Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РОДОВОГО ПОСЕЛЕНИЯ - ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО (редакция 15.01) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

809582СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009, 23:53 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Обращаюсь ко всем посетителям данной темы:

Во избежание спекуляций с куплей-продажей земли под родовые поместья рекомендую вновь организующимся родовым поселениям не передавать землю в частную собственность, а оставлять землю в собственности юридического лица.

В Законопроекте о родовых поместьях возможно будет предложена правовая норма - владение с правом наследования.

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number

АвторСообщение
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

724385СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 18:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

подаете заявление в Администрацию района, а то и в область копию: Прошу организовать публичные слушания по избранию вида разрешенного использования земельного участка кадастровый номер такой, находится в собственности у того-то категория местоположение разрешенное использование такое то, обязаны отсветить быстро и реагировать соответственно публичные слушания могут быть иниуциированы также и жителями той или иной территории найдите союзников, большинство сельских поселений у нас раширяют черту населенного пункта для этого тоже нужны публичные слушания.....

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Фил




Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: Вятка

724422СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы!
Однако...
AlBa писал(а):
для начала нужно разобраться, какая у Фила категория земель. Если сельскохозяйственная, то ДНП организовать невозможно (прописки на сх земле не бывает) поэтому только СНП.

Не понял, это как? Даже ст.81 ЗК так и называется :"Предоставление земель сельскохозяйственного назначения гражданам для...дачного строительства". Вот и ДНП "Райское" тоже на землях сельхозназначения образовалось, так ведь?
У меня сейчас ситуация такая:
Земля в собственности, сельхоз, под ЛПХ. Теперь чтобы строить, хочу её перевести "Для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем".
Основываюсь на п. 7 ЗК: "Любой вид разрешённого использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования".
В регпалате просто так не принимают заявление от меня о смене использования, дескать, нужно соответствующее распоряжение администрации. Почему? Ведь это противоречит п.7.
Написал заявление в администрацию района - а они отказ, говорят нужно ДНП.
Первое - правомерно ли требование администрации о создании ДНП, я вот, может, индивидуально хочу? И второе - может ли она вообще отказывать, если по п. 7 ЗК я выбирать могу самостоятельно? Правда, зонирование у нас не проведено.
Соответственно исходя из этого, почему я должен организовывать публичные слушания, где такая моя обязанность прописана?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

724430СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фил, обязанность организовать публичные слушания лежит на органах государственной и муниципальной власти. Вам, как собственнику земельного участка нужно лишь изъявить такое желание, заявив об этом. Можно даже сделать ход конем и опубликовать объявление в уполномоченных законом газетах, что мол, я, такой-то такой-то хочу имею желание провести публичные слушания по вопросу..........................кого интересуют подобные вопросы обращаться по телефону и адресу (почтовому), набрать народу и вперед - подать заявление повторно.
Соответсвующее распоряжение местной администрации нужно в качестве страховки органу принимающему решение, местная администрация должна подтвердить в своем постановление метоположение и границы вашего земельного участка. Можно действовать поступательно, сначала запросить смену на огородничество, потом мотивировать что нужен пост охраны корнеплодов под садоводство, а потом и под дачное.
А можно и побузить по полной программе, как описал в начале постаSmile

Добавлено после 2 минут:

Только копию газеты с выделенным жирно объявлением не забудьте на стол чиновников положить

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Фил




Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: Вятка

724436СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003, бузить я не хочу, пока что отношения с администрацией нормальные были; делать какие-то лишние движения - тоже, хочу просто разобраться, что - законно, что - нет, и действовать по закону - ни больше, ни меньше.
Ещё раз. Подозреваю, что администрация вообще не вправе мне отказать (см. п. 7 ЗК).
Вопрос 1: это так или нет?
Далее, если вообще вправе отказать, то конкретно по причине отказа - вправе ли они требовать создания ДНП
Вопрос 2: Да или нет?
Конечно, нужно не просто да и нет, а со ссылками на законы и т.д.
Да, и вопрос 3: у вас ДНП Райское на землях сельхозназначения? Что сказано в разр. использовании? С регистрацией проживания или без?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

724453СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фил, в праве, если вы - не в правеSmile
Это - 1.
2. Есть титульный закон ?66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в нем описана процедура выхода из состава некоммерческого объединения граждан для осуществления дачного или садоводческого хозяйства в индивидуальном порядке. Что б в одиночку быть дачником в этом законе нормы нету. Можно на основе Гражданского кодекса (не помню точно) доказать раз не запрешено в одиночку то имею право. Но вряд ли прецедент такой кем-либо создан. Стоит поискать, может и найдется, легче было бы доказывать. Так что вроде как и правы. Доказывать во всяком случае придется вам в данной ситуации, а они смотрят в закон и нормы там не наблюдают, формальный повод отказать - имеется. Если вы приведете аргументы в свою защиту (раз не запрещено, значит имею право), стоит добиваться реализации этого права. Только как они это будут делать? Нет регламента.
3. У нас прошли публичные слушания и земля перешла в категорию - земли населенных пунктов, хотя разрешенное использование осталось прежним - сельскохозяйственное производство путем ведения дачного хозяйства. В разрешенном использовании о регистрации (или без регистрации) проживания информация - остутствует. Это норма возникает после прохождения серии регламентов градостроительных: утверждения плана застройки, нанесения на планшеты, получения разрешения на строительство, государственной экспертизы проектно-сметной документации поселения, утверждения улиц и номерации домов, наконец утверждения проектов домов и приема их в эксплуатацию госкомисией. В общем это довольно длительный процесс, смысл заниматься которым имеется конечно, только не за год завершится. А так на территории дачных хозяйств можно строиться и жить без регистрации и без прохождения всех этих регламентов. Это из последних дополнений к редакции ФЗ ?66 и из "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с вступлением в силу Градостроительного кодекса".....

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

724551СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 2:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003, а регламент этих публичных слушаний или хотя бы упоминание о них где-нибудь в законодательстве оговорено?
И ещё, в какие конкретно статьи ФЗ 66 внесены изменения по части ДНП без регистрации? Я слышал только поправку про СНП с регистрацией, если оно на землях поселений.

Фил, в ст.81 только ссылка на ФЗ о ДНО. Подозреваю, что она сделана тогда, когда не было ещё этого закона (так, на будущее). А в этом законе нигде не говорится, что ДНП должно располагаться на сельскохозяйственной категории.
У neo2003 земли переведены в категорию поселений ещё на этапе оформления. Помимо того, что это долгий процесс, это ещё и многомиллионные затраты.

По части администрации вам повезло. Всего-то ДНП организовать. Ну и организуйте на троих. Неужели больше никого не найдёте? Вы же в любом случае соседей будете искать, а может и уже нашли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Фил




Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: Вятка

724623СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я думаю, организовать ДНП не проблема,
только, выходит, строиться и жить можно, а регистрироваться - нет. Правильно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

724635СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если сельскохозяйственная, то ДНП организовать невозможно (прописки на сх земле не бывает) поэтому только СНП.

Alba, почему ДНП на с/х нельзя организовать? Можно. И в поселении и на сельхозке. На сельхозке только прописки не будет.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Земледелец




Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 371
Благодарили 183 раз/а
Населённый пункт: где-то ... на планете Земля

724707СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фил писал(а):
Да, я думаю, организовать ДНП не проблема,
только, выходит, строиться и жить можно, а регистрироваться - нет. Правильно?

правильно Солнце!

_________________
развеиваю заблуждения и воплощаю Мечты в Реальность! ... хотя это и не просто )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Земледелец




Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 371
Благодарили 183 раз/а
Населённый пункт: где-то ... на планете Земля

724724СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa,
Цитата:

Фил, в ст.81 только ссылка на ФЗ о ДНО. Подозреваю, что она сделана тогда, когда не было ещё этого закона (так, на будущее).

для сведения, закон был принят в 1998 году, а ЗК в 2001 Wink

Добавлено после 19 минут:

Цитата:

А в этом законе нигде не говорится, что ДНП должно располагаться на сельскохозяйственной категории.

см ст.14 закона Wink

Добавлено после 20 минут:

Цитата:

а регламент этих публичных слушаний или хотя бы упоминание о них где-нибудь в законодательстве оговорено?

согласно вводному закону к ГрК публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований.

_________________
развеиваю заблуждения и воплощаю Мечты в Реальность! ... хотя это и не просто )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фил




Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: Вятка

725049СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 2:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, пусть будет без регистрации. В таком случае, выходит, нет разницы - делать разр. использование под дачи или под садоводство? И там и там капитальный дом строить можно, "жилое строение" т.е.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

725059СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 7:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yevgeniy1, ДНП по своему определению в законе ДОЛЖНА иметь прописку. Это единственное её отличие от СНП, в котором прописка лишь ВОЗМОЖНА если снп расположено на землях поселений. Таким образом СНП может располагаться, как на землях поселений, так и на землях сельского хозяйства, а ДНП - только на землях поселений.
Земледелец, Ст. 14 - это яркий пример лени наших законотворцев, которые дабы не писать отдельную статью для дач слепили в одну кучу дачи садоводства и огородничества определив для них фонд перераспределения. Это точно такая же недоработка как и та по которой в СНП нельзя было прописаться даже если оно располагалось на землях поселений. Последняя была исправлена год назад поправкой.

За публичные слушания спасибо.

Фил, ну почему же, если в муниципалитете нет ни одного грамотного юриста, то есть шанс продвинуть по ст.14 и прописку на сх Wink Только вот долго ли она продержится, не гарантирую. По строительству дачи действительно не отличаются от садоводств.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

725068СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

так и на землях сельского хозяйства, а ДНП - только на землях поселений.


Alba. я не юрист, не могу ссылаться на какой-то закон, но мне видится, что вывод твой не верен. Посмотри на страну: более 50 % дач на землях с/х. И где прописка? Даже случай в прошлом году разрешил прописку , но только на дачах, находящихся на землях поселений (тем самым сказано, что есть дачи на с/х землях).

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

725117СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 12:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yevgeniy1, Посмотрите на свидетельства на право собственности каких-нибудь из этих "дач" и увидите везде в графе разрешённое использование "садоводчество", а не "дачное строительство".
Я достал базу всех дачных участков ближайшего к городу района. В быту это всё называют дачами, а по регистрации они являются садоводческими.
Yevgeniy1 писал(а):
Даже случай в прошлом году разрешил прописку , но только на дачах, находящихся на землях поселений (тем самым сказано, что есть дачи на с/х землях).

Не извращайте мои слова. Я писал об именно о СНП (САДОВОДЧЕСКИХ), а не о ДНП. Можете детально посмотреть эту поправку к закону
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=56788#p71
Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

725133СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

т.е. Alba, ДНП (дач) за пределами поселений нет в РОссии?

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB