Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лирий ( юра ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

199566СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2005, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, bejrelj, Boginya!

bejrelj, о васильке кое-что есть здесь: http://lib.infopole.ru/metod/metodik/vicca/travnik/02xx/83.htm

***

Радовался. А всё почему? Просто - узнал о каштане зубчатом(американском): он выдерживает температуру до -27, а значит - сможет расти в нашем климате! Плоды его съедобны, лучше всех среди каштанов!

Собираю семена. Гуляю по паркам, ботаническим садам - и столько интересного теперь вижу! Увидел черемуху виргинскую. Спелую! Взял себе гроздочку на семена. Надо же, не знал, что черемуха, которую я так любил есть в детстве, называется виргинской! Мы же называли её просто красной. Ягоды у неё побольше размером, чем у обычной, она слаже и мало вяжет.



Решил, что основой моих посадок будут "редкие" деревья. То есть будут, конечно, и обычные, но тоже - в своей необычной ипостаси! Если береза - то береза Максимовича(розовая древесина) и береза железная(очень прочная древесина), если сосна - то сосна жёлтая(выстота 70 м!), если клен - то клен приречный(медонос хороший).

Рассуждения мои были таковы. По справочникам, шелковица черная - теплолюбивое растение. Предназначено для юга. Но я-то ведь хорошо помню, как всё детство лакомился её плодами в Воронеже! Конечно, она была мельче, чем даже на Украине, зато плодоносила каждый год! Значит, возможно выращивать и другие теплолюбивые растения! Теоретически нам подходят растения зоны 4 (29-34 градуса). Но это для Подмосковья. В моих же краях среднегодовая температура минимум на 2 градуса выше! Да и сами эти "зоны" - искусственная придумка, американская, к тому же.

Действительно, почему так: кто-то ест кокосы и ананасы, а мы должны довольствоваться лишь яблоками да вишней? И лишиться всего многообразия растений? Которые, кстати, прекрасно росли на нашей земле в доледниковый период. И кто сказал, что у нас не вырастет Пиния? Wink В общем, широта 52 - это не так уж плохо! Smile Между прочим, на ней находятся города Ганновер, Варшава, Чернигов, Курск, Воронеж, Саратов, Оренбург и др.

По идее, у нас смогут расти даже такие деревья, как...Секвойядендрон! Помните слова песни "А маленький домик построили нам два слона"? Так вот, другое название этого дерева - Мамонтовое дерево! (чем не слон мамонт?Smile Да-да!!! И он выдерживает температуру до -25! Такую же температуру держат Каркас южный(имеет съедобные плоды), Платан. Но можно посадить и метасеквойю, которая ещё более морозоустойчива и в нашем климате растет очень даже быстро - за 5 лет - на ТРИ метра! Орех чёрный переносит даже морозы до -28!(у него очень ценная древесина). Не знаю, но все-таки стоит попробовать и более теплолюбивые растения: Тюльпановое дерево - оно выносит даже -30, но недолго. Айлант высочайший: -20. Лавровишня лекарственная: -18 (она, помимо лечебных свойств, красиво цветёт!). А вот инжиру, хоть он переносит мороз до -19, боюсь, не хватит суммы тепла... Кедр гималайский(родич Кедра ливанского) имеет формы "Айсреген" и "Карл Фугс", которые нормально держат -30 и даже ниже. Так что надо дерзать! Smile

В той же песне ("Если ты помнишь") есть и такие слова: "Давай вернемся в добрый лес, где сосны ростом до небес". Ага, если заменить слово "сосны" на слово "ёлки", Wink и посадить Лжетсугу(растёт до 100 метров высотой), то как раз и будет всё, как в сказке! Razz

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

200575СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2005, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Boginya, да, Душе так хорошо, когда задуманное воплощенным видишь! Image

***

После того, как посмотрел выступление солистки "Дочери Алтая и Саян" Чемыш. Она пела, играла на экзотических инструментах, читала стихи, показывала свои рисунки, провела алтайскую чайную церемонию. Расстроился. И почему-то вспомнил праотца Анастасии - того, который создал Египет. Ведь у него не было НИЧЕГО Image- ничего в нашем понимании - ни дорогих авто, ни вещей, не было даже музыкального инструмента. Но он сочинял и пел - и они были счастливы

В открытую дверь войдя,

Ты вдруг увидишь себя

Найдёшь, что так долго искал,

Узнаешь о том, что терял



Ты будешь смотреть

и тогда

Уйдёт в никуда вся тоска

И мир повернётся лицом

К тому, кто гордится Отцом



...Сменяются годы, тела

Проходит веков череда

Но только однажды поймёшь,

Чего ты так долго всё ждёшь...


Image

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

201645СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2005, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Песенку придумал. Впервые в жизни! Строго не судить Smile

Выходили девы в поле,

Выходили без одёжы

Хороводы всё водили,

Да о миленьком тужили


Припев:

Будем в звёздах мы кружиться,

Да с Любимым веселиться,

Будем в счастье

мы купаться,

Ай да с милым целоваться



Выходили девы в поле,

Косы длины, станом стройны

На руках

огни дрожали,

Песнь призывная звучала


Припев

Ой ты, поле, золотое

ты же видишь, поле, поле

Девы ясные поют,

Хороводы всё ведут


Припев

Выходили девы в поле,

Телом юны - ой, пригожи!

Хороводы поводили,

И в росе себя омыли


Припев

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

202766СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 8:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, мотив, конечно же, есть! Насчет "напеть" не знаю, Smile а вот нотную запись надо будет попросить кого-нить сделать!

***

Нашёл интересные строчки у Ксении Некрасовой:

Я желания в нити вплету:
я хочу, чтоб
гроздья винограда,
словно солнце, соками светились,
я хочу, чтоб яблоки смеялись,
чтобы сны о звёздах снились людям,
чтобы земля жила веселее
и чтоб мысли горели ярко
и дела великие вершились!


из стихотворения "Сказки о воде"

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Boginya




Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 531
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

209658СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И люди смеются...
И яблоки зреют,
И песенки льются...
И листья желтеют...
Всему своё время-
Награда простая
Я этому Рада и я...
ОбретаюSmile

_________________
Image

МИР СОТКАН ИЗ ЛЮБВИ В ЛЮБВИSmile
И ЯSmile И ТЫSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

212815СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2005, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Страничка
http://www.livejournal.com/community/anastasia_megre/ всё больше превращается в своего рода дайджест интересных материалов с разных настасийских ресурсов, главным образом, конечно, с анастасиа.ру. Из последних особенно интересны две свадьбы "по-ведрусски". Wink

***

Уже давно собираю семена, но какие-то необычные ощущения появились только при покупке луковиц тюльпана. Интересно, почему это?

***

-------------- Красавец Тис, красавица Лжетсуга и другие знаменитости ГБС Smile --------

ВДНХ. Сначала традиционно иду к дереву Каштана конского, посаженного Юрием Гагариным. Натряс себе каштанов! Razz Потом - в павильон «Культура». Там как раз проходит выставка «Дары леса». Купил себе агромадную шишку Сосны кедровой корейской всего за 30 рэ! Рядом с павильоном совершенно свободно насобирал плодов Ореха Грецкого. Народ, верно, и не подозревает, что у них под ногами валяются грецкие орехи! Брал тока те, что покрупнее Smile

У павильона «Цветоводство» набрал немного семян Клёна пестролистного. По дороге в Ботсад собирал ягоды разных калин.

Прямо в начале сада (от того входа, что соединяет ВДНХ и ГБТ) растет Орех маньчжурский. Он там в силу некоторых причин, присущих этому виду, вырос многоствольным и приземистым. Там любят играться детишки и фотографироваться. Подобрал несколько орехов себе.

Иду по аллее. Слева – большие кусты Клёна приречного. Его я хочу посадить как раз вдоль реки, поэтому нарвал семян побольше.

Никогда раньше не видел, но сразу опознал по ягодам Тис ягодный. Как красиво это дерево сейчас! Набрал немного ягодок.

Справа от аллеи виднеются деревца Кипарисовика. Подхожу. Семян что-то не наблюдается. Ничего. Достаю предусмотрительно захваченный секатор! Wink Взял один черенок. Точно также поступаю и с растущей далее Туей гигантской. Кстати, в наших условиях она не такая уж и гигантская Smile - метров 30 росту всего лишь!

Именно в этот раз, наконец-то, обнаружил место, где растёт Бархат амурский. Но кто-то более шустрый уже оборвал все семена на нём! 

Также на сей раз нашёл Гледичию, Аралию маньчжурскую, Птелею, Акантопанакс сидячецветный (ох, еле написал. И хто тока придумывает такие названия?). Между прочим, последнее растение относится к семейству женьшеневых. Все виды этого семейства обладают примерно одинаковыми лечебными свойствами. Семена всех – тоже набрал! Smile А вот в свечках Рябинника семян почему-то не оказалось. Но обнаружилось это только дома. Так, у деревьев Гинкго мы задерживаться не будем – до плодоношения им еще ой как далеко.

Видел дерево с загадочным названием Хмелеграб. Но ничего такого особенного в нём не обнаружил.

Просто посмотрел на красавицу Лжетсугу. Не знаете, что это такое? Так представьте себе ёлку или пихту, только очень высокую, с узкой, правильной, конической формы кроной. Это и будет она!

Подошел к Орехам. Но нашел на этот раз только один плод Ореха черного(отличается от прочих деревьев семейства высоким, до 50 м, ростом). Впрочем, я тут уже насобирал семян всяких разных Орехов!

Попробовал на вкус плоды Хеномелеса. Нет, это, пожалуй, на любителя! Или они ещё недозрели? К деревьям Миндалей подходить не стал. Ещё бы – ихние орешки я оборвал ещё в августе!

Не нашел пока что очень меня интересующие деревья и кустарники Белого ореха, Леспедецы и Бундука. Как ни странно, не смог отыскать даже деревца Лещины! Ничего, в следующий раз обязательно отыщу их! Wink

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html

Последний раз редактировалось: Лирий (Пт 07 Окт 2005, 10:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
St_elka



Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 140

Населённый пункт: Воронеж

213035СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2005, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗдРАвствуй, Лирий!

Я тоже собираю везде семена.
Кстати, много интересных видов в нашем Воронежском ботаническом саду (от ВГУ). Там уж этой лещины...И еще много интересного!
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

213046СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2005, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

St_elka, да, я знаю. У меня и прайс ихний есть! В октябре пойду к ним закупаться! Wink

***

Первый раз в жизни сажал саженцы! Ох, оказывается, это такая тяжелая работа! Smile Пока что посадил такие растения: Форзиция, Жимолость (Ленинградская) , Буддлея Давида (голубую), Ива вавилонская, Сумах, Клён Гиннала, Самшит, Орех маньчжурский, Фундуки различных сортов, Яблоню (Медуница), Ежевику садовую, Малину (Геракл), Сирень венгерскую. Ну и семенами - Различные виды орехов и Кащтан конский.

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Boginya




Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 531
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

215818СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2005, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зато... ЗАТО КАК ТЕПЕРЬ ИМ У ТЕБЯ ХОРОШОSmile И ТЕБЕ ТОЖЕSmile ПУСТЬ РАСТУТ САМЫМИ КРАСИВЫМИ И ПОЛЕЗНЫМИ ДЛЯ ТЕБЯ И ТВОИХ БЛИЗКИХ!!!!

_________________
Image

МИР СОТКАН ИЗ ЛЮБВИ В ЛЮБВИSmile
И ЯSmile И ТЫSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

216506СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2005, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Богиня, спасибо за теплые пожелания моим растениям! Smile

***

А вчера я был в Троице-Сергиевский Лавре. Дело в том, что, когда я последний раз там был - мы смотрели картину "Единый единою чертой" - я заметил там красивую форму "Друммонди" Клёна остролистного. Вот эту:
Image

Ну и сейчас как раз сезон сбора семян. Поехал. Увы, семян клена не нашёл. Может, плохо смотрел? В место, где эти клёны, трудно проникнуть: туда пускают только экскурсии и в на моление в храм в 16.30.

Затем пошёл в ГБС. Удивительное дело: каждый раз, гуляя по главному саду страны, находишь что-нибудь новое! На этот раз я решил плотно заняться Smile кленами и березами.

И что же? Наконец-то нашел самые ценные виды берез: Березу Максимовича ("красную") и Березу вишневую. Также достоверно определил Березы ребристую и бумажную.

С кленами повезло меньше: семян Кленов серебристого и сахарного тоже что-то не заметил. Видел очень красивый клен, с кроной в виде шатра. Но семян у него нету.

Случайно увидел...цветущую(!) желтую акацию!(Карагану). Набрал семян.

Но самое интересное ожидало меня впереди! Под деревом Гледичии обыкновенной(колючей) я увидел хорошо мне знакомую огромную шишку Кедра корейского с орешками. Знаете выражение "глазам своим не поверил"? Вот так именно и было! Не знал, что в ГБС растет этот вид Сосны кедровой! Сами же кедры, оказывается, росли поблизости от Гледичии. Хотя орехов на них замечено не было.

В общем, поход за семянами прошёл успешно! Wink

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
St_elka



Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 140

Населённый пункт: Воронеж

217590СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗдрАвствуй, Юрий !

А это тебе! Smile



Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

217595СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

St_elka, как здорово! Никогда не видел таких...шляпок! Wink

***

Вчера, сегодня я читал "Обряды". Нельзя её читать в метро, на людях. Без слёз нельзя читать о чувствах о прекрасных!

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
mudra



Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 91
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Рязань

217870СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Угу... Я в троллейбусе сегодня плакала)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
St_elka



Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 140

Населённый пункт: Воронеж

223469СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
DANchik



Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 495
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: 3-я Планета от Солнца

223472СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий, Юра, привет!
Ты же ведун. Если знаешь, подскажи, где можно найти семена расторопши?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB