Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вернуть животным их предназначение, которое Творец определил! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Atma_



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 26
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Белогорск, Крым

850968СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg, простите меня пожалста, я больше так не буду! Sad
Мне очень хочется верить, что я усвоил все свои уроки.. так уже устал отрабатывать ошибки..
Спасибо, Катерина!

Анкир, Здравствуй! спрошу.. но уже ответ предвижу: будут просто мужики улыбаться своими беззубыми улыбками))).. даже если шептали - нескажут.

_________________
Все хорошо! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: *Юлия*
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

850996СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех приветствую! Какая замечательная тема ! Катюша! Искренне рада,что именно ты являешься хранителем этой темы!
О животных можно много говорить и тема не исчерпает себя.Мне посчастливилось с детства вырасти в окружении взрослых и своих ровестников,которые все как на подбор оказалисьлюбящие животных...
И муж бывший тоже не исключение.И сыну прививалось конечно же чувство любви к животным.С мужем мы пришли к единому мнению,чтобы не решать проблему с потомством у животных в домашних условиях,из гуманных соображений-если брать собаку-кобелька,или только кота. Жил у нас в городской квартире умнейший пёс -немецкая овчарка.Потом мы единогласно решили,что для собаки непригодны такие условия и отдали в хорошие руки в деревню на природу одной семье.Расставались плакали.Я Дику объясняла,что для него будет там лучше,мы будем приезжать навещать его и если совсем плохо будет ему-заберём обратно... надо было видеть- он понял все,что я ему говорила-стоял опустив голову и хвост.... снился мне ,но потом он привык-ему действительно там оказалось лучше и люди замечательные хозяева, я почувствовала сразу.,когда нашему пёсику полегчало и он повеселел...
А вот недавно (после прочтения книг 3КР)стала задумываться над тем , что животных то любить легко,а вот как скажем полюбить искренне того же таракана(который вызывает отвращение,своим видом) ?
Но начала экспериментировать сначала с комаров,которые ,как только первый появлялся-обязательно впивался в меня,а я его с остервенением хлопала и тут же прилетают другие,с этой проблемой уже справилась вродебы, но периодически подвергаюсь проверке Smile
Потом ,осторожно так,(всё же опаска некоторая осталась)решила перейти по отношению к клещам и другим кровососущим насекомым и набрела на тему в разделе о животных,просто чудо какую
замечательную, о клещах....
А вот по отношению к тараканам,всё же откладывала до недавнего времени, и вот они стали появляться мне на глаза,что характерно, другим моим домочадцам не показываются,а стОит мне появиться,как он выползает -я в ужасе по привычке взираю на него,а потом решила всё же с любовью и искренне поговорить с ним(не в слух конечно же) чтобы он ,пожалуйста ,ушёл навсегда и другим передал ,чтоб не появлялись никогда мне на глаза и в любви им призналась...Думаю вы меня поймёте,дорогие единомышленники.
Так ведь чудо какое-они и впрямь уже не появляются и я стала чувствовать искренне благодарность за это и тёплое отношение появилось непроизвольно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Екатерина В., *Юлия*, Сама-по-себе
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

851053СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я постараюсь в своем сообщении посмотреть на вещи с точки зрения практики.
Почитав ваши посты, мы с мужем удивились...ни в его семье, ни в моей никогда не возникали проблемы с раздачей потомства кошек и собак. Причем абсолютно беспородных. У него так вообще одновременно приносили приплод кошка и собака и разбирали их по парам: котенка со щенком сразу. Он жил в деревне, мы тоже в маленьком городке. Исходя из логики, в городе "кошачий обмен" происходит ещё быстрее - те животные, которых выпускают на улицу - могут попасть под машину, в руки голодным людям без определенного места жительства....подвержены и другим опасностям. Так что согласна с теми, кто пишет - что всё идет от головы, от мыслеобразов.
По поводу бездомных животных...да жалко...но правильно - будем им помогать, кормить - будут плодиться ещё больше. Не надо думать, что город - совершенно не естественная среда обитания, поэтому мы все должны помогать им. Абсолютно такая же среда, со своими похожими законами. И по тем же принципам в ней выживают сильнейшие - те, кто умеет добыть себе пищу, защитить себя, свое потомство от других животных и от людей. Всё то же самое, что и в дикой природе. Там тоже нужно добывать пищу, бороться с другими животными и с охотниками в том числе. Мы же не идем в лес спасать зайчиков от волков? то же самое и здесь, приглядитесь. В городе достаточно голубей и воробьев,чтобы бездомное животное прокормило себя. Мама уже много лет на зиму за окно вешает кормушку. И заметила - воробьи сидят на кусту возле дома целыми днями и никуда не летают. Они понимают, что бесполезно утруждать себя поисками пищи, когда она каждый день появляется в кормушке. По новостям показывали, как в Лондоне (или ином крупном городе) из-за того, что люди постоянно кормят птиц - эти птицы деградировали: они больше не улетают на зиму в теплые края, их крылья стали короче, они стали упитаннее и ленивее. Вот вам и забота о братьях наших меньших! Кому она пошла на пользу?
Из моего опыта - когда поселились в новый дом, бывало, подкидывали в подъезды котят в надежде, что новые хозяева приютят их. Мы - маленькие детишки - брали котенка под опеку. Кормили, чистили его. И когда он приобретал ухоженный, здоровый вид, повязывали ему на шею бантик и шли по квартирам соседних домов с вопросом "Вам не нужен котенок?" Отчетливо помню, как приютили одного - нам за это дали конфет и пригласили его навещать. Похожим образом находили хозяев и для других малышей. И тоже думали про приюты...но что они дадут? Только увеличение бездомных животных, зависимых от человека...особенно если попытки раздать животных будут вялыми и постоянно подавляться мыслями о том, что это трудно и практически невозможно.
Про передачу животными друг другу информации о людях...хм...а как вы себе это представляете? Скорее всего здесь действует тот же закон,что и у людей. Вся информация в пространстве. Дикие или бездомные животные живут в более менее естественных условиях - они могут считать эту информацию. Одомашненные животные вместе с их хозяевами как минимум питаются совершенно не естественно - отсюда и болезни, и преданность ради кусочка еды, и некоторая глуповатость, и неумение читать эту информацию.
Про тараканов отдельный разговор...ну и разговаривала я с ними, и предупреждала, и просила уйти...совершенно бесполезное занятие. В лесу пыталась войти в гармонию с окружающим пространством - комары кусали с тем же остервенением...Так что все это...этого мало...
И про свободу тоже согласна - выпущу я козочку на свободу..и что? Все уже сами представили, что будет. А кролика? Ускачет в лес, ищи-свищи. Вернется ли? Куры тоже очень рьяно гребут землю и разгребают посадки, оголяют и портят корни молодым саженцам. Из-за блудных кур мы натерпелись неприятностей. Мои родители даже собаку не спускали с цепи, чтоб по чужим огородам не бегала, не топтала посадки. Родители мужа отпускают собак только на ночь - днем придурковатый сосед стреляет по живым мишеням из воздушки. В книгах представлен идеальный вариант, к нему нужно стремится - но не сразу это получится. Очень много условий нужно соблюсти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: MR, *Юлия*
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

851072СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Lifelines

..."Про тараканов отдельный разговор... ну и разговаривала я с ними,и предупреждала,и просила уйти...совершенно бесполезное занятие .В лесу пыталась войти в гармонию с окружающим пространством-комары кусали с тем же остервенением...Так что всё это... этого мало...



Ну разумеется этого мало !
Потому как попытка войти в гармонию с окружающим пространством не удалась у вас.Для того,что бы гармонично вписаться в окружающее пространство,в себе нужно этой гармонией наполниться,тогда и результаты будут ощутимы.Проверено собой ! Работает и ещё как !
Ещё есть такое мнение,основанное на практике и я полностью согласна с ним,что комары с остервенением набрасываются на человека с повышенной гордыней.Чем не повод работы над собой? !
И конечно же,существенно отличаются друг от друга такие вещи как
"посмотреть с точки зрения практики"
И на практике дейсвовать так чтобы добиться положительных видимых результатов...об этом люди в основном здесь и пишут Wink

Добавлено после 54 минут:

Ещё раз повторюсь,что по отношению к животным положительные эмоции проще и естественнее проявлять,чем скажем к насекомым или к болезнетворным микробам таким например которые вызывают чесотку и т.д.Попробуй без отвращения с любовью и не на словах,а на деле искренне испытать это чувство.Кто-то может из присутствующих здесь в теме,поделиться своими достижениями? Я пока нет ! Но по отношению к тараканам я вот добилась видимых положительных результатов...Извиняюсь,что от темы отклонилась,но насекомые так же как и животные и вообще живые организмы являются неотъемлемой частью всего живого и целого и так же заслуживают нашей человеческой по-настоящему всеобьемлющей любви и не на словах....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: *Юлия*
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

851087СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да да, обвините меня в гордыне... комары с остервенением кусают всех чужаков. И не помогут ни настрой, ни разговоры. ИМХО, пустая болтовня. Но это ИМХО. Чтобы стать для них своим - надо пожить на их территории, запах иметь соответствующий, здоровым быть, потому что больных они и кусают - лечат так сказать. А эти мыслеобразы - это все слова зачастую. Проходили уже. И чуть ли не пятки тем тараканам целовали - если это общежитие - они не уйдут. Хоть расшибись перед ними. Вон сидят под дверью и ждут, пока щель появится - пройти. Сгребать их охапками осталось да на улицу нести.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Quercus



Возраст: 51
Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 28
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

851098СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 13:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сообщение Atma_ напомнило мне юношеский опыт первой охоты. Это была ночная охота с собаками - лайками на енотовидную собаку. В команде я был самым молодым и неопытным. Собаки бегали по лесу, а задача моя и моих товарищей состояла в том, чтобы быстрее прибежать на характерный лай собак и крик енота. Когда собака догоняет енота, тот кричит и после этого притворяется мертвым, и необходимо отнять у собак енота, пока они его не покалечили. Но самым запоминающимся сюжетом в этом мероприятии в моей памяти и наверное в памяти моих спутников остался момент, когда на меня упало дерево прямо на глазах у всех. И что интересно - я при этом практически не пострадал, не считая незначительного растяжения в тазобедренном суставе. А вот мои друзья - опытные охотники очень перепугались, потому, что какое-то время я пролежал без сознания. Удар ствола пришелся вскользь по шапке, отбросив меня в сторону от точки падения дерева отправив в нокаут. Естественно, такой опыт общения с природой показал мое несоответствие таким занятиям и мой опыт охоты на этом закончился.

Для контраста опишу еще один яркий момент в моем общении с природой.
Здесь я уже вегетарианец с 12 летним стажем, трепетно-бережным отношением ко всему живому.
В лес я входил как добрый гость. Мне нужно было пройти вверх по течению маленькой горной речки – Аминовки, чтобы добраться до двух пещер, из которых она вытекает. По расстоянию это где-то около 12 км. Шел один с фотоаппаратом и видеокамерой, с восторгом запечатлевая, причудливые заросли папоротника, лопуха и цветущий дикий жасмин, огромные деревья, водопады большие и маленькие, - я был полон радости. После того как я прошел около 3 км, стали слышны раскаты грома, где-то совсем недалеко выше в горах шел дождь. Я решил не отступать и шел дальше, грохот стихии был совсем рядом и сопровождал меня. И вот чудо: дождь, начал капать, когда до пещеры оставалось около 50 метров, когда я укрылся под сводом пещеры, дождь разошелся не на шутку. Обследовал пещеру, как и хотел, был внутри больше часа. Когда выбрался к выходу, дождь уже кончился. С таким же успехом я обследовал вторую пещеру, все это было безумно интересно, я был счастлив. Обратно возвращался по верху, там была лесная дорога, которая оборвалась перед очередным спуском. Некоторое время пытался найти дорогу, не нашел. Дальше пошел наугад по направлению к долине и почувствовал сильный медовый запах, слышалось гудение пчел, долго не мог понять откуда этот густой аромат, даже подумал, что где-то рядом гнездо диких пчел, прошел еще немного и понял, что я нахожусь в цветущем каштановом лесу, это был непередаваемый восторг. Дальше опять наугад, спустился в маленький овраг, чтобы по нему выйти к речке. В этом овраге спряталась елочка – редкость в этих краях – настоящая фотомодель! И в конце этого оврага меня ждал суперприз – удивительно сохранившийся практически целый аммонит – окаменевшая раковина диаметром чуть больше CD диска – очень ценная находка для туриста! Не смотря на то, что неразумно и опасно было идти по ущелью горной реки в преддверье дождя, очень опасно в одиночку забираться в пещеры, на базу я благополучно вернулся до темноты, полон восторженных впечатлений! И сейчас, вспоминая этот день, могу сказать, что это был один из самых счастливых и интересных дней в моей жизни! Для чего я это написал? Для того чтобы на примерах из жизни доказать, что не человек хозяин леса. Если человек приходит в лес с чистыми помыслами, лес принимает его как дорогого гостя и провожает с подарками. Но может и жестко, наказать тех, кто с ружьем пришел, и может даже так наглядно, как в моем случае. Природа знает о нас намного больше, чем мы о ней, ведь она наша мать!

_________________
Наша мысль, хорошая или дурная, отправляет нас в ад или в рай, не на небе и не под землей, а здесь и сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ninna2, Екатерина В., *Юлия*, Maldi, Сама-по-себе
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

851136СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне, право, неловко вмешиваться в ваш благостно-радикальный настрой, но...

Цитата:
Если человек приходит в лес с чистыми помыслами, лес принимает его как дорогого гостя и провожает с подарками. Но может и жестко, наказать тех, кто с ружьем пришел, и может даже так наглядно, как в моем случае.


Утверждение 1 - тех, кто приходит в лес с ружьём с разрушительным намерением убивать милых зверушек, которые должны жить - лес наказывает, если не всегда, то как тенденция наверняка.

Утверждение 2 - егеря и профессиональные охотники, даже не промысловики, не в таёжных районах - входят и выходят из леса примерно так же (неповреждёнными), как и не-охотники.

Вывод - либо одно из утверждений неверно, либо охотники в Европейской части России всё же не явно деструктивны, для чего-то таки и нужны.

Или же, если самого молодого и не носящего оружие, не владельца собак-убийц чуть не покалечило - то что же должно было сделать с остальными?!

Не всё так однозначто и чёрно-бело, Quercus.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

851145СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Atma_, не у меня надо прощения просить, вы ж не на меня охотились...

Ninna2, Ниночка, приветствую тебя!
Знаешь, мне кажется на счёт тараканов, комаров и прочих докучающих нам насекомых: нам (людям в целом) надо ещё очень долго над собой работать, менять своё отношение к живому миру с потребительского, излучать любовь, питаться правильно и, конечно, быть здоровыми - и душой, и телом, чтобы они нам перестали докучать.

Lifelines, у вас очень светлая душа и мудры вы, несмотря на молодость. Мне так нравятся ваши мысли в разных темах!
Возможно вы и правы, что не надо подкармливать животных в городах. Только как не покормить, когда они в глаза тебе смотрят - голодные, тощие!
Вы пишете, что у вас не было проблем в раздачей котят. Я тоже как-то умудрялась раздавать, когда они у меня были, хотя всегда с переживаниями и стрессами. Но у многих они возникают, я бы сказала у большинства. Поэтому проблема всё равно очень болезненная и актуальная. Только не будем возвращаться к старой полемике на эту тему!

Serrgejs, а что касается остальных, то они несомненно своё получат! Ведь в этом мире человек редко получает наказание за плохой поступок сразу же. А Олегу повезло: поскольку душа у него уже тогда была чистая и светлая, ему сразу показали, что не его это путь.
Охотники однозначно не нужны, животный мир прекрасно может сам себя регулировать без вмешательства человека. Охота - это самое настоящее убийство, которое можно частично оправдать только полной нищетой, когда человеку кушать нечего и тем, что человек этот уж очень крепко спит. В любви живущий на убийство не способен - так сказано в "Анастасии"!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: *Юлия*
Atma_



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 26
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Белогорск, Крым

851156СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg писал(а):
А Олегу повезло: поскольку душа у него уже тогда была чистая и светлая, ему сразу показали, что не его это путь.

Правильно подмечено. Все люди, несмотря на внешнее сходство находятся на разных стадиях развития. И каждый - на своем месте.
Я бы не спешил утверждать, что охотники вообще не нужны, ведь они - тоже часть Экосистемы. Они - порождение Природы. Другое дело, если вы взялись за развитие Духа в себе, тогда конечно - Экосистема будет ждать от вас соответственного поведения и уроки будут соответствовать вашему уровню развития. Вспоминается пословица:
"Кому много дано, с того много спросят"

_________________
Все хорошо! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Сама-по-себе
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

851161СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за понимание Smile Действительно, сложно не покормить бездомного - но всегда ли они хотят от нас корма? Здесь идет разговор о еде да о еде...А может животное просто хочет ласки и внимания?...однозначно, подкармливать животных - дело очень доброе, но доброе субъективно. Объективно - оно приводит к ещё большему размножению бездомного поголовья...а это весьма грустно...поэтому думаю, что если хочется помочь им - нужно приглашать их по одному к себе в дом, откармливать, отмывать и отдавать в добрые руки. Или оставлять у себя, если требуется сей зверь в доме. Потом снова - это будет объективная помощь - от начала и до конца. Мы так и делали, будучи детьми - подбирали, делали домик в укромном уголке подъезда, кормили, мыли и чистили, а потом бантик, корзинка - и в добрые руки. И откликались эти добрые руки на наши детские глаза...
А вообще, я хотела бы в этой теме привести замечательный рассказ, вычитанный мною в журнале юный натуралист...Побуждает на многие мысли Smile Вот он:

ЧУДИК - БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ

На троллейбусной остановке, прячась от дождя, жались друг к другу люди. А под скамейкой, в углу, лежала бездомная собака, худая, грязная, вся в ранах и царапинах. Никому до нее не было никакого дела. Как же хотелось мне крикнуть: «Люди, да посмотрите же вы! Это бездомное, замученное животное — всем нам укор». Но... всех ждали дела, все торопились на работу. Сунув бедняге кусочек ветчины со словами: «Ну что, бросили?», я вместе со всеми втиснулась в подошедший троллейбус. Вижу улыбки вокруг и ничего не могу понять. А мне говорят: «Собака-то за вами села». Смотрю — и правда: сидит, не сводит с меня глаз, просящих, умоляющих. И не кусочек просит, всем видом своим показывает: она выбрала меня. Еду и ругаю себя на чем свет стоит. Совсем недавно у меня умерла от старости великолепная немецкая овчарка, и я подыскивала нового щенка. Как же так получилось, что я отступила от правила — не приласкивать брошенную собаку, если нет возможности взять ее домой?
Когда я вышла из троллейбуса, пес выскочил следом за мной. Так началась наша дружба. Из-за неказистого внешнего вида я называла его чудиком. Это слово как-то невольно превратилось в кличку, которую он воспринимал по-собачьи радостно.
В первый день нашей встречи, появившись у меня на работе, Чудик, ко всеобщему удивлению, несколько часов просидел как вкопанный в углу, где я его пристроила. Потом пришла машина, на которой нам нужно было вывезти книги. Пса мы оставили в помещении. Но не тут-то было. Мы решили за него, не заметив, что он был начеку. С воем и стоном начал бросаться пес на окна и дверь. Опасаясь за оконные стекла, мои сотрудники выпустили его. Я уже сидела в машине. Но уехать мне Чудик не дал. Сначала он атаковал дверцу машины. Его не пускали. Отогнать собаку не удалось никому. Очень скоро пес сообразил, что делает не то. Он отскочил от машины и со стонущим визгом начал бросаться под передние колеса. Это его отчаяние потрясло всех. Кое-как усадили его, чумазого, в машину. Он подполз ко мне, положил голову на мои ноги и только после этого успокоился. В течение всего дня он всюду ждал меня и вместе со мной приехал домой.
Собака способна подчиняться не только одному человеку. Но сердце свое она дважды не дарит. Так неистово бороться за возможность отдать свою любовь выбранному для себя хозяину, как боролся Чудик, способна лишь дворняга, измотавшаяся в житейских передрягах.
Чудик был удивительной собакой. Дворняжки вообще отличаются преданностью, но такого преданного существа, как Чудик, наверное, не было за всю историю дружбы человека и собаки. Поразительно, как он старался приспособиться к жизни в доме. Меня, инструктора по служебному собаководству с большим стажем, Чудик постоянно поражал своими способностями. Заниматься его дрессировкой не пришлось, у него и без этого было огромное стремление служить мне. Стоило ему заметить мое недовольство его каким-нибудь действием, он его уже не повторял.
На прогулке проходим мимо помойки, Чудик что-то подобрал и стал есть. Я понимала, собака бродячая, питалась тем, что найдет. Наказать ее сейчас — жестоко, она не поймет меня, обидится. Подошла я к псу и с досадой спросила: «Что же ты делаешь? Разве ты голодный?» Чудик как-то странно посмотрел на меня, уловил мою недовольную интонацию, бросил свою находку. Увидя другую помойку, опять бросился к ней. Но, подбежав к помойке, поднял заднюю ногу, потом задорно вскинул голову, забросал задними ногами помеченное место и восторженно-вопросительно посмотрел на меня. Я подбежала к нему, погладила. Говорю радостно: «Умница! Ты все понял!» С того случая он у помоек обязательно делал отметки и всегда взглядом требовал моего одобрения.
При любой погоде, зимой и летом, пес ездил со мной на работу в автобусе. Перед посадкой Чудик садился метрах в пяти от толпы с нарочито безразличным видом. Только одна я видела, как он чуть-чуть косит взглядом, готовясь к посадке. Но случалось и так, что протиснуться в автобус ему не удавалось. Для нас обоих это было мучением. Чудик бежал за автобусом с лаем до следующей остановки, а у меня разрывалось сердце. Я выходила на следующей остановке и ждала его, Со временем пес приноровился догонять ушедший автобус, садясь на другой. Такую смекалку встретишь не у каждой собаки.
Я никогда не обучала Чудика отказываться от еды из чужих рук, не подбирать корм с земли. Тем не менее, стала замечать, что он сам перестал брать еду сначала у некоторых людей, потом у всех и, наконец, стал отказываться от еды даже из моих рук, если она имела запах чужого человека. И это бывшая бродячая собака!
Дворняжкам не свойственно бросаться на людей. Они очень осторожны и отбегают от человека, если он замахивается. Прекрасно развито у них и чувство соразмерности силы в отношениях со своими сородичами. Но Чудик умел бесстрашно встать на мою защиту. Однажды немецкая овчарка сделала выпад в мою сторону и зарычала. В ответ случилось невероятное! Дворняга Чудик смело бросился между мной и овчаркой и повис у нее на шее. Хозяин овчарки еле отбил от него свою собаку.
На дрессировочной площадке, где я работала старшим инструктором, Чудик завоевал уважение всего инструкторского состава и дрессировщиков-любителей. Быстро уловив, что его хозяйка на площадке старшая, он и повел себя соответственно. Затевалась среди собак драка — Чудик тут же рыком разгонял драчунов. Он здорово помогал мне в дрессировке собак.
Во время занятий Чудик лежал в центре поля и наблюдал за поведением занимающихся. В одной из групп молоденькая Дана никак не хотела прыгать через штакетник. Мы с ней замучились. Вдруг Чудик сорвался с места, подбежал к штакетнику, плечом оттолкнул Дану, весело гавкнул, перепрыгнул через штакетник, а затем подскочил к Дане и ущипнул ее сзади. Дана взвилась — штакетник был взят. Очень любил мой пес помогать молодым собакам преодолевать лестницу. Поднимется на верхнюю площадку лестницы и лаем зазывает собаку к себе.
Чудик приходил в большое волнение, когда какая-то собака убегала от хозяина, не слушалась, не реагировала на подзыв. Что-то непонятное творилось с ним. Он начинал нервничать, подбегал к собаке, щипал ее. Если она была с поводком, хватал поводок зубами и тащил нарушительницу к ее хозяину: как это можно не слушаться, ведь хозяин зовет!
Феноменальная сообразительность, беззаветность служения хозяину, обожание его — характерные черты дворняжек. Чудик — яркий представитель этих замечательных собак. До всего он доходил сам. В нем жило огромное желание угождать мне, заслужить мое одобрение. В минуты, когда я была чем-то взволнована или огорчена, его голова оказывалась на моих коленях, и он начинал тяжело вздыхать. Даже умирая, не понимая, чем я расстроена, он подполз ко мне и тяжело вздохнул. Увы, в последний раз! Чудика не стало. Живет он в моей памяти собакой-личностью. Ни разу я не пожалела, что вместо новой овчарки у меня прожила счастливый остаток своей жизни простая дворняжка. Имя ее — Чудик Большое Сердце.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Quercus, Екатерина В., *Юлия*, Maldi
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

851175СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg писал(а):
Охотники однозначно не нужны, животный мир прекрасно может сам себя регулировать без вмешательства человека. Охота - это самое настоящее убийство, которое можно частично оправдать только полной нищетой, когда человеку кушать нечего


Позвольте.

Вот лес и луг тоже прекрасно может себя регулировать, без вмешательства человека. Почему же тогда стоите за регулирование, за создание родовых поместий, где нужное - поддерживается, ненужное - убирается, избегается, нарушая прекрасно регулированный луг?

И потом - мало кто из идеалистов задумывается о том, что в теперешних условиях, с очень значительно нарушенным экологическим равновесием в лесах той самой Европейской части России, без вмешатьельства человека (и егерей!) экосистема нарушится ещё больше.

Да, саморегулируется. В труднопролазных разносортных, разнообразных лесах, с активными хищниками, без близости полей, канав, дорог. В заповедниках, где, кстати, охота запрещена.

А в "простых" лесах без вмешательства человека будут ещё большие беды. Подумайте хотя бы о том, что хищники (жестоко и кроваво убивающие тех несчастных животных в естественных лесах) будут просто опасны для людей, пока все, подчёркиваю, все люди, живущие поблизости с лесами, не станут жить с хищниками, как Анастасия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Quercus



Возраст: 51
Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 28
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

851186СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Atma_, Немного дополню свой рассказ о моей первой охоте. В ту ночь мы поймали 4 енотов, все они остались живы - здоровы. В ту пору они еще не успели «распушиться» к зиме и их шкурки интереса не представляли. Животные были посажены в клетку на доращивание, самое забавное в этой истории то, что животным удалось благополучно сбежать. Еноты каким то непонятным образом разогнули металлическую сетку. А хозяину клетки остался от них такой характерный очень навязчивый и трудновыводимый мускусный запах.
Ситуация с упавшим деревом скорее исключение, чем правило, но это послужило уроком не только лично мне, но и тем людям которые были рядом. По крайней мере, они перестали брать на охоту «непосвященных» и это уже немаловажно.
Что касается моего дальнейшего отношения с охотниками: приходилось встречаться два раза в лесу с людьми, которые шли на охоту, и я точно знаю, что вернулись они домой без добычи. Хочется верить, что в этом есть и моя заслуга, сами понимаете какие пожелания, я им вслед отправил.

Добавлено после 1 часов 13 минут:

Serrgejs,
Я не знаю, как там в Сибири, но на Кавказе диких животных явно не хватает. Я не знаю случая, чтобы дикое животное ни с того ни с сего напало на человека. В худшем случае может укусить змея, если на нее наступить. Ну кабаны где-то на отдаленном огороде картошку поковыряют. А что делают люди: зубров и оленей даже в заповеднике повыбили, медведей убивают, пушнину истребляют повсеместно. Людям просто не дано правильно по совести регулировать численность животных, потому что у каждого есть личные интересы. Я знаю, что егеря в основной массе - это узаконенные браконьеры, об остальном можно просто промолчать.
На сегодняшний момент наше общество неспособно с помощью грубого вмешательства охотников поддерживать экологическое равновесие. Сомневаюсь в самой возможности контролировать этот процесс с помощью оружия. Природа всегда с этим справлялась без посторонней помощи, правда это не всегда было выгодно людям. В этом и весь сыр-бор.

_________________
Наша мысль, хорошая или дурная, отправляет нас в ад или в рай, не на небе и не под землей, а здесь и сейчас.

Последний раз редактировалось: Quercus (Вт 20 Апр 2010, 23:04), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: *Юлия*
Quercus



Возраст: 51
Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 28
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

851229СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Atma_, действительно, надо было закончить мысль, а то каждый подумал в силу своей испорченности. Вспомнилась сказка Киплинга Маугли, герои которой желали друг другу доброй охоты. Я не мог такого пожелать охотникам, потому что это привело бы к гибели животных. К этим личностям у меня не было никаких негативных эмоций, мы с ними даже мило пообщались, и я мысленно пожелал им, чтобы животные не попадали в их поле зрения и чтобы ружья не стреляли. Было очевидно, что эти люди пришли в лес от безделья.

_________________
Наша мысль, хорошая или дурная, отправляет нас в ад или в рай, не на небе и не под землей, а здесь и сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: *Юлия*
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

851230СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Atma_, частью экосистемы являются только те охотники, которые охотятся без использования технократических приспособлений - ружей и ножей, - своими когтями и зубами.
Serrgejs (и другие), я попрошу вас в данной теме и на данном форуме не писать о пользе охоты. Подобная тема уже была удалена с форума как абсолютно не соответствующая идеям книг ЗКР. А эта тема о любви к животным, а не об уничтожении их.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: *Юлия*
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

851279СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg писал(а):
я попрошу вас в данной теме и на данном форуме не писать о пользе охоты.


Ладно, нельзя, так нельзя. Будет однобокая, неполная информация, но раз такая цель...

Поймите, я не против любви к животным, я просто считаю, что на данном этапе сразу претворить в жизнь "то, как должно быть" - невозможно, и резкий переход будет иметь плохие последствия. Впрочем, всё, молчу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB