Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как организовать туалет? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

45236СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 18:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FOX2003, тебе Таня Бородина на днях привезёт.

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Пудов Сергей




Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 64

Населённый пункт: Россия_Татарстан_Казань

45238СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
PerS

Не, тёзка - это я анекдотне для стёба привёл: просто психологический приёмчик, чтобы легче незнакомое название запомнилось.


Тезка, а я ведь и не про анекдот вовсе, а про семечко в сканере. Razz
Оригинально!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пудов Сергей




Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 64

Населённый пункт: Россия_Татарстан_Казань

45240СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
PerS

При мытье рук сапонарией не следует нюхать или пробовать пену, так как она ядовита и вызывает чихание.

Вороний глаз ядовит и поэтому хорошо отъедает грязь.


А насколько они ядовиты? Ведь в рот и случайно попасть может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

45256СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Серёга, я ж главу из книги опубликовал, которая в 1953 (!) году издана была. Автора, возможно, уже и нету.
Crying or Very sad Так, к кому вопрос задаёшь?
Rolling Eyes Поищи в инете - и выложи сюда ответ. Это дело будет: успокоишь народ. Laughing

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Пудов Сергей




Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 64

Населённый пункт: Россия_Татарстан_Казань

45848СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2003, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS, и то верно.
Попробую поискать: авось что и найду. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pikas




Зарегистрирован: 17.08.2003
Сообщения: 44
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Moskau

65147СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 2003, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вношу свой опыт в копилку идей организации туалета.
Делается ямка буром 1-1.5м глубиной, туда выливают содержимое ведра, горшка или более современного места для сидения, держат ямку прикрытой.
Трудозатраты: на рытье в среднем уходит около часа(у нас это глина), естественно надо выносить и обмывать ведерко, за летний сезон нужна одна-две ямки.После заполнения ямку закапывают. За более чем тридцать лет- место для таких ямок-два метра вдоль забора.
Совсем недавно появился очень хороший септик-удобрение "Байкал",его разбавляют и понемногу добавляют в ведро, нет ни запахов, ни мух.
Наши жидкие отходы не вредны, а вот твердые содержат яйца глистов и пр паразитов, которые сохраняют жизнеспособность и после нескольких зим, а погибают только под солнцем (по поводу использования в компосте)
В прошлом году было сильное наводнение в Краснодарском крае и Ставрополье. ПРИРОДА сама вымыла из всех отстойных ям содержимое вместе с накопленними инфекциями, к сожалению только так Природа могла получить доступ к этим ямам и возможность принять в себя и переработать естественным образом наши отходы и источники наших болезней.
Удачи всем и радостного пробуждения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FYV1979




Зарегистрирован: 03.10.2003
Сообщения: 3

Населённый пункт: Russia

70174СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2003, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю вариант... удобрения.
Выгребается под зиму а по весне не остается ни следов не запахов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alx




Зарегистрирован: 20.09.2003
Сообщения: 28

Населённый пункт: Россия, Белгород

70190СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2003, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что туалет должен быть там где Вам захотелось это сделать. То есть на любом участке Вашего гектара. В таком случае "это" не будет скапливаться и издавать плохие запахи, а в малах количествах оно очень быстро разлагается и служит отличным удобрением. Почему куриный помет считается самым личшим? А почему человеческий не годится? Кроме того Вы таким образом дадите информацию растениям о себе и своем здоровье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
typer




Зарегистрирован: 14.12.2002
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

74438СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2003, 5:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS, вы, мягко говоря, внушительно всё разъяснили и аргументировали... Это какую гору информации нужно было переработать, чтоб всё это собрать воедино и так изложить??? 8O
В общем мне есть чему учиться Wink
А по теме хочу добавить, что туалет обязательно должен быть без "седака", так как наиболее естественное положение для этого самого процесса (с точки зрения задействуемых групп мышц и вообще здравого смысла) - именно сидя на корточках Razz

Также хочу отметить каламбурность греческого названия бундука: "GYMNOCLADUS" Laughing
Я думаю его даже проще запомнить, вспоминая о туалетной теме Wink Интересно, а как бы закончился анекдот, если бы на табличке в ботаническом саду было именно греческое название? Very Happy

_________________
Осторожно - мечты сбываются Wink
Чистоты в помыслах и осознанности в действиях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
ditrix2




Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Россия

74445СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2003, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ожнажды, я оказалась в походе на белом море. Народ собрался наредкость раздолбаестый плюс ко всему у всех был жутко тяжёлый год и единственным желанием первую неделю было спать и нечего не делать. Это я к тому что обычно в таких походах мы както обустраиваем туалет: роется яма и огораживается ивовыми ветками типа шалоша (если ближе чем на 3 метра не пдходить то даже почти не воняет),, но в этот раз всем было лень. И народ справлял свои надобности в радиусе 50 метром от лагеря маскируя потом всё мхом. Запаха небыло обсалютно никакого и всё было прекрасно, но: два минуса - первый, нельзя было есть чернику вокруг палатки (девушки ещё отходили на пару метров, а парни себя этим совсем не утруждали), и второй - так получилось, что нам нужно было полатки переставить, для этого сначало искали ровное место(в тайге это наредкость сложно) а потом его доравнивали мхом, ну и конечно хоть кто-нибудь но вляпывался Wink
А так довольно действенная система Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

74566СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2003, 15:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Склоняюсь к мысли об ненужности и вреде выделеного места под туалет.

При этом не наступает концентрация, выше которой природные механизмы утилизации дают сбой.
Моча в основном усваевается растениями и почвой при активном росте за несколько дней, но уже при большой концентрации отмирают корни, растения не успевают усваивать - появляется запах аммиака.
Твердое тоже утилизуется специальной группой насекомых назывемых капрофагами. Это преимущественно мухи, и в этом их предназначение. Проведеные эксперименты показли что за неделю от твердого не остается даже и следа, не то что запаха - все полностью сьедается личинками и втягиватся ими в почву.!! Сами находят и убирают. У мух нюх многократнократно сильнее собачьего Smile
Этот механизм утилизации требует почвы, открытого места, отсутствия застоя мочи. Те условий ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ тем которые создаются в вонючих туалетах ямах.
Такие вот мысли.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

74872СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2003, 14:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Биотуалет "Дачный" и "Компакт", делают у нас, стоят они 2500 - 4000 - не слишком дорого

Вот ссылка http://www.6x100.ru/cgi-bin/6x100/shop/index.pl?user=0&usernew=1&razdel=4&prazdel=0&l1=0

Это действительно БИОТУАЛЕТ, так как там происходит компостирование, химия не применяется, отходы присыпаются торфом, смешанным с опилками (7:3). Не понял пока как часто его придется выгребать, емкость бака нигде не указана

Вот его описание с сайта

Торфяной биотуалет «Компакт» предназначен для компостирования уборных отходов. Конструкция биотуалета выполнена из морозоустойчивого и химически прочного пластмассового сплава. В качестве наполнителя используется торфяная смесь (с опилками) без химических добавок, которая эффективно устраняет запахи и перерабатывает уборные отходы в экологически чистый компост.

Конструкцией биотуалета предусмотрено удаление отфильтрованной жидкой фракции уборных отходов и дополнительная аэрация, в результате чего объем компоста значительно уменьшается, ускоряется процесс его созревания, и опорожнение системы необходимо всего лишь 3 раза в сезон.

Компост, образующийся в биотуалете в течение длительного периода , является достаточно сильным удобрением. С целью дальнейшего использования компоста в качестве питания для сада/огорода, его рекомендуется смешивать с землей или другими природными отходами.

Биотуалет «Компакт» может быть встроен как в туалетную комнату загородного дома, так и в любую надворную постройку.

Габаритные размеры: длина - 810 мм, ширина - 530 мм, высота до сиденья 490 мм, высота до бачка с торфяным наполнителем - 800 мм, вес - 12 кг.

Усовершенствованная конструкция биотуалета «Компакт» максимально упрощает процесс его эксплуатации: биотуалет снабжен механизмом подсыпки торфяной смеси в накопительную емкость, а эффективное устранение неприятных запахов обеспечивается за счет вытяжной трубы. Торфяная смесь, используемая в биотуалете, обладает большой поглотительной способностью. На 1 кг торфяной смеси поглощается 10 литров жидкой фракции. В результате площадь поверхности испарения жидкой фракции значительно увеличивается. И 80 % жидкости удаляется при помощи комплекта вытяжных труб, снабженных дефлектором, создающим дополнительное разряжение. Остатки жидкой части отходов, предварительно отфильтрованные, удаляются из накопительной емкости через шланг, который надевается на патрубок в нижней части задней стенки биотуалета, а затем выводится в какую-либо емкость или непосредственно в почву. Опорожнение биотуалета «Компакт» производится по мере его наполнения (один-два раза в сезон) следующим образом: верхняя часть конструкции снимается и содержимое выносится на огород или в компостную яму. Никаких дополнительных действий по уходу за компостом внутри конструкции не требуется. Компост, образующийся в биотуалете в течение длительного периода, является достаточно сильным удобрением. С целью его дальнейшего использования в качестве питания для сада\огорода, рекомендуется смешивать компост с землей или другими природными отходами. Спустя год вы получите обогащенную удобрениями землю.

Стоимость : 3960 руб.


По моему мнению вполне подходящее компромиссное решение - и сидеть привычно, и в дом можно поставить, пахнуть не должно так как ставится вытяжка, и природу не загрязняет - периодически вытряхиваем ничем не пахнущий компост. А в качестве присыпки можно "заряжать" все что угодно - торф, опилки, земля, измельченная солома - выбор зависит от того, какая присыпка эффективнее работает именно у него Smile. Еще нужно подумать куда девать часть жидкой фракции, которая все-таки НЕ испарилась. Нужно поэкспериметровать сколько ее будет, но думаю особых проблем быть не должно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AlexanderButenko




Зарегистрирован: 18.11.2003
Сообщения: 8



75641СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2003, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Всем!
Пишу впервые. Хотя, даже уже и пытался регистрироваться... но как читатель иногда присутствовал с апреля. А книги Мегре я нашел только весной этого года Smile, перелопатив за последние лет 6 горы макулатуры Sad . Так что я пока далек от приобретения даже земли ...

Но размышления на эту тему тоже имееются. Вы просто молодцы, тема в самом деле серьезная, кторая занимала некоторое время место и в моей голове и до сих пор возможно кое-что осталось не додуманным. Хотя почти все мысли уже прозвучали здесь, и ко многим я присоединяюсь в их высказываниях, всеже выскажусь тоже.

"Питаться нужно как дышать" - вполне очевидно, что в книгах о чистом возвышенном говорить на обсуждаемую тему как-то не пристало, да и мозги потренировать не мешает. Меняем питаться на необходимое нам слово - ответ готов. Т.е. уделять в поместье этому вопросу слишком много времени на копания, таскания, можно закопаться в собственном г... Very Happy . Все должно быть естественно. В самурайской Японии в лесу просто отходили в сторону и отворачивались от остальных, причем остальные даже не смотрели в ту сторону. Остатки этой традиции можно наблюдать в некоторых нынешних общественных туалетах в Японии. Так что вопрос кому должно быть неудобно наверное нужно переложить на голову смотрящих, до того момента как вырастет зеленый забор Embarassed . Хотя и это решаемо только затратно. Деревянный забор на первые лет 5-10 я все равно ставить буду. Жить постоянно на участке на первых порах мне не предвидится, поэтому если произойдет истребление каких либо насаждений по причине домажних животны итд, жалко будет. А через 5-10 лет забор сам отгниет. останется разобрать и затопить печь. Как мне кажется, все фекалии нужно равномерно распределять по площади гектара естественным путем, единственно не знаю, а может стоит по собачье-кошачьему рыть ямку и закапывать Smile . Что из земли выросло, было поглощено, тудаже и вернулось, впрочем как и тело после смерти - под родовое дерево. Не нарушается энергетический баланс. Кстати этим летом, в качестве эксперимента, месяц питался исключительно овощами. Результат вами уже был описан: качество субстанции меняется, напрочь, в лучшую сторону. И думаю здесь у же о ядовитости отходов говорить не приходится. Можно поэкспериментировать на 2-4 недели в тепло положить кусок мяса и огурец или капусту а потом понюхать и сравнить. При увеличении сроков капуста сгниет и засохнет а мясо еще долго будет выделять вонь и яд.

Далее, при здоровом питании должно происходить постоянное очищение организма, улучшение состояния здоровья, а также разгон мысли и.т.д. Что как мне кажется откроет и другие источники подпитки. В воздухе есть жизненная энергия, которая на востоке называется Праной, она добавит человеку сил. Что само собой сократит рацион. В детстве если я все правильно помню, в лесу гуляя целый день можно почти ничего не есть. А на бабушкином огороде так сам бог велел что-нибудь слопать. Зимой рано или поздно вопрос решится в пользу гектара. Здоровому человеку мороз вреда не причинит. Пример: П.К.Порфирьев и многие другие (гдето в Тибете при достижении определенной степени монахи должны были проходить испытание: высушивать несколько мокрых простыней на ветру, при минус от 20 и ниже, голым телом).

А собирание в одном месте большого количства отходов, также как и выращивание монокультур, причем любых, вызывает перекос в энергоинформационных полях, и сама природа вынуждена посылать так называемых деструкторов (грызуны, тараканы, мухи и.т.д). Также как и их появление само по себе должно наталкивать на рязмышление: что что-то не так. Эти вопросы, как мне кажется, очень сильно освещены в "Эниологии" Виктора Рогожкина http://www.enio.aaanet.ru/ как и многие другие.

Таже тема и с био и др. туелетами, это обычно изделия из пластика еще и с какимито наполнителями (если правильно понимаю). "Поддержим производителей кошачьих наполнителей!", а заодно и биотуалетов. Эти изделия также приходят иногда в негодность физичеки или морально. Так потом что делать с этим "памятником культуры" - "полетом фантазии человечества" Smile Закопать? Сжечь? Тут бы с уже воздвигнутыми лично за всю жисть разхлебаться. Да, еще представьте себе владельца РП ежедневно носящегося по своему га с этим самым туалетом.

Удачи всем.
Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

75645СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2003, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlexanderButenko писал(а):
"Питаться нужно как дышать" - вполне очевидно, что в книгах о чистом возвышенном говорить на обсуждаемую тему как-то не пристало, да и мозги потренировать не мешает. Меняем питаться на необходимое нам слово - ответ готов. Т.е. уделять в поместье этому вопросу слишком много времени на копания, таскания, можно закопаться в собственном г... Very Happy . Все должно быть естественно.


Согласен, Александр!
Вот простые рассуждения, которые применимы к условиям, когда у меня на участке уже вырастут деревья и кустарники (подчёркиваю - именно к тем условиям, а не сейчас, когда ещё чисто поле):

Что произойдёт, если человек сходит в туалет на площади 1 кв. м?
Да ничего особенного: через день-два все "выделения" будут иссушены солнцем, смыты дождём, разобраны муравьямии прочими санитарами природы.
Верно ведь?
А теперь - арифметика.
Предполагаем, что я, чтобы избежать концентрации фикалий в одном месте (именно тех условий, когда возникают запах и разложение) каждый раз хожу на горшок на разном квадратном метре.
Участок мой - 1,5 га. Это - 150 соток или 15 тысяч квадратных метров территории.
Если взять в качестве среднедневной частоты посещения туалета число три (т.е. три раза в день ходим на горшок), то за год 1 человек "покрывает" собой не более чем 365х3=1095 квадратных метров, т.е. - 10 соток.
Семья из трёх человек, соответственно, за год "использует" для этих целей не более 30 соток.
Следовательно, чтобы "заср....ть" 1,5 га земли, семье потребуется 5 лет!
И это - при условии, что г.....но будет лежать всё это время без разложения, биологической "реструктуризации", смывания дождями, иссушения солнцем, поедания капрофагами (червячками всякими). На самом-то деле - всё за два-три дня (ну, максимум - за пять-семь дней) на каждом квадратнном метре всё исчезает.

Вывод - загадить территорию родового поместья семья никогда не сможет!
Даже - если бы поставила себе такую задачу с эекспериментальной целью.

Вот и вся "проблема" туалета....

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

75646СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2003, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pers! ннн
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB