Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сорняки. Это не проблема? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Сергей И.

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.04.2012
Сообщения: 13
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Псков

937632СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, учту)

_________________
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ludmila_goncharova



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 62
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

937673СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 21:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сорняки с глубокой корневой системой я оставляю в междурядьях. Листву периодически обрываю, а корни хорошо воду из глубины поднимают.

_________________
+79183305631 вацап - ищите здесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Olga Kravcuka




Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 76
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: Glasgow

938532СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2012, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iree, знаешь притчу Пауло Коэльо?

Работает человек в саду. И вдруг он заметил, что за забором стоит сосед. И видно, что сосед хочет подсказать как сажать, как поливать, как полоть. Но человек знай себе работает и не обращает внимания на соседа, потому что знает, если он воспользуется советом соседа, то сад станет воплощением мечты соседа, а не этого человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

938636СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2012, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ludmila_goncharova писал(а):
Сорняки с глубокой корневой системой я оставляю в междурядьях. Листву периодически обрываю, а корни хорошо воду из глубины поднимают.

А как это поднимают? Чесссно слово хочу в этом разобраться, но нигде не могу прочитать принцип поднятия воды сорняками, а равно им деревьями и т.д. Да для себя любимых они естессно поднимают воду. Но это для себя, а причем тут соседние растения, у них же корни не шланги с дырочками Laughing

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olga Kravcuka




Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 76
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: Glasgow

938663СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rubikon, любое растение и, так называемые сорняки также, если рассматривать их под микроскопом, имеют пористую поверхность. Впитывая земные соки в себя всей своей поверхностью, как подземной частью, так и надземной из воздуха, они и отдают отработанное через поры , как в Землю, так и над ней. Происходит информационный обмен в среде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

938706СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olga Kravcuka
Ага ну значить когда вы на грядке посадите редиску или огурец, а рядом будет сорняк, например одуванчик с длиной корня около 2 метров в глубину, то согласно вашей логике, редиску или огурец можно не поливать. Одуванчик поднимет воду и поделется ей с редиской. Может быть вы проэксперементируете такой опыт Rolling Eyes
И напишите результаты. Очень буду рад если вы подтвердите очрередной МИФ о поднятии воды растениями. Подчеркиваю, я говорю о поднятии воды для соседних растений, а не для самого растения.

Добавлено после 3 минут:

Olga Kravcuka писал(а):
Впитывая земные соки в себя всей своей поверхностью, как подземной частью, так и надземной из воздуха, они и отдают отработанное через поры , как в Землю, так и над ней.

Ничего они не отдают. Ботаника 6 класс начальной школы. Рекомендую очень познвательная книжечка. Laughing

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Serrgejs
Olga Kravcuka




Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 76
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: Glasgow

938713СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2012, 3:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rubikon,

за счёт сорняков почва меняет свой состав. Они же отдают отработанную жидкость, как и другие растения. Там где растут сорняки, бурьян-это говорит о том, что в грунте есть вода.

Я пример с животными приведу. Например, если в Сахаре один только песок, ничего не растёт, но там живут змеи, скорпионы, то это тоже говорит о том, что в грунте есть вода. Потому что они должны же что -то пить? Наврятли они преодолевают километры под песком чтобы найти источник.

А "сорняки" могут своими корнями обвить другое "культурное" растение, таким образом наладив натуральный межкорневой информационный обмен. "Культурное" растение не вырастает обычно крупным, потому что подпитка не сверху, а снизу.

В.Н.Мегре то ли в Риге, то ли в Минске на конференции сказал: "Не надо поливать яблоню в засушливое лето. Иначе она будет думать, что подкормка должна быть сверху, а корни будут слаборазвиты и человек станет рабом яблони. Если её не поливать, то она будет сама искать возможности попить и у неё разовётся мощная корневая система."

Володя когда спроектировал поместье для своего отца, то он сказал, что вокруг деревьев надо посадить овощи. Очень рационально. И помидоры, огурцы будут расти цепляясь за ствол-и это подкормка. И роса с деревьев тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

938722СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2012, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olga Kravcuka писал(а):
Они же отдают отработанную жидкость, как и другие растения.

Ольга, расскажите, как растения отрабатывают жидкость, как, и куда её отдают?

Olga Kravcuka писал(а):
Там где растут сорняки, бурьян-это говорит о том, что в грунте есть вода.

Не сомневаюсь. Если растёт - то влага есть.

Olga Kravcuka писал(а):
только песок, ничего не растёт, но там живут змеи, скорпионы, то это тоже говорит о том, что в грунте есть вода. Потому что они должны же что -то пить?

Расскажите, откуда влагу получают скорпионы? Раз уж, по-Вашему, они живут там, где ничего не растёт?


Эффект, что почва меньше пересыхает, когда она задернена - объясняется не тем, что "корни сорняков качают влагу снизу и отдают её соседним", а тем, что солнце не может высушить защищённое-затенённое, и тем, что почва с растениями - не слёживается, рыхлая и проницаемая.

Добавлено после 2 минут:

rybikon писал(а):
значить когда вы на грядке посадите редиску или огурец, а рядом будет сорняк, например одуванчик с длиной корня около 2 метров в глубину, то согласно вашей логике, редиску или огурец можно не поливать. Одуванчик поднимет воду и поделется ей с редиской. Может быть вы проэксперементируете такой опыт Rolling Eyes
И напишите результаты.


Очень простой же опыт... Но нет, Ольга, вероятно, предпочтёт не экспериментальный способ познания, а нечто другое. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olga Kravcuka




Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 76
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: Glasgow

938725СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2012, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serggejs,

Анастасия сказала, что стремится нужно, чтобы само расло, как в лесу. Значит не можем мы городить типичные огороды. Надо сначала лес высадить. Посаженное фамильное дерево и роща в честь предков, точнее Души наших предков пришедшие Домой в Родовое поместье на наш зов, помогут нам. Мы с ними разговаривать должны и они нам ответят, они будут делиться своей информацией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Самойлов Денис
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

939003СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это характерная иллюстрация метода познания не откровением даже...

"Не надо читать ничего, не надо принмать внимание чей-то опыт, не надо проводить эксперименты и проверять результаты. Всё скажут духи (пророк)."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

939007СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olga Kravcuka писал(а):
Rubikon,......вокруг деревьев надо посадить овощи. Очень рационально. И помидоры, огурцы будут расти цепляясь за ствол-и это подкормка.


Такое может написать только тот,кто растил помидоры и огурцы лишь в своих мысленных фантазиях.
Попробуйте посадить,например,огурец в приствольное пространство яблони и посмотрите,что у вас получится.
У меня на участке под старой берёзой даже простая травка росла лишь чуть чуть.Дерево всё глушило.Гриб вырастет.Потому как он симбинант с деревом.
Где в лесу вы видели,что бы под деревьями хотя бы трава густо росла?Этого нет.А почему?

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olga Kravcuka




Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 76
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: Glasgow

939052СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS,

Я писала уже на другой теме о грецком орехе. В средневековье это дерево по обвинению в связи с дьяволом было вырублено на Кипре, по-моему. Поводом для страха было то, что под этим деревом ничего не растёт.

Позже, с развитием наук, оказалось, что это дерево содержит в себе ядовитое вещество "югланд", видать, испарения его, а также с росой попадая на почву оно не даёт расти другим растениям.

Также может быть и с другими растениями. И потом, Володя, когда спроектировал Родовое поместье для своего отца-В.Н.Мегре, то указал, что вокруг деревьев нужно сделать клумбы и посадить овощи.

Бог определил нас на Землю. Мы увлеклись тем, что сами "изобретаем" - артефактами, в результате забыли Живое. Сейчас надо заново восстанавливать и познавать Его информацию.

Земля круглая и везде жить можно, но грунт-то разный. Как ты помнишь В.Н. помечтал о поселении на не "плодородной" почве где оно и возникло. Аж 250 семей! Но Анастасия же придумала выход и дело пошло.

Так что - только вперёд к непознанному!

Чистых помыслов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Самойлов Денис
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

939062СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все говорят что под грецким орехом ничего не растет. Ничего не понимаю, у кого не растет ? У меня два больших ореха рядом и под ними даже земляника растет. А еще ясеня, клены, жимолость и трава разная густая.

Пошла на соседние участки, там тоже большие орехи, под ними листву не убирают и картина та же. Растут под орехом сливы, трава, лилейники, хосты, ландыши и многое другое.

Я говорю не о 10 летних орехах, это взрослые растения, им давно за 30.

Добавлено после 40 минут:

Пырей штука серьезная, думала что с этой напастью не совладаю, и тут в руки попалась книга начала 19 века про усадебное хозяйство. В ней давались простые советы хорошему хозяину. Так вот в ней был раздел о ценных кормовых культурах. Третьим в списке был пырей , и дальше описывались достоинства, их много оказалось , а вот недостаток только один - недолговечность.

Мы долго хихикали с мужем когда прочли эту характеристику. В правильности этих слов убедились когда завели лошадь. Он действительно недолговечен, потому как не выдерживает частых покосов, и даже если косить 2 раза в год то больше 2 лет не держится на одном месте. Еще он не любит плотной почвы, т.е пропадает там где пасутся лошади, и не выдерживает притенения. Если скосить его пару раз весной, вот только отрос и скосили и через пару недель снова , а после этого засыпать соломой то он как правило на 90 % пропадает.

Люди ну зачем вы пишите свои умозаключения, ну о чем тут можно рассуждать, если вы чего то там придумали - делайте, а потом напишите. Причем подождите года 3 прежде чем радостно описывать результат. Один год ни о чем не говорит.

Зачем писать о грядках коробах если вы их не эксплуатировали. У меня они были и после 3 лет эксплуатации я с ужасом об этом всем вспоминаю. Мне жаль сил потраченных на их изготовление, мне жаль средств и времени. А еще мне жаль времени потраченного на их разборку и утилизацию.

Давайте не будем лишний раз раздражать людей своими фантазиями. Давайте делится опытом и экономить свое и чужое время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

939071СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno, у каждого свои взгляды на одни и те же ситуации. Лично мне нравятся грядки короба. Они у нас уже давно, им точно значительно больше трех лет. У нас почва очень глинистая и короба хорошо держат многолетний слой перегноя, который мы наваливаем каждую осень и весну. Перегной тут же рядом и лежит. Это то что пропололи. Поэтому грядки за эти годы стали приподнятыми и не переувлажняются. Местами конечно уже короба подгнили. Планируем подремонтировать низким плетнем. Они красивы и удобны. Без риска скосить нечаянно спокойно прохожу междурядья триммером. До деревьев руки не дошли, но тоже плетнем бы их низенько оплести и тоже перегной тогда держаться будет. Может не будут подмерзать. Зимы у нас суровые.

_________________
"Измерить Вселенную может только мысль. Если она - свободна." Е. Круглов "У пруда"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

939085СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На затопляемых территориях или там где много осадков имеет смысл делать грядки Сепа Хольцера. Но с коробами я никогда не соглашусь. если бы у меня их не было я бы поверили. И плетень у меня был, клумба была оплетена на высоту 20 см, сгнил за 3 года, пожалуй даже меньше чем 3 года.

И самое чудное в этом плетне было то, что сорняки пролазили через него, а второй ствол в другую сторону и когда пытаешься вырвать то разваливается плетень. приходилось ползать вокруг него с секатором.

И тоже самое под коробами делали клены, раздваивались и ты его уже не туды и не сюды...

О коробах можно говорить когда вам больше 1 сотки огород не нужен. Но каких бы сказок тут люди не рассказывали, чтобы уместить все необходимое для семьи из 5 человек на огороде - нужно не менее 9 соток. Никак не меньше !!! я могу обосновать каждый сантиметр. И это 9 соток при хорошем урожае, улучшенной почве, перегное, мульче и всем прочем. А если добавить к огороду малину, клубнику и подсолнухи - так все 15 соток.

15 соток сделать коробами... вы никогда не окупите таких затрат. короба это дачная психология, когда человек мыслит 6 сотками. Когда у тебя полтора га тут не до ювелирной работы с триммером вокруг плетней. А если я еще все деревья, а это 21 яблоня, 8 груш , 9 абрикос, 7 вишен, еще сливы , фундук, черешни, персики, алыча... все это оплести решу, и потом еще в порядке содержать. ... Кошмар
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ирина3428
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB