

500184СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А полтора годика до этих полгодика ты тоже не следила за форумом, судя по незнаню существования ЖурМода и других функций, уже давно прямо отвечающих на твои претензии? Smile

Любопытно так же узнать кого конкретно ты имеешь ввиду под фразой "некогда алексберлин еще тоже по поводу и без повода во всех темах участвовал, выставляя диагнозы".

Что касается неких гибких пользовательских настроек, то никакие такие настройки в конечном итоге не помогут, потому что весь форум взаимосвязан, через людей, через их настроение, взаимные ответы и т.д.

Только введение премодерации сможет значительно уменьшить белый шум. Всё остальное - это таблетки которые только немного оттягивают кризис. Идеи Анастасии гораздо глубже и шире затрагивают людей, чем идеи Хазина, поэтому отличается и контингент, и интересы, и предназначение.

Сейчас, заданное Мегре предназначение форума соблюдается очень плохо. У хранителей элементарно не хватает времени на всё и всех, да и работа эта весьма трудна, по определению конффликтна, и мало кто согласен на неё.

Модерация самими пользователями - это забавно, поскольку сами пользователи создают тот самый белый шум. Как они его смогут модерировать?Одни будут модерировать других по лагерям (националистическим, оопэшным, христианским и т.д.) - весёлая картинка при сохранении белого шума.

В общем, нужна премодерация, хотя бы всех основных разделов, тех, которые в прокрутке на главной, индексируются в поисковиках и т.д.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 50 сек.:
Отана, хватит выдумывать невесть что...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

500201СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

премодерации

нет. Только повышение уровня личной ответственности каждого форумчанина и гибкости пользовательских настроек и создания инструментов коллективного управления ресурсом.

и именно по этой причине:
Цитата:

У хранителей элементарно не хватает времени на всё и всех, да и работа эта весьма трудна, по определению конффликтна, и мало кто согласен на неё.


Я не желаю перекладывать на кого либо право и работу по премодерации сообщений. Кроме лично Мегре - но он этим заниматься на будет. Думаю, совместными усилиями можно найти эффективный механизм общественной (!) модерации и управления сайтом. Заодно поучимся - этот опыт еще много где пригодится.

По поводу постов отаны - Думка, вы как умный человек должны понимать, что в отсутствие полной информации о событии люди достраивают непонятное в воображении. Это - закон психологии человека.

Вместо обвинений в ложной подозрительности лучше придумать прозрачный механизм , чтобы каждый мог в предельной точностю. видеть, что и откуда. пока такого механизма - нет. И в том, есть ваша доля участия, вообще-то.
Мне оказалось совсем не просто разобраться, я вижу, что действительно личные отношения и пристрастность на сайте процветают. нормального механизма фидбэка нет. Жалобы на хранителей рассматривают чуть не именно те хранители на кого жалуются - что исключает беспристрастное решение вопросов.

Это - неправильно.

Множество людей пожаловалось на владимирваса - и никакого результата! Главное - что он хранителям (возможно, тоже не всем, но кому-то точно) нравится. Это - в корне не верно!

Я бы вам это не писала - но вижу, что много ниточек действительно на вас завязаны. Так что - вы тоже должны на эту тему думать, как сделать себя в любое время и на любое время "заменимым" (чтобы хоть в поместье нормально время проводить) а работу - предельно прозрачной и автоматизированной.

Создать самосбалансированную и самоочищающуюся среду обсуждения. Это задачка, понятное дело, посложнее "тотальной премодерации".

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 20 Июн 2007, 17:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

500216СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Только повышение уровня личной ответственности каждого форумчанина
Это конечно очень благожелательно, даже могу сказать, самое благожелательное для сайта, но пока не знаю как можно такое сделать. Будучи хранителем, у меня были раньше мысли на эту тему, но ничего кроме абстрактных заключений у меня небыло.
Может у кого-то есть предложения на этот счет?

Цитата:

совметсными усилиями можно найти эффективный механизм общественной модерации и управления сайтом.
Да, кстати у меня есть такое предложение, позаимствованное из одного форума:

Каждый (или почти каждый) пользователь может в теме поднимать небольшое голосование (не постом, а дополнительной настройкой, где можно выбрать либо "да" либо "нет".)

Например, идет беседа на какую-то тему. Допустим, что в беседе какой-то пользователь начинает зверствовать, в ущерб остальным пользователям темы. Какой-то пользователь может поднять автоматическое голосование в таком стиле:
Заслуживает Вася игнор в теме?
И два варианта ответа - да, нет.

Желательно, чтобы голосование осуществлялось не постами (в результате чего будут просто простыни из различных сообщений с ДА и НЕТ), а галочками, как это делается в голосовании СФ о любом забаненном.
Кстати, желательно чтобы человек, способный поднять голосование, имел в теме как минимум 5-7 постов.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

500218СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Например, идет беседа на какую-то тему. Допустим, что в беседе какой-то пользователь начинает зверствовать, в ущерб остальным пользователям темы. Какой-то пользователь может поднять автоматическое голосование в таком стиле:
Заслуживает Вася игнор в теме?
И два варианта ответа - да, нет.

Желательно, чтобы голосование осуществлялось не постами (в результате чего будут просто простыни из различных сообщений с ДА и НЕТ), а галочками, как это делается в голосовании СФ о любом забаненном.
Кстати, желательно чтобы человек, способный поднять голосование, имел в теме как минимум 5-7 постов.

хороший и полезный механизм. Понимаете - занести может каждого (и меня регулярно заносит), мы же обычные люди все. А форуму нужна защита от таких заносов, кого бы не занесло.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

500290СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Света,
Цитата:
Я бы вам это не писала - но вижу, что много ниточек действительно на вас завязаны. Так что - вы тоже должны на эту тему думать, как сделать себя в любое время и на любое время "заменимым" (чтобы хоть в поместье нормально время проводить) а работу - предельно прозрачной и автоматизированной.

Согласен. И я на эту тему долго думал, пока не понял, что "повышение личной ответствености" - это хорошая, но пока несбыточная мечта.

Ведь сделал же множество "пользовательских настроек", в т.ч. авторскую модерацию тем, назначение хранителей темы автором, фильтрацию участников темы.

А так же сильно поспособствовал созданию и Совета Форума как "создание инструментов коллективного управления ресурсом". В СФ вначале званы были все желающие серёзно отнестись к коллективному управлению ресурсом". Причём в формировании правил работы СФ принимал минимальное участие, на уровне голосования за предложенные варианты.

То есть то, что ты предлагаешь - в значительной мере реализовано. Однако имеем то, что имеем - много белого шума - захламления форума.

Причин тому несколько. Это и разнообразие интересов, характеров и целей присутствия на форуме. Это и стереотипы, заставляющие искать того, кто возьмётся за что-то (например председательствовать в НП Wink ) , а потом предъявлять ему разнообразные претензии.

На форуме собрались отнюдь не только сотворцы. Тут и "чёрные монахи", и проповедники-посыльные жрецов, и свои, "задирающие подол", да и просто некоторые приходят повампирить, оттянуться под вечерок полемикой, прицепившись к чему-либо игнорируя контекст. Публика самая разнообразная, отражающая городской образ жизни.

Ни о каком "повышении уровня ответственности" не может идти и речи. Те кто ответственен - пришли в СФ, кто привык митинговать и власть обличать, предпочли дообличаться до бана, перейдя на оскорбления личности.

В сущности, всё основное уже предоставлено. Нужны активные, заинтересованные именно в сотворчестве люди, которые отучились во всех проблемах обвинять власть, найдя кого-нибудь подходящего на эту роль. Как админ поддерживал и поддерживаю таких людей, помогаю при возможности, например Ратмира, несмотря на своё критическое отношение к нововедениям.
Как завязываются ниточки на человеке? Да очень просто. Работаешь, проявляешь активность и инициативу, предлагаешь то-сё, берешься за нужную работу, которую избегают другие, а потом выясняется, что ты уже не просто "председатель НП", а в ответе за все внутренние проблемы сообщества, скажем за безынициативнность дорожной группы, которую в первую очередь должны составить те, кто выдвигает претензии. В нашем полугородском "сотворчестве" любая общественная активность приводит к критике и оппозиции.

Из-за низкой средней осознанности, все технические прибамбасы используются наперекосяк. Например кто-то кого-то поставил в игнор в своей теме, а заигнореннный начал скандалить, мол я везде должен ходить как у себя дома. Или при всех возможностях удаления сообщений, автор не спешит избавляться отьхлама или просто потому что ему всё равно, или потому что пришёл початится, или потому что не хочет конфликтов с теми, кого "свернул", удалил или заигнорил. Возможности - одно, а осознанность - совершенно другое дело.

Никакие технические фишки не работают достаточно нормально при низкой осознанности или деструктивных целях пользователя. А таких, которые хотели бы постоянно возбуждать тёмные чувства и устраивать перепалки, уводящие от истинного сотворчества - на форуме немало. По разным причинам, раздражение, адреналин, политика. И они бывают достаточно умны, чтобы не быть брутальными и однозначно понятными. Но вреда от них даже поболее чем от матершинников.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 47 сек.:
Цитата:
Думаю, совместными усилиями можно найти эффективный механизм общественной (!) модерации и управления сайтом. Заодно поучимся - этот опыт еще много где пригодится.

Ищи, если желаешь, я лично после всех поисков, пришёл к необходимости премодерации.

И не надо её пугаться. Премодерация может осуществляться большой и расширяющейся группой людей, которую в целом нельзя будет подозревать в необъективности. Но такая профилактическая мера позволит значительно снизить захламление форума и сделать его действительно сотворческим, а не конфликтным.

Цитата:
Вместо обвинений в ложной подозрительности лучше придумать прозрачный механизм , чтобы каждый мог в предельной точностю. видеть, что и откуда. пока такого механизма - нет. И в том, есть ваша доля участия, вообще-то.

Как так нет? А журнал модерации не позволяет видеть "что и откуда"? Какой предположительно механизм ты видишь? Сворачивание сообщений вмсто удаления? Так сообщения удаляются для того, чтобы они не оказывали деструктивного влияния на мысль человека - не расстраивали его, не сбивали. Иначе это сказывается на качестве постов, в т.ч. И в других темах, размножая негатив. Это тоже азы психологии, что расстроенный человек невольно несёт расстройство и сумятицу в другие места.

Предлагай конкретные механизмы, которые могли бы убрать ложную подозрительность. Вот какой механизм мог бы снять твою подозрительность о моём якобы циничном отношении к гарантиям объективности принятго модераторского решения? Только человеческий фактор, длительные разъяснения могут снизить эту подозрительность, а не какой-то механизм.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 56 сек.:
Света,
Цитата:
Навязчивое желание со стороны админа делать выводы за людей - это неправильно. Это - высокомерие.

Я выразил свою оценку ложному утверждению. Или админ должен молчать на каждую необоснованную претензию, чтобы не приходилось извиняться?

P.s. Устал тыкать палочкой в экранные кнопки наладонника. По нескольку часов светлого времени объяснять, что не верблюд - это слишком. Все прочие наезды буду простотудалять, уж не серчайте сильно.

    Добавлено пользователем cпустя 22 мин., 40 сек.:
Света,
Цитата:
Множество людей пожаловалось на владимирваса - и никакого результата! Главное - что он хранителям (возможно, тоже не всем, но кому-то точно) нравится. Это - в корне не верно!

Когда, как адмни я заметил эти жалобы, пришёл и разобрался. Неприятное сообщение было удалено (может его надо было просто свернуть), ВВ признал ошибку, ситуация исчерпана и вряд-ли повторится. Что ещё надо-то? Smile


Цитата:
Но форум ЗКР подразумевает совместное творчество.


Да, форум подразумевает совместное творчество. Но далеко не все приходят сюда сотворять, в этом проблема.
Так что предлагай механизмы, я только за такую активность, но без моего опыта всех этих вещей, вряд ли будут тебе понятен, и оттого подозрителен. А сейчас могу указать только на начальную ложную предпосылку в фундаменте рассуждений. Это - "Повышение ответственности форумчан". Осознанность, а вместе с ней и ответственность, в среднем, повышаются чрезвычайно медленно, и повысятся в достаточной мере только в РП, вне оккультного влияния городов. До тех пор придётся иметь ту или иную иерархичность и связанные с ней проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

500330СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А правда в том, что на форуме авторитарный режим власти с явно выраженной иерархической структурой.
И не я один тебе это говорил. А ты всех за это банил ! Заявлял что на форуме "всем рулит СФ ".
Вот с этого и надо начинать . С ПРАВДЫ!

верно подмечено. И Dumka сказал, по видимому то, что искренне думает. Я вообще не считаю эприверженность к пирамидам тотальным криминалом. Ну с кем не бывает.
у многих еще мышение любит стоить пирамиды - так привычнее для большинства.
сети строить - этому надо учиться.

Собственно именно из-за этой иерархичности народ на форуме и буйствует-негодует, я так понимаю. Жаль, что этокто-то го не видит - очень жаль. у нас же в идеологической основе действительно есть про равную власть каждого человека.

Хорошо конечно, чтобы все мы стали осознанными ведруссами и писали бы стихи о цветочках во всех темах. Но это вряд ли случится. Например из поместья меня лично на форум арканом не затащишь мне там - хорошо! и дел куча!

а в городе я думаю о поместье и потому иду на форум. И многие из того, что будет там (да тоже вече), возможно, имеет смысл обкатать на форуме - ка безопасной виртуальностью своей площадке.

так что либо вешаем про иерархичность форума на главной странице, с фотографиями и структуро иерархии и описанием сфер их контроля (по типу правительства РФ - и я не вижу в этом ничего оскорбительного. Можно еще выборы в состав иерархии раз в год устраивать), либо делаем официально свободные, самомодериуемые и самоадминистриуемые разделы форума.

Одному модерировать даже тему сложно - должно быть свободное объединение людей в группы хранителей тем (не форума Smile) - по принципу личного отбора автора темы и согласия приглашенных хранителей темы, вроде, технически такие возможности уже есть. Ну и посыпать это ответственностью за неприсмотр за темой в размере например, ограничения постов при 3 нерешенных жалобах на автора и хранителей темы и закрытию темы при, например, 10 жалобах. А то и мне лень иногда в "ошибке" что-то править. Ну все же мы люди.

Механизмы придумать можно. Главное - свободная воля. А есть ли она? Если да-то давайте сделаем для спокойствия общественной души и гармонии зарлждающегося самосознания людей самомодерируемый и самоадминистрируемый раздел форума! обсудим его принципы в отдельной теме, а все остальные - пока оставим на прежних основаниях.
Smile

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 20 Июн 2007, 22:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

500333СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, а ты думал о "срединном пути"? равновесие Да, осознанность действительно растёт очень медленно. Но введение премодерации просто не сработает: если сейчас у хранителей не хватает времени даже на то, чтобы просто пролистывая сообщения убирать "негатив", то как её может хватить на то, чтобы перечитывать каждое сообщение и подтверждать его индивидуально! 8O Ты что, хочешь чтобы хранители повесились? ржач Rolling Eyes

Думаю, выход из этой ситуации состоит в воспитании достаточно большого количества активных пользователей (чтобы их было хотя бы на порядок выше, чем хранителей) в духе ответственности за чистоту в своём "доме" (теме, подразделе, разделе). Под "воспитанием" я имею ввиду лишь предложение пользователям занять более активную позицию и объяснение , зачем и каким образом они это могут сделать. Если каждый хранитель подготовит хотя бы десяток "новобранцев" Very Happy , то этого количества (кстати, сколько у нас хранителей? умножьте их на 10) должно с лихвой хватить на то, чтобы форум стабилизировался и начал постепенно всё больше становиться воплощением того образа, о котором тут многие говорят.

P.S. А "технические штучки" не стоит недооценивать, они тоже вносят свои проценты (а иногда и десятки процентов) успеха Wink Просто нужен цельный подход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

500334СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, +5.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

500347СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нда, любите же вы извращать слова.. Да ещё поизголяться, как Ералаш.

Фонд, Грег и другие админы, СФ, хранители, и даже авторы тем по отношению к их посетителям - это всё иерархичность форума, поскольку они могут (имеют право) делать то, что не могут ( не имеют прав) - другие.

Тот же Гоха, когда предлагал ограничивать круг решающих до 1000 человек (по его же принципам) - создавал определённую иерархичность этой тысячи по отношению к прочим 33000 зарегистрированных пользователей.

А то ишь, услышали слово иерархичность - и давай плясать с бубном.

Кому вот непонятно, что отсуствие высокой осознанности обязательно приводит к той или иной иерархичности в виде самозащиты общества.

Ратмир, если группа будет достаточно большой, например 30-50 постоянных посетителей - не зашьётся. Именно потому что не будет хлама, и потому что высказанный негатив не произведёт цепочку ответов и другого негатива. Исчезнут короткие "чатовские сообщения, а известная пользователям задержка поспособствует более продуманным и глубоким ответам. В результате весь хлам, чат, перепалки сместятся в обычный форум по типу полемического, а в премодерируемых разделах останутся осмысленные сообщения статейного типа. Это и будет информационно-методической частью форума.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 14 сек.:
Ты ищешь срдинные пути и подбираешь проценты только потму что недавно вплотную занялся проблемой, а я ищу уже два года, а Мегре предлагает различные общественные объединения и другие инициативы уже 5-7 лет и без толка. Это одного типа проблемы, связанные с низкой осознанностью. Вы пока идеалистически, без опыта подходите к этим вещам... ну, удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

500355СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир,
Ты ищешь срединные пути и подбираешь по сусекам проценты только потому, что недавно вплотную занялся проблемой, а я ищу уже два года, а Мегре предлагает различные общественные объединения и другие инициативы уже 5-7 лет и без толка. Это одного типа проблемы, связанные с низкой осознанностью. Вы пока идеалистически, без опыта подходите к этим вещам. Я был таким же наивным и мне казалось, что сделай я ту кучу нововведений, которую уже сделал, как осознанность форумчан проявится в их ответственности и форум станет на 99% полезным, красивым, практичным и вдохновляющим. Ведь каждый стал хранителем своей темы, мог назначать других хранителей. "швобода-а-а!" Ага, как же. Smile Очень мало кто следует предназначению и правилам форума в своих темах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

500357СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 23:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это одного типа проблемы, связанные с низкой осознанностью.

так она и не разовьется от банов и премодерации...

Осознанность развивается только от полномочий и ответственности за них. Я помню мне тоже предлагали (но вот не помню когда) быть хранителем или еще кем. Но у меня 2 раза в год, а может и чаще - зависит от идей руководства - сезонные запары на работе, а еще ребенок, а еще отсутсвие бабушки рядом и добираться до дома 2 часа в одну сторону - я не могу постоянно в течение года смотреть форум - и потому отказалась.

нужен "гибкий график" и "совмещенка" - и народ потянется, хоть вы и корите всех в безответственности, а может просто так себя выгораживаете, свое не для всех форумчан однозначное положение.
Предлагаю сделать раздел форума с новыми принципами модерации. обсудим с ребятами на форуме - и решим.

Но этого предложения вы в моем сообщении почему-то выборочно не увидели.

или думаете? раз ж вы из тени вышли как главный человек, принимающий решения здесь.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 20 Июн 2007, 23:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB