Лирий ( юра )
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Личные страницы

#31:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 12:55
    —
St_elka, красиво!

DANchik, но ты ведь тоже - ведун! Вообще-то, до растений у меня руки пока не дошли. Хватает деревьев Smile Купить же можно, например, здесь: http://doska.zol.ru/smds_154802.html

***

Семена. Изучаю справочник по проращиванию семян. Всё так сложно.

***

"Знание - сила", - думаю я, собирая в дендрарии Лесотехнического института семена Бархата амурского. "Знание - деньги", с некоторой грустью собираю я семена Лжетсуги тиссолистной, которую незадолго до этого заказал за сто рублей (еще не зная, где её найти).

В общем, многое из задуманного уже есть. Пока только семенами. Маакия, Калопанакс, Альбиция, Лириодендрон и многое другое! Что-то купил, что-то - набрал сам, еще когда жил в Москве.

#32:  Автор: BoginyaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 14:43
    —
ЗдРАвия всем!

Да, дендрарии, ботанические сады, лесополоса, приРОДа - это очень здоровоSmile)

Скажи, Юра, а ты уже знаешь, что с чем сажать? Что с чем сочетается? Smile))

а зимой буш рассаживать по горшочкам семена?

#33:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2005, 14:58
    —
Boginya, зимой они будут стратифицироваться...в холодильнике! Smile Кое-что есть и в горшочках - например, Кедр гималайский, Туи, Можжевельники и др. А что с чем сочетается - так тут никаких секретов нет, и темы соответствующие есть об этом в разделе "Растения"!

#34:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 2005, 15:01
    —
Лирий, Юра, здравствуй!
Спасибо за прекрасную страничку! Очень душевно!
Цитата:

а вот нотную запись надо будет попросить кого-нить сделать!

С удовольствием могу помочь в этом! Smile

#35:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2005, 11:34
    —
Ola_S, но ты же так далеко живешь! Smile А за комплимент - спасибо!!!

***

Радомир посадил 9 тысяч видов растений. У меня же пока 25 видов деревьев и кустарников саженцами и около 100 - семенами. Так что начало положено!)

***

Светлые боги Радомир и Любомила... Не важно, какие у них сейчас имена, где живут они. ОНА помнит его рост, волосы, глаза. ОН помнит ее узор необычайный. И они встретятся обязательно. Только вот вряд ли любомилы смотрят этот сайт...

#36:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2005, 12:09
    —
Лирий писал(а):
Только вот вряд ли любомилы смотрят этот сайт...

А ты помечтай! Very Happy

Радомиры ведь смотрят... я не причем

#37:  Автор: lyubovyuhranimayaНаселённый пункт: США (Флорида) СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2005, 10:21
    —
Лирий,
а вот и тебе Листочек! от чистого доброго и большого сердца! любовь



klenovii

312.jpg

 Имя файла:
312.jpg
 Просмотрено:  14715 раз(а)  Размер файла:  66.23 KB


#38:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2005, 14:18
    —
Ola_S, я уже уехал из Москвы - поближе к поместью своему

Summer, не заглядывают, я точно знаю. Мало россиян вообще знают об интернете...

lyubovyuhranimaya, спасибочки!!!

***
............................................. В силу избирательной
............................................. направленности
............................................. всякого злого дела, уничтожению
............................................. подвергались животные и растения -
............................................. преимущественно красивые, заметные

............................................. Иван Ефремов


Заказал себе на агбина.ру Семена Сосны смолистой, красной - хвоинки 12-17 см, растет быстро, декоративно и Сосны утонченной - хвоинки длиной 20-25 см(!), свисающие, со съедобными орешками 2,5-3 см! Между прочим, съедобные орешки есть также у сосен Ламберта, гибкой, белостволной, Бунге и др.

Ещё думаю заказать семена Ели Бревера - она необычайно декоративна, с повислыми ветвями.

А из разговора с местным биологом узнал, что в местности, где родился я, могут расти Японский кедр(Криптомерия японская), Розовый кедр(Туя гигантская), Белый кедр(Кипарисовик Лавсона и Кипарисовик туеобразный) и даже...болотный Кипарис!(Таксодий). Каштаны съедобные - зубчатый и посевной. По идее, должен также расти речной кедр.

Да что там! Оказывается, один профессор Агроуниверситета занимается разведением здесь Кедра ливанского, а другой - экспериментировал с выращиванием - вы не поверите - Пинии!!! Так дело дойдет, похоже, и до Араукарии чилийской!

Ну и последнее интересное. Не знаю, как другие, но я только недавно узнал о существовании вечнозеленых видов Барбариса, Калины, Бирючины, Бересклета. Более того - есть даже полувечнозеленый вид Клена! И некоторые из них могут расти в Средней полосе России. Вечнозелыных растений, пригодных для нашего климата, вообще-то не так уж и мало - Лавровишня, Лиония, Пироканта, Падуб, Магония и др

#39:  Автор: St_elkaНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2005, 14:39
    —
Юрий, поздравляю, ты становишься настоящим биологом и агрономом!
Да, когда вплотную занимаешься своим поместьем, то приходится изучать много "наук".
Вот тебе ссылочка на микроорганизмы, про которые я говорила:
http://baykal.argonet.ru/
А еще советую подумать про очень полезную травку: стевию. Ее можно выращивать летом. Она очень сладкая! В июле защищала по ней диплом, а на преддипломной практике сама ее выращивала под Рамонью... (из листьев стевии получают стевиозид: самый полезный и не имеющий аналогов сахарозаменитель: 1 г. стевиозида в 100 раз слаще 1 г. сахара) Пригодна и для консервирования. В нашей зоне вполне приживается, особенно морозостойкие сорта.
А еще есть чуфа... Smile

Вот стевия
Image

#40:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2005, 14:29
    —
St_elka, ну конечно, я знаю про стевию! Laughing

***

Перечитал "Час Быка". Сильная книга. В связи с этим захотелось сопоставить три в чем-то схожие книги, каждая из которых описывает наше общество и предлагает выход из сегодняшней ситуации

- "Час Быка" Ивана Ефремова - технический выход
- "Граница горных вил" - волшебный
- "Новая цивилизация" - природный

***

Продолжаю размышлять на тему 9 тыс. видов растений, посаженных Радомиром. В заповеднике Галичья гора растет 947 местных видов растений и еще 35 - реликтов. Что составляет около 80% от общего числа по области. То есть всего их - около 1200. У меня сейчас в саженцах и семенах где-то 120 деревьев и кустарников и пока нет еще около 70 видов. Итого еще 200. Где же взять остальные 7600 видов???

Допустим, Радомир учитывал мхи, грибы и водные растения. Еще часть растений, несомненно была уничтожена людьми. Внесем сюда еще лекарственные растения (в справочнике их около 200) и иноземные цветы. Все равно получается большая недостача! Может быть, раньше был иной климат? Но 5 тыс. лет назад, когда Радомир творил свое поместье, климат не очень сильно отличался от теперешнего.

В общем, буду еще думать.

***
Что есть зимой?
И при этом соблюсти условия:
- не покупать ЕДУ
- пища только со своего поместья
- она не должна быть термически обработана
- не использовать продукты, теряющие при хранении свои свойства
- этой едой можно НАЕСТЬСЯ

При таких условиях остается совсем немного пищи:
- Орехи - грецкие, фундук, лещина
- грибы сушеные
- мед
- вяленые фрукты - кизил, абрикосы, груши, виноград

Ну еше как бонус - квашеная капуста и моченые яблоки, обработанные СРАЗУ после уборки.

В общем, это и не мало. А в будущем еще можно будет есть миндаль, карию,, кедровые орешки(оч нескоро), чекалкин орех; орехи Пинии и Араукарии; каштаны съедобные и орешки Бука; плоды Китайского финика(Зизифуса)

Думал - а почему бы не попробовать так питаться прямо сейчас. Оказалось - это весьма недешево. Пактик орешков(130 г), смесь - 80 ру...

#41:  Автор: St_elkaНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 14:04
    —
Да, Лирий, добавь еще к своему зимнему рациону:
-чуфу (очень питательно);
-зерновые (например толченый овес+вода с маслом получается замечательная тсампа Smile )
Если будет погреб, то вполне прилично хранятся картошка (даже в сыром виде с маслом очень вкусно), капуста, свекла, морковь, тыква, лук, репа... Это все замечательные салаты.
Практически всю зиму можно есть сладкие сорта рябины. Их даже с дерева снимать на хранение не обязательно.
А еще семечки !!! Smile Smile Smile

#42:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2006, 13:46
    —
St_elka, Smile

SergeyKr, взаимно! Rolling Eyes

Ну и всем-всем-всем -- счастливо обрести свою половинку!!! ннн

***

Вы когда-нибудь сажали секвойядендроны? И я не сажал! Smile Но попробую! "Сосны ростом до небес", - ведь это, похоже, про них поется в известной песенке. И деревья эти росли в нашем климате в третичный период!

Помимо семян Секвйядендрона, мне также прислали семена метасеквойи, черного ореха, меджежьего ореха и т.д. Кстати, медвежий орех - это как лещина, только растет в виде дерева.

#43:  Автор: mudraНаселённый пункт: Рязань СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 2:46
    —
Счастья тебе, Юрочка, в новом году и взаимной Любви! любовь Ищу свою половинку равновесие


ирис

iris.jpg

 Имя файла:
iris.jpg
 Просмотрено:  14254 раз(а)  Размер файла:  43.76 KB


#44:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 17:50
    —
Спасибо, Ирина!
Жаль только, что в городах наших нет пока условий для поиска любимого человека...

#45:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 14:43
    —
Фотка с НГ. Девушка рядом со мной - жена drew



Image



forum.anastasia.ru -> Личные страницы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group