Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Человек и законы животного мира Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

872269СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у вас стало быть нет веры? Вера и религия - это разные вещи. Как вы думаете, у Адама была вера? Я думаю была, вера в Бога, вера в себя как в Творца и т.д. А вот религия ему была не нужна. А разница между Адамом и нами еще и в том, что для него весь мир был домом, животные тоже. А сейчас люди любят только своих животных, а на остальных плевать. Если ваша собака убивает вашу кошку или вашего кролика, то наверное вы не будете рассуждать, что так и должно быть, что такова пищевая цепочка и равнодушно к этому относиться. А вот если собака пойдет в лес и задерет дикого зайца, тогда да, ведь это не ваш, его не жалко. Если вы видите разницу между человеком и животным, то зачем уподобляться животным? Да у нас есть такие чувства как жалость, сострадание, способность испытывать душевную боль при виде жестокости. Значит нам эти чувства даны не просто так. Может у вас, у ведов, есть и более важные задачи, вам их никто не мешает решать, пускай каждый будет на своем рубеже, у каждого свои задачи. Главное, чтоб цель была одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

872286СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жалость, жадность, жестокость...
Вам стоит изучить такой древний труд "Багават Гита" называется. Там как раз философская мысль древних в поэтическом изложении о бренности человеческих чувств. Особенно чувства жалости, сожаления. Для Вас написана была. Smile

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

872289СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте вот такую мысль.
В животном мире - биосфере понятие жестокости просто несуществует, лежит вне этих понятий, как и понятие милосердия, добра и зла...
Эти понятия уже иного мира - человеческого, мира разума, точнее мира нравственного, одухотворённого разума.
Природа (биосфера), она она лежит вне нравственных понятий - в ней действуют иные энергии, и она не жестока, она безжалостна, безжалостна потому что не ведает жалости не развилась до того, что бы осознать эти понятия, она живёт законами борьбы за выживание, и это чётко работающий, отлаженный механизм, по своему гармоничный но по сути своей бездуховный. беспощадный к отдельным особям - слабым или неудачливым.
Но, кроме биосферы есть и иной мир - мир одухотворённого разума - ноосфера, мир где присутствуют, которым правят сочувствие, милосердие, любовь. Мир этот во многом приходит с человеком и через человека (вернее Человека). Мир этот может и призван пронизать собой другие миры, для начала наиболее близкую ему биосферу, пронизать и наполнить своими смыслами - облагородить. Ну а то, что ряд животных способен дествовать из других побуждений чем брьба за выживание говорит что ноосфера не умозрительный образ а объективнная реальность, способная преобразовать мир. И именно в контакте с человеком животные обычно начинают (учатся) проявлять сфойства не природы а духа.

ps. Мне вот совершенно неважно сотворён ли человек богом или эволюционировал от обезьяны, был ли рай или нет. Я просто знаю, вижу, что сотворить рай (мир живущий в гармонии любви) можно, а значит должно.

Понтия, Багават Гиту не читал, но вот с озвученным постулатом о бренности человеческих чувств не согласен, если они могут изменять мир то речь не о бренности а о вечности. Они не исчезают а переходят из протекающего (того настоящего, что между будущим и прошлым) в вечное... Если в Багават Гите это не осмысленно, то нечего её читать. Другое дело - надо понять, познать (проведать) механизмы этого перехода, того как чувствами и делами изменять, совершенствовать мир.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

872313СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 1:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бородай,
Цитата Р.Монро понравилась , спасибо Александр !

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!

Последний раз редактировалось: Владимирр (Пн 20 Сен 2010, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Universe_




Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 28
Благодарили 8 раз/а


872321СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 7:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Животный мир не так жесток, как кажется на первый взгляд. Если посмотреть с точки зрения семейных отношений, наши миры практически равны. Если женщина будет жалеть и выбирать себе мужа слабого как в моральном, так и физическом плане, она, впоследствии, будет жалеть своих детей и маяться, воспитывая их. Природа не смотрит, кем ты был, для неё важно, что ты представляешь из себя прямо сейчас. Так же и самка в животном мире выбирает более качественного партнера, для здорового потомства. На что мы способны, ради детей? Люди готовы убить себе подобный, вырубать леса, загрязнять воздух, лишь бы прокормить и обогреть детей, воспитать их "достойно" - это немалые средства. Жалость в животном мире существует в родовых отношениях, так же как и у людей. Например, близкие нам по разуму - дельфины. Рыбаки, ранив одного, истребляют всю стаю. Дельфины не бросают своих собратьев в беде.
Жизнь в природе балансирует между жизнью и смертью. Жестокость и жалость идут очень близко друг к другу. Жестокость(легкая форма) в воспитании потомства обусловлена жалостью. Самка просто обязана научить своих детишек добывать пропитание, защищаться от врагов, нередко награждая чувствительными "оплеухами". Она интуитивно понимает, что если она не воспитает, то воспитывать будут чужаки, причем безжалостно.
Каждая составляющая природы занимается улучшением качества жизни. Если посмотреть внимательнее - то большую часть жизни животные, да и человек, воспитывают потомство, ища более рациональные пути совершенствования. Смерть ( её близость) - это вспышка, которая заставляет мобилизоваться по полной и порывает к незамедлительным действиям, пробуждая неведомые силы, которые дремлют в комфортных условиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

872341СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, вы опять о том, что добро как бы должно победить... И пиша о Любви, не затрагиваете ее оборотной стороны - знания, осознания. Да вечное в Гите осмысленно. Прочтите ее хоть один только раз. Древние индусы ее писали, как и барды - интуитивно медитировали.
Повторюсь - акт жестокости видим глазу только жалостливого существа. Нормальное сбалансированное существо свободно от подобного ощущения. ГИТУ!

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

872344СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понтия, Гиту прошу пропагандировать на посвященным Гите форуме, их в сети много. Здесь не место для ее обсуждения и тем более пропагандирования.
Договорились?

по теме - животным мир не жесток, а целесообразен, и стремится к поддержанию гомеостаза доступными ему средствами.

А по задумке Творца, совершенным и благостным он может быть лишь в присутствии созидательной мысли Человека, чего к сожалению не было последние 6000 лет.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Lubomilka
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

872352СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понтия, существо? Я не хочу быть равнодушным существом и кто сказал, что отсутствие жалости и сострадания - это норма. Человек - образ и подобие, естественно не внешне, а внутренне, определять надо собой, т.е. своими чувствами. Улучшать среду обитания - это не только и не столько в материальном плане. А что касаемо Гиту, правильно дедушка Анастасии сказал, про все эти умные книги и всевозможные учения, больше себя надо слушать, свои чувства.
ignatjev, полностью с вами согласна. Тем более примеров с животными множество, животные которые находятся рядом с человеком способны действовать вопреки своим инстинктам ( взять хотя бы даже собак, которые вопреки инстинкту самосохранения рискуя собственной жизнью спасают людей). Только вот переход, про который вы говорите, будет возможен, когда большинство людей все это осознает, когда равнодушных людей будет меньшинство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

872357СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olysha, Даже не большинство, а все. А пока - переходный период, появления островков - ростков нового мира. Wink

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

872416СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010, 2:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понтия, Солнце! Есть здравый смысл, он требует признать факты, и он раздражается, видя как кто-то отрицает очевидное... Знаю, сам такой, и если дам волю себе говорить от реальности то такого наговорю, такой безжалостной правды...
Но есть и иной смысл - образ идеального, образ духа. Я очень завидую тем, кто может жить этим образом. Сам не могу, слишком привязан к реальностям, знаю, как уязвим этот идеальный образ, как беззащитен перед злом этого мира. Беззащитен, если никто не прикроет его щитом. Так что не моё дело - творить светлый образ, моё - стража, защита от зла. Но я знаю что должен сберечь.

Olysha, Здравый смысл великая вещь, и отвергающий его обречён допускать ошибки, страдать сам и нести страдания другим, из самых лучших побуждений страдания приносить.
Но знание реальности, зла реального мира не должно довлеть над человеком, лишать его сил или заставлять служить себе - жить по законам "реального мира". Знать о зле нужно чтобы превозмочь его, подняться над ним и мудро творить добро, добро неуязвимое для зла.
И ещё, под видимым равнодушием очень часто скрывается пламенная страсть, жгучее желание или большая боль. Crying or Very sad Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: знайка, Ирина3428, zirka9
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

872467СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Побольше оптимизма, не надо зацикливаться на теперешней искаженной реальности. Не так давно практически все люди ели мясо и это было нормой, сейчас все больше людей становятся вегетарианцами. Так что быть добру! Может быть не совсем уместно здесь приводить цитаты из Библии, хоть я не христианка, но это пророчество мне очень нравится:
"Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи".
Очень бы хотелось, чтобы этот образ стал реальностью как можно быстрее Солнце! .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: gennadiu
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

872488СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 0:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olysha, Вот и я об этом - творите светлые образы. К стати, в библии очень много добрых и светлых образов - если уметь читать и осмысливать их, а не бездумно следовать ритуалам, не заморачиваться на привнесенной мифологии.
Так что быть добру. А зло, для этого, надо остановить - увидить, распознать и пересилить. И пересилить, как писал Сунь- Цзы, лучше на уровне образов, и "только плохой полководец даводит дело до битвы, лучший разрушает замыслы врага, побеждает на уровне образов". Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: gennadiu
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

873082СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 2010, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот здесь думал, что заставляет меня раз за разом писать об угрозах, о насилии, о крови, о войне... Не маньяк ведь я, и сажать сады мне нравиться гораздо больше, чем рыть окопы, и на людей предпочитаю смотреть не через прицел.

Понял. Вижу (не думаю, не предполагаю, ВИЖУ - ЗНАЮ) что сил оградить мир от зла, защитить всех не хватит. А, значит, что бы защитить по максимуму нужны и мобилизационные планы, и планы эвакуации, и убежища, и подготовка в рамках гражданской обороны... И нужно будет привлечь к делу защиты как можно больше и как можно лучше подготовленных людей... Всё не сделанное заранее будет оплачено очень дорогой ценой, очень большой кровью.
Не видеть к чему дело идёт по моему может только не желающий видеть.
Вот и кричу о том, что так, в теперешней ситуации, защитить ваши светлые миры не удастся.

PS. К сожалению из всего мира самым ненасытным и самым жестоким хищником был и остаётся человек.
Есть и такие, кто сознательно убаюкивает будующих жертв, надеясь для себя на иную судьбу.

Пожалуй сказал всё, что считал должным, далее - только с понимающими что к чему и желающими действовать.

И уж извините... Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Екатерина В.



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

873089СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 2010, 22:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
К сожалению из всего мира самым ненасытным и самым жестоким хищником был и остаётся человек.


Илья, полностью с тобой согласна, и вообще мне очень нравятся твои интересные и глубокие размышления на форуме, и всё же последний пост был бы более уместен для другого раздела, связанного не с животным миром, а с человеческим обществом.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

873106СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010, 7:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи".


Это возможно в родовых поместьях, вопрос лишь в уровне сознания и любви в человеке.

Пусть даже пока до этого очень далеко, но даже если за всю жизнь удастся сделать хоть небольшой небольшой шаг на пути к такому совершенству - жизнь окажется увлекательный и стоящий.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB