Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сорняки. Это не проблема? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

634921СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 7:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Целина разная бывает. Читайте сообщения помещиков как они там на лопате прыгали, чтобы деревце посадить. И даже у Фокина для целины специальный плоскорез придуман"крепыш" называется. А вот трёхзубый дракон удобнеетае, что он трёхзубый и корни сорняков вычёсывает, с чем обыччный плоскорез никак не справится. Деревенские у нас целину вскапывают лопатой или вилами и потом из проволоки твёрдой такие трёхзубые чесалки ими корни вычесывают.

Видите в чём проблема непонимания между помещиками и горожанами. Когда горожане дают советы, они не понимают. что если ты на поместье сегодня морковку например себе на зиму не вырастишь, то зимой её тебе никто не принесёт и супермаркета с пусть химической, но всёже морковкой там нет. И поэтому какоё-то минимум продуктов на зиму важно заготовить уже сейчас.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok199




Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Урал

639396СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл 2008, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Здорово что все так откликнулись на просьбу "поделиться опытом". У меня на непаханой земле, конечно, растут сорняки. Но, в принципе, не влом прополоть иногда, если принять, что маленькие сорняки вообще не вредны. Приняла аргумент, что земля не терпит пустоты (спасибо). Сразу засадила укропом, щавелем и петрушкой пустоту. Наблюдаю за рзультатами.
alysa права, что урожай нужен для жизни обязательно. Но, если не эксперементировать активно, так и будешь перепахивать, "вылизывать" почву и ни чего не знать, живя с аргументом "так все делают"
/у меня сменился ник, старый не открвается/.
С уважением, Наталья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

639576СообщениеДобавлено: Пт 04 Июл 2008, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Имея план участка закидываете старым сеном или лучше соломой рыхло толстым слоем, там где планируете грядки. Осенью закидали - весной садите, весной закидали - к осени готово. Если сено начало преть, то сдвинув его весной на новое место через две недели получаете грядку и там. Траву в кучу, если собираетесь садить мелочь, получается компост, только предварительно веток полложить, чтобы быстрее перепрело. Остаётся один сорняк - берёзка, её раз в 2 недели ручками.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok199




Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Урал

639786СообщениеДобавлено: Пт 04 Июл 2008, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa, я так поняла: сено перепрело с осени, и весной прямо в бывшее сено сажаем? Правильно?
С уважением, Наталья.
PS Тогда пойду лужок косить перед домом. А то вроде бы небыло смысла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

642835СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

за неимением соломы я покупала старое сено в тюках, платила только за доставку.
Один минус - если оставить надолго в тюках под дождём, в них может завестись грибок, тогда под помидоры и пр. кто болеет фитофторой мульчировать нельзя. Но если грибок завёлся, то перетрясти, сложить для компоста, пролить азотсодержащими жидкостями (мы так ведро выносим, потом для декоративных культур можно использовать). Только перед тем, как сено или что-то для компоста складывать, веток немного подстелить.

Я сажаю не прямо в сено - у меня его дефицит (завозила всего две машины), я его сгребаю на новое место и это единственное моё физическкое усилие, потому что потом просто прохожу драконом и место под посадку готово. Если решили косить, то можно уже сейчас раскладывать сено слоем см 15-20 и готовить место для посадки.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

644590СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 8:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не знаю условий алисы, новезде где был(от Туапсе и до средней Якутии п. Югорёнок) кидаешь органику(трава, сено, солома, опил, стружка, бытовой мусор, ветки, картон, и тд и тп, даже старые кушетки и диваны) или порстый материал(резаный полиэтилен, измельчённые пэт бутылки, да хоть стекловату для "вершков") главное чтоб свет не проходил и слоем 5, а лучше 15-20см. И на 3-7д подним уже влага. я когда Овсинского прочёл, то прям порхал от воодушевления, на битом кирпиче присыпанном лузгой начал плодоносить крыжовник, а родные его выкинуть хотели за бесплодность и полную поражённость тлёй, паутинником и мучинистой рассой(ну или какой там их гриб поражает), так вот стоят себе здоровенькие кустики прошлое лето(15-20 июля пересадил) востанавливался от вредителей и болячек отбивался, а в этом все кустики заплодили.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 48 сек.:
alysa, ууууууууууу прелое сено да ещё и с грибами я наоборот у соседей конжискую, этож уже готовое - живое покрывало на землю. о помидоры о огурчики и все- все -все этому только рады.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nadine-Voronesh



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

660883СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 2008, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, немного не в тему, но если у кого есть опыт посадки в солому помидоров и огурцов - поделитесь!! Рассаду - куда - прямо на землю. как картошку кладут?
Домовенок, а сорняки можно и нужно оставлять. Я тут все билась с мамой(она у меня сторонник традиционного земледелия - на земле работать , работать и работать..), а в этом году она по весне посеяла несколько грядок морковки - и ездить не стала. В начале сентября мы про морковку вспомнили(сажали в стороне на непаханном 2 года поле), нашли грядки. А надо сказать, что земля у нас - крапива в человеческий рост вымахивает. Так вот, бурьян вымахал, под ним сорняки все исчезли(света видно не хватило), руками его раздвигаешь - а там чистенькая грядка и морковка в рядок стоит. И приличная причем. Даже мама удивилась - она считает, что без прополки ничего не растет. Так что иногда полезно "забыть" про сорняки - природа сама подскажет. Вот такая у меня радость!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

661061СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 2008, 7:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага проглядел я смысл сообщенй alysa, я в отличии от неё не жду когда перепреет, а сразу сажу в этом случае культура быстрее набирает силу и сорнякам уже нетак просто. А про помидоры вот темы где можно почерпнуть нужное http://www.anastasia.ru/forums/topic_27581_0_asc_225.html , http://www.anastasia.ru/forums/topic_5170_0_asc_0.html (а вообще безобразно много тем, жаль что многие недостаточно добросовестно ищют нужную и по этому создают дублирующюю)

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

661489СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2008, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Осенний результат ранее описанного устройства грядок методом "картон-органика-сидераты":
1) горчица как сидерат не выросла... Весной бодро взошла зелёным ковриком, а потом то ли влаги ей не хватило, то ли местная растительность оказалась сильнее - сейчас, в сентябре, остатки горчицы специально искать надо.
2) а вол люпин вырос так, как до того ничто на этой глине не росло! Зелёная стена, весь бурьян перебил. В середине лета подрезал, чтобы не дать осемениться и чтобы на следующий год люпин больше не рос. Чуть попозже, с заморозками, ещё срежу - у корней.
3) Земля под люпином рыхлая, заметно темнее окружающей, за лето ни разу не поливал, и всё равно ни разу сухой не видел.
4) От картона остались ошмётки. Скошенная весной органика, понятное дело, вся ушла в землю. Грядка чуть возвышается над уровнем остальной земли.

Продолжим эксперимент весной - посажу что-нибудь съедобное...

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 38 сек.:
Достать бы много сена, как у Алисы... А то сейчас, осенью на пустырях бурьян на органику косить нельзя, он весь с семенами, которые будут потом на грядках проростать в непропорциональном количестве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

662214СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сергей спасибо за инфу по люпину.
По горчице - тоже заметил что она слабовата, по крайней мере у меня, а вот фацелия порадовала и сквозь бурьян(посеял поздно) и в сушь.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
domovenok199




Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Урал

663252СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2008, 22:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Serrgejs, Если учесть, что семена сорняков могут ждать в земле несколько лет благоприятных условий, то не всё ли равно косить солому с семенами сейчас, или раньше. Всё равно их в земле полным-полно.
С уважением, Наталья.

_________________
Бог есть любовь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

663373СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эт верно Наталья! Smile Спасибо!

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ra_Dar




Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 79
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Россия

663784СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы на своей земле первый год только, так что в этом сезоне усиленно познавали мир Smile
Хочу сказать, что целину весной пришлось перекопать, потому как участок у нас наклонный – муж сформировал террасные грядки.
После посадок я землю ни разу не рыхлила вообще. Сорняки (а их у нас видимо не видимо) периодически подрезала просто (или обрывала стебли), но и то не часто – лишь, когда они перерастали все рамки приличия. А после прямо на грядках и оставляла. Дополнительно приносила траву с оставшейся площади участка.
По краям грядочек сажала бархатцы и пряности. Огурцы сажала в укроп и подсолнухи. Все выросло отлично, хотя на глинистом участке свекла и морковь получились мелче. Кабачки, патиссоны и тыква сами всех сорняков забили. А помидор, что в крапиве рос получился низеньким, но вместе с тем больше всего плодоносил и вкуснее всех оказался. А те, что отдельно росли заметно слабее были, отчасти потемнели, правда позже новую ботву отрастили.
Так что вывод прост – сорняки очень полезны. И прополка – это весьма искусственное изобретение.

_________________
Я говорю ДА жизни на Земле!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Awilna
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

664471СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2008, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok199 писал(а):
Если учесть, что семена сорняков могут ждать в земле несколько лет благоприятных условий, то не всё ли равно косить солому с семенами сейчас, или раньше. Всё равно их в земле полным-полно.


Конечно, семена всё равно остануться, но МЕНЬШЕ, чем получиться, компостируя осеменившуюся ботву. К тому же, обратите внимание - стаскивая ботву на 1 кв.м. с ещё 20 кв.метров, вы увеличиваете количество семян сорняков на своём метре грядки раз этак в 20 по отношению к обычному, естественному, получившемуся бы без вмешательства. Вот я о чём хотел сказать.

А вообще - это всё пока теория, вы попробуйте, а потом здесь расскажете, больше ли сорняков взошло при компостировании-мульчировании осенней ботвой, чем в весенней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

664699СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2008, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас в сентябре-октябре семена растений с перезрелого лугового бурьяна, в основном, уже осыпались на землю. А тем, что не осыпались, перед тем, как косить, смахиваю верхушки косой или ножом, чтоб семена бурьяна легли там, где они нужны, а не попали на мои грядки вместе с сеном-мульчёй.

    Добавлено пользователем cпустя 37 мин., 29 сек.:
В этом году весной сажал картошку в некопанный дёрн (земля - залежь, никак не обрабатывавшаяся года 4). Всё прошлогоднее сено, скошенное перед посадкой с этого самого дёрна, оставлял прямо на месте, между рядками посаженной картошки. Срезанные плоскорезом в течение лета сорняки - тоже никуда не убирал, оставлял на месте. В конце мая, когда картошка только-только взошла, успел прополоть плоскорезом всего 1/4 картофельной делянки, а на остальной части не смог своевременно провести первую прополку (из-за того что заболел и не ездил на дачу). В дальнейшем, в июле-августе 1 раз немного окучивал рядки, и 1-2 раза снова подрезал сорняки плоскорезом.

Результат:
- та картошка, у которой первая прополка была проведена вовремя, уродила 7-9 крупных корнеплодов с куста (сажал-то мелочь, чуть больше грецкого ореха), этот урожай меня вполне устраивал из-за относительно малых затрат моего труда;
- та картошка, с первой прополкой опоздал на 2 недели, уродилась поменьше и некрупная;
- в том месте, где с первой прополкой опоздал на 3 недели, картошки почти не было, лишь случайно находил там по нескольку картошек-"горошин";

Когда копал, везде было много дождевых червяков.

Мой вывод: картошка прилично родится и без глубокой перекопки земли (в моём случае - это были сделанные лопатой лунки в дёрне из корневищ пырея, осота и борщевика), но для неё очень существенна своевременная первая прополка, в дальнейшем, даже если картофельные посадки снова зарастают травой, то это их не так сильно угнетает.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB