Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Человек и законы животного мира Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

920367СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 9:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну не знаю, сокола и совы летают и ловят мышей , ни каких останков не собирала. Ласка и змеи охотятся на поместье и тоже ловят мышей, которые в свою очередь любят погрызть саженцы и не пугают их ни дёготь ни тряпочки.
комары может и чистят поры а оводы и слепни? эти красавцы жваркнут так что мало не покажется Very Happy хорошо что у нас почти постоянно дует ветерок и этих "чистильщиков пор" по просту сдувает и они из травы почти не кажутся
А как быть с клещами которые тоже являются перносчиками опасных болезней, от чего ни "чистят"?

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

920413СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

недавно прочитал книгу "Не кричи, волки!" Фарли Моуэта. Многим не мешало бы почитать. Автор говорит, что идейцы понимают взаимозависимость оленей и волков.
А вот белый человек невежествен в этом вопросе. Волки не просто охотятся, а проверяют каждое животное на состояние здоровья. А старых, куда девать? Они ведь тоже едят! Просто надо поразмыслить и просчитать, всё равно получается увеличение поголовья парнокопытных. Так же и с птицами. А вот у людей такого "санитара" нет, и что?! Несколько человек с "отклонениями" уже не раз приводят человечество к глобальной катастрофе!!! И человек плодит себе подобных с каждым поколением всё более больных.Но зато "гуманизм" соблюдён! И про "любовь" тоже много болтается! Пора, пора, становится "Адамами" исследовать, определятьпредназначения и давать определения. Но для этого голых рассуждений мало,надо как Фарли пришёл к волкам, так и нам придти к живой природе, а у компа мало что можно определить. Комп - не живой
и даёт " кастрированное" познание.Разве находясь в городе, можно что то изучить самостоятельно?! Город даёт часто икажённую информацию. Вот и Фарли очень ярко описал "научные" познания учёных, чиновников и обывателей о волках. Волк иной раз оказывается намного мудрее человека.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В., MR
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


920416СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod писал(а):

А вот белый человек невежествен в этом вопросе.

Ну, прям уж так...
Есть масса исследований и множество разных концепций в понимании сморегуляции систем "хищник-жертва", "хищник-ристительноядные-растительность".
http://ovolkah.ru/150/
Цитата:
А вот у людей такого "санитара" нет, и что?!

А есть выбор? Давление естественного отбора на популяцию снизилось. Гуманизм отменить мы, естесственно, не можем. Так что дальше будет еще сложнее, но с этим прийдется жить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

920485СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я, вот, про волков и оленей вспомнил. Читал в журнале "Наука и жизнь" опыт канадцев. Многолетние наблюдения за волками (полное их уничтожение), выяснение их роли в экосистеме, свелись в одну формулу: "Есть волк - будет лес". Вот это меня и поразило и запомнилось.
Если коротко, то "бесконтрольное" размножение оленей, других растительноядных, приводит к сильному стравливанию растительности по берегам рек. Как следствие, обмеление (высыхание и уход под землю) рек, опустынивание. Это в первую очередь. Затем уже в поголовье оленей начинаются проблемы - болезни-эпидемии, голод...
В итоге, канадцы поняли, что должно быть равновесие в природе их края, но под контролем Человека Разумного. У канадцев средства позволяют, они нацепили маячки на волков и оленей (вожаков). Когда складываются неблагоприятные погодные условия - глубокий снег, например. Голод у волков - они собираются в стаю и сближаются с оленьим стадом (маячки), которым глубокий снег затрудняет передвижение. Срочно вылетают на вертолётах с требухой для волков - сбрасывают им, параллельно отгоняют от оленей. До маячков, они наблюдали, волки режут всех оленей, пир горой, а через время - голод у волков...
Интересно то, что маячки на вожаках - превращаются в своего рода "охранную грамоту" для животных (не дай Бог, местный охотник убьёт такое животное), а в среде животных они означают, что Человек поможет, без боязни выходят к людям. Там даже фото есть людей в обнимку с волками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Самойлов Денис, Комолова Татьяна
Sever00



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 6

Населённый пункт: Ленинградская область

923034СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2011, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я согласна с barod - природа намного мудрее нас. Те же волки пришли на эту планету за миллионы лет до людей, а мы берем на себя право учить их жить - охотиться или не охотиться, есть или не есть падаль и т.д. Это человеческая гордыня, больше ничего.
Нам, людям, прежде чем поучать Природу, надо сначала научиться свои проблемы решать.
Нас в школе учили "человек-хозяин природы" и мы в это уверовали. Но пока мы никакие не хозяева, мы гости, не умеющие себя вести.
Вот когда все достигнем такого уровня мудрости, как у Анастасии, вот тогда. может и получим право животным что-нибудь порекомендовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

923444СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2011, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С Новолетием вас, дорогие единомышленники! Очень уютно от осознания, что вы есть! Меня вот волнует такой вопрос. Как сделать, что бы и кот жил и ласка жила в моём поместье. Эти коты давят всё, что шевелится. Это уже не первый кот и у других владельцев Рп похожая ситуация.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

923484СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2011, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod, значит кота прежде чем брать надо "проверить". Выпустить хомяка или мышу (птичку) в его присутствии, желательно разделённые сеткой. Бросится, не реагирует на вашу команду (брысь), значит пусть живёт в вольере. Когда будет устойчивая реакция (станет обращать внимание) на слово хозяина, тогда и выпустить его на волю.
Думаю что у ведруссов для этих целей воспитывалась собака. Они, как правило, легче поддаются дрессировке. Ей, вероятно, и поручали следить за "невменяемыми".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: barod
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

923530СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2011, 9:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Как сделать, что бы и кот жил и ласка жила в моём поместье. Эти коты давят всё, что шевелится.

barod, надо, брать маленького котёнка, который сразу должен общаться с теми, с кем будет впоследствии вместе жить. Тогда повзрослев, он никого трогать не будет. Даже тех, кто меньше его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Гончарова Валентина, barod
zirka9



Возраст: 50
Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 79
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

928544СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012, 4:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В природе это далеко не всегда так.Те хищники,которые атакуют внезапно,сидя в засаде,не разбираются сильная перед ним жертва,или слабая,они просто убивают того,кто к ним приблизится на расстояние удара,броска.
не совсем так....... хищник знает о слабости жертвы всегда - в них самоуничтожение не заложено..... сражаться с сильнейшим могут только по принуждению: опасность для потомства, непосредственное нападание.... с сильнейшим дерутся когда это единственный вариант.
Обезбашенный в мире только человек может быть.... который в угоду своей обезбашенности может животных выводить каких же............. например, бойцовые собаки, без страха и чувствительности к боли.

Добавлено после 7 часов 11 минут:

да, котёнка, можно приучить к "своим", наблюдала и дружбу кошки с крысом, и собаки с птицей......
но инстинкт останется по отношению к "чужим"...... во всяком случае у здорового животного.....
не реагирование кошки на мышь - это отклонение, нездоровье животного, как неспособность плавать для рыбы...
а держать кота в вольере - вообще издевательство....

Природа действительно мудрее нас. Так уж устроен мир, что пока существует пищевая цепочка, будут действовать её законы. Которые заключаются, в частности, в том, что едоки и еда размножаются в балансе....хищников не рождается больше чем их еды..... т.е., если численность еды падает, то и едаков становится меньше - есть еда будет едок..... дисбалланс вносит сюда только человек, например, как с травоядными в австралии.....
если есть хищник -есть его еда в достатке, у еды своей еды тоже хватает и т.д. если ни кто тут не выпадает, то ваша система в порядке - гармонична...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev
Ладошка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 204
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: г.Пермь

930821СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2012, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod писал(а):
А вот у людей такого "санитара" нет, и что?! Несколько человек с "отклонениями" уже не раз приводят человечество к глобальной катастрофе!!! И человек плодит себе подобных с каждым поколением всё более больных.

Такой санитар есть. Это Законы Божьи, естественные законы окружающей среды. Животный мир живёт именно по этим законам. Но каким именно? Знаем ли мы их? Какие именно законы обсуждаются?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

930846СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2012, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zirka9, Very Happy Умница Тата, именно,
Цитата:
до тех пор пока существует пищевая цепочка, будут действовать её законы
и пытаться сделать по иному, переть против них, можно только с перспективой создать и утвердить иные законы, а это уже принципиально иной мир. В нём принципы мироздания другие.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана Григорьева




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 485
Благодарили 221 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ

931101СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

значит кота прежде чем брать надо "проверить". Выпустить хомяка или мышу (птичку) в его присутствии, желательно разделённые сеткой. Бросится, не реагирует на вашу команду (брысь), значит пусть живёт в вольере. Когда будет устойчивая реакция (станет обращать внимание) на слово хозяина, тогда и выпустить его на волю.
Думаю что у ведруссов для этих целей воспитывалась собака. Они, как правило, легче поддаются дрессировке. Ей, вероятно, и поручали следить за "невменяемыми".


Mukonin, у меня кошка была, умная очень, будила меня за минуту до будильника, а потом я перестала его заводить, - она будила всегда во столько, во сколько мне надо! О ней много можно рассказать.
НО, стоило только птицам сесть на подоконник с улицы, кошка теряла самообладание, не реагировала ни на какие "брысь", прыгала на окно с любого расстояния. Я едва только успевала убирать горшки с цветами, иначе бы от них ничего не осталось.
У нас у противоположной от окна стены стоял шкаф, а рядом пианино. Кошка прыгала сначало на стул, потом на пианино, потом на шкаф. А вот слезть оттуда боялась, всегда мявкала, чтоб сняли, пианино-то узкое и скользкое, не зацепишься.
Однажды дочь играла на пианино, кошка была на шкафу.
А на окно прилетела стая голубей!
...Дочь говорит, я только заметила, что над головой что-то белое промелькнуло...
- кошка со шкафа, через всю комнату, прыгнула на окно!!!

Так что, инстинкт, заложенный Творцом, всегда будет у животных!
И нельзя над ними издеваться, вмешиваясь в законы природы.


...В детстве, с бабушкой и с дедушкой ходила в зоопарк в Алма-Ате. Считается, что большое счастье для детей, сходить в зоопарк...
...Я хорошо помню ту боль, которую испытывала, глядя на облезлых волков в клетках, на общипаных несчастных орлов, и других животных... кругом стоит неприятный запах, вид у животных несчастный, в глазах тоска, безысходность, загнанность...
Больше я в зоопарки не ходила. А когда приходится проходить мимо, сердце всегда сжимается...

Однажды мы с дочерью поехали в лес за грибами. Сначало на электричке, потом пешком. Далеко в лес не пошли, а искать стали между 2х деревень, расстояние между которыми 3 км. Ну и естественно, ничего не нашли. И уже возвращались назад, без грибов, (там местные всё выбрали), как увидели белку, она бежала впереди нас, красивая такая. Ну мы и идём за ней. Дошли до одного места и она куда-то исчезла, может на дерево залезла. Дочь шла впереди и говорит: мама иди сюда, смотри, я подхожу, а там - пень весь усыпанный опятами и около него на метр-полтора всё в опятах! Мы целое ведро набрали и пошли домой! Видимо там никто не ходил , так как старые опята тоже были.

-Это белка нам показала место грибное!!! Довела и на дерево! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

931143СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

astrovedt1, запомните раз и навсегда - Человек - Закон. Вы должны были это понять, если читали Мегре.
Сам каждый определит для себя - вмешиваться ли ему в Законы Природы или нет.
Я вам тоже могу привести массу случаев с животными, их поведением, причём далеко не таким безобидным, как с вашей кошкой... Причём, мне даже получилось повлиять на некоторых тварей.

Вообще, интересно мне ваше мнение узнать. Как, вот, люди, ведруссы, значит, находили "общий язык" с волками или медведями. Сейчас взрослые боятся собак, не говоря уже за волков и медведей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

931151СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin писал(а):
Сам каждый определит для себя - вмешиваться ли ему в Законы Природы или нет.
Верно, это зона свободы воли, ну а дальше начинается зона ответственности. Тут уже встаёт вопрос о том как вмешался, насколько смог осознать структуру природы, учесть факторы действующие в ней.
На простейшем уровне, все одомашненые животные - это нарушение законов природы (и почти все из них не смогут выжить, будучи возвращены в природу, но, если поставить цель, то очень даже и смогут, и будут доминировать). Здесь стоит вспомнить: "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Ну а при более сильном воздействии и ответственность возрастает пропорционально силе.

Найти общий язык с животным... один из "сильных" способов - зайти в его душу и открыть перед ним свою.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана Григорьева




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 485
Благодарили 221 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ

931156СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin,
Цитата:

Вообще, интересно мне ваше мнение узнать. Как, вот, люди, ведруссы, значит, находили "общий язык" с волками или медведями. Сейчас взрослые боятся собак, не говоря уже за волков и медведей.



...не смотря на Вашу грубость, я Вам отвечу.

Есть и сейчас люди, которые находят общий язык с волками и медведями, а также с другими животными. Я таких знаю.
Для того, чтоб находить общий язык с животными, нужно жить в гармонии с природой!!!
В гармонии с Законами Создателя!!!
Весь животный мир живёт по этим законам.

А вот человек далеко не всегда... и далеко не каждый...
Те люди, которые считают себя покорителями Вселенной, - нарушают её Законы.
Вызывая, тем самым, конфликт с животным миром и всей природой.
И то, что происходит между такими людьми и животными, - это следствие нарушения Законов Создателя человеком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB