Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лирий ( юра ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vavjan




Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 251
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Курганская область

699231СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий, а вы, как историк, имеете знание о том, каких правил придерживались в древности при рубке деревьев? весьма интересует меня ентот вопрос.

_________________
"Анастасия продолжала:
— Сначала выбери себе из всех возможных мест благоприятных на земле своё, тебе понравившееся место. Место, в котором ты хотел бы жить. В котором пожелать и детям мог своим их жизнь прожить."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

703061СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

b]vavjan[/b], увы, я и сам об этом только лишь читал - в каком-то настасийском сборнике - "родовые поместья", кажется

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
vavjan




Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 251
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Курганская область

703149СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я тоже на сайтах поселений об этом читал. но поскольку информация была противоречива, постольку она безполезна. а в сборнике "Родовые поместья" всё что попало попадает, или только достоверная непротиворечивая информация?

_________________
"Анастасия продолжала:
— Сначала выбери себе из всех возможных мест благоприятных на земле своё, тебе понравившееся место. Место, в котором ты хотел бы жить. В котором пожелать и детям мог своим их жизнь прожить."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

703649СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2008, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vavjan, надо проверять. знаю, что есть сама по себе ОГНЕСТОЙКАЯ древесина. Секвойя, например. О свойствах некоторых пород древесины см. здесь: http://community.livejournal.com/anastasia_megre/56391.html?mode=reply

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

723923СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь можно видеть и читать Smile

мои статьи, выборку из дневника и другое! -



http://zhurnal.lib.ru/editors/k/kurskij_j/

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Рябинка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 277
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва&Любовь

730251СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра привет. В статье "Загадки для детей (растения)" пыталась ответить на вопросы. И вот на некоторые не смогла ответить. Ты бы мог сказать ответы? Very Happy
1. Из каих растений, предположительно, изгтовляли "напиток богов" срму? А амброзию?
2.Почему Вяз называют вязом?

Было бы здорово если бы ты к воросам внизу написал бы ответы !!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

731550СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рябинка, не, не напишу! Smile Это ж ПРОСТЫЕ вопросы! Smile

1. сома - набери это слово в Яндексе. И всё узнаешь! Smile
от себя добавлю ещё вариант: Золотой корень+мёд
и посмотри название полыни на латыни Smile

2. вяз-вязать-древесина этого дерева хорошо гнётся, причем и живого дерева (это даёт возможность формировать из него причудливые фигуры), так и древесины

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

765501СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2009, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О жизни в деревне.

Живя в нейSmile, понял, почему деревенские жители не живут счастливо.

Дома - обычные каменные, сходные с квартирой.
Вся Жизнь проходит на работе, в доме или на огороде, который воспринимается как тяжелая обязанность. Ну и походы по магазинам Smile

В общем, на Природе - в поле, на озере, в лесу - люди и не бывают...

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

781566СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Внимание! С некоторых пор в нэте есть знаменитый справочник Деревья и кустарники СССР, 6 тт. См. его здесь: http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm

Там же есть и много других интересных книг

------------ СИЛА РАСТЕНИЙ ----------

Стать красивой, привлекательной: цветы абрикоса добавлять в ванну

Выпадению волос препятствуют: магнолия
(эфир.масло наружно), алоэ (сок с уксусом наружно), кувшинка (отвар корневища наружно)
Рост волос обеспечивают: алтей (настой или отвар надземной части), горец птичий(отвар), ирис (отвар корневищ; также и против перхоти)
Укрепляют волосы: лопух (настой из корней на оливк.масле), хмель (настой шишек)

Для лица: настой листьев барвинка делает кожу лица мягкой и красивой

Зуб.боль снимут: барвинок(заварить листья и полоскать), дурман (отвар семян, тоже – полоскание) и многие другие растения

Кашель: буквица (заварить траву), девясил высокий(сделать из корней порошок и съесть с медом), коровяк (отвар листьев, хрон.кашель), котовник, мать-и-мачеха(отвар или настой листьев), орляк об.(отвар)

Сон придет, если попить чай из корня пиона или овес(настой и отвар его соломы); подарят сон и успокоят буквица (чай из травы), вереск (чай); вересковый чай хорош и при простуде

Ванны можно принимать с растениями: бурачник (тонизирующая), вербена, вереск (делает красивой), дурман, дягиль в смеси с другими травами, василек (в смеси с др.травами), подсолнух (тоже смесь), полынь чернобыльник, розмарин (такая ванна делает человека молодым), рута, тополь (молодые листочки и почки), хмель

Общеукрепляющим действием на организм обладает василистник
Недомогания любые вылечит сок вербены
Долгую жизнь даст вереск

Благовоние можно получить при сжигании бурачника или корицы

Подушки набивают валерианой или хмелем, или смесью липы и лаванды

Зрение улучшат василек и очанка

Головную боль прогонит василистник (семена)

Радикулит и подобные болезни лечат ветреница и купена

Сердца болезни лечит гвоздика садовая (отвар), ландыш(настойка или эстракт), наперстянка

Десен воспаления вылечат: девясил (цветы заварить и полоскать), ежевика(отвар),калина (отвар), гусиная лапка (отвар); при воспалениях в полости рта – розмарин (настой листьев)

Истерику прекратит, успокоит, приведет в тонус и даст заснуть дягиль лек.(корни)

Тонизируют: лилия, толокнянка , мухомор красный

Чай из котовника активизирует защитные силы организма

Универсальным целебным действием обладают: семена крапивы и корень мандрагоры

Противовоспалительное и жаропонижающее: купена (листья), гусиная лапка, а концентрированный, причем безвредный аспирин содержится в листьях Таволги вязолистной

Для натираний перед сном: масло лабазника об(для женщин)

Трещина на руках, ногах лечит лапчатка прямостоящая (мазь из нее)

Пигментные пятна выведут толокнянка или молочай

Усталость, напряжение, умственное переутомление снимет овес

Регенерирует ткани, восстанавливает организм на клеточном уровне окопник

Энергию усилит подорожник (сок)

Ослабленному при болезни организму помогут проросшие зерна пшеницы; также надо сжечь в комнате больного листья розмарина

Долголетие, молодость, здоровье будут сопутствовать вам, если вы будете регулярно пить шалфей и сушеницу топяную

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

794834СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2009, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

---------------- Крепкая семья ----------------
(интересная информация из СМИ)

Шансы создать крепкую семью увеличиваются у пар, в которых муж старше, а жена умнее, заявила группа экспертов из Швейцарии и Великобритании в исследовании Optimizing the Marriage Market («Оптимизация брачного рынка»), опубликованном в октябрьском номере издания European Journal of Operational Research.

Ученые исследовали 1074 швейцарских пары, состоящих в официальном или гражданском браке более пяти лет, и оценили их по нескольким критериям, в том числе по возрасту, уровню образования и происхождению.


Дмитрий Медведев написал программную статью

Проморолик к новой игре для iPhone вызвал споры
Ученые пришли к выводу, что на крепкие и долговременные отношения могут рассчитывать скорее те пары, в которых у обоих партнеров в прошлом не было разводов, мужчина старше партнерши на пять и более лет, а женщина имеет более высокий уровень образования.

Если женщина на пять и более лет младше своего партнера, то у такой пары в шесть раз больше шансов остаться вместе, чем у обычной пары. Если оба партнера хорошо образованы, то их шансы сохранить семью в два раза выше средних показателей, а если женщина больше времени проводила за учебниками, чем мужчина, то шансы такой пары возрастают в восемь раз.

В исследовании говорится, что женщины и мужчины выбирают себе пару, основываясь «на любви, физическом влечении, схожести вкусов и мнений, а также общих ценностей», однако эксперты уверены, что если учитывать при этом и такие «объективные факторы», как возраст, образование и происхождение, то «это может помочь снизить риск развода в будущем».

Ученые приводят пример певицы Бейонсе и ее мужа музыканта Джей-Зи, у которых, по их мнению, есть все шансы прожить долгую и счастливую жизнь вместе, потому что муж старше жены на 11 лет, а она более образованна

Комментарий: интересно, а как определяется умность? Smile
И еще: если насчет разницы в возрасте я знал и раньше ( в Сибири все точно также раньше, при традиционном укладе, было: муж примерно на 10 лет старше жены), то вот насчет того, что женщина должна быть умнее мужчины - это странно! Раньше всегда считалось, что мужчины, наоборот, не выносят, когда жена умнее мужа! Wink

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

804330СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2009, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

моей суженой, которая где-то есть здесь, на Земле!


Я
Так мечтаю
О творении с тобой
Я так горжусь
Что ты здесь рядом, ты со мной!

Посадим вместе древо родовое
И помечтаем сотворить с тобою бога!

Я вижу то
Как за земле растёт малыш
Он весь в тебя,
Он весь в меня
Он так красив!

Воплотим
на Земле
сыновей,
дочерей
Они
наш продолжат
славный род!

Бегут на Земле золотые века
Счастливо живут дочерья, сыновья!

…ты помнишь миг
Как помечтали
Мы с тобой
О сотворении
великом
и живом?
Как зажгли
Звёзды мы
Как детей
родили
На земле, на нашей прекрасной зелёной Земле
!

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

913427СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ого, страничку вернули из небытия! сюрприз

В двух словах обо мне сегодняшнем: работаю в питомнике растений на границе Тульской и Московской областей, жду встречи с ней, с Прекрасной богиней! Поеду на фестваль на Жанэ в сентябре этого года, только на 3 дня, увы.

Проект дома - наиболее близок описанный маленьким Владимиром в "Анасте".

Посадки деревьев и кустов распланированы (мысленно). Как только встречу половинку - будем сажать!

P.S. возможность организации поместья в другом месте, если суженой будет не близко моё место - реальна!!

P.P.S насчет покупки семян редких растений - см группу Полезные деревья в контакте

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

920376СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие они - люди, живущие родовым обществом?

В нашей жизни, в окружающих нас людях нет примеров людей достойных. Счастливых людей я за всю жизнь видел только 2 семьи. Но примеры достойные все же есть... Читайте!

Когда вы встречаетесь с ними, то… Их глаза! Они смотрят такоткрыто, искреннее, ласково, дружелюбно! Для них не важно, кто вы. Вы –человек. А человек – д о с т о и н уважения. В этих глазах – ум и доброта.

Они все – веселые, добрые, мягкосердечные. Они не знают, чтотакое ложь. Даже слов «неправда» и «ложь» в их языке нет!

Такое возможно, только когда человек цельный, не подвергалсяв ходе воспитания множеству чужеродных влияний.

Если кто-то из них рад – радости нет предела и границ! Он весь светится радостью!! Детская непосредственность – искренне и «заразительно» смеются. Печаль заставляет плакать даже взрослого сильного мужчину, от печаличеловек может даже умереть. А о радости – выздороветь!

Знание своего рода у них в крови. Считается неполноценным человек, не знающий своих предков до 7-го колена(!) и ВСЕХ живых родственников!

Их еда – дикий мед, дикие фрукты, молоко и топленое масло. Причем молоко ТОЛЬКО от своих животных (животных селения). Скорее умрут, чем будут пить молоко от чужих животных. Здесьтакже стали есть зерно и овощи культурные - в нше время. Лечатся они только травами. И любовью. Но чужих людей могут лечить только оч редко. И ни за что – пьющих и человека,на лице которого печать разврата. А сколько у нас женщин, которых можно назвать лядью (имевших больше одного мужчины) и мужчин, меняющих женщин как перчатки. «Мы лечим любовью, которая льется из солнца».

Они презирают деньги. Вещи, не производимые в поселении, они обменивают у соседей на молоко и масло. При сделках не торгуются. И ни в коем случае не внутри селения. Вести расчеты внутри селения – значит унизить себя и других. Если что-то надо все-таки от соседей – все переговоры через кого-то, причем человека другого сообщества (например, горожанина).Серебро и золото предков – легко могут быть отданы человеку в беде. Собственность – она и нужна для того, чтобы содержать свою семью или помогать другим. За что-то проданное (в теперешнем мире приходится и продавать) – купят на ВСЕХ что-то из роскоши – печенье, зонтики и т.д. Ну да. роскошь – за молоко много не выручишь.Прямо как в наших деревнях! Они не умеют и не хотят копить. Зачем? Зачем держать у себя деньги, если они нужно еще кому-то? На беде другого нельзя стать счастливым. От соприкосновения с миром города – рынком, кино – они нередко болеют. Настолько чуждая им культура там. Родовая солидарность, взаимопомощь не позволяют им погибнуть, сохраняют человеческое достоинство.

Посуда из бамбука. Масло сбивается специальной палочкой с загнутыми внутрь «лапами».

Единственная одежда, которую они носят – это такая, типа тоги. Цвета строго традиционные – синий, черный и красный. Вышивают их женщины.Каждый узор неповторим. Каждая – художник! Творит орнамент сама, без образцов.Сейчас они могут вышить и на заказ. Но КАК! Они будет шить, только когда ей хочется, и только столько времени, сколько хочется. Процесс творения, творчества так трепетен и хрупок! И еще это - профессиональная честь, которая у каждого внутри. Ей не поступиться пред собой и людьми.

Их жилище – из дерева, пол земляной. Здесь прохладно летом и тепло зимой. Дым от очага уходит вверх, не оставаясь в доме. Свет – от светильника на топленом масле. Глиняные кровати, соломенные циновки и шерстяные одеяла.

Работают они ровно столько, сколько надо для обеспечения сегодняшнего дня. Поэтому времени у них много. Они часто ходят в гости – когда хотят,гуляют по лесу – когда хотят. Полдня полежать на пригорке,любуюсь облаками и природой – это нормально! Smile Ни охотой, ни рыбалкой они не занимаются. Ухаживаю ттолько за своим полудикими-домашними Smile животными, дарующим молоко. В наем никто никогда не идет. Шумят деревья, разговаривают птицы. У каждой свой голос.Слышишь?

Забота о стариках и в чем-то несчастных людях – традиция и норма. И никто не смотрит, человек из чьего рода. Помогает каждый.

И так они живут более 7 тыс. лет.Для окружающих племен тодды всегда были богами на Земле. Они одни из немногих на нашей планете, чья настоящая Любовь,отражаясь от Солнца, согревает землю.

Источники:
Шапошникова Л. В. Тайна племени Голубых гор. М, 1969
Блаватская Е П. Загадочные племена на Голубых горах

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: galo4ka, LudmilaC17
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

920380СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Знание своего рода у них в крови. Считается неполноценным человек, не знающий своих предков до 7-го колена(!) и ВСЕХ живых родственников!

Это очень мало. Значит, от главного они отошли уже.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

922504СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet), согласен. Но мы-то сейчас даже и этого не знаем...

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB