Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КРУГЛЫЕ СТОЛЫ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

948922СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 2012, 16:51 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема перемещена из Новости во Мнения
Причина: На сайте официальное позиционирование поселений, создающихся по Идее Родовое поместье, изложенной в книгах В.Мегре как - Поселение родовых поместий.
Поселения, состоящие из родовых поместий на сайте не позиционируются как "экопоселение" и не ведётся пропаганда этого.

1. Поэтому данная тема - мнения по состоявшемуся Круглому столу, определение корректности позиционирования Идеи Родовое поместье.
2. Просьба ко всем участникам темы воздерживаться от пропаганды и позиционирования идей экодвижения.
3. Обращаю внимание всех, что данный сайт является площадкой для развития Идеи Родовое поместье и не используется для продвижения идей, конфликтующих с Идеей Родовое поместье и подменяющих её смыслы.

Просьба относиться с уважением к тематике сайта.
**************

Наталья Ризаева
Открытое письмо
К единомышленникам в поселении "Ковчег" Калужской области


Полный текст - http://forum.anastasia.ru/post_950063.html#950063

**************
Внимание!
На втором Круглом столе в ОПРФ (17.04.13) была подмена текста
"Приветствие Владимира Николаевича Мегре к участникам Круглого стола"

Читайте сообщение об этом от Ладиловой М.В. исполнительного директора Фонда "Анастасия"
http://forum.anastasia.ru/post_961292.html#961292


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Пн 22 Апр 2013, 9:27), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
МаксимК



Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.10.2012
Сообщения: 57
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: д.Залесье

953388СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Сарафанов писал(а):
У нас никто от имени других выступать не будет. Сие невозможно Smile


Почему невозможно? Как говориться "если очень хочется"?
Насколько я знаю, принципы вече не предусматривают ограничение действий конкретного человека ДО ПРИНЯТИЯ ИЛИ ПРИ ОТСУТСТВИИ вечевого решения вопроса.

Или первым же решением вашего Вече было "не выступать от имени других". Поясните пожалуйста, а лучше приведите "норму", исполнение которой делает "сие невозможным". Или все основано на "взаимоуважении"? Дак вроде и вопрос в его изначальном отсутствии?

_________________
http://карельское-залесье.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

953407СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012, 22:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На круглом столе не были. Не приглашали... Если бы приглашали вряд ли кто бы поехал. Не по теме.. И не интересно.. Если бы тема была про Родовые Поместья, то... Smile

Отменить 100% голосование легко. У нас оно принято на 1 год. И каждый год новое голосование как проходить будет следующий год. Если не будет 100% голосования за вече, то автоматический переход на 75% голосование. Это можно назвать предохранительный клапан Smile

По принципам вече если за решение 100% не проголосовали, то оно не может быть воплощено в жизнь. Т.е. если бы кто бы захотел представится за круглым столом от нашего имени, ему обязательно бы пришлось заручится поддержкой результатов 100% голосования общего собрания (вече). А если бы представился за нас и без нашего согласия, то это равносильно потери уважения от всех (!) соседей. А это и есть не уважение своих соседей, полное и 100 процентное. У нас такому человеку бы высказали всё. И самое главное все. Из последствий, к примеру, подымешь тему важную для тебя на собрании, а никто за обсуждение(!) её не проголосует. Уважения то к словам этого человека нет. Такого не захочет никто. Поэтому это просто не возможно. Такое возможно только пока поселение разделено и "активист", может получить поддержку своего решения у хотя бы маленькой группы. Тогда он думает, что он прав, а не право большинство (одно из последствий демократического правления). Так уж мы все сложены, что нам требуется хоть чьё то одобрение. А если поселение едино в своём мнении.. То один человек очень сильно призадумается. Знаю на своём опыте Smile Несколько раз у меня было иное мнение, отличное от всех остальных участников. И в тот момент я очень остро ощущал (переживал), что если через какое то время моё мнение не окажется правильным, то и отношение к моему мнению (высказываемое по другим вопросам!) упадёт. В нашем поселении я очень ценю уважение к своим словам. И каждый ценит. Это из плюсов системы вече.
Зато возможно другое, если например очень хочется представится от нашего поселения на каком то важном мероприятии, и не дай бог не будет по этому поводу 100%, то мы там представлены не будем. Это из минусов.

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Wedrus_ya, spektr-ss20, Надежда Воронцова
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

953408СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Сарафанов
Цитата:
По принципам вече если за решение 100% не проголосовали, то оно не может быть воплощено в жизнь.
Все это верно, когда касается небольшой группы людей, прочно связанными общими ресурсами. И построено все на "уважении", то есть на потенциальной возможности потерять доступ к этим ресурсам.

У нас же ситуация несколько иная. Мы практически друг от друга стали независимы. Помимо идей и общей территории нас, по большому счету, ни чего не связывает. После того, как мы определим предназначение общих территорий, это звено тоже отпадет.

То есть среди вопросов, требующих совместного решения какого то количества людей, остаются только вопросы, связанные с какими то ресурсами.

И здесь у нас проверен принцип - кто решает, тот и обеспечивает. То есть решения принимаются строго "для себя". Собственно на этом обломались многие попытки "взять ручку на себя", когда собиралась какая то группа, и пыталась решить все за всех.

Здесь, действительно, принцип внешне похож на вече, но несколько в другом разрезе - участвуют только те, кому это интересно. Тогда, среди заинтересованных, действительно получается 100% согласие Smile. Несогласные просто не входят в это сообщество. Да их эти дела и не касаются, собственно.

Проиллюстрирую это примером:

Как я говорил, у нас есть территоиальное объединение участков называемое Полем. Полей этих порядка восьми. Так вот наше, и соседнее Поле решили отремонтировать участок дороги, к нам прилегающий.

Собрались, кто был на тот период, оповестили остальных, да и скинулись (посчитав, предварительно, сколко надо и чего). Кто то больше подкинул, кто то не смог, а кто то и не знал (был недоступен). Но ни кто ни кого не пинал - нужно НАМ, делаем МЫ. Взяли и сделали.

Получилось интересно - некоторые, из тех, кто не знал, или не мог, потом сказали - ребята, мы не смогли поучаствовать, поэтому в следующий раз ДОБРОВОЛЬНО внесем больше.

Но было и другое - там остались средства,которые предполагалось пустить на ремонт того участка, который не попал "в первую волну ремонта", но нашлись пара людей, которые посчитали, что эти средства будут нужнее на совсем другом Поле и ..отдали их туда. Просто потому что эти средства были физически...в их руках. Не известив ни кого, и не сочтя нужным поставить "доноров" в известность. На замечание на "голубом глазу" ответствовали - "ну не себе же забрали".

Именно поэтому, на мой взгляд, сейчас такой "выброс" ходоков вовне. Своих ресурсов нет, окружающие не поддерживают (да и не ставятся в известность), задействовать общественные ресурсы не дают (а кому хочется быть донором без его она то согласия?), вот и ищут внешней подпитки и поддержки.

Но..для того, чтобы что то получить, нужно что то предложить. Вот и прикрываются не принадлежащими им активами поселений. Как материальными, так и нематериальными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: vesta_k, Сергей Сарафанов
МаксимК



Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.10.2012
Сообщения: 57
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: д.Залесье

953445СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Сарафанов писал(а):
А если поселение едино в своём мнении.. То один человек очень сильно призадумается.


С моей точки зрения сначала это показалось сказкой.

Но потом посмотрел Ваши условия вступления в НДП и понял, что при таких условиях это вполне возможно, как минимум на начальном этапе. Именно такие люди собрались ВСЛЕДСТВИЕ отбора начальными условиями. Несогласные просто отсеялись.
У нас же наоборот - частная собственность на землю и полностью свободное вступление. Как то обсуждался вопрос о введении вступительных взносов (причем всего-то единовременно 40-50 т.р. и независимо от объема земли). Так даже большая часть уже живущих однозначно сказали, что их бы здесь не было, если бы существовал вступительный взнос даже такого размера. В РЕЗУЛЬТАТЕ собрались соответствующие люди. Возможно, что В РЕЗУЛЬТАТЕ нет стремления к единому мнению.

Добавлю лишь, что сожалений нет, необходим лишь анализ сложившейся ситуации.

_________________
http://карельское-залесье.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: spektr-ss20, Сергей Сарафанов
Алексей Медников




Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 38
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Воротынец

953451СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия Вам друзья! У нас в поселении тоже примерно также как и у вас, Сергей Синягов (sas). И в основном у всех так. Исключение составляют только те поселения, в которых работает осознанное единогласие, как у Сергея Сарафанова в поселении и Вече в ПРП "Счастливое", и др. Считаю Единогласие и Сотворение близкие друг другу понятия, и без Любви к людям здесь не обойтись. В этом кстати и ошибка образного периода. И решение этой проблемы уже есть.

_________________
Поселение Родовых поместий "КалиновецЪ",http://kalinovec.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Дмитрий Гусев, spektr-ss20, Сергей Сарафанов
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

953463СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, это явление объективно, и характеризует определенный этап в развитии РП-сообщества.

И просто примирением-договоренностями-любовью здесь, не обойтись. Нужно, в первую очередь, осознать и этот этап, и вообще шаги роста РП сообщества.

У нас это хорошо видно, поскольку уж так сложилось, что мы начали не с собственности, а с, как раз, сообщества. Но, при этом, с воплощением на земле.

Соответственно, в разных Проектах, все это идет по разному, но...видимо вектор движения сошелся и время начинать...новый календарь Wink Точнее следующий этап развития.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

953519СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 1:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wedrus_ya, для апелляций есть тема Апелляции, а не любая тема форума.
http://forum.anastasia.ru/topic_48751.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

953531СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 11:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
Wedrus_ya, для апелляций есть тема Апелляции, а не любая тема форума.
http://forum.anastasia.ru/topic_48751.html

Сообщения вынесены в тему "Апелляции".

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

953544СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Синягов (sas) писал(а):

Но было и другое - там остались средства,которые предполагалось пустить на ремонт того участка, который не попал "в первую волну ремонта", но нашлись пара людей, которые посчитали, что эти средства будут нужнее на совсем другом Поле и ..отдали их туда. Просто потому что эти средства были физически...в их руках. Не известив ни кого, и не сочтя нужным поставить "доноров" в известность. На замечание на "голубом глазу" ответствовали - "ну не себе же забрали".


Мне думается эти люди, так же как и те, что назвались экопоселениями, хорошего для других хотели. Это не значит, что они правы Smile Когда то все люди на земле в любви жили.. И именно тогда, из любви, была сделана первая ошибка, что в тёмные времена нас увела.
Сейчас у нас обратный путь, рассветная пора. И нам очень важно из любви, уважения к друг другу отнесясь, ошибки друг другу помогать осознавать, поправлять.

Пусть эти ваши соседи не правильно средствами распорядились, но ведь действительно не для себя. Лично у меня тоже такие ошибки есть, когда хорошее сделать хочешь, а получилось наоборот. Но лучше делать такие ошибки, на мой взгляд, чем ничего не делать! А если ошибся, осознавать и исправлять Smile
Вашим соседям, мне думается, стоит сказать, что они хорошие люди, что вы их любите, что вы понимаете что они хорошее хотели(!) сделалать, и что они ошиблись. Так легче к взаимопониманию прийти Солнце! Как бы мы в поселениях друг на друга не дулись, нам вместе жить века. Значит стремится надо к взаимопониманию, несмотря и в том числе благодаря ошибкам Солнце! Солнце!

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Чт 27 Дек 2012, 13:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

953546СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё Иисус говорил, что благими намерениями выстлана дорога в ад. А Анастасия предложила людям действительность собой определять.
Мне не понятно отношение к другим людям - вы хорошие или нехоршие, такие-сякие. Это оценки.
Зато мне понятен выбор, который делает каждый человек. Я предпочитаю отношение - выбор человека уважить, даже если он приведёт к необратимому его уничтожению.
Кстати, в книгах речь шла о таких людях невоспринимающих истину, участь которых предрешена. И это выбор самостоятельный. Поэтому говорить вообще о всех и решать за всех их будущее считаю неверным подходом.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

953547СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 13:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Сарафанов
Цитата:
хорошего для других хотели
Если бы они это "хорошее" хотели за свои деньги - то да. А так - появляется привычка распоряжаться чужим...по своему усмотрению.

Более того, у них проявляется как раз деление на своих и чужих.
Хорошее, как правило, делается для своих, а вот в расход вводятся, понятно, чужие. А чего о них беспокоиться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

953549СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна Домбровска писал(а):

Мне не понятно отношение к другим людям - вы хорошие или нехоршие, такие-сякие. Это оценки.

Это не оценка, это отношение. Каждый человек это Творение Бога. Именно так и стоит, по моему мнению относится к любому человеку.
Но есть ошибки. У каждого из нас. Лично я хочу, чтобы к моим ошибкам относились без осуждения, без раздражения и споров. А с уважением ко мне лично и с обсуждением моих ошибок как сына Творца. Раз так я хочу, чтобы к моим ошибкам относились, то и я обязан научится относится к ошибкам других людей, сыновей и дочерей Бога. По себе знаю, что требовать от других проще, чем самому так относится к ошибкам других людей. Не всегда получается, но я стараюсь Солнце!

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

953552СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Сарафанов, я не о том писала.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

958733СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот такое сообщение появилось недавно на главной странице сайта родпарт.рф с пометкой "срочное" об очередном проведении круглого стола в Общественной палате РФ на тему различных поселений, включая поселения состоящих из родовых поместий:
http://родпарт.рф/poslednie-novosti/srochnoe-soobshchenie-trebuiutsia-vystupaiushchie-spikery-dlia-provedeniia-kruglogo-stola

Цитата:
Срочное сообщение! Требуется определить проблематику для проведения круглого стола.


Добрый день, ДРУЗЬЯ!
17 апреля 2013 г. запланировано проведение очередного круглого стола в Общественной палате.
Предлагаю поучаствовать в организации "круглого стола", и обозначить проблемы поселений, которые требуют решений, и эти проблемы предлагаю вынести на обсуждения. Проблематику желательно обозначить в кратчайшие сроки - до завтра, т.к. необходимо будет найти спикеров для выступлений.
Предварительное согласие принять участвовать в работе круглого стола дал Владимир Николаевич Мегре.

Цель: Создать постоянно действующую площадку – круглый стол в Общественной палате РФ для совместного решения задач, стоящих перед поселениями (Родовыми/альтернативными/устойчивого развития).
Задачи:
- вынести на обсуждение 3-4 актуальные проблемы поселений;
- произвести обмен опытом по данным вопросам;
- выработать общие решения.

По форме проведения предлагается разбить на отделения:
I. отделение посвящено общим вопросам – мировоззрения/идеологии/ философии/культуры.
II. отделение посвящено практическим вопросам – организационно-правовым/социальным/экономическим и т.д.
до 20.03. 13 г. свои предложения отправляйте на ящик: nadidemidova@bk.ru .Заранее благодарю, Надежда Демидова

Как видно из сообщения Надежды Демидовой времени на подачу предложений по проблематике Круглого стола осталось очень мало. Но, кто в этом всё-таки заинтересован, то может успеть подать свои предложения на её электронный адрес.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Татьяна Невежина




Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 286
Благодарили 152 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк-д. Марьино

958796СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто готовит КС?
Как рассматривать предложенные темы при различных мировоззренческих позициях разных поселений? Сближать мировоззрение? Каким образом?
Какой образ будет сохранен, а какой размыт и приспособлен? Sad

_________________
Книги В.Н. Мегре самые значимые книги современности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB