Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как организовать туалет? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

44932СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS, а что за мыльные деревья и с чем их едят??

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ania




Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 169
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Белорусь

44937СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, ребятушки, идеи супер!!! любовь любовь любовь
Но некоторым сначало нужно форум покапать и перекопать здесь столько полезного!!! И тема про растения есть отдельно... Razz

_________________
От улыбки станет день светлей !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

44944СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие мои Ваня (FOX2003) и Анечка (Ania), ох как не хотелось "кукарекать" про мыльное дерево - ведь сразу же попросите семян прислать ("плакал" мой семейный бюджет с моей перепиской и пересылками!).
Но - дело святое, нужно его делать добросовестно.
Итак (да простят мне за оффтопик в нашей дорогой туалетной теме!) - я про мыло в поместьях.

У нас в семье мы уже видим несколько природосообразных способов использования мыла и мыльных растоворов (ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫЯСНИЛИ, ДЛЯ ЧЕГО ОНИ ПОНАДОБЯТСЯ, А ОТ КАКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ МЫ ОТКАЗЫВАЕМСЯ!).

1. Зольная щёлочь: белый пепел от сгоревших дров вымачивают в воде. Щёлочь переходит из пепла в воду. После этого пепел, как безвредное (безщелочное) удобрение - в землю. А воду использовать для двух дел: либо стирка (так наши предки стирали), либо для обработки изделий из дерева (упрочнение поверхности от выкрошивания - либо вымачивают либо вываривают).

2. В начале XX века в деревнях наших обычной глиной стирали, а также умывали лицо.

3. Мыльнянка - о ней pinus cembra писал в теме "Растения для райского сада".

4. Грыжник (пока информации имею мало - ищите сами в интернете).

5. Мыльное дерево.

Вот о последнем - поподробнее.
Вчера, Анечка, тебя вспоминал на встрече с соседями. Один из соседей (конечно же, это был pinus cembra! кто же ещё?) принёс странной формы стручок акации - длина 7-8 см, ширина - 3-4 см, толщина - до 4-5 мм. По форме напоминает вареник. Внутри - одно семечко диаметром около 1 см, сплюснутое по "полюсам". Всё пространство внутри "вареника" заполнено приятного оттенка зелёной загустевшей массой - типа концентрированного шампуня.
Этот шампунь - и есть мыло. Соседки (женщины - народ практичный!) сразу испытали шампунь - мылится! Даже в снегу! И классно моет руки!
Но самое смешное - дальше: оказывается - семечко можно пожарить, измельчить и варить из него кофе! Это растение, хоть и дерево, но - бобовое. Оно - родственик того же кофейного дерева и его плоды употребляют в качестве заменителя кофе (так же, как плоды элеутерококка заменяют его родственника - душистый перец-горошек).

Называется мыльное дерево - бундук двудомный.
Растёт у нас в городе недалеко от Дома пионеров. Родина его - штат Кентукки в США, где морозы и ветра - не редкость.
У одной из соседок, оказывается, в горшочке с прошлого года растёт - очень хорошая всхожесть - ждёт пересадки в поместье родовое.

Пошли с соседями тут-же, после втсречи, собирать семена. На дереве (а оно - высокое) висит много, а под деревом - почти ничего, поскольку городские коммунальные службы в центре города убирают и снег, и грязь, и даже газоны подметают.
Будем ждать сильного ветра - собирать побольше семян.

P.S. Дочка утром умывалась этим мылом (домашняя экспертиза, понимаешь ли!). Ей понравилось!

P.P.S. Да вот он - бундук-то этот!
Image

Вот ссылки на его описание:
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/kustar/gymnocla.html

Вот бундук в Москве
http://herba.msu.ru/russian/departments/garden/dendr.html

а вот - в Кишинёве
http://chisinau.sites.webart.md/parks_photos/110413/

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: natusya&yannis
Ania




Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 169
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Белорусь

44956СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Петрович (PerS),
видется мне, что придется Вам не столько на переписку время тратить, сколько дверь открыть пошире, а то покуда Вы там на лошадке выедете в славный город Питер и в обьезд по экопоселениям... Дверь открыть для гостей... Что-то мне видится, что покуда того-этого продумываю, стоит посмотреть как ЛЮДИ живут... А уж Харьковские соседи с самых лучших сторон засветились здеся на форуме...
Всего Вам светлого и здоровья, силенушек на реализацию Ваших мыслей!!! любовь любовь любовь

_________________
От улыбки станет день светлей !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

44967СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Аннушка!
Если по теплу будешь в наших краях - черкани пару строк: расскажу как проще к нам в поместья добраться. А если в компании друзей будешь - тоже неплохо.
Думаю, что на гектарах наших места гостям найдётся (на квартиры не надейтесь - нас там летом не будет! сюрприз )

P.S. А Ликсеич-то ваш (ваш - в смысле - белорусский) не подвёл: выпускает диск обещанный на днях!
Так что - теперь за информацией к нему, Аня. Пусть отдувается.
А я - ни при чём. Rolling Eyes

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Пудов Сергей




Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 64

Населённый пункт: Россия_Татарстан_Казань

45096СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вроде бы, я слышал, еще и обычным песком (не сахарным, конечно) руки моют, посуду, опять же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

45098СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей PerS, бдагодарю за сердечный ответ,
как в воду глядел (очень хочу получить семенаVery Happy )
надеюсь найти способ доставки не травмирующий
чужой семейный бюджет Embarassed .
Доставку оплатим - мыться то нужно всем,
может оно и у нас растет я поищу, повспоминаю.
Нельзя ли покрупнее показать листья и сам плод? Rolling Eyes

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
mmsasha




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а


45124СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей PerS
Спасибо за информацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

45132СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для FOX2003: Ваня, цыфрового фотоаппарата у меня нет.
Пришлось плод бундука вставить в сканер (представляешь себе процесс? Mr. Green ) и поместить фото в картинной галерее на форуме. Загляни сюда - http://www.anastasia.ru/sutra45127.html#45127
Там увидишь фото.

Для всех : добавлю, что доподлинно установлено, что бундук растёт Харькове (возле дома пионеров на пл. Дзержинского), а также - в Киевском ботаническом саду, кроме того - в Волгоградском дендрарии. Наверное, во многих других городах тоже, поскольку используется для декоративного озеленения городов.

Напоследок - один анекдот, связанный с бундуком, описанный очевидцем:

"Два моих приятеля Коля и Саша в сопровождении девушек прогуливались
недавно по киевскому ботаническому саду. Там возле большинства
растений укреплены таблички с названиями оных.
Коля с некоторых пор решил называть Сашу "Масечкой", желая подчеркнуть
скромность и молчаливость последнего. Сашу же это стало малость
нервировать и он решил поставить все на свои места и предложил другу
сменить прозвище.
Он заявляет: "Не называй меня больше Масечкой!"
Коля: А как же тебя называть?
Саша: " Да как угодно, но не Масечкой! Вот например.....
Тут Саша начинает оглядываться вокруг в поисках какой-либо текстовой
информации, и первое, что он находит - это табличка, которая гласит:
"БУНДУК ДВУДОМНЫЙ"
ржач ржач ржач

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Пудов Сергей




Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 64

Населённый пункт: Россия_Татарстан_Казань

45140СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ты - оригинал, PerS Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

45145СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mmsasha, У вас на сайте в библиотеке запоротые архивы книг Щетинина и Курдюмова Crying or Very sad

PerS, Спасибо Сергей,
растительность в городе я знаю,
Бундук у нас не растет к сожалению.
Так что будем искать в другом месте.
Wink

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
mmsasha




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а


45215СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасиба FOX2003
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

45218СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пудов Сергей писал(а):
А ты - оригинал, PerS
Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Не, тёзка - это я анекдотне для стёба привёл: просто психологический приёмчик, чтобы легче незнакомое название запомнилось. А щас ещё проще скажу, как легко запомнить мыльное дерево - это почти как фундук, только на букву "бэ". Smile

Это...
Я тут ещё пошарил немного...
Оно ж знаете - доброе слово и кошке приятно. Когда по головке погладят, хочется ещё что-нибудь хорошее сделать.
Так и у меня: для интересующихся "мыльной" темой внутри нашей "туалетной" темы (Аня, Иван! Ловите инфу!), решил привести одну коротку главу из книги, которая будет на диске Ликсеича содержаться (Ликсеич обещал поместить книжку!). Вся книжка (издана в 1953 году) помогает в самом начале создания поместья использовать уже имеющиеся в природе ресурсы для обустройства на месте.


Мыльный корень и мыльные пузыри

Собирая растения и приготовляя лесной обед у костра, непременно запачкаешь не только руки, но и лицо. Но где взять мыло, чтобы вымыться, если ты не захватил в поход туалетные принадлежности?

Мыло варится из сала, растительных масел и соды или поташа, добываемого из золы (поташ можно получить, прокипятив золу в воде, на 1 часть золы 2 части воды, профильтровав и выпарив раствор до получения порошка). Варка мыла — сложное и длительное дело. В походе этим заниматься нет возможности, да и незачем, когда охотник за растениями может найти готовое мыло, растущее на лугах, в долинах рек, на опушках лесов. Это растение 30—50 см высоты, цветущее с июня до сентября белыми цветками, собранными на вершине стебля пучками по 5—7 штук. Цветок имеет две тычинки и пять лепестков с двумя острыми язычками у отгиба каждого лепестка, с двумя жилками. Листья продолговатые. Это растение так и называется собачье мыло или мыльнянка.

Ботаническое название его — сапонария официналис (Saponaria officinalis), от слов «сапо» (sapo) — мыло и «официна» (officina)—аптека. Сапонария принадлежит к семейству гвоздичных. Пахучая сапонария разводится в садах. Как мыло употребляется ее корень, который с водой дает пену. Особенно хорошо мылится корень, высушенный и измельченный. Мыльный корень сапонарии употребляется на текстильных фабриках для отбеливания и мытья особенно нежных шелковых и шерстяных тканей, не выносящих обычного мыла. При мытье рук сапонарией не следует нюхать или пробовать пену, так как она ядовита и вызывает чихание.

Вместо сапонарии можно использовать корни родственной ей по семейству гвоздичных известной всем хлопушки. Белые цветки хлопушки имеют вздутую чашечку, которая замечательно хлопает при надавливании. Стебель хлопушки липкий, отчего она и называется Silene, по-гречески «sialon», или слюна (современное название хлопушки обыкновенной—Oberna behen).

Заметьте, что цветки открываются поздно вечером и прекрасно пахнут, опыляются они ночными бабочками. Молодые ростки хлопушки употребляют в пищу, они имеют вкус спаржи, их отваривают или едят как салат. Хлопушка как сорняк занесена из Европы в Северную Африку и Северную Америку.

Для устранения жира при стирке и выведения пятен на костюме, а также и для мытья рук употребляют еще корни другого гвоздичного растения — зорьки белой, или лихнис альба (Lychnis alba): «лихнис» — от греческого слова «lychnos» — «лампа», «светоч» (в настоящее время этот вид называется Melandrium album—дрёма белая). Белые цветки, приятно пахнущие, распускаются ночью и видны далеко в темноте, как свет лампы. Растение двудомное, с пестичными и тычиночными цветками. Встречается как сорняк полей, дающий до 15 тыс. семян и побеги от кусков корней.
Цветки зорьки открыты от вечерней до утренней зари, отчего и называется это растение «зорька». Корни зорьки также содержат сапонин, и порошок из них пенится при стирке. Выведены садовые виды лихнис с махровыми и пахучими цветками.

Академик Паллас писал: «Российские крестьяне особливо почитают мыльною травою боярскую спесь (лихнис хальцедониум), которая растет изобильно в провинциях умеренного климата России».

Осенью для мытья рук и выведения пятен на одежде используют плоды конского каштана. Вместо мыла можно употреблять сорняк полей куколь, с крупными розовыми цветками из пяти лепестков, и растущий в лесу вороний глаз. Вороний глаз имеет четыре крупных листа, расположенных крестом, и посредине одну черную, как вороний глаз, ягоду. Вороний глаз ядовит и поэтому хорошо отъедает грязь.

Как мыло употребляют и гриб-трутовик, растущий на стволах лиственницы, называемый лиственничной губкой или белым трутом. Для мытья используется внутренняя ткань, а верхнюю деревянистую часть обрезают. Особенно грязные руки рекомендуем мыть ягодами бузины. Бузина не дает пены, но хорошо отмывает грязь.

Вымыв руки пенящейся сапонарией, вы, может быть, захотите попробо-вать пускать мыльные пузыри. Заранее предупреждаем: ничего из этой затеи не получится. Для мыльных пузырей можно использовать сок стеблей тыквы, огурца или арабских вьющихся бобов.

(источник - Верзилин Н. М., "По следам Робинзона")

Всем желаю иметь чистые руки! ржач ржач

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ksusha_Odessa




Зарегистрирован: 20.03.2003
Сообщения: 16
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина, Одесса

45229СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!

Спасибо за такое обилие информации по "мыльно-моечной" теме. Меня еще интересует кое-что по туалетной.
Как решать туалетный вопрос в поместье уже приблизительно проясняется...

А как будем убирать за собой в городе? У нас канализация, например, спускается в море. И море уже не справляется. Когда начинается купальный сезон, из моря люди выносят целый букет разного всякого (кожные, кишечные, ухо-горло-носные заразы, бррр!) Sad
Канализация - это же не только фекалии, и совершенно непонятно, куда девать в таком количестве всю ту бяку, которую производит город. Question

Допустим, что со временем часть населения (пусть даже большая) будет жить в поместьях и решать проблему переработки фекалий и разных отходов рационально и даже с пользой для планеты. А что делать с тем, что уже произведено и будет продолжать производиться жителями городов?

Реально экологический эффект от поместий будет заметен лет через 10. А тем временем... Я знаю, что проблема свалок и мусора обсуждается на другой теме форума. А что можно придумать по туалетной теме для города?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

45231СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS, Спасибо Сергей любовь
Вот только где достать семена??? Confused

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB