Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лошадь в Родовом поместье * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

857750СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 19:37 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Мой образ этой темы прост: Доброжелательное обсуждение, обмен опытом общения с лошадью в Родовых Поместьях и доброжелательное обсуждение, обмен мнениями, опытом со специалистами из города.
Правила общения в этой теме:
1) Не доброжелательные сообщения (негативные) будут удаляться, независимо от их "полезности". На любую тему можно написать "стакан на половину полон" и "стакан на половину пуст". К примеру часто встречается как люди много говорят (а то и ругаются!) как нельзя делать то то или как плохо то то... Вместо этого можно доброжелательно написать как МОЖНО и как ХОРОШО делать то то и то то и почему Smile
2) Сообщения не по теме будут удаляться. Если вы хотите пообщаться на другие темы, то и пообщаться можно в других темах или открыть свою тему. Так же не стесняйтесь пользоваться личной почтой Smile
3) В течении года накапливаются много сообщений, которые здесь и сейчас участникам интересны, а спустя какое то время становятся не нужными в теме. Поэтому примерно 1 раз в год буду "причёсывать" тему Smile
4) На форуме запрещены крупные фото, поэтому когда хочется разместить фото, используйте фото-превью. Я это делаю так: сначала открываю фотку на отдельной странице. Затем правой клавишей мыши кликаю на фотке. Всплывает меню. Щёлкаю на менюшке "открыть с помощью". Выбираю Paint. Откроется фотке в Paint. Наверху слева меню. Нажимаю левой клавишей мышки "Рисунок". Затем "растянуть/наклонить". Уменьшаю со 100% по горизонтали и по вертикали, обычно до 20% (фотка становится размером примерно 120мм на 100мм). Сохраняю. Затем в инете иду по адресу: http://www.radikal.ru/. В Радикале жмём кнопку "Обзор" выбираю фотку у себя на компе. Затем кнопка "Загрузить". После того как загрузит, копируйте всё под цифрой 3 с надписью "Превью - увеличение по клику" и вставляйте в текст. Вначале кажется сложно, но легко осваивается и потом легко пользоваться Smile
5) Так же помните, что мнение хранителя (моё значит Smile) является субъективным. И если вам есть, что сказать (доброе конечно Smile), пишите в личку Солнце!



Другие темы о лошадях доступны для чтения в Архиве:
http://forum.anastasia.ru/topic_44708.html
http://forum.anastasia.ru/viewtopic.php?t=18734&sid=d195be9a11bcc2c4810658fc18db7425
http://forum.anastasia.ru/topic_39431.html

Другие темы о лошадях на Форуме:
Лошадь в подарок тем, кто живёт в РП - http://forum.anastasia.ru/topic_43836.html
Методы воспитания лошадей и фильмы про лошадей - http://forum.anastasia.ru/topic_46173.html
Породы Лошадей для РП России - http://forum.anastasia.ru/topic_2778.html

Ссылки:
Естественное воспитание лошади. Семь игр. Парелли: http://www.parelli.com/
Фильм Парелли "Найди ключ к сердцу лошади" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2142066

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Пн 28 Мар 2011, 21:59), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012

АвторСообщение
Анна2004

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 17
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Хабаровск

962581СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2013, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, подскажите какой пол сделать в конюшне? В детстве я занималась конным спортом. В нашей конюшне был бетонный пол. И разные источники рекомендуют именно бетонный. Но на данный момент ковать лошадь не планирую. А ведь на бетонном полу неподкованная лошадь будет страдать различными болезнями ног, суставов (как мне кажется). Вот и ломаю голову какие еще есть варианты. Может есть у кого мысли или опыт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Овчаренко



Возраст: 41
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Полтава

964110СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2013, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна2004, самый наилучший пол это глинобитный (но с условием замены верхнего шара 1-2 раза в год).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

964132СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже слышал, что самый лучший это глинобитный. И полезный для лошадок Smile
Мы используем деревянный. По опыту могу сказать, что если использовать деревянный, то лучше из дуба или из лиственницы. У нас из сосны, приходится менять каждые 3-5 лет. Ещё бывают полы из красного обожжённого кирпича, установленного на торец, на песчаной подушке (и убирать удобно, и кирпич легко сломанный поменять). Бывает, что лошадок прямо на землю ставят (мы пробовали), но не очень удобно. Соломенную подушку делали в 40см. Всё равно пол холодный получается.
И последний вариант, бетонные полы, на последнем месте удобства для лошади Smile, а на первом для человека, Убирать конечно удобно и пол почти вечный, только очень холодный для ног лошадок получается Sad Вот такая петрушка Smile

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Пт 14 Июн 2013, 13:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Андрей Овчаренко



Возраст: 41
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Полтава

964218СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите как отучить лошадь кусаться. У меня жеребец 1.5 года. Воспитываю его с трехмесячного возраста. До восьми месяцев не кусался, а потом начал кусаться. Стараюсь уладить этот момент мирным путем, но иногда(когда совсем нахальничает) получает по губам Embarassed . Что делать!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Оля Сарафанова




Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 27
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. пос. "БлагоДарное"

964238СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013, 18:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бильге. У нас жеребец тоже очень любил кусаться одно время. У жеребцов в юном возрасте это обычное дело. И здесь не столько отучать кусаться нужно, а придется дать понять кто в доме главный. На главного никто покусится не смеет. Мы своего отучали по разному. Во первых внимательно всегда отслеживали когда он приготовится укусить. У меня в то время под рукой всегда была металлическая скребница и я ее просто быстро подставляла к себе в том месте куда он рванет укусить. Она жесткая и колючая, наткнулся несколько раз - стал поосторожней. Если кусал в то время, когда его чистили или копыта раскрючковывали - сразу отгоняла от себя бичем( по нему не била, просто махала) и не давала отойти от стенки, пока не начнет стоять спокойно. Если не кусается во время процедур - угощаю вкусняшкой за каждые две-пять минут, если кусается - отгоняю. У нашего мозги хорошие, он быстро начал соображать, что ему выгодней- когда ругают или когда угощают. Если жал уши и пытался укусить, когда в денник заносили тазик с зерном или кашкой- отгоняла бичем, ставила тазик на пол и не подпускала до тех пор пока не начнет успокаиваться. Нашему Гешке я как-то, когда он пометался и вопросительно на меня глянул:"Что же делать- то мне, чтобы еду получить?" - я протянула руку ладошкой вверх, а он ее полизал, после этого я сразу поставила перед ним тазик с едой. В следующие разы он все быстрее и быстрее успокаивался и ждал моей протянутой руки, чтобы ее лизнуть, для него это стало сигналом к разрешению поесть.
Если конечно ваш жеребец укусит очень сильно, нужно быстро ему ответить и громким голосом и тоже сделать больно в ответ ( нам посоветовали даже своей ногой стукнуть ему по ноге, так как морду они очень быстро отдергивают).
И в конюшне и на улице нужно учить коня уважать ваше личное пространство. Если не слушается - сразу отгонять от себя и гонять. Не давать без разрешения подходить к себе вплотную и особенно чесаться об себя мордой. Не гладить коня, когда он жмет уши, а тоже сразу отсылать от себя.
Нашему удальцу сейчас четыре года. По породе он очень эмоциональный (ахалтекинец), но уже во многом воспитанный. Где -то с трех лет он уже перестал даже делать вид, что может укусить нас.
Очень много полезных советов я нашла в интернете в теме про естественные отношения с лошадьми. Желаю Вам удачи в непростом,но очень благодарном деле воспитания своего коня :)

--
Исправлено Сергей Сарафанов Пн 24 Июн 2013, 14:55

_________________
"... От небес до земли леса и сады, рожденные Мечтою, и земля городов очнулась от снов - пробудилась, освободилась ..."
http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Оксана Гутина, Bereginya
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

964322СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 2:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, каким образом Вы пытались уладить проблему мирным путём?

Кусание - это проявление доминантного поведения. Отсутствие уважения и дисциплины. Установите правила и границы поведения с вами. Всё, как написала Оля, кроме ударов (это только может разрушить доверие), отсылайте коня от себя, пока он не успокоится. Не позволяйте ему подходить к Вам без разрешения. Лидер, вожак, может подходить к подчинённому, но не наоборот. Подчинённый может подходить лишь по просьбе, и должен подходить всегда. Установите своё лидерство настойчивостью, спокойствием, последовательностью.

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

964485СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2013, 20:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наш Бельге, как то стукнулся головой об притолоку... Замер.. Посмотрел на притолоку, нагнул голову и спокойно вошёл. На следующей день остановился перед входом, внимательно посмотрел и спокойно вошёл. Или был с ним такой случай. Чего то он разыгрался и в конюшню задорно так, лёгкой рысью вбежал и.. упал. Вилы, лопаты на него сверху грохнулись.. И... И ничего. Лежит, внимательно оглядывается. Смотрит на Олю. А Оля подняла вилы и лопаты и говорит ему: ну добегался... Чего лежишь.., вставай, только поаккуратнее. Спокойно встал и вошёл в свой денник. На следующий день аккуратно и спокойно(!) вошёл в свой денник. Вот это нормальный характер!
ImageImage

Фотки с прошлой зимы ещё Smile

Бельге мы выбрали из табуна ещё жеребёнком. Здорового и с прекрасным характером Smile Он жеребец. И он у нас не знает железа. Если уж чего то научился, то навсегда. Если поверил конкретному человеку, то он твой. К нему легко спиной повернутся, никогда ничего не сделает Smile Сейчас ему 4 года. С ним я впервые почувствовал, что такое настоящий, сильный , спокойный и честный конь Солнце!

Мы часто берём, что то плохое, слабое и больное в надежде, что мы это поправим.. И иногда получается Smile Но я хочу сказать, что и хорошую лошадку с прекрасным характером тоже спасать надо! Спасать от той судьбы, что несёт ей наша нынешняя (для нас уже прошлая) цивилизация Солнце! К тому же будет, что передать следующем поколениям... Солнце! Лучшее Солнце! Солнце!

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: pistol76
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

964546СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, ваш Бельге - образец спокойствия и рассудительности. Чем вы занимаетесь с ним?

У кого проблемы с кусачими лошадьми, почитайте эту замечательную статью http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/smack.htm
Этот способ быстро поможет избавиться от проблемы.

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: Оксана Гутина
Андрей Овчаренко



Возраст: 41
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Полтава

964549СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2013, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, если я правильно понял, нужно искать лошадь со спокойным и уравновешенным характером. Я своего не выбирал. Договаривался с людьми у которых была жеребая кобыла - что родилось то и взял (кобыла русской тяж. породы, жеребец - украинская верховая).


Свободная душа, спасибо за статью. Прочитал, "намотал на ус".
А если уже использовал "ответный укус" это сильно повлияет на дальнейшее воспитание?

Добавлено после 12 минут:

А что делать с лошадью характер которой тебе не подходит? Shocked
Особенно если расстаться с ней уже не можешь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Мушандия
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

964550СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2013, 1:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поменять свое отношение к ней. К лошади...
И принять ее характер, попытаться найти что-то за что можно полюбить, принять, понять...
У меня похожая ситуация была в отношении собаки. Получилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

964591СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013, 11:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обучение Бильге 1-е видео Smile
Бильге в первый раз кручение на месте по команде делает Smile Обучаемость у Бельге потрясающая.. С одного раза всё осваивает Exclamation Не перестаю этому удивляться... Лошадей видим много и обычный тренинг это повторения, повторения и ещё раз повторения.. Т.е через рефлексы. По Павлову, после 5-7 повторений закрепляется условный рефлекс. А тут с одного раза... Что это значит??? Этот значит, что лошадь в голове прокручивает, что хочет человек, понимает(!), что это правильно(!) и в воображении прокручивает это несколько (!) раз. Вот так и обучение с первого раза... Shocked' А это в свою очередь означает, что у лошади есть воображение и мозги Smile Айкью значит высокий Wink
На нём верёвочный недоуздок, раньше мы на обычном недоуздке с ним занимались, оказалось, что на верёвочном на много эффективней Wink Гуляет он на обычном недоуздке, а вот первые занятия в руках, проводим теперь на верёвочном ..
На видео так же хорошо видно, что за достижение сразу хвалим Smile


_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Чт 20 Июн 2013, 18:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Оля Сарафанова




Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 27
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. пос. "БлагоДарное"

964606СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О Бильге не устаю думать и рассказывать. Зовем его уменьшительно- Гешка. Это отдельная история - наши ахалтекинцы и как мы учимся понимать друг друга.
Image

Ахалтекинцами мы восхищались давно и полюбили их раз и навсегда с нашей первой встречи.
Сами мы с лошадьми раньше близко не общались, только дочери. Особенно младшая, по возможности, не вылезала из конюшен. Когда переехали жить за город – конюшню построили очень быстро (намного быстрее чем дом для себя Smile. Первый конь, который стал нашим (породы русская верховая) был уже всему обучен, в жизни повидал много и относился к нам философски- прощал какие-то наши неумения, но и не упускал случая самоутвердиться, пользуясь нашей неопытностью и неуверенностью.
Теков мы решили завести молодых и самим воспитать их.
Первым прибыл к нам на ПМЖ почти двухлетний жеребчик Бильге. В коневоз его буквально занесли пять конюхов.
В конюшню зашел неспешно, но довольно спокойно. За пару дней подрасслабился, освоился и началось веселье – не упускал случая покусаться при любой попытке надеть недоуздок или взять ножку. С корды стремился вырваться и убежать. Один раз это ему удалось на третий день приезда - убегает от меня по метровому снегу легко как бабочка порхает (свой табун побежал искать). Понимаю я, что ни верхом его на Изюмке не догнать, ни на машине. Очень я тогда запереживала, соседей ближних к дороге вызвонила сразу и одному из них удалось поймать Бильге за корду. После этого случая выход из конюшни в леваду тоже жердями огородили сплошным коридором, чтобы пока не привыкла и уму-разуму не набралась лошадка не было у нее соблазна сдуться на рывок при выходе на улицу. Кусаться постепенно отучили. Ногами махать по любому поводу тоже перестал.
Мы сначала опасались, как он будет реагировать на что-нибудь неожиданное, не разнесет ли все на своем пути, испугавшись чего-нибудь.
Помню, завожу я его один раз в конюшню на чомбуре, а он еще не нагулялся, идти не хочет, начал махать головой, задирать ее, да ка-а-а-к ударился со всей силы лбом о крышу навеса перед конюшней… Ну, думаю, все – сейчас рванет куда-нибудь, либо в конюшню через меня, либо в поля куда глаза глядят, ищи его потом свищи. А он постоял немного остолбеневший, пока видимо звезды в глазах искрились, потом немного отодвинулся назад и внимательно осмотрел всю крышу. Затем, опасливо косясь на крышу прошел за мной в конюшню. Следующие два дня он каждый раз перед заходом в конюшню внимательно присматривался к крыше, проверяя, ждать или не ждать от нее в этот раз подвоха, и затем неспеша заходил вовнутрь.
В другой раз на улицу решил выбежать побыстрей, подскользнулся и упал на выходе из конюшни, обрушив на себя все лопаты, вилы, метлы. Замер на мгновенье, затем быстрый вопросительный взгляд в мою сторону. А я ему с усмешечкой –«Ну что разлегся, довыпендривался, вставай аккуратно и спокойно выходи.» Встал медленно, стряхнув с себя уборочные инструменты и спокойно в некоторой задумчивости вышел в леваду. Вот это психика у коня, и мозги явно на месте и еще какие мозги!
Спокойно относился, когда ноги запутывались в корде. Если не получалось сразу самому распутаться ждал когда мы подойдем и поможем.
Удивительный характер у коня оказался- честный, внимательный, спокойный (несмотря на свою породную эмоциональность). То, к чему уже приучили- делает каждый раз ответственно. Главное - найти правильный способ научить.
Image
Бильге очень гордый конь, с хорошим чувством собственного достоинства и одновременно с большой готовностью взаимодействовать с человеком. Несмотря на свой молодой возраст он уже обладает большой мудростью и аккуратностью. И если человек честен с ним, уверен в себе, понимает и любит коня, показывает себя по настоящему старшим – Бильге готов быть ему другом и самоотверженно служить во всем.
Когда я смотрю в его красивые, бездонные глаза – я как будто погружаюсь в другой мир, другую вселенную, которая наполнена необычным теплом, светом и любовью. И я точно знаю, что полноценно взаимодействовать с этой вселенной возможно только душа к душе, из любви и мудрости, которым я сейчас учусь.
Аленушка наша очень хорошо сказала , когда ей еще было 11 лет: « У лошадей очень нежная душа, как у котенка, а большие и сильные они для того чтобы служить человеку.»
Очень о многом заставил меня задуматься наш юный ахалтекинец. Одно дело понимать, что надо быть старшим у коня, а совсем другое дело как этого добиться на практике. Те советы, которые находишь в книгах или в интернете дают хорошее общее понимание что, когда, и как делать, но не могут дать быструю подсказку в конкретной ситуации с конкретной лошадью.
Мне очень помогли в понимании Бильге советы в конкретных ситуациях человека, который давно занимается с лошадьми и очень хорошо их чувствует.
Первое, что я для себя усвоила – нужно быть понятным для лошади.
Например, веду я Гешку в поводу, а он то хорошо идет, то начинает морду задирать и сопротивляться, а я одергиваю его , но молча, либо просто тяну дальше, а когда он хорошо идет просто молчу. Уже неправильно. Нужно лошади сразу голосом и эмоциями дать понять, что она неправа (сохраняя чувство собственной уверенности). И чем сильнее неправа, тем сильнее голос и эмоции и именно сразу в тот момент, когда лошадь делает что-то не то. Если шуметь и возмущаться на нее с опозданием или просто долго она уже не поймет с чем это связано. Дал понять - действуешь дальше. Все хорошо получается или старается конь – хвалишь его от души. Как говорит Альберт ( наш учитель по общению с лошадьми) – хвалишь его за заслуги, как будто он Родину спас.
Image

Другой пример: тренирую Бильге в леваде. В руке у меня бич, которым я задаю темп движения или показываю смену направления. Движения свои вначале я четко не отслеживала, зато их ,как оказалось, очень тщательно отслеживал Гешка. На каждое мое движение он быстро реагировал и предлагал свои варианты поведения. Как- то на смене направления он привстал на свечку, а я чтобы он все же развернулся стала активней бичем махать чуть по кругу – он постоял на свечке и потом развернулся. На следующий день я во время тренировки покрутила случайно также бичем, а конь встал на свечку. Проверила еще пару раз- свечит, закрепилась команда. Решила я поаккуратней с бичем управляться и внимательней за реакцией коня наблюдать .
Главное сразу поощрять его реакции, если они устраивают, и не закреплять не нужные. И тогда на каждый мой одинаковый посыл- получаю одно и тоже действие со стороны коня.
Вначале ставила бич на землю у ноги и подзывала его голосом и на вкусняшку в конце занятия, он подходил. А затем молча просто ставишь бич, а он уже рядом. . Реагирует на любой поворот моего тела, на осанку, на эмоции, на мысли.
Со временем стало и так: еще только начинаю думать какую ему дам команду, а он уже выполняет. Зато не дай бог телефон зазвонил и начинаю отвечать или с кем- то из своих разговаривать – сразу прекращает работу.
А за свечку Бильгехе несправедливо попало как-то.

Image
Отрабатывали мы с Альбертом у Бильге развороты на корде, Альберт активно взмахнул бичем слегка по кругу и Бильге на полную свечку сразу и взмыл. Отругал его Альберт, погнал по кругу , а Гешка не понял за что, обиделся слегка. Потом только мы разобрались, что движение бичем Альберта было такое же как у меня , по которому конь вставал на свечку по команде. Пошли извиняться перед конем, признали, что погорячились и были неправы Smile
Быть понятным очень важно:
Одинаково реагировать в похожих ситуациях. За хорошее сразу хвалить. Неправильное сразу останавливать (сила воздействия должна всегда соответствовать серьезности проступка). Никогда не срывать на лошади свои эмоции( ее доверие потом будет до конца не вернуть). Быть уверенным, сильным хозяином и другом для своего прекрасного коня. Учиться этому важно и нужно, хотя и не просто бывает временами Smile

_________________
"... От небес до земли леса и сады, рожденные Мечтою, и земля городов очнулась от снов - пробудилась, освободилась ..."
http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

964612СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бильге. Учимся отходить и подходить по команде Smile Не всё сразу получается, потому как только кажется, что учится Бильге, учимся и мы и Бильге Smile



_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

964619СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, Ольга, посыл у Вас, конечно, хороший. В смысле, что начали заниматься с ним таким образом. Но очень много ошибок, суеты, лишних движений, эмоций, и команды не чёткие, слишком интенсивное давление.
Лошади понимают язык тела, с ними не обязательно много разговаривать голосом.
Чтобы исправить ошибки в подаче команд телом и убрать ошибки поведения коня, посмотрите вот эти видео. Это лучшее, что я нашла в сети. Прекрасные тренера показывают методику занятий.
https://www.youtube.com/watch?v=H8wTM70YmTw
Начальное обучение Часть 1 Работа с подготовленной лошадью

http://vk.com/video66415613_165273856
Часть 2. Работа с неподготовленной лошадью. На ютубе не нашла, только вконтакте.

Очень рекомендую Вам почитать статьи по НХ на сайте, чтобы понять принцип обучения лошади. Почитайте также про join up, это поможет в установлении отношений с животным.
http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/human_lrn.htm

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

964646СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свободная душа, вы сколько лошадей в естественных отношениях с жеребёнка воспитали? Так чтобы в поля и на одном недоуздке?

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB