Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лирий ( юра ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

226202СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

St_elka, красиво!

DANchik, но ты ведь тоже - ведун! Вообще-то, до растений у меня руки пока не дошли. Хватает деревьев Smile Купить же можно, например, здесь: http://doska.zol.ru/smds_154802.html

***

Семена. Изучаю справочник по проращиванию семян. Всё так сложно.

***

"Знание - сила", - думаю я, собирая в дендрарии Лесотехнического института семена Бархата амурского. "Знание - деньги", с некоторой грустью собираю я семена Лжетсуги тиссолистной, которую незадолго до этого заказал за сто рублей (еще не зная, где её найти).

В общем, многое из задуманного уже есть. Пока только семенами. Маакия, Калопанакс, Альбиция, Лириодендрон и многое другое! Что-то купил, что-то - набрал сам, еще когда жил в Москве.

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Boginya




Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 531
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

226259СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗдРАвия всем!

Да, дендрарии, ботанические сады, лесополоса, приРОДа - это очень здоровоSmile)

Скажи, Юра, а ты уже знаешь, что с чем сажать? Что с чем сочетается? Smile))

а зимой буш рассаживать по горшочкам семена?

_________________
Image

МИР СОТКАН ИЗ ЛЮБВИ В ЛЮБВИSmile
И ЯSmile И ТЫSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

226898СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2005, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Boginya, зимой они будут стратифицироваться...в холодильнике! Smile Кое-что есть и в горшочках - например, Кедр гималайский, Туи, Можжевельники и др. А что с чем сочетается - так тут никаких секретов нет, и темы соответствующие есть об этом в разделе "Растения"!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

228489СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 2005, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий, Юра, здравствуй!
Спасибо за прекрасную страничку! Очень душевно!
Цитата:

а вот нотную запись надо будет попросить кого-нить сделать!

С удовольствием могу помочь в этом! Smile

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

229404СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2005, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ola_S, но ты же так далеко живешь! Smile А за комплимент - спасибо!!!

***

Радомир посадил 9 тысяч видов растений. У меня же пока 25 видов деревьев и кустарников саженцами и около 100 - семенами. Так что начало положено!)

***

Светлые боги Радомир и Любомила... Не важно, какие у них сейчас имена, где живут они. ОНА помнит его рост, волосы, глаза. ОН помнит ее узор необычайный. И они встретятся обязательно. Только вот вряд ли любомилы смотрят этот сайт...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

229427СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2005, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий писал(а):
Только вот вряд ли любомилы смотрят этот сайт...

А ты помечтай! Very Happy

Радомиры ведь смотрят... я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
lyubovyuhranimaya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 1060
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: США (Флорида)

230014СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2005, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий,
а вот и тебе Листочек! от чистого доброго и большого сердца! любовь

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья

http://vk.com/nelchik3


klenovii

312.jpg

 Имя файла:
312.jpg
 Просмотрено:  14619 раз(а)  Размер файла:  66.23 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

230186СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2005, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ola_S, я уже уехал из Москвы - поближе к поместью своему

Summer, не заглядывают, я точно знаю. Мало россиян вообще знают об интернете...

lyubovyuhranimaya, спасибочки!!!

***
............................................. В силу избирательной
............................................. направленности
............................................. всякого злого дела, уничтожению
............................................. подвергались животные и растения -
............................................. преимущественно красивые, заметные

............................................. Иван Ефремов


Заказал себе на агбина.ру Семена Сосны смолистой, красной - хвоинки 12-17 см, растет быстро, декоративно и Сосны утонченной - хвоинки длиной 20-25 см(!), свисающие, со съедобными орешками 2,5-3 см! Между прочим, съедобные орешки есть также у сосен Ламберта, гибкой, белостволной, Бунге и др.

Ещё думаю заказать семена Ели Бревера - она необычайно декоративна, с повислыми ветвями.

А из разговора с местным биологом узнал, что в местности, где родился я, могут расти Японский кедр(Криптомерия японская), Розовый кедр(Туя гигантская), Белый кедр(Кипарисовик Лавсона и Кипарисовик туеобразный) и даже...болотный Кипарис!(Таксодий). Каштаны съедобные - зубчатый и посевной. По идее, должен также расти речной кедр.

Да что там! Оказывается, один профессор Агроуниверситета занимается разведением здесь Кедра ливанского, а другой - экспериментировал с выращиванием - вы не поверите - Пинии!!! Так дело дойдет, похоже, и до Араукарии чилийской!

Ну и последнее интересное. Не знаю, как другие, но я только недавно узнал о существовании вечнозеленых видов Барбариса, Калины, Бирючины, Бересклета. Более того - есть даже полувечнозеленый вид Клена! И некоторые из них могут расти в Средней полосе России. Вечнозелыных растений, пригодных для нашего климата, вообще-то не так уж и мало - Лавровишня, Лиония, Пироканта, Падуб, Магония и др

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
St_elka



Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 140

Населённый пункт: Воронеж

230201СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2005, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий, поздравляю, ты становишься настоящим биологом и агрономом!
Да, когда вплотную занимаешься своим поместьем, то приходится изучать много "наук".
Вот тебе ссылочка на микроорганизмы, про которые я говорила:
http://baykal.argonet.ru/
А еще советую подумать про очень полезную травку: стевию. Ее можно выращивать летом. Она очень сладкая! В июле защищала по ней диплом, а на преддипломной практике сама ее выращивала под Рамонью... (из листьев стевии получают стевиозид: самый полезный и не имеющий аналогов сахарозаменитель: 1 г. стевиозида в 100 раз слаще 1 г. сахара) Пригодна и для консервирования. В нашей зоне вполне приживается, особенно морозостойкие сорта.
А еще есть чуфа... Smile

Вот стевия
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

231662СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2005, 14:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

St_elka, ну конечно, я знаю про стевию! Laughing

***

Перечитал "Час Быка". Сильная книга. В связи с этим захотелось сопоставить три в чем-то схожие книги, каждая из которых описывает наше общество и предлагает выход из сегодняшней ситуации

- "Час Быка" Ивана Ефремова - технический выход
- "Граница горных вил" - волшебный
- "Новая цивилизация" - природный

***

Продолжаю размышлять на тему 9 тыс. видов растений, посаженных Радомиром. В заповеднике Галичья гора растет 947 местных видов растений и еще 35 - реликтов. Что составляет около 80% от общего числа по области. То есть всего их - около 1200. У меня сейчас в саженцах и семенах где-то 120 деревьев и кустарников и пока нет еще около 70 видов. Итого еще 200. Где же взять остальные 7600 видов???

Допустим, Радомир учитывал мхи, грибы и водные растения. Еще часть растений, несомненно была уничтожена людьми. Внесем сюда еще лекарственные растения (в справочнике их около 200) и иноземные цветы. Все равно получается большая недостача! Может быть, раньше был иной климат? Но 5 тыс. лет назад, когда Радомир творил свое поместье, климат не очень сильно отличался от теперешнего.

В общем, буду еще думать.

***
Что есть зимой?
И при этом соблюсти условия:
- не покупать ЕДУ
- пища только со своего поместья
- она не должна быть термически обработана
- не использовать продукты, теряющие при хранении свои свойства
- этой едой можно НАЕСТЬСЯ

При таких условиях остается совсем немного пищи:
- Орехи - грецкие, фундук, лещина
- грибы сушеные
- мед
- вяленые фрукты - кизил, абрикосы, груши, виноград

Ну еше как бонус - квашеная капуста и моченые яблоки, обработанные СРАЗУ после уборки.

В общем, это и не мало. А в будущем еще можно будет есть миндаль, карию,, кедровые орешки(оч нескоро), чекалкин орех; орехи Пинии и Араукарии; каштаны съедобные и орешки Бука; плоды Китайского финика(Зизифуса)

Думал - а почему бы не попробовать так питаться прямо сейчас. Оказалось - это весьма недешево. Пактик орешков(130 г), смесь - 80 ру...

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
St_elka



Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 140

Населённый пункт: Воронеж

233878СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Лирий, добавь еще к своему зимнему рациону:
-чуфу (очень питательно);
-зерновые (например толченый овес+вода с маслом получается замечательная тсампа Smile )
Если будет погреб, то вполне прилично хранятся картошка (даже в сыром виде с маслом очень вкусно), капуста, свекла, морковь, тыква, лук, репа... Это все замечательные салаты.
Практически всю зиму можно есть сладкие сорта рябины. Их даже с дерева снимать на хранение не обязательно.
А еще семечки !!! Smile Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

262243СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2006, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

St_elka, Smile

SergeyKr, взаимно! Rolling Eyes

Ну и всем-всем-всем -- счастливо обрести свою половинку!!! ннн

***

Вы когда-нибудь сажали секвойядендроны? И я не сажал! Smile Но попробую! "Сосны ростом до небес", - ведь это, похоже, про них поется в известной песенке. И деревья эти росли в нашем климате в третичный период!

Помимо семян Секвйядендрона, мне также прислали семена метасеквойи, черного ореха, меджежьего ореха и т.д. Кстати, медвежий орех - это как лещина, только растет в виде дерева.

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
mudra



Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 91
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Рязань

262951СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 2:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Счастья тебе, Юрочка, в новом году и взаимной Любви! любовь Ищу свою половинку равновесие



ирис

iris.jpg

 Имя файла:
iris.jpg
 Просмотрено:  14158 раз(а)  Размер файла:  43.76 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

265450СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Ирина!
Жаль только, что в городах наших нет пока условий для поиска любимого человека...

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

265980СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотка с НГ. Девушка рядом со мной - жена drew



Image

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB