Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лошадь в Родовом поместье * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

857750СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 19:37 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Мой образ этой темы прост: Доброжелательное обсуждение, обмен опытом общения с лошадью в Родовых Поместьях и доброжелательное обсуждение, обмен мнениями, опытом со специалистами из города.
Правила общения в этой теме:
1) Не доброжелательные сообщения (негативные) будут удаляться, независимо от их "полезности". На любую тему можно написать "стакан на половину полон" и "стакан на половину пуст". К примеру часто встречается как люди много говорят (а то и ругаются!) как нельзя делать то то или как плохо то то... Вместо этого можно доброжелательно написать как МОЖНО и как ХОРОШО делать то то и то то и почему Smile
2) Сообщения не по теме будут удаляться. Если вы хотите пообщаться на другие темы, то и пообщаться можно в других темах или открыть свою тему. Так же не стесняйтесь пользоваться личной почтой Smile
3) В течении года накапливаются много сообщений, которые здесь и сейчас участникам интересны, а спустя какое то время становятся не нужными в теме. Поэтому примерно 1 раз в год буду "причёсывать" тему Smile
4) На форуме запрещены крупные фото, поэтому когда хочется разместить фото, используйте фото-превью. Я это делаю так: сначала открываю фотку на отдельной странице. Затем правой клавишей мыши кликаю на фотке. Всплывает меню. Щёлкаю на менюшке "открыть с помощью". Выбираю Paint. Откроется фотке в Paint. Наверху слева меню. Нажимаю левой клавишей мышки "Рисунок". Затем "растянуть/наклонить". Уменьшаю со 100% по горизонтали и по вертикали, обычно до 20% (фотка становится размером примерно 120мм на 100мм). Сохраняю. Затем в инете иду по адресу: http://www.radikal.ru/. В Радикале жмём кнопку "Обзор" выбираю фотку у себя на компе. Затем кнопка "Загрузить". После того как загрузит, копируйте всё под цифрой 3 с надписью "Превью - увеличение по клику" и вставляйте в текст. Вначале кажется сложно, но легко осваивается и потом легко пользоваться Smile
5) Так же помните, что мнение хранителя (моё значит Smile) является субъективным. И если вам есть, что сказать (доброе конечно Smile), пишите в личку Солнце!



Другие темы о лошадях доступны для чтения в Архиве:
http://forum.anastasia.ru/topic_44708.html
http://forum.anastasia.ru/viewtopic.php?t=18734&sid=d195be9a11bcc2c4810658fc18db7425
http://forum.anastasia.ru/topic_39431.html

Другие темы о лошадях на Форуме:
Лошадь в подарок тем, кто живёт в РП - http://forum.anastasia.ru/topic_43836.html
Методы воспитания лошадей и фильмы про лошадей - http://forum.anastasia.ru/topic_46173.html
Породы Лошадей для РП России - http://forum.anastasia.ru/topic_2778.html

Ссылки:
Естественное воспитание лошади. Семь игр. Парелли: http://www.parelli.com/
Фильм Парелли "Найди ключ к сердцу лошади" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2142066

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Пн 28 Мар 2011, 21:59), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012

АвторСообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

877864СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наблюдая за взрослыми лошадьми и жеребятами пришёл к простому выводу.. Вначале зарождения Родовых Поместий будет мало лошадей, думаю примерно 5 - 7 лошадей на посёлок. Поскольку много машин и функционально лошадь не нужна, а время ей уделять каждый день нужно и конюшню строить... Поэтому будет их немного, у тех кто очень сильно лошадей любит. Лучше всего конечно было бы жеребят им заводить, но... Но мы так мало знаем о лошадях, даже после занятий в конных школах, что скорее всего будем заводить взрослых лошадей. Как наша семья например Smile Жеребёнка мы воспитывать не умеем и лошадь только только понимать учимся. И взрослая лошадь наш большой учитель. И вот когда появится настоящий опыт естественных, дружеских отношений с лошадьми, и не только у тех кто завёл лошадей, но и у их соседей, Smile появится и опыт общения с жеребятами Солнце! У кого то родятся на поместье, кто то приобретёт..
А вот когда наши дети иль внуки на наши поместьях жить будут, тогда похоже будет много, в поселениях Родовых Поместий, лошадей Smile Им, нашим детям, выросшим на Поместьях, машины будут не нужны Солнце!
А нам заранее подумать надо о выпасах и сенокосах при посёлках Родовых Поместий Smile

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Вс 07 Ноя 2010, 0:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ровэн



Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 26
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: поселение Озарения, Тульская область

877871СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Много мелочей надо учитывать прежде , чем заводить у себя в подворье лошадь!
Занимаюсь с лошадьми всю жизнь, последние 15 лет воспитываю и готовлю лошадей и обучаю людей премудростям, необходимым для гармоничной совместной работы и жизни.

Скоро буду ездить по поселениям для обмена опытом и приобщения людей к лошадям , консультации давать могу уже сейчас ( есть большой опыт воспитания лошадей под верх, для бричек, для плуга и т.д. мягкими методами)
Готова помочь вам подобрать по породе, здоровью и характеру, приобрести и доставить в поместье лошадь и провести первые дни с ней и с вами для обучения и знакомства с непростым конным делом.
Все вопросы жду на мыло
roven2005@gmail.com

_________________
Клуб конных путешественников http://travelhorse.wordpress.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Forestlynx, Ната
Ровэн



Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 26
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: поселение Озарения, Тульская область

882321СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я могу отвечать на вопросы, но лучше в почте. Сейчас до весны буду путешествовать, а там интернет редко попадается и времени мало. Так что вопросы на почту: roven2005@gmail.com
А по мере сил буду выкладывать почтовые вопросы-ответы сюда или можно отдельную темку завести)))

_________________
Клуб конных путешественников http://travelhorse.wordpress.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ровэн



Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 26
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: поселение Озарения, Тульская область

884712СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно мне пока до такого далеко - но вот один из моих идеалов работы с лошадьми на свободе - это возможно!!!
http://www.youtube.com/watch?v=hFTQ4kYHWT8

_________________
Клуб конных путешественников http://travelhorse.wordpress.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Oleg Budnyk
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

886523СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2011, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Много размышляю о содержании лошадей в поместье.. Смущает меня построение конюшни (у нас рубленная конюшня). Времени и денег берёт такая конюшня..., а нужна ли она? Так ли наши предки, ведрусы, содержали лошадей? Увидел я недавно такую картину из прошлого: "Живёт посёлок.. А лошади и др. животные уходят на самовыпас. Каждый день."
Но что хорошо для южных стран, подходит ли для севера? У нас снега зимой с метр... И метели бывают... Корм из под снега добывать лошадям...?

Первый год у нас Изюм (русская верховая) в дощатом летнем деннике стоял до декабря. Мы строили конюшню. А на второй год зиму уже встречал в рубленной конюшне. И вот каким наблюдением поделиться можем: В первый год много шерсти на нём выросло см 10 примерно. Когда в декабре ввели в конюшню тёплую... Всю зиму потел, аж пар валил и постоянно мокрый стоял. А в конюшне то всего было +5 +10. А на 2-й годок шерсть всего на 5 см отросла. И в конюшне чувствует себя хорошо. Получается, что и без конюшни наш Изюм мог обойтись...
А ветра и метели... В природе и лошади и лоси от ветров легко прячутся... Так правильно ли мы конюшни строим?

Может ли кто поделиться своим опытом, своими наблюдениями?

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Чт 06 Янв 2011, 19:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

886531СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2011, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Сарафанов, здавия! Для содержания животных главное, чтобы не было сквозняков, но при этом чтобы вентиляция была хорошая. Сейчас большие фермы делают проще некуда (в т.ч. и в Норвегии, Финляндии и т.д.) - на высоте 2,5 - 3м (чтобы сквозняка не было) вместо окон ставят очень мелкую маскитную сетку - вентиляция естественная, освещение хорошее, если зимой сильно низкая темпиратура - животные шерсть наращивают, а сетка обледеневает.
Тоесть для содержание на открытом выпасе, главное, чтобы у животного была возможность от ветра укрыться в "домик". А так я в -20 на конюшню ездила - у них в левадах и жеребята и взрослые спокойно гуляют в лёгких "накидках" и при желании могут зайти в стойло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

890924СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Морозостойкость.
Наблюдаю двух наших лошадей - кобылу местной породы и трёхлетний её жеребёнок от американского производителя. Кобыла "пушистая" и зимой на снегу спит, в конюшню редко заходит (оба свободны в перемещениях), а теплолюбивый американец всю зиму с короткой шерстью, как мороз, так он под утро злой-возбуждённый, замерзает видимо. Конюшня не отапливается, только вход занавешен покрывалом. Когда ниже -15С они обычно вместе спят, греют друг друга. А так, кобыла отдельно, на улице в сугробе, жеребец внутри.
Конечно надо морозостойких выращивать! И котов, и лошадей. Чтобы меньше от человека зависели. И мы от них.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ignatjev
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

890972СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 4:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar писал(а):
Конечно надо морозостойких выращивать! И котов, и лошадей. Чтобы меньше от человека зависели. И мы от них.
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Бездумное скрещивание... приводит не только к разрушению пород (создание которых как правило исторически и природно обусловленно) но и к снижению общей жизнеспособности популяции (у человека тоже). Думаю, Forestlynx здесь может более расказать о маскировании мутаций и в дальнейшем их взрывном проявлении у метисов, но, вернувшись к лошадям, ранее с этим серьёзно "погорели" татары, смешав свою традиционную породу с арабскими и среднеазиатскими дошадьми, и то, что сделало войско Чингиза непобедимым, а культуру монголов жизнеспособной в очень жестких природных условиях, было утрачено (Крымское ханство было вынуждено воевать летом, основные походы Батыя - зимние). Речь идёт об их лошадях, сейчас наиболее сохранившихся в северо-западной части Монголии, Бурятии и Якутии, - табунное содержание и при -50.
(Не помню в какой из арабских стран строгий запрет на завоз чужих пород лошадей, до казни всего рода нарушителя, но мера действенная). Ну и как ещё один наглядный пример - разрушение территориальных пород пчёл - деградация среднерусской пчелы из-за завоза (и скрещивания) с серой кавказской и карпатской и "победное" шествие по американскому континенту африкаизированной породы.

По мне наиболее интересны дончак и владимирец, как две базовых национальных породы, сюда возможно включить русского тяжеловоза (хотя к нему у меня сердце не лежит)...

--
Исправлено Сергей Сарафанов Ср 02 Мар 2011, 13:23
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: mirandaabeliar
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

891136СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2011, 3:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev очень верно писал(а):
Бездумное скрещивание... приводит не только к разрушению пород ...но и к снижению общей жизнеспособности популяциичеловека тоже).

Согласна! На все 100. Именно поэтому одним из способов сокращения численности населения планеты глобалисты взяли пропаганду смешанных браков. Но мы хотя бы на лошадях можем воочию осознать, к чему это приведёт.
Обратите внимание на героев современных фильмов: белый герой влюбляется в темнокожую девушку, или чёрнокожий женится на белой. Ещё 10-15 лет назад такого в кино не было!

Если бы мне пришлось выбирать себе лошадей - я бы выбрала только местную породу. Но мне не пришлось выбирать. Имеем что имеем. И осознаём последствия. - Снижена морозостойкость. Повышена кусаемость насекомыми по сравнению с местной мамой. Потливость (ну это может от возраста, от гормонов). Легче заражается глистами. ...

Кстати, в догонку к бездумному скрещиванию - о гибридных растениях. Тут не только прививки виноваты, а в основном целенаправленное давление на геном. Химия, облучения...
Раньше только в книжках читала, что мол яблонь первозданных не осталось и прочее. А если присмотреться как следует вокруг, то 50-70% того, что продаётся на садоводческих рынках, это типичные искусственные мутанты, пестролистные, разрезнолистные, белоокаймлённые или плакучие декоративные растения, за которыми гоняется любой садовод-дизайнер. Экзоты! размножаются ТОЛЬКО черенками, поскольку свойства не сохраняются в потомстве.
Это те самые растения, что не обладают полнотой энергий и не способны создать вокруг человека гармоничное пространство любви.

ignatjev благодарю за ценное замечание! Про лошадей не очень знаю, но думаю тут ситуация ничуть не лучше, чем у растений.

--
Исправлено Сергей Сарафанов Ср 02 Мар 2011, 13:25

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ignatjev
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

891166СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2011, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, Laughing Laughing Laughing
Во многом верно, почти во всём. Но, с человеком есть одна тонкость - деградация от смешанных браков идёт и очень сильно, но именно у человека есть способ это "проклятие" превозмочь - вычеркнуть из образа. Решение абсолютно просто, до очевидности - не наследуют дурных признаков дети рождённые в великой любви - не в страсти, а в Великой любви.
Возьмём тот же, набивший мозоль на языках, пример Пушкина, - отошлю к образу фильма "Арап Петра Великого" - как раз показан образ межрассового брака с гениальным и генетически устойчивым потомством, но достигнут результат был через верную, самоотверженную и жертвенную любовь и сотворение в ней... А теперь представим (по фильму) что царское сватовство достигло успеха и Наташу за косы тащат к алтарю. История была бы совсем другой. И не зря во многих народах заключение межнационального (межрассового) брака было возможно только через прохождение серьёзных испытаний любви и верности. Подробнее об этой теме я писал в теме "Евгеника".

Вернувшись к лошадям - есть в русской селекции порода "орловская" (не уверен что точное название, но лошадники поймут) - один из примеров "специализированной селекции" со всеми сопутствующими - болезненность и пр.
Ну и ещё из философии - механизмы препятствующие вырождению, отличные от естественного (или искусственного) отбора, могут быть запущенны и у животных, и у растений, но только через их очеловечевание - подключение к образу сотворения, к энергии любви.
Вот, по вашему жеребёнку, либо он выродок (носитель вредных для продолжения рода качеств), которого целесообразно, как минимум, стерилизовать, либо он должен пройти внутреннюю трансформацию - перейти на иной уровень бытия. Без участия человека, человека искренне накрывающего его образом любви, этому произойти практически невероятно. Извиняюсь за наукообразие.

ps. В детстве читал книжку о мустангах "Дымка", некоторые образы (подходы) к вопросу в ней прослеживались, хотя автор о них и не думал, видимо нутром чувствовал Wink .

ps-ps. Смотрю у нас с благодарнрстями басенный случай получился... теперь ещё заподозрят... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

891508СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну Илья!!! - на кнопочку нажимать не буду, но БЛАГОДАРЮ от всего сердца!
Исправил ты моё недомыслие. Увлеклась ужастиками, и выхода очевидного не заметила.
Впрочем, раслабляться тоже особо не стОит: сила любви современного человека не скоро исправит тот кошмар, что натворили кругом тёмные силы за многие сотни и тысячи лет. Не завтра.

А про жеребца учту, верно, и о растениях тоже буду думать. ЛЮБИТЬ! Насажали, понимаешь, чудеса генной инженерии...

Добавлено после 9 минут:

ignatjev, а ссылочку бы на тему "Евгеника"?...

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
luba68

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 20
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: замошье

891563СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 3:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уж простите за вмешательство ,но уж если рассуждаете о породах ,содержании,использовании лошадей, то будьте хотя бы специалистом в этих вопросах. Вы даже не знаете истории выведения владимировцев и дончаков и какие породы в этом принимали участие и обозвать орловского рысака выродком это оскорбительно для людей знающих лошадей и любящих их. Я занимаюсь лошадьми с детства и по сей день.Сейчас в моей конюшне при моём доме и на моей земле живут 10 прекрасных лошадей.Среди них есть и изящные гибкие ахал-текинцы,и русские и орловские рысаки и лошади тракененской породы и лошадка моих детей, на которой они все росли,той самой русской тяжеловозной породы. Судя по вашим постам пора забить на породность и вернуться к якутам и монголам ,лошадкам да,неубиваемым,но молорослым,неказистым,тихоходным и плюс ко всему упрямым и свободолюбивым. Нет уж,лучше выродка орловца с его горячим и добрым нравом с его ростом,шикарной летящей рысью,фантастическим галопом и красотой. Лучше красавца тракена, бойца и надёжного партнёра в езде ,ахал-текинца-змеи гепарда и орла единый сплав! Коренастого сухого и работящего русского тяжика, который по выносливости не хуже местных пород. Могучие владимировцы введут свой род от шайров и клейдесдалей,где тут отечественные корни.В дончаках звенит кровь арабов и золото карабахов.
И вы все забываете что породы лошадей создавались не для того что бы тебеневать где нибудь в родовом поместье, а радовать нас людей мощью,грацией силой и резвостью. Конечно породистая лошадь требует ухода и заботы и любая лошадь прежде всего нуждается в том,что бы человек её любил . И если вам нужна не убиваемая лошадь которая бродит по вашим полям,кормит гнус и проявляет чудеса морозоустойчивости-поставте чучело,пожалейте лошадь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

891564СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 3:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И вы все забываете что породы лошадей создавались не для того что бы тебеневать где нибудь в родовом поместье, а радовать нас людей мощью, грацией силой и резвостью.

luba68, а ГДЕ эти породистые лошади должны радовать нас, людей? Уж не ипподром ли вы имеете в виду, или конкур, выездки?
Человеческая самость создавала породы лошадей. Всё это очень искусственно!

Хорошо, что вы любите и знаете лошадей. Но нам в поместьях нужны лошади не для выставок, скачек, соревнований в резвосте и выездке. Нам действительно нужны лошади, чтобы "тебеневать где нибудь в родовом поместье", потому что тебенёвка существенно снижает объём заготовляемого на зиму сена. А хорошо бы лошади могли вообще без сена обходится зимой!
Цитата:
Судя по вашим постам пора забить на породность и вернуться к якутам и монголам ,лошадкам да,неубиваемым,но молорослым,неказистым,тихоходным и плюс ко всему упрямым и свободолюбивым.
Ничего плохого не вижу в неубиваемых, молорослых, неказистых, тихоходных лошадках, уж тем более в свободолюбивых! Мне почему-то думается, что ваши рассуждения о лошадях - которых вы несомненно знаете гораздо лучше меня! - происходят от одного ма-а-аленького пункта: вы не сами о них заботитесь.
Цитата:
Сейчас в моей конюшне при моём доме и на моей земле живут 10 прекрасных лошадей.
Сколько наёмных работников вы держите для ухода за своими прекрасными лошадьми?

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
luba68

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 20
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: замошье

891573СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наёмных работников я и трое моих детей. Вы не угадали. Лошадей держу для себя,из них три пенсионерки и жеребец калека. Жеребят продаю или меняю таким же как я ,любителям , уехавшим из города и живущим в деревнях интересным,самодостаточным людям. И их много тут , не приверженцев Анастасии. Просто людей. Занималась верховой ездой и успешно,кандидат в мастера спорта по выездке. Свой клуб содержала много лет.И спорт был и начальное обучение и прогулочная езда и упряжь. Баловались и всякими натуральными методами работы с лошадью . то всё давно известно и практикуется тем кому интересно. Сейчас уехала в деревню и хочу просто спокойно дожить свою жизнь.
Ездила на разных лошадях.Свободолюбие местных пород выражается как правило в отказе работать с человеком. Им не интересно ,конечно есть и любопытные лошадки,но в массе увы. Гораздо приятнее дружить с лошадью которая полностью ориентированна на тебя и слушает и хочет тебя понять и поверьте,это породистая лошадь.
Знаете у лошадников в ходу выражение-мы работаем как лошади ,что бы наши лошади жили как люди.
Так вот нашим лошадям не грозит экономия сена, мы их любим. И ни одна лошадь ,моя, не закончила свои дни мясом.

Добавлено после 15 минут:

И чем в три ходки перевозить стог сена на микроскопическом монголе,я лучше сделаю это за раз, на сильном и резвом русском тяжеловозе. И верхом на почту смотаюсь на быстроаллюрной рослой лошади с размашистыми и приятными движениями,чем буду стучать зубами на башкирчике у которого на рыси шестнадцать ног вырастает.Во всяком случае в гостях у подруги в Норвегии езда на исландском пони ,умеющим бегать аллюром. у них называемым тёльт,у нас ходой произвела впечатление тряски на вибростенде((((.
Я очень уважаю местные породы лошадей,но в табуны привозили коней издалека,что бы как раз вылезти из крошечного роста ,мелких трясучих аллюров и бесконечного инбридинга .И ценились эти кони и их потомство очень! За одного такого жеребца табун отдавали.
Ладно,спор дело неблагодарное и глупое. Мне бы очень хотелось что бы вы имели возможность сравнить и понять.
Любая лошадь достойна любви и уважения,тут я вижу только стремление к экономии .Тут много говорите о любви,а где же она (((
Пойду проверю мою приболевшую старушку Молву,Доминго улёгся спать,слышала как бухнулся в деннике. Проверю есть ли сено у лошадок.Вот и все мои ночные конюха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev, mirandaabeliar, Ратмир, Forestlynx, ПинКа
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

891600СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 16:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люба, Позволь поклониться твоей доброте, увлечённости, подвижничестве в вашем деле.
Да, породистые лошади - огромная работа, давшая изумительный результат, и выродком я орловского рысака или ахал-текинца не называл и не назову... (с другими из перечисленных пород не знаком, в науке и благородном искусстве коневодства действительно, "даже не дилетант", так что назвать "предков" владимирца действительно не могу, думал что без першерона здесь не обошлось), но разговор здесь малость о другом.
Поддержание чистокровной породы требует значительного внимания и целенаправленных усилий, создания специальных условий, контроля и т.д. Так что работа с ними - содержание, поддержание стандарта и развитие породы - целенаправленная конезаводческая деятельность, и моё глубокое уважение тем, кто это дело ведёт.
Здесь же встал вопрос о родовом поместье и о поселении. Либо это должно быть сообщество лошадников - Фанатиков лошадей (фанатиков с большой буквы - увлечение благородное), либо надо искать некий гармоничный вариант организации бытия...
На другом полюсе - отказ от всей истории коневодства, возврашение к исходным породам, до лошади пржевальского включительно, с её вторичным одомашниванием... (тот ещё бред)).
Главная дорога, думаю, примерно такая - выбор для поселения (а лучше для большей территории) одной - двух базовых пород, изначально выведенных под местные условия и потребности, и создание достойных условий для жизни лошадей и сохранения свойств породы (образ - "что бы лошади жили как люди" очень понравился) а, далее, на этой базе, развивать межличностные отношения человек-лошадь, включать их в образ и пространство любви.

ps. -1 Использовал здесь слово "выродок" в одном разговоре, извиняюсь, сделал это исключительно с целью эмоционального усиления образа, на контрасте - риторический приём, а обиженному жеребёнку с меня ведро яблок...

У одного моего знакомого поэта-казака есть стих баллада о любви дончака и ахал-текинки (ну около того).

ps. -2 И русского тяжеловоза я тоже напрасно обидил... Это, как мимо старого солдата и труженика пройти нос задрав... Embarassed У меня прадед в первую мировую в артиллерии был, наверняка именно с ними имел дело...
И, ещё, подумал, как раздражают, даже возмущают "умники" со стороны, походя критикующие всё подряд, не представляя, сколько труда, гения, да и жизней в дело вложено...
Прошу меня извинить... попал (влип) в их число. Crying or Very sad

ps. -3 Сам я к лошадям по жизни отношения не имел... ценитель со стороны, но, если возникнут практические вопросы, могу обатиться за советом?

Добавлено после 16 минут:

ps. -4 Смотрите, что у нас в теме получилось: прошли взаимные обвинения в барыжничестве и в жестоком отношении к лошадям (и одно и другое необоснованное), ну и как с гармонией и чистотой помыслов? Rolling Eyes
Ещё работать, работать и работать.... Laughing

Добавлено после 4 часов 2 минут:

ps. -5 И ещё, всё-таки породы лошадей в основном создавались совсем не для того,
Цитата:
что бы радовать нас людей мощью,грацией силой и резвостью.
В первую очередь ставились прагматичные цели. Тот же дончак - базовая порода для кавалерии, и цель его выведения на 9/10 - война. Ну а о предназначении русского, владимирского, советского тяжеловозов само название говорит, да и орловцев, думаю, первоначально выводили для гусарских полков, как першерона - для тяжёлой, панцирной кавалерии.
Ранее лошадь для человека была вовсе не игрушкой для "порадоваться", а необходимым средством существования - сотрудником в работе, боевым другом на войне, по сути партнёром по жизни, часто практически членом семьи.

ps. - 6 В образе богатырского коня мне представляется владимирец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB