Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лошадь в Родовом поместье * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

857750СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 19:37 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Мой образ этой темы прост: Доброжелательное обсуждение, обмен опытом общения с лошадью в Родовых Поместьях и доброжелательное обсуждение, обмен мнениями, опытом со специалистами из города.
Правила общения в этой теме:
1) Не доброжелательные сообщения (негативные) будут удаляться, независимо от их "полезности". На любую тему можно написать "стакан на половину полон" и "стакан на половину пуст". К примеру часто встречается как люди много говорят (а то и ругаются!) как нельзя делать то то или как плохо то то... Вместо этого можно доброжелательно написать как МОЖНО и как ХОРОШО делать то то и то то и почему Smile
2) Сообщения не по теме будут удаляться. Если вы хотите пообщаться на другие темы, то и пообщаться можно в других темах или открыть свою тему. Так же не стесняйтесь пользоваться личной почтой Smile
3) В течении года накапливаются много сообщений, которые здесь и сейчас участникам интересны, а спустя какое то время становятся не нужными в теме. Поэтому примерно 1 раз в год буду "причёсывать" тему Smile
4) На форуме запрещены крупные фото, поэтому когда хочется разместить фото, используйте фото-превью. Я это делаю так: сначала открываю фотку на отдельной странице. Затем правой клавишей мыши кликаю на фотке. Всплывает меню. Щёлкаю на менюшке "открыть с помощью". Выбираю Paint. Откроется фотке в Paint. Наверху слева меню. Нажимаю левой клавишей мышки "Рисунок". Затем "растянуть/наклонить". Уменьшаю со 100% по горизонтали и по вертикали, обычно до 20% (фотка становится размером примерно 120мм на 100мм). Сохраняю. Затем в инете иду по адресу: http://www.radikal.ru/. В Радикале жмём кнопку "Обзор" выбираю фотку у себя на компе. Затем кнопка "Загрузить". После того как загрузит, копируйте всё под цифрой 3 с надписью "Превью - увеличение по клику" и вставляйте в текст. Вначале кажется сложно, но легко осваивается и потом легко пользоваться Smile
5) Так же помните, что мнение хранителя (моё значит Smile) является субъективным. И если вам есть, что сказать (доброе конечно Smile), пишите в личку Солнце!



Другие темы о лошадях доступны для чтения в Архиве:
http://forum.anastasia.ru/topic_44708.html
http://forum.anastasia.ru/viewtopic.php?t=18734&sid=d195be9a11bcc2c4810658fc18db7425
http://forum.anastasia.ru/topic_39431.html

Другие темы о лошадях на Форуме:
Лошадь в подарок тем, кто живёт в РП - http://forum.anastasia.ru/topic_43836.html
Методы воспитания лошадей и фильмы про лошадей - http://forum.anastasia.ru/topic_46173.html
Породы Лошадей для РП России - http://forum.anastasia.ru/topic_2778.html

Ссылки:
Естественное воспитание лошади. Семь игр. Парелли: http://www.parelli.com/
Фильм Парелли "Найди ключ к сердцу лошади" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2142066

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Пн 28 Мар 2011, 21:59), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012

АвторСообщение
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

48190СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2003, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так, подведем итог.
Пишите по данным пунктам свои соображения.. я очень нуждаюсь в критике или в ваших предложениях.
- приобретать жеребят вместе, после того, как мы уже будем непосредственно жить в РП.
- огородить небольшую площадку на поле, где будем заниматься с питомцами и где они будут играть друг с другом, т.к. необходимо, чтобы малыши привыкли к нам и к друг другу. Но большее время он будет проводить в РП (чтобы узнать свой ДОМ). Через некоторое время он признает ваше РП своим домом, своей территорией, а вас своим Другом. В дальнейшем вы лишь будете выпускать его на поле, и он сам будет приходить к вам, когда нагуляется или на зов!!!
-породу в РП выбрать необходимо одну (я писала выше, почему так думаю), мы будем получать сильных, красивых и породистых лошадей (дарить их молодым семьям или продавать Crying or Very sad или как? ...продавать жалко))
-с кобылками дело обстоит чуть другое, по детству, пусть гуляют все вместе, а как созреют жеребцы-кобылок в отдельную стайку!!в дружный девчачий коллектив. На лучших заводах так делают, потому что маточки должны не волноваться и не подвергаться стрессам, а жеребцы любят гарцевать и выпендриваться, а также драться между собой за кобыл до смерти! Этого допускать нельзя.
-пусть жеребцы гуляют в дружной с детства компании и к кобылкам попадают отдельно на свидания, чтобы не пробуждать злость и дикость.
-значит на одном конце Поселения левадка для кобыл, на другом для жеребцов. Отпускать в свободу по полям можно по договоренности, чтобы в это время кобылки были в РП или наоборот.
Это позже, а пока мы будем заниматься с жеребятками (думаю в будущ. этот процесс практически отпадет, так как мамка будет учить своего малыша отношению к человеку и доверию) надо помнить, что с ними всегда в первую очередь нужно быть справедливыми (это они чувствуют очень чутко, с малых лет, как и собаки и все остальн. жив., только собаки более преданные и к тому же маленькие, а это крупное животное и может не потерпеть лжи и беспричинной злобы к себе). Так что я советую воспитывать в строгости и СПРАВЕДЛИВОСТИ. Лошадь поймет, если ее наказали за что-то ( я уже приводила пример, что маленькие кусаются-играются, безобидно, но если в детстве не показать свое настойчивое неодобрение и не наказать-если малыш слишком активен-то в более старшем возрасте он вас уже не поймет-подумает так и надо. Так что наказывать надо, но честно. Так же как и поощрять после правильно сделанного поступка, это будет запоминаться. А бесполезно кормить всякими вкусностями- во-первых, вредно, во-вторых, ничего доброго вы не сделаете, вокруг трава - пусть ест, а лакомство только в случае ХОРОШЕГО проступка. (сахар им нельзя-МНОГО, лучше вообще и не давать) Балуйте фруктами с РП Wink
Что-то забыла? нет точно забыла.. Mr. Green
Конечно, надо всю жизнь об этом писать, лучше ДЕЛАТЬ!
Думаю, что по приезду желающих на Российский завод за малышами, не надо объяснять, что выбирать лучше из свободно пасущегося табуна и какой жеребенок кем заинтересуется- тот и будет его хозяином. Razz Я вот именно так собираюсь выбирать.
Но у меня есть своя Лошадь (правда полукровка), там чистокровная верховая и орловский рысак.. а еще буденовец где-то Mr. Green . Зато он будет жить в моем РП вместе с маленьким жеребенком, и думаю, проживет счастливую жизнь, родившись вновь породистым в нашем ПОСЕЛЕНИИ Very Happy

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

48475СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2003, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята! Кто собирается заводить Лошадь в РП, советую, очень настойчиво советую сначала посвятить себя тому, чтобы поездить на любую конюшню и наладить контакт с животным, узнать все подробно про них. Там очень много нюансов! Все я не смогу упомнить, т.к. многое для меня также привычно и неудивительно, как утром чистить зубы Mr. Green например....
не все так просто, как в фильмах, поскакал галопом, бросил коня (хорошо еще без седла... а если напьется из речки-потом не откачаешь...) и пошел домой... Берите за основу человека- такие же органы, такое же сердце!!!! Если вы бегали долго и много-вам можно сразу пить? Нет..а ведрами? Так что отпадает романтика в виде: скакал по полю во весь опор, жарко стало, айда в озеро, тут вы с конем купаться...а конь что делать будет ? Пить конечно. А последствия мне видеть доводилось (и даже самые худшие)....не будьте наивны. Берите литературу и вперед, на конюшню! В метро книжки читаем, на конюшне практикуемся! После того, как вы поездили галопом, лошадь сразу ставить в загон нельзя, ей нужно восстановить дыхание, пошагать минут 15, потом есть и пить можно через час!!! И после еды скакать снова можно через час. Предварительно пошагав 10 минут, а не с загона в галоп.
Если вы седлаете лошадь- то после того, как подтянуты подпруги (ремень, который крепит седло к лошади) лошадь не должна наклонять голову, а значит пить, рвать траву и т.д. (без седла естественно можно) Так как затянутая подпруга после наклона головы лошади, врезается в кожную ткань, рвет ее и под кожей образуются шишки, они заживают долго и это место болезненно, поэтому седлать при такой болячке нельзя. Еще одно. У нас на дорогах не редко можно встретить гравий, а в хозяйстве можно и гвоздь потерять (в загоне не советую терять, лошади валяться любят), так вот необходимо им после каждого выезда (особенно если случилось по камням ехать) чистить копыта с внутренней стороны, там, кроме копытного рога (твердый) есть "стрелка"-она мягкая, живая и если попадает туда камень или гвоздь, то натирается мозоль в кровь, что влечет за собой хромоту и надрывы...
Проще сказать- хотите коня-айда за знаниями и практикой (одной теории не хватит)
Когда все знания укладываются в голове-все встанет на места, и мы избежим халатности! Например, еду я галопом от друзей из соседнего поселения, а за 10-15 минут, до дома перевожу на шаг и восстанавливаю дыхание. Выпускаю лошадь в загон и иду в дом переодеваться, пока то-се, уже час прошел, выхожу с водой, потом с едой! Так что эти процессы, становясь на свои места, не занимают кучи времени, но человек о них не подозревавший- может наделать много глупостей. Так наши бабушки балуют собак (дадут со сковородки жирненькое-вкусьненькое облизать, да еще сами поделятся жареным кусочком, а собачки потом от этого "добра" раньше умирают.... то ожирение, то печень и т.д. А ВСЕ ПО НЕЗНАНИЮ. Докажи человеку, что он вредит собачке, тебе ответят-она же ест с удовольствием и радуется, а потом еще в тихую сахарок подкинет любимице. (Это я все из рассказов подруг про родителей и бабушек Mr. Green добреньких))
Так что действительно, мы в ответе за тех, кого приручили.

Думаю, найдутся люди, которые знакомы с лошадьми и многое знают. Они помогут в РП вам всем!!!
Учитесь.
В теме «Как зимовать животным - курицам, козам и т.п. », я написала еще про загоны и траву, почитайте, кому интересно, там тоже есть кое-что полезное по теме.


Удачи. Razz

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
sergssm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 02.10.2002
Сообщения: 71
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: п.Заречье. Москва

48497СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2003, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

(написал) Чт. Апр 24, 2003
Я думаю, с общей точки зрение ваши подведенные итоги довольно профессиональные и сними, вряд ли можно поспорить. Конечно, при жизни в Р.П. будут разногласия, но уверен, они будут мирно решаться. (Каждый получит то, что заслужил.)
Хочу сказать, что лично меня не все устраивает в ваших высказываниях и планах, но отлично понимаю, что ваш выработанный годами опыт необходим людям и мне тоже.
А также был бы рад жить с соседом, таким человеком как Вы.

Сб Апр 26, 2003
Совершенно согласен опыт будет необходим. Иначе мы (неопытные дилетанты) погубим всех своих животных.

Lily писал(а):
Ребята! Кто собирается заводить Лошадь в РП, советую, очень настойчиво советую сначала посвятить себя тому, чтобы поездить на любую конюшню и наладить контакт с животным, узнать все подробно про них. Там очень много нюансов! Все я не смогу упомнить, т.к. многое для меня также привычно и неудивительно, как утром чистить зубы Mr. Green например....
не все так просто, как в фильмах, поскакал галопом, бросил коня (хорошо еще без седла... а если напьется из речки-потом не откачаешь...) и пошел домой... Берите за основу человека- такие же органы, такое же сердце!!!!

Учитесь.

В теме «Как зимовать животным - курицам, козам и т.п. », я написала еще про загоны и траву, почитайте, кому интересно, там тоже есть кое-что полезное по теме.

Удачи. Razz

С Уважение Сережа.

--
Исправлено Сергей Сарафанов Ср 19 Май 2010, 12:15

_________________
Семья, Природа, Любовь, Бог - это важней всего!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

48503СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2003, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sergssm, я с удовольствием делюсь тем, в чем разбираюсь. Мне самой еще учиться всю жизнь, и я рада была бы почерпнуть информацию от кого-то из вас о чем-то другом. Ведь не только лошади будут в РП. Спасибо за мнение. Только не очень понятно
Цитата:

Хочу сказать, что лично меня не все устраивает в ваших высказываниях и планах, но отлично понимаю, что ваш выработанный гадами опыт необходим людям и мне тоже.

Вы поподробнее о том, с чем не согласны. Razz Я же не навязываю всем свое мнение, только пока я тут одна и поэтому мнения только мои, что-то полезное и интересное возьмите-остальное отбросьте! Mr. Green Или лучше расскажите с чем не согласны, я либо объясню получше, либо сделаю выводы для себя-это тоже важно. Поверьте!
Когда тут появятся еще конники, мне будет легче, тогда по многим другим аспектам, которые я не охватила или, о которых не знаю-они поведают. Я например не использовала лошадь, как тяговую силу. Нет, повозкой умею управлять Wink , а вот рассчитать правильную работу в этой самой повозке не могу. Только по лошади смогу по своей сама рассудить, а вам сказать в цифрах-нет.
С уважением Маша.

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

49503СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2003, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие мои! Поздравляю Вас всех с праздниками!!! Знаю, что многие в эти деньки поехали выбирать свою Родину! Свое родовое гнездышко...Удачи! Пусть солнышко Вас греет Razz А тучки не пугают !




....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви.... он нежит своими теплыми и ласковыми лучами каждую капельку волшебного создания. В этой первозданной красоте купается все живое. Наполненный, чистый ветер качает лес Творца, где в каждой его крохе что-то живет, что-то шевелится. Бегут, отражаясь в живой прозрачной воде белые небесные облака. Идет Человек, завороженный Божественным сотворением стремительной мысли. Его взор ласкает Землю, а она вся трепещет, переливаясь ярким отблеском счастья.....В этом он видит Божественную силу Любви.....

Желаю всем найти свою "капельку волшебного создания" Razz

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vlaza




Зарегистрирован: 06.04.2002
Сообщения: 28



49509СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2003, 20:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Lily!!!
Давно хотел услышать продолжение из "....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви.... ".Как приятно что рано или поздно желания материализуются!!!
Сказание просто прелесть,и рассказы твои такие живые и теплые!
Вот я не конник,но всегда абстрагируюсь от мира когда живых лошадей вижу-хлебом не корми.Правда ездил верхом в клубе 1 раз.Но больше всего запомнилось общение со старым вредным конем в Геленджике 2002 г.,местный чечениц туризмом у дольменов зарабатывал. Оседлал я старичка и не идет,минуты 2 и мы с ним как одно целое -по горам,вогруг обрывы.Дух захватывает!!!На секундочку мысль посетила в какой-то нуверенности(но я уже знал что кони они очень чувствительные,и тогда они будут тобой управлять),но гармония полета отогнала эту мысль.!!! Razz
Читаю у тебя новые друзья появились в гостях,эх,...Давай дружить!!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vlaza




Зарегистрирован: 06.04.2002
Сообщения: 28



49520СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2003, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!!!Критика и предложения(не потому что нарочно)
Наверное ты права, ведь практик.Мне трудно судить,опыт лишь общения с котами и людьми.
Может глупые вопросы,но я спрошу.
-Лошади как и все живое,как человек!!!
... А если мне понраву не дворянка,не царица,а простоя деревенская девица!?...
... Иль ближе мне бывалый друг тяжеловоз!?...
Чтож нам прикажете искать других друзей в селеньи родовом?
-...старинный друг ко мне заехал из соседнего селенья,а верный конь его бедняга взял да и влюбился.Вот день,второй проходит,кабыла себе места не находит...
поправка -Конституция лошади важней(из практики)

А юные кобылки,что так и не познают радость полноценной дружбы?

И т.д. и т.п.

-как раньше любил говаривать мой шеф-"Валера ,я понимаю,эпистолярный стиль хорош,но это все не в тему,наша цель зацепить заказчика...а лирику в другом месте публикуй".

Внимание-я еще не конник,поэтому все это может быть пустой звук в эпистолярном стиле.
Возможно по прошествию времени ,как обживемся в поместье,мысли другие будут посещать.
Всех обнимаю!! Razz Любви и счастья!!! Razz Very Happy Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

49572СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2003, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vlaza, спасибо за теплые слова! Очень приятно принимать как похвалу, так и критику Razz
Всем хочу похвастаться-вчера такую радугу видела!!! В жизни такой нигде не встречала... Все сразу в ней было. Во-первых, двойная (ну это не новость), во- вторых обе полные (такое тоже бывало), в-третьих, такой яркости и четкости, что глаза не верили (такую видела в Монголии, но все же потускней), а в-четвертых, одна начиналась на траве соседнего двора-вот это зрелище!!! Можно было наблюдать, как ее начало от травы становится все ярче и ярче, а потом как молния сверкнет, и она вообще такими красками начала переливаться, что дух захватило. Остается надеяться, что фотки получились Rolling Eyes
Ну теперь вернемся к делу.
Цитата:

... А если мне по нраву не дворянка, не царица, а простоя деревенская девица!?...
... Иль ближе мне бывалый друг тяжеловоз!?...
Что ж нам прикажете искать других друзей в селенье родовом?
-...старинный друг ко мне заехал из соседнего селенья, а верный конь его бедняга взял да и влюбился. Вот день, второй проходит, кабыла себе места не находит...
поправка -Конституция лошади важней (из практики)

Razz Все тут верно и с этим я считалась, когда эту мысль продумывала. Да, лошади такие же, как люди. Они также влюбляются, и всегда в табуне одна кобылка одному жеребцу самая дорогая, хоть "крыть" он может всех подряд, приходящих в "охоту" кобылок Wink (что собственно и не нужно)
На счет старых и верных друзей- Vlaza, я уже рассказывала, что у меня есть жеребец и что он дворняжка, и конечно я его никому не отдам, а возьму с собой в РП, как только все будет готово. Он дитя любви, но уже с явными недостатками. И кобыла была здоровой и жеребец отменный породистый, но наследственность по мамке намешанная всеми породами и болячками, плохая. В результате он получился крипторхом (см. в словаре, кто не знает), роста положенного не набрал, задние ножки при рождении были такими слабыми, до сих пор они являются самым слабым местом коня, видно по белому рогу копыта. Так вот я его очень люблю и мне не важно, что он не прекрасный огромный белый орловский рысак или благородный черный с белыми ногами и рыжими подпалинами владимирский тяжеловоз-он-это моя кровинка. Но раскрыв глаза, я понимаю, каких жеребяток он может дать.... Crying or Very sad Я не призываю бросать старых друзей, нет мы берем всех с собой, но люди, у которых нет еще животных и которые только будут заводить- возьмут одну породу, с лучшими качествами и жеребята будут здоровы и красивы. Далее, если я предлагала всем малышам гулять на воле и играться, то именно в этом возрасте у них сложатся симпатии, жеребчики будут играть с кобылками и многое уже станет видно из их игр. А когда жеребцы созреют, их от кобылок отделим, нужна же какая-то тайна встреч и красивые чувства Razz У нас ведь как? молодые девушки (мечтающие о чистой любви) только тайком смотрят на свою симпатию и ждут и мечтают, а не все время проводят в обществе разных мужчин. Пусть лошадь тоже мечтает (думаете не могут?) Еще как. Подруга рассказывала, как ее любимый конек умирал (старенький был, да сердечко больное), так кобылка ночью сбежала к нему и рядом легла. С ним так до смерти и провела последние часы.
Кобылки наши все познают. Они сейчас берегут свои лучшие гены для нового потомства... и ждут свободы.
Так вот я и предлагала наших русских лошадей. Тяжиков и верхово-упряжных, а не забугорных иностранцев. Вы когда ближе со всем этим познакомитесь, поймете, что тут роль человека очень даже важная, следить и как-то гуманно продумывать "селекцию" Никто не будет навязывать кобыле другого, более лучшего жеребца для хорошего потомства... этот момент мне самой не к сердцу. Но если наши лошади будут одной породы - тогда станет меньше проблем. Эх, с кем бы посоветоваться. Думаю, найду человека обсудить этот вопрос.
Или вот еще мысль, взять сразу 2-х лошадок одной породы каждому какой захочется в свое РП (кобылку и жеребчика) и с детства они вместе Wink ...
Тема длинная. Знаю, что многие проще относятся, какая разница, какой породы и зачем всем одну приобретать? Я лишь пытаюсь объяснить, что те прекрасные лошади, здоровые, работящие, выносливые-это долгая умственная и селекционная работа Человека.... отбросьте их - и посмотрите на то, что останется, вот бы вам показать их. Несуразных, с неправильным костяком и пропорциями, заведомо дающим не правильную нагрузку (ну как у человека, одна нога короче, искр. позв. и т.д. ) на мышцы. Это все пол беды и такую будут любить, точно, но вам всем любовь-а животное мучается от неправильности и несправедливости, почему оно не родилось здоровым и сильным, а красоту они тоже в себе ценят, без зеркала знают как это и красивая лошадь очень даже довольная... А чего рассказывать. Присмотритесь в глаза беспородной лошадке в нескольких поколениях (раньше были чище крови, многие теперь б/п в деревнях когда-то были теми же владимирцами, русскими тяжами и совецкими и т.д..... даже видно по ним, какие чистые крови пород когда-то посещали их гены.. по телосложению особому, по характеру. ) так присмотритесь в глаза.... даже любимый хозяином, пасущийся на воле такой лошак имеет очень грустный взгляд из под тяжелых бровей Crying or Very sad
ПОЧЕМУ?
Этот вопрос задала я себе... Пытаюсь ответить.
Ребята. Конечно, я могу долго приводить примеры и рассказывать, делайте, как к сердцу ляжет. Все в ваших руках!

Как почувствуете сердцем- там и правда. Слушайте себя.

Давай дружить! Razz

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....

Последний раз редактировалось: Lily (Сб 03 Май 2003, 11:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

49579СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2003, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Породы лошадей
На первый взгляд все кони одинаковы, но это далеко не так. У каждой породы лошадей свои отличительные черты, только ей присущие характер и темперамент..
Условно различают три группы лошадей: верховые, упряжные, тяжелоупряжные.
Внутри каждого типа постепенно обособились породы, связанные с определённой местностью.

Орловские рысаки- гордость русского зоотехнического искусства. Порода названа именем знаменитого графа А.Г.Орлова. Эти лошади имеют крупный рост, упряжный склад. У них красивые движения. Они сильны и выносливы в работе. Основные масти: серая, вороная, гнедая.

Русские тяжеловозы - одна из наиболее распространённых пород. Лошади некрупные, но обладают целым комплексом достоинств: у них хорошие рабочие качества ,они сильны, выносливы, подвижны, очень послушны, прекрасно приспосабливаются к климатическим и хозяйственным условиям.

Донская порода -одна из старейших отечественных пород лошадей.
Для донских лошадей типична рыжая масть, часто с золотистым отливом. Они массивны, неприхотливы, имеют крепкое здоровье.

Это я с сайтов кое-что списала. http://www.horse.ru/oloshadi/breeds.php3 (можно по подробней с фотками посмотреть)
Удачи.

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

49580СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2003, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Главное различие в породах лошадей - это цели выведения этой породы (т.е. для чего она предназначалась), странам в которых их вывели. Каждой породе присущи какие-то особые качества и обычно особые масти.


Владимирская тяжеловозная

Эта порода была выведена на основе клейдесдалей во Владимирской и Ивановской областях. Также был приток шайрской крови, кровь кливлендских гнедых, суффольков, арденов и першеронов. Владимирские тяжеловозы- мощные, высокие лошади, пригодные для всех видов сельскохозяйственных и упряжных работ. Эта порода была признана в 1946 году. Владимирская порода- самая крупная среди российских тяжеловозов. Добронравный нрав темперамент и резвый ход - отличительные качества владимирцев. На обнинской конюшне был жеребец - Сунгур, который прыгал и ходил в прокатные смены. Хотя это скорее исключение из правилSmile Сидеть на нем было удобно, как на диване, иногда он позволял себе играть, подбрасывая задом и подпрыгивая всеми четырьмя копытами (это называется "козел"), но упасть с него было невозможно, так как он был очень широкий и вокруг просто не оставалось пространства для паденияSmile.

Высота: жеребцы до 175 см, кобылы 160 см.

Масть: преимущественно гнедая, а также вороная и рыжая, встречается караковая.

Экстерьер: крупная длинная голова с горбатым профилем, длинная мускулистая шея, выраженна спина и длинный наклонный круп, длинные ноги.
Грива, челка и хвост густые, пышные, сильно развита оброслость ног.


Русская тяжеловозная


Создание породы было начато в второй половине XIX века, когда развивавшееся сельское хозяйство потребовало более мощных лошадей, и в Россию стали завозить бельгийских арденов и брабансонов. В 1861 году первые партии арденских лошадей поступили на Хреновской и Деркульский конные заводы, на ферму Петровской академии и в помещичьи хозяйства. В 1900-1920 годы их разводили уже более чем в 376 хозяйствах. Наряду с чистопородным разведением, происходило скрещивание с кобылами упряжных и тяжеловозных пород - в основном, с арденами, брабансонами, першеронами. В 1952 году была утверждена русская тяжеловозная порода комбинированного направления.

Экстерьер: облегченная голова с прямым профилем, мускулистая шея, грудь и спина - широкие, хорошо обмускуленный, раздвоенный, вислый круп.

Высота в холке: 147-150 см.

Масть: рыжая, рыже-чалая, гнедая, редко - вороная или серая.

Особенности: лошади обладают нарядными упряжными формами, уравновешенным темпераментом, неприхотливостью в содержании и кормлении. Наряду с высокой работоспособностью обладают хорошими продуктивными качествами.

Орловская рысистая


Является культрной заводской породой. Выведена графом А.Г. Орловым-Чесменским на Хреновском конном заводе и В. И. Шишкиным, возглавлявшим завод в течение 20 лет после смерти Орлова. Происходило сложное воспроизводительное скрещивание арабских жеребцов с упряжными европейскими кобылами датской, голландской, мекленбургской и некоторых других пород. В 1776 году за огромную по тем временам сумму 60 тыс. рублей был куплен знаменитый арабский жеребц Сметанка. Его внук Барс I, родившийся в 1784 году, является родоначальником орловской рысистой породы. Потомки Барса I вплоть до наших дней унаследовали красоту арабизированных форм, хороший рост, резвую рысь.

Экстерьер: крупная, породная голова, стоячие уши, большие выразительные глаза, прямая "лебединая" шея, средней высоты холка, длинноватая, но не глубокая спина, прочные, костистые ноги. В целом, орловские рысаки обладают нарядными упряжными формами.

Высота в холке: 157-164 см.

Масть: серая, вороная, реже - гнедая, рыжая или караковая.

Особенности: орловские рысаки обладают хорошей работоспособностью, резвым рысистым аллюром. Ввысоко ценятся как улучшатели местных пород лошадей.

Алтайская


Алтайские лошади имеют древнее происхождение и относятся к числу местных пород горного типа. Останки древних лошадей в Алтае датированы IV-III вв. до н.э. Сохранилась в чистом виде в отдаленных горных районах. Выведена в условиях сурового климата, на хороших пастбищах, способствующих сохранению упитанности в течение всего года. Улучшение начато еще в XVIII-XIX вв. В 2000 году НИИ Коневодства, как улучшенная мясная, была выведена новоалтайская (предварительное название при выведении было "чумышская") порода.

Экстерьер: крупная голова, толстая шея, длинное и глубокое туловище, широкая грудь, сухие ноги с небольшими щетками - часто саблистые, прочные копытаэ.

Высота в холке: 134-136 см.

Масть: рыжая, гнедая, серая, вороная, чубарая, мышастая, буланая, соловая, пегая - то есть почти весь спектр мастей и подмастков характерен для этой породы.


Донская


Была выведена в XVII-XVIII веках в степных районах левобережья Дона путем скрещивания местных лошадей монгольского корня с туркменскими, арабскими, ногайскими, карабахскими. Позднее началось улучшение прилитием крови орлово-ростопчинских, стрелецких и, в ограниченном объеме, чистокровных верховых лошадей. Селекция донской породы в табунах с использованием косячных жеребцов, хорошо зарекомендовавших себя в походных и боевых условиях, сделала этих лошадей практически универсальными, обеспечив им силу, высокую работоспособность, неприхотилвость.

Экстерьер: средняя голова, небольшие уши, широкий лоб, большие глаза, тонкие ноздри, прямая шея, низкая холка, прочная спина, длинный, слегка спущенный круп, сухие ноги с прочными копытами.

Высота в холке: 161-167 см.

Масть: в основном рыжая с характерным золотистым отливом, иногда - бурая или буланая.

Особенности: энергичный темперамент, сила и выносливость, неприхотливость в кормлении и содержании.


Вот еще кое-что. Razz

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergssm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 02.10.2002
Сообщения: 71
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: п.Заречье. Москва

49581СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2003, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Представляешь Lily вчера вечером загадывал (хотел, чтобы где ни будь радуга засветила) и сильно чувствами помогал, мыслью, ливень необычный шёл и солнышко пробивалось. Настроение хоровое было, смотрел в этот момент кино «служебный роман» и так хотелось чего ни будь хорошее сделать. Вот классно если мая мысль радуге помогала Laughing .
Так фильм тронул, что захотелось женщинам приятное сделать Embarassed , да еще погода такая странная ннн . Жалко если простое совпадение. Mr. Green

А может быть в этот момент многие радовались, вот она такая яркая и интересная получилась.
Извиняюсь, что не по теме. Сергей.

_________________
Семья, Природа, Любовь, Бог - это важней всего!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

49588СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2003, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что это не просто так, я же говорю, что такой радуги не видела!!!
Я так радовалась ей и все на улице останавливались (я с балкона с 12 этажа фотографировала), все даже звонили и спрашивали- ВИДЕЛА???
Мне даже почувствовалось, что это добрый знак природы... Земли. Она нас не устает радовать и мы тоже будем ей приносить радость! Сейчас уже многие полезное делают, а она чувствует любовь

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergssm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 02.10.2002
Сообщения: 71
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: п.Заречье. Москва

49590СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2003, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маша, а скажи, пожалуйста, где родина лошадей (естественное проживание). Если их завезли в Россию, тогда конечно надо выбирать одну породу лошадей, для их здоровье. По крайней мере, в отдельной семье.
На родине всегда животным выжить легче, а для адоптации животных в других странах необходимо принимать дополнительные меры, которые и принимались с годами.(селекция), выше описанные Машей)

Например, как показывает опыт Маша;
Я не призываю бросать старых друзей, нет, мы берем всех с собой, но люди, у которых нет еще животных и «которые только будут заводить - возьмут одну породу, с лучшими качествами и жеребята будут здоровы и красивы.»

С Уважением Сережа.

_________________
Семья, Природа, Любовь, Бог - это важней всего!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

49597СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2003, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

где родина лошадей ?????

Планета Земля! (это я Mr. Green ), sergssm, мы же тоже не везде сразу были, а потом как населили всю планету!!! Приспособились к климату..и т.д.
Так же родина диких лошадей на диком Западе или Востоке... а домашние -это лошади, выведенные из лучших диких когда-то взятых человеком и прирученных! Одно дело поймать дикого мустанга и обломать (кстати не так-то просто), другое дело попробовать его, дикого, сделать домашним Wink ! как показывает практика предков, это возможно только путем рождения малыша и долгого и нежного приручения к Человеку. Дикий материал останется диким, даже если он будет с вами дружить, он несет в себе заведомо заложенное дело жизни : охранять свой табун и защищать до последней капли крови. А помогать в РП... простите. Друга человек сам себе вывел домашнего и тоже совершенного, как и дикие лошади, но в нем заложена иная программа- помогать Человеку, любить его. Я считаю таких лошадей не менее счастливыми, чем дикие мустанги. Потому как мы тоже их любим. А взаимное чувство приносит столько тепла любовь

Ну а про породы: те, которые описаны выше выведены в России, соответственно они приспособлены к нашему климату и могут жить в ест. усл. ннн

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergssm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 02.10.2002
Сообщения: 71
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: п.Заречье. Москва

49605СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2003, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, опять непонятно выразил. Попробую еще раз.
Стоящие передо мной вопросы.
1.Зачем нужны лошади одной породы, то есть сильные лошади. (Так стоял вопрос для меня) Вот какой для меня нашелся ответ.

Нам четко надо научится понимать, что у каждого животного есть свой полюс выживание на земле.
Это говорю к тому что, легкомысленно заводить зверюшек нельзя. (С мыслью, что все животные может жить самостоятельно) С некоторого времени я осознал, что лошадь труднее выжить, чем допустим оленю, медведю, кролику и т.д. То есть получается, что лошадь не северное животное. Готов утверждать, что зимой выжить лошадям самим не ток уж просто в сев. России. Конечно, теперь есть породы подходящие нашему климату.
И нужно им помогать в этом направление становится сильнее, здоровее, лучше и т.д.
Отсуди, появился вывод, что смешивать породы не желательно, особенно с беспородными.

Маша без человеческого вмешательства животные живут там, где им легче прожить, к чему они больше приспособлены. Если на севере с вашим лозунгом «родина лошади Планета Земля!», выгонят лошадь в лес или тундру, она быстрее всего умрет.
Отсуди, сделаем вывод, что нам нельзя все пускать на самотек, по крайней мере, с теми животными, которым трудно выжить в наших условиях. (полюсная разница проглядывается во всех животных.)

Что я хотел сказать в предыдущем сообщение: если животное не соответствует нашему полюсу (не соответствия пол. я вижу и во многих лошадях), давайте будем относиться по серьезней. Что для этого делать Вы уже описывали выше…
Опять, наверное нагородил, что нечего непонятно Confused .
Буду молчать!!! Very Happy ннн Rolling Eyes

_________________
Семья, Природа, Любовь, Бог - это важней всего!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB