Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как организовать туалет? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

44481СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 18:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mmsasha, дык я и не против тёплого туалета и душа.
Просто каждый обустраивает это по-своему.
Я написал конкретно о туалете на начальном периоде создания родового поместья.
А как у меня с туалетом будет через пару-другую лет: этого не знаю.
Мысль-то ускорится, после того, как пыльцой родной подышу!
Поэтому слишком сложную конструкцию коммуникаций не хочу создавать.

Удачи!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

44482СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitry Resercher, я Саше уже написал о том, что не закладываю в своё поместье сложных автоматических или обогревательных систем.
Мой подход - больше естественности (это я о возможности использования мочи в качестве теплоносителя).

А по поводу кислотности фекалий ещё раз повторю - с добавкой к ним растительной массы и почвы получится самый настоящий компост.
Фекалии-то - не натуральном виде вносятся, а после перегнивания и переработки микроорганизмами! (Читай мой текст выше).
Так что, думаю, в целом - правдоподобно помечтал.
Может, по срокам накопления и перепревания, ещё придётся уточнять...

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

44484СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS, насчет кислотности я и сам написал, а вот насчет солености как быть, - на солончаках, говорят, плохо растения растут, запустынивается земля.

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pavelpo



Возраст: 52
Зарегистрирован: 01.04.2002
Сообщения: 511
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Кубань

44485СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще один вариант.Один из самых простых.Туалет ставится во дворе.Яма не копается,а есть ведро,которое каждую неделю выносится на компостную кучу.Т.е. под сидение подкладывается обычное ведро.
Компостных куч должно быть две минимум.Как только одна наберется,заполняется другая,а первая должна остаться перегнивать.После 6 месяцев никто не сможет определить из чего сделан перегной в компостной куче(если лопатить то и за 3 месяца).Кучу надо красиво оформить:камни или декоративный кирпич может пойти на его стены с 3-х сторон.Яму лучше не копать,тяжело потом перегной собирать.

В компостную кучу идут не только фекалии,но и пищевые отходы и опавшие листья и др.
Это для любителей простоты и халявного высококачественного перегноя. Smile В книге Курдумова "Мой Огород" это намного подробнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

44491СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitry Resercher, а ведь солёность у мочи - варьируется, в зависимости от состояния здоровья и структуры питания.
Спроси у тех, кто занимался уринотерапией - они подтвердят, что после очистки организма от шлаков (по разным причинам - уринотерапией, голоданием, раздельным питанием ли) - моча становится как вода.
В этом смысле, семья, живущая в поместье в самое первое время наполняет туалет информацией о своём состоянии здоровья, а уже позже, пообжившись, подышав и попитавшись, своими выделениями (уже значительно очищенными от соли) лишь разбавляют фекалийные фракции в будущем удобрении (содержании туалета).


Pavelpo, твоя схема часто применяется дачниками. Есть у неё одно неудобство - регулярно нюхать и носить. А это - согласись - привязаность жителей поместья к системе обслуживания туалета.
А ведь хочется всё помыслить и сделать так, чтобы ОНО ВСЁ САМО ДЕЛАЛОСЬ.

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pavelpo



Возраст: 52
Зарегистрирован: 01.04.2002
Сообщения: 511
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Кубань

44494СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:Pavelpo, твоя схема часто применяется дачниками. Есть у неё одно неудобство - регулярно нюхать и носить. А это - согласись - привязаность жителей поместья к системе обслуживания туалета.
А ведь хочется всё помыслить и сделать так, чтобы ОНО ВСЁ САМО ДЕЛАЛОСЬ.
_________________

Понятно.Да носить придется.А нюхать приходится по моему меньше,т.к туалет чист.Если хочется,чтобы все само делалось,то можно и так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пудов Сергей




Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 64

Населённый пункт: Россия_Татарстан_Казань

44496СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Roman_Babakoff

Дык вроде сказано, что удобрения растениям не нужны?


Я так понимаю, растениям не нужны химические (не натуральные) удобрения. А естественные органические - непременно. В общем-то, это и сеть то, что является пищей для растений.
А человеческие продукты жизнедеятельности, я думаю, могут утилизироваться точно так же, как и животные, т.е. - никак... Ведь в лесу (да и не только: в полях, в степях и т.д.) живет очень большое количество животных. И все они справляют свою нужду - и малую, и большую. И при этом никаких Авгиевых конюшен нигде не наблюдается. Наши пасущиеся коровьи стада, после которых образуются достаточно обширные "минные поля", в расчет брать не следует, поскольку это уже не естественного, а скорее, искуственного происхождения образования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

44500СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с тобой, Сергей.
Я лично так и рассматриваю, что собственно туалет нужен будет только в первые годы, пока деревья не вырастут (а то у меня - поле вокруг, видАть всё далеко Wink ).
А удобрения растениям нужны будут те, которые с деревьев опадают.
Ну, а люди и домашние животные большую "нагрузку" (выделениями) на почву создавать не будут - это уж точно.

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

44505СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все-таки, я бы разделил жидкое и твердое. Твердое, как правильно заметил PerS, практически не пахнет, поэтому здесь можно использовать принцип люфт-клозета, пересыпая каждый раз золой, листьями, или у кого что есть под рукой. Развивая принцип, "чтобы само делалось" я бы сколотил ящик, имеющий сужение сбоку-снизу, по размерам ведра, или тележки, и поставил бы всю конструкцию на столбики. Пришла пора выгребать: подставил ведерко, открыл заслонку, перегоревшие удобрения (снизу) и высыпались, а свежие можно и не трогать до поры. А там уж разноси (развози), куда нужно. Перелопачивать ничего ненадо, ароматы недогнившие вдыхать, соответственно, тоже. Ящик можно ведь и большой сделать, лет на 5 чтоб хватило, тогда то, что внизу уж совсем хорошей землей станет.
Жидкое, напротив, пахнет очень сильно, поэтому я отвел бы от горшка прямо трубочку в отдельную закрытую ёмкость, да сделал бы гидрозатвор. А из емкости, в простейшем варианте трубочку сверху пропустил бы через ледник наружу вниз: этакий самогонный аппарат-опреснитель, из которого уже чистая водичка бы капала.Емкости могут быть деревянные, керамические, или бетонные - дело вкуса, как, впрочем и вся конструкция.

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

44506СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока писал, уже отстал от темы. Пудов Сергей, когда пару месяцев в лесу живешь на одном месте с компанией человек пять - десять, - уже через неделю из той ложбинки обширной, которую под это дело отвели, когда ветерок подует, запашок доносится, а как пойдешь, так место свежее выбирать приходится. Этак гектар-то быстро в минное поле можно превратить.
Прошу прощения за реалистический подход.

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
katti




Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 94

Населённый пункт: Estonia

44522СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Интересно вы пишете об очень важной для всех проблеме. Но почему- то
обсуждается только летний вариант . А зимой у нас в частности, очень холодно! Особенно этой
зимой было больше 30 градусов мороза. В такую погоду о наружном туалете даже подумать
страшно. Не зря медведь зимой спит! Никаких проблем ни с едой, ни с туалетом. Я думаю, что пока
такого состояния не достигну , буду придумывать для зимы тёплое местечко. Сейчас продаются
такие переносные горшки, литров на 30-50,сделаны под вид унидаза, но разборные, может их
купить, но каждый день чистить их придётся, чтобы аромата не было. Правда, они достаточно
герметично упакованы, может быть и не будет запаха какое- то время. А по поводу женских
проблем- может быть можно печкой воспользоваться и в золу такие вещи превратить? Зола - тоже
удобрение. С большим уважением к данному вопросу Катя. Prostite za oshibki v tekste.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Neludim



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2003
Сообщения: 9
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

44561СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2003, 2:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В "Ковчеге" ребята в туалете поставили ящик с опилками.После "делов" бросаешь горсть в яму.В итоге должно получиться что-то вроде удобрений (не вникал в объяснения). Запах - опилок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Пудов Сергей




Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 64

Населённый пункт: Россия_Татарстан_Казань

44612СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2003, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Dmitry Resercher

...я бы сколотил ящик...


Если следовать словам Анастасии, то в родовом поместье деятельность человека должна быть направлена не на сооружение каких-то объектов, которые будут требовать постоянного их обслуживания, а на мыслительные и творческие процессы - на сотворение. Обслуживание же туалетов в каком бы то ни было виде (ящики, ведра, компостные ямы и т.д.) неизменно повлечет за собой отвлечение мысли от основного занятия.

Цитата:
Dmitry Resercher

...когда ветерок подует, запашок доносится, а как пойдешь, так место свежее выбирать приходится.


Я думаю, что ни ящик, ни компостная яма от этого самого запашка не спасут. Более того, именно концентрация фекалий в одном месте как раз и способствуют возникновению и усилению этого запашка.
Повторюсь еще раз: в лесу, в степях, на лугах живет огромное множество всякой живности, которая ежедневно по несколько раз справляет свою нужду. При этом никакого неприятного запаха на природе не наблюдается.
Возможно, это вызвано как раз тем, что испражнения происходят не в одном каком-то месте, а в разных местах на большом пространстве. Отсюда - отсутствует концентрация отходов в одном месте, а следовательно, и запаха.
А размер родового поместья - не менее 1 га - как раз и должен способствовать тому, чтобы не происходило концентрации продуктов человеческой жизнедеятельности в одном месте.
Кроме того, почему Вы решили, что "этот самый запашок" будет сильнее естественных природных ароматов.
При условии, что
1) фекалии не будут концентрироваться в одном месте и
2) на участке родового поместья будет произростать большое количество всякой растительности, каждое из которых обладает своим запахом и ароматом, -
никаких неприятных запахов, на мой взгляд, наблюдаться не должно.

Ну, а в основном я согласен, эта проблема важная и требует проработки. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mmsasha




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а


44624СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2003, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пудов Сергей
У каждова свой переход от системы к сотворению. Ваш подход более подходит к тому времени когда имеется сад и лесок. Но как быть в переходное время? Как ходить по нужде когда у тебя только чистое поле? Да и не все перейдут к новой жизни сразу, ешё многие не могут отказатся от мяса и многова другова, что тормозит развитие. А тема очень хорошая, что-бы выслушать, кто как видит решение этой задачки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexey SPb




Зарегистрирован: 30.04.2002
Сообщения: 111

Населённый пункт: Russia

44640СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2003, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Neludim,

В "ковчеге" насколько я понимаю своя лесопилка?
Хотя постройка домов будет не без опилок, так что идея интересная.

Мои ощущения говорят о том, что фекалии и моча, как впрочем и пот - это способ организма расстаться с ненужным или вредным для него.

По своему организму я заметил, что иногда недостаток каого то элемента компенсирую усиленным питанием какого-то одного продукта. Естественно, что этот продукт содержит и множество иных элементов, уже присутствующих в организме. Тогда все лишнее просто выходит. В городе в некотором смысле мы просто обжираемся, потому что однообразие продуктов предполагает много лишнего для организма.

То есть я предполагаю, что травы, овощи и фрукты, выращенные "под себя", очень сильно скажутся как на количестве так и на качестве какашек и мочи.

Кто знает... Может быть розами пахнуть будем когда нибудь. Smile

Что касается туалета, то много хороших идей тут уже высказано, вопрос в конкретике - на переходной период, по крайней мере до постройки дома это может быть общий туалет или несколько, но лучше конечно, когда твоя земля будет насыщаться информацией о тебе.

Так что предполагаю что одними из первых строений на пустом поле появяться "домики для удобрений". Насчет опилок идея хорошая но не очень полноценная.

А вот лопухи - это замечательно. Smile И еще, если кто помнит - вокруг туалетов пытаются расти и другие травы, крапива скажем. Может быть настойка или просто кинуть пару-тройку стеблей решат вопрос? В общем надо на месте попробовать. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB