Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сорняки. Это не проблема? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

621855СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2008, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа. Все мы представляем агротехнику своего участка по разному. Кто-то перепахивает его, кто-то только компостом сверху посыпает. Кто-то живёт постоянно, а кто-то наездами. Но у всех счастливых владельцев участков есть проблема: как ужиться с сорняками. Что бы и владелец и огород были здоровы. И что бы это не было проблемой.
Интересен любой опыт, приветствуются любе мысли на эту тему
.
Я на земле с прошлого лета. Застелила тропинки толстым слоем грубой соломы. От туда сорняков не жду. На грядках сорняки пока маленькие. А потом собираюсь пройти плоскорезом. Читала, что даже полезно не выдирать их с корнем, а зелень достаточно срезать. Тогда они не страшны. Больше пока других мыслей нет.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Awilna
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

621888СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2008, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Наташенька.
На твои мысли позвольответить своими.
Восемь лет назад имея солидный опыт традиционного земледелия познакомилась с методом беспахотного земледелия, потом Курдюмов, потом Аненков. Все это замечательно, но немного не созвучно теме. Мне всегда хотелось мысль природы понять. Почему именно эта травка в этом месте выросла? Пришла к таким выводам: Сорняков нет. Нет у природы этого понятия. То, что мы называем сорняками - это "скорая помощь" Земли. Мой огород все впервые пришедшие называют диким, но у меня в Тюмени без теплицы растут и помидоры, и огурцы, и болгарский перец. И все вызревает для нашей небольшой семьи с избытком. Ведрами раздаем друзьям. Постарайся понаблюдать за своим огородиком. А вот универсальная моя помощница - мокрица. Она и влагу сохранит, и удобряет отлично, и высокоросам не дает развиться рядом, и очень вкусна и полезна для нашего стола.
С пожеланием Добрых Мыслей, Наталия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Поблагодарили: Awilna
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

623761СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Иван. Всем Светлых Мыслей.
Да, я знакома с методами и Фукуока, и Овсиенко. Стараюсь извлечь из всего наиболее интересное, опробую на практике с учетом региона. Стремлюсь, чтобы мои угодья были наименее емкими по трудозатратам.

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

623818СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сорняков нет, есть только полезные растения, для почвы, для живности и человека, но
если какой-то кусочек земли весь зарос травами (целина), а на нём предполагается разводить культурные растения, огород, питомник и т.д. - то видимо нужно приложить усилия к тому, чтобы хотя бы создать условия для посадки, без ущерба экологии (без химии) - то есть например основательно прорыхлить плоскорезом. Корни остаются, но можно плотно высеять восстанавливающие смеси, например люпин+овёс+горчица+... по вдохновению Wink - но главное, чтобы эти растения плотно росли, преобладая на участке, не давая прежним травам расти в прежнем объёме.

Как-то в детстве играл во дворе на даче с приятелем в какую-то игру, мы бросали большие тяжёлые железки много раз, и от газона ничего не осталось, была только взрыхлённая земля. В тот год на том месте почти ничего не выросло! И другой пример - когда на лужайке играют в футбол или устраивают хороводы - в общем вытаптывают всю траву. Если после этого долгая сухая жара, то вообще дело сделано, растительность угнетена и можно просто перерыхлить - и готова земля для посадок.

В общем, приглашайте детей играть в футбол, приглашайте коз, коров и свиней на заросший участок - и его быстренько подготовят к посадкам, нужно только взрыхлить после этого землю (после свиней не нужно Wink ).

Что же касается сорняков среди уже растущих посадок - можно сажать уплотняющие растения, например салат и другие. Природа не терпит голую почву! Когда сидит одинокая капустка по одной штуке на четверть кв. метра - конечно начнут расти бурьяны! Сейте плотно салат и что-то ещё, об этом кстати Курдюмов хорошо пишет.

Есть предубеждение, что сидящие рядом с помидорчиками другие травы "забирают" у них воду. Так вот, это не так или не совсем так. С одной стороны - забирают немного, с другой - тот же салат под собой создаёт хороший влажный микроклимат, а если травы слишком разрастаются - подрезать плоскорезом и оставить лежать на грядке - милое дело. И червячки довольны, и трава сквозь эту мульчу растёт неохотно.

Вот совсем на днях было дождливо, а перед этим я разбросал по земле (песчаная почва!) срезанные кусты чистотела, довольно много, и потом походил по нему, утоптал, правда не специально. Через несколько дней, после дождей, решил обработать эту землю плоскорезом, поднимаю - и что же я там вижу? Червяков! Огромных, жирных Laughing Значит, там идёт процесс почвообразования, остаётся только подбрасывать ещё биоматериала и поливать, если нет дождей. А лучше сразу обеспечить тень, чтобы не высыхало.

Вообще, если вы планируете использовать для посадок большие площади, но не сразу - закройте их чем попало: досками, брёвнами, чёрной плёнкой, толем, главное - поплотнее. Пусть проникает вода, но не проникает свет. Года три - и большинство семян и корней потеряют всхожесть, перегниют, и почва будет готова. За один сезон такого результата не получить - даже внесение удобрений, навоза не создаёт ту структуру, которая уже есть от корней давно растущих полевых трав. Очень хорошо прикопать на 5-10 см биоматериал - листву, гнилушки.

Несколько лет на одном и том же месте валялись брёвна и доски. Между ними росли только малина, крапива да бурьян. Потом место было расчищено, корни бурьяна выкопаны, зато оказалось, что на земле и в земле много трухи, и я её там оставил, порыхлил плоскорезом, перемешал с песочком Smile Дело было весной. В тот же год там прекрасно росли тыквы, а на следующий год почва уже стала куда более похожей на почву. Что интересно, под целиной, под всей этой мощной и плотной корневой системой всё то же что и везде - песок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

623996СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

170470ni, успехов, я сам из Якутии. Правда там много суше чем у вас (в УФО тоже пожил)

Summer, Собирайте сено(я у соседей прелое собрал, они ещё его мне сами привозили, им это как помощь - вывозить то на свалку не надо) и укрывайте целину, плоскорезом(ручным) руки собъёте(у меня прошлым летом мозоли кровавые были) под сено немного вдавив в землю(скока войдёт) садим картофель или топинамбур(он сырой оказывается сластит, племянница как распробовала, так посадочные клубни прятоть пришлось) либо ставим рассаду(томаты и проч) тоже придавив к земле над сеном оставляем листву, а вот с семенными ждём до след года, по крайней мере, я не пробовал садить и думаю, что сквозь сено ничего кроме бобовых и зерновых не пролезет(сорняки ведь(кроме 1берёзки 2пырея и 3осота(1 и 3 на целине нет))не проростают)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

624082СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 1:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван И, за полтора часа я перерыхлил плоскорезом примерно сотку, правда, она уже была в течении двух лет в использовании - сажал картошку под сено. С целиной всё не так просто, знаю. Smile
Подсолнухи прорастают, если сделать так, делюсь опытом: взрыхлить плоскорезом целину, закрыть бумагой или картоном, сверху перегноем, сверху осенней листвой - и туда, среди листвы, накидать семян. Хотя это был чистый эксперимент, и вот результаты: подсолнухи росли низенькие и маленькие (а место было солнечным и жарким, а я не поливал долго, уезжал), а трава кое-где пробилась, впрочем, не так и много, думаю, подсолнухам она нисколько не мешала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Iree




Зарегистрирован: 08.06.2003
Сообщения: 15

Населённый пункт: Russia

624240СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаю, что нужно сорняки - травки лечебные оставлять, польза только от них.
Но как объяснить соседу, что они наши друзья, а не враги? У нас пока 13 соток земли только, в деревне недалеко от города. К сожалению из-за непонимания нашей соседки, приходится их срывать. Когда их срываешь, внутри каждый раз ощущаю боль: наверное боль растений мне передается или что-то другое? А оставлять "сорняков" нельзя, иначе будет разборка в сельсовете Sad
Вот например, в саду появились муравьи. А соседка их кипятком... Говорила соседке, что они землю облагораживают, а она в ответ: "ничего из-за них не растет".
До 15 июля говорит надо поливать лук и морковку. И еще нужно раствором соли поливать лук, чтобы мухи не было луковой.
А бабушка из другой деревни говорит, что не надо их вообще поливать, так как они сами ищут воду под землей, и растут хорошо. А если их поливать, то растения "ленятся" и лук и морковка мелкими и короткими будут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

624267СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

при чем тут соседка? В прошлом году мы тоже из-за нытья и поучений соседей без помидоров остались. В этом решили говорить, что "читали в умной книжке и решили попробовать". Ну покрутят пальцем у виска - переживем. А так - огород чей? Мой! И сорняки мои! Хочу рву - хочу культивирую. И сельсовет- совет дачников мне не указ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

625223СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы, на не своей земле начал эксперимент по восстановлению почвы и угнетению сорняков.

Исходное положение - участок поля у бывших вертолётных ангаров (лет 30 ездила-стояла-гадила техника), почва плотная, желтовато-глинистого цвета. На ней в диком виде растёт разнотравье - луг. В пару предыдущих лет пытались, тщательно перекопав и выбрав все "сорняки" посадить картошку и лук-укроп-чеснок. После перекопки земля чистая, рыхлая, посадили, полили - проросло посаженное нормально... Но потом - под солнцем после поливов (а поливать приходилось чаасто) образуется корочка, земля трескается, мгновенно высыхает... Каракумы! Трещины на 10-15 см в глубину! В общем, очень мало что выросло, в основном, кажется, от недостатка влаги.

Пару недель назад прямо на целине, без перекопки, организовал грядки по Курдюмову - притоптать бурьян, на поле накосить сочных листьев, разложить, прикрыть картоном (у супермаркета - тюки, бери - не хочу), сверху - опять органику (я смешал листья и траву с поля с компостом с прошлых лет), в компост сеять сидераты, прикрыть полуперепревшим сеном.

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 38 сек.:
На части грядок посадил (подмешал в компостно-листовую смесь) однолетний кормовой люпин (Lupinus aureus L.), на части - кормовую же горчицу на зелёное удобрение, на части - ничего не посадил (посмотрим, что получиться...). Сверху, после формирования грядок и посадки, несильно полил из лейки.

Сейчас, через две с копейками недели результаты:

1) бурьян не виден - не пробивается сквозь картон, между грядками - притоптались тропинки.

2) из-под перепревшей соломы проросла горчица - крестики листиков на длинных стеблях. Люпин не пророс - не видно.

3) грядка вся, кроме верхнего слоя сена-соломы - равномерно влажная. Контрольный, перекопанный участок - совсем высох, очень нужен полив!

4) Картон влажный, под его слоем, как поднимаешь кусочек - видны пара-тройка червяков! Пусть едят...

Посмотрим, что будет дальше...

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 56 сек.:
П.С. Плоскорез на целине - совершенно неприменим! И косить , резать траву, сочные листья дикого щавеля на органику несравненно удобнее косой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

625364СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, постарайся достать стружку покрупнее или лузгу и заморочки с картоном отпадут, хотя если обрабатывать 6 соток то это наилучший выход

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grayich

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 330
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

627212СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 4:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кто знает или встречал систему севооборота?, для:
1. предотвращения истощения почвы
2. для искоренения какого либо вида растений

информации мало по этому, а та, что есть разбросана.

_________________
Jаbber: grayich@jabber.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

627289СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grayich,
Цитата:
1. предотвращения истощения почвы

думаю вы можете проштудировать данную тему и найти много полезного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

627339СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

овсинского фукуоку и фолкнера почитайте, и даже на битых кирпичах(как у меня) томаты зацветут(яблони пока не достал)

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

634413СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От пырея хорошо георгины помогают. Я мелочь смогла посадить только после георгинов, после соломы берёзка моя любимая осталась - там у меня помидоры и пр.

Берёзка хорошо прикрывает почву и поднимает питательные вещества с глубины нескольких метров. Пока пит. веществ в почве недостаточно она - первый помощник.

А пырей структурирует почву. После соломы выводится легко, а там где почва была голая или с небольшим слоем мульчи - блаженствует.

Обычный плоскорез на целике бездействует. Я пользуюсь или драконом, но у него большой изгиб, трава часто забивается. буду со временем заказывать самодельный аналог. Или вилами.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

634616СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фокинский плоскорез может справиться и с целиной! Главное всё правильно делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB