Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как создать озеро Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Сайрес Смит



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

864726СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2010, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rada-solnychko писал(а):
В ней плавают маленькие такие с полсантиметра малявки, с головкой, на ниточки похожи. То замирают и кажутся мусором, то дёргаются в воде. Это и есть коловратки? Что-то они на личинок комара смахивают.)))))

Так и есть - личинки комара (кулекс или коретра). Коловратки же настолько малы, что практически неразличимы для глаза.

_________________
Удачи и вдохновения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

864980СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Миродолье на днях прошел семинар Зеппа Хольцера ("Ветрозащитная гряда")
http://pomestya2007.narod.ru/holcer.html
Что я четко уяснила для себя, - водная гладь озера должна быть как можно больше (по возможности), должна быть доступна ветру и/или совмещаться с наполняющими ее каналами. Вода не должна стоять. В воде должна жить рыба и раки. Все другое - это ямы и лужи. Smile

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Rimlyanin

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 3
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

868053СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всю темку не читал, может кто то уже и добавлял, но вот какую инфу по устройству пруда прочитал у Хольцера:

В ходе экологической перестройки водных площадей мной была убрана ранее заложенная плёнка. Благодаря разработанной мной системе строительства прудов, с перетряхиванием дна, получаются пруды с естественной изоляцией.
Это происходит следующим образом: в выкопанный пруд запускается вода так, что экскаватор стоит на 30-40 см в воде. Затем по возможности узким ковшом дно перетряхивается, в зависимости от геологического расположения пруда экскаватор втыкает ковш на глубину от полуметра до 1 метра и перетрясает её, за счёт чего мелкие частички опускаются на дно и уплотняют его, а грубые остаются на поверхности. Воздействие примерно такое же, как в бетономешалке.

Мой способ является полной противоположностью того, что изложено в учебных книгах по прудохозяйствованию, где рекомендуется покрывать дно плёнкой или глиной. Эти, с моей точки зрения, колоссальные трудозатраты не дают гарантии изоляции дна. Плёнка может порваться, а глина, даже через маленькое отверстие, может быть вымыта, и вода размягчит нижние слои почвы, воронкообразно размывая себе дорогу. Что может привести к оползням. Такой негативный опыт мне пришлось пережить самому.

_________________
Всякая радость в этом мире проистекает из желания счастья другим.
Всякое страдание в этом мире берет свое начало в желании счастья самому себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ОленаS



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 51
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Ленинградская область

868380СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2010, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понтия писал(а):
В Миродолье на днях прошел семинар Зеппа Хольцера ("Ветрозащитная гряда")
http://pomestya2007.narod.ru/holcer.html
Что я четко уяснила для себя, - водная гладь озера должна быть как можно больше (по возможности), должна быть доступна ветру и/или совмещаться с наполняющими ее каналами. Вода не должна стоять. В воде должна жить рыба и раки. Все другое - это ямы и лужи. Smile


Тоже считаю, что озеро это боооольшой, природой созданный водоем, а все, что мы делать можем на своих участках это просто пруды. Озеро-самостоятельная экосистема, питающаяся реками и из него вытекают реки, или бывает система связанных меж собой озер. Можно просто участок сделать на берегу озера уже готового)))
Тоже задумываюсь над проблемой застаивания воды, тем более, если в таком пруду будут плавать например домашние утки, гуси. Надо как-то воду вычищать будет.

_________________
Все, что я имею, когда-то было моей мечтой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Захаров Евгений



Возраст: 58
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 675
Благодарили 314 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

869062СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажу что думаю. Создавать на каждом "гектаре" свой водоём необходимо. Противопожарно. Плюс полив. Плюс регулирует дневные и ночные темп-ры (и др. её (в т.ч. сезонные) перепады). Плюс искупаться в исподнем (в составе Своей Семьи, что дорогого стоит!). Да масса всяких плюсов... Но везде ли это возможно без ущерба для того же пространства РП? И без ущерба для При-Роды?
Не проще ли будет использовать естественные источники Воды? Пусть и общие (можно же оговорить время прихода).. Такие вот мысли...

_________________
Стихи о Жизни http://vk.com/id168300420
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
любимушка



Возраст: 45
Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 28
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: украина

869130СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня такие размышления насчёт пруда может кто помнит советский фильм-сказку''двенадцать месяцев'' и там было озерцо вот хочется что-то в этом роде. И я так думаю,что если из какой то части вырытой земли сделать склон,что бы например зимой можно было насанках кататся.Да, вот поначиталась про живность в пруду и мысль одна, а как со всеми ними ещё там и купаться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

869151СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

любимушка писал(а):
Да, вот поначиталась про живность в пруду и мысль одна, а как со всеми ними ещё там и купаться?

А так же,как и в любом другом пруду-озере:плыть,раздвигая карасьи-лягушачьи любопытствующие мордочки... Laughing И главное-с любовью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Поблагодарили: Sanita
Tanujsha




Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 46
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская область

869839СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2010, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть все-таки кто-нибудь подскажет что-нибудь по поводу пруда на песчаных почвах? Наше поместье находится в междуречье двух маленьких речушек (скорее ручьев), но не в непосредственной близости, к тому же на бугре. А почва - сплошной песок, даже не знаем когда до глины докопаемся на 8, 10, 15 метрах? Даже глины поблизости нет. Но пруд то нужен. Как быть?

И еще. Тут обсуждались варианты о разведении уток и гусей. А вы знаете, что купаться в пруду, где плавают эти птицы довольно черевато кожными заболеваниями? Как на этот счет? Лично я хотела-бы купаться в своем пруду, а не только на уток любоваться и карасей ловить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Полюд



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, п.Радужные Курорты

878232СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слышал про такой нюанс в устройстве пруда: северная часть должна быть глубже южной. Но без объяснений - почему.
Понятно, что пруд должен быть неправильной формы и неравной глубины, но, почему именно в таком напровлении?
У нас поместье на южном склоне. Чтоб был пруд, достатично сделать дамбу бульдозером. Тогда южная часть будет глубже. Есть ли разница?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

880949СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Вот что нашла я :
(...Для уяснения условий, при которых возникает электрический ток в цепи, рассмотрим условия, при которых будет течь вода по трубе, соединяющей два сосуда наполненных водой. Если вода в сосудах находится на одном уровне, никакого движения воды по трубе не будет. Стоит только приподнять один сосуд, как вода сейчас же придет в движение. Таким образом, движение воды по трубе зависит от разности ее уровней в сосудах. Если эту разность уровней поддерживать при помощи насоса, то последний будет причиной движения воды в трубе, т. е. будет движущей силой....)

И ещё. я думаю, что ключевое слово присоздании естественного водоёма будет слово- меандр, меандрическая форма водоёма ускорит движение воды, надо понять, как возникают реки, это поможет создать водоём.

(...Естественно ожидать, что если река течёт по совершенно ровной местности, то меандры будут стремиться иметь одни и теже размеры и форму. Геологи и гидрологи пришли к выводу, что меандр в идеале должен стремиться к форме изогнутой упругой линейки, концы которой тремятся сблизиться друг с другом...)

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


880954СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Слышал про такой нюанс в устройстве пруда: северная часть должна быть глубже южной. Но без объяснений - почему.

Это, как раз, просто. Северная часть наиболее освещенная. И чем она глубже, тем меньше прогревается вода, соответственно - меньше цветет и меньше нарушается микроклимат. Если водоем искусственный, то его так формировать и надо.
У меня вопрос: кто то нашел таки уверенный способ создания водоема выше грунтовых вод без впадающего источника?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

881151СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 1:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

тем меньше прогревается вода, соответственно - меньше цветет и меньше нарушается микроклимат.

Разве вода цветёт от того, что прогревается. Я думаю она цветёт от отсутствия движения. А движение создаётся от того, что тёплая вода поднимается, а холодная опускается, это и надо учесть.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Полюд



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, п.Радужные Курорты

881201СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашёл ответ на свой вопрос у Зеппа Холцера. Идея в том, что вода на мелководьи нагревается и распределяется по поверхности, охлаждается над глубокой частью и опускается на дно. Циркуляция не даёт застаиваться и цвести. Привязывать к направлениям света не нужно, нужно делать по рельефу, чтобы достичь наибольшей разницы температур, глубокую часть сделать в тени, а мелководье открытым солнцу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Totalreformator
nir



Возраст: 55
Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Pskov

881263СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Такие водоемы в Европах обзывают купальный пруд (лучше в поиске---Natural Swimming Ponds---
Круто---затратно---непросто---но все делается...

Как было, как может быть--фото из Англии.

Image
Image
Image

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
svms85



Возраст: 38
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 6
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Магнитогорск

887300СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2011, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!а если использовать пермозайм (тот что для уплотнения автодорог) для чаши пруда?вроде как легко и экологически чисто.что скажите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB