Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Путь заработка - дорога вникуда? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

874273СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 22:05 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Наблюдая жизнь в поселении и читая форум, пришла к этому вопросу. Совсем недавно я была твердо убеждена, что жить в поместье, не имея заработка невозможно. И на самом деле, если взять отдельное поместье и отказаться от денег, а значит, связанных с ними достижений цивилизации - почти нереально. Надо на что-то строиться, нужен инструмент, одежда, а главное - энергия. Что ж, тогда делаем поместье доходным. Либо занимаясь предпринимательством на стороне, либо используя свое поместье для добывания средств к существованию, что-то производя, либо оказываем платные услуги своим соседям. В любом случае - работаем на систему, львиная доля наших мыслей и сил привязаны к этой системе. Наши мысли поглащены вопросом заработка и способом добывания денег. Мы отдаем ей свою энергию, пользуясь ее благами. Таким образом и само поместье становится всего лишь придатком этой системы, постепенно превращаясь в благополучную ферму. В итоге постоянные мысли о заработке сводят на нет всю духовную и идейную составляющую РП. И глядишь, уже и нет никакой разницы между обычным колхозом или городстким предприятием - та же работа, тот же бизнес, те же проблемы и заботы, но в окружении кедров. Это не фантазии, а реальные наблюдения.
Итого - поместье без заработка - каменный век, поместье с заработком работает уже не на хозяина. Где выход? Давайте порассуждаем об этом. Возможно есть какой-то опыт удачной стыковки материального и духовного? Или создания поселения, где существуют какие-то иные, кроме как товарно-денежные, отношения?


--
Исправлено Светлана (sviet) Вт Ноя 02, 2010 8:00 pm


--
Исправлено rossech Сб Апр 23, 2011 8:59 am


--
Исправлено rossech Сб Апр 23, 2011 9:01 am

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 17:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Светлана К., Мак, sigulda

АвторСообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

883075СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010, 17:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может все и правильно с квартирами, но на практике все иначе.

Я знаю несколько семей сдающих квартиры, поселения в которых они живут основаны на базе села. Так вот за последние 5 лет в их жизни ничего не изменилось, тот же достаток, все те же заработки. Ничего из того о чем мечтали они не сделали.

И есть несколько семей которые не побоялись рискнуть и продали свои квартиры, у них все намного лучше и жизнь меняется в геометрической прогрессии.

Возможно потому что этот вялый доход не дает человеку думать, деньги есть и переживать не о чем. Не так страшно за завтрашний день. Они не с таким рвением ищут свое. Но неудовлетворенность остается и в семьях начинаются раздоры. Хочется и то и это а денег нет, только на жизнь.

Я не люблю сидеть на двух стульях и там немного и тут чуть- чуть. И не люблю подстраховываться. Это что же получается вы едите строить свое пространство любви, но на всякий случай приберегаете квартиру, вдруг что не так пойдет.

В первое время всегда сложно. Это как замужество и ссоры бываю по началу, но если у барышни нет возможности пожаловаться маме или сбежать к подруге, и молодой семье приходится всю ночь выяснять отношение, в конце концов они засыпают помирившиеся- то семья будет жить, а сбежала и по телефону отгавкивается- все пропало, это конец. Так и тут выдержите - получится и будете счастливы, а будите бегать из-за любого пустяка -все конец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Elder1
Jezevec



Возраст: 53
Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Prague - Саратов

884689СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте.
Мне кажется, что пространство любви можно создавать, когда в желудке не урчит от голода. Своя земля должна кормить. Кормить, во всех смыслах этого слова.
Странно, но почему Вы считаете, что "делать деньги" это зазорно ?!
Если на земле есть хозяин, то и земля цветет и приносит радость. Понимаете ХОЗЯИН !! А у настоящего хозяина все в избытке, поэтому и продать есть что и заработать можно.
Извините, но бедный (от слова беда) счастливым быть не может или это блаженный.
Да и бедный, это не всегда человек без денег или без средств к существованию. Бедный - это идиология !

Будет на земле Хозяин, будут и школы, электричество, интернет и клубы в поселении и пространство любви будет. А главное, что скучать времени не будет. B хозястве всегда найдется, что делать.

Вот уже неделю очень внимательно читаю ваш форум. Это выглядит как настроения и рассуждения большевиков о социализме перед революцией !! Все розовое и пушистое, только реальность была другая..........
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ната
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

884735СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jezevec, да, понятно. Но как соединить это с мыслью "притчи самый богатый жених".

Задача ведь именно соединить несоединимое в своем мировоззрении

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Kirsten



Возраст: 34
Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 408
Благодарили 249 раз/а
Населённый пункт: Земля

884741СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010, 1:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в этой притче как раз то и говорилось о важности гармонии между духовной и материальной жизнью. просто первый парень на селе пытался быть миллионером, живя как потребитель, эксплуатируя землю. Чтоб жить не хуже других потребителей.
а второй парень не был супербогатым по меркам общества потребителей, но имел все необходимое для полноценной духовной и материальной жизни. наверно для меня суть этой притчи в том, что не нужно много денег для счастья.
просто многим людям мешают быть счастливыми стереотипы системы. и самая главная догма системы- то, что только имея большие деньги можно быть счастливым. вот и начинаются эти гонки с камнями. и эти стереотипы действуют на многих подсознательно.
просто они боятся, боятся, что у них не получиться жить по-другому, не так как они привыкли, а страхи то как раз эти и мешают им радоваться жизни и формируют неприятные обстоятельства.
конечно трудности есть всегда, но все зависит от того сумеем ли мы преодолев все эти страхи, позволить проявиться вдохновению и не смотря ни на что идти за своей мечтой.
может быть и не зря некоторые трудности происходят в нашей жизни. может они просто укрепляют нашу веру в мечту. по крайней мере для меня это так. иногда бывает так, что ситуация, в которой я нахожусь кажется мне безвыходной. единственное, что мне помогает это моя мечта. сразу все эти неприятности отходят на задний план, а главное появляется вера. вера в то, что все равно все будет хорошо. и она творит чудеса.
вы заметили, что люди переезжающие на землю сразу же начинают строиться. иногда тяжело, долго, муторно. и все почему то хотят строить большие дома, намного больше, чем им нужно, как после стройки выясняется. потом они с грустью говорят, что дом надо было намного меньше строить. летом они практически в нем не бывают.
вот так догмы в головах людей столкнулись с их мечтой. не разум, а догмы.
лично для меня факт в том, что имея землю ты не только сможешь выжить, а жить в достатке и не в чем себе не отказывать.
а вот в городе это невозможно.
конечно все вышесказанное это мое мнение. как известно у каждого своя реальность и все по-своему правы.
степень счастья это и есть показатель богатства человека. самое главное, что бы глаза горели, тогда все будет хорошо.
P.S. Блеснет надежды луч
на темных небесах
И радуга на них
твой светлый путь в веках!

_________________
Вера, Надежда, Любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

884745СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010, 2:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) думаю это будет не сложно. Jezevec ведь не о яхтах пишет, а о нормальном достатке. Да и таким способом( как он/она описывает) лишних денег не заработаешь.

Автор Зеленых книг тоже говорил что мы не должны быть бедны. И он нам хороший достаток предрекал. А вот как мы им распорядимся, это уже другой вопрос.

И второй парень в притче был не беден, и не в сарае жил. А некоторые лошади дороже машин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
WhiteMouse



Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 352
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры

884863СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 1:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

quote
хороший старт для поселения. Поддержка властей, жилье бесплатное...
/quote
не в этом дело. Я четвёртый год в поместье живу и возле меня (300метров) есть "заготовка под РП" - участок земли размером в 1Га с домом, сараем, двумя колодцами, деревьями и всё это вобщем-то как в Простоквашино - "Дом ничей! Живите кто хотите!"
Дык за 4 года никто и не захотел! Хотя дорога рядом (асфальт), транспорт (трасса Запорожье-Бердянск) неподалёку, 2 речки, озеро, лес, инфраструктура (магазин, школа, аптека, больница, почта, банк), единомышленники под боком...
я не понимаю, что происходит в мире...
анастасиевцы городские разбрелись по сектам, семинарам, сетевым маркетингам или просто работа, кладбище...

_________________
http://finconsul.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Ната, Elder1
VVALERA



Возраст: 48
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 37
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

884874СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 4:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

что пространство любви можно создавать, когда в желудке не урчит от голода. Своя земля должна кормить. Кормить, во всех смыслах этого слова.

В Поднятой Целине, где обсуждали что важнее любовь или еда. Помните?

Добавлено после 5 минут:

Не может быть никакой любви на голодный желудок.и творчества. и сотворения. еще в школе на это обратил внимание. До сих пор помню.

Добавлено после 1 минут:

Цитата:

Я четвёртый год в поместье живу и возле меня (300метров) есть "заготовка под РП" - участок земли размером в 1Га с домом, сараем, двумя колодцами, деревьями и всё это вобщем-то как в Простоквашино - "Дом ничей! Живите кто хотите!"
Дык за 4 года никто и не захотел! Хотя дорога рядом (асфальт), транспорт (трасса Запорожье-Бердянск) неподалёку, 2 речки, озеро, лес, инфраструктура (магазин, школа, аптека, больница, почта, банк), единомышленники под боком...

потому что надо самому вй делать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WhiteMouse



Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 352
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры

884896СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

>> потому что надо самому вй делать!
что делать самому?
строить дороги и школу????
да народ просто переехать не может на готовенькое - всё им ещё чего-то не хватает!
то школы с дорогами нету! вот вам школа и дороги! дом незачто построить - вот дом! закона нет! есть закон!!!!! На Украине закон о Личном Крестьянском Хозяйстве - практически закон об РП!
и что ещё нужно делать?

_________________
http://finconsul.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

884897СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В вопросе заработка важен не сам заработок, а мотивация для чего заработок. Если для того, чтобы раз в год прокатится на юг и погреть своё тельце на солнышке, то это не очень хорошая мотивация. Если для того, чтобы построить дом, посадить огород и с этого огорода продавать продукцию людям, чтобы они были здоровые и счастливые, то эта мотивация хорошая.

Суть мотивации в том, что результат должен быть направлен на пользу, помощь людям, а не создание комфортных условий себе любимому.

Вопрос заработков в поселениях, Заветное, Ладное, Мирное, Родное, на сегодняшний день самый острый, на мой взгляд (второй или даже первый вопрос – это обучение детей). Если его не решить, то поселения просто перейдут в категорию дачных посёлков. Что уже и осуществляется.

Что происходит сейчас. Заработка в поселениях практически нет. Бум строительства закончился, по причине, что люди просто столкнулись с реалиями жизни на земле и возникли вопросы, которые многие решить не могут.

Кто постоянно проживает в поместьях:

- те у кого есть доход в городе от сдачи квартиры

- те у кого есть пенсия государственная

- те у кого есть доход от предпринимательской деятельности в городе

- большинство, те у кого нет ничего вышеперечисленного и их существование в зимний период похоже на период спячки (чтобы меньше тратить деньги), либо на постоянный поиск заработка любым способом, так как детей надо кормить и отправлять в школу (за 7 км).

- те кто зарабатывает со своего поместья. Таких единицы.

Бываю я в городе Владимир и вижу, то в одном магазине, то в другом знакомые лица, работающие продавцами. Кто-то работает на пилораме в 30 км от поселения. Кто-то в Москву выезжает и работает вахтовым методом …. Лично я в прошлом году зарабатывал во Владимире, открыв опять своё дело ремонт мягкой мебели.

Решить проблему, на мой взгляд, можно только одним путём и он описан в книгах ЗКР. В поселениях должно быть более 50% предпринимателей.

Если в поселении нет такого количества предпринимателей, то есть простой способ решить эту проблему. Каждый из живущих должен стать предпринимателем.

Моё мнение, на сегодняшний день, что в ближайшем будущем в поселениях и на своём гектаре, смогут жить только предприниматели. Остальные потихоньку вернуться к жизни в городе или ещё где, но не в своём поместье. Да, в поселении ещё останутся те, кто будет поддерживать предпринимателей. Просто жизнь всё расставит по своим местам.

Все кто планирует перебраться жить в своё поместье, уже в городе должен получить опыт предпринимательской деятельности, тогда в поместье будет легче жить и зарабатывать.


Последний раз редактировалось: andriyki (Чт 23 Дек 2010, 20:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Raniesta, Сергей Кульченко, Aniutka
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

884913СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andriyki вы конечно все правильно написал, только давайте обойдемся без пророчеств. Мне их и в жизни хватает, все кому не лень, на протяжении 12 лет пытаются показать мне мое будущее. Все в красках и часто не стесняясь в выражениях.

Я прошу вас изменить строчку:- "Я считаю, что в ближайшем будущем ..."
Не как хранитель прошу- как человек.

Поймите ваши слова ни чем не облегчат нам жизни и в них нет никакого конструктива.

Я уже не однократно говорила на этом форуме, что прежде чем переселиться нужно все правильно продумать.

А именно:

- если в группе почти нет предпринимателей - то нужно селиться ближе к большому городу и поселение создавать на базе села.

- люди в поселении должны быть разные и по возрасту и по профессиям.

Вот например в нашем поселении есть семья учителей и вопрос с образованием решен. А теперь вот еще и хореографы, так что возможно в ближайшем будущем мы танцевать начнемSmile

И еще- Я СЧИТАЮ БОЛЬШОЙ ОШИБКОЙ УСТРАИВАТЬ ОТБОР ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОСЕЛИТЬСЯ. Я не кричу, просто хотела обратить ваше внимание на эту мысль. Все кто имеют желание должны иметь возможность. Да я понимаю что будет слишком много "дачников", но вот в этом может помочь закон о земле.
ЗЕМЛЯ ТОЛЬКО ТЕМ КТО ЖИВЕТ, В ПОЖИЗНЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С ПРАВОМ НАСЛЕДОВАНИЯ.
В нашем поселение очень высокие цены на дома и участки и человек на "дачу" не готов потратить такие деньки. Это пока нас спасает.

- не нужно стесняться брать деньги за свою работу.

У нас в поселении есть пекарь, он друг нашей семьи и не смотря на это мы пирожки покупаем.
Это не значит что нужно "содрать" последнее, он нас частенько угощает, а я дарю ему саженцы. Но в основном мы друг у друга покупаем.

Существует еще много всяких нюансов, но это пожалуй основное.

МЫ должны понимать что книги ЗКР - это идея, а детали ее воплощения мы сами должны продумать. Нам и так все уже разжевали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Захаров Евгений, Максим Михайлов, ekati11, Aniutka
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

884996СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andriyki, поддерживаю все, кроме этого:
Цитата:

Каждый из живущих должен стать предпринимателем.


Такое вряд ли возможно, хотя бы в силу особенности человеческой психики. Как правило те, кто занимаются творчеством, кто создает шедевры из крапивы или из дерева, как правило совершенно никакие продавцы. И они нуждаются в тех, кто будет их продукцию продвигать. Они не предприниматели от природы, у них иное предназначение.

А вот другую мысль полностью разделяю, поселениям очень не хватает предпринимателей. Но почему так? Почему предприниматели к нам не спешат стройными рядами? Значит, чего-то не хватает.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

885057СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta писал(а):
andriyki, поддерживаю все, кроме этого:
Цитата:

Каждый из живущих должен стать предпринимателем.


Такое вряд ли возможно, хотя бы в силу особенности человеческой психики. Как правило те, кто занимаются творчеством, кто создает шедевры из крапивы или из дерева, как правило совершенно никакие продавцы. И они нуждаются в тех, кто будет их продукцию продвигать. Они не предприниматели от природы, у них иное предназначение.

А вот другую мысль полностью разделяю, поселениям очень не хватает предпринимателей. Но почему так? Почему предприниматели к нам не спешат стройными рядами? Значит, чего-то не хватает.


1. Любовь, если вам не нравится слово предприниматель, его можно заменить на «… стать свободным». Хотя надо просто понять почему вам не нравится эта фраза.

Насчёт человеческой психики, это опять же выбор каждого, любой человек изначально предприниматель (свободный), а вот пока он растёт на него накладывается всякое не нужное (концепции) и он начинает говорить: «Как правило те, кто занимаются творчеством, кто создает шедевры из крапивы или из дерева, как правило совершенно никакие продавцы. И они нуждаются в тех, кто будет их продукцию продвигать. Они не предприниматели от природы, у них иное предназначение».

Можно вырастить морковку в поместье и к вам приедет оптовик и купит морковку по 8 рублей (вы будете на него долго ругаться за такие низкие цены), а можно пройтись по котеджным посёлкам и предложить жителям прямую поставку морковки по 40 рублей и быть свободным. И тут выбор каждого, если я хочу быть свободным, то я буду делать так как от меня требуется на данное время.

2. Почему не спешат предприниматели стройными рядами?

Я бы вам ответил об этом в личной переписке, но вы знаете личная переписка для меня закрыта хранителями форума. Я бы мог открыть тему и прояснить свой взгляд, да и других, чем например предприниматель отличается от рабочего, ремесленника, бизнесмена, но увы для меня закрыта возможность создавать темы. Я бы мог поделиться своим очередным новым делом, но увы моя тема «Своё дело с нуля …» закрыта. Я бы мог пояснить, что всё дело в мировоззрении и безнравственности, но моя тема «Каноны и правила. Значимые книги» находится в корзине данного форума. Я бы мог интересные мысли писать в подписи, но увы и такая возможность мне закрыта. Восстановите темы и я постараюсь вам ответить.

Вы можете пройтись опять же в мою закрытую тему «Предприниматели давайте познакомимся» и посмотреть предпринимателей форума. Вы возьмите и предпримите акцию определить почему предпринимателей нет на форуме - задайте им этот вопрос. В теме есть ссылки на их ЛС и мэйл. Или ещё лучше создайте тему «Почему не спешат предприниматели стройными рядами?» - хорошая мысль.

То же самое происходит и в поселениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

891452СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, Зравствуй!
Только сейчас увидил эту тему и обрадовался. Пока прочёл только тройку страниц, так что включиться в поток мыслей ещё не готов.
Скажу только, что пока вижу подход: есть система, сама по себе, и есть поселенец в поместье - сам по себе, один на один с системой, и от сюда либо изнурительная борьба за ресурсы для выживания, либо ожидание, что система (или кто нибудь могущественный в системе) возьмет и облагодетельствует. Но есть и третий путь - создать альтернативную систему - иначе устроенную, по другим правилам работающую (в другой системе ценностей), и, тогда, появится реальная альтернатива (и ресурс).
Основная проблема в том, что без объединения усилий (и распределения труда) человеку выжить затруднительно, но, организация людей для совместного дела может иметь различные формы, точнее, различные принципы устройства. Теперешняя система поставила во главу угла индивидуальное присвоение (прибыль, причём личную, доведённую до абсолюта за счёт пересчёта всего в денежном выражении).
Но возможны и другие принципы работы системы - всеобщая самоотдача для решения общей задачи, совместное дело на общее (и каждого) благо, и пр. И другие принципы распределения полученного ресурса, от "каждому по потребностям" или "каждому по труду" до "всё для фронта, всё для Победы" (а каждому - по необходиимости: либо для выживания, либо, для достойной жизни - насколько общество (система) может это себе позволить и как она достойную жизнь понимает - где то минимальный достаток в доме, но прекрасные школы, библиотеки, леса и парки, где то прилавки от продуктов ломятся, но на звёзды глядеть неприлично...)

Искренне благодарю, Илья. Very Happy

Добавлено после 5 минут:

geser82, Благодарю за ссылку, надо будет изучить. Smile

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

891479СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но есть и третий путь - создать альтернативную систему - иначе устроенную, по другим правилам работающую (в другой системе ценностей), и, тогда, появится реальная альтернатива (и ресурс).

Очень рада, что ты, Илья, включился в наши размышления. Да! Согласна с твоими мыслями. Но предлагаю развить их вот в каком ключе. Как создать такую систему? Что для этого нужно? Ведь мы все, думаю, именно это и пытаемся, осознанно или нет, это сделать. Но результаты пока слабо заметны. Чего не хватает?

rossech, Детишек можно влючать в процесс. Они сами в большинстве своем, при правильном подходе взрослых, рвутся помогать и быть "как большие". Я не вижу тут большой проблемы.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

891489СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Детишек можно влючать в процесс

Да, Люба, наверное. Но я против разделение труда, человек развивается в этом случае односторонне, и он не может дать ребёнку в последствии гармоничного представления обо всём. А родитель, первый, главный и порой единственный воспитатель. С него всё начинается. Он сам должен быть гармонично и всесторонее развитым. Разделение труда напрочь это качество убивает. Нас (и истину) и так уже разделили и пока властвуют. Это серьёзное дело. Вот я это и имелл в виду...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB