Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Алексей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

915801СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2011, 7:30 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Приветствую тех кто сюда заглянул Smile

Не заводить же, каждый раз, на форуме новую тему на те моменты которые мне интересны, поэтому некоторое количество мыслей можно будет оставлять здесь.

В теме как положено есть авторская модерация, просьба не обижаться на возможное удаление сообщений)

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."

Последний раз редактировалось: Алексей (Чт 17 Май 2018, 7:15), всего редактировалось 10 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Anechka-anutka, Ната, Ginta, Марийка

АвторСообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

947214СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 2012, 4:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана Свиридюк, Я не разу не встречался чтобы обиделись на того кто говорит плохое про другово))) Вообще на любых посиделках оно как то само собой получается "перемывать косточки" или просто чего то вспомнить и поделится и очень, очень редко это будет хорошее))

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

947251СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 2012, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, Видимо, пора менять круг общения Wink

Добавлено после 3 минут:

К слову, когда к моей соседке пришел бывший муж другой соседке и начал всякие гадости про свою экс-супругу говорть, моя сосдека ему просто ответила "Я к ней очень хорошо отношусь, поэтому в моем доме про нее плохо не говори". Все, с тех пор эта тема закрыта.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Ginta, Оксана Гутина, Anechka-anutka, Сашка Вятич
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

948625СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012, 6:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=k9UV_kFCuhk[/youtube][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8UJfV1Outrc[/youtube]

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, grishaeva-luba
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

949861СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
Цитата:
- Тот другой, с кем вам, Анастасия, довелось встречаться? Вы, конечно, Владимира имеете в виду, он далеко не самый лучший экземпляр нашего общества.
- Подобные оценки из ваших уст не изменят чувств моих. Я чувствами не в силах управлять.


В нашей жизни строго наоборот оценки и мнения других обычно оказывается важнее своего собственно, иногда даже и мнения нет как такового, но когда говорят о ком то плохо, то автоматически транслируешь это мнение на того человека которого и знать не знаешь.

И чувства тоже меняют оценки.
Влюбленные расстаются если кто скажет некую гадость о об одном из них, сомнения и ревность точат день за днем. Можно сказать что у них типа не было любви раз из-за неких слов влюбленные расстались, но можно было и не говорить ведь плохих слов...
И даже если ты человека знаешь много лет с хорошей стороны, но придет некий умник и скажет некую плохую вещь, то не всегда удается победить это сомненье.

Не знаю только что в человеке заставляет верить плохому(((


Я тоже об этом задумывалась...
К какому выводу Вы пришли?

Добавлено после 6 минут:

Светлана Свиридюк писал(а):
Цитата:

Одному моему знакомому, которому в детстве нравилась одна девочка, рассказали про ту девочку что-то плохое. И он обиделся на того, кто рассказал, и стал плохо к нему относиться. Мне кажется, что это больше похоже на реакцию любящего человека, а то, что написано выше, больше похоже на реакцию испуганного эгоиста. А может быть, любовь и эгоизм не уживаются вместе… Или любовь приходит, чтобы избавить нас от эгоизма. Как-то так, наверное…

Я думаю, что еще все зависит от силы образа, заложенного в слова...
Вот, например, если человек, которого мы знаем с хорошей стороны, сделает, что-то не очень, нам сложно поверить, хоть это и правда, но если человек сможет заложить образ(четко представить что-то при рассказе), то мы верим, подсознательно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

956813СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2013, 6:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Многие тут оказываются пишут образы. Какие такие образы? Ведь многие из тех кто типа пишет "образы" не могут даже грамотно оформить письменную речь, при письме есть возможность потратить много времени на подбор слов, выражений. Написать грамотный во всех смыслах свой текст способны мало людей. Три слова написали в спешке, пытаясь оформить свежепришедшую идею или мысль и вот уже гордо прилепили "я придумал ОБРАЗ!!!", окститесь уж что ли.
"Барды", блин, отдельная категория, те через одного все сплошь сказители и писатели образов, нисколько не смущаясь эти новоявленные барды легко и непринужденно пишут светлые и счастливые образы будущего. Сказать по простому "я написал песню" они уже не могут по определению, они ж выше этого, они ж Барды! Брррр. Слушая 95% процентов существующих и самообозваных бардов у меня лично нее возникает никакого отклика. Да что там говорить, вот у меня играет ретро радио в наушниках, и то большинство песен слушать намного приятнее, даже при том что их слышишь первый раз чем эти песни, стихи "бардов".

Ладно письменная речь, а вот устная, иногда послушаешь некоторых товарищей на видео и понимаешь что эти товарищи по причине наличия малого и бедного лексикона не способны внятно донести свою мысль. Слова паразиты, эканья, паузы, всё это показывает что с устной речью у них явные проблемы, а ведь Анастасия рассказывала о как раз устных и звучащих образах. Что Барды, что жрецы использовали живое звучащее слово. Владимир Мегре смог донести стремления Анастасии через книги. Было написано много слов и было потрачено много времени чтобы донести её слова, её Образы. Не три слова было написано, не три предложения как это сейчас делают, выплескивая очередную мегаидеию на сайты и хвастаясь ей же всем.
Некоторые козыряют вставками слов вышедших из употребления слов и оборотов речи, не понимая что подавляющие большинство людей не знают этих слов и даже не пойдут смотреть значение этих слов. Но те кто используют старые слова видимо считаю что они то, вот они-то огого, знают много!

Я понимаю что употребление и выхолащивание смысла и понимания слова "Образ" и не только этого слова, будет и дальше продолжаться до какого то времени.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Tarko
Е-Катерина




Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 17
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: город Магнитогорск

956851СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2013, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, хотите вы того или нет, против или нет, но каждый человек творит свой образ.
Пусть он беден и бледен, потому что беден его язык и мысль течет вяло.
Но это все равно - образ.
Или считаете, что прерогативу образ создавать надо только "избранным" предоставить?
Умеете создать красивый, яркий образ, который воплотился бы в действительность, - замечательно.
Только не надо выпячивать свое ЧСВ (чувство собственной важности): мол, "другие не понимают-выхолащивают, а вот я-то понимаю" Very Happy
Счастья вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина, grishaeva-luba, Сашка Вятич
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

956859СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2013, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне больше всего нравится следующий паттерн.
Наговорить критику, наехать, или даже оскорбить, а в конце непременно пожелать доброго здравия, счастья и любви))

И да, мне не нравится использование слова "Образ" где попало и как попало. И да, я считаю что это слово используют некорректно.
Ну и собственно, я не писал, что создаю Образы, у меня обычные примитивные слова используются типа цели, планы и задачи. Вполне знаете ли достаточно.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

957902СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2013, 11:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знать историю нужно, знать историю своей семьи, своих родителей и предков тоже важно, знать историю своего местожительства, района, края желательно, пусть даже из тех современных книг что есть на сегодня. Доверие к этим книгам весьма условно, все таки это взгляд автора на то или иное событие, его понимание и мироощущение.
К сожалению мы даже не знаем достоверно чтобы было пять лет назад, истинные причины того или иного события, явления, происшествия. И сегодня в новостях чего нибудь покажут и вряд ли там есть правда о том что говорят. Но зато мы обычно всегда достоверно знаем что было несколько сотен лет назад, тысячелетий, спекулировать на этом очень легко ибо недоказательно вообще, а значит можно выдумать всякую муть и бред воспаленого мозга о событиях тех дней.
В каждый промежуток времени вплоть до пары десятилетий была своя психология, как можно сейчас сказать. Психология поведения, семьи, традиции, этикет, другие законы и знания, разные влияния разных источников на человека создавали свой неповторимый антураж и образ жизни, мыслей.
Пытаться копировать, подражать неким элементам тех дней, причем отдельно выдранным из контекста всегда для меня выглядит нелепо, комично. Псевдославнизм как он сейчас изображается вызывает у меня чувство отторжения, приторности, абсурдной игры безумных актеров. Смотря на всякие слёты, сходки, некие праздники когда люди носят очелья, наряжаются в некую одежу каким им видится, ту которую носили люди далеких времен, всё это напоминает театр самодеятельности в школе и детсаде Smile
На мой взгляд не нужно пытаться жить, подражать тем временам, без понимания, а что там было. Это уже прошло, по разным причинам всё изменилось. Нужно сегодня, пытаятся стать лучше, слава богу основные понятия, что такое хорошо и правильно, не меняются действительно веками. В своем времени нужно менять миропонимание и отношение к людям. А это что и тогда что и сейчас было тяжело.

Зы. А к словам и информации Анастасии у меня высокий уровень доверия, так как всё логично, здраво и доходчиво.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

958475СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2013, 8:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я еще немного поворчу, потом чего нибудь хорошее напишу Smile

Сейчас стали появляться фильмы, книги, курсы как построить дом за две недели, с использованием 25 кадра Mr. Green
Из глины с соломой, из земли, из дров и прочих непонятых предметов. Круглые, шатровые, подземные. В качестве концепта (идеи) может быть и есть смысл, не более.
Бог с ним с законодательством, с БТИ, то что проблемы с регистрацией дома будут обеспечены, тоже нет понятия.
Те кто уже строят РП, почему то считают что они живут уже в будущем, и проблемы современности совершенно не для них.
Наивные Smile
Обучится за две недели ремеслу строительства на мой взгляд очень проблематично, доверится профессионалу дорого, да и еще найти нужно профессионала. Они на дороге не валяются и заказами обеспечены на года вперед.
Но дом то нужен вот сейчас, желательно вчера. Ждать нет сил, никаких.
Поэтому рисуется от руки "мечта" и по быстрому начинается сборка "мечты" из подручных материалов.
Получается обычно убого, нелепо, некрасиво, честно говоря совсем плохо получается, это понимают и сами горе-строители. Но признать это нет сил.
И в этой временной поделке нужно жить, и жить придется долго и неудобно.
При строительстве "мечты", упускается много деталей, водоотведение, электроразводку от обычной сети, от генератора, от солнечных панелей, разводку для воды и канализации, забывают про септик или подъезд к септику, я сколько планов РП не смотрел нигде не видел подъезд к септику. Не будет септика? Проблема мусора и жидких отходов возникнет. Обязательно.
Почему-то эти вещи игнорируются и на первый план выходят, ориентация по фэншую, саженям, мнение вон того волхва или дольмена, собственным фантазиям.

Строительство дама, планировка участка это большое дело растянутое во времени, отнестись к этому надо ответственно. Второго раза не будет, вернее просто не захочется Smile
Планирование, моделирование вещи не менее важные чем воплощение. Увидеть свой дом на участке через 10-20-50 лет это сложно, но можно. Не забудем про зиму и лето. Все планы что я видел всегда летнии, а зима полгода Smile Забыли про зимы, потому что не нравится? Но она есть и будет.
Я не видел планов, где были бы только одни саженцы и пустой огород, а это ведь неотъемлемая часть будущего. Всегда только раскидистые деревья, пышный сад, цветущий огород. А осень? Это ведь тоже пустое пространство, как будет выглядеть РП поздней осенью?

Пара ссылок, которые мне понравились, которые поднимают схожие проблемы.
http://s0no.livejournal.com/191118.html

http://s0no.livejournal.com/16691.html
http://s0no.livejournal.com/20177.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: alen-ka, konus
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

958488СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2013, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

На мой взгляд не нужно пытаться жить, подражать тем временам, без понимания, а что там было. Это уже прошло, по разным причинам всё изменилось. Нужно сегодня, пытаятся стать лучше, слава богу основные понятия, что такое хорошо и правильно, не меняются действительно веками. В своем времени нужно менять миропонимание и отношение к людям. А это что и тогда что и сейчас было тяжело.

Конечно, без понимания не нужно. Поэтому для меня есть две категории славяно-населения.
Для одних это ролевые игры, ну типа хоббитов, или, к примеру, в Карелии есть местечко, там на летнее время устраивается лагерь викингов. Народ семьями приезжает и воплощает быт викингов, его традиции и обычаи, мужики с рогатыми шлемами на головах ходят и все такое. Вот также и для многих сарафаны-очелья-хороводы - тоже атрибутика ролевых игр. Почувствуй себя древним русичем. Кстати, такое есть и среди обычных, не ряженных, поселенцев. Называется "поиграем в ведруссов". Но как любая игра, она однажды надоедает.
Но есть и другие, для кого традиции - реально часть жизни. И эти люди действительно ЗНАЮТ почему они это делают и могут другим объяснить значение и смысл. Они изучают традиции, они чувствуют их влияние, они их носители. Когда каждый поступок есть осмысленный выбор - это, на мой взгляд, достойно уважения. Но таких меньше, чем играющих.

Добавлено после 10 минут:

Цитата:

При строительстве "мечты", упускается много деталей, водоотведение, электроразводку от обычной сети, от генератора, от солнечных панелей, разводку для воды и канализации, забывают про септик или подъезд к септику, я сколько планов РП не смотрел нигде не видел подъезд к септику. Не будет септика? Проблема мусора и жидких отходов возникнет. Обязательно.

В целом по посту полностью согласна. Но вот канализацию и водопровод многие, на сколько я знаю, умышленно не планируют. Чаще всего отдельный уличный туалет на улице решает эту проблему. Жидкие отходы - ведро, которое выливается в компост. Септик только для душа - яма с дренажем, лет через дцать заполнится - будет другая, подъезд к ней не требуется Smile. У нас пока так. Другие решения, увы, требуют больших затрат времени и денег.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Сашка Вятич
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

958494СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2013, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И эти люди действительно ЗНАЮТ почему они это делают и могут другим объяснить значение и смысл.
Откуда знают? Я склонен считать, что они выдумывают эти традиции и знания, поэтому внутри своей придумки им довольно органично живется, даже убедительно.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

958512СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2013, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну сейчас, к счастью, достаточно информации для источником познания теоретического, на основании которого можно строить собственный эмпирический опыт. Любая традиция вырастала не на пустом месте, иначе она столько не просуществовала бы, лишь бы было бы желание ее познавать - не в смысле пустых ритуальный повторений, а именно знаний и смысла тех или иных действий. И опять же знаний не в теории (это вообще не знания, а просто информация), а именного знаний как опыта. Для неимеющего опыта это всего лишь выдумки.
У меня вот тоже опыта нет, но я знаю людей, которые достаточно глубоко изучают разные пласты традиций и живут в этом, и поэтому это действительно часть их реальности. Причем они не носят очелья или сари без большой необходимости Smile, поскольку внешние проявление в этом деле отнюдь не на первом месте.
В принципе, я тоже не очень понимаю, почему необходимо ходить ряжеными, когда почти все элементы костюма вполне можно вписать и в современный стиль.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

958561СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2013, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Откуда знают? Я склонен считать, что они выдумывают эти традиции и знания, поэтому внутри своей придумки им довольно органично живется, даже убедительно
Теоретически могу предположить, что это может работать наподобие «лучика», которым пользуется Анастасия, состоящим из «имеющейся в человеке информации, представлений, интуиции, душевных чувствований…» (книга 1, гл. «Лучик Анастасии»). И если то, что они выдумали, оказывается близко к реальности (в этом может помочь интуиция), то у этих людей может получиться проникнуть в их реальность, т.е. лучше понять людей прошлого, как они жили, что чувствовали и т.д. Это «копирование» действий тех людей как бы помогает попасть в то время. Но только в том случае, если это будет точная копия.

Чтобы их выдумывание оказалось точным, необходима чистота помыслов. Поэтому я думаю, что вряд ли получится проникнуть в реальность того времени, нацепив на себя косоворотку. А учитывая, что под ней джинсы... В общем, маскарад.

Для того чтобы В.Н. смог увидеть лучиком на расстоянии свою жену в загородном доме, он должен был вспомнить её привычки, походку, одежду, подумать, где она может находиться в данный момент и представить всё своим воображением.

Не могу сформулировать более понятно, но мне кажется, что принцип тот же: воображение + интуиция. Разница в том, что если лучом смотреть, то возникает что-то наподобие сна, а при выполнении действий людей из прошлого, можно почувствовать в себе то, что чувствовали/знали они. Сама не практиковала ни то, ни другое, просто мысли вслух, так что, на истину не претендую Neutral .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

958565СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2013, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не спорю, потенциально возможно, но когда смотришь или слушаешь подобных людей, возникает отторжение их слов.
Вот есть люди которые якобы говорят с дедушкой Анастасии, и через них идет всякая муть, или говорящие с дольменами, там вообще мрак...
Как я заметил большая часть внимающая этим людям составляют как раз девушки, женщины, в общем женский пол, они то как раз неутомимо несут эти сообщения на форум Smile Они как раз и спорят постоянно...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

958707СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013, 7:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По теме управления собственными финансами у меня уже опыт нескольких лет. Я умею копить деньги, умею не экономить.
Я считаю, что вести учет собственных денег нужно даже имея минимальную оплату труда. Необходимо просто.
Совсем давно, я просто записывал доход и расход в укрупнённом виде, чтобы знать остаток накопленных средств. Всё, больше на тот момент мне ничего не нужно было.
Полноценный учет я затеял, когда взял кредит на покупку своего дома. Я не люблю долги и кредиты, я не люблю занимать денег для оплаты кредита. Суть моего учета состояла в том, чтобы у меня всегда оставались деньги на оплату кредита. Математика была простой. От дохода отнималась сумма выплаты, еще часть распределялись на обязательные платежи, а остальные свободные средства тратились на разные нужды и покупки.
Вместе с тем я начал копить деньги про запас. Я преследовал две цели. Первая цель для накопления заключалась в том, чтобы на случай потери работы у меня на какой-то период времени были средства для выплаты кредита. Сначала этот период был квартал, потом стал год. То есть у меня скопились средства для оплаты выплат в течение года. Вторая цель была в в том чтобы потратить накопленный запас денег на погашение кредита когда остаток кредита сравняется с накопленной суммой. Что собственно и произошло.
Таким образом, нужно было учесть поступления денег с разных источников, выплату кредита, остаток кредита, обязательные траты, накопления и просто свободные деньги, при этом всегда знать текущую финансовую личную ситуацию.
На самом деле ничего сложного в учете своих денег нет, я бы сказал даже очень удобно и просто.

На данный момент в начале квартала, а учет у меня именно по кварталам, а не по месяцам, я создаю бюджет. В него заношу гарантированное доходы, обязательные расходы, расходы на крупные и желаемые покупки, накопления на разные цели. Бюджет или смета позволяет видеть по каким статьям что происходит, где как скорректировать ситуация. Откуда взять больше денег или наоборот отказаться пока от чего-то. В рамках квартала можно аккумулировать крупные суммы, что позволяет делать крупные расходы. Бюджет у меня немного заниженный. Пессимистичный Smile. Планируемый бюджет всегда советует расходам и доходам. Я не надеюсь что вдруг у меня появятся новые деньги не учтенные в планируемых доходах. Типа например премии. Вдруг она будет или не будет. Если будет то хорошо, будут свободные деньги которыми можно закрыть некую брешь или просто отложить их. Хуже, если я под премию заложу дополнительные растраты, а премии не будет, при этом я уже потратил эти планируемые деньги на что-то, взяв естественно эти деньги с других доходов. Придется корректировать и отказывается от чего то, чтобы соблюсти бюджет.
Учет статей ведется в укрупнённом виде, например продукты, так и записаны «продукты» без разбития на мелкие категории, мне не нужна такая мелкая детализация, в рамках любопытства можно вести такой учет в течении некоторого ограниченного кусочка времени. Не более. Мелкий учет будет мешать, надоест.

Ведения учета финансов требует небольшого самоконтроля, отказа от импульсивных покупок и трат. При этом хорошо бы не загонять себя в аскезу, скупость и жадность. Для этого у меня есть некоторые приемы, формирование заначки как раз для таких импульсивных покупок, кстати заначка требуется всегда, например дома что-то сломалось и необходим ремонт, покупка нового. То, что не планировалось раньше. Средства на это берется с заначки и не трогается текущий бюджет. Таким образом формируется несколько накоплений разного характера. В конце квартала когда собраны деньги на крупные покупки, иногда начинает вопит жадность со скупостью, типа а нафига тебе это, можно обойтись. Тут наоборот нужно бороться уже с экономностью. Не нужно копить деньги ради денег и радоваться как их много и на чтобы можно было их потратить. При это не тратя, а только представляя как бы их можно было потратить))
На года вперед у меня есть предположения что делать, и на год вперёд у меня собираются деньги на некоторые вещи типа ремонта крыши. Потом следующий год и снова накопления и траты. Накопления позволяют не брать кредиты и переплачивать за них.
Для учета всего этого хозяйства требуются компьютерная программа. Тетрадки не подойдут.

После выплаты кредита, я придумал новые цели. Одна из целей это накопление некой суммы для Родового поместья, при этом на что конкретно пока не очень ясно, толи на строительство, толи просто на жизнь. Здесь поясню подробнее этот момент. Однажды я посчитал, что детей необходимо воспитывать вместе. Отец и мать должны вместе воспитывать ребенка с самого рождения и хотя бы года три, а лучше больше. Вроде бы верно в целом, но возникают проблемы…

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB