Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как создать озеро Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

892568СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ра ВестЬ, копают котлован, делают дамбу (плотину) с переливом воды. Но перелив дожен быть не по самому верху, а, наоборот, труба для перелива, как советует Хольцер, должна быть ниже верхнего края дамбы на 70 см. Нюансов строительства плотины много вообще-то.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

892663СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, Ещё как вариант можно использовать "естественный" спуск, как у нас делают многие! Запрудили пруд на реке, естественно делают дамбу и вместо сифонов в конце или начале дамбы специально её прокапывают, чтоб вода уходила, а для переезда просто делают мост из брёвен и всё готово!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

892677СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OSV, вода "в обход" дамбы переливается что ли, по бокам? А не размывает грунт это?

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

892714СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2011, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, Да, вода идёт через дамбу по одному боку, т.е. или в начале дамбы или в конце без разницы. Грунт по началу только размывает, да и не которые специально делают небольшие сваи, они сколь чё и укрепляют(держат) грунт! А так по сути течение не сильное, я так думаю и не будет размывать! (всё естественно) Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


892721СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2011, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В половодье размоет. Надо трубу с запасом. И ту желательно в бетон зарыть снизу доверху
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

892818СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2011, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если дамба ёкнет, то для окружающего ландшафта будет весьма печально. Как учили нас ученики Хольцера в Чик-Елге, пруд поднимает влажность окружающей земли, уровень грунтовых вод и создаёт систему длинных капилляров в грунте. И если пруд опустеет, то по этим самым капиллярам всё и пересохнет, уровень грунтовых вод упадёт сильнее, чем был до создания пруда. Так что дамбу лучше делать сразу надёжную.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

892925СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo, По сути тогда в половодье и с трубой может размыть в других местах...а в бетон больно трудоёмко! Хотя у нас ставят по 2 сифона и нормально по 100 лет стоят и не размывает!
Novruz, Согласен дамбу сразу нужно делать надёжную! Вот здесь посмотрите очень интересные варианты постройки плотин! http://mirodolie.narod.ru/info/Prud.pdf

Добавлено после 2 минут:

Особенно мне понравилось вот это: В том месте верхнего откоса плотины, где меняется уровень воды, для защиты от волн и течения откос укрепляют щебнем, камнем или же сажают влаголюбивые кустарники и траву. Уклон откоса на этом участке делают более пологим (в пределах от 6 до 10). Сухой, низовой, откос укрепляют, как правило, дерном или засевают многолетними травами, чтобы защитить от размыва дождями, и не допускают здесь выпаса скота!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

892938СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Потом неизбежно приедут СЭС, Ростехнадзор, Водоохрана и прочие маленькие и милые любители денег. Замахаетесь разгребать всё обратно. Поскольку это неизбежно (кто ж пройдет мимо готовой кормушки) - лучше обойтись без бетона. Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

893030СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно конечно и без бетона обойтись! Ну а если к примеру человеку захотелось из бетона сделать это ведь не противозаконно да и вреда окружающей среде от этого не будет и загрязнения тоже! Тем более слышал что щас большинство водоёмов(прудов) будут в частной собственности. Да и озеро, пруд и т.д., дамбу ты всё равно делаешь для себя, для будущего поколения, поэтому всё равно будешь взвешивать все плюсы и минусы и будешь искать лучший способ. Тогда и всяким службам нет смысла заглядывать к тебе с целью заполучить денежку!

Кстати а к чему это любители денег могут придраться в отношении твоей дамбы и водоёма? И ещё ответьте пожалуйста, если это всё на твоей земле она в твоей собственности (земля РП), такие службы как СЭС, Ростехнадзор, Водоохрана они имеют право туда заглядывать и требовать какие либо бумаги и ставить какие либо пред тобой цели в отношении их интересов???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


893040СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

По сути тогда в половодье и с трубой может размыть в других местах

Цитата:

Надо трубу с запасом.


Цитата:

Кстати а к чему это любители денег могут придраться в отношении твоей дамбы и водоёма?

Придраться как раз не сложно. Но и игнорить такие службы легко. Главное не тянуть одеяло на себя. Становитесь в третью позицию, делаете круглые глаза и говорите: "ух ты - точно дамба, озеро! Откуда бы им тут взяться? Мистика..." И так столько раз, сколька вас об этом спосят. Если нет доказательной базы по событию, то лично вам никто ничего предъявить никогда и не сможет. А устранять любители легкой денышки ничего сами не будут. Хлопотно и затратно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Novruz
mireev



Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 5
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

899463СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011, 7:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю эта ссылка здесь будет уместна - "как и чем наполнять озера и реки"

обоснование гряд Зеппа Хольцера http://rutube.ru/tracks/4250128.html?v=b890188605ab9b47dfa2defc6e4d93bf
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Novruz
Алексейгурзенков

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 19
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

902939СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2011, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Признаюсь, что не стал читать все сообщения по этой теме, т.к. это всё больше умозаключительные версии. Однако и всё, что решил написать я, лишь моё понимание вопроса. Воздерживаюсь от критических высказываний в адрес других, но и меня прошу не критиковать за категоричность суждений.
Свой пруд я решил копать сразу, как только начал строить дом,-восемь лет назад. На прилегающем участке. Без оформления. Живу по принципу: все правила и законы учесть НЕВОЗМОЖНО. Поэтому выбираю "делать", затем "оформлять". Главный критерий-иметь чистые помыслы и не вступать в конфликт ни с кем из соседей (не удалось).
С места предполагаемого пруда убрал весь плодородный слой на свой участок. Обнажился бесконечный слой глины. Для рытья котлована нанял экскаватор с ковшом 0.7 м3 на гусеничном ходу. Весь грунт (глина) был сложен вдоль котлована, который получился шириной 4 метра о глубиной 3.5 метра. Во время работ яма сразу стала наполняться грунтовыми водами, т.к. у нас болотистая местность и рядом колодец. В глубоких межах летом стоит вода. Неподалёку течёт река. Когда котлован наполнился, оказалось, что уровень воды в нём выше уровня воды в реке примерно на 1 метр. Перезимовали. По весне поползли берега и кучи навальной глины. Катастрофически. Снова нанял технику. Вывез подсохшую глину. Вновь расширил и углубил котлован. И.т.д. Так продолжалось три года.
промежуточный выводы:
берега должны быть не круче 45 градусов. Именно под этим углом но формируются естественными факторами;
для ограниченного участка земли, при конечной ширине пруда (по берегам) в 7 метров, невозможно добиться глубины в 1.5 метра. А я хочу глубже. Ведь потом здесь должна появиться рыба, а глубина промерзания такого узенького водоёма около 1.3. метра.
Я купил вагон-стойки из 3 метровых хвойных брёвен , заострил один край и сплошь поставил частоколом по диаметру всего пруда. Вгонял в грунт их ковш экскаватора. В зазор между берегом и брёвнами засыпал скальный грунт. Берега перестали разрушаться.
Но общий результат мне не нравится-не красиво! Не естественно! Купаться детям опасно, т.к. глубина нарастает резко. И ОЧЕНЬ холодная вода.
Рядом находилось староё русло реки, которое представляло из себя вонючее болотце шириной три метра и глубиной 20 см. Во время паводков в эту излучину попадала вода из речки, которая несёт в себе и промышленный отходы, и канализационные стоки. Мой участок река огибает с двух сторон и летом мне, порой, бывает стыдно перед гостями за неприятную вонь. Специально акцентирую ваше внимание на экологическом фоне моих действий. Я и пруд -то решил сделать, т.к. живя на берегу моря, не могу в нём купаться из-за грязи.
И я решил выкопать второй пруд. На это ушло 3 года. Я сделал две дамбы в местах соприкосновения с рекой. Но не там, где течение, а где болото, т.е. они интенсивно не размываются. Часть грунта вывез, а часть использовал для поднятия берега, что бы в наводнение исключить попадание ядов в мой водоём(рыба там, в реке, дохнет массово каждый год). Дамбы по зеркалу(ширина) воды получились около 5 метров, по вершине 2.5 метра. Армированы брёвнами. Техника проходит. Вода набирается из малочисленных подземных источников и через две переливные трубы из болотца. Уровень немного выше уровня реки, но незначительно. Вода на три градуса теплей, чем в первом пруду. Купаться в нём лучше. Сейчас размеры первого пруда такие: 30 на 7 метров, глубина 2м; второго пруда:50 на 20метров, в самом глубоком месте 3.5. метра. А форма (неожиданно) получилась, как сердечко...
Пять лет назад я начал запускать рыбу в оба водоёма, которую купил мальками: гибрид сазана и немецкого карпа, белого и пёстрого толстолобика, белого амура, стерлядь, карасей. Запускал три года. Стерлядь выжила, но не давала прирост. Не её среда. Всю разрешил выловить соседям. Сам я рыбу не ем, как и мясо. В большом пруду у меня сейчас примерно 1500 штук. Караси -без счёта. Я серьёзно подошёл к рыбоводству. Подобрал корма. Купил аэратор. Потом придумал свою конструкцию. Простую. Слишком простую. Но придумывал её, испытывал (испортил 4 насоса) больше месяца. Теперь продаю для приусадебного рыбоводства. Заодно консультирую новичков.
Проблема:
- рыба, кроме карасей, не может сама пережить ни самый жаркий август, ни зимовку. Необходимо летом использовать аэратор, а зимой создавать промоину со слабой циркуляцией воды. Зимой рыба гибнет не от недостатка кислорода, а от отравления метаном, который выделяется донными отложениями. Если он не выходит наружу, то растворяется в воде и травит рыбу.
- при работе аэратора происходит перемешивание воды, что заметно понижает поверхностную температуру в водоёме.
- заметно мутнеет вода, т.к. 1)поднимается ил; 2) в богатой кислородом воде интенсивно размножаются сине-зелёные микро-водоросли. Из-за них вода теряет прозрачность, а рыба по- ночам задыхается.
По берегам, у кромки воды я наложил больших камней. Повезло даже раздобыть каменные тесаные плиты, которые я любовно выложил "в строчку" по берегу. Нагреваясь на солнце, они нагревают и воду. И нагревают заметно. Несмотря на мои старания, сейчас, спустя два года , часть плит сползли в глубь. Зимой-весной грунт так "гуляет", что рушится ... многое.
По берегу я посадил аир. Лучше он приживается в камнях, т.к. рыбы выдирают растения с корнем. До этого дошло только прошлым летом.
Понятно, что рыбе не нравилось, когда экскаватор расширял пруд (второй -три года). Она и на берег прыгала, и в ковш попадала. Это издержки. И вода была глиняная. Но всё это меня не печалило. Глина - лучший природный антисептик. К тому же вода постепенно высветляется. По-настоящему прозрачной она может стать через десять лет, когда сформируется гармоничный биоценоз водоёма. В прошлом же году я начал эксперимент по улучшению состояния воды в пруду с помощью ЭМ-бактерий. Это стоило жизни почти 30 крупным рыбинам. И результат , пока, незначительный. Но ошибки учтены и, как появятся деньги, я продолжу.
На всех стадиях работ я любил свои пруды. Часы, проведённые на берегу, пролетают незаметно. Меня тянет к ним, они мне снятся. Снятся уже с кристально-прозрачной водой и подросшими рыбами. Я не могу объяснить, почему для меня это БЫЛ приоритет номер один, но я ,не жалея, тратил все поступления денег на их обустройство, хотя отделка дома внутри не закончена. Зато я никогда в жизни не купался по четыре раза в день!
Мне интересно было экспериментировать. Всего не буду описывать. Приведу лишь свои выводы. А т.к. меня часто приглашают для консультаций по искусственным водоёмам, то это анализ личных впечатлений и размышлений.
1. Естественный водоём должен иметь естественное дно и берега, т.е. их нужно сформировать без применения искуственных материалов. Тем более плёнок!
2. Наполнение пруда должно быть естественным (ручьи, речушки, родники). Приток должен быть интенсивным, т.к. необходимо компенсировать не только испарение (очень, очень заметное в июле-августе), но и давать возможность вытекать воде. Слив самого верхнего слоя (можно регулируемый) решает сразу несколько задач: эффективно удаляется поверхностный мусор и жирная плёнка от корма, от купающихся и просто от принесённого ветром; 2) устраняется застой воды и заболачивание водоёма;
3) улучшается кластерная структура воды; 4) вода в слабопроточных водоёмах прозрачная и тёплая.
3. Режим циркуляции и очистки воды может решаться и искуственными приспособлениями. Но они МАЛОЭФФЕКТИВНЫ! Только в одном бассейне с рыбой я видел приятной прозрачности воду. Но там непрерывно работает мощная очистительная система, которая ОЧЕНЬ дорого стоит при покупке, монтаже и в эксплуатации. Поверьте, что сделав искусственное сооружение, люди ещё сильней ставят себя в зависимость от капризов цивилизации.
4. Водоём для купания не совместим с водоёмом для рыбоводства. Конечно, наличие в нём десятка цветных карпов и сотни карасиков необходимо, но при условии,что на одну рыбку приходится 5 кубометров воды. Иначе будет сильное замутнение, неприятный запах и "цветение" воды.
5. Лучше всего берега укрепляются корнями растений, но красивей-если они засыпаны камешками. Возле пруда нежелательно сажать ель, т.к. очень приятно ходить босиком, а сухие хвоинки -это реальные травмы. При том, что я летом не только предпочитаю ходить босиком, но и бегаю по острому скальному щебню. А по хвое -даже осторожно пройти не могу!
6. Деревья возле пруда можно сажать лишь на некотором удалении(в зависимости от выбранного дерева) и только с учётом, что вода должна быть на солнце. Значит с востока и севера деревья можно выбрать повыше, а с юга и запада-пониже (или подальше).
Если пруд затенён, то в нём интенсивней протекают гнилостные процессы(ведь это не
ручей), его обитатели больше подвержены болезням.
7. Нельзя располагать на берегу орех, т.к. его листьев дождь смывает сильные фитонциды
, которые могут отравить рыбу.
8. Один мужчина покупал у меня рыбу для своего пруда. Участок с прудом он купил в дубовой роще. Пруд старый. Вода прозрачная. На вид-чистейшая. Всё дно устлано опавшими дубовыми листьями. Через два дня сдохли даже все караси. Он отдал воду на анализ. Оказалось, что от дубовых листьев в воде слишком много фенола и поэтому пруд-мёртвый.
9. Я вдоль пруда посадил ивы (разные) и подальше-берёзки.
10. Если предполагается рыбалка, то значительное пространство на берегу нужно оставлять свободным от деревьев и кустарников, т.к. любой длинны удилище позволяет закинуть крючок на верхние ветки. И это непременно происходит, когда азартный рыбак видит ныряющий поплавок...
11. Очень хорошо получается, если засыпать дно круглой галькой 4-5 мм . Песок ливнями смывается в воду, оставляя некрасивые протоки. И к мокрому телу липнет, из волос с трудом вымывается. У меня на берегу прудов песок. Из за этого в доме летом-песочница.
12. Экономически рыбоводство в маленьком пруду (меньше гектара)
нерентабельно. Поэтому, предложенный Анастасией размер, считаю оптимальным для личного использования без лишних хлопот.
Всё, основное изложил. Да и если всё подробней расписать-книга выйдет. А кому чужие книги интересны?

Не утаю и печальную сторону дел:
1) тяжело искусственно поддерживать (и тем более создавать) нормальную жизнедеятельность водоёма на пустом месте. ОЧЕНЬ затратно!
2) горько видеть по утрам маслянистые разводы от сажи на водной глади(рядом трубы заводов и баз), когда играет рыба и хочется искупаться;
3) режет слух визг бензопилы или стук кувалды по металлу на соседних базах, когда сижу рядом с рыбаком, который приехал ко мне в надежде "побыть на природе";
4) стыдно перед гостями за вонь от соседней реки. А ведь когда мы купаемся в прудах, вода попадает и в нос , и в рот, и все согласны, что она свежая и приятная. А если кто брезгливо называет мой прудик "лужей", я демонстративно пью его воду. Разумеется, с пользой для себя;
5) психически тяжело что-либо делать, мечтать, воплощать зная, что формально мне это не только не принадлежит, но я этим нарушаю законы о землепользовании. Оформлять бумаги уже нет средств. И меня этим попрекает непосредственная соседка, которой самой ничего не надо.
Я рвусь на части, понимая, что в пригороде не создать родовое поместье. Всё, что удаётся-уязвимо перед властями и местными вандалами. И на каждое посаженное мной дерево рядом вырубаются и сжигаются сотни. И нет здесь перспективы "правильной жизни", здесь помойка и свалка мусора. Но как расстаться с прудами (они ведь даже не огорожены), как расстаться с артезианской скважиной, в которой удивительная по чистоте, мягкости и вкусу вода. Как мне сообщили в краевом центре санэпиднадзора, куда я несколько раз носил её на анализ, вода с такими редкими микроэлементами на территории Приморья больше не встречается. А у всех соседей в округе вода жёсткая или вовсе солёная!
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Простите, это я уже о своём...
Надеюсь, смог кому-нибудь помочь принять нужное решение.


Последний раз редактировалось: Алексейгурзенков (Вс 24 Апр 2011, 14:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Максим Михайлов, lilit86, Елена Шихова, Vertolotik, grishaeva-luba, Leshko, Оксана Гутина, galkaz, Totalreformator
lilit86




Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 1027
Благодарили 143 раз/а
Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы"

902980СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2011, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Во-первых успокоиться, расслабиться. Дышите глубже - вот так, хорошо! Видите, как Вам везет - водичка у вас хорошая, пруды да рыбина какие! к Вам небеса благосклонны. Все решится, главное, обо всем думать в спокойной обстановке. Может, на рыбалку пригласить директора ближайшего завода, с которым вы нечаянно познакомились на трассе? Smile может, сливать они помои будут в другом месте... в любом случае, все будет хорошо. Главное, совершенствовать свою среду обитания и постепенно разширять границы.

Я, может, не самый лучший советчик, но знаю не понаслышке, как тяжело что-то делать, когда кроме тебя в это никто не верит. Я думала, только у меня такое бывает, не к месту, наверное, сказать, но приятно осознавать, что я не одна Smile. Главное, продолжать верить, и нужные люди и события притянутся!

Хольцер рекомендует "бетонировать" дно прудов, то есть залить водой дно пруда на глубину 30 см, и ковшом "перетряхивать" землю, потом придавливать, опять перетряхивать и придавливать. У нас пруд в проекте этой осенью при благоприятных обстоятельствах. Очень интересно было почитать про Ваш опыт! спасибо! надо еще раз перечитать, а то с первого раза не все понятно Smile

_________________
Мысли красиво!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: grishaeva-luba, aksana1210
Геннадий 74



Возраст: 61
Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: магнитогорск

904804СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2011, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

прошло несколько лет многие успели выкопать пруды в нашем поселении из 11 разной формы и глубины средняя стоимость копки пруда экскаватором ЕК 18 и вывозом части глины машиной типа МАЗ у нас был большой грузовой самосвал китаец составила примерно 10 тыс рублей и по времени смена 8-10 часов на один пруд.Наполняемость прудов снеговыми водами отличная встал вопрос об укреплении отвесных берегов не за дорого)))интересуемся как это решили вы -пруды у нас наполняются уже 2 года-поселение Заречье 45 км от Магнитогорска

_________________
поселение Заречье Магнитогорск
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексейгурзенков

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 19
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

904896СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2011, 19:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Может быть, кому и в помощь придётся мой опыт и наблюдения. В дополнение к недавно изложенному.
Когда копал первый пруд, то ставил задачу экскаваторщику сделать его как можно глубже, а стенки котлована крутые, около 60 градусов. Почти весь грунт хотел сложить вдоль пруда, но его, естественно, оказалось СЛИШКОМ много и больше половины пришлось вывозить. Благо, метров за 100 от меня была яма с мусором и я её благополучно засыпал своей глиной(потом сверху насыпал землю и засадил деревьями). А вдоль пруда получилась глиняная гряда (утрамбованная мощным экскаватором) метра под три от земли. И такой уют она создала, что решил я её оставить здесь. Но по весне сама глина решила иначе и на 2/3 сползла в мой новенький пруд. В воду.Crying or Very sad Пришлось в конце апреля экскаватором всё вытаскивать, часть увозить (хорошо, что рядом нашлась другая яма), часть оставлять на просушку на берегу и увозить только осенью, под холода. Летом того же года я проармировал берега брёвнами, как рассказывал ранее.
Гениальная идея Анастасии, что периметр участка можно обваловать глиной. От моих прудов глины было предостаточно. Мечтаю сделать глиняную конструкцию, что была описана в книге (парильню?).
Когда формировал второй пруд, глиняные дамбы тоже армировал брёвнами через 1м в два ряда. Склоны получились крутые, около 70 градусов, но нужно учесть, что глина там здорово укатана тяжёлым экскаватором на гусеничном ходу. С момента постройки дамб прошло уже 4 полных года, а этой весной появились глубокие трещины с вероятностью большого оползня. Так что 45 градусов диктуются самой Природой!
В Китае все пруды для рыбоводства имеют естественное дно и бетонные берега. Глаз не радует.
Более крутой участок у меня получился и держится возле старого дуба. Сам он уже засох от старости и мы сделали берег прямо под остаток ствола- мощная корневая система держит берег. Под дубом глубина 3 метра и мы ныряем прямо с него!
Рядом сделаны мостки на деревянных сваях. С них тоже можно нырять. Глубина у края 1.5 метра, в полуметре-2 метра.
Выше кто-то написал, что не представляет себе купание в пруду с карасями и лягушками. Я тоже не представляю, как можно наткнуться на карася, т.к. обитают они в иле дна и достаточно проворны.
Как я уже сообщал, у меня в пруду много других рыб. Толстолобики, к примеру, любят плавать у поверхности, амуры-у берега. Но все они очень пугливы. Да, иногда, во время ныряния или купания чувствуется тугая струя от проплывающей рыбины. Пару раз и рукой задел. Не понравилось, но не противно. Не то, что ощутить медузу у нас в море-вот там у меня просто паническая истерика! Привыкнуть НЕВОЗМОЖНО!
Нет, вы не подумайте, в детстве я медуз ловил, но когда внезапно по телу...
Отец рассказывает, что такие же ощущения, когда купаешься в озере с лотосами: от их длинных стеблей впечатление, что по телу скользят змеи... А Вы видели их осенью, увядшими? Унылое зрелище. Поэтому, вопреки всем пожеланиям родственников, у меня в пруду-никаких лотосов!!!
Возвращаясь к рыбе и купанию: когда я купаюсь, то я настраиваюсь на водоём и ощущаю его своим пространством, абсолютно безопасным.
К тому же хищных рыб я не запускал. Выдра, которая там замечена, меня боится больше. Для меня главное, что бы не появились пиявки. К ним я привыкать тоже не собираюсь и надеюсь, что пруд убережёт меня от их появления.
Глубина у меня в местах купания нарастает быстро и на дно практически ноги не встают, однако я лопатой разбросал по пол-машины песка на дно, что бы меньше поднималась муть.
Когда начали копать второй пруд я сразу решил укреплять берега камнем. Для этого, по существующему уклону в 45 градусов ковш экскаватора сделал ступеньки. Т.е. он не копал, а нижним изгибом ковша вминал грунт. Получилось подобие террасы. После этого сверху насыпалась скальная порода разной фракции (чем крупней-тем лучше). Камни не скатывались на дно котлована, а произвольно укладывались на ступеньках. Затем немного вминались. Занятие кропотливое, но стоящее.
Некоторые приходится руками перекладывать, что-то затонуло, но общая картина не изменилась:Время идёт-камни лежат.
В прошлом году, когда окончательно формировал берега, в одном месте решил сделать мелководье для детей. Расширяя пруд, сделал две широкие ступени, по 2 метра глубиной "ро-колено" и "по-пояс". Пологий спуск. И не проверив сам, предложил случайным гостям с детьми купаться на том берегу. Отошёл (хорошо недалеко), слышу-орёт ребёнок! Там глубина до колена, и глины-столько же. Всего выходит-по пояс. Вытащил. Извинился. Конфуз! Embarassed Всё дно надо будет засыпать галькой.
Как-то так.

Ваш пруд получится таким, как вы его задумали! У меня так: если что-то представилось полно, красиво, то оно вскоре случится. Если не представляется-значит образ не доработан и для меня не желательно его воплощение в таком виде. Предполагаю, что таким образом меня опекают...
Желаю Вам успехов в созидании!

_________________
Идя по жизни гордо, кому-то подражаем, становимся же теми, кого мы осуждаем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Максим Михайлов, Оксана Гутина, Totalreformator
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB