Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Путь заработка - дорога вникуда? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

874273СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 22:05 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Наблюдая жизнь в поселении и читая форум, пришла к этому вопросу. Совсем недавно я была твердо убеждена, что жить в поместье, не имея заработка невозможно. И на самом деле, если взять отдельное поместье и отказаться от денег, а значит, связанных с ними достижений цивилизации - почти нереально. Надо на что-то строиться, нужен инструмент, одежда, а главное - энергия. Что ж, тогда делаем поместье доходным. Либо занимаясь предпринимательством на стороне, либо используя свое поместье для добывания средств к существованию, что-то производя, либо оказываем платные услуги своим соседям. В любом случае - работаем на систему, львиная доля наших мыслей и сил привязаны к этой системе. Наши мысли поглащены вопросом заработка и способом добывания денег. Мы отдаем ей свою энергию, пользуясь ее благами. Таким образом и само поместье становится всего лишь придатком этой системы, постепенно превращаясь в благополучную ферму. В итоге постоянные мысли о заработке сводят на нет всю духовную и идейную составляющую РП. И глядишь, уже и нет никакой разницы между обычным колхозом или городстким предприятием - та же работа, тот же бизнес, те же проблемы и заботы, но в окружении кедров. Это не фантазии, а реальные наблюдения.
Итого - поместье без заработка - каменный век, поместье с заработком работает уже не на хозяина. Где выход? Давайте порассуждаем об этом. Возможно есть какой-то опыт удачной стыковки материального и духовного? Или создания поселения, где существуют какие-то иные, кроме как товарно-денежные, отношения?


--
Исправлено Светлана (sviet) Вт Ноя 02, 2010 8:00 pm


--
Исправлено rossech Сб Апр 23, 2011 8:59 am


--
Исправлено rossech Сб Апр 23, 2011 9:01 am

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 17:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Светлана К., Мак, sigulda

АвторСообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

918032СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2011, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, вернемся ближе к теме.

yyyyy, идеологические расхождения будем обсуждать в другом месте

Цитата:

Реальное самодостаточное обеспечение в отдельно взятом РП представить трудно даже такому далекому от земли человеку как я. Который только собирается искать место для будущего родового поселения. Думаю, что деньги, бизнес и подобное должно быть на втором плане. Самое главное это отношения между такими же анастасийцами соседями как каждый из нас является. Обязательна взаимовыручка

Отношения между соседями и взаимовыручка обязательно присутствуют всегда и в любой небольшой стабильной общности людей. Убедиться в этом можно и сейчас в деревнях. Это необходимое условие выживания. А насчет объединения - думаю, Вы правы. По крайней мере, такая тенденция наблюдается и дает определенный эффект. Дружно - не грузно Солнце! Очевидно, обосенно на первых порах, это для многих самое простое решение. Мы для себя тоже выбрали сейчас этот путь.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
вера0722



Возраст: 63
Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 119
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Чик-Елга

918035СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2011, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В названии темы и вопрос и ответ одновременно. Ели это не наш путь? то какой наш?
Чем в действительности анастасиевцы отличаются от всех других? и отличаются ли? Во всяком случае должны отличаться.

Прежде всего надо научится Отдавать и Дарить. Нашей Земле, Богу,Солнцу, Природе, Соседям своим. Любовь дарить всему окружающему миру. Как то мы про это забывать стали, затёрли что ли. А это ежедневно надо делать и искренне , а не для галочки.
По большому счёту это мы умеем?

А по продаже излишек, если здесь дёшево, можно наладить сбыт в Европу, там чистые овощи и фрукты гораздо выше в цене. Кто то пробовал?
Или выращивать надо то , чего на рынке не хватает.

У нас в поместье мёдом занимаются многие. Кто то сам постоял один день на ярмарке и всё продал, а у кого то объявление в контакте до сих пор висит и мёд стоит.

Если хотим зарабатывать с поместья надо понемногу всего пробовать, мелкими партиями продукцию запускать, искать семьи в городе, которые бы у тебя постоянно покупали. Может какой то ролик снять, о том как у вас всё растёт или приглашать людей в поместье на экскурсию, что бы сами увидели и другим рассказали. Моя бабушка много лет носила молоко в одну и ту же семью и марку держала.
А сразу ничего не свалиться. Всегда пробовать надо и не отчаиваться если не получается, мыслить на два хода вперёд и предусматривать такие простые ситуации, что делать, если завтра машина сломается, это же не крах.

И первая мысль всегда безкорыстная должна быть и Любовь ко всему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Tarko, Д.М.
olveli



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 68
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: РП Любоисток - Кубань.

918075СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2011, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):

Цитата:
Сегодня основная масса РП сегодня это РП хуторского типа. Тот кто уже живет на Земле мыслит по другому. И никто не думает об обреченности. Каждый решает стоящие перед ним задачи, по мере своих сил и способностей. Когда ты один, то расчитывать можешь только на себя. В этом большой плюс. Ты никого не убеждаешь, не агитируешь, ни под кого не подстраиваешься, не ждешь когда люди созреют для того или иного дела. Делаешь так как обдумал. Если ошибся, то винить не кого кроме себя. Конечно нагрузка физическая и моральная большая, но и результаты появляются быстрее. Very Happy
Я бы добавил, что здесь есть очень значимый элемент самовоспитания. Человек учится брать ответственность на себя не только за решения и совершённые действия, но и за последствия от их реализации. Эти люди уже ни когда не спросят других -"что мне делать","как поступить", на что жить" и прочее. Думают наперёд и сами способны стать вулканом идей и предложений, и не фантазийных, а реализуемых максимально эффективно.

_________________
Задумайся о смысле жизни прежде, чем жизнь задумается о смысле существования тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ната, Светлана, Raniesta
Lubomilka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

918082СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2011, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд компромис может быть в том, чтобы не ставить деньги во главу угла. То есть деньги не должны быть целью. Творчество должно быть целью. А результаты творчества, как и избытки продукции, произведенные в поместье можно продавать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Juliya_R




Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Пермь

918093СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 5:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На прошлой неделе прочла сообщение Tashyno (вроде не ошиблась).Тот, что со словом НИЩЕТА! в середине. И написала свое сообщение, что мол надо над этим думать, что-то в корне не так. Его, похоже, удалили, как неинформативное или оно не отправилось у меня. Ну да не важно. Хорошо, что люди уже несколько страниц думают. Прочитать всех не успевю никак. Скорость мысли не та и у меня и у компа).
Поэтому может я повторюсь. У меня такое ощущение, что люди действительно кидаются на землю, не продумав все как следует. Детально.
Думают "продадим излишки". А какие это будут излишки и в каких количествах и с чьей помощью их продавать и где не представляют в деталях. У Анатолия Некрасова и других авторов много написано по визуализации мечты.
Еще уезжают из антиразума, но незаметно увозят его с собой.
Накопили на карандаши и велосипед... Я задумалась, а зачем "человеку будущего" велосипед? По поместью гонять? Чтобы выглядеть не хуже жителей близлежащей деревни?
У меня, например, какрандашей этих хватит на несколько лет. Могу даже с кем-нибудь поделиться.
А нищета... Все помнят, как Анастасия пришла в элитный ресторан? Ее одежда по нашим городским понятиям тоже "нищета". Главное не что на тебе надето, а как себя держать, как подать это.
Вот одежда, особенно детская, это да, сложность.
Может быть есть смысл содать пункт обмена с десткой одеждой, у меня есть как раз кучка из которой детки выросли. Попробую поговорить с местными анастасиевцами, может кто-нибудь тоже остро нуждается.
Давайте думать дальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

918094СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 6:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Juliya_R, я удалил сообщение, цитирование всего предыдущего сообщения на полтора экрана и два слова под этим, называется оверквотинг (чрезмерное цитирование).

Правила форума этот момент тоже не поддерживают.
Цитата:
7.16 Цитировать сообщение большого размера от предыдущего пользователя целиком; цитировать сообщения, уже содержащие цитаты предыдущих сообщений. Цитируя, апеллируйте к конкретной фразе.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

918096СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 8:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Juliya_R писал(а):

Еще уезжают из антиразума, но незаметно увозят его с собой.
Накопили на карандаши и велосипед... Я задумалась, а зачем "человеку будущего" велосипед? По поместью гонять? Чтобы выглядеть не хуже жителей близлежащей деревни?
У меня, например, какрандашей этих хватит на несколько лет. Могу даже с кем-нибудь поделиться.
А нищета... Все помнят, как Анастасия пришла в элитный ресторан? Ее одежда по нашим городским понятиям тоже "нищета". Главное не что на тебе надето, а как себя держать, как подать это.


Я понимаю, о чем вы говорите, у меня была схожая первая реакция. Но. тут все дело в мотивации. Одно дело сознательный отказ, другое - вынужденный. Если ты не покупаешь велосипед и карандаши, потому что считаешь, что они не нужны, одеваешься в секод-хенде потому что не хочешь поддерживать навязываемое потребление и хочешь беречь ресурсы таким образом - это выбор. Когда нет карандашей, велика и новой "нулевой" одежды потому что хотел бы, да не можешь себе позволить - это нищета.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: olveli
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

918116СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вера0722 писал(а):
можно наладить сбыт в Европу, там чистые овощи и фрукты гораздо выше в цене.


вам правильно написали. К этому можно немножко добавить о расходах.
Для того, чтобы продавать продукцию в Европе под маркой "эко", нужен соответствующий сертификат. Раз в год на участок, где выращивается эко-продукция, приходит сотрудник лаборатории, берет пробу почвы и некоторое количество продуктов на анализ, исследует на наличие пестицидов, инсектицидов и т.д. По результатам анализа выдается сертификат, что продукция может продаватся под маркой эко. Я узнавала, сколько это будет стоить для участка 4 га - 300 евро в год.
Нужно иметь документы, подтверждающие, что для выращивания продуктов вы используете экологически чистые семена. Для производства экопродукции запрещается использовать гибридные семена F1 или гмо, т.е. семена нужно купить в сообществах, занимающихся производством экологически чистых, сортовых семян и которые могут выдать соответствующие документы.

Кроме того, есть различные экологические сообщества (в Германии - Деметер, Биоланд, Натурланд и др., в Астрии - БиоАвстрия). Это как бы разные направления в выращивании экопродуктов. Деметер базируется на философии био-динамического земледелия, нужно применять настои из трав, на участке держать жвачных животных - козу или корову и удобрять почву навозом, потому что их навоз имеет особую космическую силу, и т.п. В Биоланде можно держать лошадей или пони, необязательно жвачных животных.
Подавляющее большинство экофермеров состоят в каком-нибудь из этих сообществ, потому что их имя раскручено, на продукты ставится маркировка этих сообществ. Большинству покупателей известны именно эти сообщества, а не лаборатории, выдающие сертификаты. От сообщества раз в год приходит работник на участок и тоже берет анализ. Критерии оценки у них, как правило, более строгие, чем просто европейский экостандарт, и если продукт соответствует, он может продаваться под маркой экосообщества.
В зависимости от количества продукции и дохода взнос в сообщество тоже составит около 300 евро в год.

Таким образом, для участка 4 га нужно как минимум 300, максимум около 600 евро в год заплатить, чтобы продавать продукты под маркой эко. И ведь эти деньги еще нужно выручить.
Мы выращиваем овощи для себя и для родственников, продаем только излишки друзьям и знакомым, в основном, картошку, свеклу и репу, немного салата и кустовой фасоли. Заработок 200-300 евро в год. Нужно еще учесть, что прожиточный минимум в Германии 700 евро в месяц на человека. Конечно, при очень скромной жизни мы даже вдвоем смогли бы жить и на меньшую сумму.
Все излишки моркови съедают наши пони. Лук продавать невыгодно. Остальных овощей - помидоры, огурцы, кольраби и т.д. у нас пока не вырастает столько, чтобы можно было что-то продать. Если целенаправленно выращивать излишки на продажу, то можно заработать около 1.000 евро, но все равно какой смысл платить 300-600 евро за маркировку "эко".

Цены на экопродукты в немецком магазине.
Картофель от 0,99 до 2,65 евро за 1 кг, старые сорта стоят дороже.
Тыква - 1,99 за 1 штуку, примерно 1,3 кг (т.е. 64 руб. за 1 кг)
Морковь - 0,99 евро/кг
Лук - 1,58 евро/кг

Фото экопродуктов от 28.10.2011:

Image

Если присмотреться, на тыкве написано DE-039, а на картофеле DE-005. Это знак лаборатории, которая выдала эко-сертификат.

ImageImage

Я рассчитывала, что будет если заняться выращиванием экологически чистой продукции, засадить большие площади, заплатить за маркировку "эко" и пришла к такому же выводу, как и Наталья (Tashyno). Нам с мужем легче и гораздо выгоднее работать на имеющихся у нас работах, чем трудиться, не разгибаясь и не покладая рук, с весны до осени на своем участке.

Выход я вижу в производстве нишевых продуктов, особенно продуктов переработки, какой-нибудь настойки на целебных травах или масло. Но я пока не изучала подробно, как презентируются, где и кому продаются эти продукты. Знаю множество примеров мелких успешных эко-хозяйств, которые нашли свою нишу. Вот здесь супруги выращивают и перерабатывают ягоды. Допустим, вы произведете 700 литров малинового варенья в своем поместье, часть подарите, литров 100 продадите знакомым, а дальше? Остальное-то тоже нужно кому-то продавать.

Здесь (на стр. 2) экофермер на маленьком участке 6,5 га выращивает розы, целебные травы и фруктовыые деревья. Посадок роз у него 0,9 га. Несколько сотен килограммов розовых лепестков продает в эко-мануфактуры, производящие йогурт и мороженое с лепестками роз. Сам делает розовый сок, розовую воду, розовые мусс и уксус.

В этой теме некоторые люди проводят сравнения с Хольцером. Не забывайте, что у него есть обустроенное поместье и имя, известное в мире. У большинства помещиков совсем другие стартовые условия.
Вспомните, что описано в книгах. Если уж делать сравнения, то нужно сравнивать себя с тем Хольцером, который раньше проводил бессонные ночи, думая как бы вы выиграть очередной суд, защищая свой участок от властей, душащих его налогами и предписаниями, или пытающегося свести концы с концами, когда рухнул его доход от продажи грибов после чернобыльской катастрофы.
Кроме того, у многих помещиков всего 1-2 или максимум 5 га, у Хольцера 45 га. Есть разница? У него гораздо большие возможности. Конечно, опыт человека-практика бесценен, и базовые принципы пермакультуры можно применить везде, хоть в горшке на подоконнике.

По вопросу темы. Для меня ответ однозначен "путь заработка - это дорога вникуда". Иначе, сильно концентрируясь на заработке, можно вообще растерять весь смысл идеи Родового поместья, неосознаваемо и незаметно для себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната, Светлана К., Алексей, Буковский, Татьяна Домбровска, Raniesta, iwapet, lery
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

918123СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Juliya_R писал(а):
У Анатолия Некрасова и других авторов много написано по визуализации мечты.
Это про то, как медитировать над картинками? Западная психология сейчас построена на быстром результате: «Нужны деньги? Не заморачивайся! Напиши сумму, повесь на стену и смотри. Или вырежи картинки и составь коллаж». Только умалчивается, что происходит в дальнейшем. Человек получает то, на что медитировал (деньги, машину, дом) но потом почему-то у него разрушается семья или начинаются проблемы со здоровьем. Закон сохранения энергии ведь никто не отменял…
Мне кажется тот метод, который описан в ЗКР (ряд последовательных действий для достижения цели) безопаснее и эффективнее, чем все эти манипуляции со Вселенной.
Juliya_R писал(а):
Я задумалась, а зачем "человеку будущего" велосипед? По поместью гонять? Чтобы выглядеть не хуже жителей близлежащей деревни?
Ну велосипед-то хочет не человек будущего, а человек настоящего. И до магазина доехать, и до речки. А хоть бы и детям просто погонять… При чём тут жители деревни? У нас жители деревни вообще на машинах ездят, вряд ли они позавидуют велосипеду.
Juliya_R писал(а):
А нищета... Все помнят, как Анастасия пришла в элитный ресторан? Ее одежда по нашим городским понятиям тоже "нищета". Главное не что на тебе надето, а как себя держать, как подать это.
Да-да. Помню. Я как представила это чудо в галошах и разорванной юбке, с глазами, намазанными листьями Confused ...Нет, ну может на ней это выглядело стильно, но, согласитесь, не всем же пойдёт Sad
Juliya_R писал(а):
Попробую поговорить с местными анастасиевцами, может кто-нибудь тоже остро нуждается. Давайте думать дальше.
Juliya_R, разве проблема в том, чтобы раздать канцелярские товары и создать пункт обмена поношенной одежды? Давайте думать ещё дальше. Надо, чтобы люди жили ни в чем себе не отказывая и на собственные средства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната, Raniesta
Juliya_R




Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Пермь

918129СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В том и дело, что городской человек переезжая на землю продолжает оставаться городским, с кучей потребностей. "Ни в чем себе не отказывая" - вот краеугольный камень. Отказывая себе насильно чувствуешь себя несчастным, которого злая судьба чем-то обделила. Отказываясь от чего-то осознанно снимаешь путы антиразума. У Некрасова (он Мегре, кстати, читал и цитировал) как раз есть советы на эту тему его последователям.
Еще наблюдение: детям вот, в отличие от нас взрослых, абсолютно по барабану новая игрушка-одежка или б\у, блестит или облезлая. Это потом их уже наш мир потребления затягивает.
Думаю взаимопомощь в родовом поселении - это было бы неплохо. Не каждая семья, стиснув зубы и затянув пояса, парится с покупкой косилки, а скинулись все, купили несколько штук и прошлись по всем участкам. Когда каждый сам за себя, как в джунглях, верю, что тяжело.
Теперь мысли насчет стильно и не всем пойдет. Чтобы быть красивой с листьями на глазах, надо быть доброй, любящей (чтобы внутренний свет исходил), спокойной и здоровой (без синяков под глазами, прыщей и прочего). При наличии хотя бы большей части этих условий пойдет абсолютно всем. Сама не раз убеждалась. Особенно любовь или хотя бы влюбленность превращает какое угодно чучело в принцессу. А нервозность любую принцессу делает чучелом, даже если она себе "ни в чем не отказывает". Тут опять же звучит тема "маленького человека", который ограничен в возможностях. А ведь ограничили мы себя сами! Решили, что нам, чтоб быть красивыми нужна постоянно новая дорогая одежда и косметика, что кто-то без них может, а мы нет и все "попалась мышка".
Решить нужно прежде всего в чем мы себе не можем отказывать, а в чем просто не хотим по привычке.
И вот еще на закуску воспоминае из детства. Обычный наш пермский двор, где далеко не каждый второй ведрусс Smile , а скорее каждый второй алкаш. Но тем не менее выносилась пара стареньких великов на всю ораву детей и гоняли на них все по очереди, а потом бывало и чинили сообща.
Такие вот мысли у меня.
Как говорили у нас на биофаке: амеба завещала делиться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta
rafail68



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 265
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма

918140СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Еще наблюдение: детям вот, в отличие от нас взрослых, абсолютно по барабану новая игрушка-одежка или б\у, блестит или облезлая. Это потом их уже наш мир потребления затягивает."

Ложное наблюдение - мне и сейчас по барабану, напротив, в детстве хотелось что то приобрести, например, наручные часы и приобрел таки, заработав на них самостоятельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

918170СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Перенесение через промежуток темных сил заключается в изменении сознания всех людей(а не только анастасиевцев). Для изменения сознания требуется несколько поколений. Так было.

Сейчас все кто прочитал зеленые книжки и принял это направление жизни, находятся в стадии изменения своего сознания. У нас разные стартовые условия, разные промежуточные этапы в изменении сознания, разная скорость изменения сознания. Отсюда разное понимание того или иного процесса. И это НОРМАЛЬНО.

Кто то думает о поместье, экспериментируя на родительской даче, на которую родителями в свое время было потрачено много сил, денеги времени, а сейчас этот кусочек Земли возвращает полученную любовь. И создается ложное представление, что все легко. А когда приходишь на брошенную не плодородную Землю и начинаешь сотворять (для начала восстанавливать) ее плодородие, то начинаешь оценивать все исходя из мозолей на руках и болей в пояснице. Объем работы такой, что дачникам(сам был таким) и не снился. И к вечеру усталость валит с ног, а надо (обязательно надо) еще заниматься с детьми (как Tashyno) иначе антиразум их отберет. При таких нагрузках изменение в сознании происходят быстрее и результаты в сотворении поместья более наглядны. Иллюзии от чтения зеленых книжек в комфортной квартире в таких условиях быстро сменяются жеским прагматическим планированием.

С другой стороны если вспомнить книжки, то первыми поместья должны сотворять предприниматели(не дожидаясь выхода закона о РП). Они знают и умеют работать в сложившейся СИСТЕМЕ. У них есть ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ, что очень важно особенно на первом этапе. Кстати предприниматель не только тот кто зарегитстрирован таковым в едином госреестре, а тот кто активен по жизни. Вот эти люди и создадут плавный переход на Землю, которым смогут воспользоваться остальные.

Juliya_R писала:
Цитата:

В том и дело, что городской человек переезжая на землю продолжает оставаться городским, с кучей потребностей. "Ни в чем себе не отказывая" - вот краеугольный камень

По другому и быть не может. Мы выросли и получили образованием в технократическом обществе. Мы мыслим технократически и только недавно узнали, что можно мыслить биологически. Но мыслить биологически не умеем пока.

Хозяйка доставшегося нам огороде ежегодно его пахала трактором, выворачивая глину на поверхность. Первая весна была потрачена на то, чтобы вручную сформировать на всем огороде грядки. Далее пошел процесс восстановления плодородия, не прекращающийся по сей день(7 лет). Цвет Земли стал серым.

Были куплены насос и шланги для полива. И пару лет ими пользовались. Но последующие засухи заставили позабыть о этих технократических приспособлениях(ввиду полного высыхания оврага - главного источника воды в поместье) и больше сконцентрироваться на сбережении уже накопленной в почве воды. Вот пример плавного перехода к биологическому мышлению.

И таких мелочей накапливается много. Когда то откажусь и от триммера. Но пока необходимо ежегодно два - три раза за сезон полностью обкашивать свой гектар, подсевая новые нужные травы. Чтобы создать необходимое разнообразие растений, чтобы не давать жировать мышам на нашем урожае, прятаться кабанам, полюбившим нашу картошку и медведю(этот пасеку облюбовал). Ручной косой мне это не по силам, да и косарь я ее тот.

iri_zi, мы пойдем другим путем. Зачем кормить нахлебников в виде каких то лабораторий и экологических обществ. Будем создавать свой бренд. Если продукция качественная (а другую мы не хотим производить) то это легко. Надо только запастись терпением.

Цитата:

В этой теме некоторые люди проводят сравнения с Хольцером. Не забывайте, что у него есть обустроенное поместье и имя, известное в мире. У большинства помещиков совсем другие стартовые условия.

Два человека смотрят на одно и тоже, а видят по разному! Читаю книги смотрю фильмы о Хольцере и не перестаю удивляться его предпринимательскому подходу к своим 45 гектарам. Кто то видит только высокие гряды, кто то количество произведеных продуктов, меня же привлекает его подход к жизни на Земле в жестких экономических условиях, диктуемых СИСТЕМОЙ. Может потому, что сам нахожусь в такой ситуации. Very Happy

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: olveli, Ната, Светлана К., Ксения Явь, iri_zi, Зелёненькое сердечко..., lilit86, Aniutka
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

918187СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yyyyy, вы пишете:
Цитата:
Если вы себя чувствуете одинаковой со всеми остальными, можете ли вы себя назвать анастасиевкой? Нет. Вы такая как и все они, ваша душа не стремится ничего и никого улучшить

Странные слова. Мне вот например в голову никогда не приходило называть себя "анастасиевкой". И даже думаю, это не приятно было бы Анастасии.
Улучшать же вообще имеет смысл только самого себя.


Цитата:
Конечно, решает каждый сам, как ему поступать. анастасийцев объединяет одно мировоззрение, они более чем все остальные понимают друг друга и могут поддержать. Эта поддержка очень нужна и важна, чтобы не было разочарований или было их меньше поддержка нужна реальная. Реальность такова, что деньги зарабатываются не легко, учитывая это взаимопомощью мы укрепляем свое движение. Если вы помогаете другим, вы укрепляете те позиции, которых придерживаются другие. Не в недочеловечности других людей дело, нужно четко осознавать, что те другие, какие бы хорошие они не были, всегда будут работать на другие идеалы, своей помощью вы поддерживаете их. Нужно же понимать элементарное, те, другие тоже заинтересованы вас перетянуть на свое мировоззрение, и для этого будут вам даже бесплатно помогать, иначе говоря завлекать, заниматься тем же чем в тайне надеетесь заняться вы сами.


Тут вопрос такой, что опять таки никого в ваше мировоззрение обращать не надо - бессмысленно это да и разрушительно, главное самостоятельно разобраться в самом важном, в понимании Образа Человека. И это вопрос личный, и немыслимый без тесного взаимодействия с родиной, с землей родового поместья. Вот этому и посвящены книги Мегре, как я это вижу для себя.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
olveli



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 68
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: РП Любоисток - Кубань.

918216СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno писал(а):
... покупку бензопилы и бензокосы. Я два года пилила деревья и потом дрова двуручной и одноручной пилой, знаю о чем говорю...
Дров, заготовленных вручную (с ножовкой) за час, нам хватало на сутки. Привёз бензопилу, и за 2 часа заготовили столько, что хватило на 20 дней. И заодно расчистили 50 м.русла речки и 100 м. водоохранной зоны. Даже скептики всерьёз задумались... Будучи категоричным противником триммера (каждый звук отдаётся эхом по всей территории. Место такое) полностью поменял свой взгляд после того, как вдвоём за 20 мин выкосили одной косой 3 сотки на Общей поляне, после чего держак разлетелся на 3 части (стоит 250 р.)...А у каждого свой участок 1,5 га!!! Пруд на 160 м3 можно за день трактором выкопать, а лопатой - 5 лет махать. Заполнить насосом за сутки, а вручную всё лето только этим и заниматься. И т.д.В одном случае требуются финансы, в другом всё "безплатно", которое выливается в почти безполезно потраченые годы и вконец порушенное здоровье.
Цитата:
Если участок красив и ухожен- то хозяин далек от "духовности", и с предками не разговаривает это точно. Если человек много говорит о боге, о детях, о душе, о вечном- его участок не привлечет никого, это крапива по шею и сухие ветки везде, на яблонях тля. Ему некогда всем этим заниматься - он думает о вечном.
Мнение. Когда читаешь, мечтаешь, планируешь, то за спиной стоит Светлый Брат. В момент реализации он уступает место Тёмному. Думаю, что гармонично объединиться они смогут лишь по прошествии 10-15 лет, когда сад вовсю заплодоносит, участок полностью преобразится и природа поймёт - чего человек от неё хочет, и пойдёт навстречу. Начнёт помогать, а не бороться. Когда основные статьи расходов будут закрыты, а Поместье сможет максимально обеспечить семью, при минимальном уходе. Видимо, только тогда можно будет всерьёз ставить задачу - жизнь без денег, думать о вечном и творить прекрасное. Когда точно - во многом зависит от "старта" и расстановки приоритетов в голове, чёткого понимания того, что ты хочешь получить в итоге и какую цену готов заплатить. Но всё должно быть в пределах разумного и по принципу - не навреди.

_________________
Задумайся о смысле жизни прежде, чем жизнь задумается о смысле существования тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Raniesta
Серьга

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 23
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Киров Кировской обл.

918256СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno, как-то странно иметь пошадок и в ручную заготавливать сено, даже импортным триммером, извините если что не понимаю.
Я пока второй год примеряюсь к крестьянству, для себя решил, пока не найду источника дохода нет смысла строить дом. Отметать достижения цивилизации глупо, наоборот используя эти достижения(чем мы сейчас пользуемся) можно и нужно научиться жить в ладу с матушкой природой. Наряду с мощьной сельхоз техникой существуют средства малой механизации, каторая поможет выровнять перекос между крупным производителем и крестьянином одиночкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB