Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS С чего начать планирование поместья? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
alex19712002




Зарегистрирован: 21.02.2002
Сообщения: 2
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: москва

15209СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2002, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С чего начать планирование поместья? Откликнитесь все!
Image

Материалы по теме на форуме Anastasia.ru:

живой забор, альтернативный забор
прекрасный лес, сад
живая изгородь (по краю леса)
загон из саженцев живых
укрытие для курей-несушек
огород, пруд, родник, колодец
ягодники по краю леса
колоды для пчёл в лесу, пчеловодство

беседка из деревьев
летняя спальня
творческая мастерская
спальня для детей
гостевая

цветы
Грибы в РП
Зерновые культуры
Полянки вместо грядок

Взаимоотношение растений на 1га
Животные для родового поместья
Список растений для одного гектара
Список древесно-кустарниковой растительности для РП, 516 видов

От цели к задачам и действиям
Как воплотить мечту в реальность
Проекты поместий и рисунки на Anastasia.ru
Чем важен образ (проект) родового поместья и поселения
Разработка долгосрочной программы обустройства поместья
Обоснование размера и формы участков под Родовые поместья
СОЗДАНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ. давайте делиться опытом

Любые советы форумцев:
Интересные идеи для будущего рп
Как восстановить землю (да и обогатить)
Расположение деревьев с учетом освещения
Букашечки... (создание позитивной экосистемы)
Как правильно обустроить участок - Вопросы и ответы
Хочу поделиться своей стратегией создания Родового Поместья

Готовятся ссылки на темы "Дом в поместье", "Инженерные сети и системы", например:

Образы домов РП
Проекты деревянных домов
Мой проект бани с жилой комнатой

Как организовать туалет?
Канализация и водопровод в РП
ДАВАЙТЕ ПО РАСУЖДАЕМ О ГРОЗОЗАЩИТЕ ДОМА
Газ в поселении. Как можно обогревать наши дома?

--
Исправлено Андрей Жуков Вс 24 Янв 2010, 9:57


--
Исправлено Jure Ср Окт 05, 2011 3:01 pm
 

Замечание:
--
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123, torsion
Krigor




Зарегистрирован: 24.02.2002
Сообщения: 13
Благодарили 1 раз/а


15212СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2002, 9:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди, ?кто нибудь начал создавать свою Родину? Если да поделитесь опытом, как землю получили, какие деревья, кусты, ягоды, плодовые деревья живут в радостном союзе друг с другом?

_________________
Haчнём с себя...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
forestmen




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Южный

15216СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2002, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первое посади свое родовое дерево. Сделай проект своего родового поместья и дома. Начни собирать (или узнай, где можно купить) семена дикоросов.
Также на подоконнике кроме родового дерева можешь начать выращивать и другие деревья из семя.
Года на два этого хватит.

_________________
Alex
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Ruslan




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Kazakhstan

15217СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2002, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, это не все.
Надо ведь их так посадить, чтобы они друг - другу помогали и не требовали человеческой поддержки. Если просто так их насадить, все равно придется много времени уделять уходу. Вспомните, как Радомир со своей возлюбленной, долго планировал свой участок.
Слушайте, а если посадить, а потом наблюдать, что с кем происходит и что кому не хватает...
Есть еще идеи???

_________________
Ruslan
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Поблагодарили: dmitry123
Gridnev Oleg




Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Оренбург

15218СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2002, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kRIGORU Конкретные действия конечно есть, но они пока что очень маленькие. Чтобы распланировать участок, на мой взгляд, его или нужно видеть или очень ярко представлять, что для меня пока не реально.

_________________
Олег Оренбург
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
kirill22kov




Зарегистрирован: 09.03.2002
Сообщения: 14
Благодарили 1 раз/а


15221СообщениеДобавлено: Сб 09 Мар 2002, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

?С построения родового поместья в своих мыслях - коллективной мысли нет никаких преград.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Lyudmila




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Minsk

15222СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2002, 8:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, надо сначала выстроить всё в мыслях своих, а только потом искать землю, на которой хочется воплотить это в жизнь.

_________________
Lyuda.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Wizard




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 26
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

15223СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2002, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно согласен с тем, что планирование нужно начинать с мыслей - и это самое сложное... А потом остается только посадить, построить так, как задумал.
Вопрос сложный, и вряд ли кто-то, кроме тебя самого и твоих близких (кто собирается жить на будущем поместье) сможет тебе сказать что куда посадитьSmile.
То есть мой ответ - начни с себя!

_________________
Сквозь тернии к звездам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Поблагодарили: dmitry123, torsion
Valentin

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Нижневартовск

15225СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2002, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос , а кто свой участок на бумаге рисовал?
Ведь это помогает образному мышлению. А (энергетические) образы и наука, уже, не отрицает, экстрасенсы видят. А кто с растениями общаеться замечал как они реагируют на чужие или плохие мысли, вот и нужно учиться не физически вкалывать а умственно (хоть это и труднее).
? ? ?______ ВалентинD .

_________________
ищущий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Поблагодарили: dmitry123
EvA




Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 2
Благодарили 3 раз/а


15228СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2002, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем большое ЗДРАВСТвуйте!

Мне кажется, что надо начать с самого себя, прежде чем начать планировать свой дом, надо:
- Убрать мусор около своего дома. В парке, в котором мы ?отдыхает или просто проводим свободное время!
- Заложить основу Райского сада у себя в душе!
- Полюбить себя и осознать свое совершенство!
- Полюбить окружающих ?людей... и тд..

А потом подход к экопоселению, это же не просто так - это целое творение, чтобы создать настоящую красоту, надо потрудиться не только мысленно, но и предпринимать действия: искать единомышленников, собирать информацию о ?том, как лучше и экологично обустроить свое поместье!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: .катенька, dmitry123, SergeyLT
Alen




Зарегистрирован: 27.03.2002
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина

15236СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2002, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мир Вам !
Да, сейчас мы много чего не знаем, не умеем, но есть одно стремление - заложить свое родовое поместье. Делайте, как сможете ! Если что-то неправильно, ну не приживется, получите опыт, еще раз сделаете с учетом этого опыта. И ваши потомки, также как и маленький Владимир смогут прочитать в Родовой Книге, что были Вы, не знали как все начать восстанавливать, но вложили свою любовь в создание родового поместья, и скаждым поколением оно становилось все краше !
Александр

_________________
Ин лакеш ! (Я - другой ты)
_______________________
Лунный Орёл
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123, Nadiusha
alex19712002




Зарегистрирован: 21.02.2002
Сообщения: 2
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: москва

15255СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2002, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, я очень рада, что на мой вопрос пришло много ответов. Я благодарна за них, но если честно я задала вопрос, чтобы получить на него конкретные деловые предложения, а не как помыть голову или посуду. Есть и такие которых я думаю, заинтересуют мои мысли по поводу поместья.

Я начала рисовать план своего поместья и предлагаю его вам на обсуждение в ответ прошу прислать свои соображения и замечания, ошибки. Учтите я не волшебница, я только учусь.

Возьмите лист бумаги на чертите границы поместья и разделила на 4 равные части.
1. В забор вокруг поместья включила по каждой стороне 3-4 кедра, при этом помните, что взрослое дерево в диаметре составляет 5-7 м. в диаметре.
2. Север, северо-запад, северо-восток по периметру должны быть гуще засажены, потому что именно с севера, севера-запада, дуют холодные ветра. Посадить лучше хвойные деревья т. к. они и особенно кедр дают тепло и обеззараживают воздух, а это значит - более глубокий лес будет защищен от резких перепадов температур, и от вредных насекомых.
3. Плотный забор из кустов я разместила по периметру с юго-востока из малины. На юге из шиповника, с юго-запада из ежевики.
4. Сад расположен на юго-западе, причем вперемешку с хвойными и лиственными деревьями, но надо помнить, что дуб придает плодам терпкость, липа привлекает тлю и др. насекомых, поэтому посадите их подальше. Исключать их нельзя, сад лучшее место для пчел. Не забудьте про черемуху, весной она красиво цветет, а ее плоды хороши от расстройств желудка. Посадите черную бузину - она избавит вас от необходимости опрыскивать деревья.
5. Огород находится на юго-востоке, забор с этой стороны более низкий и растения согреваются первыми лучами солнца.
6. Дом оказался самым трудным, он расположен почти в центре поместья на поляне. Окна спальни расположены на восток ,чтобы просыпаться с солнцем. В десяти метрах от окон посажу деревья и кусты с понравившимся ароматом (береза, липа, кедр). Аромат не должен быть резким не сможете заснуть. Нашла место для летней спальни, а вот как построить не знаю. Пол можно выстелить свежим сеном, а вверху под самой крышей можно натянуть веревку, на которой можно сушить травы.

Некоторые наблюдения и мысли вслух.
В ольховом лесу очень мало растет грибов.
Пруд можно выкопать один на несколько поместий, он получится большой и займет меньше места в каждом из 2 или 4 поместий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Sanita, dmitry123
Yanchik




Зарегистрирован: 20.06.2002
Сообщения: 18
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Irkutsk

15259СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2002, 6:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я считаю, что сначала нужно всё обустройство поместья спланировать, а потом только начинать действовать но у меня так не получается -сегодня я хочу сделать так, а завтра по-другому. запуталась. и почему-то всё время откладываю на потом.

_________________
Яна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Orda, dmitry123
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

96974СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2004, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alex19712002, начните с забора. Посадите первые деревья (например, ёлочки), с вашим пунктом №2 я сагласна. С третим и четвёртым пунктами полностью согласен мой муж.

Yanchik, а вы соберитесь, не давайте мыслям сильно разбредаться. Прежде всего подумайте почему вам не нравится тот или иной пункт в вашем плане, затем подкорректируйте, но делать это надо спокойно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: dmitry123
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


97028СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2004, 3:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тем, кто не создал проект Пространства Любви

Dubok_9
Зарегистрирован: Mar 30, 2003
Сообщения: 17
Откуда: Днепропетровск
Добавлено: Чт 10 Апр 2003, 19:44
--------------------------------------------------------------------------------
Как создать проект Пространства Любви:

1-2 день: может пойти на ознакомление с разными видами деревьев, на их выписку себе в тетрадку и сортировку что с чем лучше растет. В течении этого процесса в голове откладываются такие мысли: где расположить дом (в лесу, на опушке леса, возле сада, в центре и т. д.), первые идеи о том, каким будет забор.
3 день: первые попытки что-то нарисовать. В итоге может получиться уже мини-проект, где будут: лесочки: лиственный, смешанный, хвойный, кедровый, дубовый, березовые опушки, ручеек и озеро с осинками, вербами, ивами, дом, сад, которым не нужно пренебрегать в размерах, цветочник. Конечно всё это не будет иметь точные размеры и расписано по деревьям, а просто иметь свои границы.
4 день: начинается деление лесов - где будут какие деревья, тоже - только границы.
5-7день: попытки нарисовать 1 га с точностью до одного дерева, кроме сада (чтобы нарисовать всё сразу нужно, чтобы голова хорошо "варила"). Для этого хорошо сделать так: вырвать из тетради двойной листик в клеточку, неплохой масштаб такой - одна клеточка 3*3 метра. Здесь будет внедрено понятие - расстояние между деревьев, поэтому неплохо было бы иметь при себе метр, отмерять расстояние 3 метра, ведь очень часто у нас представление о метрах ложное. Потом походить по участку, съездить в лес - посмотреть расстояние между деревьями, как они растут при разном расстоянии.
8 день: обычно лишь теперь начинается сад. Узнав, что есть яблони, груши, сливы, персики, абрикосы, вишни, черешни, вдруг обнаружил, что для сада оставил недостаточно места. Что делать? Оказывается это была хорошая тренировка. "Бегут" новые планировки об Пространстве Любви, только уже пользуясь существующим проектом и на хорошем опыте. А это значит, что следующее Пространство Любви выйдет еще лучше!
9-11 день: новые планировки. Внедрение мира кустов.
Важно всё полностью закончить, не оставлять на потом.
С течением времени должны происходить разные изменения в маленьком рае: где-нибудь что-то добавить, что-то изменить.

Неплохая информация о совместимости растений здесь: http://www.anastasia.ru/ftopic680.html
-------------------------------------------------------------------------------------

На сайте Anastasia.ru свои проекты и рисунки Родовых поместий можно размещать в форуме "Картинная Галерея"; подсказка, как отправить рисунок на сайт: http://www.anastasia.ru/sutra75263.html#75263 или http://www.anastasia.ru/ftopic5052.html

-------------------------------------------------------------------------------------

ЧТОБЫ ХОРОШО ЖИТЬ, НАДО НАЧАТЬ ДУМАТЬ И... МЕЧТАТЬ  
Краткий конспект статьи — обращения Владимира Мегре к читателям
(альманах №2, 2001 г.) на тему проектирования поместья.

Давайте все приступим к строительству! Но к какому? И здесь я хочу обратиться в первую очередь к читателям своих книг. Вас часто называют "анастасиевцами", и потому я иногда буду тоже для краткости пользоваться этим названием.

Уважаемые анастасиевцы, приступать к строительству нужно, и немедленно. Но сначала к строительству в своих мыслях.
Первоначально необходимо конкретно и детально мысленно смоделировать своё поместье и будущее поселение в целом.

Я приведу слова Анастасии, говорящей о том, что прежде всего нужно для осуществления мечты. Анастасия утверждает, что мечта непременно претворится... — "Если не абстрактна мечта. Если она детализирована до мельчайших событийностей и не противоречит законам духовного бытия. Такую мечту не всегда удаётся построить. Надо, чтобы мысль очень-очень быстро мчалась и вибрация чувств соответствующая была, тогда воплотится она обязательно. Это естественно. В жизни у многих так случается".

О чём это говорит? 0 том, что первоначально нужно сделать детализированный до мельчайших подробностей проект. Построить поместье в своих мыслях, изобразить его на бумаге, обсудить со своими близкими и специалистами, потом ещё нужно смоделировать проект всего посёлка, при этом учесть максиму поставленных задач. Я попробую перечислить некоторые из них:

Главные условия, которые необходимо учесть при проектировании поместья:
    — Земля в поместье должна быть всегда плодородной (самовосстанавливаться).
    — Разнообразие произрастающих культур должно удовлетворять потребность семьи в пище, а при необходимости, и в лечении.
    — Произрастающее на участке должно приносить доход семье.
    — Дизайн всего поместья должен быть красивым, удобным и функциональным.
    — Дом должен быть энергосберегающим, экологически чистым, автономным от общего электроснабжения, водопровода, канализации.
    — Планировка дома должна соответствовать профессиональным и творческим наклонностям конкретной семьи.
Что необходимо учесть при проектировании посёлка:
    — Удобные подъезды к каждому поместью.
    — Наличие места сбора для собраний и отдыха жителей.
    — Наличие начальной школы.

Владимирский фонд культуры столкнулся с проблемой проектирования — как только стал положительно решаться вопрос о выделении земли во Владимирской области под строительство экологического посёлка. Оказалось, что проекта поместья, с учётом всех вышеперечисленных требований, в мире не существует. По крайней мере, поиски в проектных институтах, на обширных просторах интернета успехом не увенчались.
Странно получается: изобрели люди атомную бомбу, множество машин и механизмов, затратив колоссальные ресурсы материальные и интеллектуальные, по луне прогулялись, а о нормальном существовании одной семьи и не подумали. Про общество в целом постоянно говорят, институты над развитием страны работают, но проекта поместья для отдельной семьи не существует. А ведь всё общество и состоит из отдельных семей.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Давайте думать вместе. Сразу скажу, обустроить жизнь так, как это сделала Анастасия, не получится по следующим причинам:
    — поляну, на которой она живет, обустраивало не одно поколение предков: они формировали растительный, животный мир;
    — Анастасия уже родилась в этом, своем мире. Она отличается от нас физическими возможностями, интуицией и интеллектом. Возможно и ещё чем-то. Обладать её способностями и здоровьем, наверное, будут только наши дети и внуки. А что же делать нашему поколению?
Нам предстоит всё начать как бы с нуля. Нам предстоит, прежде всего, убрать там, где насорили. Нам предстоит начать создавать родовое поместье, пространство любви, которое в полной мере начнёт функционировать и давать свои плоды для наших детей и внуков.

Нам предстоит соединить несоединяемое и создать единство противоположностей: достижения технократического мира и мира чистой природы.

В этом мы будем первыми и будем всегда. Мы будем вечными, потому что не на сиюминутные удовольствия будем работать, а на вечное — следовательно, и вечное будет работать на нас. Мы ему будем нужны.

А конкретнее о проекте? Кто его сделает? Только мы сами! Как?

БУДЕМ ДУМАТЬ ВМЕСТЕ

Давайте попробуем взять уже существующие типовые проекты экодомов с автономным энергосбережением — над этой проблемой уже много лет работают ученые, объединённые в организацию под названием "Экодом". Давайте рассмотрим их проекты, обсудим, внесём каждый своё и адаптируем под свою местность.

Труднее с проектом ландшафтного дизайна участка, с его растительным и животным миром. Проекта, отвечающего поставленным задачам, не существует. Создать его одному человеку, похоже, не под силу. Для того чтобы он появился нужно быть одновременно агрономом, ботаником, животноводом, художником, дизайнером и т. д. Скорее всего, здесь должна сработать коллективная мысль. Потому и предлагаю: анастасиевцам разных регионов объединиться в группы и начать одновременно и учиться и проектировать.

Кому-то может показаться странным, что именно я предлагаю не спешить с работами непосредственно на земле. Уверяю вас, это продиктовано желанием не наделать в очередной раз тех ошибок, которые мы с неимоверным упорством повторяем на протяжении столетий, а возможно и тысячелетий.

Например, много раз мне говорили, что даже на пятнадцати сотках земли в летний период приходится работать с утра до ночи, если хочешь, чтобы урожай был хорошим, а тут целый гектар. Но оказалось, что при правильной планировке гектара трудозатрат будет меньше чем на пятнадцати сотках земли.

Судите сами, по предложению Анастасии, четверть гектара должна составлять лесопарковая зона, десять-пятнадцать соток, — сад. Примерно пять соток уйдёт на живую изгородь, состоящую из кустарника и деревьев. Всё это не требует такого ухода как, например, грядки, а напротив, падающая с деревьев листва удобряет почву, помогает ей самовосстанавливаться. Следовательно, у вас не будет необходимости ежегодно приобретать органические и не органические удобрения, затрачивать усилия на их внесение в почву.

Помещённые в лесопарковую зону домашние животные, например, лошади, козы, куры и пчёлы, также не будут требовать за собой особого ухода.

Высаживая лесопарковую зону, необходимо сразу спроектировать естественные жилища для животных, которых вы планируете содержать в своём поместье. При этом они должны быть удобными и красивыми. Даже курятник можно соорудить в виде красивого домика, закреплённого на ветках деревьев.

Так как лесопарковая зона будет ограничена живым забором, загоны для животных не нужно будет закрывать. Их свободное передвижение позволит им, пусть частично, самостоятельно питаться, рассредоточит их фекалии. Вам не нужно будет тратить усилия на постоянную очистку сараев от навоза, как это происходит при традиционном содержании домашних животных.

Перемешиваясь с падающей с деревьев листвой, маленькими веточками, отходы жизнедеятельности животных будут образовывать идеальный плодородный слой почвы внутри лесопарковой зоны Верхние грунтовые воды будут разносить питательную органическую смесь вокруг неё.

Если вам и придётся брать перегной в лесопарковой зоне для удобрения грядок, то это все равно будет значительно легче и дешевле, чем привозить его откуда-то, а затем растаскивать по всему участку. К тому же, образующийся в вашем лесу плодородный слой, будет более качественным и полезным для растений, чем купленный навоз.

Птицы, свившие свои гнёзда на деревьях лесопарковой зоны, будут собирать с них всевозможных вредителей, избавив вас от приобретения различных ядохимикатов, а затем и от процедуры опрыскивания ими растений.

Как видим, правильная планировка насаждений на одном гектаре, в итоге избавляет от затрат на приобретение удобрений и дорогостоящих ядохимикатов, одновременно понижая трудозатраты.

И ещё об одном немаловажном аспекте хотелось бы сказать. Давайте вспомним, как выглядят многие современные сельские подворья. Зачастую неплохой жилой дом окружают, чуть ли не в плотную к дому пристроенные ветхие хозяйственные постройки, загоны для скота. Во дворе — естественные от такого соседства грязь и неприятные запахи. При наличии лесопарковой зоны, в которой в естественной среде будут находиться домашние животные, всего этого можно избежать. А жилой дом пусть окружают цветочные клумбы.

Сотворить подобное на участке земли в пятнадцать соток невозможно, хотя бы потому, что на небольшом участке нельзя обустроить лесопарковую зону. Подрастающие деревья закроют тенью большую часть вашего участка или участка вашего соседа.

Лесопарковая зона вашего участка будет не только удобрять землю и служить домом для домашних животных. При правильном расположении и подборе насаждений она может одновременно явиться едва ли не основным поставщиком жизненно необходимых продуктов питания. Грибы, ягоды, лекарственные травы — это только маленький ассортимент из великого многообразия даров леса. Могу привести такой пример: всего десяток кедровых деревьев могут удовлетворять ежегодную потребность семьи из трёх человек в муке, масле, молоке. Все эти продукты можно получать из кедрового ореха. Мне довелось попробовать блюда из этих продуктов — они великолепны!

Таким образом, человек, обустраивающий гектар голой земли, похож на программиста, составляющего и запускающего суперсовершенную программу. От него зависит, будут ли при работе программы сбои, требующие постоянной корректировки, или она станет работать века без его помощи, не давая никаких сбоев, а лишь совершенствуясь самостоятельно.

Идеальная ситуация, когда в вашем поместье всё будет работать таким образом, чтобы вместо похода по магазинам можно было, выйдя из дома, взять необходимый продукт со своего участка. Свежий, чистый, экологический продукт, полезный для вашего здоровья, а не сомнительного качества консервированный продукт из магазина. Конечно, этого невозможно достичь за год или два, но к этому нужно стремиться, потому и призываю начать думать об этом.

Предлагаю, прежде всего анастасиевцам, организовывать в своих регионах еженедельные семинары и приглашать на них специалистов разного профиля и практиков, например, пожилых людей, достигших положительных результатов на своих участках в вашей местности.

Нужно собирать информацию, включить свою мысль, думать, представлять: как будете жить в своём поместье не только вы сами, но и ваши дети, внуки и правнуки. Знания Анастасии тоже можно будет использовать в полном объёме. Но необходимо учитывать, что каждая местность имеет свои особенности: климатические условия, состав почвы. К тому же необходимо учитывать самые неожиданные факторы.

Например, столкнулся я со следующим явлением: в большинстве районов Владимирской области не вызревают помидоры, высаженные в грунт. Да и в теплицах далеко не всегда они хорошими получаются. "Как же так? — думаю. — В Новосибирской области помидоры, в грунт высаженные, вызревают, а во Владимирской области, которая намного южнее с более умеренным климатом, не вызревают. Почему?"

Разговаривал на эту тему и с местными жителями, и со специалистами аграрниками. Выдвигались различные доводы. "Тепла мало" — но в Сибири лето ещё короче. "Осадки вредные" — но в теплице искусственный полив. "Болезнь какая-то их всё время поражает. Начинают гнить на корню" — но какая болезнь — никто не знает.

Потом у Анастасии спросил: — "Почему?". Она взглянула на помидорный куст и отвечает: "Им не хватает света, к облакам естественным много искусственных добавляется.
Висят искусственные облака над этой местностью и закрывают свет солнца".
— Получается, что эта местность как бы проклятая, раз над ней облака всё время свет солнца закрывают?
— Люди, обустраивающие здесь свою жизнь, её такой и сделали. К облакам, образовывающимся естественным способом, постоянно добавляются искусственно образованные, — и показывает на две трубы диаметром метров по пятнадцать каждая. Это трубы тепловой электростанции, они постоянно парят и образовывают облака.


ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Я призываю всех, и прежде всего анастасиевцев, уделить особое внимание будущему проекту своего поместья, но это не означает, что можно медлить со строительством будущего. Даже если вам придётся работать над проектом полгода или даже год, этот период может оказаться не менее полезным, чем жизнь вашей семьи в прекрасных условияx будущего.

Работа над проектом устройства собственного поместья — дело семейное. Если в него будут вовлечены и пожилые родители и дети, то трудно себе представить, что может больше объединить семью, сблизить всех её членов, чем совместное проектирование своего будущего и будущего своей страны. Я не оговорился, сказав "своего будущего и сущего всей страны", именно так и следует говорить детям. Если одна семья обустроит свой гектар земли, превратив его в райский уголок, это, конечно, не повлияет на экономику и экологию государства. Если таких семей будет половина от всех проживающих в России, то Россия станет в два раза прекраснее, и экологическая обстановка изменится к лучшему.

Если в вашей семье есть дети дошкольного возраста или учащиеся младших классов, вы можете такой совместной работой облегчить их учёбу, сделать процесс их обучения в школе более интересным и эффективным.

Сегодня каждый может стать великим творцом, художником, скульптором. Ваши творения будут отображены не на мёртвом и бренном холсте, а на вечной земле. Пусть они будут прекрасны. И вы будете жить в них. И ваша жизнь будет прекрасной!
................................................................................... В. Мегре
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Поблагодарили: Sanita, .катенька, Валентина Заикина-Глинска, dmitry123, Тёмное СолнЦе
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB