Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сорняки. Это не проблема? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
domovenok199




Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Урал

666303СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 8:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, здравствуй! Хорошо, что ты написал про картошку. В этом году у меня с картофелем такая же "агротехника". Уточни пожалуйста, "первая прополка вовремя", по твоему мнению когда должна быть? Это очень интересно, т.к. трактором я решила не пахать.
С уважением, Наталья.

_________________
Бог есть любовь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

666352СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok199 писал(а):

Уточни пожалуйста, "первая прополка вовремя", по твоему мнению когда должна быть? Это очень интересно, т.к. трактором я решила не пахать


Дак по-моему, чем раньше, тем лучше - когда только-только показались зелёные ростки картошки, всходы сорняков срезал плоскорезом или тяпкой, чтоб дать фору в развитии картошке. Второй раз сорняки "притормозил" при подокучивании. К осени всё равно вся делянка покрылась густой травой, но результаты там, где была ранняя прополка, оказались в разы лучше.

domovenok199 писал(а):

В этом году у меня с картофелем такая же "агротехника".
А у тебя что получилось в итоге?

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok199




Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Урал

667856СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Клубни, которые сформировались в "чистой" земле вполне нормально выросли. А с середины июня, как мне показалось, пропалывать уже нет смысла. И второе окучивание не нужно (некоторые у нас практикуют), но разницы ни какой. А то, что формировалось сразу в сорняках осталось недоразвитым.
С уважением, Наталья.

_________________
Бог есть любовь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

669147СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 2008, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сажал картофель в середине июля - забивал прогалины - (дали на http://dv0r.ru/forum/ , 3 часа на велосипеде в объезд Магнитогорска)- и урожай выше среднего. Полол 1 раз, оставляя сорняки на месте, как мульчу, не окучивал. Растения-соседи в разных уголках сада:
1) акониты, махровый розовый василёк, рябина, шиповник Л5;
2) однолетняя хризантема и календула;
3) земляника садовая, томаты, бархатцы, малина;
4) земляника садовая, томаты, смородина, яблоня, груша.
Везде результат примерно одинаков.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

669542СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий из Мгн писал(а):
Сажал картофель в середине июля - забивал прогалины - , 3 часа на велосипеде в объезд Магнитогорска)- и урожай выше среднего. Полол 1 раз, оставляя сорняки на месте, как мульчу, не окучивал.

Примерно такой же опыт делал в этом году - в конце июня сажал. Картошка выросла без окучивания и без прополки, урожай средний. Но в этом случае посадочный материал был КРУПНЫЙ, за счёт этого картошка смогла конкурировать с травой и дать урожай. А при посадке мелочи для урожая понадобилась прополка.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

669602СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, забыл сообщить об используемом посадочном материале. Пробел заполняю. Клубни семенной фракции , размером с куриное яйцо. Ростки - до 50 см. Лариса мне отдала то, что выбросить жалко, а сажать - некуда.
Прополка - мелочь, если есть у Вас плоскорез Фокина! Smile

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok199




Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Урал

670986СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2008, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Ростки - до 50 см." - это существенно. Считй, готовое растение. Может поэтому ему конкуренты-сорняки уже не страшны. Попробую в следующем сезоне.
Вопрос к Виталию из Мгн: как садили, что бы такие ростки не поломать?
С уважением, Наталья.

_________________
Бог есть любовь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
coraks

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 54

Населённый пункт: Владикавказ

673787СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://agrofuture.ru

В будущем буду искать инфу по замене техники и химикатов другими способами борьбы с В, Б, С и ухода за растениями.

_________________
Любой спор, в любой стране, на любом языке будет сводится к воспитанию детей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
luiza




Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

681452СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2008, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от осоки. У моих родителей на участке она растет плотным слоем и как раз около соседей, у которых ни одной лишней травиночки.

    Добавлено пользователем cпустя 20 мин., 55 сек.:
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от огромного количества осоки. Она растёт очень густо и мы с родителями даже представить не можем, что можно сделать. Срежешь, перекапаешь-опять растёт. Наверно надо чем-то накрывать. Может быть поступить как в сообщениях повыше:притоптать, картон, листья и т д?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
greenme




Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


681742СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноя 2008, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посадите просто там что-нибудь после очередных мероприятий по её искоренению. Кусты, живую изгородь, цветочки. Главное покучнее...

_________________
Сайт нашего натурального хозяйства Зелёный Луг
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

681978СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноя 2008, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

luiza, узнайте какую почву любит осока и измените её (почву). Перекапывать и накрывать бесполезно.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

682007СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вкопайте на глубину пол метра экран и жести, шифера, плёнки. Можно даже плёнкой сверху накрыть метровую полосу. То есть в земле 50см, плюс сверху 1м, итого 1,5м. Так мои родственники борятся с камышом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
luiza




Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

682101СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за советы, будем действовать. Я так рада, что открыла для себя этот форум! После того, как я прочитала книги про Анастасию, я вдруг вспомнила свои детские мечты. И, представляете, все они были связаны с природой.Я первую книгу когда читала, про себя думала: это же я в своих мечтах из детства! Это я так бегала и кружилась в лесу, я разговаривала с животными! Я знала в своих мечтах какая травка для чего нужна!Почему эти мечты забылись? И я твердо решила учиться биоландшафту. Но конкретно БИОдандшафту нигде не учат, травки там всякие для чего нужны и т.д. Вот иду со вторника на курсы просто дизайна ландшафта. А если что нужно будет узнать про свойства травок, помогающих человеку- буду на форуме спрашивать!Wink

    Добавлено пользователем cпустя 22 мин., 52 сек.:
Первое, что я сделала, честно говоря, после прочтения книг- поехала к своим родителям на дачу и взглянула на всё совсем другими глазами. Моя детская площадка, от которой остались одни столбы от старых качелей, вся завалена досками и мусором со стройки, а под любимой берёзкой, где когда-то рос куст смородины, как раз и начинается эта осока. Как взялась я за работу! Начну со своей площадки детской, и со своей берёзки. Вытащила доски, мусор из под берёзы, закопаю, по совету, плёнку на глубину 50см, сверху накрою тоже плёночкой. Через сколько времени интересно будет готова земля к посадке? Наверно по весне. Вот и посажу туда густо растущие цветочки.А у каких большая корневая система, что бы осока не пробилась?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bezsmertnyi



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 300
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия-Матушка

682148СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ползучий флокс может через годиков 5-7 осоку забить, если сажать плотно: растёт плотным ковром. Обычные флоксы тоже та ещё зараза Laughing Но проще её, осоку, накрывать подручными средствами. Как Курдюмов советует. Пару лет-осоки нет. Зато дождевых червей прибавится.

_________________
Кощунство- не глумленье, а преданья Старины.
Спит Русь, но ненадолго эти сны,
Заветы древние рассветными лучами
Разбудят нас, среди цветов весны!..

С уважением к Вам, Добрый Злыдень Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SerTyg

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.01.2005
Сообщения: 78
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, с.Красногорское

682293СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не читал всю тему. Поделюсь опытом. От сорняков избавляться не нужно. Надо создать условия при которых они не хотят расти. Одно из их предназначений - быстро заживлять раны земли.
Сорняки не растут совсем или растут единично - если грядку укрывать сухим скошенным сеном.
Кошу сено летом и осенью. Укладываю оснью на освободившиеся грядки 20 см. Оно за зиму акуратно уплотняется. И туда можно садить овощи.
С рассадой проблем никаких - вырезал в сене ножом лунку, сено убрал, землю слегка подрыхлил, посадил, укрыл сеном и все!
Как садить семенами чтобы был реальный результат пока не знаю. Буду экспериментировать дальше. Прошлым летом прорезал в сене полоски - для того чтобы сеять морковь в землю - но так сорняки растут все равно - в полосах.
Есть идея - сеять овощи прямо на сено! - если это выполнить технически - это будет новый огромный шаг в земледелии. Сорняков тогда не будет. От стандартных грядок тоже потихоньку можно будет отказаться и выращивать овощи прямо в поле среди луговой травы.
Поэтому призываю к совместному сотворчеству!
Как сеять, допустим морковь, прямо на сено есть несколько соображений.
Например делать небольшие шарики с семенами (с горошину или меньше) из глины и укладывать слегка "внедряя" их в сено.
Если сено улеглось плотно - можно попробовать прямо на сено сеять - при поливе семена сами смоются в сено - на такую глубину с которой ини в состоянии прорасти.
Можно сверху сена опил насыпать и в него морковь сеять.
Можно конечно и вырезать борозды в сене ножом и засыпать их сыпучим материалом (опил, то же сено но измельченное) и на него сверху сеять морковь - этот вариант пожалуй пока самый реалистический.
Да еще - сено лучше когда оно стерильное - т.е. чем меньше в нем семян сорняков тем лучше.
Очень хорошо тренироваться в таком методе выращивания овощей на картошке. Укладываете сено (можно на дернину) осенью. Весной делаете в сене лунки, кладете в них клубни. Можно присыпать чем нибуть, хотя это не обязательно. Здесь даже сено из бурьяна всякого можно брать - для картошки это не страшно.
Будут результаты - делитесь опытом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB