Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ВЕЧЕ, Круг - и самоуправление в поселениях нового типа. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

880095СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели Вече было создано, чтобы решать рядовые вопросы с дровами, мёдом, забором, штрафы и т.п. Разве Вече призвано заниматься вопросами благоустройства общей территории и коллективного участия в реализации товаров?
Разве Вече это инструмент хозяйствования?
Ну, вот практический пример восприятия понятия "вече" на форуме:
http://forum.anastasia.ru/post_880086.html#880086

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

880097СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Неужели Вече было создано, чтобы решать рядовые вопросы с дровами, мёдом, забором и т.п. вопросами соседского благоустройства общей территории и коллективного участия в реализации товаров?
Разве Вече это инструмент хозяйствования?
Ну, вот практический пример восприятия понятия "вече" на форуме:
http://forum.anastasia.ru/post_880086.html#880086


Так как речь зашла о нас я отвечу:
Вече, это название. Точней -НАШЕ ВЕЧЕ-. Название, органа управления в ПРП, общественными процессами, реализовываемые общественными силами и средствами, как я это уже многократно заявлял. К примеру здесь:
http://forum.anastasia.ru/topic_50801_15.html
Которое было создано, как альтернатива АДминистративной системе управления. То есть не Вече мы так понимаем, а так называем, свою систему управления.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

880099СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже адресовал эти вопросы.

На мой взгляд, именно конкретные вопросы высвечивают, что за форма управления используется на самом деле, и к какому классу вопросов она предрасположена.

Есть еще один нюанс. Как я и говорил, как то за скобки выносится, А КТО ЖЕ И В КАКОЙ ФОРМЕ ГОТОВИТ ВОПРОСЫ, по которым надо принять решение?
Это важный вопрос, поскольку именно от этого зависит, в чьих интересаж рассматривается вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

880102СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Есть еще один нюанс. Как я и говорил, как то за скобки выносится, А КТО ЖЕ И В КАКОЙ ФОРМЕ ГОТОВИТ ВОПРОСЫ, по которым надо принять решение?
Это важный вопрос, поскольку именно от этого зависит, в чьих интересаж рассматривается вопрос.

Я так понимаю, что это адресовано мне:
До начало Нашего Вече, ни кто толком не знает, какие будут вопросы. Когда Вече началось, а у нас это обозначено, обычно песней(но это не принципиально, главное что бы все знали что она началось.) В круг объявляются темы, любым участником мероприятия и в процессе обсуждения, он ее ведет (поясняет, уточняет, заканчивает). Решение, конспектируется, тезис зачитывается, если нет возражений, переходим к следующей.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

880103СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Которое было создано, как альтернатива АДминистративной системе управления. То есть не Вече мы так понимаем, а так называем, свою систему управления.
Использование понятия "вече" по своему усмотрению - это вложение в понятие своего смысла.
Мне не понятно рассмотрение индивидуальных смыслов понятия "вече" , отвлечённых от образа Вече.

Существует понятие "вече", которое дошло до нас сегодня. Суть и предназначение образа Вече забыто.
Образ Вече видимо сильный образ. И суть, вложеная в образ Вече, гораздо значимей, чем просто форма хозяйствования.

Нет ничего уникального в том, что хозяйственные вопросы решаются коллективно и успешно. Это решалось людьми в разных формах обьединения и решается до сих пор. И практика таких решений уже нашла выражение в законодательстве в ФЗ 131.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Teodoruss



Возраст: 47
Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Ижевск

880114СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 17:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо все делать постепенно и логично, самый приемлемый способ в настоящий момень - принцип ТСЖ. Ежемесячные платежи в установленном размере, члены правления ТСЖ, ежегодные собрания собственников, ревезионная комиссия. Это понятно и законно. А уж как потом будет - даст жизнь.... по моему играться в общину и вече и прочее рановато......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

880117СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Нет ничего уникального в том, что хозяйственные вопросы решаются коллективно и успешно. Это решалось людьми в разных формах обьединения и решается до сих пор. И практика таких решенй уже нашла выражение в законодательстве в ФЗ 131.


Разница есть, и она принципиальна. Она в том, что все решения принимаются полным Единогласием, а не большинством голосов или путем делегирования этой прерогативы спецам.

Цитата:
Использование понятия "вече" по своему усмотрению - это вложение в понятие своего смысла.
Мне не понятно рассмотрение индивидуальных смыслов понятия "вече" , отвлечённых от образа Вече.


Что бы ты не вкладывала в это понятие, ты сделаешь то же самое. Вече существовало, тысячелетия, менялись эпохи, менялось миропонимание людей, менялось и понятия обо всем.

Цитата:
Образ Вече видимо сильный образ. И суть, вложеная в образ Вече, гораздо значимей, чем просто форма хозяйствования.


Форма хозяйствования - это не достаточно значимо? Родовое Поместье это и есть хозяйство, в самом лучшем, божественном смысле этого слова. Экономика, дословно, наука ведения хозяйства. А она очень тесно взаимодействует и с политикой и культурой и социологией и всеми остальными разрезами нашей жизни. Научимся хозяйствовать, многое встанет на свои места.

Цитата:
Надо все делать постепенно и логично, самый приемлемый способ в настоящий момень - принцип ТСЖ. Ежемесячные платежи в установленном размере, члены правления ТСЖ, ежегодные собрания собственников, ревезионная комиссия. Это понятно и законно. А уж как потом будет - даст жизнь.... по моему играться в общину и вече и прочее рановато......


Согласен. Для кого рано, пускай займутся приемлемыми для себя формами отношений, и наведут там порядок, для того что бы в полной мере осознать все плюсы и минусы этих отношений.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

880122СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Вече - может быть любое собрание людей" Викпедия.
Я воспринимаю этот термин как одну из ипостасей Бога в данном месте в данный момент времени. И отсюдо решение ЛЮБЫЕХ проблем в том числе и хозяйственных происходит более эфективно. При условии что этот конгломерат противоречий уравновесится.

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

880126СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn писал(а):
"Вече - может быть любое собрание людей" Викпедия.
Я воспринимаю этот термин как одну из ипостасей Бога в данном месте в данный момент времени. И отсюдо решение ЛЮБЫЕХ проблем в том числе и хозяйственных происходит более эфективно. При условии что этот конгломерат противоречий уравновесится.
а РП это просто гектар земли? Ну, по аналогии облегчения восприятия...

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

880153СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ypa
Цитата:
До начало Нашего Вече, ни кто толком не знает, какие будут вопросы.
Ну, то есть, люди ВЫНУЖДЕНЫ приходить за тридевять земель раз в ...ну, скажем, неделю, неизвестно зачем? Учитывая, что часть поселенцев в реальной ситуации настоящего, бОльшую часть времени находится вдали от своего участка, и учитывая отсутствие нормальной дороги... получается довольно страшненькая картина. Люди через дождь, слякоть, снег, по грязи, ВЫНУЖДЕННЫ добираться до какого то места, чтобы поговорить...неизвестно о чем в угоду...желанию кого то ОБЯЗАТЕЛЬНО собрать их.
Справедливости ради, хочу отметить, что у нас попытки проведения такого рода"собраний" были. Но не на уровне всего поселения, а локальными очагами. Вроде бы прекратились...как только люди почувствовали свою независимость....от этих самых организаторов ТАКИХ собраний.
Опять же не в критику, а для прояснения, какой образ стоит за такой формой собрания.
Teodoruss
Цитата:
Надо все делать постепенно и логично, самый приемлемый способ в настоящий момень - принцип ТСЖ
Это не проходит сразу. По простой причине. Дело в том, что у каждого поселения - свой путь, в котором собственность появляется на разных этапах и в разном виде. Кроме того, помимо собственности, там появляется множество совсем других вопросов, которые не сводятся к форме ТСЖ. Те же вопросы кооперации.
Есть еще один момент - "собственность" в виде РП и окружения его со временем меняется. Соответственно должны меняться и отношения. Было поле, стал лес, меняется климат, направление ветра, и пр.
Кроме того возникает вопрос наследования. Если в случае собственности он понятен (она отчуждена от конкретного человека), то в случае РП - это часть него. И как может "товарищество" решать этот вопрос непонятно. Точнее понятно, как решит....как умеет, то есть в лоб, без учета РП.

Понятие "собственности" покрывает только небольшую часть того, что относится к РП. Например, определенную степень неприкосновенности, наследования (по стандартным схемам) и юридической защиты. Ну и все, вроде.

И, в отличии от "собственности" в РП стоит обратная задача - ПОНИЖЕНИЕ ликвидности. Это - еще одна задача органа управления, обеспечение этого понижения, а то и вообще, снятие вопроса о ликвидности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

880189СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2010, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева,
Цитата:

а РП это просто гектар земли? Ну, по аналогии облегчения восприятия...

Понятие РП, Наталья, я обсуждать с тобой не готов Smile .
Предложенная формулировка Вече кажется тебе упрощенной? На мой взгляд простота её зависит от участвующих в нем людей, и это тоже самое, что сказать- человек- простое существо. Весь секрет Вече на мой взгляд, в умени отступится от своих амбиций и умении слушать и слышать соседа.

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

880192СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2010, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn писал(а):
Весь секрет Вече на мой взгляд, в умени отступится от своих амбиций и умении слушать и слышать соседа.
Вообще-то у того, кто создаёт своё родовое поместье амбиций быть не должно в приниципе. Иначе не получится создать Пространство любви. Возможно мы говорим о разном.

Вече - В Очи

Я говорю о тех родовых поместьях, где люди создают Пространство любви.
Если такие люди собираются на Вече, то там озвучиваются и утверждаются самые настоящие научные открытия (не сравниваем с РАН), принимаются новые образы...

Таким людям нет нужды что-то кому-то доказывать и в чём-то убеждать. Они своими чувствами различают суть, а скорость мысли выделяет Важное из услышанного на Вече. Люди Творят Новое...
Когда выступает докладчик на Вече, то слушают его все собравшиеся на вече, и конечно, дети. И людей может быть за тысячу...
Дети - самые главные слушатели и ответственные докладчики.

Если речь доклачика на Вече понятна и приятна, то услышанный образ представляется всем и находит отклик в душах присутствующих. Глаза людей вспыхивают согласием и это яркое сияние человеческих глаз видно всем, подтверждая мгновенно истинность услышанного.

В Очи людские смотрит докладчик и видит понимание и одобрение, когда глаза горят у тысяч присутствующих.

Если нет отклика в людях, то нет и света глаз, нет В Очах отражения понимания. Докладчик умолкает.

Вече - В Очи.
Глаза - зеркало души.

Не нужно много слов, коль можно заглянуть в глаза. Не нужно вопрошать и каждого, коль каждый может чувствами ответить, и каждый чувства может увидать сияньем глаз. И коль сегодня нет возможности такой, так стало быть над очищеньем чувств своих трудиться нужно. Тогда и чувства смогут говорить глазами. Такое вот общение быстрейшее из всяких речевых. И получить поддержку тясячи людей в одно мгновенье может каждый из выступающих на Вече коль чувствами он может говорить.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

880202СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2010, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Наталья, за развернутый ответ, твоя позиция стала мне более понятной и по сути, я её в общем то, разделяю. Но есть ньюансы - она идеалистична это не значит, что не достижима и к ней не надо стремится, но не надо пугаться и более прозаического формата, если вопросы не столь велики. Анастасия приводила примеры собраний где выступали дети в будущем, даже после вдохновенного выступления докладчика его оппонент задавал вопросы а люди внимали их диалогу. Разговоры Анастасии с Мегре это тоже вариант Вече -а они не всегда проходили мирно, а позже она говорила, что пытается проанализировать его возражения еще раз, даже если на первый взгляд кажется что он не прав.

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

880205СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2010, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn, если подходить с точки зрения что идеальное недостижимо - то как же воссоздать рай?
Солнце!

относительно вече.
Слова Наташи напомнили мне слова дедушки, про метод жрецов - рассказать о явлении, не добавляя своих оценок. чтобы Чувства и мысли людей свободно могли дать оценку.

Друзья.

так же то и есть - структура Новогородского вече в его период ранний!

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

880211СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2010, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn
Цитата:
Я воспринимаю этот термин как одну из ипостасей Бога в данном месте в данный момент времени. И отсюдо решение ЛЮБЫЕХ проблем в том числе и хозяйственных происходит более эфективно. При условии что этот конгломерат противоречий уравновесится.
То есть ты считаешь, что Вече есть, суть отправление некоего религиозного обряда?
Собственно, в тех попытках реализации вече, которые я наблюдал, на мой взгляд, проглядывает именно такой образ.
И, как водится, за этим, как правило, оказывается стоящий некто, кто считает себя рупором этого самого Бога.
На этапе ли подготовки вече, или на этапе дирижирования этим действом с помощью правил и с помощью манипуляций.

Все как во время религиозных ритуалов.
Цитата:
Понятие РП, Наталья, я обсуждать с тобой не готов
Действительно, для религиозных ритуалов конкретика, а особенно связанная с реальностью (с прямым разговором с Богом, коим является общение человека со своим РП Wink ), - смерти подобна. Она проявляет ирреальность, пустоту, политическую направленность, манипулятивность этого ритуала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB