Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как организовать туалет? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

44396СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую поделиться своим видением вопроса.
С благодарностью восприму критику и дополнения (мне это надо весной этой делать).

Ставлю в поместье два туалета, которые условно называю "летним" и "зимним" - по срокам их использования и очистки.
Конечно же, места для них выбираю без грунтовых вод, а ещё - чтобы они располагались по (уровню ландшафтного профиля) участка ВЫШЕ моего огорода (вернее - основной части огорода, поскольку в целом огород будет "размазан" по всей територии поместья). Кроме того, места для туалетов предуматривают то, что стоки из них не будут течь к роджнику и к пруду.
Определил я у себя уже такие два места (да! - и чтобы к дому были близко).
Изготавливаю их просто: летний - из тростниковых и соломенных матов (к угловым жердям принайтованных), зимний - из грунта (простейшая опалубка - и трамбовка в нём грунта, послойно пролитого известковым молочком).
Вокруг каждого сажаю лопухи и колья тополя (или ивы, можно ещё - вербы).
Суть использования основана на том, что каждый из туалетов - это своего рода компостная яма, куда сбрасываются не только фекалии, но и растительные отходы, ботва и пр. Каждая яма будет перепревать от полугода до года, поскольку в сентябре происходит "смена" туалета (летний на зимний), а в апреле - наоборот.
В результате перепревания получается замечательный компост, который не имеет запаха, однороден по составу и чрезвычайно полезен для растений.
Очистка компостной ямы (туалета) осуществляется обычной лопатой и совком, удобрения разбрасываются хаотически - в сторону огорода (дождевые потоки смоют всё в огород сами).
Очень важен объём - он должен быть не более 1 кубометра, т.е такой, чтобы было достаточно для вмещения всего того что моя семья "напродуцирует" туда за полгода + ботва и растительные отходы (в том числе - и очистки овощей и фруктов). При таком объёме всё будет успевать перепревать.
Для тех, кто "привязан" к достижениям науки и волнуется о скорости процесса перепревания, посоветую использовать ЭМ-бактерии, способствующие процессу компостирования. Лично я буду обходиться без ЭМ-бактерий.
Далее: чтобы жидкая фракция (моча) не мешала процессу компостирования и не было убийственного запаха, которым обычно сопровождаются туалеты на дачах - яму я ничем отделывать изнутри не собираюсь. Сквозь стены ямы моча будет просачиваться в почву, где её будут "подгребать" (в смысле - усваивать) деревья, активно сосущие влагу (тополь, ива, верба). Именно они будут подсушивать яму.
Осыпаться такая яма не будет, поскольку объём и глубина её невелики (по сравнению с традиционными туалетами).

Такой тип туалетов нужен будет моей семье до тех пор, пока деревья и кустарники не выростут (ну, максимум 5 лет). А там уж - посмотрим: то ли убрать их - эти туалеты и ямы компостные за ненадобностью, то ли - перенести куда, то ли - так оставить - для гостей городских.

Назначение лопухов, надеюсь, никому объяснять не надо.

Да, чуть не забыл: кому интересно, могу сообщить, что запахи возле туалета очень хорошо нейтрализует смородина. Поэтому её можно посадить вторым кругом вокруг тополей и лопуха.

Zvezdochka, как видишь, не нужны не только бетонные кольца, но и обычная кирпичная кладка. Вдумайся, откуда пошла необходимость укреплять стены туалетных ям? От большого объема ямы! А объём большой откуда? От малой площади участка (это - во-первых), и для того, чтобы реже выгребать туалеты, реже нюхать по весне неперебродившее г-но.
И ещё , очень важно: бетонировать стены ям нас заставляла техника! Ибо ассенизационая машина густую массу в себя не втянет через гофротрубу. Вот и нужно было разжижать всё мочой. Отсюда - и запах (от летучести испарений жидкости).

Sonechko, стирать можно не только с помощью растений. В старину стирали ещё и глиной, а также зольной щёлочью (белый пепел после сжигания дров вымачивали в воде и вода приобретала щелочные свойства для стирки).
МОя соседка, Мария Андреевна, рассказывала, что у них в деревне до войны женщины говорили своим дочерям: "Идёшь на свидание - умойся глиной. Будешь мылом мыться - хлопцы любить не будут: запах не тот".

Ania, о мыльных растениях писал pinus cembra. Он упоминал и мыльнянку, традиционо используемую для стирки. Тема называлась, кажется: "Растения для райского сада".

Извините, что много отнял внимания.
Удачи вам всем!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: TatsianaM, Оксана Гутина
Ksusha_Odessa




Зарегистрирован: 20.03.2003
Сообщения: 16
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина, Одесса

44406СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, PerS!

Более обстоятельного и продуманного плана на эту тему еще не встречала.
Полностью с Вами согласна. Не исключено, что "туалетная тема" будет дорабатываться на практике, но, по крайней мере, решение отичное!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_Babakoff




Зарегистрирован: 07.04.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: Россия - Ростов н/Д

44407СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте я вспомню!
Я помню, вроде про туалет спрашивал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

44410СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Roman_Babakoff, так я вроде про туалет и написал.

А девчёнкам отвечал по поводу моющих средств постольку, поскольку они
предполагали в туалет сливать и воду после стирки и мытья.

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Roman_Babakoff




Зарегистрирован: 07.04.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: Россия - Ростов н/Д

44431СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, спасибо, я понял прекрасно. Просто первую страницу читал... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

44433СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно.

А замечания к изложенному мною есть, Роман?
Я был бы очень благодарен за экспертизу. Rolling Eyes

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

44437СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей привет.
Дополнение малюсенькое.
Рядом с лопухами ведерко с ковшиком поставить.
Лучше не бывает, уже пару лет проверяю Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

44440СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Серёга!
У казахов и туркменов наблюдал в быту специальный кувшин (кумган), который, в условиях степи и пустыни, специализированно использовали как бидэ.

Вобще-то надо подумать, с девчёнками своими в семье обсудить. Тут ведь главная проблема - кто его водой наполнять будет, ведро-то это? Площадь участка - 1,5 га. Не набегаешься.
Разве что, пустить рядом с летним туалетом ручей, бегущий от соседки и впадающий в прудик мой?
А?

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

44442СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, мы с Инной летом в прошлом году, пошел закустик, кстати рядом с компостной а потом лопатой туда, в саму яму что-то недогадались, взял ковшик с собой, когда из домика вышел, если приспичит то на всякий пожарный ведро рядом, я про ведро образно, для гостей Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mmsasha




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а


44447СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПерС
Колодцы обычно ставят два, связаных между собой переливной трубой. Это для того чтобы в них происходил процес разложения твердых отходов. Обычно они состоят из колец с дном зацементированным. Третий колодец куда будет поступать уже чистоя вода можно засыпать опилками и использовать как удобрение. Но в случае у Романа в Ростове на Дону можно посадить орех грецкий который будет поглошять отходы от не менее 4 человек. Я это наблюдал в Ставропольском крае две недели назад. Для себя я решил засыпать последнию яму или колодец опилками так как их очень много здесь. Далее эти опилки засыпать как удобрение, да и растения будут получать больше информации о нас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

44462СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саша, спасибо.
Только я не совсем понял, о каких колодцах ты пишешь, поскольку я подчеркнул, что не хочу стенки туалетных ям цементировать или кладкой кирпичной укреплять.
Ты имеешь ввиду - канализационные колодцы? Так я без них хочу обойтись. Вобще - без всего того, что потребует от моих потомков массу сил на эксплуатациоонное обслуживание.

А про орех - это я с тобой согласен. Единственая причина, почему я его не упомянул в своём описании - это его аллелопатия. Дело в том, что орехвыделяет фитонциды, которые освобождают для дерева жизненое пространство, поэтому, если я орехом обсажу туалеты, то ни о каких лопухах и смородине речи быть не может. Опять же, из-за отсутствия подлеска (кустарника) под орехом, туалеты будут продуваться ветром, что заставит меня сильнее из утеплять. Чего тоже не хотелось бы.
Поэтому орех я посажу в живую изгородь с той стороны, которая у меня упирается в лес - там он будет сдерживать "натиск" на територию поместья растений из леса - клёнов, акации, кустарника разного и пр.

За замечание спасибо, Саша.
А про колодцы - всё-таки прошу пояснить. Что я не так понял?

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ksusha_Odessa




Зарегистрирован: 20.03.2003
Сообщения: 16
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина, Одесса

44463СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, ПерС.

Это как-то странно спрашивать у мужчины... Но раз уж тут пошла такая тема, то мой вопрос ничуть не хуже. Rolling Eyes
Вы ведь все продумываете на семью, и предполагается, что есть женщины.
Я имею в виду прокладки (все знают что это и для чего, благодаря телевидению). Если делать их из естественных материалов, то вопрос утилизации, в принципе, решаем. Найдется ли для них место в таком туалете, о котором Вы говорите, вместе с ботвой от овощей? Или их отдельно закапывать? Чтобы при разложении крови не возникало болезнетворных бактерий. Уж простите за такой вопрос, но, может Вы уже думали над этим, или читали, как рационально и ЭКО-ЛОГИЧНО решить его в условиях поместья.

Думаю, что всех женщин это интересует и буду благодарна за попытку поразмышлять над этим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mmsasha




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а


44468СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ксюша
Этот вопрос поднимался где-то в женской теме, я его распечатывал для жены.
ПерС
Там где я был стоял один орех в семье постоянных жителей 4 человека и нас было трое как гостей и хозяин говорит уже лет 5 не заглядавает в яму. А яма метр на метр в железном каркасе без дна.
Насчет колец ты прав это для канализации. У меня нет большого желания выходить в мороз на улицу в туалет. Да и жене я обешал, что туалет будет в доме с горячей и холодной водой. Только в место ванны будет душ. Не думаю, что эта канализация будет меня загружать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

44479СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Ksusha_Odessa:
Ksusha_Odessa писал(а):
Простите, ПерС.
...
Думаю, что всех женщин это интересует и буду благодарна за попытку поразмышлять над этим.


Ничего "такого", Ксюша, в этом нет.
Всё - от Природы-матушки.
Эту тему уже обсуждали на форуме. Причём - как женщины, так и мужчины своё слово вставили. Я, грешный, тоже, как муж и отец, вставил своё понимание вопроса.
Посмотрите тему "Девочка-Вселенная". В частности, вопрос о прокладках задан был здесь http://www.anastasia.ru/sutra27817.html#27817, а дальше по теме - его обсуждение.
Привет Одессе!

Для всех, прочитавших приведеный выше мой текст.
Дополнение к моему проекту двух туалетов:
Оказывается, на наших железных дорогах за год на 1 километре железнодорожного полотна выпадает в среднем 2 тонны фекалий (источник: http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/199705/05-24-29.html ). Спрашивается - почему там не наблюдается такого интенсивного процесса "антиароматизации", как в наших дачных туалетах?
Второй вопрос - когда вы в лесу справили большую нужду, почему на следующий же день кучка высыхает и превращается в порошок? ПОТОМУ ЧТО - ВЛАГА ИСПАРЯЕТСЯ!
Поэтому, в свете приведенных двух примеров, считаю важным удаление деревьями из ямы жидкой "составляющей".

Вот ещё аргумент в пользу предлагаемого проекта туалетов - это бОльшая ценность фекального удобрения по сравнению, например, с навозом.
На сайте "Минеральные удобрения" (http://www.fertilizers.ru/publications/primenenie_udobreniy/text/page_04.shtml) читаем следующее (цитирую с некоторыми сокращениями):
Компосты получают путем компостирования навоза, торфа, соломы, хозяйственных отходов с навозной жижей, фосфоритной мукой, известью и минеральными удобрениями.
В компостах питательные вещества органических удобрений превращаются в легкоусвояемую растениями форму. Кроме того, в них дополнительно накапливается азот в результате деятельности микроорганизмов. Правильно приготовленные компосты по своей эффективности не уступают навозу.
Добавлением в торф биологически активных органических удобрений - навоза, навозной жижи, фекалий и др. - можно создать благоприятные условия для минерализации содержащегося в нем азота. Наиболее широко распространены торфонавозные и торфофекальные компосты. Оптимальное соотношение в них торфа и навоза или фекалий 2:1 и 1:1.
Торфофекальные компосты представляют собой смесь кала и мочи человека с торфом. Это очень сильное и быстродействующее удобрение. Оно содержит азота вдвое больше, чем навоз, а фосфора и калия - почти столько же.
Фекалии можно компостировать с землей. Наилучший способ использования фекальных масс - применение их в смеси с торфом. Торф впитывает фекальную жидкость, уничтожает неприятный запах и превращает нечистоты в массу, удобную для внесения в почву
(а в моём проекте фильтрация жидкости осуществляется деревьями, поэтому вместо торфа можно в уборную подсыпать время от времени нетолько раститульную ботву и пищевые отходы, но и обычную землю - примечание ПерСа). Для приготовления компостов такого вида пригодны все типы торфа, за исключением торфа, содержащего большое количество свободной извести (карбонатный торф).
Из фекальных масс можно приготовить хороший компост, богатый питательными веществами, оборудовав для этой цели на приусадебном участке специальную "культурную" уборную. Такая уборная в отличие от выгребной ямы обеспечивает получение ценного удобрения и, кроме того, не является рассадником мух и не издает неприятного запаха аммиака.
Растительные компосты готовят из кухонных отбросов, сухих листьев, картофельной ботвы, сорной растительности (без семян), торфа, фекалий, навоза и других отбросов.
Все эти материалы складываются в определенном месте на уплотненную площадку (чтобы не терялась жидкая часть компоста), в так называемые компостные кучи шириной до 2 м, высотой 1,5-1,7 м. Длина куч может быть различной.
Уход за компостной кучей заключается в перелопачивании ее 2-3 раза в течение лета. Трудноразлагающиеся отбросы (опилки, стружки и т. д.) закладывают в отдельные кучи на более длительный срок перепревания.
При летней заготовке торфофекальные компосты созревают в 2,5-3 месяца. Под овощные культуры их вносят на следующий год. При закладке компостов осенью период их созревания удлиняется до 6-8 и даже 10 месяцев.


А вот ещё информация из "Справочника по садоводству и огородничеству" (http://infoart.udm.ru/hobby/garden/guide/garde034.htm):
На приготовление компоста могут идти древесные листья, опавшая хвоя, ботва овощных культур, сорняки, гнилая солома и полова, сажа, домовый мусор, кухонные отбросы, дорожная пыль и т. д.
Ценным удобрением является и ночное золото (фекалий). Его лучше смешивать с торфом, приготовлять так называемый торфофекалий.
Торфофекалий — очень сильное удобрение; норма внесения его в два–три раза ниже нормы навоза.


Всем вам удачи!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: TatsianaM
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

44480СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS,
Проблема в том, что производимое человеческим организмом, увы, не является идеальной пищей для высших растений, как бы хотелось.
Твердая составляющая имеет повышенную кислотность, - это легко решаемая проблема: можно добовлять известь либо золу.
Жидкая составляющая по составу близка крови и морской воде: т.е. имеет повышенную соленость. Я не знаю пока простого решения этой проблемы. Мне представляется наиболее реальным вторичное использование жидкой составляющей в качестве теплонакопителя (соленые растворы обладают большой теплоемкостью засчет фазовых переходов, и вовремя больших морозов соль будет естественным образом выпадать в осадок) либо в качестве электролита в электроаккумуляторе.

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB