ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РОДОВОГО ПОСЕЛЕНИЯ - ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО (редакция 15.01)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство

#211:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009, 23:53
    —
Обращаюсь ко всем посетителям данной темы:

Во избежание спекуляций с куплей-продажей земли под родовые поместья рекомендую вновь организующимся родовым поселениям не передавать землю в частную собственность, а оставлять землю в собственности юридического лица.

В Законопроекте о родовых поместьях возможно будет предложена правовая норма - владение с правом наследования.

#212:  Автор: OlyshaНаселённый пункт: Брянск СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010, 23:57
    —
Спасибо, попробую про это спросить в администрации, паи еще в стадии оформления, но по весне хотелось бы приступить к строительству. У нас еще дело осложняется тем, что в сельской администрации ничего не знают и не могут, у них даже карты земель нет, посылали нас с этим вопросом в земельный комитет. У меня еще вот какой вопрос, паи я выкупаю одна, людей пока нет, сколько человек надо чтобы зарегистрировать ДНП? В принципе по соседству есть паи поселения, можно как-то скооперироваться, но скорее всего они этим не будут заниматься и тратить на это деньги, т.к. это резервная земля. Сколько родственников необходимо для регистрации ДНП и необходимо ли сразу размежевать участки или можно просто сменить вид разрешенного использования на общую площадь, а как найдутся соседи, так потом и размежевать по потребностям, или проще сразу по 1 га размежевать, тогда как оформлять каждый га, не на себя же все участки?

#213:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 20:18
    —
Для учреждения ДНП достаточно 3 учредителей, ограничений по родству - нет.
Один из лучших вариантов: сформировать большой участок земли, выделив из долевой собственности на 1 физ лицо, передать земли в учрежденное ДНП (договор купли-продажи или взнос в уставный фонд), сменить вид разрешеного использования, разделить участок под поместья 1 - 1 ,3 га, передавать в собственность членам ДНП после соблюдения ряда условий (неделимость, уплата взносов на строительство коммуникаций...)

#214:  Автор: OlyshaНаселённый пункт: Брянск СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 23:11
    —
neo2003, спасибо за отклик. Можно еще вопрос? А на 7,5 га такое можно сделать или надо больше земли, существуют ли ограничения по площади земли под ДНП? И делить участок обязательно сразу или можно сменить ВРИ, построиться самой, а когда найду соседей размежевать?

#215:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 2010, 16:47
    —
если участок этой площади уже выделен в натуру - можно, если это земельная доля, то нужно собрать пакет долей для выдела из общей долевой собственности больше минимальной площади регламентированной региональным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

#216:  Автор: stas1971Населённый пункт: Поселение Медовый ключ СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010, 15:06
    —
Приветствую тебя Андрей! Станислав беспокоит.. Поселение Медовый ключ Тверской области.
После изменения вида использования нашего послеления на Дачное строительство нам пришли уведомления о весьма немалых налогах, где-то по 7 тысяч за гектар,то есть кадастровая стоимость увеличилась в сто раз!, одно поле площадью 7 Га оценено в 11,5 миллионов.. У Вас в Райском,думаю такая же история. Вы соглашаетесь с данной ситуацией или собираетесь бороться?

#217:  Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010, 17:25
    —
stas1971 писал(а):
После изменения вида использования нашего послеления на Дачное строительство нам пришли уведомления о весьма немалых налогах, где-то по 7 тысяч за гектар,то есть кадастровая стоимость увеличилась в сто раз!, одно поле площадью 7 Га оценено в 11,5 миллионов..

хоть вопрос и не мне, но ... Станислав, ставка зем налога на с/х земли (у вас ведь категория: земли сх назначения?) 0,3% от кад ст-ти, т.е. у вас, если вы цыфры правильно указали, налог не может быть 4927,64 руб с 1 га земли Wink
Цитата:
У Вас в Райском,думаю такая же история. Вы соглашаетесь с данной ситуацией или собираетесь бороться?

насколько я знаю, в Райском изначально понимали, что проект не будет бесплатным Rolling Eyes

#218:  Автор: stas1971Населённый пункт: Поселение Медовый ключ СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010, 19:03
    —
Немного поправлюсь...Поместье 1.46Га, кадастровая стоимость 2.224194 рублей, 0,3 процента - 6672 рубля в год. По дачному строительству у налоговиков своя методика расчетов налогов, отличная от ЛПХ или КФХ. А если переоформлять право собственности по договору дарения, то одаряемый заплатит 13 процентов от кадастровой стоимости, то есть 289145 рублей! Не слабо, правда?

#219:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010, 21:48
    —
stas1971, привет, рад видеть!))Земледелец, как и тебя))
Да, это настоящая жуть, в прошлый год отделались легко, стоило направить запрос в росземкадастр. Но в этот 2010 обещали нахлобучить по полной программе, кадастровая стоимость увеличилась в 100 раз, до 4,5 млн. рублей за 1 га (земли поселений, дачное строительство).

Бороться не то что думаем, начали, будут новости - сообщим.
По земельному кодексу увеличение в разы должно быть обоснованным ( у нас в 700 раз, даже если на два растянуть - перебор)

#220:  Автор: stas1971Населённый пункт: Поселение Медовый ключ СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 2010, 11:19
    —
Нужно, думаю изучать данную методику оценки, у нас ни дорог, ни электричества, и такая кадастровая оценка! Нам и за 2009-й год такие же налоги пришли с пересчетом. Если судиться с налоговой, то нужно найти грамотного оценщика, разгораривал намедни с одним, говорит, надо платить, бодаться бесполезно. Эти фирмы, проводящие оценку, настолько пролоббированы, коррумпированы и т.д.И найти такого оценщика весьма сложно, они тоже за свое кресло держатся. В этой методике куча формул, разбираться месяц будешь...
У нас народ обратно в КФХ хочет, но обратного пути, думаю нет. Андрей, а перевод вземли поселений только ухудшили ситуацию с налогами? Какой тогда был смысл менять категорию?

#221:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 2010, 19:55
    —
stas1971, КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ - ясна всем - статус земель РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ. Как из КФХ в это попасть видится с трудом. А вот наделить "земли поселений" статусом "земель родовых поместий" (разрешенным использованием), видится отчетливей. Большую половину пути к цели мы преодолели, осталось - мелочь)). Областной закон "О родовых поместьях". Работаем над этим.
Оценщики - продаются и покупаются, беда не в этом. Судиться нужно не с налоговой, а с Росземкадастром, оспаривать их методику оценки. Во всяком случае шансы - есть, одного запроса хватило, чтобы за 1 год не платить.

#222:  Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010, 0:11
    —
neo2003 писал(а):
Земледелец, как и тебя))

взаимно ))
Цитата:
Но в этот 2010 обещали нахлобучить по полной программе, кадастровая стоимость увеличилась в 100 раз, до 4,5 млн. рублей за 1 га (земли поселений, дачное строительство).

я вот что-то не удивлён, кад оценку по всей стране "натянули", предприниматели взвыли, ввиду чего Минэкономразвития ещё в прошлом году обещал к ним прислушаться и пересмотреть методику кад оценки, а заодно и сделать её более прозрачной, но ... пока мало что изменилось.
Кстати рекомендую (может пригодиться при бодании с Росреестром, а именно так теперь называется бывшая Роснедвижимость) посмотреть кадастровую оценку близлежащих ИЖС (т.е. деревень) и не удивлюсь если кад оценка ИЖС меньше чем кад оценка дач, ибо деревни - это социалка, а дачи - luxury.
В общем как вариант, если площади позволяют, можно изменить вид разрешенного использования на ЛПХ (при этом категория земель должна быть: земли населенных пунктов), тогда на сегодня это оптимальный вариант, в том числе и по налогам, т.к. кад оценка ЛПХ в разы ниже чем у дач, а ставка налога одинаковая.
Андрей, удачи вам в продвижении областного закона, это тем более важно в свете последних новостей (типа дачи на сельхозке хотят запретить на федеральном уровне, как и строительство капиталки на садовых участках, так что хошь не хошь, а категорию придется менять, если только не пробить новый вид РИ - родовые поместья). Буду рад узнать о ваших достижениях в этом направлении. В том, что у вас всё получиться, я не сомневаюсь. Успехов!!! Smile

#223:  Автор: stas1971Населённый пункт: Поселение Медовый ключ СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010, 20:24
    —
Приветствую "дачников", "фермеров" и других, пробующих "законно"жить и строиться на своей земле.. Третий год бьемся за "дачное строительство". На данном этапе документы в Регпалате по внесению в ЕГРП вида использования. Некоторые из нас успели зарегистрироваться. Остальным обещают отказать из-за отсутствия зонирования территорий, которое пока в разработке. И это несмотря на решение суда об отмене постановления администрации!!! И кстати о налогах.. По логике вещей мы не должны ничего платить пока вид использования не зарегистрирован. В налоговую данные о кадастровой стоимости приходят из кадастровой палаты. Подумываем о том, чтобы поспорить о завышеннй кадастровой оценке.. У кого еще какие мысли? Благодарю.

#224:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 21:05
    —
Городским законом облегчили участь. Снизили ставку для садоводов и дачников до 0,1% от кадастровой стоимости

#225:  Автор: stas1971Населённый пункт: Поселение Медовый ключ СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2010, 14:31
    —
Привет профессионалам на земельной ниве! neo2003!, Земледелец! У нас в Тверской везде по 0.3%, несмотря на вид использования. По 5 тысяч за гектар вроде бы и не дорого, но ощутимо по сравнению с 50-ю рублями. Слышал, обязали глав фермерских хозяйств по 12 тысяч в пенсионный фонд платить, так пока выгоднее быть "дачником"....

#226:  Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 19:09
    —
stas1971 писал(а):
Привет профессионалам на земельной ниве! neo2003!, Земледелец!

Привет! Smile
Цитата:
Слышал, обязали глав фермерских хозяйств по 12 тысяч в пенсионный фонд платить, так пока выгоднее быть "дачником"....

фермеры по закону - это комерсанты (т.е. комерч д-ть), а гос-во их всегда напрягает, с нового года для них опять вырастают платежи в бюджет, так что дачником/садоводм быть в любом случае спокойнее Wink



forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
Страница 15 из 17

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group