ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РОДОВОГО ПОСЕЛЕНИЯ - ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО (редакция 15.01)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство

#166:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009, 23:53
    —
Обращаюсь ко всем посетителям данной темы:

Во избежание спекуляций с куплей-продажей земли под родовые поместья рекомендую вновь организующимся родовым поселениям не передавать землю в частную собственность, а оставлять землю в собственности юридического лица.

В Законопроекте о родовых поместьях возможно будет предложена правовая норма - владение с правом наследования.

#167:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 18:41
    —
подаете заявление в Администрацию района, а то и в область копию: Прошу организовать публичные слушания по избранию вида разрешенного использования земельного участка кадастровый номер такой, находится в собственности у того-то категория местоположение разрешенное использование такое то, обязаны отсветить быстро и реагировать соответственно публичные слушания могут быть иниуциированы также и жителями той или иной территории найдите союзников, большинство сельских поселений у нас раширяют черту населенного пункта для этого тоже нужны публичные слушания.....

#168:  Автор: ФилНаселённый пункт: Вятка СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 20:09
    —
Спасибо за ответы!
Однако...
AlBa писал(а):
для начала нужно разобраться, какая у Фила категория земель. Если сельскохозяйственная, то ДНП организовать невозможно (прописки на сх земле не бывает) поэтому только СНП.

Не понял, это как? Даже ст.81 ЗК так и называется :"Предоставление земель сельскохозяйственного назначения гражданам для...дачного строительства". Вот и ДНП "Райское" тоже на землях сельхозназначения образовалось, так ведь?
У меня сейчас ситуация такая:
Земля в собственности, сельхоз, под ЛПХ. Теперь чтобы строить, хочу её перевести "Для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем".
Основываюсь на п. 7 ЗК: "Любой вид разрешённого использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования".
В регпалате просто так не принимают заявление от меня о смене использования, дескать, нужно соответствующее распоряжение администрации. Почему? Ведь это противоречит п.7.
Написал заявление в администрацию района - а они отказ, говорят нужно ДНП.
Первое - правомерно ли требование администрации о создании ДНП, я вот, может, индивидуально хочу? И второе - может ли она вообще отказывать, если по п. 7 ЗК я выбирать могу самостоятельно? Правда, зонирование у нас не проведено.
Соответственно исходя из этого, почему я должен организовывать публичные слушания, где такая моя обязанность прописана?

#169:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 20:25
    —
Фил, обязанность организовать публичные слушания лежит на органах государственной и муниципальной власти. Вам, как собственнику земельного участка нужно лишь изъявить такое желание, заявив об этом. Можно даже сделать ход конем и опубликовать объявление в уполномоченных законом газетах, что мол, я, такой-то такой-то хочу имею желание провести публичные слушания по вопросу..........................кого интересуют подобные вопросы обращаться по телефону и адресу (почтовому), набрать народу и вперед - подать заявление повторно.
Соответсвующее распоряжение местной администрации нужно в качестве страховки органу принимающему решение, местная администрация должна подтвердить в своем постановление метоположение и границы вашего земельного участка. Можно действовать поступательно, сначала запросить смену на огородничество, потом мотивировать что нужен пост охраны корнеплодов под садоводство, а потом и под дачное.
А можно и побузить по полной программе, как описал в начале постаSmile

Добавлено после 2 минут:

Только копию газеты с выделенным жирно объявлением не забудьте на стол чиновников положить

#170:  Автор: ФилНаселённый пункт: Вятка СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 20:34
    —
neo2003, бузить я не хочу, пока что отношения с администрацией нормальные были; делать какие-то лишние движения - тоже, хочу просто разобраться, что - законно, что - нет, и действовать по закону - ни больше, ни меньше.
Ещё раз. Подозреваю, что администрация вообще не вправе мне отказать (см. п. 7 ЗК).
Вопрос 1: это так или нет?
Далее, если вообще вправе отказать, то конкретно по причине отказа - вправе ли они требовать создания ДНП
Вопрос 2: Да или нет?
Конечно, нужно не просто да и нет, а со ссылками на законы и т.д.
Да, и вопрос 3: у вас ДНП Райское на землях сельхозназначения? Что сказано в разр. использовании? С регистрацией проживания или без?

#171:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 21:19
    —
Фил, в праве, если вы - не в правеSmile
Это - 1.
2. Есть титульный закон ?66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в нем описана процедура выхода из состава некоммерческого объединения граждан для осуществления дачного или садоводческого хозяйства в индивидуальном порядке. Что б в одиночку быть дачником в этом законе нормы нету. Можно на основе Гражданского кодекса (не помню точно) доказать раз не запрешено в одиночку то имею право. Но вряд ли прецедент такой кем-либо создан. Стоит поискать, может и найдется, легче было бы доказывать. Так что вроде как и правы. Доказывать во всяком случае придется вам в данной ситуации, а они смотрят в закон и нормы там не наблюдают, формальный повод отказать - имеется. Если вы приведете аргументы в свою защиту (раз не запрещено, значит имею право), стоит добиваться реализации этого права. Только как они это будут делать? Нет регламента.
3. У нас прошли публичные слушания и земля перешла в категорию - земли населенных пунктов, хотя разрешенное использование осталось прежним - сельскохозяйственное производство путем ведения дачного хозяйства. В разрешенном использовании о регистрации (или без регистрации) проживания информация - остутствует. Это норма возникает после прохождения серии регламентов градостроительных: утверждения плана застройки, нанесения на планшеты, получения разрешения на строительство, государственной экспертизы проектно-сметной документации поселения, утверждения улиц и номерации домов, наконец утверждения проектов домов и приема их в эксплуатацию госкомисией. В общем это довольно длительный процесс, смысл заниматься которым имеется конечно, только не за год завершится. А так на территории дачных хозяйств можно строиться и жить без регистрации и без прохождения всех этих регламентов. Это из последних дополнений к редакции ФЗ ?66 и из "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с вступлением в силу Градостроительного кодекса".....

#172:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 2:25
    —
neo2003, а регламент этих публичных слушаний или хотя бы упоминание о них где-нибудь в законодательстве оговорено?
И ещё, в какие конкретно статьи ФЗ 66 внесены изменения по части ДНП без регистрации? Я слышал только поправку про СНП с регистрацией, если оно на землях поселений.

Фил, в ст.81 только ссылка на ФЗ о ДНО. Подозреваю, что она сделана тогда, когда не было ещё этого закона (так, на будущее). А в этом законе нигде не говорится, что ДНП должно располагаться на сельскохозяйственной категории.
У neo2003 земли переведены в категорию поселений ещё на этапе оформления. Помимо того, что это долгий процесс, это ещё и многомиллионные затраты.

По части администрации вам повезло. Всего-то ДНП организовать. Ну и организуйте на троих. Неужели больше никого не найдёте? Вы же в любом случае соседей будете искать, а может и уже нашли.

#173:  Автор: ФилНаселённый пункт: Вятка СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 12:23
    —
Да, я думаю, организовать ДНП не проблема,
только, выходит, строиться и жить можно, а регистрироваться - нет. Правильно?

#174:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 12:56
    —
Цитата:

Если сельскохозяйственная, то ДНП организовать невозможно (прописки на сх земле не бывает) поэтому только СНП.

Alba, почему ДНП на с/х нельзя организовать? Можно. И в поселении и на сельхозке. На сельхозке только прописки не будет.

#175:  Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 15:08
    —
Фил писал(а):
Да, я думаю, организовать ДНП не проблема,
только, выходит, строиться и жить можно, а регистрироваться - нет. Правильно?

правильно Солнце!

#176:  Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 16:16
    —
AlBa,
Цитата:

Фил, в ст.81 только ссылка на ФЗ о ДНО. Подозреваю, что она сделана тогда, когда не было ещё этого закона (так, на будущее).

для сведения, закон был принят в 1998 году, а ЗК в 2001 Wink

Добавлено после 19 минут:

Цитата:

А в этом законе нигде не говорится, что ДНП должно располагаться на сельскохозяйственной категории.

см ст.14 закона Wink

Добавлено после 20 минут:

Цитата:

а регламент этих публичных слушаний или хотя бы упоминание о них где-нибудь в законодательстве оговорено?

согласно вводному закону к ГрК публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований.

#177:  Автор: ФилНаселённый пункт: Вятка СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 2:33
    —
Хорошо, пусть будет без регистрации. В таком случае, выходит, нет разницы - делать разр. использование под дачи или под садоводство? И там и там капитальный дом строить можно, "жилое строение" т.е.?

#178:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 7:13
    —
Yevgeniy1, ДНП по своему определению в законе ДОЛЖНА иметь прописку. Это единственное её отличие от СНП, в котором прописка лишь ВОЗМОЖНА если снп расположено на землях поселений. Таким образом СНП может располагаться, как на землях поселений, так и на землях сельского хозяйства, а ДНП - только на землях поселений.
Земледелец, Ст. 14 - это яркий пример лени наших законотворцев, которые дабы не писать отдельную статью для дач слепили в одну кучу дачи садоводства и огородничества определив для них фонд перераспределения. Это точно такая же недоработка как и та по которой в СНП нельзя было прописаться даже если оно располагалось на землях поселений. Последняя была исправлена год назад поправкой.

За публичные слушания спасибо.

Фил, ну почему же, если в муниципалитете нет ни одного грамотного юриста, то есть шанс продвинуть по ст.14 и прописку на сх Wink Только вот долго ли она продержится, не гарантирую. По строительству дачи действительно не отличаются от садоводств.

#179:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 10:05
    —
Цитата:

так и на землях сельского хозяйства, а ДНП - только на землях поселений.


Alba. я не юрист, не могу ссылаться на какой-то закон, но мне видится, что вывод твой не верен. Посмотри на страну: более 50 % дач на землях с/х. И где прописка? Даже случай в прошлом году разрешил прописку , но только на дачах, находящихся на землях поселений (тем самым сказано, что есть дачи на с/х землях).

#180:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 12:20
    —
Yevgeniy1, Посмотрите на свидетельства на право собственности каких-нибудь из этих "дач" и увидите везде в графе разрешённое использование "садоводчество", а не "дачное строительство".
Я достал базу всех дачных участков ближайшего к городу района. В быту это всё называют дачами, а по регистрации они являются садоводческими.
Yevgeniy1 писал(а):
Даже случай в прошлом году разрешил прописку , но только на дачах, находящихся на землях поселений (тем самым сказано, что есть дачи на с/х землях).

Не извращайте мои слова. Я писал об именно о СНП (САДОВОДЧЕСКИХ), а не о ДНП. Можете детально посмотреть эту поправку к закону
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=56788#p71
Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

#181:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 12:58
    —
т.е. Alba, ДНП (дач) за пределами поселений нет в РОссии?



forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
Страница 12 из 17

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group