Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лошадь в Родовом поместье * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

857750СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 19:37 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Мой образ этой темы прост: Доброжелательное обсуждение, обмен опытом общения с лошадью в Родовых Поместьях и доброжелательное обсуждение, обмен мнениями, опытом со специалистами из города.
Правила общения в этой теме:
1) Не доброжелательные сообщения (негативные) будут удаляться, независимо от их "полезности". На любую тему можно написать "стакан на половину полон" и "стакан на половину пуст". К примеру часто встречается как люди много говорят (а то и ругаются!) как нельзя делать то то или как плохо то то... Вместо этого можно доброжелательно написать как МОЖНО и как ХОРОШО делать то то и то то и почему Smile
2) Сообщения не по теме будут удаляться. Если вы хотите пообщаться на другие темы, то и пообщаться можно в других темах или открыть свою тему. Так же не стесняйтесь пользоваться личной почтой Smile
3) В течении года накапливаются много сообщений, которые здесь и сейчас участникам интересны, а спустя какое то время становятся не нужными в теме. Поэтому примерно 1 раз в год буду "причёсывать" тему Smile
4) На форуме запрещены крупные фото, поэтому когда хочется разместить фото, используйте фото-превью. Я это делаю так: сначала открываю фотку на отдельной странице. Затем правой клавишей мыши кликаю на фотке. Всплывает меню. Щёлкаю на менюшке "открыть с помощью". Выбираю Paint. Откроется фотке в Paint. Наверху слева меню. Нажимаю левой клавишей мышки "Рисунок". Затем "растянуть/наклонить". Уменьшаю со 100% по горизонтали и по вертикали, обычно до 20% (фотка становится размером примерно 120мм на 100мм). Сохраняю. Затем в инете иду по адресу: http://www.radikal.ru/. В Радикале жмём кнопку "Обзор" выбираю фотку у себя на компе. Затем кнопка "Загрузить". После того как загрузит, копируйте всё под цифрой 3 с надписью "Превью - увеличение по клику" и вставляйте в текст. Вначале кажется сложно, но легко осваивается и потом легко пользоваться Smile
5) Так же помните, что мнение хранителя (моё значит Smile) является субъективным. И если вам есть, что сказать (доброе конечно Smile), пишите в личку Солнце!



Другие темы о лошадях доступны для чтения в Архиве:
http://forum.anastasia.ru/topic_44708.html
http://forum.anastasia.ru/viewtopic.php?t=18734&sid=d195be9a11bcc2c4810658fc18db7425
http://forum.anastasia.ru/topic_39431.html

Другие темы о лошадях на Форуме:
Лошадь в подарок тем, кто живёт в РП - http://forum.anastasia.ru/topic_43836.html
Методы воспитания лошадей и фильмы про лошадей - http://forum.anastasia.ru/topic_46173.html
Породы Лошадей для РП России - http://forum.anastasia.ru/topic_2778.html

Ссылки:
Естественное воспитание лошади. Семь игр. Парелли: http://www.parelli.com/
Фильм Парелли "Найди ключ к сердцу лошади" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2142066

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Пн 28 Мар 2011, 21:59), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012

АвторСообщение
Ania




Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 169
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Белорусь

42494СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2003, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СПАСИБО ООГРООМНООЕЕЕ!!!! любовь

_________________
От улыбки станет день светлей !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

45258СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 20:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что же, расскажу теперь про породы, которые подходять к нашему климату.. Лошадка, как и мы, будет жить в естественных условиях...из этого я исходила, выбирая наиболее подходящие породы. К слову сказать, беспородные лошади идеальны для любых условий, но человек вывел множество изумительных по красоте лошадей и не менее выносливых, так давайте преумножать красоту и следить за "селекцией" своих животных, чтобы жеребятки были красивыми и сильными!
Лошадь в родовом поместье будет Другом человека, как и любое другое животное. Друг, с радостью возьмет на себя посильный труд и счастлив будет получить благодарность за старание. (это они любят!! Razz )
В будущем отпадет нужда в автомобиле, но передвигаться быстро на расстоянии и перевозить что-то друг для друга все же очень понадобится.
Значит, остановимся на верхово-упряжных и упряжных лошадях. Для них не составляет труда что-нибудь перевезти, и они очень любят верховые прогулки.
Например, я бы предложила УПГ (украинская порода), Донских, Орловскую верховую, Латвийцев, Русского и Владимирского тяжеловозов! Эти породы выносливы, сильны и неприхотливы...а красивые какие!!!
В любом случае, приобретая жеребят, обращайте внимание на условия их содержания с рождения, если они все время проводят в теплой конюшне, то нельзя их сразу в ест.усл. "ставить". Лучше, когда жеребенок много времени проводит с мамкой на пастбище, под открытым небом! Так было с моим, позже, в теплой конюшне у него начинался насморк и кашель, теперь он стоит в не отапливаемой конюшне, обрастает на зиму больше и доволен собой всю снежную пору. Когда как спортивные лошадки, стоящие всю жизнь в тепле, стоит им чуть переохладиться- все грипп, бронхит и т.п.
В общем, они как мы. Тут можно не болтать, а поступать так же, как со своим ребенком. Все в меру.
-------------

....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
mmsasha




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а


45368СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lily
Спасибо большое за рассказ. Мы в мае переезжаем на землю. Моя дочь( ей 11 лет ) хочет приобрести жеребёнка маленького, чтобы его воспитать. Да и жена об этом говорит, но я не знаю как его выращивать. Не могли бы вы по падробней рассказать на форуме. В каком возрасте надо брать жеребёнка, как за ним ухаживать, что ему необходимо в первое время?
Заранее благодарен.

--
Исправлено Сергей Сарафанов Ср 19 Май 2010, 12:01
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

45543СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Андрей ! Спасибо за вопросики... Я буду очень стараться ответить хоть на один. Мне трудно будет связать лошадь и агротехнику, может с вашей помощью мы придем к каким-то выводам... Wink Так как я мало знаю по части рационального использования лошади в этой области, к сожалению. На нашей Подмосковной конюшне, где я провела все детство, лошадь впрягалась в телегу в нескольких случаях: когда мы косили свежую травку и привозили ее всем обитателям фермы, когда мы переезжали с места на место, когда ездили катать детей на праздники в санях, в другие поселки. При этом лошадка чувствовала свою важность и необходимость и делала все с радостью и гордостью.
Землю удобряли вручную (ходили и сыпали что-то белое, думаю вредное…) Косили поля для заготовки трактором, траву сами вилами ворошили и складывали в стожки высохшую. Перевозили на грузовике на ферму-все как привыкли…делать вот уже много лет с началом прогресса в технике J).

По поводу удобрения земель, все-таки я бы склонилась к естественному...(не знаю, хватит ли 1Га, чтобы прокормить и заготовить для лошади все необходимое на год?), но если у многих будут свои лошади и коровы, то вполне себе можно им гулять по полю, играть, кушать, а заодно и удобрять нет
Общение меж собой для них так же необходимо, как и для нас с вами, но есть еще одно условие, при котором ничего не получится в обоюдном гулянии... есть кобылы, есть жеребцы -есть природный инстинкт, с ним надо считаться, если в стаде есть кобылы, то жеребцы будут сражаться за первенство, как в ест. усл. Этот вопрос мне надо продумать... У нас с питомцем была проблема на предыдущей конюшне, когда он созрел, с ним перестали справляться люди, иногда даже мне было тяжело...он никакого вреда мне не причинял, просто нежно от меня избавлялся (под седлом то мы договаривались, а вот когда я выводила в поводу на улицу, а там кобылы--ух!!ты!!) он вставал на свечку, легонько поворачивался (мол, прости дорогая, но у меня тоже есть личная жизнь и тебе надо с этим считаться!) и вырывался из рук. Я не обижалась на него, все кричали-бешенный!!! Но как можно 3-х летнему жеребцу ( в самом соку) запретить общение с кобылами? (это же 16-18 летний подросток, сравнивая с человеком, который только об одном и думает Mr. Green ). Это молодость, а когда лошадь достигает 7-10 лет, тут тоже по воспитанию и отчасти по собственному Достоинству каждого индивидуума, то знала я таких воспитанных и робких, которые ухаживали за кобылами, не дрались меж собой-может это иная осознанность, один будет решетки сворачивать и всячески пытаться всех подрать и достичь цели, другой гордо пройдет около кобылы, только нежно посмотрит на нее заинтересованным взглядом и будет ждать разрешенного свидания.... они, как люди, разные такие... думаю, эта тема очень важна для Поселений. Я ее продолжу.
На счет правильного распределения труда-это вопрос опять таки индивидуальный. Разные лошади, разные характеры, разные силы. Но стоит только узнать поближе свою лошадку, как вы сами безошибочно будете чувствовать, сколько ей по силам. Ранним утром ей бы побегать и поесть сочную травку с росинкой, поплескаться в водичке, почувствовать свою свободу, наслаждаясь жизнью!! Она возьмет утренний заряд и с прекрасным настроением подойдет к вам для предложения помощи... так я представляю! А дальше предложите ей проскакать вдвоем по полю, съездить "по делам" в соседнее поселение. Лошадь, чувствуя свободу (как и человек) будет набираться такой силы и мудрости!!! что, думаю, любая физическая нагрузка ей станет по плечу. От правильного устройства жизни, распределения дня, естественного образа... мы приобретем сами такую силу и здоровье, что впору запрягаться Razz вместо лошади!!!
Я вот еще размышляла по поводу земли, если домик, деревьев побольше, прудик, конюшенка, останется ли местечко (их называют Левада) для свободного выпаса своих питомцев на 1 Га, или может как раз там будет расти то, что запасет каждый человек на зиму для своих питомцев, а лошади будут летом пастись на открытых участках.... т.е. все наоборот, так рациональней выходит, не возить каждому издалека заготовку, а выпускать пастись туда, а у себя заготавливать? Эх, надо бы узнать у фермеров, сколько Метров квадратных хватит на 1-го животного для заготовки кормов на зимний период, до первой травки Question
Тогда и рассчитать будет легче-получится ли на своем.. уместить. По поводу остального корма, сейчас лошадь на любой средней конюшне примерно получает следующее : утро-сено, сухой овес, вода; обед-сено, запаренный овес, вода; вечер- сено, каша (комбикорм или отруби с овсом), вода. Помимо этого, соль, и витамины (как выращенные: морковь, свекла, яблоки, картофель) так и спец. минер. добавки-которые заменяют выше написанное. Но учтем, что лошадь чаще стоит в деннике и не может получать это естеств. путем летом, осенью и весной. Думаю, необходимо будет рассчитывать запасы овощей на зиму для всех членов семьи!!! Включая лошадь, коровку или козочку Razz
Н-е-е, стоит обдумать именно естественный подход к этому делу. Чтобы сократить физическую нерациональность использования каждого в отдельности!
Лошади нужна работа, но это слово необходимо заменить на 2- помощь человеку и осознание своей важности для нее одно из самых главных предназначений в жизни. Не будем предлагать ей монотонную, однообразную функцию!
Все, что пришло мне сегодня в голову, я изложила. Надеюсь, что хоть немного ответила на вопросы (хотя трудно держаться только их, столько нюансов попутных лезет!) Извиняюсь, если что не так.! Потихоньку обо всем сможем рассудить...
Мне бы полегче было, если вы повторяли вопросы, которые я пропустила, отвечая.

....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

45554СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mmsasha, привет! Я так за вас рада! не передать, МОЛОДЦЫ.
На счет жеребеночка, я бы посоветовала сначала купить литературу по уходу за лошадью-такой много. Либо поездить семьей на одну из Подмосковных конюшен, почистить, понаблюдать, пообщаться со взрослыми лошадьми, чтобы иметь представление, с какого боку к ним.. я вот на нашей конюшне еще к верблюду никак не привыкну, такой он чудный! Представляю, как для людей, которые не общались с лошадьми, тяжело вот так с ними запросто общаться. Цены на верховые прогулки самые разные, в Москве от 200-450р, в Подмосковье от 100-180р за 1 час. Достаточно 1 раза в неделю, час верхом и как можно дольше рядом. У нас на конюшню можно приехать, посмотреть просто, и поездить за 150 руб. У хозяйки даже клубные карты есть, на месяц со скидками, но эти вопросы к ней.
Или нужно искать человека, который в вашем поселении будет вам соседом, и который сможет помочь вам с жеребенком. Иначе, без знакомства до приобретения, боюсь, это будет сложно. Все я не смогу тут написать, а писать надо об этом целую жизнь Wink
Жеребенка брать отъемышем (другого не продадут) как только отняли от мамки он уже вовсю самостоятельный и в это время происходит серьезное познание Человека. Проявляется интерес. Лучше за ним ухаживать с самого рождения, но так будет, когда ваша собственная кобылка ожеребится Razz
Его приручают, много гладят и везде трогают, ножки, животик, чешут гривку, кладут легкую ткань на спину, поднимают поочередно ножки, задние, передние, чтобы учился давать их людям, а не лягать. Протирают глазки, аккуратненько ушки чистят (это очень нежное и болезненное место). Все движения плавные, никакой резкости. Можно напугать криком, стуком, резкими движениями и т.д. В левадке он будет подходить на зов (по кличке, что-нибудь ласковое и короткое со звонкой буквой). Показывать необходимо свое неодобрение, если он кусает (маленькие так играются, кусают не больно, но по отношению к человеку он должен понимать, что допустимо, а что нет). Не баловать, и прочитать все, что касается пищи (им нельзя сладкого, нельзя мягкого хлеба, да много чего, сами понимаете, что не ошибетесь, если предложите яблоко, свеклу, морковь, а вот от помидор и огурцов может отказаться-у них тоже вкусы разные) Razz
Так вот еще что, мы живем пока еще среди "болезней цивилизации", и нельзя пренебрегать этим. В наших лесах животные таким болеют-закачаешься...так что при покупке необходимо все же посоветоваться с ветеринаром. Я делаю прививки раз в год от основных болезней. Ребята, правда, не знаю, мой любимый конь умер по огромной халатности хозяйки конюшни, от столбняка, в рану попала грязь и ее вовремя не продезинфицировали на авось. Так как конь был не привит, да еще и в возрасте 21 года-помочь ему не смогли.
Нам надо сначала очистить то, где насорили, а потом пытаться жить в естественных условиях! Иначе все будет выглядеть великой халатностью по наивности!
Я буду отвечать с удовольствием на ваши вопросы Razz

…..ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви…..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Оксана Гутина
Amor




Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: South of Russia :)

45563СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mmsasha




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а


45605СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2003, 9:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lily
Спасибо большое.

Cheshire Cat
Спасибо за паздравления. Моя жена и дочь насовсем а я чуть попозже.

Kritik
Анастасия не дала конкретных объяснений по поваду РП.
Дело в том, что каждый человек индивидуален и каждый должен выбрать свой путь развития.

Сергей Синягов (sas) писал
У самой то что получилось от смеси "блдьдога с носорогом", Лазарева с Анастасией, Христианства с вегетарианством, и прочего?

Я совмешаю это все в себе и горжусь этим.
Почему выбор пал на Анастасию?- первая соеденив свё до кучи и разложив по полачкам смогма донести до людей.

Если интересны мои мысли пишите mmsasha@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergssm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 02.10.2002
Сообщения: 71
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: п.Заречье. Москва

45624СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2003, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет терпение рассказать одну историю про лошадь и меня. Smile
Родители мои из Тамбовской обл. и приезжаю я иногда туда погостить. И произошел со мной там один случай, который и хочу Вам рассказать. Еду я на машине по улице нашей деревни (кстати, машина ездит на газе, ц.о. на ней даже не проверяют) и маё внимание привлекает лошадь (обожаю лошадей), которая оторвалась от своего обеда, уделяя мне внимание. Я начинаю притормаживать и не могу глаз оторвать, уж больно взгляд внимательный и глаза умные, необыкновенное чувство рождалось в душе. Как будто мы друг друга тысячу лет знаем. Естественная мая реакция была поздороваться и я кивнул ей головой (на устах у меня была улыбка, ну конечно и благодарность, что она обратила на меня внимание) Вы представляете какое у меня было удивление когда, она
начала кивать мне тоже, я рассмеялся, сразу поехав по своим делам.
Меня этот факт очень заинтересовал, на следующий раз повторил все тоже самое. Изменений не было. Потом как всегда у меня не хватило терпенья, и показал своим знакомым, лошадь дружелюбно ответила кивком. ( хи-хи, а им нет Mr. Green )
Проявляйте любовь к животным и приобретете себе верных друзей ... любовь
С Уважением Сергей.


Последний раз редактировалось: sergssm (Вс 13 Апр 2003, 7:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

45681СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2003, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Razz Здорово, залезла на форум, а сообщение Kritik уже пропало 8O Во дела!
Ну и ничего, что ж поделать, не везет ей ... Mr. Green Зато ответы наши остались ни к селу, ни к городу.
Что-то мне поселение холмистое представляется все время... где я его выдумала, где его найти нет . Перед глазами очень густая растительность, множество деревьев (кто ездил в Звенигород, когда проезжаешь святой источник или родник, то идет холм наверх, к монастырю, деревья на нем, и мало что видно, но красиво). Так вот, не выходит из головы картинка, может она в будущем реализуется....проселочная чистая дорога, крепко утрамбованная и гладкая, она как бы в низине идет, окруженная сочной не высокой травкой и полевыми цветочками, а чуть от нее сразу вверх по обе стороны идут холмы все усыпанные кустарником и деревьями (подозреваю, что это начало живой изгороди родовых поместий!!!) почему мне так дорога видится ?? В низине....не знаю. Только поля у нас ровные, по Дмитровке холмистость, но не такая, наверно я мысленно создала образ одного из вариантов будущего ландшафта РП. Wink
Вот я думаю, что если, когда мы переедем на Землю, т.е. большинство из только что появившегося поселения, соберемся и решим вопрос, сколько семей готовы завести лошадь-(ей). Потом, мы все дружно выберем породу лошади и съездим на конный завод выбрать жеребят...далее, привезем их в РП (договоримся, кто хочет кобылку, кто жеребца) и начнем занятия. В каждом поселении найдется человек, понимающий в этом деле.....и предложит свою помощь. Он будет собирать новоиспеченных хозяев вместе на поляне, и показывать навыки подхода и обучения лошади, потом мы жеребяток будем пускать порезвиться вместе и приручать по зову подходить к своему хозяину (вот у индейцев чему поучиться следует Mr. Green подошел он к табуну родному, крикнул имя заветное, и прискакал его конь..прыгнул индеец на могучую спину и был таков).
Что я извлекаю из такого подхода- 1. с малых лет жеребятки всего поселения станут друзьями; 2. если выбирать одну породу для всех (а масти у одной породы бывают разнообразные, так что совсем одинаковых не будет), то мы сохраним в прекрасном будущем оную породу и улучшим ее 3. убеги жеребец к кобылке на свидание, никому огорчения не случится, не будет беспородных-будет продолжение породы-жеребенок будет кровный!!! 4. кобыл надо не много, но они должны быть лучшими (самое основное в потомстве зависит от мамки...) кобыл будем холить и лелеять Wink !!!


Я вот как вижу, жеребятки будут гулять вместе, наслаждаться общением, резвиться и ходить на занятия с хозяевами, пока не начнут созревать..потом мы обезопасим кобылок молодых от ранней жеребости в свою кучку, чтобы не мешать занятиям и мысленному процессу животного (чтоб головой думал жеребец!) У них будут разные левадки, чтобы не случилось драки. Когда кобылки вырастут и будут готовы к продолжению рода, мы не будем мешать естественному процессу и через 11 месяцев получим Золотой приплод!!!! много маленьких, смешных, неуклюжих, длинноногих жеребят, которые похожи больше в первые месяцы жизни на оленят!!
Так каждое поселение займется одной породой. Мысль такая мне пришла посему вопросу, оттого, что необходимо сохранить прекрасное животное, человек хоть и создал великое множество ненужных вещей за это время, но Человек еще и вывел и улучшил (практически божественную красоту первоздал) многие породы животных!!! С этим надо считаться, это надо сохранить и приумножить. Как это сделать-я предложила. Дерзайте любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

45862СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2003, 11:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот мой рассказик!
РЫЖЕНЬКИЙ.


Тогда, в 1989 году, мне особенно запомнились только две лошади. Это было мое первое официальное занятие в конном клубе. Меня посадили на лошадь по кличке Шурик, он был обаятельным, послушным и всеми любимым. Серая масть делала его особо привлекательным для детей, а покладистый характер позволял делать с ним все, что не пожелаешь, поэтому его давали нам чистить, правда, после нашей «чистки», он обычно сразу же валялся в пыли. Вторая же лошадь была полной противоположностью. Помню, она «ходила на задних ногах» и отказывалась идти в нужном направлении, но опытный всадник наказал шалуна, а я подумала, что этот золотисто-рыжий красавец «плохой» и я на нем вовсе не хочу ездить.
Мне было всего 9 лет, и родители с опаской относились к моему увлечению, да и деньги на занятия я получала редко. Но все равно каждый день меня несло на конюшню, и родители со временем смирились, понимая, что эта любовь, видимо, течет у меня в крови.
Дальше начались мои «первые шаги» связанные с накоплением опыта в конном спорте. Я занималась в ЦСКА, потом, в Спартаке, параллельно посещала клубы и прокаты.
В 1992 году произошла моя главная встреча с лошадью, к которой я до сих пор храню нежность в сердце. Это был тот самый золотисто-рыжий дончак, который, в моей памяти «ходил на задних ногах» и был по моему определению «плохим». Именно этот «плохой» впоследствии дал мне уверенность в себе, помог справиться с моими страхами, научил держаться в седле в любом, самом непредсказуемом случае. Он был пуглив, задирист, упрям. И кроме этого, много всего остального в его характере я узнала за 10 лет проведенных рядом с ним.
Мы стали лучшими друзьями. Свою любовь я дарила безвозмездно. Казалось, это была для меня не просто лошадь, а самый близкий человек. Наверно я рассказала ему все секреты, делилась детскими радостями и обидами. Мы ездили в лес, прыгали через препятствия, ходили в поход, купались в пруду. Больше всего на свете я любила подойти к нему с утра, поздороваться, потрепать по холке, почесать носик, поцеловать его красивый карий глазик. А он ловил своей губой мои пальцы, помещал их в рот, между десной и губой и так держал долго, наверно, оттого, что руки-то у него нет, а здороваться надо.
Каждое утро наш веселый и пестрый табун, включающий в себя еще и двух задиристых пони, выбегал из конюшни пастись на поле. Можно было залюбоваться их играми. Гордо подняв голову, навострив уши и задрав хвосты, они неслись наперегонки, и каждый показывал свою неповторимость, как мог. Бывало, посмотришь с тележки вдаль, на табун, а там золотистое пятнышко поблескивает, словно второе солнышко на земле появилось, и от этого блеска становится тепло на душе.
Вместе мы пережили разные времена, и тяжелые и радостные. Помню, его забрали в Москву из нашей конюшни, я очень переживала, думала, что больше не смогу за ним ухаживать, но все, что не делается- делается к лучшему. Целыми днями он пасся в парке Москвы, поправился, похорошел, вернул былую форму. Обратно, я возвращалась на нем верхом. Это был своеобразный поход на один день, очень увлекательный, о котором я до сих пор вспоминаю, когда еду на электричке и вижу те места, где мы делали переправы, где останавливались, чтобы перекусить, где пасли лошадей.
Слышала такую версию, что человек выбирает животное, похожее на него. Так мы можем наблюдать за собакой и хозяином, они часто напоминают друг друга, выглядит такое сходство иногда очень комично. Вот и мы оба кудрявые, правда он завивается только зимой, а я постоянно. Характер у нас еще тот. Свободолюбивые, упрямые, вспыльчивые, но очень отходчивы, сразу, превращаемся в саму доброту и спокойствие. К тому же я трусиха, но трусость мне всегда помогала в жизни, я с ней боролась и не оставляла в покое то, что у меня не получалось. Вот и Рыжий был от части трус, но, даже зная это, я всегда была уверенна, что вместе мы сила, и, чтобы не случилось, мы поможем друг другу.
Как-то к нам пришла новенькая лошадка. Высокая, стройная, с ровной «проточинкой» и в «гольфиках» на задних ногах кобылка по клички Волынь. Само обаяние. У нее, как у истиной дамы, следящей за своей внешностью, были длинные, словно накрашенные реснички. Рыжий стал ухаживать за ней. Они паслись рядышком, он не подпускал к ней никого, в конюшне они также стояли вместе. Но не все ее капризы поощрялись, иногда он строго наказывал шалунью.
Меня часто спрашивали, а узнает ли лошадь хозяина, может ли она выбирать из нескольких людей, одного. По моему собственному опыту могу сказать, что получить доверие лошади - не то же, что приручить собаку. Думаю, большинству лошадей не столь важно, кто их кормит, кто на них ездит верхом, особенно если это не один, а несколько человек. Но уж если ты добился особого внимания лошади и даже ее привязанности, считай, что тебе повезло. Главнее всего твое поведение, твой взгляд, твоя забота, понимание. Чаще всего, подходя к любимой лошади, мое выражение лица менялось, глаза излучали любовь и доброту, руки тянулись погладить привычным для него и для меня жестом, в эти минуты ты непременно чувствуешь, что он узнает тебя, радуется. Я никогда не требовала от Кагала того, чтобы он любил только меня, брал еду только из моих рук и еще многих ограничений, которые больше подходят собаке. Но в глубине души, хотелось верить, что я для него хоть что-нибудь да значу.
Прошло несколько лет, более 5, и я почувствовала его внимание. Бывало, чищу его с какой-нибудь новенькой девочкой, помогаю ей, рассказываю как что, а он всячески пытается от нее избавиться, то пригрозит прижав уши и щелкнув зубами, то отпихнет туловищем подальше к кормушке, да еще слегка прижмет, чтоб совсем уж страшно стало бедному новичку. На самом деле чистить он допускал всех и любил эту процедуру, во время которой я могла пролазить у него под животом и спокойно начищать задние ноги. Я немного злилась на его поведение, но все же понимала, это были своеобразные знаки внимания, через которые он мог показать мне свое признание.
Особенно запомнились мне наши прогулки по лесу. Наверно, наше настроение всегда было одинаковым, поэтому я чувствовала, когда за радость сделать резвую рысь, когда можно легко пронестись по полю «манежным» галопчиком, а когда просто пошагать, насладиться свежим воздухом, полюбоваться природой.
Он был уже не молодой и, кстати, здорово берег себя, не позволял никому принуждать его «работать» больше чем положено, а сколько ему положено, решал сам. Но под настроение мы скакали на перегонки с молодыми «полевым» галопом и чувствовали себя победителями. С таких прогулок оба всегда возвращались довольными. .
Самое интересное было ездить в лес вдвоем, никто не отвлекал от общения, мы могли подолгу шагать, а потом вдруг проскакать по полю галопом, чувствовалась свобода двух одинаковых желаний и совместное счастье от понимания друг друга без слов!
Такие поездки удавались не часто, но я выбирала тихий летний вечер, когда солнышко только начинало свой закат и по полям и лесам разливались оранжево-красные краски.
Больше всего на свете он боялся всяких медицинских штучек, помазать-то его было сложно, а укол сделать вообще «засада»! Но с нашим терпением и трепетом он стал более доверчивым к лечению.
Знаете, что больше всего поражало меня в этой лошади? Его жизнелюбие. Что бы ни случилось, как бы он себя не чувствовал, он всегда оставался уверенным в себе, гордым, красивым и держался на все 100%. Вот и в тот солнечный морозный день, когда мне пришлось попрощаться с ним навсегда, он был только уставшим, но, несмотря на то, что силы уже иссякли, он продолжал держать себя так, словно ничего не случилось и ему не 21 год, а полтора. Какая-то детская наивность проникла в его глаза, и он напоминал не пожилого коня, доживающего свои последние часы, а «стригунка», который, с широко открытыми глазами, только начинает познавать мир.
Скучаю.
P.S. Ранним утром я проснулась с каким-то нежным теплым чувством счастья. Мне приснился золотисто-рыжий жеребец. Прекрасный образ красивой молодой лошади показался из-за стареньких загонов нашей фермы. Его летящие грациозные движения на полевом голопе заставили меня замереть на месте и не отрывать глаз от быстро приближающегося могучего животного. Резко остановивщись возле меня, он посмотрел родными до боли знакомыми глазами, и я поняла - это Рыженький!!! Я смотрела на него во все глаза с переполнившим мою душу чувством радости и думала: такой здоровый, такой веселый, такой преданный друг! Я очень его люблю.

Сейчас я ухаживаю за двухлетним жеребчиком по кличке Амарант, его мне подарила подруга на день рождение. У него выразительные карие глазенки, очень симпатичная мордочка, а на ярко гнедом туловище кое-где поблескивает золото, говорят, он потерся об Кагала, когда пасся вместе со своей мамой на том же поле.
2001г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Оксана Гутина
Ekaterinushka




Зарегистрирован: 15.04.2003
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

46194СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все здравствуйте!
В марте этого года, не поддавшись искушению заграничного отдыха провела 2 недели на отечественном горнолыжном курорте Домбай. Про сказочную красоту этого места не мало сложено стихов, песен и преданий. Вот и сейчас закрываю глаза и вижу горную гряду Домбай-Ульгён - пик Инэ - Суфруджу - Белалакая - Эрцог - Сулахат. Под стать красоте этих мест добрейшей души местное население, вопреки всем раздутым слухам о недрожелюбности горцев. На предпоследней очереди канатно-кресельной дороги в одном из пунктов хранения и проката снаряжения мы познакомились с "красавцем гор" и просто хорошим парнем Асхатом. В одном из наших разговоров речь зашла о его лошадях. На наши доводы о том, что на зиму лошади требуется заготавливать довольно много сена, он парировал, совершенно неожиданным для нас ответом. Оказывается на зиму Асхат выпускает своих питомцев на "вольные хлеба". С его слов они уходят в горы, и питаются подножным кормом: жеребец разрывает копытами снег до травы для себя и для кобылы. Примерно раз в месяц Асхат их навещает. Лошади далеко не уходят, хотя они не связаны никакими путами. А летом они используются в хозяйстве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
sergssm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 02.10.2002
Сообщения: 71
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: п.Заречье. Москва

46441СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2003, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот Ekaterinushka, на такую мысль меня навел epselon я даже удивился, как это я не догадался, что в дикой природе тоже есть или (были) лошади, которые выживают зимой.
На вопрос где взять лошадь я думаю, что если нет денег, необязательно торопится покупать. Например я предприниматель или у меня есть возможность купить лошадей, себе, жене Ну вот у них обязательно будет жеребенок, которого я с удовольствием подарю молодоженом или просто другой семье, кому очень хочется завести лошадей. И думаю, таких людей будет (уже есть) много. Чем продавать, лучше его жеребенка подарить друзьям. И жеребенок глаз будет радовать рядом сваей красотой, и мамка рядом. Вот и радостна будет всем..
С начало появилось воровство. Потом лошадей стали привязывать и ограждать. Так Человек взял на себя непосильную ношу за прокормление лошадей зимой и летом. Лошадь с детства нужно приучать к свободе (в свободе кроется большая тайна). Если она где-то далеко гуляет можно звать её свистом, мыслью и т.д. У меня на дачи на свист прибегала кошка и смотрела в глаза. Они лошади как говорит Lily, также должны гулять и играть с другими лошадями на полях. Так же и мы познаем мир (входя в контакт с миром) так, они будут умней и веселей. Приобретя свободу многие животные забудут про болезни и т.д.
Про работу на лошадях? Лично я не собираюсь на них пахать. Но ездить на ней верхом буду обязательно (сейчас в голову пришел образ, как еду на речку купаться)
Хочется добавить Мы в ответе за тех, кого приручили. Сережа. Smile

_________________
Семья, Природа, Любовь, Бог - это важней всего!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

46723СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2003, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sergssm, Привет!!! Хотелось добавить к теме, о которой написала Ekaterinushka.
В целом все правильно, т.е. в естественных условиях так оно и было...но я немного пользуюсь подсказкой Анастасии в главе Всадница из будущего. Из описания Лошади мне стало понятно, что она породистая и ухоженная Человеком. В Природе есть весь живой "материал", для того, чтобы Человек им пользовался, но не только физически, а и мысленно доводя до совершенства каждое в отдельности, нам стало видно, что такое возможно, стоит лишь приглядеться к животному миру. Вот Лошадь Пржевальского, мустанги на западе...и тому подобное жили без человека, размножались, отбирались естественным, природным отбором...в них такая мощь и прыть, грация...? Да, мощь, достоинство и здоровье наверно не оспоришь, а что касается грации, совершенных линий, любви к Человеку... все это появилось с помощью замечательных людей, которые мечтали о великолепной красоте+выносливости+здоровье... всего этого им удалось достичь!!! И даже большего (посмотришь-такая красота встречается, что глаз не в силах отвести). Так, с разрешения Отца, Человек внес свой взгляд в живой материал природы, да еще и сделал Лошадь-Другом!! Сейчас, от нашего "прогресса" страдаем мы все (наша порода-Человеческая, тоже когда-то здоровая, красивая, мудрая, в недавний момент пребывала не на лучшей стадии совершенствования, до этого, нового момента Razz ), так и Лошади и Собаки (а их Человек тоже насколько усовершенствовал, правда, встречаются и такие "усовершенствования" как декоративные породы, они мало живут, страдают от неправильной селекции отдельные органы, в основном сердце ( например, бассет-хаунд, да симпотичные, да милые, но они живут меньше всех и у породы много огрехов селекционеров, которые вывели Чудо, но поступились здоровьем Crying or Very sad оного. )
В наших руках живой материал, алмаз неграненый!!! Так давайте думать, мечтать и творить ближе к природе. Я бы отказалась от возвращения Лошади в дикую природу, а одомашненная лошадь туда не захочет, (когда будете общаться со своими питомцами в РП, поймете, что ей для свободы нужен свободный выпас с играми и забота Человека.)
На счет горцев, да, далеко в горах, где нет ж/д и шоссе Mr. Green Лошадки пасутся в свободе, зимой сами добывают подножный корм (корни, прошлогоднюю траву, кору деревьев, землю), но они не отличаются красотой, ухоженностью, скорее они похожи на своих далеких предков, низкорослых, коротконогих, бурых или саврасых мастей, с жесткой шерсткой и т.п. Такие Лошадки могут зимой себя прокормить так, вдали от человека (у них не спрашивали, они вынуждены Sad ) Там много нюансов, к которым горцы относятся проще.. лошадки не все возвращаются с той зимы Crying or Very sad , волки, морозы, бывают года, когда подножный корм почти невозможно добыть... в общем это начало. Это естественный отбор, как мы все это "объедем" думать и делать нам. Я об этом буду стараться писать.
Приведу лишь пример свободного выпаса в наших краях! На нашей ферме Лошадки каждое утро выбегали на поле пастись, они знали, что если придут на них кататься, их позовут на обед обратно в конюшню, а если нет, то они до вечера будут гулять на зеленке!!! Поля большие, и к концу дня вдоволь наевшись и наспавшись, они начинали себя развлекать, скучно!! Айда в поселок (пастухов не было, все в округе их знали и они сами, наевшись, приходили к ферме, там можно спрятаться в прохладе кирпичных стен, а то и девочки начнут их чистить, угощая морковкой и ласковым словом!!!)
Так в тот день они ушли сменой (друг за другом) в поселок, где сушку "стрельнут", где яблочко, машину остановят, потрутся Mr. Green об нее!!! (на радость водителя ржач ) Так гуляли и вышли к ж/д (дома их уже вовсю искали, но сразу обнаружить не удалось и как ушли они быстро, никто не заметил, хотя постоянно, кто-то забирался на телегу и смотрел вдаль на табун.. все на месте?) Поехал поезд, Лошади испугались и помчались по ж/д от поезда.... все закончилось довольно «хорошо», а могло быть... нашли их за 3 станции в лесу, уставших, хромых, худых (от нервного перенапряжения), но ВСЕХ В ЦЕЛОСТИ И ЖИВЫХ...они так просились домой, и были рады Людям. Crying or Very sad
Итог: у нас не горы и мы не горцы (не в обиду Razz ). Но выпускать на зиму в наши леса без присмотра я не советую. Лошадь для нас будет не пустой работяжкой (одной больше, одной ..меньше), а Другом, поэтому потерять Друга (поверьте мне Embarassed ) это все равно, что близкого Человека...иногда хуже, они сейчас в большинстве лучше и чище людей и их Любовь настолько проста и бесконечна, как Мир.
Именно поэтому я сейчас обдумываю зимовку, сохранность пород и гармонию с природой при всем, выше написанном.

Да, я совершенно согласна с sergssm
Цитата:

Например я предприниматель или у меня есть возможность купить лошадей, себе, жене Ну вот у них обязательно будет жеребенок, которого я с удовольствием подарю молодоженом или просто другой семье, кому очень хочется завести лошадей. И думаю, таких людей будет (уже есть) много. Чем продавать, лучше его жеребенка подарить друзьям. И жеребенок глаз будет радовать рядом сваей красотой, и мамка рядом. Вот и радостна будет всем..


Так оно и будет.

Люди, способные купить, поедут на конные-заводы, выберут породу, какой славиться будет их ПОСЕЛЕНИЕ, а ЗОЛОТОЙ ПРИПЛОД будет дариться соседям, с превеликим удовольствием будем наблюдать, как растут НАШИ детки Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergssm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 02.10.2002
Сообщения: 71
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: п.Заречье. Москва

47850СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2003, 8:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lily Я хотел сказать, что не надо через мерно решать лошадей свободы. Все время привязывать, запирать, как я это видел в деревне. Стоит целый день, привязанная к одному месту (вот наказание себе и лошадке.) Если допустим, лошади будем позволять гулять по Р.П. (зимой) и в ближних округах (пусть с присмотром). Тогда они сами себя будут подкармливать всякой всячиной (ведь едят что-то дикие лошади в природе.) От суда вывод; что некоторые витамины и корм они будут брать из природы сами. А ведь это означает, меньше болезней, уменьшается нужда в запасе кормов. Вот польза и нам и им.

sergssm писал(а):
Вот Ekaterinushka, на такую мысль меня навел epselon я даже удивился, как это я не догадался, что в дикой природе тоже есть или (были) лошади, которые выживают зимой. Confused

Хочется добавить Мы в ответе за тех, кого приручили. Сережа.
Совсем забыл, что они могут пользоваться свободой.

Я тоже конечно не буду прогонять лошадей в лес на зимовку. Но научу, или они сами научатся, пользоваться богатством матушки природы. Mr. Green (думаю, это заложено законом природы.) Wink

С Уважением Сергей.

_________________
Семья, Природа, Любовь, Бог - это важней всего!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

48014СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2003, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, Сережа! Вы правильно все понимаете, я тоже такого мнения, что лошадь должна быть как можно больше на свободе,оттого и писала, что вижу их свободно пасущихся в поместье (или в поле около поселения),готовых придти на помощь человеку в любую минуту (почитайте, об этом моя мольба на протяжении всей темы... Razz ) Сейчас в деревне, они куда лучше себя чувствуют даже привязанные, чем в городе (в городе они привязанные, целый день в клетке (денник), воздуха не видят и траву свежую тоже). Конечно все зависит от хозяина, есть счастливые исключения!!!
Я лишь пыталась объяснить, что совсем лошадь зимой отпустить (по примеру горцев) в поля не получится..а так гулять целый день под открытым небом-самое то, только в плохую погоду вы ее из загона под крышей не выгоните Razz, сама придет и попроситься ДОМОЙ!!! Mr. Green
Если бы вы знали, как они привязываются к людям!!! Например, лошадь в возрасте (мудрые!!) ни за что не променяет свободу на добрый голос хозяина (Друга), отпустите его попробуйте!!! Фиг он вам убежит с радостью на природу.... чуть погуляет и придет за лакомством, а то и за лаской, за ласковым словом любовь . Преданный взгляд их огромных карих глаз заставляет задуматься над смыслом... жизни Wink

Так что я с вами очень даже согласна (витамины в живой природе (земля, корни и т.д.) очень нужны лошадкам, так же как и то, чем мы будем делиться.
Удачи!!!

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Lubomilka, Сергей Сарафанов
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB