Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лошадь в Родовом поместье * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

857750СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 19:37 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Мой образ этой темы прост: Доброжелательное обсуждение, обмен опытом общения с лошадью в Родовых Поместьях и доброжелательное обсуждение, обмен мнениями, опытом со специалистами из города.
Правила общения в этой теме:
1) Не доброжелательные сообщения (негативные) будут удаляться, независимо от их "полезности". На любую тему можно написать "стакан на половину полон" и "стакан на половину пуст". К примеру часто встречается как люди много говорят (а то и ругаются!) как нельзя делать то то или как плохо то то... Вместо этого можно доброжелательно написать как МОЖНО и как ХОРОШО делать то то и то то и почему Smile
2) Сообщения не по теме будут удаляться. Если вы хотите пообщаться на другие темы, то и пообщаться можно в других темах или открыть свою тему. Так же не стесняйтесь пользоваться личной почтой Smile
3) В течении года накапливаются много сообщений, которые здесь и сейчас участникам интересны, а спустя какое то время становятся не нужными в теме. Поэтому примерно 1 раз в год буду "причёсывать" тему Smile
4) На форуме запрещены крупные фото, поэтому когда хочется разместить фото, используйте фото-превью. Я это делаю так: сначала открываю фотку на отдельной странице. Затем правой клавишей мыши кликаю на фотке. Всплывает меню. Щёлкаю на менюшке "открыть с помощью". Выбираю Paint. Откроется фотке в Paint. Наверху слева меню. Нажимаю левой клавишей мышки "Рисунок". Затем "растянуть/наклонить". Уменьшаю со 100% по горизонтали и по вертикали, обычно до 20% (фотка становится размером примерно 120мм на 100мм). Сохраняю. Затем в инете иду по адресу: http://www.radikal.ru/. В Радикале жмём кнопку "Обзор" выбираю фотку у себя на компе. Затем кнопка "Загрузить". После того как загрузит, копируйте всё под цифрой 3 с надписью "Превью - увеличение по клику" и вставляйте в текст. Вначале кажется сложно, но легко осваивается и потом легко пользоваться Smile
5) Так же помните, что мнение хранителя (моё значит Smile) является субъективным. И если вам есть, что сказать (доброе конечно Smile), пишите в личку Солнце!



Другие темы о лошадях доступны для чтения в Архиве:
http://forum.anastasia.ru/topic_44708.html
http://forum.anastasia.ru/viewtopic.php?t=18734&sid=d195be9a11bcc2c4810658fc18db7425
http://forum.anastasia.ru/topic_39431.html

Другие темы о лошадях на Форуме:
Лошадь в подарок тем, кто живёт в РП - http://forum.anastasia.ru/topic_43836.html
Методы воспитания лошадей и фильмы про лошадей - http://forum.anastasia.ru/topic_46173.html
Породы Лошадей для РП России - http://forum.anastasia.ru/topic_2778.html

Ссылки:
Естественное воспитание лошади. Семь игр. Парелли: http://www.parelli.com/
Фильм Парелли "Найди ключ к сердцу лошади" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2142066

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Пн 28 Мар 2011, 21:59), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012

АвторСообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

896116СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2011, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда в разных темах удаляют мои сообщения хранители... и первая моя реакция: ну вот удалили Sad Потом думаю... И приходит понимание..: хоть и доброе моё сообщение да не по теме, и получается замусоривает тему, мысль отвлекает, в сторону уводит. Так что заранее приношу извинения тем, кто вдруг обидится решит, поскольку обязательно буду удалять сообщения не по теме. Пусть тема будет разнообразной, насыщенной, яркой и строго по теме Smile

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

896127СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2011, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Сарафанов, Smile Я свои, оставшиеся, тоже, с готовностью, подчищю Laughing

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

896409СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добре Smile Хочу всем напомнить, что тема называется "Лошадь в РП", поэтому на иные темы просьба писать в другие темы. И не жалейте использовать личку Smile

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
зачарованная




Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 58
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

898751СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа а я оставлю для всех ссылку может кому пригодится, тут человек пишет про животноводство и про лошадей, как он и чем кормит и как подкармливает - полезно ознакомиться, лично я взяла на вооружение:

http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
Опыт горожанина живущего в селе уже 6 лет.

_________________
"Дорогу осилит идущий"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

898898СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 4:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень неплохой,даже очень замечательный журнал-ДАР СВОБОДЫ! Мне очень помог по копытам моих лошадей. С 31марта по 3апреля состоится Эквирос-конная выставка в Москве. Много интересной информации и недорогой аммуниции.

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Кошастый




Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 6

Населённый пункт: с.Ковалин

899173СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже привык к такой бурной реакции "экспертов" в разных областях. Я не психолог, мне трудно судить, что именно вызывает столь бурную реакцию людей. Может быть, вторжение непрофессионала в их "профессиональную" область? Все равно непонятно, чего так бурлить..

CoolSV писал(а):
Нет, всё таки спасибо за эту ссылку очень показательная. Присмотрелся, волосы встали дыбом. Теперь будем знать кому ни под каким соусом не продавать ни отдавать на содержание лошадей не стоит.
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/foto14a.jpg


В данном случае небольшую информацию все-таки дам в ответ, так как товарищ многое уж очень перекручивает.

Итак, на этой фотке - Дина, в 2006 году, осенью, сразу после покупки. Она была куплена у хозяина в Пирогово, где была в прокате. Кто не знает - "в Пирогово" - это крутой, дорогой прокат, для иностранцев. Продавал он ее так как распродавалась вся конюшня. На момент продажи она была серьезно травмирована, поэтому продавалась недорого. На фотке видно плохо, но у нее здорово опухший скаковой сустав на правой задней ноге. Если бы я ее не купил - через 2 недели она достоверно ушла бы на мясо, так как ему надо было освобождать помещение, а лошадь не продавалась.

Так что по иронии судьбы, все претензии специалиста к ее внешнему виду - относятся не ко мне, а к прежнему хозяину. Хотя какие там претензии? я даже не понял. С копытами у нее было и тогда, и потом все нормально. Она была подкована, я ее расковал сразу после покупки. Что за "дыра в полкопыта", "жутчайшая торцовость", "х-образные ноги"? Какие "проблемы с поясницей"?

Далее,
CoolSV писал(а):
Следующее фото - маленькая Гроза.
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/foto14b.jpg


На этой фотке Гроза тоже незадолго после покупки, так что я еще слабо успел на нее чем-то повлиять. Опять претензии не ко мне! И опять - какие претензии? "Размет на передних ногах"? лично я его не вижу ни тогда ни сейчас. Зацеп как зацеп. Первый раз я ей обрезал копыта в 6 месяцев, раньше не надо было. Задние ноги она как-то странно держит на фотке, да, может ракурс такой, сейчас никаких проблем у нее с ногами нету.
По поводу 4 месяцев - да, это рано, но это опять не я определял - хозяин продавал жеребят срочно, и не купи я Грозу, она вполне могла и на мясо угодить. Однако выросла она отличного роста, не ниже Дины (они одной породы). Рахит? Садился на нее верхом в полгода? даже не знаю, можно ли эти мысли специалиста назвать фантазиями, или тут другое слово уместнее. Заездил я ее в 3 года, сейчас ей 4 с половиной. Что там он у нее на "взрослой" фотке углядел опять с ногами, для меня опять неизвестно. Какое-то загадочное "мнение специалиста" - никому его не видать, кроме специалиста.

По поводу "ужасных" трензелей. Никогда ни у одной из лошадей рот не был травмирован. Все три лошади благополучно катают детей от 8-9 лет; вряд ли бы при таких "издевательствах" как описано, у них был бы спокойный характер. Почему специалист называет мои удила очень строгими, непонятно. Совсем недавно приезжала ко мне компания, там была девочка, насмотревшаяся Невзорова, так я специально для нее демонстрировал, как я могу Квитой управлять без уздечки, и даже без веревки на шее - только держась рукой за гриву. Ну с чего б это ей меня так хорошо слушаться?

По поводу "недокорма и истощенности", и невозможности быстро бегать и т.д. Они в самом деле не выглядят такими круглыми и гладкими, как лошадь на овсе. Однако их физическая форма меня полностью устраивает. На Дине я ездил дистанцию в 30 км за 1.5 часа рысью, несколько раз. Я при этом уставал больше чем она. Не знаю, много это или мало, но видит бог, мне достаточно. Квита скоростями не блещет, все-таки сельская лошадь, однако тяжело груженую телегу тянет рысью несколько часов совершенно нормально. На Грозе я сейчас не гоняю особо, она жеребая, но по ощущениям у нее тоже все в полном порядке. Летом погоняю. Что касается здоровья - лошади за все время ни одной проблемы со здоровьем не имели. НИ ОДНОЙ. И жеребят рожали. Исходя из вышесказанного, какие претензии к здоровью и работоспособности? Претензии специалиста, по сути, сводятся к претензиям ко внешнему виду - что не круглые. Ну так я тоже не круглый. Жизнь у нас такая... на покупные корма не рассчитываем.

Насчет цепи. За все годы никто не покалечился. 4 года - это мало или много? Был кстати на моей памяти один случай травмирования ноги привязью, но это было не с моей лошадью, и это была... веревка. Мои лошади крайне аккуратно всегда переступают через привязь и стряхивают ее с ноги, если зацепились. В этом плане цепь кстати безопаснее веревки - она тяжелая, и очень легко стряхивается, если поднять ногу и потрясти, как лошади это умеют делать. С веревкой это сложнее.

Насчет безумных лошадей, которые рвутся с привязи. То ли мне так не повезло на нервных лошадей, то ли что, но мои никогда не начинали так рваться с привязи, как описывал специалист. Видно, я их плохо пугал...

Вообще специалист очень склонен к эмоциональному шуму - "порванный рот", "рвать губу", "размажет в мясо", ну и все прочее - что совершенно не имело никакого отражения в действительности. Хотя, если бы он был прав хотя бы наполовину - то и всех ужасов этих у меня была бы по крайней мере половина. Почему же у меня их совсем нет?

Ну в общем там еще много всего, но хватит.

В заключение еще пара общих слов. Лошади - это только один из пунктов для приложения "специалистами" своего священного гнева и негодования. Вообще у меня в материале много таких вещей, которые идут вразрез с общепринятой практикой, но специалистами они охвачены не все - поэтому мало можно услышать воплей по поводу земледелия, или печей, или места жительства, и т.д. Но вот те вопросы, которые охвачены!... о, это благодатные темы. Помимо лошадей, у меня были еще яркие эпизоды общения с собачниками. Поскольку мои собаки сидят на цепи, и едят всякую фигню, но при этом почему-то никак не дохнут, и даже щенков рожают - находились специалисты, которые где-то с тем же градусом пафоса рассказывали как следует правильно обходиться с собаками, чем их кормить, как лечить, где содержать и т.д. Ну и с недавнего времени очень похожие сеансы общения бывают со специалистами по выращиванию детей, которые люто негодуют что мы ребенку прививок не делаем и закаляем, и пророчат нам скорую смерть.

Во всех этих случаях есть одно общее наблюдение. Всем этим критикам-специалистом совершенно неважны две вещи. Первая - это начальные предпосылки, которые могут быть совершенно иными, чем у них - никак не принимаются во внимание. Скажем, собачница, которая держит собачку как домашнее животное для развлечения, и считает возможным на нее тратить тысячи долларов, неспособна понять, что некоторые люди держат дворняг на цепи для охраны двора. Такие, как наш специалист, считающие что лошадям надо давать все самое лучшее - не хотят принимать во внимание, что есть такое понятие как крестьянское хозяйство, в котором лошадь является симбионтом человека, а не паразитом. И в котором она появилась и сформировалась как ныне живущий вид; а все что сверх этого - спорт и "понты" - сформированы лишь недавно и в небольшом сегменте.

Вторая вещь которая им неважна - это реальное положение дел у критикуемого объекта. Так как специалисту совершенно неважно, как там обстоят дела у моих лошадей на самом деле; он сказал в морг - значит в морг. Так же и дамочкам - поклонницам педиатров совершенно не важно что ребенок у меня ни разу в жизни не болел. Сказано - умрет, значит умрет. Так как "специалисты" всех мастей, прежде всего, считают себя носителем истины в высшей инстанции в рассматриваемом вопросе, и любое отклонение от их стандарта - считают личным вызовом себе (наверное, оттого и столько эмоций), причем по принципу "если факты противоречат теории - то тем хуже для фактов". Я более чем уверен, что специалист, если будет отвечать, полностью проигнорирует все то, что я писал о фактическом состоянии дел - что лошади здоровы, добры и спокойны, трудоспособны, и рожают жеребят (для меня это все критерии благополучия, но не для него).

И наконец, если человек в самом деле любит лошадей и хочет им добра. Не надо продавать или отдавать мне лошадей! Купи или возьми их сам. Ну вот например поблизости от меня, в Воронькове, есть ферма (вообще там штук 5 ферм, но я был на одной) - где помимо прочего содержат около сотни разных лошадей. Просто держат - без всякого использования. Я там был один раз, со знакомой девочкой, хотели себе присмотреть по одной лошадке по дешевке, присмотрели - но покупка не состоялась. По слухам, управляющий фермой хотел положить деньги от продажи себе в карман, не получилось - поэтому и продавать не стал. Так вот, пока выбирали лошадей - обошли их всех и посмотрели на них. Ну вот пара зарисовок. Взрослых кобыл держат в загоне, кормят откровенно плесневелым сеном и протухшим силосом. Стоит в отдельном стойле жеребец - сказали, злой - на ноге у него страшная язва, никакого лечения. В длинном сарае держат штук 30-40 жеребят разного возраста от полугода до лет полутора - половина их территории залита жидким дерьмом, на второй они теснятся на бетонном полу, места хватает не всем. Все лошади покрыты естественно коркой навоза. Никакого выпаса нет - они там круглый год (это мы летом там были). Ну и так далее.

Я так понял, специалист против того, чтобы мне, негодяю, продали лошадь даже из такого хозяйства. Ведь у меня лошади спят на свежей подстилке, едят зимой без ограничения качественное сено, летом без ограничения траву, всегда чисты - это все мелочи, главное что им у меня тяжко работать приходится - два раза в неделю несколько часов людей шагом по лесу покатать, с трензелем и уздечкой, не отвечающим строгим требованиям специалистов. Ну раз так, так может специалист сам бы принял меры по улучшению, без сомнения, паршивой жизни лошадей на вороньковской ферме? если уж мне их доверить нельзя? Я думаю, подобные фермы есть в любом регионе.

Ну и самое последнее. Я думаю, многое прояснится, если выяснить у специалиста, скольких лошадей и сколько времени он содержал В ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, без СТОРОННЕГО СПОНСИРОВАНИЯ. Чтобы они сами оправдывали свое существование. Любым путем - в крестьянском ли хозяйстве, в прокате ли, или еще как. Я думаю, ответ, если он будет, покажет что лошадь, своя ли, чужая ли, была на сугубом содержании. В противном же случае - я сам первый попрошу специалиста подробно поделиться опытом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

899180СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 2:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

CoolSV, Кошастый, В теме учавствовала Люба (luba68)
Думаю, как раз подходит под требования к третейскому судье.
luba68 писал(а):
Наёмных работников я и трое моих детей. Лошадей держу для себя,из них три пенсионерки и жеребец калека. Жеребят продаю или меняю таким же как я ,любителям , уехавшим из города и живущим в деревнях интересным,самодостаточным людям. И их много тут , не приверженцев Анастасии. Просто людей. Занималась верховой ездой и успешно,кандидат в мастера спорта по выездке. Свой клуб содержала много лет.И спорт был и начальное обучение и прогулочная езда и упряжь. Баловались и всякими натуральными методами работы с лошадью . то всё давно известно и практикуется тем кому интересно. Сейчас уехала в деревню и хочу просто спокойно дожить свою жизнь.
Знаете у лошадников в ходу выражение-мы работаем как лошади ,что бы наши лошади жили как люди.

Обращаемся с просьбой высказаться по теме?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
luba68

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 20
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: замошье

899292СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И опять тут нет правых и неправых.Тысячи лошадей живут в таких условиях что и эти для них рай и в такой аммуниции что эта просто образец для подражания.
И фирменная аммуниция лошадей калечит и рвётся будь здоров,как правило когда не надо . А во когда надо бы фиг лопнет. И копыта надо рассчищать ,но и обламывают при движении лошади сами их вполне прилично. О самих копыт зависит ,у кого надо стричь,а у кого и трогать не к чему.
Лично я использую недоуздки купленные,раньше сами шили когда фирменных не было. Оголовья тоже покупные,спортивные. Сёдла тоже спортивные. Но против строевиков ,хорошо подобранных и исправных, ничего не имею. Сельхоз уздечки с их кошмарными трензелями меня тоже кошмарят((((Но это не повод для критики. Можно же не впадая в благородную ярость просто рассказать что как и почём и что нужно сделать что бы не вышло боком Very Happy .
Да,лошади дело сложное и трудное,но дорогу осилит идущий. Помните как где то когда то было сказано-стучите и откроют,кричите и услышат,спрашивайте и ответят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

899354СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

luba68 писал(а):
Можно же не впадая в благородную ярость просто рассказать что как и почём и что нужно сделать что бы не вышло боком Very Happy .
Да,лошади дело сложное и трудное,но дорогу осилит идущий. Помните как где то когда то было сказано-стучите и откроют,кричите и услышат,спрашивайте и ответят.

Полностью одобряю Smile У всех нас есть ошибки и не только в отношении лошадей... Так стоит ли так ругаться? Ругаться можно по любому поводу и очень много... С утра и до утра, всегда найдутся ошибки и у себя и у других... Так можно и всю жизнь свою про ругаться...Стоит ли оно того?... Думаю не стоит Smile По мне так лучше искренняя благодарность за то хорошее, что есть и искренняя благодарность за возможность объяснить, на конкретном примере, что не так и как лучше сделать Smile
Я уверен, что человек тот не со зла упряжь надел... Среди тех кто уже переехал и собирается переехать на РП мало профессионалов по лошадям... И на мой взгляд им нужнее спокойное и доброжелательное объяснение что и как лучше и почему. Так что давайте меняться и учиться разговаривать из любви Солнце!

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Сб 26 Мар 2011, 0:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ириам



Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 43
Благодарили 40 раз/а
Населённый пункт: Мурманск

899554СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Сарафанов, Вот это истинно! И исходя из этого у нас - "чайников" Laughing возникает просьба. Научите нас как обращаться с этими чудесными созданиями - лошадками! Вместо криков о том, как НЕ надо, объясните и расскажите - как надо. Какая конюшня должна быть, какие корма, как их лучше хранить, как за лошадками ухаживать....А мы ведь схватим быстро)))) и еще больше лошадок обретет хороший дом)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Кошастый




Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 6

Населённый пункт: с.Ковалин

899564СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

luba68 писал(а):
Сельхоз уздечки с их кошмарными трензелями меня тоже кошмарят((((


Кстати, было бы здорово, если бы разбирающиеся люди объяснили внятно и понятно, чем отличаются кошмарные трензеля от некошмарных (чуть не написал кошерные от некошерных) )) В деталях, с примерами, может фотками? описанием отличий, последствий. А то я за 6 лет эксплуатации не увидел никакого явного негатива. Но может быть я что-то упускаю.

--
Исправлено Сергей Сарафанов Пт 25 Мар 2011, 16:48
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
luba68

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 20
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: замошье

899629СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да,благородного в подобном тоне пожалуй нету(((. С удовольствием поделюсь умением и знанием.
О трензелях. Очень много противоречивой информации о воздействии железа на рот. Будем исходить из соображений соотношения сил лошади и человека и безопасности.
все знают что лошадь сильное,крупное,бывает пугливое или вредное )))создание,мнение которого часто идёт вразрез с вашим. Ну вот и скажите какой аргумент вы можете противопоставить этому созданию весом минимум в 300 кг? Нежно удержать за гривку?Поймать за шейку или нос? Это вряд ли)))Конечно если это ваша лошадка вынянченная супер воспитаная, аргумент в виде железки в пасти вам может и не будет нужен.А вот если это просто лошадь деревенская,прокатнаяи тд-убедить её не послать вас на фиг и не умчаться в пампасы,очень поможет трензель,так как челюсть штука нежная, а железка жесткая,а контакт сих предметов может быть разным от прикосновения до удара,что конечно крайне нежелательно, но((((((((((((((((((увы бывает(((((
И вот тут нужно быть человеком-без садизма,аккуратно,спокойно и мягко . Помните что можете сделать очень больно!
Чем железо тоньше,тем больнее давит .Поэтому каждой лошади подбирают трензель подходящий её по размеру и толщине. Есть лошарики таскающие на челюсти больших дядек на тонюсеньком железе. Есть такие что впадут в ступор или истерику от веса мягкого толстого трензеля. Так что подбор железа зависит от особенностей лошади и работы на этом железе. И если лошадь не может работать на трензеле,а такие бывают,есть альтернатива))
в спорте нужен контакт со ртом постоянный и разный по силе в разных ситуациях-значит требования к железу очень высокие!
Для деревенской работы ,не требующей такого контакта,вполне подойдёт железо просто подогнанное по размеру и позволяющее справиться с этой лошадью.
Извиняюсь что фото нет,позже вывешу,подробнее опишу. Сейчас проза жизни(((пойду конюшню убирать,а то что то слегка расслабилась.
Надеюсь рассказала понятно,что неясно обьясню)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

899669СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно расскажу всё что знаю Smile И дочку попрошу, она у меня знает намного намного намного больше Smile Счас только почту ей сделаем Smile
У нас свой конь (русская верховая) и жеребёнок (ахалтекинец). А так же постоянно лошади разных пород на передержке (временном содержании) Smile

По железу. Алёнка ездит и на удилах (трензель), и на недоуздке, и на простой верёвочке перекинутой через шею, и даже без всего в том числе и без седла Smile
Была у нас (временно) кобылка в прошлом году и поехали мы с Алёной гулять... У неё конь огонь на недоуздке и без седла, а я на кобылке с удилами... Сначала мы шагам по грунтовке.. Потом рысью, а потом решился я на галоп... Ох мамочки и понесла моя кобылка меня Shocked Всё вокруг мелькает.. Алёнка хохочет... А мне признаться уже через пару минут не до смеха... Я пытаюсь этим как то управлять... Потихонечку натягиваю повод... Ага как же послушалась она меня Smile Мчит галопом и не в какую Sad Ну что делать?? Натягиваю сильнее... Ага вот так и собралась она встать как же Razz А Алёнка хохочет не унять Laughing Я уже изо всех моих мужских сил тяну... А кобылке по фиг Razz Вроде она как чуть чуть притормаживает, но всё таки продолжает мчаться... Чувствую ещё немного и полечу я с лошади на всём её галопе кувырком... Кричу Алёнке: Алёна тормози, она меня не слушается, счас на фиг скувыркнусь! Не сразу поняла Алёнка... Чуть чуть не навернулся Rolling Eyes Ну и долго на до мной Алёнка смеялась Laughing Я думал слёзы счас у неё прошибут от смеха Razz А вот мне было не до смеха Shocked Хорошо Алёнка поняла и своего коня (точнее мерина) остановила. И моя кобылка остановилась. Ух...
Теперь никто меня убедить не сможет, что удила не нужны Smile Это зависит от лошади, на которой вы ездите и ваших с ней отношений. На этой конкретной кобылке я бы всегда удила одевал, а веть у нас с ней очень хорошие отношения были Солнце! Солнце!

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Сб 26 Мар 2011, 0:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ignatjev
luba68

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 20
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: замошье

899676СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и я о чём. Мало ли что может быть .Есть лошади уносливые,это когда сносит крышу и лошадь несётся себя не разумея. Тогда и железо не поможет, только хуже будет. Развивается так называемое запредельное торможение нервной системы))))О умные слова вспомнила!И всё,рули если можешь пока в себя не придёт. Есть лошади таскучие,те которые прекрасно соображают что творят и радостно растаскивают вас о души веселясь.Причём умудряясь делать это даже на шагу))).Вот с такими как правило ,прекрасно помогают мундштуки или пелямы. Просто более строгое железо дествующее по принципу рычага.
с любой лошадью надо работать учитывая её тип нервной системы,характер,особенности и тд. Очень удобно нервную скоростную лошадь приучить к так называемому ручному тормозу)))). Отдаёшь повод на ходу,только плавно)))и оглаживаешь охлопываешь,всячески хвалишь))).У нас любая тормозится расслабляясь,даже в поле и даже прихватив за кем то или к дому. А рука засунутая в карман просто сажает лошадь на попу и у тебя пракически на седле оказывается радостная морда-мама кусочек даст!!!
Есть некоторые правила элементарной техники безопасности в езде,как например не галопировать в сторону дома со сменой или на лошади склонной подхватывать. Да многие вещи должен знать и тренер и всадник.
Что касается упряжных лошадей к ним требования особенные. Представьте легко возбудимого здоровенного тяжа в городе на светофоре-ужос!!! Так что тут осторожность и очень внимательный выбор лошади железа аммуниции и тд. Тут уже не лошадку жалко с железкой в пасти,а всех окружающих подвергающихся не шуточной опасности если ваша лошадка плевать хотела на супер мягкий трензелёк. Во как то так))век живи век учись и дурнем помрёшь))
А ахал-теки моя давняя страсть. У меня два полутекинца,жеребец и кобыла. Надеюсь когда нибудь и чистокровный будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev
Кошастый




Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 6

Населённый пункт: с.Ковалин

899696СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 0:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Однако я так ничего и не увидел ясного по вопросам. Много общих слов, а конкретика где? В частности, по каким признакам определили на фотках. что мои трензеля "кошмарные"? в чем именно их кошмарность? как именно выглядят "правильные" трензеля, каковы их свойства? Объясните же кто-нибудь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB